Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Построить Wi-Fi сетку на 50 компов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#51 disfox

disfox

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 788 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 02 Июнь 2011 - 11:34

A_Max я не спорю что витуха лучше, но автор изначально сказал возможности нет, я предложил вариант как сделать на вайфае. не подходит мой, предложите свой. просто надо знать что есть не только витая пара. думаю у автора все бы нормально работала ибо площадь не большая. Автор спросил как сделать на вайфае, ему сразу тяни витуху, как будто других вариантов нет. я ему сказал как можно сделать. кстати, A_Max читал мой первый пост в этой теме. я все там расписал. все 5 или 6 шагов как сделать сеть на вайфае. вот главные пункты 4. прямые руки для настройки всего оборудования. 5. правильно разместить роутер. Сеть можно сделать хоть на адсл модемах. поднять свой впн и коннектиться к нему, тем более что все в домолинке, можно было бы вообще вне трафика, через внутреннюю сеть

Сообщение отредактировал disfox: 02 Июнь 2011 - 11:41

• 0
Above us only sky

#52 A_Max

A_Max

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 307 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 02 Июнь 2011 - 11:45

Ну крайне редки случаи когда действительно "нет возможности", чаще просто кажется что будет гораздо проще обойтись вифи. А в результате всё оказывается гораздо мрачнее и становится обидно за бесцельно потраченные время и деньги, хотя зато опыта прибавляется. Всё просто, когда знаешь что должно получиться в результате и какими инструментами пользоваться. А когда знаний и опыта нет, то всё совсем не просто и никакие пошаговые инструкции не помогут, а тем более форум (всем надоест после пятого "глупого" вопроса).

Сообщение отредактировал A_Max: 02 Июнь 2011 - 11:47

• 0
патамушта I am the "ILOVEGNU" signature virus. Just copy me to your signature. This post was infected under the terms of the GNU General Public License.

#53 UMike

UMike

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 02 Июнь 2011 - 11:46

2Umike: Ага, а то потом начинается перезвон "ты случаем не знаешь какая *** может на нашем канале в **** районе висеть? Ну если узнаешь передай чтоб слезли" :) :) :)

увы, как показывает практика, гораздо проще и БЫСТРЕЕ найти выход на владельцев и решить вопрос между собой за полчаса-час, чем писать бумагу и несколько дней решать через надзор.
  • 0

Люблю короткие пОсты ;) Your Mike

#54 UMike

UMike

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 02 Июнь 2011 - 13:01

disfox, мы и не говорим что невозможно подстроить беспроводную сеть. Мы говорим что в тот-же бюджет лучше будет построить кабельную сеть. Если-же делать беспроводную, то надо производить предварительную оценку, а не бездумно тратить деньги на решение, которое окажется неработоспособным или крайне некачественным. Подход "повесить всех на одну точку" как раз из этой области.
  • 0

#55 Alexey

Alexey

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 21 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 11 Июнь 2011 - 14:26

Знатоки, а скажите пожалуйста, сколько будет стоить проект СКС на витухе, её же родимую раскидать по коробам на 2-х этажах. И все это в рублях пожалуйста.
Мы раскидывали пару лет назад, так 2 км кабеля раскидать также по 2-ум этажам, с планом, обошлось поболе 150 рублей. И в случае если надо подключить еще один комп - опять 10-15 м UTP и пыльные, полные всяких тюков и тумбочек углы поджидают.

Так что идея толковая с Wi-Fi и экономичная кстати. Вот вопрос только в том, что реальных проектировщиков в городе нет, которые бы сказали сколько точек и в каких режимах надо поставить для надежного и простого подключения.
Я например имею только легкое представление о том как эта система может настраиваться. Ибо 1 точка и 10 точек - дело разное.
  • 0

#56 Блэкер

Блэкер

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 707 сообщений
  • 43 тем

Отправлено 11 Июнь 2011 - 14:33

Всем отписавшимся спасибо, тема еще актуальна! Пока задача отложена, но ненадолго, через пару-тройку недель придется думать как следут. Все еще жду советов, необязательно бесплатных. При необходимости накидаю план здания.
  • 0

#57 UMike

UMike

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 22 Июнь 2011 - 09:12

если плана здания нет, то его можно сфотографировать с плана пожарной эвакуации. Если на него-же нанести еще размеры помещений, то можно использовать для планирования кабельной сети ))

Вот, кстати, на днях замечательный пример: стоит WiFi точка доступа. В кладовке. Через стены кладовки пробивается в принципе неплохо, если в терминах винды, то в трёх метрах показывает "четыре палки", уровень сигнала "хороший". В трёх метрах от стены кладовки стоит шкаф, на лицевой стороне которого зеркало в полный рост. Делаем шаг в область "за зеркало" и уровень приёма падает на грань работоспособности(еще шаг и сигнал ниже уровня приёма, винда теряет сеть). Шаг назад из за зеркала - уровень хороший. Шаг вперёд за зеркало - на грани работоспособности. Вспоминаем что отражающее покрытие зеркала представляет собой металл, упрощенно говоря зеркало это стекло+фольга. Вспоминаем школьный курс физики о проницаемости сквозь различные препятствия электромагнитного поля в общем и радиоволн в частности. Делаем выводы.

Alexey, если Вам нужно с коробами, по-нормальному и официально платить безналом, то навскидку обратитесь в Апгрейд, Эверест или Олерон, запросите коммерческое предложение. Они Вам посчитают или по крайней мере озвучат цену строительства метра кабеля в коробе из чего Вы сами прикинуть цифры. Возможно кто-то еще подкинет в личку.
  • 0

#58 Decker

Decker

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • 29 тем

Отправлено 10 Июль 2011 - 17:21

Вариант, который тут предлагали - купить несколько точек доступа, которые можно расставить по помещениям, для обеспечения наилучшего покрытия, соединив их между собой проводным сегментом (допустим покупаем 16-ти портовый свитч и штук 8 точек доступа, приблизительно считаем что одной точки с головой хватает на 5 ПК) - не такой уж и плохой и по-сути не такой затратный. Плюс грамотно настроить шлюз в интернет, ограничив пропускную способность канала каждого подключенного клиента. За то время пока тут все это обсуждается можно было бы уже прикинуть предполагаемые места размещения WiFi AP и протянуть кабели туда. Хотя вообщем-то и в случае если проводную сеть делать - это максимум день работы. Другое дело - как вся эта сеть будет эксплуатироваться в дальнейшем ... если все ПК входят в состав рабочей группы, то ждать того что при таком "гибридном" подключении они все будут устойчиво видеться в сетевом окружении - наверное не стоит. А вот общую файлопомойку какую-нибудь, доступную для всех организовать я думаю вполне можно, равно как и раздавать интернет.
  • 0
There's a place so dark you can't see the end ...

#59 Павлентий

Павлентий

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 13 Июль 2011 - 08:46

ХЗ какой там ремонт в здании, но протянуть ЛВС без потерь для интерьера думаю можно. Вообще проект интересный, но думаю выполнить задачу руководства сможете только при помощи специализированной организации.
  • 0

#60 Блэкер

Блэкер

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 707 сообщений
  • 43 тем

Отправлено 13 Июль 2011 - 09:55

Вообще проект интересный, но думаю выполнить задачу руководства сможете только при помощи специализированной организации.

Да, это я и пытаюсь объяснить начальству. Но пока дело отложено на некоторое время, другие сверхважные задачи появились :)
  • 0

#61 den_ket

den_ket

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 27 Июль 2011 - 09:30

берём д-линк с вайфаем и проводим хороший инет а дальше дело рук по настройке
  • 0

#62 jumper

jumper

Мастодонт

• Жильцы
  • 7 603 сообщений
  • 380 тем

Отправлено 27 Июль 2011 - 09:39

берём д-линк с вайфаем и проводим хороший инет а дальше дело рук по настройке

спасибо ко :))))))))))))))))))))))))))))
  • 0

"Если вам кажется, что вы всё понимаете, значит, вам не всё рассказали". (с)
sergeyjumper.png

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных