Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Направление программирования

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

Опрос: Программисты какой области вызыва у вас большее уважение и "приклонение"?

Программисты какой области вызыва у вас большее уважение и "приклонение"?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#51 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 14:45

ты о чем... тебе лишь бы написать что-нибудь... Хочешь еще увеличить количество сообщений своих? =)Какие личности.....?Аргументов предостаточно, а вот у вас их нет, не было и думаю не будет

Пост про обувь - твой? Эт ты для увеличения количества постов ляпнул?фак уже прочитал? по ссылочке прошел? Выводы сделал?
  • 0
Тьма считает неуместными комментарии к данному тексту. (Дневной Дозор) Свет считает неуместными комментарии к данному тексту. (Ночной Дозор) Инквизиция как всегда молчит. (Без подписи.)

#52 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 14:49

Радев,"Узкий специалист подобен флюсу - полнота его одностороння"Поправьте, кто точнее цитату помнит...
  • 0
Тьма считает неуместными комментарии к данному тексту. (Дневной Дозор) Свет считает неуместными комментарии к данному тексту. (Ночной Дозор) Инквизиция как всегда молчит. (Без подписи.)

#53 Vanger

Vanger

~Zzzлобный Админ~

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 159 сообщений
  • 179 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 14:55

Гы.. -=Silent=-
Куда нам не программерам до такого великого как Вы [приклоняет голову] Мы же не обученные ни чему, мы всеголишь мелкие самоучки слегка посвещеные в разные С, перлы, паскали, дельфи и т.п.

Вот вам вопрос ТЫ ЧТО НИТЬ САМ НАПИСАЛ? хоть на алгоритмическом или тока ВЫЕ? Я умолчу о своих скромных познаниях чего либо, но как бы вам не хотелось я вас разочарую. Да я пишу разные приложения под ВЕБ и как ни странно пишу онли ПХП но и на нем можем ООП изобразить в 5 версии этого интерпритатора а С он везде вроде как одинаковый как для Вынь платформы так и для Никса. Продолжать? али остоновимся... Примеры? ну есть чутка местный форум да в основе беслатный ранее движок теперь за деньги, работает вроде, все мои измененеия в нем тоже... хм.... не точно я не программер..)) я просто хороший системный администратор)))
кгм..
З.Ы.надоело писать.....
  • 0
И треснул мир напополам - дымит разлом. И льется кровь - идет война добра со злом...

#54 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 15:05

Гы.. -=Silent=-
Куда нам не программерам до такого великого как Вы [приклоняет голову] Мы же не обученные ни чему, мы всеголишь мелкие самоучки слегка посвещеные в разные С, перлы, паскали, дельфи и т.п.
Вот вам вопрос ТЫ ЧТО НИТЬ САМ НАПИСАЛ? хоть на алгоритмическом или тока ВЫЕ? Я умолчу о своих скромных познаниях чего либо, но как бы вам не хотелось я вас разочарую. Да я пишу разные приложения под ВЕБ и как ни странно пишу онли ПХП но и на нем можем ООП изобразить в 5 версии этого интерпритатора а С он везде вроде как одинаковый как для Вынь платформы так и для Никса. Продолжать? али остоновимся... Примеры? ну есть чутка местный форум да в основе беслатный ранее движок теперь за деньги, работает вроде, все мои измененеия в нем тоже... хм.... не точно я не программер..)) я просто хороший системный администратор)))
кгм..
З.Ы.надоело писать.....

глупо... всместо того чтобы приводить аргументы... пишете какую-то глупость...

p.s. PHP - решето
  • 0
Между первой и второй промежуток 2Пn ...[COLOR=red]

#55 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 15:08

Пост про обувь - твой? Эт ты для увеличения количества постов ляпнул?фак уже прочитал? по ссылочке прошел? Выводы сделал?

мой... именно для этих целей я это и сделал... хочу вас догнать... осталось совсем чуть-чуть.. думаю к сегоднешнему вечеру догоню....остальные ваши вопросы мне не ясны...
  • 0

#56 Vanger

Vanger

~Zzzлобный Админ~

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 159 сообщений
  • 179 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 15:08

А что нет?Ну так Ваши продукты о Великий.. вы наверно наисали Вындывс?
  • 0
И треснул мир напополам - дымит разлом. И льется кровь - идет война добра со злом...

#57 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 15:12

А что нет?Ну так Ваши продукты о Великий.. вы наверно наисали Вындывс?

не вижу смысла перечислять....а для того чтобы коверкать названия операционной системы Windows - напишите что-нибудь лучшее...
  • 0

#58 Vanger

Vanger

~Zzzлобный Админ~

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 159 сообщений
  • 179 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 15:16

Ну конечно наши мелкие сатрапские душенки недостойны вашего ответаА за флуд могу и накинуть...
  • 0

#59 Lenom

Lenom

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 59 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 15:19

А за флуд могу и накинуть...

По-моему давно пора было :) Видно же что человек всеравно нифига не соображает по данной теме :lol:
  • 0
В обители теней мерцал огонь свечи,
Я по осколкам дней искал к нему ключи.
Как счастлив был бы я увидеть этот свет,
Но понял, что живых людей здесь больше нет.

#60 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 15:19

Ну конечно наши мелкие сатрапские душенки недостойны вашего ответаА за флуд могу и накинуть...

Мне даже не страшно....А раз ты так говоришь.... значит чувствуешь что не прав.... Понты... Понты... Понты...Большинство админов такие.. им только власть дай
  • 0

#61 Vanger

Vanger

~Zzzлобный Админ~

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 159 сообщений
  • 179 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 15:24

Ну епрст.. Оказывается этот форум был поднят нами ради власти... гы.....
  • 0

#62 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 15:25

не вижу смысла перечислять....а для того чтобы коверкать названия операционной системы Windows - напишите что-нибудь лучшее...

А уже есть. VMS, AIX, OS/2.
  • 0

#63 xeon

xeon

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 15:31

Ахренительно
  • 0

#64 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 15:32

А уже есть. VMS, AIX, OS/2.

Это написано вами? Вы можете создать что-то подобное? Вы можете написать что-то лучше чем Windows?Просто очень легко обсуждать программы со стороны....А лучше эти операционки или хуже давольнотаки спортный вопрос, который не стоит здесь обсуждать...
  • 0

#65 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 15:35

мой... именно для этих целей я это и сделал... хочу вас догнать... осталось совсем чуть-чуть.. думаю к сегоднешнему вечеру догоню....остальные ваши вопросы мне не ясны...

нда.сходи и прочитай фак fido7.ru.os.cmp. какая буква непонятна?
  • 0

#66 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 16:40

Это написано вами? Вы можете создать что-то подобное? Вы можете написать что-то лучше чем Windows?Просто очень легко обсуждать программы со стороны....А лучше эти операционки или хуже давольнотаки спортный вопрос, который не стоит здесь обсуждать...

Родной, принеси песочку...Любителей писать операционки в инете навалом. Оптимисты, да. Любители изобретать велосипед.Мне писать оську для решения моих задач не нужно. Вполне устраивают существующие. В том числе - и из перечисленных. Да, провокации - со мной не проходят. Покажешь винду на пачке аврок - тогда поговорим на эту тему. А пока винда ни разу не конкурент.Ну и, напоследок. Сравнивать операционки ты не можешь. Потому. Что. Ты. Их. Не. Знаешь. Точка прописью.
  • 0

#67 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 16:49

Ээээх.... Вступлюсь-ка я немного за Silenta, а то вы его тут живьем скушаете.Как человек непосредственно связанный с написанием ПО могу сказать (судя по вашим высказываниям Afa, Vanqer и т.д.) программистов не существуеют в принципе. Почему? Сейчас постараюсь объяснить. Кто-то в самом начале заметил что программист может решать задачи. Что значит решить задачу? Выполнить ее качественно и в срок, с применением определенных технологий. Так вот это не возможно!В настоящий момент происходит бурное развитие технологий, при котором нивилируется значение отдельно взятого программиста. Это в 90-х один человек мог написать супер программу и заработать очень приличные деньги. В настоещие время для решения минимальной задачки требуется команда из трех человек. (Готов к тряпкам, они конечно есть, но эти задачи относятся категории локальных и они наверняка входя в состав куда более сложной задачи)Сам я отошел от активного программинга несколько лет назад и занимаюсь решением локальных (нишевых) задач плюс менеджементом. Так вот задачи которые появляются требуют как минимум команды из трех человек.И на последок я хочу посмотреть на человека который одновременно знает Асселер, J2EE, ядро Linux (надо ж кому-то его писать), может грамотно проанализировать бизнесс-процессы и разрисовать их в UML, и постоянно переключаться с задачи на задачу.Прочитал, много получилось, готов к диспуту.

Сообщение отредактировал Царь: 27 Июль 2005 - 16:50

• 0

#68 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 16:53

Царь

И на последок я хочу посмотреть на человека который одновременно знает Асселер, J2EE, ядро Linux (надо ж кому-то его писать), может грамотно проанализировать бизнесс-процессы и разрисовать их в UML, и постоянно переключаться с задачи на задачу.

Хех. Есть такой. Здесь. И есть подозрение, что его знаешь...
  • 0

#69 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 16:57

Afa
Неужели ты? Тогда хочу тебя увидеть! И можешь все реализовать на произвольной платформе?
Ну тогда пример задачи. За полгода написать бухгалтерию на платформе Lotus Domino?

Хмм. похоже я зря упомянул Lotus Domino! :)

Сообщение отредактировал Царь: 27 Июль 2005 - 17:00

• 0

#70 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 17:04

Afa
Неужели ты? Тогда хочу тебя увидеть! И можешь все реализовать на произвольной платформе?
Ну тогда пример задачи. За полгода написать бухгалтерию на платформе Lotus Domino?

Не угадал. Ключевые слова "его знаешь".

А за задачу с легкостью возьмусь. Только вот... Отчеты сам рисовать будешь. Язык рисования я тебе предоставлю.
Hint: Есть опыт ваяния функционала бухгалтерии на дб2. За месяц. Неспешно. Забито на нее было, когда почитал необходимые отчеты и посчитал насколько часто наши законы меняются. Обновлять это меня не радовало. А так... Вполне рабочий струмент был.
  • 0

#71 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 17:14

Afa
Так в том о вся и фишка, написание ядра бухгалтерии это одно, написание отчетов другое. И при всем при этом после написания бухгалтерии ты не сможешь сразу взятся за задачу по написанию драйвера для какого-либо девайся.
Все что я хотел этим сказать, что для решение какой-либо задачи требуются спецефические знание в этой области. А эти знания ниоткуда не появляются и в процессе решения задачи их получать не достаточно для квалифицированного решения задачи.

И кстати интересно все же кто этот загадочный человек, :) которго "знаешь"?

Сообщение отредактировал Царь: 27 Июль 2005 - 17:15

• 0

#72 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 17:33

Царь

Так в том о вся и фишка, написание ядра бухгалтерии это одно, написание отчетов другое.

Отчеты меня не интересуют. Никогда не говорил, что дизайнер. Редактор предоставил бухгалтеру, и пускай рисует. Так-же, кстати, поступили и 1с-ники.
Будешь фыркать - предложу воспользоваться тиклем. Шоб уж напрочь забить.

И при всем при этом после написания бухгалтерии ты не сможешь сразу взятся за задачу по написанию драйвера для какого-либо девайся.

Не угадал. Занимался одновременно. Или близко к тому. Цэ и сиквел достаточно разные языки, чтоб не мешаться друг-другу.

Все что я хотел этим сказать, что для решение какой-либо задачи требуются спецефические знание в этой области. А эти знания ниоткуда не появляются и в процессе решения задачи их получать не достаточно для квалифицированного решения задачи.

А теперь прочитай посты поближе к началу темы. Про набор знаний.
Уже достаточно давно говорю, что пофиг, на каком языке и под какую операционку писать. Не степенью удобства выбирается язык, а приспособленностью к решению конкретной задачи.

И кстати интересно все же кто этот загадочный человек, которго "знаешь"?

Блин, ну подумай, а?
  • 0

#73 walenok

walenok

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 17:54

Ээээх.... Вступлюсь-ка я немного за Silenta, а то вы его тут живьем скушаете.
Как человек непосредственно связанный с написанием ПО могу сказать (судя по вашим высказываниям Afa, Vanqer и т.д.) программистов не существуеют в принципе. Почему? Сейчас постараюсь объяснить. Кто-то в самом начале заметил что программист может решать задачи. Что значит решить задачу? Выполнить ее качественно и в срок, с применением определенных технологий. Так вот это не возможно!
В настоящий момент происходит бурное развитие технологий, при котором нивилируется значение отдельно взятого программиста. Это в 90-х один человек мог написать супер программу и заработать очень приличные деньги. В настоещие время для решения минимальной задачки требуется команда из трех человек. (Готов к тряпкам, они конечно есть, но эти задачи относятся категории локальных и они наверняка входя в состав куда более сложной задачи)
Сам я отошел от активного программинга несколько лет назад и занимаюсь решением локальных (нишевых) задач плюс менеджементом. Так вот задачи которые появляются требуют как минимум команды из трех человек.
И на последок я хочу посмотреть на человека который одновременно знает Асселер, J2EE, ядро Linux (надо ж кому-то его писать), может грамотно проанализировать бизнесс-процессы и разрисовать их в UML, и постоянно переключаться с задачи на задачу.
Прочитал, много получилось, готов к диспуту.

Как учили каннибалы, кушать надо тех, кто полезен для здоровья.

Все базовые технологии были проработаны к середине 80х. Дальше шло только развитие и приведение идей к возможностям техники. Опыт показывает, что зная базовые технологии, овладение производными - вопрос если не часов, то дней. Зная десяток ОО-языков, начать писать на новом можно через несколько часов. За неделю довести владение до уровня эксперта.

Что касается нивелирования значения личности. Количество интеллекта - есть величина постоянная, а население растет. Уровень подготовки непрерывно падает. Даже простая правка бинарника сейчас воспринимается как черная магия, что же говорить о том, чтобы заглянуть в файл, прямо в коде (особенно в hex-представлении) найти место, которое нужно поправить...

Количество известных мне людей, которые способны, например, сходу разобраться в проекте на несколько десятков тысяч строк - можно пересчитать по пальцам. Я думаю, что в мировых масштабах таких несколько сотен. Естественно, что на все требуемые программы, таких не хватит.

Современный мир, предполагает для гения-одиночки две позиции: либо system architect чего-то большого; настолько большого, что для побочных увлечений практически не остается времени. Либо фрик, который живет для себя и сегодняшним днем.

Мир оставляет все меньше места фрикам. Старое поколение вымирает, а новое слишком хорошо научили, что заниматься можно только одним. Что их мозги слишком слабы чтобы охватить несколько направлений (о, великая сила убеждения).

Касательно команды из трех человек: да, кроме программиста еще нужен руководитель проекта (чтобы отсекать ненужное и пинать, напоминая о сроках и целях) и, в некоторых случаях, если задача наукоемкая - теоретик, который должен копаться в тонкостях предметной области и ни в коем случае не лезть в реализацию. Любые другие варианты будут только снижать эффективность. (Иногда это оправдано, но, в большинстве случаев - нет).

И немного о личностях: IMHO, из тебя в любом случае не получился бы хороший программист. Менеджер - да, есть шансы. А программист ... Рассыпать мир на груду сущностей, связанных причинами и следствиями, и собрать обратно - это не твое.
  • 0
Мир спасут красота и ковровые бомбардировки

#74 Vanger

Vanger

~Zzzлобный Админ~

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 159 сообщений
  • 179 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 17:57

:clapping: :clapping: [браво АПЛАДИРУЕТ] :clapping: :clapping:
  • 0

#75 walenok

walenok

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 18:56

Если так жить, то так заколебешься работу менять... Раз понескольку за год то....

Работу нужно сразу искать нормальную. Чтобы все и сразу.Что входит в мои обязанности:- тонкие клиенты (DHTML, AJAX, православный хемуль (XMLRPC), и прочие buzzwords)- юзер интерфейсы (мелкие клиентские аппликухи)- веб программирование- обработка изображений- алгоритмическая и математическая оптимизация- информационые системы- написание драйверов- разборки с новыми технологиями на предмет поиска новых решений- проектирование всякого специального железа, сборка и написание прошивок/операционок для него- всяческая рутина (например, генерация бланков в Illustrator по БД)- немножко системного администрирования (примерно четыре десятка серверов)Для того, чтобы было интересно - этого хватает. Когда не хватает - есть свои задачки, которыми я занимаюсь в нерабочее время..На этом месте работаю уже три года. На предыдущем - недоработал месяц до 10 лет.
  • 0

#76 walenok

walenok

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 19:10

Если даже есть такие метания.. то это врят ли будет происходит от системного к web. И если даже такое случится, то это случится на нальном этапе становления...

Так операционка на JavaScript - это системное или web?Штука вполне реальная. Многозадачка (5-10 задач, 20-50 потоков), resource manager, очереди событий. Межмашинная коммуникация over HTTP. Живет в нескольких окнах браузера.
  • 0

#77 walenok

walenok

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 19:13

Судя по нику , я понял..... Вы обувью занимаетесь?

Угу. Именно так. Ставлю, нагинаю и пинаю этой самой обувью в зад. Чтобы на месте не стояли, а двигались дальше.ЗЫ. Последнее время, правда, предпочитаю "мартенсы" - ими пинать лучше.
  • 0

#78 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 19:35

walenok

Сдается мне мы по жизни знакомы? (Это так маленькое отступление) Если да то тогда с тобой даже почетнее дискутировать на даннуе тему! Если нет, то на личности переходить не надо.

У как накинулись волки! :) Ничего Silent мы еще поспорим.

Все базовые технологии были проработаны к середине 80х. Дальше шло только развитие и приведение идей к возможностям техники.

Про базовые технологии спорить нечего здесь ты прав

Опыт показывает, что зная базовые технологии, овладение производными - вопрос если не часов, то дней. Зная десяток ОО-языков, начать писать на новом можно через несколько часов. За неделю довести владение до уровня эксперта.

Позволь узнать, чей этот опыт? Если твой то тогда вопросов нет. Есть разные люди, есть гении которые могут в 11 лет в МГУ поступить, а есть обыкновенные, которые поступают в 17, но тем не менее достигабт таких же успехов. Но вот здесь позволь с тобой не согласится у меня к сожалению обратный опыт. Если конкретную задачу надо решить здесь и сейчас получать специфические знания (предметной области или технологий) не получится. А если и возможно то таких людей единицы, но и их уже не будет хватать на реализацию проекта.

Современный мир, предполагает для гения-одиночки две позиции: либо system architect чего-то большого; настолько большого, что для побочных увлечений практически не остается времени. Либо фрик, который живет для себя и сегодняшним днем.

Ну вот здесь же ты со мной согласился! Одинокий программист в современном мире не выжевет! И system architect это уже не программисты?

Off-top: Может еще одну тему поднять: "Кто такие программисты?"

Касательно команды из трех человек: да, кроме программиста еще нужен руководитель проекта (чтобы отсекать ненужное и пинать, напоминая о сроках и целях) и, в некоторых случаях, если задача наукоемкая - теоретик, который должен копаться в тонкостях предметной области и ни в коем случае не лезть в реализацию. Любые другие варианты будут только снижать эффективность. (Иногда это оправдано, но, в большинстве случаев - нет).

Не согласен, сегодняшний небольшой коммерческий проект написания ПО нацелен на команду именно из трех программистов.

Кстати вернусь к началу дискуссии, где прозвучало определении задачи, там было очень правильно сказано, что задача должна была быть выполнена в срок. Я не спорю что один человек может разобораться в чем угодно и написать что угодно, но справится ли он в срок?

Как учили каннибалы, кушать надо тех, кто полезен для здоровья.

Без боя не дамся!!!!! :)
  • 0

#79 walenok

walenok

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 20:22

walenok
Сдается мне мы по жизни знакомы? (Это так маленькое отступление) Если да то тогда с тобой даже почетнее дискутировать на даннуе тему! Если нет, то на личности переходить не надо.

Хм. Насколько я помню, у тебя в аське есть контакт walenok. Посмотри юзер инфу (Если не сохранился - UIN:2729441 ).

Про базовые технологии спорить нечего здесь ты прав
Позволь узнать, чей этот опыт? Если твой то тогда вопросов нет.

Да, это мой опыт.

Но вот здесь позволь с тобой не согласится у меня к сожалению обратный опыт. Если конкретную задачу надо решить здесь и сейчас получать специфические знания (предметной области или технологий) не получится. А если и возможно то таких людей единицы, но и их уже не будет хватать на реализацию проекта.

Заметь - это твой опыт. Который достаточно сильно не согласуется с моим.
Есть общая подготовка. Чем больше она охватывает, тем проще в нее добавлять специфические знания. Допустим, есть задача по анализу некоторых данных. В базовых зананиях есть ссылка, что здесь поможет мат.статистика. Дальше берется учебник и читается до понимания, какие понятия используются в подходе к решению задачи. Ищется описание этих понятий. Ищутся примеры применения. Типично, на подобные операции у меня уходит несколько часов.

В итоге, все упирается в охват поля знаний. И основной источник здесь - опыт, сделанные и несделанные проекты. Плюс отрицание "невозможно", как понятия.

Ну вот здесь же ты со мной согласился! Одинокий программист в современном мире не выжевет! И system architect это уже не программисты?
Off-top: Может еще одну тему поднять: "Кто такие программисты?"
Не согласен, сегодняшний небольшой коммерческий проект написания ПО нацелен на команду именно из трех программистов.

Там, ранее, было про уровень нынешних программеров. Опыт знакомых показывает, что такие команды малопригодны без постановщика задачи, команды Quality Assurance и еще нескольких человек. Сначала им нужно объяснить, что нужно делать. Потом они должны договориться между собой. Потом выработать какие-то соглашения о сферах взаимодействия (coding style, форматы данных и т.д.). В итоге - имеем достаточно малую эффективность.

В том, что описывал я - требуется внешний организатор. Человек, задача которого даже не руководство, а, скорее, продвижение идеи, внешний источник энергии.

Кстати вернусь к началу дискуссии, где прозвучало определении задачи, там было очень правильно сказано, что задача должна была быть выполнена в срок. Я не спорю что один человек может разобораться в чем угодно и написать что угодно, но справится ли он в срок?

Планирование сроков - отдельная тема. Даже, я бы сказал отдельная область. По большому счету оно входит в умение решать задачи, равно как и деление проекта на подзадачи.
  • 0

#80 radev

radev

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 20:27

Я не спорю что один человек может разобораться в чем угодно и написать что угодно, но справится ли он в срок?

Я вот предпочитаю решать разумные задачи в разумные сроки :)Кстати, встречный вопрос:если 1 программер решает задачу 20 дней, то 20 таких программеров решат её за день? ;)
  • 0

#81 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 27 Июль 2005 - 22:51

walenok

Хм. Насколько я помню, у тебя в аське есть контакт walenok. Посмотри юзер инфу (Если не сохранился - UIN:2729441 ).

Есть такая буква в этом слове!

Много ли ты еще знаешь людей, похожих на себя? Таких как ты единицы и поэтому они стоят очень больших денег (особенно если умеют работать в команде). Люди разные по уровню способностей. У тебя очень высокая планка, не все такие как ты.

Там, ранее, было про уровень нынешних программеров. Опыт знакомых показывает, что такие команды малопригодны без постановщика задачи, команды Quality Assurance и еще нескольких человек. Сначала им нужно объяснить, что нужно делать. Потом они должны договориться между собой. Потом выработать какие-то соглашения о сферах взаимодействия (coding style, форматы данных и т.д.). В итоге - имеем достаточно малую эффективность.

Все правильно, но без таких команд не обойтись. И такой опыт достигается только через проекты. Но это отдельная тема.

Все равно я настаиваю, что без нишивых знаний не обойтись. Как пример система анализа работы банка это в институте преподают года два или три и в реальные сроки один программист будь он хоть семи пядей во лбу (ты например) с ней не справятся. Я не спорю ты сможешь разобраться с банковской спецификой, но на это потребуется столько времени, сколько на этот проект выделить нельзя.

Итак, позволишь мне подвести маленькое резюме?

Что имеем - программист это человек который обладает базовыми знаниями во всех областях информационных технологий (СУБД, системное программирование, прикладное и т.д.), который в зависимости от задачи умеет применять их конкретные реализации. Этот человек обладает необходимыми специфическими знаниями в рамках которых решает задачи и является в этих областях экспертом.

При этом хочу заметить что в настоящее время идет все большое и большое разделение программистов по используемому инструментраию (что в принципе не плохо). Слишком сложные технологии начинают поялвлятся изучение возможностей которых до приемлемого уровня занимает достаточно много времени Afa за сколько времени с Domino (язык формул, LotusScript, объектная модель) разобрался?

Но в это же время путь настоящего программиста постоянное самосовершенствовние и наработка опыта в проектах.

Ну что может откроем новую ветку и поговорим как о методах разработки программного обеспеченья?

radev

Кстати, встречный вопрос:
если 1 программер решает задачу 20 дней, то 20 таких программеров решат её за день?

Я как понимаю вопрос риторический, но все равно на него отвечу. Если есть сплоченная команда программистов из трех человек они смогут ее сделать за четыре дня или 128 человеко-часов, когда решение одного человека будет 160 человеко-часов. Все зависит от конкретных требований. :)
  • 0

#82 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 00:27

Валенок, ты б еще рассказал, чем на стаой работе занимался... Шоб добить.
  • 0

#83 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 01:17

Царь

Люди разные по уровню способностей. У тебя очень высокая планка, не все такие как ты.

Я однажды озвучил личный критерий хорошего программиста. Звучащий как: "Не хуже меня." Думаешь, критерии Валенка сильно отличаются?

Что имеем - программист это человек который обладает базовыми знаниями во всех областях информационных технологий (СУБД, системное программирование, прикладное и т.д.), который в зависимости от задачи умеет применять их конкретные реализации. Этот человек обладает необходимыми специфическими знаниями в рамках которых решает задачи и является в этих областях экспертом.

Минимальная поправка, с которой можно резюму пропускать - "в этих и пограчниных областях". Ну и - внеси пункт про постоянный поиск новых технологий, решений...

Afa за сколько времени с Domino (язык формул, LotusScript, объектная модель) разобрался?

За день. Погружени в глицкую доку. До состояния нахождения и исправления ошибки. Босс-Референт, необкатанная почти версия.
Правда, мне проще. Я интуист неплохой.
PS. Брукса почитай. Мифический человеко-месяц. Радев о нем говорил.
  • 0

#84 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 08:42

Afa
Олежек! Согласись людей такого уровня как ты и walenok не много. В Калуге таких практически нет.
И позволь тебе не поверить по поводу Domino там за день просто физически не успеть доку прочитать. А чтобы досканально разобраться... Вот я например до сих пор не могу разобраться как происходит подпись писем из Web-интерфеса почты (идеи конечно есть, но их конкретная реализация для меня пока тайна). Afa есть идеи? (Сорри за off-top).

Минимальная поправка, с которой можно резюму пропускать - "в этих и пограчниных областях". Ну и - внеси пункт про постоянный поиск новых технологий, решений...

То что программист должен постоянно расти и совершенствоваться - это аксиома. Но согласиь нельзя обладать достаточно широким кругозором, чтобы быстро переключаться из одной области задач в другу. Например хороший криптограф никогда не сможет написать хороший банковский софт, он успешно сможет решить только подзадача связанную с криптованием. Так же человек который пишет операционки не сможет разработать систему документооборота.
Вот есть у меня сейчас задачка, надо БД из Access в DB2 и переделыванием интерфейса под Websphere Application Server или Portal. Трудоемкость 15 человеко-часов. Как ты думаешь за сколько эту задачу сможет решить человек не знакомый с DB2, Java, J2EE не зная продуктов семейства Webshpere и Rational, но который очень хорошо пишет драйвера?

Я однажды озвучил личный критерий хорошего программиста. Звучащий как: "Не хуже меня." Думаешь, критерии Валенка сильно отличаются?

Тогда хороших программистов не больше нескольких сотен в мире. Я склонен вас относить к категории гениев, так что в этом плане вы скорее всего исключение из правил.

Сообщение отредактировал Царь: 28 Июль 2005 - 08:45

• 0

#85 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 11:16

Ээээх.... Вступлюсь-ка я немного за Silenta, а то вы его тут живьем скушаете.Как человек непосредственно связанный с написанием ПО могу сказать (судя по вашим высказываниям Afa, Vanqer и т.д.) программистов не существуеют в принципе. Почему? Сейчас постараюсь объяснить. Кто-то в самом начале заметил что программист может решать задачи. Что значит решить задачу? Выполнить ее качественно и в срок, с применением определенных технологий. Так вот это не возможно!В настоящий момент происходит бурное развитие технологий, при котором нивилируется значение отдельно взятого программиста. Это в 90-х один человек мог написать супер программу и заработать очень приличные деньги. В настоещие время для решения минимальной задачки требуется команда из трех человек. (Готов к тряпкам, они конечно есть, но эти задачи относятся категории локальных и они наверняка входя в состав куда более сложной задачи)Сам я отошел от активного программинга несколько лет назад и занимаюсь решением локальных (нишевых) задач плюс менеджементом. Так вот задачи которые появляются требуют как минимум команды из трех человек.И на последок я хочу посмотреть на человека который одновременно знает Асселер, J2EE, ядро Linux (надо ж кому-то его писать), может грамотно проанализировать бизнесс-процессы и разрисовать их в UML, и постоянно переключаться с задачи на задачу.Прочитал, много получилось, готов к диспуту.

C ними бесполезно разговаривать.... Они ж самоуверенные ребята... Таким не объяснять, а морду надо бить... Тогда понимать будут... Они ж даже не слушаеют... Свои линию гнут и все тут...Сами ничего толком не создали, но так рассуждают красиво - типо винда маст дай а все их оси крутые... Просто они не такие популярные поэтому в них пока и дыр то толком не нашли... Я уже сто доводов привел, а они только глупость говорят.. Тупизм вообще...
  • 0

#86 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 11:18

нда.сходи и прочитай фак fido7.ru.os.cmp. какая буква непонятна?

Что ты меня все на всякие финдошные полиси отправляешь???Ты что фидошник чтоли? Если да, то все с тобой ясно тогда....
  • 0

#87 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 11:27

Работу нужно сразу искать нормальную. Чтобы все и сразу.Что входит в мои обязанности:- тонкие клиенты (DHTML, AJAX, православный хемуль (XMLRPC), и прочие buzzwords)- юзер интерфейсы (мелкие клиентские аппликухи)- веб программирование- обработка изображений- алгоритмическая и математическая оптимизация- информационые системы- написание драйверов- разборки с новыми технологиями на предмет поиска новых решений- проектирование всякого специального железа, сборка и написание прошивок/операционок для него- всяческая рутина (например, генерация бланков в Illustrator по БД)- немножко системного администрирования (примерно четыре десятка серверов)Для того, чтобы было интересно - этого хватает. Когда не хватает - есть свои задачки, которыми я занимаюсь в нерабочее время..На этом месте работаю уже три года. На предыдущем - недоработал месяц до 10 лет.

Видимо работы не много, если все это делает один человек....Если она вообще есть...
  • 0

#88 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 11:40

Давайте если уж говорить о чем-то...то о том что всем будт ясно и понятно....Все ваши предыдущие диалоги слишком узконаправлены...Предлагаю решить простую задачку... Кто как предложит... Это же просто....Программ писать не надо...Нужен алгоритм просто или идея.... 1 классЕсть динамичсекий список неизвестной длинны ( что там хранится - пох...) нужно определить является ли он замкнутым.... Понятно я думаю...Каждый из вас , да с таким то опытом как у Валенка сможет решить такую простенькую задачу...Там помоему валенок говорил, что главное выполнить требования поставленные... Вот требования... Но мне кажется, что придерживаться этих требований не единственное... Потому как реализаций может быть много... А нужно красиво =)
  • 0

#89 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 11:54

Так-с... Теперь пора вступаться за Afa c walenkom. (Хотя че за вас вступаться сами ответить можете, но все таки по принципу справедливости)

-=Silent=-

C ними бесполезно разговаривать.... Они ж самоуверенные ребята... Таким не объяснять, а морду надо бить... Тогда понимать будут... Они ж даже не слушаеют... Свои линию гнут и все тут...
Сами ничего толком не создали, но так рассуждают красиво - типо винда маст дай а все их оси крутые... Просто они не такие популярные поэтому в них пока и дыр то толком не нашли...

Вот с такими бы выражениями я бы здесь не кидался. Я лично знаю обоих и их заслуги, так что говорить о том что они ничего не создали я бы поостерегся. Пример (walenok надеюсь ты не против) walenok написал в свое время драйвер под FreeBSD для SkyStar (ничего не напутал?), которым пользуются во всем мире. А что сделал ты?

Я уже сто доводов привел, а они только глупость говорят.. Тупизм вообще...

Здесь вообще коменитровать не хочется. Могу только спросить "ты хто", что имеешь так право говорить о людях которых не знаешь? (Ничего личного, не люблю хамство).

И еще специально для тебя. Я придерживаюсь мнения что под каждую задачу необходимо подбирать средства реализации. Если это опрадано то и на мейнфрейм можно Linux поставить!
  • 0

#90 Vanger

Vanger

~Zzzлобный Админ~

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 159 сообщений
  • 179 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 12:03

! 
-=Silent=- ПЕРДУПРЕЖДЕНИЕ
Упарил.Тебе быть программером не светит сто пудова. Будешь продвинутым юзером и не более. А продолжешь в том же тоне забаню к чертовой матери. Темболее не потерплю хамства в сторону уважаемых мной людей.
  • 0

#91 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 12:06

Вот с такими бы выражениями я бы здесь не кидался. Я лично знаю обоих и их заслуги, так что говорить о том что они ничего не создали я бы поостерегся. Пример (walenok надеюсь ты не против) walenok написал в свое время драйвер под FreeBSD для SkyStar (ничего не напутал?), которым пользуются во всем мире.

Во всей галктике...Как я понял валенку уже за трицатник... Так что у меня еще есть время чтобы его догнать...А я написал драйвер, которым пользуется мой папа, мама, и бабушка (когда в гости приходит)Какие-то заслуги человека не позволяют ему судит обо всем подряд....Мы здесь не обсуждаем драйвера SkyStar или FreeBSD... поэтому здесь все это заслуги равны NULLМы говорим об общих вопросах... И если человек уперт как баран и равняется только лишь на себя.... ТО это не дает ему повод считать что он абсолютно прав...Человек который как я понял не работает в команде.. Что не есть +
  • 0

#92 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 13:14

Сами ничего толком не создали, но так рассуждают красиво - типо винда маст дай а все их оси крутые... Просто они не такие популярные поэтому в них пока и дыр то толком не нашли... Я уже сто доводов привел, а они только глупость говорят.. Тупизм вообще...

Хотел доводов?Я не буду приводить в пример aix. Ты ее не знаешь. Яне буду приводить в пример vms. Ты с ней не знаком. Я приведу в пример распространенную операционку. Которая в 96-ом переплюнула win95 по продаваемости. Назови хотя-бы год обнаружения дыры в тцп стеке os/2. Если сумеешь озвучить и время, за которое дырка была закрыта - честь тебе и хвала. А то хочешь, эксперимент проведем... Сможешь получить контроль над минимально настроенной оськой? Разверну за день. Считая время прожига болванки и время установки. Требование одно. Контроль должен быть получен из сети. Так возьмешься?
  • 0

#93 radev

radev

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 13:17

[пребывает в шоке]
  • 0

#94 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 13:23

-=Silent=-

Как я понял валенку уже за трицатник... Так что у меня еще есть время чтобы его догнать...

Если я не ошибаюсь ему сейчас меньше тридцатника. Так что времени у тебя мало. Думаю не успеешь.

Сами ничего толком не создали, но так рассуждают красиво - типо винда маст дай а все их оси крутые...

Мы здесь не обсуждаем драйвера SkyStar или FreeBSD... поэтому здесь все это заслуги равны NULL

Твое? Я просто указал, что люди кой-чего доибились.

Мы говорим об общих вопросах...

А вот с этого момента поконкретней. Кстати и задачи ты ставить не умеешь. Учись.
  • 0

#95 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 13:26

Хотел доводов?Я не буду приводить в пример aix. Ты ее не знаешь. Яне буду приводить в пример vms. Ты с ней не знаком. Я приведу в пример распространенную операционку. Которая в 96-ом переплюнула win95 по продаваемости. Назови хотя-бы год обнаружения дыры в тцп стеке os/2. Если сумеешь озвучить и время, за которое дырка была закрыта - честь тебе и хвала. А то хочешь, эксперимент проведем... Сможешь получить контроль над минимально настроенной оськой? Разверну за день. Считая время прожига болванки и время установки. Требование одно. Контроль должен быть получен из сети. Так возьмешься?

Я наверное ошибся форумом... Я то думал что это форум программистов.... А это форум называется "кто больше знает дырок и все что с ними связано"... Извини в дурках я не особо, а если и особо, то не в тех дырках, о которых ты говоришь...И ты прав, то что ты перечислил выше, я не знаю... Да и пока не тянет узнавать... есть много других интересных вещей, которые меня волнуют поболее ваших aix и vms...Вы сами того не подозревая доказываете, что вам интересны лишь некоторые из областей программирования...(хотя может и не программирования....кто вас разберет)
  • 0

#96 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 13:29

-=Silent=-
Если я не ошибаюсь ему сейчас меньше тридцатника. Так что времени у тебя мало. Думаю не успеешь.
Твое? Я просто указал, что люди кой-чего доибились.
А вот с этого момента поконкретней. Кстати и задачи ты ставить не умеешь. Учись.

Да, вы правы... Я не умею ставит задачи, моя задач их решать.... А ваша?
  • 0

#97 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 13:32

Есть динамичсекий список неизвестной длинны ( что там хранится - пох...) нужно определить является ли он замкнутым.... Понятно я думаю...Каждый из вас , да с таким то опытом как у Валенка сможет решить такую простенькую задачу...Там помоему валенок говорил, что главное выполнить требования поставленные... Вот требования... Но мне кажется, что придерживаться этих требований не единственное... Потому как реализаций может быть много... А нужно красиво =)

list collect: [ :i | I link ] asSet size = list size ifTrue: [ ^false]. ^ true.
В общем, постановщик задачи из тебя никакой.Вариант 2.
s := Set new.list do: [ :i| s add: (i link )].s size = list size ifFalse: [^true].^false.
Выбирай. Первый красивый. Второй быстрый.Интересно, язык узнаешь?Сам небось дельфист правоверный...
  • 0

#98 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 13:34

Если я не ошибаюсь ему сейчас меньше тридцатника.

От так говорил: "На этом месте работаю уже три года. На предыдущем - недоработал месяц до 10 лет."Со скольких лет же он там работал?Валенок, разъясни нам....
  • 0

#99 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 13:40

Вангер, не бань пока...Дай попинаю ребенка...Мож, разозлится, и хоть что-то путное вырастет...
  • 0

#100 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 13:40

list collect: [ :i | I link ] asSet size = list size ifTrue: [ ^false]. ^ true.
В общем, постановщик задачи из тебя никакой.Вариант 2.
s := Set new.list do: [ :i| s add: (i link )].s size = list size ifFalse: [^true].^false.
Выбирай. Первый красивый. Второй быстрый.Интересно, язык узнаешь?Сам небось дельфист правоверный...

а еще проще сказал бы такbool b=function();это вообще рулит....самый лучший вариант...мне бы алгоритм вы рассказали... а языков много и библиотек много....самому надо делать.... идея где....поясните....а мой язык VBA - врубаешь word или Excel и alt+F11
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных