Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Направление программирования

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

Опрос: Программисты какой области вызыва у вас большее уважение и "приклонение"?

Программисты какой области вызыва у вас большее уважение и "приклонение"?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#251 walenok

walenok

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 09 Август 2005 - 19:49

Цитата в тему:

По научному нельзя говорить «Эта программа/база/здание спроектированы через жопу», настоящие джедаи должны исспользовать научный термин:Анально-ориентированное проектирование

• 0
Мир спасут красота и ковровые бомбардировки

#252 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 10 Август 2005 - 08:28

Судя по результатам голосования 1С, мультимедиа и ИИ никто не интересуется  :lol:

Просмотр сообщения

Дык я ж не голосовал. Нет множественного выбора, вот и.
Если надо, могу накидать. В свободной форме.
  • 0
Тьма считает неуместными комментарии к данному тексту. (Дневной Дозор) Свет считает неуместными комментарии к данному тексту. (Ночной Дозор) Инквизиция как всегда молчит. (Без подписи.)

#253 radev

radev

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 10 Август 2005 - 12:31

Во-первых, стоит заметить, что это верно только для относительно мелких задач. Когда количество объектов исчисляется миллионами - с определением контекста могут возникнуть проблемы. Аналогично, количество одновременно исполняемых потоков может исчисляться тысячами и даже десятками тысяч.

Во-вторых, со времен емакса, сборщики мусора ушли далеко вперед. Есть и такие, которые работают параллельно. Кроме того, если к сборке мусора подходят серьезно, то есть возможность запретить сборку в какой-то момент (если это не будет жизненно необходимо) или наоборот, сделать ее превентивно.

Просмотр сообщения

Насчёт числа объектов и потоков - не находишь что это экстремальный случай?

Сборка мусора. Всегда лучше детально знать, как именно работают механизмы управления памятью. Что ничуть не упрощает нам работу в случае работы в системе со сборщиком.
  • 0

#254 walenok

walenok

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 10 Август 2005 - 19:01

Просмотр сообщения

Не нахожу. Нормальный крупный проект. Сотня потоков и несколько десятков тысяч объектов - это средний проект.

Впрочем, количество объектов - не показатель. Даже для маленького компилятора/декомпилятора, количество объектов легко доходит до нескольких миллионов и даже десятков миллионов. Притом, чтобы осложнить ситуацию, большинство объектов не фиксировано. Они постоянно группируются или дробятся, порождая новые объекты. Писать такое без сборки мусора - проще сразу удавиться.

Сборка мусора. Всегда лучше детально знать, как именно работают механизмы управления памятью. Что ничуть не упрощает нам работу в случае работы в системе со сборщиком.

Да. Когда программа пишется на уровне микрокода процессора - над процессором получается полный контроль. Перейдя к ассеблеру, контроль сохраняется, если учитывать логику работы внутри процессорного оптимизатора. Другое дело, что написать так даже килобайт кода - это очень тяжело. (Напомню желающим возразить, что книжка по оптимизации под P4 - имеет порядка 300 страниц в толщину, совершенно нечитабельна, и, большую часть изложенного в ней, нужно учитывать при написании).

Перейдя к С, можно снять с себя заботу по выравниванию переходов и данных, отслеживанию зависимостей между базовыми блоками для оптимального упорядочивания команд и еще несколько подобных вещей. Получается это ценой потери контроля над префетчем, предсказанием переходов и прочими вещами, которые просто не существуют в языках высокого уровня.

Хорошо. Но, с ростом программы, наступает момент, когда разница между ассемблером и C стирается. Количество вещей, которые нужно отслеживать достигает уровня, когда полезная логика работы в нем просто тонет. И в этом случае приходится дальше жертвовать контролем - потому что ехать надо, а есть шашечки, нет шашечек - дело десятое.

А дальше, если есть потребность - начинается рефакторинг и поблочная оптимизация - но это уже отдельная тема
  • 0

#255 Archangel

Archangel

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 10 Август 2005 - 19:13

Просмотр сообщения

Какой алгоритм сборки мусора Ты предпочитаешь?
  • 0

#256 Archangel

Archangel

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 10 Август 2005 - 19:19

Использует. Делает. Но не так. Идеальный вариант был бы на что-нибудь по теории memory managerов со сборкой мусора, но, к сожалению, у меня нет сейчас ничего под рукой.
Вкратце: в системе, где вся работа с памятью возложена на среду исполнения, система знает тип и размер каждого объекта, и поэтому нет потребности заниматься этим в приложении. Все ссылки на объекты также принадлежат среде исполнения, поэтому объекты могут перемещаться в пределах кучи, чтобы избежать фрагментации.

В случае, если работа с памятью возлагается на программиста, требуется отслеживать все выделенные блоки памяти. Писать smart pointerы. Делать reference counterы. В итоге, очень быстро сложность memory managerа в компилируемом языке больше, чем в интерпретируемом, а скорость работы меньше.

Ты читаешь то, что я писал, и придираешься к словам, не видя смысла.
Перефразируя: "жизнь слишком коротка, чтобы писать на C". Есть такая вещь как "практическая применимость". Неэффективно тратить час рабочего времени ради экономии пяти миллисекунд. Есть минимальное время отклика, и все, что меньше него - неразличимо. Изначальная идея была в том, что C, в наше время, непрактичен. Он малоприменим как для низкоуровневых, так и для высокоуровневых задач.

Есть задачи 24/7, где экономия десятка тактов на операции дает прирост обработки, скажем, в гигапиксель в сутки. Там тонкая оптимизация нужна и оправдана, но такие задачи - единичны. К сожалению, нормальных средств для реализации таких задач сейчас нет. Вот и приходится возиться либо с С, либо с ассемблером, а чаще и с тем и с другим попеременно.
Аналогично, из того, что C++ - говно, не следует, что Python - хороший язык. Бузина в огороде и дядька в киеве - это разные сущности.

Что же касается использования скриптов в играх:
Unreal/Unreal Tournament - собственный язык
FarCry - LUA
Alien Shooter - LUA
На аналогичной конфигурации - все летает. Что-то не так?
Да. Методология ужасна. Да, создан ужас. И язык, который навязывает ужасную методологию - мастдай по определению. К сожалению, под эту характеристику попадает большинство языков.

Правильным языком, является тот, в котором нет различий между дизайном, описанием задачи и текстом программы. В идеале, техническое задание само по себе должно являться программой. Смолток (синаксис которого тебе так не нравится), разрабатывался с учетом этого. И поэтому на нем крайне тяжело написать что-то неудобоваримое (в отличие от ruby). Попробуй найти первое издание Гради Буча - там есть очень хороший пример плавного перехода от ТЗ к программе.
Впрочем, это как раз стоит вынести в отдельную тему.
Сказать, что я прикалываюсь нечаянно - наверное, будет некорректно. Флейма со скуки - процентов 10%. Остальное несет полезную нагрузку (по крайней мере, для меня). Если кто-то еще сможет извлечь какую-то пользу, я против не буду. (Если будет время и настроение - расскажу развернуто либо в отдельной теме, либо в ЖЖ)

Просмотр сообщения

Полезная нагрузка есть! Respect!
  • 0

#257 radev

radev

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 10 Август 2005 - 22:35

Какой алгоритм сборки мусора Ты предпочитаешь?

Просмотр сообщения

А какие есть? ;)
  • 0

#258 scf

scf

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 26 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 12 Август 2005 - 23:11

С ума сойти... прочитал я 13 страниц флуда и пинков с вкраплениями умных мыслей...ИМХО программист - это всё же человек, реализующий или создающий некоторые алгоритмы для решения задачи. И говорить имеет смысл о задачах, имеющих именно алгоритмическую сложность. Конечно, написание юзерских интерфейсов и работа с БД - это очень сложные темы, но они сводятся к соответствующему инструментарию и умению его применять, не так ли?Конечно, небольшая программа может быть написана как угодно и на каком угодно языке, но как насчёт больших проектов?И вообще, в ЧЁМ сейчас состоит работа программиста? Народ, часто ли вам попадаются задачи, сравнимые по сложности хотя бы с LZ-компрессором? :)
  • 0

#259 walenok

walenok

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 12 Август 2005 - 23:58

Конечно, написание юзерских интерфейсов и работа с БД - это очень сложные темы, но они сводятся к соответствующему инструментарию и умению его применять, не так ли?

Просмотр сообщения

В 80% случаев - так. С оставшимися 20% - все не так просто.

Если UI сводится к трем- четырем диалоговым окнам - он просто рисуется. В чем угодно, на чем угодно. Layout manager - это уже вещь достаточно нетривиальная. Если к этому добавляется какой-то функционал, который неразумно выносить в рассчетную часть, например, прекэшинг графических элементов или оптимальное размещение элементов в окне без четко заданного критерия (скажем, окон в MDI приложении) - для такого и нейросетку прицепить не грех.

Аналогично - с базами данных. Две таблицы, SELECT/UPDATE - справится любой. Когда таблиц под сотню, записей - порядке нескольких миллионов и запросов к базе идет несколько десятков в секунду (и большинство из них одним SELECT не ограничеивается) - одними инструментами не отделаешься.

И вообще, в ЧЁМ сейчас состоит работа программиста? Народ, часто ли вам попадаются задачи, сравнимые по сложности хотя бы с LZ-компрессором? :)

В таск-листе - порядка 40. (и, в общем-то, все они, гораздо сложнее)
две должно быть сделано на следующей неделе. Десяток - в течение месяца.
  • 0

#260 daemonzzz

daemonzzz

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 4 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 01 Апрель 2007 - 23:47

Лично я пишу под 1С (несложная удобная платформа, достаточно быстро выучил) - изза того , что это нужно по работе. А вот более серьезные языки знаю к сожалению поверхностно - если нет конкретных задач, связанных с работой а всего лишь как хобби, то учить очень трудно, даже невозможно - заранее знаешь, что это будет невостребовано, чтож тогда напрягаться? :(
  • 0

#261 sm9

sm9

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 03 Апрель 2007 - 10:53

И вообще, в ЧЁМ сейчас состоит работа программиста? Народ, часто ли вам попадаются задачи, сравнимые по сложности хотя бы с LZ-компрессором? :)

риторический вопрос 2 scf: LZ-компрессор - это сложно или легко в вашем понимании? Почти всегда сложнее. А работу программиста можно разделить на две подзадачи. 1. разработка (development) - процесс довольно сложный и требует большого опыта, причем, именно в той области в которой находится задача. В процесс разроботки включаются разработка математической модели (почти всегда), разработка основной бизнесс-логики системы, приложения, модуля, представить (обрисовать) основные потоки движения информации, блок-схемы процессов (основных), продумать интерфесы для расширения и масштабирования и т.п. Специално для этого был разработан UML. 2. непосредствено программирование (coding). Здесь тоже не мало проблем связанных с использованием конкретного языка (или языков), ОС, технологий. + Построение алгоритмов, кот не учитывал разработчик. Зачастую обе задачи берет на себя один человек, забывая или забИвая на "утомительную умственную работу разработки", что впоследствии приводит к разного рода проблемам. А если команда или программист пренебрегает первым (development), то таких обычно называют кодеры-ковбои (Ларри Константин "Человеческий фактор в программировании" кто не читал - СОВЕТУЮ прочитать). Именно так (по словам того же Ларри Константина) создавалась Windows NT - набрали около 400 программеров (ковбоев) и сразу принялись кодить, т.к. поджимало время; что они наваяли - всем прекрасно известно. Я вообще считаю, что программист в любой области заслуживает уважения. RESPECT и приклонение всем программерам. :ku:

Сообщение отредактировал sm9: 03 Апрель 2007 - 11:01

• 0

#262 жОсткий

жОсткий

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 03 Апрель 2007 - 13:19

Кто создавал этот опрос, для начала бы написал правильно первый пункт в нем.Пы сы: где есть Radev там всегда много слов и теорий :)
  • 0
""Природный газ - полусферический. Мне нравится говорить о том, что он полусферичен в природе, потому как это то, что мы можем встретить по соседству" - из речи Джорджа Буша (Остин, 20.12.00)
"Окружающей среде угрожает не загрязнение, а нечистота воды и воздуха" (с) Джордж Буш
"Разумеется, это бюджет... там много цифр", - Джордж Буш о главном финансовом документе США

#263 radev

radev

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 09 Апрель 2007 - 15:08

Пы сы: где есть Radev там всегда много слов и теорий :)

Это намек на что?
  • 0

#264 жОсткий

жОсткий

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 10 Апрель 2007 - 06:58

Ого. Сам радев.-- побег за блокнотиком для автографав -- :rolleyes:
  • 0
""Природный газ - полусферический. Мне нравится говорить о том, что он полусферичен в природе, потому как это то, что мы можем встретить по соседству" - из речи Джорджа Буша (Остин, 20.12.00)
"Окружающей среде угрожает не загрязнение, а нечистота воды и воздуха" (с) Джордж Буш
"Разумеется, это бюджет... там много цифр", - Джордж Буш о главном финансовом документе США

#265 sm9

sm9

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 10 Апрель 2007 - 08:34

Ого. Сам радев. -- побег за блокнотиком для автографав -- :rolleyes:

2жОсткий: поясни, плз, я можт тож за блокнотиком сбегаю. ;)
  • 0

#266 жОсткий

жОсткий

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 10 Апрель 2007 - 10:09

2жОсткий: поясни, плз, я можт тож за блокнотиком сбегаю. ;)

Ты чо Радива не знаешь? О чувак, ты прожил жизнь зря ) Радев - это чел, который учась на втором курсе в БАме, проверял на летней практике дипломы 6-ти курсников, типа писал там рецензии, смотрел - какой уровень типа подготовки у человека. На третьем курсе он уже написал 3D двиг какого-то ландшафта. С тех пор он ушол в подполье и с тех пор ходят различные слухи про его теперешнюю деятельность :) Так что в очередь! я первый за автографом :)
  • 0

#267 radev

radev

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 18 Апрель 2007 - 14:14

:lol:
Сарказм ясно виден даже невооруженным глазом ;) Но палку немного перегнули - ничего сверхвыдающегося в моих работах нет, просто много лет труда.

Добавим к слухам правды:
Сейчас я работаю на американскую компанию iPressroom
http://ipressroom.co...nfo/default.asp

Я занимаюсь архитектурой и отдельными решениями их системы публикации пресс-релизов.
Кого интересует работа с ASP.Net и у кого есть опыт веб-разработок - пишите в личку или на почту.
  • 0

#268 sm9

sm9

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 45 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 18 Апрель 2007 - 15:28

Ну просто супер... жОсткий ты как хочешь, а я фотографию с афтографом заказываю...
  • 0

#269 жОсткий

жОсткий

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 19 Апрель 2007 - 07:20

:lol:
Сарказм ясно виден даже невооруженным глазом ;)

Да лан те Игорек. Я ток из добрых побуждений хотел рассказать о тебе миру :) Рад что у тя все куль!
  • 0

#270 Axyd

Axyd

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 25 Апрель 2007 - 22:36

Ха-ха, самым перспективным направлением в будушем являются сетевые технологии, прикольно что там 0 голосов :). А "преклонятся" я предлагаю пням ;)
  • 0
Харизма 20 см.

#271 Wonderland

Wonderland

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 18 Май 2007 - 01:47

Мой вопрос не совсем подходит для этой темы, но очень интересно узнать: Какие первые шаги на пути к званию программера Вы совершали? Как всё начиналось? --- надеюсь на прошение со стороны аффтора за своего рода флудовский вопрос
  • 0
Изображение

#272 жОсткий

жОсткий

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 21 Май 2007 - 11:09

Какие первые шаги на пути к званию программера Вы совершали? Как всё начиналось?

Работа в ФГУП ""КНИИТМУ" за зарплату в 600 рублей на пол ставки. Этого как раз хватало на проезд до Калуги на 10 дней. :)
  • 0

#273 Axyd

Axyd

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 12 Июнь 2007 - 03:35

Первый шаг, это чтение литературы, подготовка и еше раз подготовка. Для начала если компютер слабый и мало опыта лучсше начать с журнала Плейбой. По мере продвижения вы переключитесь сначала на профессиональные сайты а потом и чем черт не шутит, может быть даже раскошелитесь на профессиональную вульву из киберскина. После того, как вы освоите эти базовые навыки программирования, можно потихоньку начитать осваивать более сложные вещи.
  • 0
Харизма 20 см.

#274 toxel

toxel

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 14 Июнь 2007 - 13:57

Первый шаг, это чтение литературы, подготовка и еше раз подготовка.
Для начала если компютер слабый и мало опыта лучсше начать с журнала Плейбой. По мере продвижения вы переключитесь сначала на профессиональные сайты а потом и чем черт не шутит, может быть даже раскошелитесь на профессиональную вульву из киберскина. После того, как вы освоите эти базовые навыки программирования, можно потихоньку начитать осваивать более сложные вещи.

Слушай товарища Axyd'a - он дело говорит.
Если бы он так не делал - он бы не работал в Астралии и не был бы финансово не зависимым :)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных