Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Распознавание черт лица

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 MyXA

MyXA

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 025 сообщений
  • 81 тем

Отправлено 10 Июнь 2006 - 17:55

Кто-нибудь хоть близко сталкивался с данным вопросом?Задача - нужно по изображению отыскать из базы фотографий сходное лицо. Даже не знаю с чего начать... Как закодить это...
  • 0

#2 Фаталист

Фаталист

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 822 сообщений
  • 88 тем

Отправлено 10 Июнь 2006 - 19:28

Сталкивались. Менты...
  • 0

Делайте в вашей жизни главное. Иначе на него у вас просто не останется времени.(И.В.Курчатов)

#3 MyXA

MyXA

Абориген

Топикстартер
  • Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 025 сообщений
  • 81 тем

Отправлено 11 Июнь 2006 - 11:09

:) Посадить мента и дать ему картотеку для ручного сравнения не вариант.
  • 0

#4 Axyd

Axyd

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 11 Июнь 2006 - 13:36

Kak sozdash, dai znat.Ya prodam, bablo popolam.Na yahtu, supermodeley i villu na kanarah hvatit. :)
  • 0
Харизма 20 см.

#5 MyXA

MyXA

Абориген

Топикстартер
  • Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 025 сообщений
  • 81 тем

Отправлено 12 Июнь 2006 - 10:58

Угу, как только так сразу :vertag: В общем-то искать 100% прецезионное сходство нет необходимости, достаточно найти общие черты, т.е. человека, чем-то похожего на объект. Насколько я понимаю, необходимо для начала маркерами определять расположение зрачков, уголков рта, возможно носа. Дальше - больше: относительно узловых точек определять расположение остальных частейлица, его специфические признаки, "оцифровывать" собранные сведения, и далее каким-то образом сравнивать сравнивать сравнивать. Помнится к нам в БАМ приходил мужичок предлагал работу в ментовской сфере, рассказывал, что на западе есть программы, которые по затылку(!) определяют примерные черты лица!
  • 0

#6 FlashXL

FlashXL

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 12 Июнь 2006 - 16:19

тупо сравнить фоты и найти дубликаты (там задается процент похожести, так что читай "найти похожие") поможет прога Image Duplessness если не ошибаюсь...
  • 0

#7 Dragoon

Dragoon

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 899 сообщений
  • 58 тем

Отправлено 12 Июнь 2006 - 21:50

упростить изображение и проверить контрольные точки. и так ступенчато уменьшая упрощения. точность сопоставления до80%,правда есть сложности-фотки фсе должны быть однотипные
  • 0
Вот и мой товарищ, маузер, тоже не против

#8 MyXA

MyXA

Абориген

Топикстартер
  • Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 025 сообщений
  • 81 тем

Отправлено 13 Июнь 2006 - 11:35

Ну а что значит проверить контрольные точки? Критерий по минимуму расстояния между ними? Получается чтото типа функции многих переменных и необходимо найти ее минимум?
  • 0

#9 marat13

marat13

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 125 сообщений
  • 25 тем

Отправлено 13 Июнь 2006 - 13:45

Друг работает в милиции на суворова. в октябре прошлого года им поставили такой аппаратно програмный комплекс
  • 0

#10 MyXA

MyXA

Абориген

Топикстартер
  • Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 025 сообщений
  • 81 тем

Отправлено 13 Июнь 2006 - 14:59

Я конечно рад за твоего друга, но интересно другое - КАК?
  • 0

#11 etc

etc

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 29 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 14 Июнь 2006 - 10:41

...но интересно другое - КАК?

Это задача из области цифровой обработки сигналов. В сети полно информации по этой теме. Искать по словам digital image processing, цифровая обработка изображений.
  • 0

#12 exact

exact

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 15 Июнь 2006 - 12:33

западе есть программы, которые по затылку(!) определяют примерные черты лица!

гы гы. А если парик одет? :lol:
  • 0
Почтенный шейх! Я ищу вас всю жизнь! Расскажите мне о магрибском молитвенном коврике!

#13 MyXA

MyXA

Абориген

Топикстартер
  • Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 025 сообщений
  • 81 тем

Отправлено 15 Июнь 2006 - 12:36

гы гы. А если парик одет? :lol:

История об этом умалчивает ))) Видимо программа выбирает рандомайзом из базы :lol:
  • 0

#14 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 16 Июнь 2006 - 18:31

Кто-нибудь хоть близко сталкивался с данным вопросом?Задача - нужно по изображению отыскать из базы фотографий сходное лицо. Даже не знаю с чего начать... Как закодить это...

Кароче решить ее тебе не в силах это точноЗдесь можно подойти с двух сторон:1) Линейные алгоритмы(но какие именно и откуда их взять и как их использовать)2) Нейронные системы( на мой взляд худьшый вариант , потому как будешь моделировать всякую фигню и томуподобное и все равно прийдешь в пунку 1)Ты просто сам подумай как это реально можно сделать?Или ты просто решил, что надо сделать, даже не подумав реально ли это вообще До сих пор голос то распознавать не научились
  • 0
Между первой и второй промежуток 2Пn ...[COLOR=red]

#15 MyXA

MyXA

Абориген

Топикстартер
  • Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 025 сообщений
  • 81 тем

Отправлено 17 Июнь 2006 - 12:23

Не вопрос, задача малоподъемная...
  • 0

#16 MyXA

MyXA

Абориген

Топикстартер
  • Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 025 сообщений
  • 81 тем

Отправлено 19 Июнь 2006 - 10:08

Хорошо, поставим вопрос по-другому - слышали ли вы про готовые программы для такой задачи? Может есть чтото? Мне прецезионная точность не нужна.
  • 0

#17 Zenalex

Zenalex

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 19 Июнь 2006 - 16:07

Можно порыть в сторону так называемой ассоциативной памяти на основе нейронных сетей Хопфилда. Смысл там в том, что сеть сначала нужно обучить, показав ей несколько изображений. Затем сеть способна восстанавливать "запомненное" изображение по его фрагменту или зашумленному варианту. Это позволяет, например, производить идентификацию изображений. Только если лица на эталонной и проверяемой фотке будут в разных ракурсах, разных масштабов и т п, то этот метод уже неприменим...
  • 0

#18 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 21 Июнь 2006 - 21:14

Короче если и есть уже программное решение, то я думаю оно очень узконаправленное и малоэффективное
  • 0

#19 Bolan

Bolan

шволочь

• Жильцы
  • 3 296 сообщений
  • 54 тем

Отправлено 22 Июнь 2006 - 09:47

Короче если и есть уже программное решение, то я думаю оно очень узконаправленное и малоэффективное

есть. и использовалось в системах контроля доступа. название библиотечки не вспомню.
  • 0

#20 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 22 Июнь 2006 - 15:21

есть. и использовалось в системах контроля доступа. название библиотечки не вспомню.

и что эти приложения именно делают?что значит контроль доступа? что там с чем сверяется?

Сообщение отредактировал -=Silent=-: 22 Июнь 2006 - 15:22

• 0

#21 Bolan

Bolan

шволочь

• Жильцы
  • 3 296 сообщений
  • 54 тем

Отправлено 22 Июнь 2006 - 15:26

и что эти приложения именно делают?что значит контроль доступа? что там с чем сверяется?

опознают человека. выдают процент совпадения.контроль доступа - проходную видел?сверяется морда лица с введенной.насколько помню, линии от зрачков к верхней губе важны.
  • 0

#22 yustas

yustas

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 106 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 22 Июнь 2006 - 19:09

Я полагаю что это задача для команды программеров на достаточно длительный срок (при услович то тебе не лабу сдать - а сделать дестветельно работающий продукт). Я в свое время писал программу распознавания почерка на основе радиально-базисных нейросетей...но там задача была куда проще....И дело здесь не только в самом ПО, но и необходимо иметь систему которая при (допустим) фотографировании распознаваемого лица будет давать достаточно стабильный набор точек не сильно зашумленных....и т.п. и.т.д.Вообщем попал ты...что тут еще можно сказать..
  • 0
Лучший звук - это тишина...

#23 walenok

walenok

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 23 Июнь 2006 - 03:36

Я не пойму: на гугле, что, начался массовый бан? До него Мицгол добрался?раз: http://library.graph....pl?prop_id=183 (описание, как оно работает)два: http://pages.cpsc.uc.../facelinks.html (с исходниками)Две минуты на поиск.
  • 0
Мир спасут красота и ковровые бомбардировки

#24 Axyd

Axyd

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 24 Июнь 2006 - 22:06

Vot zdes eshe infa:http://sql.ru/forum/...tid=304739&pg=2
  • 0
Харизма 20 см.

#25 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 25 Июнь 2006 - 09:19

Vot zdes eshe infa:http://sql.ru/forum/...tid=304739&pg=2

А может стоило почитать всю тему целиком?Там помоему ясно становится что за тип и что он мог написать...

Я не пойму: на гугле, что, начался массовый бан? До него Мицгол добрался?раз: http://library.graph....pl?prop_id=183 (описание, как оно работает)два: http://pages.cpsc.uc.../facelinks.html (с исходниками)Две минуты на поиск.

А толку то?Что-то в этих ссылках я ничего толком не нашелА вторая приводит к к какой-то статье на непонятном мне языке и рисунками лиц...Есть очень много теорий как распознавать символы на основе нейронных сетей, но работают ли они?Помоему нет...А статей в инете по этому поводу - куча...И можно ли с уверенностью утверждать, что то что описано - работает?Я бы не стал...
  • 0

#26 MyXA

MyXA

Абориген

Топикстартер
  • Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 025 сообщений
  • 81 тем

Отправлено 29 Июнь 2006 - 13:20

http://www.asia-soft.com/frs/en/main/FRS SDK ?
  • 0

#27 d13

d13

Местный

• Жильцы
  • PipPipPipPip
  • 403 сообщений
  • 28 тем

Отправлено 30 Июнь 2006 - 13:57

Мля Вадь а ты не хочешь тупо взять прогу типа фоторобот?у мну где-то валялось...и для доса и на флэшез.ы. ты исчо хоть намекни что она должна делать...желательно поконкретнее
  • 0

АРПЕДЖИО!

#28 MyXA

MyXA

Абориген

Топикстартер
  • Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 025 сообщений
  • 81 тем

Отправлено 01 Июль 2006 - 00:25

Мля Вадь а ты не хочешь тупо взять прогу типа фоторобот?у мну где-то валялось...и для доса и на флэшез.ы. ты исчо хоть намекни что она должна делать...желательно поконкретнее

отправил в личку.
  • 0

#29 rLin

rLin

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 01 Июль 2006 - 19:21

Добрый день!Насколько это известно мне, распознавание образов и, в частности, человеческих лиц производится в подавляющем случае при помощи нейросетей.Подробности сообщить не могу, так как сам этим не занимался да и память подводит. Постараюсь систематизировать то, что я знаю по этому поводу.1. Для распознавания лиц можно использовать нейросети2. Существует огромное количество разных типов нейросетей и только некоторые из них наиболее применимы для распознавания образов.3. По теме распознавания образов нейросетями существует огромное количество статей, которые можно найти в интернете и журналах.4. Соответственно, все эти статьи обычно сопровождается достаточными данными для того, чтобы после некоторых мучений создать аналогичную сеть худшего качества распознавания. Путём некоторых экспериментов или обработки теоретических данных такую сеть можно существенно улучшить.5. Математический пакет matlab располагает обширными средствами по исследованию и использованию нейросетей. И, имхо обладая довольно запутанным интерфейсом, поможет протестить некоторые нейросети и, возможно, содержит некоторые примеры. Статей по этому поводу должно быть достаточно.6. Кроме самой нейросети, главный вопрос - определение параметров, которые вводятся в нейросеть для распознавания морды лица. Это могут быть: а) фотографии попиксельно, в таком случае требуется чёткое положение лица на фотографии; б) расстояния между основными точками лица(кончики глаз, носа, губ и др), однако для этого придётся строить систему распознавания расположения этих точек на фотографии или вводить их вручную. в) некоторые клеточные нейросети (CNN) обладают способностью выделять из образов характерные элементы, которые также в будущем можно загонять в нейросеть, однако использование CNN по сложности сравнимо с самим распознаванием. г) другие методы, возможно описаные в различных статьях. 7. Собственно сейчас вопрос самого по себе распознавания стоит не так остро. Крупные исследовательские организации имеют в своём арсенале соответствующие средства, однако продают из за большие деньги. Но даже для них актуальна проблема выбора оптимального набора признаков лица для распознавания и выбора оптимальных параметров нейросети.8. Наверняка есть другие методы распознавания образов.9. На основании всего вышеозначенного делаю вывод, что возможно самостоятельное создание программного пакета для распознавания лица по фотографии с вероятностью 90-95%, возможно не пол. Например, в ОГТУАЭ(Обнинский университет атомной энергетики) в феврале 2005го года был защищён диплом на похожую тему, подробностей реализации, к сожалению, не знаю.

Сообщение отредактировал rLin: 01 Июль 2006 - 19:28

• 0
Все чипуются, а вы не чипуйтесь!!! :)

#30 MyXA

MyXA

Абориген

Топикстартер
  • Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 025 сообщений
  • 81 тем

Отправлено 02 Июль 2006 - 15:16