Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нус, дождались!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#51 Павлентий

Павлентий

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 01:28

Если да, то кто такие лицензии выдаёт?

Разные правомочные организации
  • 0

#52 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 081 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 02:30

Разные правомочные организации

А конкретнее?
  • 0

Автор выражает благодарность алфавиту за предоставленные буквы

#53 Sealr

Sealr

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 08:42

Лицензия, лицензия.... Мое личное мнение - вместо того, чтоб на лицензионное ПО от Мелко-Мягкого переходить, сражаться с его глюками и висюками, проще сразу МАК купить и не париться, переплатишь неособо дожуя, но зато получишь отличный комп с отличной осью, которая не будет тебе трахать мозг своими недоделками, недодумами, глюками, экранами смерти, обновлениями и прочим геморроем.
  • 0

#54 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 885 сообщений
  • 78 тем

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 11:27

Лицензия, лицензия....

Мое личное мнение - вместо того, чтоб на лицензионное ПО от Мелко-Мягкого переходить, сражаться с его глюками и висюками, проще сразу МАК купить и не париться, переплатишь неособо дожуя, но зато получишь отличный комп с отличной осью, которая не будет тебе трахать мозг своими недоделками, недодумами, глюками, экранами смерти, обновлениями и прочим геморроем.

Мак не глючит или на него все ПО бесплатно? Что за сказки. Не буду оффтопить и приводить конкретных примеров, но работая в магазине я видел далеко не одну макось которая глючит причем вплоть до переустановки нерешеаемо. А софт под мак стоит ничем не меньше чем под винду. Представьте себе такой пример: для винды фотошоп стоит 30000 руб, а для мака бесплатно.. ну ну :)

Забыл добавить что еще распространенная сказка про то что она не подвержена вирусам есть... Просто на нее их очень мало пишут, вот и все.

Сообщение отредактировал Sailor Moon: 15 Декабрь 2008 - 11:29

• 0

#55 Sc0rp10

Sc0rp10

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 699 сообщений
  • 35 тем

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 12:25

мак - го*но. еще более тупое местами, нежели винда. сейчас очень хорошо дебиан-системы развиваются, та же убунта уже очень хороша для конечных пользователей. это, я считаю, оптимальный вариант. да, про софт сами знаете? п.с. в никаких холиварах дальше не участвую
  • 0

#56 Павлентий

Павлентий

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 16:19

вообще на вкус и цвет товарища нет... И выбор ОСи - дело сугубо лично каждого. как в принципе и выбор софта на котором работаешь. Вот только нужно осознавать что каждаю программулина написана каким то программистом а то и целой толпой. Вот и попробуйте поставить себя на их место. Грубо говоря если б все покупали лицензию, то авторы получили бы скажем тысячу, а в свете пиратства эти авторы получили всего лишь пятьдесят... Меня бы это как минимум расстроило. Вот вам и жизненные ценности. Думайте головой и не будьте эгоистами.
  • 0

#57 Изя Поцман

Изя Поцман

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 987 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 17:23

Грубо говоря если б все покупали лицензию, то авторы получили бы скажем тысячу, а в свете пиратства эти авторы получили всего лишь пятьдесят... Меня бы это как минимум расстроило. Вот вам и жизненные ценности. Думайте головой и не будьте эгоистами.

маленькое, но существенное уточнение. в случае массового софта (винда, офис) - не "авторы", а "владелец прав на программный продукт". авторы хоть в свете пиратства, хоть без него получат не больше пятидесяти. существующее законодательство в области АП - оно отнюдь не авторов защищает.
  • 0

#58 TOLSTOI

TOLSTOI

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • 58 тем

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 17:28

а пайду ка я в те самые люди которые будут заниматься определением -а лицензия ли?)))) и буду жить себе счастливо. ***** пошел наниматься
  • 0
... я не люблю нести ложь и потому не кумир...

#59 Павлентий

Павлентий

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 18:20

маленькое, но существенное уточнение. в случае массового софта (винда, офис) - не "авторы", а "владелец прав на программный продукт". авторы хоть в свете пиратства, хоть без него получат не больше пятидесяти. существующее законодательство в области АП - оно отнюдь не авторов защищает.

Фраза "отнюдь не авторов" тут неуместна... Советую почитать имеющиеся законадательные акты, а еще лучше практику по делам в данном направлении. опять же не буду конкретизировать какую подоплеку в юридической ипостаси они имеют, гражданские ли это дела или уголовные. Далеко ходить не нужно. Просто не все в курсе ситуации с Корбиной в Калуге.. Я просто не конкретизировал в отношении автор/правообладатель. Смысл остается тем же, будь ты хоть одним хоть другим - факт упущеной выгоды остается на повестке дня. Значки копирайта никто не отменял. Хотя факт этой самой упущеной выгоды далеко не панацея. В общем читаем ГК и УК РФ. Не забываем про коментарии к данным законодательным актам...

а пайду ка я в те самые люди которые будут заниматься определением -а лицензия ли?)))) и буду жить себе счастливо.

***** пошел наниматься

Хочешь податся в эксперты да в специалисты? Позаботься о соответствующем трудовом стаже в соответствующей сфере.
  • 0

#60 Изя Поцман

Изя Поцман

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 987 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 23:20

Фраза "отнюдь не авторов" тут неуместна... Советую почитать имеющиеся законадательные акты, а еще лучше практику по делам в данном направлении. опять же не буду конкретизировать какую подоплеку в юридической ипостаси они имеют, гражданские ли это дела или уголовные. Далеко ходить не нужно. Просто не все в курсе ситуации с Корбиной в Калуге.. Я просто не конкретизировал в отношении автор/правообладатель. Смысл остается тем же, будь ты хоть одним хоть другим - факт упущеной выгоды остается на повестке дня. Значки копирайта никто не отменял. Хотя факт этой самой упущеной выгоды далеко не панацея. В общем читаем ГК и УК РФ. Не забываем про коментарии к данным законодательным актам...

да я как бы в курсе сложившейся ситуации и практики. тот же тридцать седьмой год, вид сбоку. по другому в этой стране не умеют.
  • 0

#61 Павлентий

Павлентий

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 00:15

я бы так не сказал... В Штатах за спам сроки дают, а у нас всего то статей кот наплакал, ГК да и тот еще сыроват и требует доработки и разъяснений. Единственный серъезный пример на моей памяти - полтора года колонии-поселения одному обнинскому "пирату".
  • 0

#62 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 081 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 01:24

В Штатах за спам сроки дают,

Если Вы владеете статистикой, поделитесь, как часто там дают "сроки" за спам?
  • 0

Автор выражает благодарность алфавиту за предоставленные буквы

#63 Павлентий

Павлентий

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 09:36

Американской статистикой не владею. Вообще то можно было бы и погуглить для приличия. ТУТ один из ярких примеров привлечения к отвественности за рассылку спама.
  • 0

#64 Изя Поцман

Изя Поцман

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 987 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 13:50

я бы так не сказал... В Штатах за спам сроки дают, а у нас всего то статей кот наплакал, ГК да и тот еще сыроват и требует доработки и разъяснений. Единственный серъезный пример на моей памяти - полтора года колонии-поселения одному обнинскому "пирату".

в штатах, к слову, нет волшебной строчки в ГК, которая разом херит возможность легального использования большинства фриварного софта.
  • 0

#65 Павлентий

Павлентий

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 18:22

в штатах, к слову, нет волшебной строчки в ГК, которая разом херит возможность легального использования большинства фриварного софта.

С какого перепуга? Какую строчку ты имеешь ввиду? Слышал что нибудь про лицензионное соглашение?
  • 0

#66 Изя Поцман

Изя Поцман

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 987 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 23:21

С какого перепуга? Какую строчку ты имеешь ввиду? Слышал что нибудь про лицензионное соглашение?

ГК РФ, ч.4, ст. 1235, пункт 5.
как минимум, все, что под GPL, пролетает как фанера над Парижем.
  • 0

#67 Павлентий

Павлентий

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 19:25

ГК РФ, ч.4, ст. 1235, пункт 5.
как минимум, все, что под GPL, пролетает как фанера над Парижем.

Не путайте лицензионный договор и лицензионное соглашение. Немного разные понятия.
  • 0

#68 Изя Поцман

Изя Поцман

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 987 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 23:16

Не путайте лицензионный договор и лицензионное соглашение. Немного разные понятия.

в данном конкретном случае лицензионное соглашение приравнивается к лицензионному договору.
  • 0

#69 UMike

UMike

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 23:34

Павлентий, ответьте прямо: обнесут всю страну колючей проволокой или нет? :)
  • 0

Люблю короткие пОсты ;) Your Mike

#70 Изя Поцман

Изя Поцман

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 987 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 00:27

да ее, собственно, никуда и не убирали ;)
  • 0

#71 Павлентий

Павлентий

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 09:35

в данном конкретном случае лицензионное соглашение приравнивается к лицензионному договору.

Не нужно читать между строк и додумывать то, что не указано в явном виде.

Да ладно, имхо без проволки обойдутся, Эскандеров понаставят и всё))
  • 0

#72 SixtyNine

SixtyNine

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 586 сообщений
  • 132 тем

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 10:44

В общем аккуратно кладем рядом с выносным хардом молоток.
  • 0
без подписи

#73 Изя Поцман

Изя Поцман

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 987 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 19:41

Не нужно читать между строк и додумывать то, что не указано в явном виде.

Допустим, предприятие решило избавиться от честно купленного в магазине за 100 рублей фотошопа и использовать честно скачанный с интернета GIMP (распространяется под GPL). Как документально доказать проверяющим легальность использования гимпа?

В общем аккуратно кладем рядом с выносным хардом молоток.

и вазелин, вазелин не забудьте!
  • 0

#74 Павлентий

Павлентий

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 20:33

Допустим, предприятие решило избавиться от честно купленного в магазине за 100 рублей фотошопа и использовать честно скачанный с интернета GIMP (распространяется под GPL). Как документально доказать проверяющим легальность использования гимпа?

Поясните мне, а зачем доказывать легальность использования бесплатно распространяемого программного продукта? В общем внимательнее читаем что такое GNU GPL, и не забываем читать GNU Free Documentation License на оф сайте GIMP.
  • 0

#75 Dragoon

Dragoon

Житель

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 899 сообщений
  • 58 тем

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 11:01

Поясните мне, а зачем доказывать ...

напоминаю еще раз в какой стране мы живем...
у нас легко "сломают хребет", а спустя некоторое время назовут это "легким перегибом" и, в лучшем случае, извинятся
  • 0
Вот и мой товарищ, маузер, тоже не против

#76 Павлентий

Павлентий

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 13:42

Я бы не стал так драматизировать...
  • 0

#77 Изя Поцман

Изя Поцман

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 987 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 14:10

Поясните мне, а зачем доказывать легальность использования бесплатно распространяемого программного продукта? В общем внимательнее читаем что такое GNU GPL, и не забываем читать GNU Free Documentation License на оф сайте GIMP.

Злобный хацкер Вася Пупкин берет дистрибутив MS Office, редактором ресурсов заменяет во всех файлах (с) Microsoft на (с) VeryBigSoft, для приличия меняет местами пару пунктов меню, перепаковывает в портабл и называет все это FreeOffice 1.0, приложив соответствующее лицензионное соглашение. После чего выкладывает это изделие в интернет под лозунгом "Полный функциональный аналог MS Office!".
Эникейщик Вася Пипкин скачивает этот самый FreeOffice и в соответствии с прилагающимся лицензионным соглашением устанавливает его на компьютеры ЗАО "Раздолбай-сервис".
Отдел "К" Н-ского УВД в рамках плановой проверки направляет в ЗАО "Раздолбай-сервис" сержанта Василия Попкина.

А теперь, собственно, вопрос к Павлентию - чем закончится эта история для всех вышеупомянутых субъектов?
  • 0

#78 Vanger

Vanger

~Zzzлобный Админ~

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 159 сообщений
  • 179 тем

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 14:52

Злобный хацкер Вася Пупкин берет дистрибутив MS Office, редактором ресурсов заменяет во всех файлах (с) Microsoft на (с) VeryBigSoft, для приличия меняет местами пару пунктов меню, перепаковывает в портабл и называет все это FreeOffice 1.0, приложив соответствующее лицензионное соглашение. После чего выкладывает это изделие в интернет под лозунгом "Полный функциональный аналог MS Office!".
Эникейщик Вася Пипкин скачивает этот самый FreeOffice и в соответствии с прилагающимся лицензионным соглашением устанавливает его на компьютеры ЗАО "Раздолбай-сервис".
Отдел "К" Н-ского УВД в рамках плановой проверки направляет в ЗАО "Раздолбай-сервис" сержанта Василия Попкина.

А теперь, собственно, вопрос к Павлентию - чем закончится эта история для всех вышеупомянутых субъектов?

Отвечу я за него, это ПО попадает на экспертизу, например ко мне. И мну на основании уже анализа приложения и его компонентов даст заключение о легальности данного продукта. А уж далее на основании экспертизы...
  • 0
И треснул мир напополам - дымит разлом. И льется кровь - идет война добра со злом...

#79 Изя Поцман

Изя Поцман

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 987 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 15:56

Отвечу я за него, это ПО попадает на экспертизу, например ко мне. И мну на основании уже анализа приложения и его компонентов даст заключение о легальности данного продукта. А уж далее на основании экспертизы...

... а пока идет экспертиза (а идти она будет не быстро, потому как злобный хацкер Вася Пупкин навесил шифровалку на портабл приложение), компьютеры ЗАО "Раздолбай-сервис" будут пылиться на складе вещдоков, а бухгалтер этого злополучного ЗАО - подсчитывать убытки на счетах (калькуляторы сержант Попкин тоже на всякий случай направит на экспертизу - вдруг в них фирмварь ворованная?).

Сообщение отредактировал Изя Поцман: 19 Декабрь 2008 - 15:57

• 0

#80 Павлентий

Павлентий

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 17:41

... а пока идет экспертиза (а идти она будет не быстро, потому как злобный хацкер Вася Пупкин навесил шифровалку на портабл приложение), компьютеры ЗАО "Раздолбай-сервис" будут пылиться на складе вещдоков, а бухгалтер этого злополучного ЗАО - подсчитывать убытки на счетах (калькуляторы сержант Попкин тоже на всякий случай направит на экспертизу - вдруг в них фирмварь ворованная?).

Только не зная действующего законодательства можно делать такие выводы...
А если кто то поставил "шифровалку", то сразу наводит на мысль - видимо есть что скрывать.
  • 0

#81 Изя Поцман

Изя Поцман

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 987 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 18:20

Только не зная действующего законодательства можно делать такие выводы...

резиновую палку у нас давно уже применяют не по законодательству, а по почкам.

А если кто то поставил "шифровалку", то сразу наводит на мысль - видимо есть что скрывать.

злобному хацкеру Васе Пупкину, разумеется, есть что скрывать. а эникейщик Вася Пипкин про шифровалку вообще ничего не знает - с виду обычный экзешник.
  • 0

#82 Павлентий

Павлентий

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 18:50

резиновую палку у нас давно уже применяют не по законодательству, а по почкам.

С таким подходом лучше на улицу из дома и не выходить.
Расслабьтесь....
  • 0

#83 Изя Поцман

Изя Поцман

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 987 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 19:07

Расслабьтесь....

ну да. "если вас насилуют - расслабьтесь и получайте удовольствие."

к проблеме защиты авторских прав, как и ко многим другим проблемам, в этой стране подошли через $опу. если не привлекать внимание - будет еще хуже.
  • 0

#84 Павлентий

Павлентий

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 20:29

ну да. "если вас насилуют - расслабьтесь и получайте удовольствие."

к проблеме защиты авторских прав, как и ко многим другим проблемам, в этой стране подошли через $опу. если не привлекать внимание - будет еще хуже.

При чем тут изнасилование?
Уж и не знаю через какое место подошли к проблеме :lol: :lol: :lol: защиты авторских прав, но если бы подошли по другому, то кто знает смогли бы вы сейчас отписывать и рассуждать тут на форуме...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных