Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Направление программирования

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

Опрос: Программисты какой области вызыва у вас большее уважение и "приклонение"?

Программисты какой области вызыва у вас большее уважение и "приклонение"?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 13:52

Я наверное ошибся форумом... Я то думал что это форум программистов.... А это форум называется "кто больше знает дырок и все что с ними связано"... Извини в дурках я не особо, а если и особо, то не в тех дырках, о которых ты говоришь...И ты прав, то что ты перечислил выше, я не знаю... Да и пока не тянет узнавать... есть много других интересных вещей, которые меня волнуют поболее ваших aix и vms...Вы сами того не подозревая доказываете, что вам интересны лишь некоторые из областей программирования...(хотя может и не программирования....кто вас разберет)

Если ты не понял - то был тест. На способность браться за сверхзадачи. Тобойй провален.Ну и, то, что ты не желаешь учиться - я тоже увидел.Про незнание истории вообще не говорю. Я не зря к фидошным факам настойчиво посылал. Сходи, прочитай. Там красиво сформулирован твой случай. И есть ссылка на фак сравнения языков. Если не ошибаюсь, иерархии alt.*.PS. Не думай, что у тебя есть время догонять. Мы не стоим на месте.
  • 0
Тьма считает неуместными комментарии к данному тексту. (Дневной Дозор) Свет считает неуместными комментарии к данному тексту. (Ночной Дозор) Инквизиция как всегда молчит. (Без подписи.)

#102 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 14:01

а еще проще сказал бы такbool b=function();это вообще рулит....самый лучший вариант...мне бы алгоритм вы рассказали... а языков много и библиотек много....самому надо делать.... идея где....поясните....а мой язык VBA - врубаешь word или Excel и alt+F11

а алгоритм расписан. Если количество уникальных ссылок меньше количества элементов - значит есть циклы. Или прыжки.В общем, не о чем с тобой говорить. Человек, знающий один язык - программистом не является. По определению. Кодером, еще может быть.Да, если сумеешь разобраться с примерами - обращайся. Помогу с литературой etc...
  • 0
Тьма считает неуместными комментарии к данному тексту. (Дневной Дозор) Свет считает неуместными комментарии к данному тексту. (Ночной Дозор) Инквизиция как всегда молчит. (Без подписи.)

#103 walenok

walenok

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 14:13

От так говорил: "На этом месте работаю уже три года. На предыдущем - недоработал месяц до 10 лет."Со скольких лет же он там работал?Валенок, разъясни нам....

Мне сейчас 31. (Дата рождения есть в профиле) На предыдущем месте работал с 1 июля 1992г.Плюс фрилэнсинг и, обычно, еще 2-3 проекта параллельно.На этом - с 3 июня 2002. На параллельные задачи не остается ни времени, ни сил. (Типичная рабочая неделя - часов 80) Иногда хватает на то, чтобы написать что-то для себя, или статейку в какой-нибудь дружественный ресурс. Вообще, выч.техом занимаюсь с 1987г.Что еще сказать. Образование среднее, 10 классов, золотая медаль. Институт бросил после первого курса, поняв, что ничему хорошему там не научат.
  • 0
Мир спасут красота и ковровые бомбардировки

#104 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 14:19

а алгоритм расписан. Если количество уникальных ссылок меньше количества элементов - значит есть циклы. Или прыжки.В общем, не о чем с тобой говорить. Человек, знающий один язык - программистом не является. По определению. Кодером, еще может быть.Да, если сумеешь разобраться с примерами - обращайся. Помогу с литературой etc...

тоесть получается так... если у нас 1000000 элеметов в списке... то сколько ему понадобиться места чтобы хранить все уникальные адреса, а если даже они и будут бряться прям из списка, то получается сколько нужно сделать проверок на уникальность...уууууууууууууууууууууууууууизвини не смог доконца разобраться с твоим крутым языком программирования... кстати, что это?так когда ты проверяешь в конце или при каждом переходе к новому элементу?
  • 0
Между первой и второй промежуток 2Пn ...[COLOR=red]

#105 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 14:21

Мне сейчас 31. (Дата рождения есть в профиле) На предыдущем месте работал с 1 июля 1992г.Плюс фрилэнсинг и, обычно, еще 2-3 проекта параллельно.На этом - с 3 июня 2002. На параллельные задачи не остается ни времени, ни сил. (Типичная рабочая неделя - часов 80) Иногда хватает на то, чтобы написать что-то для себя, или статейку в какой-нибудь дружественный ресурс. Вообще, выч.техом занимаюсь с 1987г.Что еще сказать. Образование среднее, 10 классов, золотая медаль. Институт бросил после первого курса, поняв, что ничему хорошему там не научат.

Что за контора? Чем щас занимаешься?
  • 0

#106 walenok

walenok

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 14:40

Контора называется Rei ltd. ( http://www.phtocenter.ru )Чем занимаюсь - я уже писал.

Сообщение отредактировал walenok: 28 Июль 2005 - 14:41

• 0

#107 radev

radev

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 14:43

-=Silent=-

По-моему, налицо амнезия. walenok уже писал чем занимается.
Направление программирования (#65514)
  • 0

#108 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 15:00

тоесть получается так... если у нас 1000000 элеметов в списке... то сколько ему понадобиться места чтобы хранить все уникальные адреса, а если даже они и будут бряться прям из списка, то получается сколько нужно сделать проверок на уникальность...уууууууууууууууууууууууууууизвини не смог доконца разобраться с твоим крутым языком программирования... кстати, что это?так когда ты проверяешь в конце или при каждом переходе к новому элементу?

пфе. на тесте "один лимон" даже и проверять не интересно... Жалко чтоли нескольких метров, когда кеш файлухи зафиксирован на 64 метра? Максимум - 32 мега потратится, на 32-х разрядной машинке. С учетом всех оверхидов.Ну и - список проходится один раз. Линейно. По нему не надо шастать, порождая тормоза. А способ проверки на уникальность не важен. Реализация множеств гарантирует уникальность элементов. И, как показывает практика - реализация очень шустрая.Да, язык - smalltalk.PS. Можно сделать еще быстрее, но оно будет совсем не понятно.PPS. Да. Вероятную ошибочку я там ляпнул. Скобок не расставил. Не критично, парсер бы ругнулся.
  • 0

#109 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 15:14

пфе. на тесте "один лимон" даже и проверять не интересно... Жалко чтоли нескольких метров, когда кеш файлухи зафиксирован на 64 метра? Максимум - 32 мега потратится, на 32-х разрядной машинке. С учетом всех оверхидов.Ну и - список проходится один раз. Линейно. По нему не надо шастать, порождая тормоза. А способ проверки на уникальность не важен. Реализация множеств гарантирует уникальность элементов. И, как показывает практика - реализация очень шустрая.Да, язык - smalltalk.PS. Можно сделать еще быстрее, но оно будет совсем не понятно.PPS. Да. Вероятную ошибочку я там ляпнул. Скобок не расставил. Не критично, парсер бы ругнулся.

Мда... Хорошенькие дела блин... Слава богу что я не попросил посчитать определитель матрица 1000 на 1000, а то бы пришлось пару гигов памяти покупать и файл подкачки на пол винта...С такими подходами вам только в МТСе и работать...Там денег много еще купят всего что надо...Да и какой вам smalltalk... Объектов захотелось чтоли... Бороздите просторы паскаля, а потом когда научитель в стек пару десятков килобайт укладываться, тогда уж там С++ попробовать можно будет....Я то думал правда что-то путное вы написали.... =)
  • 0

#110 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 15:51

Мда... Хорошенькие дела блин... Слава богу что я не попросил посчитать определитель матрица 1000 на 1000, а то бы пришлось пару гигов памяти покупать и файл подкачки на пол винта...С такими подходами вам только в МТСе и работать...Там денег много еще купят всего что надо...Да и какой вам smalltalk... Объектов захотелось чтоли... Бороздите просторы паскаля, а потом когда научитель в стек пару десятков килобайт укладываться, тогда уж там С++ попробовать можно будет....Я то думал правда что-то путное вы написали.... =)

Родной,ты готов оплатить мне пргодное к коммерческой эксплуатации решение твоей проблемы? Да, то, что начинал я с асма - эт ничего?Для справки. В паскале можно не только из стека выделять память. Существует еще понятие кучи.Ну и. Не сумев поставить задачу и ограничить меня выбором языка, использованием памяти, максимальным временем решения при заданном количестве элементов и максимальном заданном быстродействии - ты получил вариант решения, в котором эти неважные для тебя параметры просто не учитываются. Читай выше про решение задач.
  • 0

#111 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 16:09

Afa
Научи его уму разуму! У тебя сейчас время на сторонние проекты хватает?

-=Silent=-

Слушай, может тебя на какой-нибудь небольшой проектик взять по написанию ПО?

off-top

Эх... Риск благородное дело.

И вообще завтра день системного администратора.
  • 0

#112 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 16:12

-=Silent=-

Да, вы правы... Я не умею ставит задачи, моя задач их решать.... А ваша?

Вот моя то задача, их как раз ставить. :)
  • 0

#113 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 16:26

Afa
-=Silent=-
Слушай, может тебя на какой-нибудь небольшой проектик взять по написанию ПО?
off-top
Эх... Риск благородное дело.

Без проблем.... Только базами данных и web я не занимаюсь....ну и 1С там и все такое
  • 0

#114 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 16:29

-=Silent=-

А чем же ты занимаешся?
  • 0

#115 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 16:36

Родной,ты готов оплатить мне пргодное к коммерческой эксплуатации решение твоей проблемы? Да, то, что начинал я с асма - эт ничего?Для справки. В паскале можно не только из стека выделять память. Существует еще понятие кучи.Ну и. Не сумев поставить задачу и ограничить меня выбором языка, использованием памяти, максимальным временем решения при заданном количестве элементов и максимальном заданном быстродействии - ты получил вариант решения, в котором эти неважные для тебя параметры просто не учитываются. Читай выше про решение задач.

Ну то что ты начал с асма - это не повод для гордости... Видимо он тебя ничему толком не научил... Асм учит как раз делать все красиво и своими ручками....То-то и оно, что задачей может и не являться то что я предложил, а это может быть подзадачей, коорая может всплыть в процессе решения более глобальных вещей...Да и помоему то что память и время нужно экономить это ежу ясно...Кстати, как же он у тебя проверяет на оригинальность адреса....? там проверок будет около 100 миллионов раз для случая в миллион элементов...Допустим есть числа1 2 3 4 5 6 чтобы проверить есть ли среди них идентичные нужно сделать 15 проверок... если конечно не придумать какой-то иной алгоритм, которого явно там нет.. в товеом случае прверок будет сумма всех чисел от 1 до 1000000немало скажу я вам :blush:
  • 0

#116 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 16:37

-=Silent=-
А чем же ты занимаешся?

Драйвера... Протоколы...

в последнее время этим...(не считая последних дней 35)
  • 0

#117 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 16:45

Afa
-куть-

Дык учу... Вдруг что увижу путное.
Ща с временем напряг. Пара проектов, один долгоиграющий... Осенью, наверно, полегче бут.
А вообще, завтра, наверна, увидимся.
Тихий, и ты приходи.
  • 0

#118 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 16:48

А вообще, завтра, наверна, увидимся.

Пароли, явки?
  • 0

#119 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 16:49

Дык учу... Вдруг что увижу путное.Ща с временем напряг. Пара проектов, один долгоиграющий... Осенью, наверно, полегче бут.А вообще, завтра, наверна, увидимся. Тихий, и ты приходи.

Смотрю все в делах... Одни проекты.. Другие проекты... Ну прям вообще...прям жалко ашь.... Что за проЭкты то?
  • 0

#120 walenok

walenok

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 16:58

Допустим есть числа1 2 3 4 5 6 чтобы проверить есть ли среди них идентичные нужно сделать 15 проверок... если конечно не придумать какой-то иной алгоритм, которого явно там нет.. в товеом случае прверок будет сумма всех чисел от 1 до 1000000немало скажу я вам :blush:

Вообще-то, не 15, а 6что такое линейная сортировка, знаешь? У нее сложность - O(n)
  • 0

#121 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 17:07

Вообще-то, не 15, а 6что такое линейная сортировка, знаешь? У нее сложность - O(n)

ха... линеная сортировка... ха... в динамическом списке.. ха... адреса сортировать..ха... вы о чем...???о.. щас лопну от смеха....
  • 0

#122 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 17:13

Ну то что ты начал с асма - это не повод для гордости... Видимо он тебя ничему толком не научил... Асм учит как раз делать все красиво и своими ручками....

Йех. Все тебе обьяснять надо... Будь добр, узнай, чем оптимизация по скорости отличается от оптимизации по ииспользуемой памяти.Не забудь учесть время затраченное на написание программы.

То-то и оно, что задачей может и не являться то что я предложил, а это может быть подзадачей, коорая может всплыть в процессе решения более глобальных вещей...

Где ты это описал?Я на решение потратил секунд 10. После прочтения твоей задачки. Выполнив все твои условия. Налицо оптимизация по использованию дорогого времени программиста.

Да и помоему то что память и время нужно экономить это ежу ясно...

Глупости.

Кстати, как же он у тебя проверяет на оригинальность адреса....? там проверок будет около 100 миллионов раз для случая в миллион элементов...

Не обязательно. Вполне может хватить и миллиона. Hint: bitmap.

Допустим есть числа1 2 3 4 5 6 чтобы проверить есть ли среди них идентичные нужно сделать 15 проверок... если конечно не придумать какой-то иной алгоритм, которого явно там нет..

Хватит и пяти проверок. Если список отсортирован.

в товеом случае прверок будет сумма всех чисел от 1 до 1000000немало скажу я вам :blush:

Фу. Двоешник. Брысь Кнута читать. Потом можешь перейти к паттернам программирования
  • 0

#123 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 17:22

Йех. Все тебе обьяснять надо... Будь добр, узнай, чем оптимизация по скорости отличается от оптимизации по ииспользуемой памяти.Не забудь учесть время затраченное на написание программы.Где ты это описал?Я на решение потратил секунд 10. После прочтения твоей задачки. Выполнив все твои условия. Налицо оптимизация по использованию дорогого времени программиста.Глупости.Не обязательно. Вполне может хватить и миллиона. Hint: bitmap.Хватит и пяти проверок. Если список отсортирован.Фу. Двоешник. Брысь Кнута читать. Потом можешь перейти к паттернам программирования

Ты себя и свое время жалеешь? ты бы лучше тех людей , кто твои программы использовать будет.. хотя будут ли уже не факт... Вот такие как ты и пишут тобою нелюбимые винды...Время экономят им дали срок на лонг хорн, они не успевают, вот и лепят....А потом только и читай про дыры, да заплатки качай....Скажи любому нормальному системному программисту, что память и время экономить не надо и он плюнет тебе в лицо...Милиона хватит?????????ха... еще один.. ты собрался сортировать динамический список на 1000000 элементов причем еще не знаешь замкнут он или нет....Ха.... ребят вы меня и вправду развеселили сегодня... Очень смешно...ууууу.... Ты знаешь такую фамилию как Кнут? ха... только что-то в эго 3х томах я такой фигни не припомню.. дай ссылочку....А посчитал я правильно
  • 0

#124 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 17:34

Пароли, явки?

Да у ракеты и встретимся. в личку номер свой скинь, отзвонюсь.
  • 0

#125 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 17:58

Ты себя и свое время жалеешь? ты бы лучше тех людей , кто твои программы использовать будет.. хотя будут ли уже не факт... Вот такие как ты и пишут тобою нелюбимые винды...Время экономят им дали срок на лонг хорн, они не успевают, вот и лепят....А потом только и читай про дыры, да заплатки качай....

Детский сад, штаны на лямках.

Скажи любому нормальному системному программисту, что память и время экономить не надо и он плюнет тебе в лицо...

Вот такие пидарасы и писали fsck. Ссылочку у Валенка спроси, мож, решит возможным тебе показать.

Милиона хватит?????????ха... еще один.. ты собрался сортировать динамический список на 1000000 элементов причем еще не знаешь замкнут он или нет....

Дитятко. Какая разница, как представлены данные, если можно получить эти данные в нужном виде? А, учитывая, что ты посчитал возможным воспользоваться списком - оверхид будет незаметен при построении индекса.

Ха.... ребят вы меня и вправду развеселили сегодня... Очень смешно...ууууу.... Ты знаешь такую фамилию как Кнут? ха... только что-то в эго 3х томах я такой фигни не припомню.. дай ссылочку....А посчитал я правильно

Нда. Царь, не стоит его на ответственную работу ставить. Сначала проверь. Его знания какие-то фрагментарные. Или пользоваться ими не умеет.Нуи. Мальчик, сходи ка к первоисточнику.
  • 0

#126 walenok

walenok

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 18:02

Ты себя и свое время жалеешь? ты бы лучше тех людей , кто твои программы использовать будет.. хотя будут ли уже не факт... Вот такие как ты и пишут тобою нелюбимые винды...Время экономят им дали срок на лонг хорн, они не успевают, вот и лепят....А потом только и читай про дыры, да заплатки качай....Скажи любому нормальному системному программисту, что память и время экономить не надо и он плюнет тебе в лицо...Милиона хватит?????????ха... еще один.. ты собрался сортировать динамический список на 1000000 элементов причем еще не знаешь замкнут он или нет....Ха.... ребят вы меня и вправду развеселили сегодня... Очень смешно...ууууу.... Ты знаешь такую фамилию как Кнут? ха... только что-то в эго 3х томах я такой фигни не припомню.. дай ссылочку....А посчитал я правильно

Детский сад. Штаны на лямках. В приведенном примере речь шла о разнице 10секунд - две минуты. Казалось бы - мелочь. На реальных объемах это выливается в разницу, например, (реальный случай) 6 и 36 месяцев. Разница в стоимости разработки - порядка $300 000. Заметим, что все эти тридцать месяцев разницы деньги только расходуются, не принося никакой отдачи.Еще одна реальная цифра: дешевле добавить в кластер три-четыре узла, чем тратить человеко-месяц на оптимизацию.Короче, читать и проникаться: http://www.rsdn.ru/a...ptimization.xmlВ дополнение, пара примеров из личной практики:Один пидораст, M.К.МакКузик, однажды решил оптимизировать задачу поиска пересекающихся множеств в наборе списков. Он решил, что собирать все фрагменты в один связный список и последователньо просматривать - это будет хорошо и экономно. Годы шли, используемые объемы росли, и однажды, С.А.Головин обнаружил, что это поделие человека нетрадиционной сексуальной ориентации в реальном применении требует порядка 250 часов на выполнение. Пятнадцать минут работы. Вместо связного списка делается массив с reference counterами; вместо восьми мегабайт используется 400. Сколько же теперь занимает выполнение: всего десять минут. Итого ускорение в полторы тысячи раз.Пример второй. Есть двумерный массив, по которому проходят два одномерных фильтра, изменяющие размерность массива. Люди, писавшие алгоритм, понимали, что машинное время нужно экономить и поэтому, порядок накладывания фильтров брался такой, чтобы минимизировать количество обрабатываемых пикселей. Они не учли, что память медленное устройство, а обход массива по вертикали приводит к тому, что кэширование невозможно. Выкидывание "проверки на оптимальность", в половине случаев, ускорило обработку от двух до семи раз. Еще одна легкая реорганизация (совершенно очевидная) ускорила обработку еще в два раза (во всех случаях).
  • 0

#127 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 18:10

Детский сад, штаны на лямках. Вот такие пидарасы и писали fsck. Ссылочку у Валенка спроси, мож, решит возможным тебе показать.Дитятко. Какая разница, как представлены данные, если можно получить эти данные в нужном виде? А, учитывая, что ты посчитал возможным воспользоваться списком - оверхид будет незаметен при построении индекса.Нда. Царь, не стоит его на ответственную работу ставить. Сначала проверь. Его знания какие-то фрагментарные. Или пользоваться ими не умеет.Нуи. Мальчик, сходи ка к первоисточнику.

Как ты хочешь представить динамический список, если не знаешь где его конец и есть ли он вообще? и сколько у тебя займет это времени и памяти?Если меня не стоит брать на ответственную работу, то вас вообще на работу брать не стоит....
  • 0

#128 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 18:13

Детский сад. Штаны на лямках. В приведенном примере речь шла о разнице 10секунд - две минуты. Казалось бы - мелочь. На реальных объемах это выливается в разницу, например, (реальный случай) 6 и 36 месяцев. Разница в стоимости разработки - порядка $300 000. Заметим, что все эти тридцать месяцев разницы деньги только расходуются, не принося никакой отдачи.Еще одна реальная цифра: дешевле добавить в кластер три-четыре узла, чем тратить человеко-месяц на оптимизацию.Короче, читать и проникаться: http://www.rsdn.ru/a...ptimization.xmlВ дополнение, пара примеров из личной практики:Один пидораст, M.К.МакКузик, однажды решил оптимизировать задачу поиска пересекающихся множеств в наборе списков. Он решил, что собирать все фрагменты в один связный список и последователньо просматривать - это будет хорошо и экономно. Годы шли, используемые объемы росли, и однажды, С.А.Головин обнаружил, что это поделие человека нетрадиционной сексуальной ориентации в реальном применении требует порядка 250 часов на выполнение. Пятнадцать минут работы. Вместо связного списка делается массив с reference counterами; вместо восьми мегабайт используется 400. Сколько же теперь занимает выполнение: всего десять минут. Итого ускорение в полторы тысячи раз.Пример второй. Есть двумерный массив, по которому проходят два одномерных фильтра, изменяющие размерность массива. Люди, писавшие алгоритм, понимали, что машинное время нужно экономить и поэтому, порядок накладывания фильтров брался такой, чтобы минимизировать количество обрабатываемых пикселей. Они не учли, что память медленное устройство, а обход массива по вертикали приводит к тому, что кэширование невозможно. Выкидывание "проверки на оптимальность", в половине случаев, ускорило обработку от двух до семи раз. Еще одна легкая реорганизация (совершенно очевидная) ускорила обработку еще в два раза (во всех случаях).

Короче , Склифосовский!!!Ссылки на такие вещи давать не стоит...Во-первых , я так много не прочитаю...Во-вторых, кроме форума и некоторых статей там уже года два как читать нечего...Это очень предвзятый ресурс...Можно коротко и ясно объяснить...?
  • 0

#129 walenok

walenok

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 18:19

Как ты хочешь представить динамический список, если не знаешь где его конец и есть ли он вообще? и сколько у тебя займет это времени и памяти?

Известно максимальное количество элементов. Порядка 400 000 000. Четрыеста мегабайт. 20 минут на построение, 10 минут на обход.

Если меня не стоит брать на ответственную работу, то вас вообще на работу брать не стоит....

Так вот ведь гримасы жизни: меня почему-то берут, а у Вас, суда по отсутствию практики, как-то с этим не очень
  • 0

#130 walenok

walenok

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 18:20

Ссылки на такие вещи давать не стоит...Во-первых , я так много не прочитаю...Во-вторых, кроме форума и некоторых статей там уже года два как читать нечего...Это очень предвзятый ресурс...Можно коротко и ясно объяснить...?

Мда. Тест на базовое умение читать провален.Ссылка приводилась на одну, конкретную статью.
  • 0

#131 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 18:27

Мда. Тест на базовое умение читать провален.Ссылка приводилась на одну, конкретную статью.

Я видел что на статью...Но эту задачу возможно решит проще... И делается это меньше чем за минуту...А как ы вы сделали, тот кого берут на работу.....?
  • 0

#132 radev

radev

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 18:29

-=Silent=-
Можно я скажу, а? :lol: :rolleyes:
В меня значит после вопроса о разнице между UTF-8 и UTF-16 можно было кинутся неопределённой ссылкой на Рихтера, а вполне конкретная ссылка Вас не устроила?
  • 0

#133 radev

radev

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 18:31

-=Silent=-
Кстати, краткое напоминание о динамических списках: ИХ ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБИТ КЭШ-ПАМЯТЬ!!!
  • 0

#134 radev

radev

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 18:32

-=Silent=-
Банальное любопытство, а вы с VTune знакомы? Хотя бы видели?
  • 0

#135 walenok

walenok

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 18:34

Я видел что на статью...Но эту задачу возможно решит проще... И делается это меньше чем за минуту...А как ы вы сделали, тот кого берут на работу.....?

Для начала, я бы уточнил конкретику применения...
  • 0

#136 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 18:38

-=Silent=-
Банальное любопытство, а вы с VTune знакомы? Хотя бы видели?

нет... Это наверное очень умное....?
  • 0

#137 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 18:42

-=Silent=-
Кстати, краткое напоминание о динамических списках: ИХ ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБИТ КЭШ-ПАМЯТЬ!!!

каким интересно образом КЭШ не любит динамические списки? у вас очень интеллектуально равитый КЭШ...

Дело не в конкретном даже случае, а в логике и подходе к программированию...
Надо уметь мыслить, а не кнопки нажимать
  • 0

#138 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 18:46

Для начала, я бы уточнил конкретику применения...

что конкретное вам нужно? разве вам мало того что я предложил?задавайте вопросы...помоему проще некуда....вам может нужно ситуацию описать?пусть будет такstruct x{ int i; x *next;}есть вот такой список... - 1 миллион элементов.... что еще ?
  • 0

#139 radev

radev

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 18:52

каким интересно образом КЭШ не любит динамические списки?

Они при обходе как-то часто бывают сильно фрагментированы...
  • 0

#140 radev

radev

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 18:55

-=Silent=-
В списке могут быть небольшие циклы или только один "глобальный"? ;)
  • 0

#141 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 18:55

Они при обходе как-то часто бывают сильно фрагментированы...

ну это уже не проблемы кэша а проблема программы.... а вернее наверное компилятора и языка... что значит фрагментирован после прохода? значит он там адреса меняет... притом частично как-то?.....странное вы говорите что-то
  • 0

#142 radev

radev

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 18:57

-=Silent=-
может выделим небольшую тему?
"Динамические списки и их использование". :lol:
  • 0

#143 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 19:00

-=Silent=-
В списке могут быть небольшие циклы или только один "глобальный"? ;)

ха... нука нарисуйте мне динамический список с несколькими циклами? хотелось бы поглядеть....
ваще столько нового узнаю.... блин.. тольк живот что-то болит
  • 0

#144 radev

radev

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 19:02

Имел в виду "небольшой цикл"(пояснение: цикл, который охватывает не все элементы списка). Сорри что рассмешил Вас. Извините.
  • 0

#145 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 19:04

Имел в виду небольшой цикл. Сорри что рассмешил Вас. Извините.

Спасибо тебе большое... Ты первый признал, что был не прав... И надеюсь подал другим пример... :pioneer:
  • 0

#146 radev

radev

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 19:23

-=Silent=-
Однако, ты не последовал моему примеру... ;)
  • 0

#147 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 19:24

-=Silent=-
Однако, ты не последовал моему примеру... ;)

Скажи где.... :clapping:
  • 0

#148 walenok

walenok

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 19:30

что конкретное вам нужно? разве вам мало того что я предложил?задавайте вопросы...помоему проще некуда....вам может нужно ситуацию описать?пусть будет такstruct x{int i;x *next;}есть вот такой список... - 1 миллион элементов.... что еще ?

Очень хорошо. Как этот список располагается в памяти.Откуда он там взялся
  • 0

#149 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 19:32

Это не важно.. у тебя есть... адрес первого элемента списка и все...
  • 0

#150 walenok

walenok

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 28 Июль 2005 - 19:47

Если нет ни информации о размещении элементов в памяти, ни о количестве элементов (что, в общем случае - малореально (я стараюсь все-таки отсеивать совсем клинических идиотов)),то в структуру вводится флаг обхода и идем по списку взводя этот флаг, пока не кончится список или не встретится взведенный флаг. (классический mark-sweep)Впрочем, для программы, в которой встречается такое - любой метод будет достаточно эффективен.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных