Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Антивирус - какой поставить на фирму ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 denis1981

denis1981

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 09 Июнь 2007 - 09:43

На фирме около 20 компьютеров - вирусная защита стоит только на одном, все имеют доступ в Инет через ISA ... Необходимо защитить, какой антивирус посоветуете (можно и платный) ? Предложение от Касперского дорогое - 20 компов * 500 рублей (одна версия) + версия для ISA на сервере * 20 компов (лицензий) = 20 000 рублей в год. А нельзя ли купить одного Касперского, через него качать обновления, и далее вручную ставить на остальные машины ?
  • 0

#2 Vanger

Vanger

~Zzzлобный Админ~

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 159 сообщений
  • 179 тем

Отправлено 09 Июнь 2007 - 10:12

Нортон Антифирус корпоративный..
  • 0
И треснул мир напополам - дымит разлом. И льется кровь - идет война добра со злом...

#3 Sidor0FF

Sidor0FF

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 638 сообщений
  • 23 тем

Отправлено 09 Июнь 2007 - 10:30

Нортон Антифирус корпоративный..

+1 у нас стоит такой ( администрация области) токо называется Symantec антивирус... отличный продукт. в отличие от каспера не тормозит систему и удобен в настройке.... один раз поставил и забыл.... много примочек удобных....
  • 0

#4 denis1981

denis1981

Продвинутый

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 09 Июнь 2007 - 11:52

Да, Symantec 9 серверная версия имеется (грешным делом подозреваю, что именно отсюда :-) "у нас стоит такой ( администрация области)" ). Действительно удобный и не жрет ресурсов, обновляется без проблем, но уж очень крутой - корректно обновить систему не позволил (без него все гуд), да и удалить если захочешь - очень сложно, поэтому я его давно как-бы забросил. А вот как его по хорошему ставить ? На все компы локальные версии или как-то через сервер как клиентов? И на какой сервер на доменный и интернетовский ....

Сообщение отредактировал denis1981: 09 Июнь 2007 - 11:56

• 0

#5 Paradox

Paradox

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • 42 тем

Отправлено 09 Июнь 2007 - 11:54

Если домен есть то через консоль ставится нештяк на клиентов НО я вот пересел на нод32 и чувствую себя на много лучше =)
  • 0
-------------
Немой укор за вчерашний хардкор...

#6 Yeugeny

Yeugeny

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 136 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 09 Июнь 2007 - 18:00

На фирме около 20 компьютеров - вирусная защита стоит только на одном, все имеют доступ в Инет через ISA ... Необходимо защитить, какой антивирус посоветуете (можно и платный) ? Предложение от Касперского дорогое - 20 компов * 500 рублей (одна версия) + версия для ISA на сервере * 20 компов (лицензий) = 20 000 рублей в год. А нельзя ли купить одного Касперского, через него качать обновления, и далее вручную ставить на остальные машины ?

Доктор и НОД будут стоить дороже (если речь про лицензию).
Веб Энтерпрайз (около 15 тысяч) + Шлюз (10 тысяч). Хотя, можно пожертвовать функциональностью и взять лицензию не для шлюза, а просто для сервера. Комплект на 25ПК+Сервер+50 ящиков (Антивирус+Антиспам) обойдётся в 19900.
НОД Энтерпрайз на 20 машин будет стоить около 23 тысяч рублей (без сервера). Однако, имеет много хороших отзывов, особенно касающихся проактивной защиты. Для серверов функционал весьма ограничен (почтовые - Exchange и Kerio + файловые серверы). Ещё одно преимущество - имеет сертификат "1С-Совместимо" (впрочем, как и Касперский).
Насчёт обновлений. С Доктором и НОДом локальные обновления прокатят, а с Касперским - вряд-ли (т.к. каспер всегда пытается проверить валидность ключа), хотя возможность локального обновления есть у всех трёх антивирусов.
Моё мнение - НОД на рабочих станциях и любой антивирус на выбор для сервера.
  • 0

#7 denis1981

denis1981

Продвинутый

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 20 Июнь 2007 - 14:06

Подскажите сайт для покупки NOD 32 ... а то в Инете уже нашел несколько. Ни один из них не описан в Яндекс.Каталоге и не решаюсь заказывать.
  • 0

#8 Furius

Furius

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 203 сообщений
  • 23 тем

Отправлено 20 Июнь 2007 - 17:59

http://www.esetnod32.ru/
тут поищи)
  • 0
перво-наперво, что я вобью в свою голову, так это никогда не ставить в подпись ссылку на внешние ресурсы. иначе меня забанит злой админ.

#9 jagger

jagger

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 943 сообщений
  • 73 тем

Отправлено 20 Июнь 2007 - 19:03

+1 за nod32
  • 0

"Все надо делать с юмором", - сказал палач, рубя голову дольками.

#10 MyXA

MyXA

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 025 сообщений
  • 81 тем

Отправлено 20 Июнь 2007 - 22:11

как я посмотрю NOD32 все используют.. а я вот привык к Нортону
  • 0

#11 дрэд

дрэд

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 03 Июль 2007 - 00:43

+1 нод 32
  • 0

#12 UMike

UMike

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 03 Июль 2007 - 09:24

если есть нормальная доменная структура, управление через политики и прочее в этом духе - то стоит обратить внимание на системы с единым центром управления у админа. Ему-же валятся все уведомления и алерты. В этом случае симантек корпоративный весьма неплохой выбор. Подобные штуки навскидку еще можно назвать Kaspersky Administration Kit и у NOD'а тоже подобное есть. И нод и симантек в сравнении с каспером ресурсов кушают поменьше.

Сообщение отредактировал UMike: 03 Июль 2007 - 09:28

• 0

Люблю короткие пОсты ;) Your Mike

#13 mustik

mustik

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 04 Июль 2007 - 14:39

TrendMicro забыли :)
  • 0

#14 VladE

VladE

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 04 Июль 2007 - 21:51

+1 за НОД, если посмотреть в долгосрочной перспективе, то касперыч и дрвеб продаются по лицензии на год (можно сказать сдаются в аренду :) )? а у НОД-а нет такого (купил и пользуйся). Если неправ поправте, сам пользуюсь вечным триалом :), но когда выяснял вопрос ни на сайте, ни у реселлеров не увидел ограничения на использование купоенной версии (плохо смотрел?)
  • 0

#15 Skinny

Skinny

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 04 Июль 2007 - 22:59

если есть нормальная доменная структура, управление через политики и прочее в этом духе - то стоит обратить внимание на системы с единым центром управления у админа. Ему-же валятся все уведомления и алерты. В этом случае симантек корпоративный весьма неплохой выбор. Подобные штуки навскидку еще можно назвать Kaspersky Administration Kit и у NOD'а тоже подобное есть. И нод и симантек в сравнении с каспером ресурсов кушают поменьше.

+1. Просто нечего добавить.
  • 0

#16 UMike

UMike

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 05 Июль 2007 - 10:39

+1 за НОД, если посмотреть в долгосрочной перспективе, то касперыч и дрвеб продаются по лицензии на год (можно сказать сдаются в аренду :) )? а у НОД-а нет такого (купил и пользуйся). Если неправ поправте, сам пользуюсь вечным триалом :), но когда выяснял вопрос ни на сайте, ни у реселлеров не увидел ограничения на использование купоенной версии (плохо смотрел?)

плохо, причем очень

http://www.esetnod32...hase/online.php

при покупке явный выбор на год или два. Из FAQ там-же:

Какой срок действия лицензий?
Лицензия может быть приобретена на один или два года. Стоимость владения NOD32 при приобретении лицензии на два года уменьшается и составляет 150% от стоимости лицензии на год. Продление лицензии происходит через год либо два (в зависимости от срока первоначальной лицензии) со скидкой 40% от цены поставки.

ЗЫ: люди, осваивайте интернет-поиск. Общедоступная информация находится в три-пять кликов.
  • 0

#17 eugeny

eugeny

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 68 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 07 Июль 2007 - 13:05

Касперский только в кривых руках тормозит систему. По сабжу: можно приобрести одну лицензию касперского, лучше Personal Pro. Поставить на все компьютеры. Включить обновление из локальной (или сетевой) папки. Качать обновления вручную (архивы на сайте касперского) и после распаковки в указанную локальную папку обновлять. Все это нужно, чтобы ключ не забанили. Еще могу посоветовать рассмотреть вариант поднять касперского как сервер, который бы проверял весь входящий трафик. Правда если пользуются диски, в этом случае их проверять не будут - есть опасность заражения через диск. В моем касперском только один минус - проверка почты, поэтому я ее отключил. Если нужны защита только от сетевых атак, то в качестве защиты можно использовать снорт, но нужен человек, который знает как этот бесплатный, но очень мощный продукт настраивается.
  • 0

#18 UMike

UMike

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 07 Июль 2007 - 14:18

возможно я чего-то не понимаю, но не вижу особого смысла в среднестатистических условиях использовать snort. Можно конечно и PIX'ов наставить , но зачем? Хочется защитить один персональный комп - поставь и нормально настрой какой-либо персональный фаервол. За два года винда на белом ip с нормально настроенным фаером не была пробита ниразу. В случае защиты сети можно поставить nix с NAT и разрешить только исходящие наружу коннекты. Весьма гибко можно накрутить какие угодно ограничения для пользователей (ограничения кол-ва коннектов, разрешенные порты, скорости зашейпировать и тд). Можно даже проксик нормально настроить - еще и экономия будет, особенно если порезать развлекательные сайты и видео-аудио. С нормальной настройкой года за три на моей памяти была поломана одна машина из порядка сотни в разных организациях, сетях и у друзей-знакомых. И то по причине того, что человеку заводили юзера с паролем типа qwerty и пароль не был сменён. Ну или для небольших контор очень тупо купить за менее чем $100 коробочку, обзываемую производителями "broadband router", выполняющую почти теже функции - NAT/firewall. Через NAT внутрь как-то плохо всё ломается :) Средства предотвращения атак стоит использовать когда какие-либо сервисы наружу выставлены - тот-же web или почтовый сервер, и то на nix можно многое и так порешать. Ну или если действительно есть необходимость такая. Единичные и брутфорсные атаки обломятся, а DDoS... он забъет канал связи оператор-сервер в случае нахождения сервера на стороне клиента и не будет разницы завалился ли сервер тупым флудом или продолжает работать при нерабочем канале. В общем если руки прямые - минимум средств (антивирь+фаервол и возможно прокси) решат 90% задач безопасности среднестатистических пользователей и небольших компаний.
  • 0

#19 eugeny

eugeny

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 68 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 07 Июль 2007 - 16:32

Лично я снорт не пользую, соглашусь с тем, что для среднестатистических фирм можно оставить только антивирь + файрволл. На своем пк использую только касперский: за год только с недели две назад попался вирус на флешке (не успевший ничего плохого мне сделать), которой я воспользовался на чужом компьютере, и постоянно регистрируются атаки из и-нета, но, тьфу-тьфу-тьфу, они через касперского не пробиваются. Но снорт, ИМХО, одно из лучших средств для отражения атак.
  • 0

#20 Oiranin

Oiranin

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 19 Июль 2007 - 21:11

нод32 мой выбор!
  • 0

#21 sasa85

sasa85

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 129 сообщений
  • 29 тем

Отправлено 20 Июль 2007 - 08:48

Используй avast - он бесплатный, и быстрый!!!!
  • 0

#22 Фаталист

Фаталист

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 822 сообщений
  • 88 тем

Отправлено 10 Август 2007 - 13:56

аваст не ищет нифига.. НОД форева. Какие варианты насчет бусплатных антивирусов? Пользуется кто-нибудь?
  • 0

Делайте в вашей жизни главное. Иначе на него у вас просто не останется времени.(И.В.Курчатов)

#23 dankko

dankko

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 14 Июнь 2009 - 12:18

НОД форева.

Согласен. Хорошим дополнением к нему можно использовать BlockPost. Хотя это не так чтобы уж совсем антивирус, т.к. он не лечит, а просто заражать не даёт. Т.е. предотвращает заражение, а не пытается лечить пост-фактум. http://blockpost.info
  • 0

#24 ellirium

ellirium

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • 33 тем

Отправлено 14 Июнь 2009 - 21:45

У новой версии Нода недавно обнаружилась проблема (4 версия): обновил до 4 на контроллере домена и файловом сервере, после обновления антивируса доступ к серверам блокируется, та же проблем происходит при обнаружении вируса в локальной сети. С 3-й версией проблемы небыло. Проявилась примерно через месяц после обновления до 4. Пришлось временно установить Каспера.
  • 0
--------------------------------- Всё хорошо, то что хорошо.

#25 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 15 Июнь 2009 - 12:02

аваст не ищет нифига..
НОД форева.

Какие варианты насчет бусплатных антивирусов? Пользуется кто-нибудь?

Бесплатных антивирусов для фирм не бывает, на сколько мне известно. Для дома прекрасное сочетание Avira Antivirus и Comodo Firewall.

На фирме же по моему мнению лучшее решение Каспер. Никаких проблем с централизованным обновлением. Совместимость баз для Касперского Интернет Секьюрити и Касперского Антивируса, что позволяет поставить скажем на сервере KIS, задать папку для создания копии баз, расшарить ее, а на локальных компах KAV обновлять из сетевой папки сервера. У нас KIS стоит на серваке, у шефа и у меня (так как мы с шефом главные потребители инета), а на остальных KAV.

Дома пока что KIS на всех трех компах, но думаю перейти на Aviru + Comodo. Тестовые испытания на виртуальном компьютере провел уже. Можно на реальную машину ставить.
  • 0

qr-adr.png

#26 Sc0rp10

Sc0rp10

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 699 сообщений
  • 35 тем

Отправлено 15 Июнь 2009 - 12:33

OMG, который раз уже радуюсь постам этого человека. пишите еще, уважаемый наш, ПИШИТЕ ЖЕ! кис на рабочую тачку - это сильно, конечно, очень сильно
  • 0

#27 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 15 Июнь 2009 - 12:59

OMG, который раз уже радуюсь постам этого человека. пишите еще, уважаемый наш, ПИШИТЕ ЖЕ!
кис на рабочую тачку - это сильно, конечно, очень сильно

А чем KIS плох для рабочей тачки, особенно дома, где прямое подключение к инету?
Я уж лучше перестараюсь с защитой. Мне одной кражи клечей от WebMoney с домашнего компа хватило на всю жизнь.
А если вы о тормозах: так если KIS настроить правильно, то и тормоза будут незаметные.

P.S. Sc0rp10, вы как то не ровно дышите ко мне. Вполне вероятно, что у вас более богатый опыт, чем у меня. Но это не значит, что он единственно правильный. Мнений, что и как в компе делать, может быть много. Одни лучше, другие хуже. Но не так, чтобы одно единственное верное, а остальное все отстой и тупость.

Сообщение отредактировал KsandrPRO: 15 Июнь 2009 - 13:24

• 0

qr-adr.png

#28 TOLSTOI

TOLSTOI

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • 58 тем

Отправлено 15 Июнь 2009 - 13:36

КИС для дома! НОД для конторы! к ноду еще фаервольчег недорогой можно прикупить. и проблем знать небушь! и вообще, разве в ноде не за обновления платяться бабки? или там нод для серва комплектом идет оч дорого? я вот не припомню чета.
  • 0
... я не люблю нести ложь и потому не кумир...

#29 Sc0rp10

Sc0rp10

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 699 сообщений
  • 35 тем

Отправлено 15 Июнь 2009 - 13:50

+1 к толстому, при нормальных руках дома кис справляется прекрасно. для рабочих машин он тяжеловат, да и в полностью автоматическом для пользователя режиме он странновато работает. мы пробовали внедрять. свалили на Есет.
  • 0

#30 Bolan

Bolan

шволочь

• Жильцы
  • 3 296 сообщений
  • 54 тем

Отправлено 15 Июнь 2009 - 22:07

(ужасаясь) страсти то каки на обоих домашних авирей нема. на рабочем нема. и не нада.
  • 0

#31 Sc0rp10

Sc0rp10

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 699 сообщений
  • 35 тем

Отправлено 15 Июнь 2009 - 23:54

локалки у тебя нету, Аф. и девушек, работающих за твоим компом
  • 0

#32 Bolan

Bolan

шволочь

• Жильцы
  • 3 296 сообщений
  • 54 тем

Отправлено 16 Июнь 2009 - 11:06

гг для деушки логин отдельный. локалка - шо квартирная, шо прововская - за натом. сервисы не отдаю, коннекты на комп сугубо дозволенные мной.
  • 0

#33 Sc0rp10

Sc0rp10

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 699 сообщений
  • 35 тем

Отправлено 16 Июнь 2009 - 11:38

венды/никсы/солярка?
  • 0

#34 Bolan

Bolan

шволочь

• Жильцы
  • 3 296 сообщений
  • 54 тем

Отправлено 16 Июнь 2009 - 22:06

фря
  • 0

#35 Sc0rp10

Sc0rp10

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 699 сообщений
  • 35 тем

Отправлено 17 Июнь 2009 - 09:55

ну вот и не жужжи :Р
  • 0

#36 Bolan

Bolan

шволочь

• Жильцы
  • 3 296 сообщений
  • 54 тем

Отправлено 17 Июнь 2009 - 10:09

а не пох какая прослойка меж железом и софтом? оо одинаков, медиаплюер одинаков бродилка та ж. только месяцами не падает.
  • 0

#37 dlord

dlord

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 02 Июль 2009 - 18:17

Kaspersky Business Space. Более 300 лицензий на рабочие станции - 28 на серверы. Полет нормальный уже 2 года. Работает без участия пользователя. Дефолтные косяки с настройками лечатся через Kaspersky Administration Kit.
  • 0

#38 A_Max

A_Max

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 306 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 02 Июль 2009 - 19:16

Касперский с нормально проаписанными исключениями и приоритетами. Причём нормально работают и kav/kis, и kbs даже на древних машинах (селерон 800 с 256мегабайт памяти). А так не столь важно нод, кав, сюмантек, аваст, дрвёб....... самое главное чтобы ПОСТОЯННО обновлялся минимум раз в день. Иначе грошь цена этому пугалу будет, новые твари сжираю всё и не давятся.
  • 0
патамушта I am the "ILOVEGNU" signature virus. Just copy me to your signature. This post was infected under the terms of the GNU General Public License.

#39 markpos

markpos

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 29 Июль 2009 - 18:44

присоединяюсь к тем кто советует аваст :) если нужен бесплатный то лучше его :)
  • 0

#40 Jodi

Jodi

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 203 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 30 Июль 2009 - 07:17

Бесплатный он только для дома. Корпоративное использование стоит денег
  • 0
Демократия с элементами диктатуры - все равно, что запор с элементами поноса.

#41 Fadя

Fadя

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 66 тем

Отправлено 30 Июль 2009 - 14:26

Avira. Немецкий антивирус. Пользуюсь им лет восемь, ни разу не подводил. Personal версия - бесплатная, Premium - 19,95 Euro free-av.com Рекомендую.
  • 0

#42 fiberchina89

fiberchina89

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 03 Август 2009 - 16:36

да нет уж спасибо за предложение перейти на другой чето не ох ото, да и нод32 меня тоже не разу не подводил, так что я советую нод 32 ставить, я его советую, сами выбирайте что вам нужно.

#43 oneg

oneg

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 05 Август 2009 - 08:52

есть весьма хорошее решение.. COMODO, легально бесплатен как для домашнего пользования, так и для корпоративного.. пользую на десятке машин два месяца, все отлично..
  • 0

#44 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 05 Август 2009 - 11:40

есть весьма хорошее решение.. COMODO, легально бесплатен как для домашнего пользования, так и для корпоративного.. пользую на десятке машин два месяца, все отлично..

У COMODO тока фаервол отличный. А все тесты на ловлю вирусов в дауне находятся.
COMODO хорошо ставить только в сочетании COMODO-Firewall + другой антивирь.
  • 0

qr-adr.png

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных