Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нус, дождались!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Dragoon

Dragoon

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • 58 тем

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 19:45

Теперь за использование пиратского ПО штрафовать будут всех

Пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов Российской Федерации подготовили проект постановления, в котором разъясняется вступившая в силу 1 января 2008 года 1250 статья Гражданского Кодекса РФ - «Защита интеллектуальных прав». В этой статье говорится, что отсутствие вины не освобождает нарушителя от необходимости прекратить использование контрафакта, а также не исключает применения к нему санкций.

Соответственно, если раньше наказание применялось лишь к юридическим лицам - пользователям контрафакта, то теперь эта практика распространится и на простых граждан. Так, человеку, использующему контрафакт неосознанно, могут снизить сумму штрафа, но не освободить от него совсем. В случае осознанного нарушения штраф составит от 10 тыс. до 5 млн руб. Пользователя могут оштрафовать, даже если он докажет, что не знал о нелегальности ПО, установленного на его домашнем ПК. Физических лиц будут штрафовать за размещение и загрузку контрафакта в сетях и на хостингах, даже если они не знали, что размещают и загружают пиратские копии.

#2 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 976 сообщений
  • 79 тем

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 21:51

Не будут же они по квартирам ходить и искать :) кто их туды пустит вообще :bash:
  • 0

#3 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 22:37

Не будут же они по квартирам ходить и искать :) кто их туды пустит вообще :bash:

Отследить, что вы качаете в интернете - проблем не представляет. Провайдеры обязаны предоставлять любую информацию по запросам органов. Стало быть, предлог для официального визита к вам всегда будет ;)

Кстати, а в России есть положение, согласно которому незаконно собранные улики не принимаются во внимание судом? И, если есть, это положение реально где-то действует? :)

Сообщение отредактировал vadimkaa: 29 Ноябрь 2008 - 22:38

• 0

Автор выражает благодарность алфавиту за предоставленные буквы

#4 UNREAL

UNREAL

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 22:55

Теперь за использование пиратского ПО штрафовать будут всех

Они решают одно, а думают другое. Россияне не так богаты, чтобы покупать только лицензию. Это все в правительстве знают.
В сфере авторских прав законы принимаются для пиара и для улучшения имиджа России на мировой арене, а исполняются часто по совести и справедливости.
Показушные процессы, конечно, будут, но не так пока всё страшно.
Вообще на каждый софт должен быть представитель правообладателя в России. А он не всегда есть. Поэтому за буржуйский софт гонять сильно не всегда будут.
Да и никто не мешает уже на линукс переходить!

Не хотца линукс - Комп с предустановленной лицензией XP/vista+Open Office+freeware/shareware вполне многим подойдёт.
Времена предустановленных на купленный комп последних версий новейших и мощнейших пакетов прошли...
  • 0
Повинную голову меч не сечёт...

#5 UNREAL

UNREAL

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 23:14

Отследить, что вы качаете в интернете - проблем не представляет. Провайдеры обязаны предоставлять любую информацию по запросам органов. Стало быть, предлог для официального визита к вам всегда будет ;)

Кстати, а в России есть положение, согласно которому незаконно собранные улики не принимаются во внимание судом? И, если есть, это положение реально где-то действует? :)

Ну посмотрят они и что? Скачал кто-то что. А с чего вообще смотреть то будут? ОРД денег стоит. И просто так всех подряд ловить никому не надо. Вот если заяву кто кинет, то тогда могут заняться. И то для нормального дела нужно серьёзное нарушение авторских прав в крупном размере. За 1С-бухгалтерию подтягивают только за SQL, потому что она достаточно дорогая и то от 2х экземпляров желательно найти.

Вот к владельцам хабов могут предъявить претензии. Но всё это надо доказывать..

Положение есть, только в России СУД - это нечто совершенно непонятное. Если самому не разобраться, могут как угодно засудить.
Как решат свыше, так и делать будут. И наплевать им на незаконность улик или действий.
Адвокаты, как правило, ничего не понимают в авторском праве, и только денег побольше срубить пытаются...
  • 0
Повинную голову меч не сечёт...

#6 Bolan

Bolan

шволочь

• Жильцы
  • 3 296 сообщений
  • 54 тем

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 23:22

для идиотов разьясняю. штраф - за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. шо я качаю - никого не волнует. поймайте на использовании. а то вон недавно пол торрент-ру вывалилось в качалку...
  • 0

#7 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 976 сообщений
  • 79 тем

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 23:51

Ну если посмотреть тот же ПиратБэй сколько раз преезжал, и ниче живет :). А то что у нас будут покупать это нонсенс. Найдите человека который отдаст за программку (Замечу что все программы сейчас предоставляются "как есть" без каких либо гарантий их работоспособности, целостности ваших даных и компов) квартальную зп.
  • 0

#8 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 00:47

Россияне не так богаты, чтобы покупать только лицензию. Это все в правительстве знают.

Россияне не так богаты, чтобы покупать машины. Поэтому некоторые их воруют. Это тоже все знают в правительстве ;)

В сфере авторских прав законы принимаются для пиара и для улучшения имиджа России на мировой арене, а исполняются часто по совести и справедливости.

Т.е. не исполняются никак вообще. Как и большинство других законов, впрочем.

Поэтому за буржуйский софт гонять сильно не всегда будут.

Во-первых будет зависеть от того, какую и кому команду дадут сверху. Во-вторых, это больше похоже на формальный механизм давления на граждан "в случае чего".

Да и никто не мешает уже на линукс переходить!

Согласный

Ну посмотрят они и что? Скачал кто-то что.

Это повод получить постановление на обыск, например. Хотя, вроде, можно и без постановления обыскивать.
Дальше можно найти, скажем, установленное нелицензионное ПО. На экспертизе могут прийти к заключению, что установка ПО - это уже его использование. А дальше дело завертится.

А с чего вообще смотреть то будут?

Это самый хороший вопрос. Смотреть будут "если надо". Именно для этого случая и появилось разъяснение, имхо.

Вот если заяву кто кинет, то тогда могут заняться.

Механизм таков, что даже заявы не нужно.

Как решат свыше, так и делать будут. И наплевать им на незаконность улик или действий.

Это обнадёживает ;)

Адвокаты, как правило, ничего не понимают в авторском праве, и только денег побольше срубить пытаются...

Схожесть наших взглядов на этот вопрос потрясает. Риденшнайдеры кругом :)

для идиотов разьясняю.

Безмерно радует высокая культура общения, неустанно поддерживаемая модераторами

Ну если посмотреть тот же ПиратБэй сколько раз преезжал, и ниче живет :).

Что это меняет для тех, кого поймают за руку? :)

Найдите человека который отдаст за программку квартальную зп.

Таких, мягко говоря, немного. И в известных случаях гражданам с определёнными обязанностями это только на руку.
  • 0

#9 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 976 сообщений
  • 79 тем

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 21:35

Некоторые программы я может бы и купил если бы не их навороченность. Идеальный пример - Nero. Стоит он не много не мало, а что-то около 4000 руб, домашная версия. А вот зачем мне весь его обвес на 3900, если мне нужно там только тупо записывать диски :). Офис 2007 продавлся 700 руб за 1 лицензию. Антивирусы подешевели. Есть пища для размышления. Но монстры типа фотошопа, корела, кадов вообще неподъемны.
  • 0

#10 medevic

medevic

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 22:49

Давно пора.

Некоторые программы я может бы и купил если бы не их навороченность. Идеальный пример - Nero. Стоит он не много не мало, а что-то около 4000 руб, домашная версия. А вот зачем мне весь его обвес на 3900, если мне нужно там только тупо записывать диски :). Офис 2007 продавлся 700 руб за 1 лицензию. Антивирусы подешевели. Есть пища для размышления. Но монстры типа фотошопа, корела, кадов вообще неподъемны.

По всем твоим примерам есть бесплатные аналоги.
  • 0
Изображение

#11 AcE

AcE

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 397 сообщений
  • 116 тем

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 23:41

недавно перешли на почти весь лиц. софт. ну, купили наборы легализации xp sp2. Купили касперского.. и все )) Open Office 3 мне даже больше нравиться чем ворд, для записи дисков - полно хорошего бесплатного софта, просмотрщики и т.д. - тоже. Алкоголь 52% free - разницы с 120% я по крайней мере не почувствовал. Ну и так далее... на очереди - продукты adobe )) тут уж без вариантов - либо таскаешь с собой весь арсенал portable на флешке, либо покупать. Ибо за них могут... хм и еще.... про кады... погуглите на предмет nanocad... посмотрели, скачали установили... вкратце - слишком хорошо чтобы быть правдой.. но в чем подвох пока не разобрались.
  • 0

#12 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 976 сообщений
  • 79 тем

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 00:07

По всем твоим примерам есть бесплатные аналоги.

Укажите дураку на бесплатную прогу для записи дисков в которой можно:
- выбрать сингл-мультисессию
- выбрать кодировку имен файлов и их формат
- корректно выбрать скорость записи начиная с минимума
- финализация диска по желанию
- возможность выбрать DAO/TAO

ничего необычного, только запись дисков.

Антивири бесплатные стремно работают. Раньше юзал АВГ 7, но после выхода АВГ 8 он стал жутко тормозить. Запуск программы стал занимать вместо 5 минут, 20 минут (загружается порядка 5 гигов мп3 файлов). Аваст неплохая альтернатива в принципе.
Просмотрщик бесплатный давно использую. У него функционал почти такой же как у моего любимого ACDSee 3.0(!) :).
Бесплатным плеером аля Винамп пользуюсь уже 10 лет, менять не собираюсь много плееров тормозят. Видеоплеер тоже бесплатный стоит. Так что не так все плохо как кажется. До полного комплекта не хватает нескольких прятных бесплатных программ.. а на wincmd можно вообще цифру нажимать 1,2 или 3 при запуске и считай бесплатен :).
  • 0

#13 URGOR

URGOR

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 85 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 00:24

Государство становиться все более и более полицейским. Этот закон теперь позволяет взять за жабры любого пользователя ПК. Как там говорил Вождь и Учитель? "Был бы человек, а статья найдется"... так вот эта статья найдется всегда..((
  • 0
Команды верить в чудеса не поступало.
Не то плохо, что слово идет впереди мужчины. Плохо если он не может его догнать.
Господи, сделай меня тем, кем я кажусь своей собаке.

#14 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 01:54

Государство становиться все более и более полицейским.

Разве только у нас? Вы полагаете, что в цитадели демократии лучше? ;)

Этот закон теперь позволяет взять за жабры любого пользователя ПК.

Не любого. Просто очень многих. Впрочем, что мешает отказать себе в удовольствии использования нелицензионного ПО и мультимедийного контента? ;)
  • 0

#15 AcE

AcE

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 397 сообщений
  • 116 тем

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 02:09

http://cdburnerxp.se/
  • 0

#16 дошть

дошть

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 835 сообщений
  • 31 тем

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 08:32

Антивири бесплатные стремно работают. Раньше юзал АВГ 7, но после выхода АВГ 8 он стал жутко тормозить. Запуск программы стал занимать вместо 5 минут, 20 минут (загружается порядка 5 гигов мп3 файлов). Аваст неплохая альтернатива в принципе.

больше года пользуюсь дома Авирой и периодически сканирую бесплатными утилитами от доктора веба и касперского. за всё время пропустил только одного трояна, которого потом убил каспер.

про писалку дисков вам уже ссылку выше дали, тоже пользуюсь этой прогой. пока не подводила
  • 0

#17 дошть

дошть

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 835 сообщений
  • 31 тем

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 08:43

хм и еще.... про кады... погуглите на предмет nanocad... посмотрели, скачали установили... вкратце - слишком хорошо чтобы быть правдой.. но в чем подвох пока не разобрались.

а пробовали в нём открыть хотя бы 5 мбайтный файл? еле ворочает
имхо - пока слабоват
  • 0

#18 PrizraCk

PrizraCk

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 08:50

Юридическая безграмотность народонаселения просто поражает... Курите кодексы, господа, и обрящете ответы на большинство искомых Вами вопросов. Отдлельно для vadimkaa: Как говорилось в одном небезизвестном фильме: "...ты, конечно, вор авторитетный...", так вот, о чем это я... Вадим, когда рассуждаешь о использовании незаконно собранных доказательств и процедуре предоставления права на проведение обыска, хоть заглянул бы в консультант, чтоль.
  • 0

#19 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 976 сообщений
  • 79 тем

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 11:22

Проги конечно это хорошо. Но что делать с мультимедийным контентом тогда еще? :) Ведь полно музыки, например, которую в россии даже не купишь. Но это отдельная тема. Программку посмотрю, спасибо. UPD: зашел на сайт и понял почему я от нее отказался сразу. Она требует установки огромного никчемного пакета .NET.

Сообщение отредактировал Sailor Moon: 01 Декабрь 2008 - 11:24

• 0

#20 A_Max

A_Max

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 307 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 11:40

UPD: зашел на сайт и понял почему я от нее отказался сразу. Она требует установки огромного никчемного пакета .NET.

Учитывая что количество ПО под дотнет увеличивается соответсвенно уменьшается и его никчёмность. Да и не очень-то он и огромный....
  • 0
патамушта I am the "ILOVEGNU" signature virus. Just copy me to your signature. This post was infected under the terms of the GNU General Public License.

#21 Dragoon

Dragoon

Житель

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • 58 тем

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 11:58

ГЫ-гы
люди вы в какой стране живете?
К примеру- приставы УЖЕ имеют право входит в жилье при отсутствии хозяев и описывать имущество
при этом ты потом еще побегаешь, чтобы доказать что имущество не твое, а, допустим, родителей...
что там насчет неприкосновенности и презумпции невиновности и ... да насрали власти на это
Думаете долго принять закончег по которому не нужно ничего из бумаг чтобы пошерстить houmcomputers?

Сообщение отредактировал Dragoon: 01 Декабрь 2008 - 12:01

• 0
Вот и мой товарищ, маузер, тоже не против

#22 Maxs

Maxs

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 537 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 13:24

Вот вариантик развития событий. И скажите, что он в нашей реальности невозможен...
Знаете как будет? Появится месячник по борьбе с пользователями пиратского ПО. Пьяный мент по наводке или от балды ткнет в любое окно пальцем. К вам в дом заявится бригада мусоров. Без бумаг. Опечатает ваш комп, промасирует почки и отправит в обезьянник. Комп отправят на "экспертизу" которая однозначно потвердит наличие незаконного ПО. За это время сделают все разрешительные документы на обыск. Вас вызовут в суд. Там заслушают сторону обвинения и ради приличия послушают вас и вынесут обвинительный приговор. Все. Менты ставят галочку для статистике и получают премию. Доказывать в суде свою невиновность будет абсолютно бесполезно. В данных экспертизы все факты будут против вас. Вы думаете вы не откроете дверь? Не смешите меня. Вам ее вынесут и припишут сопротивление сотрудникам милиции, конечно после того как вы очнетесь в реанимации, и добавят еще срока, что б другие боялись.Этот и прочие камменты : http://soft.mail.ru/...i...d=31801&c=1

Сообщение отредактировал Maxs: 01 Декабрь 2008 - 13:27

• 0

У нас все делается неспроста. Вот если б еще и не сдуру...

#23 Dragoon

Dragoon

Житель

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • 58 тем

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 14:31

Я именно об этом и говорил
  • 0

#24 TOLSTOI

TOLSTOI

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • 58 тем

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 15:16

ахахах ржу немагу. хорошь вестись на всякую ересь народ! пора начинать предохраняться или хотябы нарабатывать стратегии как и что делать в случае... например у мну на работе все лицензия, но дома, дама неет , дома я ставлю то что хочу, кагда хочу, и слушаю и смотрю что нравиться. и клал я на тех кто будет всем этим заниматься большой... отделу К (Р) это не вперлось ибо им и так работы хватает. расширять его - вряяяяядли. поэтому все покупаем семные харды (юсб или сата) и ставим на них все что нравиться, а в комп вставляем небольшого обьема хард и ставим на него линь или фряху. со всем бесплатным ПО. и незабываем убирать свой большой хард с нелицензиоными прогами и музыкой и всякой фигней под пол. че панику наводить. ну увидят они что я качаю ну придут - и что они сделают? пусть хард найдут сначала, мож я его внутри телевизора ныкать буду - пущай поищут. ну а если уж припруться - то как то я уже писал об этом - открываешь окно и со всей силы в даль его швырь - и все хорошо да, кстате, пусть попробуют вынести дверь, ага, хотябы за 15 минут если справяться, то даже я уже уйти из хаты успею через окно к соседям. 2) менты никогда небудут тебя сильно бить или бить вообще, если сам не полезешь, ибо очень бояться дела об применения чрезмерной силы при задержании. а если человек с подвязами - то ментам аще ппц . у меня знакомый следак одного бандюгана так накрыл, тот сопротивлялся и пришлось применять чрезмерную силу. неособо, но помяли, и в итоге их же и отстранили - патаму что бандюган накатал заяв тонну.
  • 0
... я не люблю нести ложь и потому не кумир...

#25 medevic

medevic

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 20:16

Указывать не буду, т.к. все не пробовал. Лично для себя взял первую попавшуюся бесплатную прогу ImgBurn. Меня устраивает.

Просмотрщик бесплатный давно использую. У него функционал почти такой же как у моего любимого ACDSee 3.0(!) :).
Бесплатным плеером аля Винамп пользуюсь уже 10 лет, менять не собираюсь много плееров тормозят. Видеоплеер тоже бесплатный стоит. Так что не так все плохо как кажется. До полного комплекта не хватает нескольких прятных бесплатных программ.. а на wincmd можно вообще цифру нажимать 1,2 или 3 при запуске и считай бесплатен :).

Не знаю как они стремно работают. У меня Avira AntiVir Personal Edition. Тоже взял первый попавшийся бесплатный. :) По результатам тестов он на высоте. И не грузит систему совершенно.

Этот и прочие камменты : http://soft.mail.ru/...i...d=31801&c=1

Этот каммент и камменты других параноиков. :)
  • 0
Изображение

#26 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 20:54

одном небезизвестном фильме

У народонаселения проблемы только с юридической безграмотностью? ;)

"...ты, конечно, вор авторитетный...",

Ну вот, всемирная слава на подходе. Так и до мирового господства рукой подать :)

Вадим, когда рассуждаешь

...легко перейти на "ты" (с) "Стили спора", Жванецкий

о использовании незаконно собранных доказательств

Где я рассуждаю об использовании незаконно собранных доказательств? Цитату, пожалуйста.

хоть заглянул бы в консультант, чтоль.

У меня нет денег на "Консультант", а нелицензионным ПО пользоваться нехорошо :ku:
Интернет-версия не работает в моём элитном обозревателе.

пора начинать предохраняться

Давно пора!

, дома я ставлю то что хочу, кагда хочу, и слушаю и смотрю что нравиться. и клал я на тех кто будет всем этим заниматься большой... отделу К (Р) это не вперлось ибо им и так работы хватает. расширять его - вряяяяядли.

Замечательный образчик гражданской позиции! Скажите, а что удерживает Вас от, скажем, изготовления наркотиков на дому? Или, например, печати хорошо конвертируемых денежных знаков?

че панику наводить. ну увидят они что я качаю ну придут - и что они сделают? пусть хард найдут сначала, мож я его внутри телевизора ныкать буду - пущай поищут. ну а если уж припруться - то как то я уже писал об этом - открываешь окно и со всей силы в даль его швырь - и все хорошо

Скажите, а за Вами хотя бы раз приходили? Ну так, чисто академический интерес. Вы уже демонстрировали правоохранительным органам чудеса ловкости в вопросе сокрытия различных улик?

да, кстате, пусть попробуют вынести дверь, ага, хотябы за 15 минут если справяться, то даже я уже уйти из хаты успею через окно к соседям.

И огородами, огородами потом! :lol:
  • 0

#27 Vanger

Vanger

~Zzzлобный Админ~

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 159 сообщений
  • 179 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 09:52

Вот по этому дафайте пользовать линух ))
  • 0
И треснул мир напополам - дымит разлом. И льется кровь - идет война добра со злом...

#28 UMike

UMike

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 11:24

по поводу контор есть вариант пересадить всех работников каких можно на удаленку, раздав ноуты и терминальный доступ. Или даже ноуты не раздавать. В качестве office... этак можно переходить на docs.google.com. Серёж, а как быть с терабайтами медиаконтента мне самому интересно. Арендовать дедик в дальних далях типа какого-нибудь эквадора и гонять по сети? Аудио еще можно представить, а видео?
  • 0

Люблю короткие пОсты ;) Your Mike

#29 Vanger

Vanger

~Zzzлобный Админ~

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 159 сообщений
  • 179 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 12:32

Хранить на винте... не пробывал.. и класть на полочку..
  • 0
И треснул мир напополам - дымит разлом. И льется кровь - идет война добра со злом...

#30 Vanger

Vanger

~Zzzлобный Админ~

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 159 сообщений
  • 179 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 12:42

Проблемы перехода на альтернативный софт вобще не вижу.. При этом у меня сейчас 10 сотрудников работают под линухом в качестве эксперимента остальные под виндой.. проблем перехода пока не видят, может виновато то, что у меня ОпенОфис с самого начала стоит.. Ну да жалуются.. что нет пасьянса ))
  • 0

#31 Gafsa

Gafsa

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 264 сообщений
  • 88 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 13:15

Вопрос из зала: А что считается - незаконным использованием софта и аудио-видеопродукции в плане сроков? Допустим, у человека есть с десяток аудиодисков, пылящихся на полке, или еще суровее - аудиокассет всяческих исполнителей, купленных в начале девяностых. Допустим у человека есть программы, установленные ДО января 2008 года. Это считается незаконным?
  • 0

#32 Vanger

Vanger

~Zzzлобный Админ~

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 159 сообщений
  • 179 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 13:19

Вопрос из зала: А что считается - незаконным использованием софта и аудио-видеопродукции в плане сроков?
Допустим, у человека есть с десяток аудиодисков, пылящихся на полке, или еще суровее - аудиокассет всяческих исполнителей, купленных в начале девяностых. Допустим у человека есть программы, установленные ДО января 2008 года. Это считается незаконным?

ну собсвенно думаю что да. как будете доказывать что куплено до 01.01.08
  • 0

#33 Gafsa

Gafsa

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 264 сообщений
  • 88 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 13:23

ну собсвенно думаю что да. как будете доказывать что куплено до 01.01.08

В плане аудиокассет, я думаю, труда не составит, с доказыванием. С дисками тоже. :lol: В плане программ конечно сложнее. Да, еще вопрос: а что ссчитать нелицензионкой? Допустим, если человек покупает диск и с него ставит прогу, а не скачивает с торрентов и локалок, НО - при этом диск тоже, мягко говоря, не лицензия - это нелицензионка? То бишь схема такая: купил, поставил, а диск собака сгрызла или бабушка по ошибке уронила с 15 этажа балкона. Как докажут, что диск был пиратский?
  • 0

#34 Maxs

Maxs

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 537 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 13:31

Допустим, если человек покупает диск и с него ставит прогу, а не скачивает с торрентов и локалок, НО - при этом диск тоже, мягко говоря, не лицензия - это нелицензионка? То бишь схема такая: купил, поставил, а диск собака сгрызла или бабушка по ошибке уронила с 15 этажа балкона. Как докажут, что диск был пиратский?

См. первый пост - все равно виновен!
  • 0

У нас все делается неспроста. Вот если б еще и не сдуру...

#35 Gafsa

Gafsa

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 264 сообщений
  • 88 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 13:37

См. первый пост - все равно виновен!

Та не, я не об этом. Вот смотри: компе стоит касперский, допустим, запущенный в бородатом году с диска. Диск этот безвозвратно утерян в связи с переездами с квартиры на квартиру. Каким образом могут определить, что КАСПЕРСКИЙ пиратский?
  • 0

#36 UMike

UMike

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 13:49

мне думается так: захотят найти на ком выполнить план - найдут без труда. Хоть предохраняйся хоть нет.
  • 0

Люблю короткие пОсты ;) Your Mike

#37 Изя Поцман

Изя Поцман

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 15:24

Серёж, а как быть с терабайтами медиаконтента мне самому интересно. Арендовать дедик в дальних далях типа какого-нибудь эквадора и гонять по сети? Аудио еще можно представить, а видео?

трукрипт, ключи на легкоуничтожимом носителе...
...и жаропрочный анус.

Та не, я не об этом. Вот смотри: компе стоит касперский, допустим, запущенный в бородатом году с диска. Диск этот безвозвратно утерян в связи с переездами с квартиры на квартиру. Каким образом могут определить, что КАСПЕРСКИЙ пиратский?

элементарно жэ. если не сможешь документально доказать, что он лицензионный - значит, он пиратский.
  • 0

#38 Gafsa

Gafsa

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 264 сообщений
  • 88 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 15:34

элементарно жэ. если не сможешь документально доказать, что он лицензионный - значит, он пиратский.

с фига ли я должна доказывать? :))) есть презумпция невиновности. Вот пусть они и доказывают, что он ПИРАТСКИЙ. Но они то конечно и лицензионку могут под пиратский подвести.. Не та у нас страна. Хотя хотелось бы верить все же, что в Солофки не сошлют за какой-нибудь распакоффщик архивов. :lol:

Скажи Майкрософту: прощай! (С)
  • 0

#39 daemon

daemon

мозгоклюй

• Новичок
  • Pip
  • 126 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 15:59

смотрел-смотрел, а посчитаю для домашнего пользователя
Венда виста хоме (надеюсь ничьих религиозных взглядов не задел, маленькой буквой первой :) ) - около 2 тыщ рублей
Оффис home and student - около 3 тыщ рублей
остальное всё для домашнего пользования можно и бесплатное найти, а лицензии распечатать и повесить на стену, рядом с лицензиями на офис и венду )
5 тыщ - это неприятно, конечно. но учитывая, что это единовременная выплата, скажем лет за 5, с момента покупки нового компа, то в общем-то не все так плохо, для подсевших на проприетарный микрософтовский софт ))
  • 0
Я лучше всех и стремлюсь стать еще лучше!

#40 Dragoon

Dragoon

Житель

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • 58 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 16:09

Вопрос из зала: А что считается - незаконным использованием софта и аудио-видеопродукции в плане сроков?
Допустим, у человека есть с десяток аудиодисков, пылящихся на полке, или еще суровее - аудиокассет всяческих исполнителей, купленных в начале девяностых. Допустим у человека есть программы, установленные ДО января 2008 года. Это считается незаконным?

Был один поучительный процесс - дядечка всю жизнь собирал записи Высоцкого. Даже на концертах записывал на магнитофон и т.п.
так вот ВСЮ коллекцию изъяли - нарушение авторских прав
  • 0

#41 Gafsa

Gafsa

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 264 сообщений
  • 88 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 17:27

Был один поучительный процесс - дядечка всю жизнь собирал записи Высоцкого. Даже на концертах записывал на магнитофон и т.п.
так вот ВСЮ коллекцию изъяли - нарушение авторских прав

:lol: Я им за свою коллекцию Депеш Мода .... я не знаю..... подниму полмира на ноги в защиту! Меня поддержут и вынесут из зала суда с победным ликованием. Не вперед ногами, нет, а на руках в знак торжества справедливости и гуманизьма...

А вообще: как страшно жить (с)
  • 0

#42 Vanger

Vanger

~Zzzлобный Админ~

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 159 сообщений
  • 179 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 17:36

смотрел-смотрел, а посчитаю для домашнего пользователя
Венда виста хоме (надеюсь ничьих религиозных взглядов не задел, маленькой буквой первой :) ) - около 2 тыщ рублей
Оффис home and student - около 3 тыщ рублей
остальное всё для домашнего пользования можно и бесплатное найти, а лицензии распечатать и повесить на стену, рядом с лицензиями на офис и венду )
5 тыщ - это неприятно, конечно. но учитывая, что это единовременная выплата, скажем лет за 5, с момента покупки нового компа, то в общем-то не все так плохо, для подсевших на проприетарный микрософтовский софт ))

Офис можно взять ОО, а так для студентов можно купить за 1000р читать: тут на сайте M$ и того около 3К
  • 0

#43 daemon

daemon

мозгоклюй

• Новичок
  • Pip
  • 126 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 17:54

ОО не всякий будет использовать, некоторым проще заплатить за привычную среду работы, хотя 2007 офис... гм, не самая привычная среда, после 2003. Каюсь, цену на офис посмотрел за границей, там было порядка 100$ ))
  • 0
Я лучше всех и стремлюсь стать еще лучше!

#44 Изя Поцман

Изя Поцман

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 18:14

с фига ли я должна доказывать? :))) есть презумпция невиновности. Вот пусть они и доказывают, что он ПИРАТСКИЙ. Но они то конечно и лицензионку могут под пиратский подвести.. Не та у нас страна.

Страна у нас, я бы сказал, та еще.

ОО не всякий будет использовать, некоторым проще заплатить за привычную среду работы

2007 офис куда непривычнее, чем ОО. с ОО засада в другом - конвертация уже имеющихся документов MS офиса. с этим дела обстоят не лучшим образом.
  • 0

#45 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 976 сообщений
  • 79 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 19:05

С офисом прощзе всего - можно юзать portable ms office с флешки. А вообще реально мне кажется что на это можно забить. Хотя у меня валяется давно еще про запас 2 ОЕМ наклейки winxp pro, мало ли пригодятся :). Вывод из всей писанины один, даже если будешь пользоваться всем лицензионным и бесплатным и на руках будут все лицензии, то тебе на экспертизе эту недоработку если надо исправят. Почитайте хотя бы темы в автозоне, там то же самое - "ты просто едешь соблюдая все правила, в тебя врезается пьяный нарушитель летящий по встречке, и при этом ты же и виноват".
  • 0

#46 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 20:08

Вывод из всей писанины один, даже если будешь пользоваться всем лицензионным и бесплатным и на руках будут все лицензии, то тебе на экспертизе эту недоработку если надо исправят. Почитайте хотя бы темы в автозоне, там то же самое - "ты просто едешь соблюдая все правила, в тебя врезается пьяный нарушитель летящий по встречке, и при этом ты же и виноват".

Не могу согласиться - прямая аналогия неуместна. Лицензионность софта, в конечном счёте, должны определять эксперты, а не сотрудники правоохранительных органов. Вы всегда сможете настоять на проведении независимой экспертизы.
  • 0

#47 Vanger

Vanger

~Zzzлобный Админ~

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 159 сообщений
  • 179 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 21:16

Страна у нас, я бы сказал, та еще.

2007 офис куда непривычнее, чем ОО. с ОО засада в другом - конвертация уже имеющихся документов MS офиса. с этим дела обстоят не лучшим образом.

с выходом 3 версии ОО многое стало лучше.. он даже понимает docx и xlsx от 2007 офиса

Не могу согласиться - прямая аналогия неуместна. Лицензионность софта, в конечном счёте, должны определять эксперты, а не сотрудники правоохранительных органов. Вы всегда сможете настоять на проведении независимой экспертизы.

Если вдруг нужна независимая экспертиза софта можно обращатся ко мне.. напишу заключение на основе предоставленных экземпляров. Право на выдачу данного акта благо есть..
  • 0

#48 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 21:41

Если вдруг нужна независимая экспертиза софта можно обращатся ко мне.. напишу заключение на основе предоставленных экземпляров. Право на выдачу данного акта благо есть..

У Вас есть право на определение лицензионности любого ПО?
Если да, то кто такие права выдаёт, если не секрет, конечно?
  • 0

#49 Павлентий

Павлентий

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 00:27

Ну развели... Легче всего предположения делать не зная о чем говоришь. Подтверждаю наличие у Вангера документального подтверждения на проведение исследований и экспертиз на предмет определения признаков контрафактности. А вцелом многие домыслы, высказанные тут, вызывают лишь улыбку и наводят на мысли о том, что кто то слишком много пырится в телевизор)))
  • 0

#50 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 00:49

Подтверждаю наличие у Вангера документального подтверждения на проведение исследований и экспертиз на предмет определения признаков контрафактности.

Любого ПО?

Если да, то кто такие лицензии выдаёт?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных