Перейти к содержимому

Свернуть %s Реклама

Ремонт, диагностика, запчасти и сервис, выкуп неисправных АКПП, CVT, вариаторов, DSG в Калуге тел: 201-646 запись

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Религия и школа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 Герасим

Герасим

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 15:42

Заглянул ребёнку в дневник, а там, четвёртым уроком стоит ОПК. Что это?, спрашиваю. Основы православной культуры - отвечает сын, ученик пятого класса. Ну нифигасе, думаю, вроде как добровольно должно быть. Иду в школу к класcному руководителю: - ОПК - обязательная дисциплина и если Ваш сын не будет посещать, то мы его не аттестуем и в следующий класс не переведём! Ну ладно бы преподавали основы религии, христианство, в конце концов. Почему только малую часть мировой христианской религии? Ислам, иудаизм и даже буддизм в полном объёме, а христианство частично? Сектантство какое-то! Иду к одному завучу: - ОПК, как обязательный предмет, введён по просьбе родителей! - Каких? - Всех! Не помню, что бы я или мои знакомые родители учеников просили ввести обязательное православие. Иду к другому завучу: - Основы православной культуры - предмет обязательный и ваш сын будет его изучать! Звоню в министерство образования области, объясняю причину звонка. Дама, вежливо советует: - Напишите заявление на имя директора. - Если заявление не "потеряют", то отвечать на него директор имеет право 30 дней. Урок, где ребёнка насильно начнут обучать православию, начнётся через час. - Хорошо, я позвоню в школу и мы всё уладим. Прихожу домой, сын в слезах жалуется: - Меня училка затащила на урок, орала, сказала, что поставит мне двойки в четверти, заставила написать вот это. На бумажке кривыми буквами написано что-то о православной культуре.... Вот так, православно окультурили ребёнка! А я-то всегда учил его, что христианство - религия добра и милосердия, имея в виду и православный сектор этой религии. Пришлось обращаться в областную прокуратуру. Только после того, как директора вызвали на допрос, от ребёнка отвязались.
  • -2

#2 Old_Barbie

Old_Barbie

Миссис Инторнэт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 776 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 15:44

Оффтоп: Автор, а как Вы относитесь к обязательной школьной форме? Заранее спасибо.
  • 0

Без ложной скромности замечу:
Я гениальный человек.
А то, что ничего не создал -
Так я был занят и болел.

#3 Johnny

Johnny

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 882 сообщений
  • 65 тем

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 15:48

дали в школе бамашку-заявление типа на посещение опк бамашка была использована по прямому назначению все, мракобесие отступило
  • 0

#4 .Trror

.Trror

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 813 сообщений
  • 92 тем

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 16:08

Я против введения такого предмета, но подавляющее большинство "за", а тк мы живем в едином социуме и с этим приходится считаться. Хрен с ними пусть рассказывают про разные религии (для расширения кругозора?) главное чтоб небыло психологического давления и пропаганды. Главное после школы объяснять ребенку что к чему.

Изображение
  • 0

#5 Герасим

Герасим

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 16:15

Оффтоп: Автор, а как Вы относитесь к обязательной школьной форме?
Заранее спасибо.

Если эта форма будет одинаковой во всех школах, то положительно.
А как Вы относитесь к христианству в целом?
  • 0

#6 Old_Barbie

Old_Barbie

Миссис Инторнэт

• Жильцы
  • 6 776 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 16:20

Я же не спрашивала, как Вы относитесь к школьной форме как к предмету одежды. Мы тут не фетишисты. Я спрашивала, как Вы относитесь к ее обязательному ношению. Вы и ответили на мой вопрос. Ваш, полагаю, нелогичен в данном контексте.
  • 0

Я гениальный человек.
Так я был занят и болел.

#7 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 821 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 16:33

Герасим, держите пожалуйста нас в курсе дела... Придет время и мне надо будет ребенка в школу вести. Хотелось бы уже иметь опыт на примере других, как бороться со всем этим "мракомбесием".
  • 0

qr-adr.png

#8 Герасим

Герасим

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 16:50

Я же не спрашивала, как Вы относитесь к школьной форме как к предмету одежды. Мы тут не фетишисты. Я спрашивала, как Вы относитесь к ее обязательному ношению. Вы и ответили на мой вопрос. Ваш, полагаю, нелогичен в данном контексте.

Прошу прощения, сразу не разобрался в Вашем потоке сознания. В следующий раз, пожалуйста, задавайте мне лично конкретные вопросы, а то из-за недостаточного знания русского языка, могу не правильно ответить. Спасибо!
  • 0

#9 Marta

Marta

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 118 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 18:14

Герасим, ну и правильно, пошли и добились справедливости. А то последнее время школа просто нагло игнорирует родителей, навязывая детям то, на что не имеет права. Относительно школьной формы тоже. Носить ее обязательно только в случае, если это прописано в Уставе школы. У нас в прошлом году в середине года вдруг устроили прямо террор, не пускали детей на занятия, кто пришел в обычной одежде, причем полгода этого как бы не замечали. Я пошла к директору и потребовала показать мне, в каком пункте Устава это закреплено, директор с завучем развели руками, от ребенка сразу отстали и от остальных детей заодно тоже.
  • 0

#10 Герасим

Герасим

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 18:34

Герасим, ну и правильно, пошли и добились справедливости. А то последнее время школа просто нагло игнорирует родителей, навязывая детям то, на что не имеет права.
Относительно школьной формы тоже. Носить ее обязательно только в случае, если это прописано в Уставе школы. У нас в прошлом году в середине года вдруг устроили прямо террор, не пускали детей на занятия, кто пришел в обычной одежде, причем полгода этого как бы не замечали. Я пошла к директору и потребовала показать мне, в каком пункте Устава это закреплено, директор с завучем развели руками, от ребенка сразу отстали и от остальных детей заодно тоже.

Если ребёнка не допустили до занятий, это преступление. Хорошо, что Вы добились справедливости, но, на мой взгляд, надо не к директору ходить, а писать заявление в прокуратуру. За всё происходящие в школе несёт ответственность директор. В том числе и уголовную. Всеми этими "уставами", если они противоречат Законодательству РФ, любой желающий может подтереться. Многие родители боятся официально жаловаться в правоохранительные органы, мотивируя это тем, что ребёнка потом будут притеснять. Уверяю вас, после беседы со следователем, любой здравомыслящий директор не только не посмеет "преследовать" вашего ребёнка, но и всем своим подельникам запретит это делать. Обязанность школы - давать детям знания.

Сообщение отредактировал Герасим: 27 Декабрь 2011 - 18:37

• 0

#11 Old_Barbie

Old_Barbie

Миссис Инторнэт

• Жильцы
  • 6 776 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 21:32

Я пошла к директору и потребовала показать мне, в каком пункте Устава это закреплено, директор с завучем развели руками, от ребенка сразу отстали и от остальных детей заодно тоже.

А если бы показали?
  • 0

Я гениальный человек.
Так я был занят и болел.

#12 Bart_Simpson

Bart_Simpson

OTHRS

• Жильцы
  • 10 248 сообщений
  • 126 тем

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 22:12

да пускай бы ходил на уроки эти, всеравно дома по буддизму воспитаю.
  • 0

карамба

#13 Marta

Marta

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 118 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 22:59

Если ребёнка не допустили до занятий, это преступление. Хорошо, что Вы добились справедливости, но, на мой взгляд, надо не к директору ходить, а писать заявление в прокуратуру.

Я все же сторонник того, чтобы подобные конфликты ( не такие уж страшные на мой взгляд) решать мирным путем, не вынося сор из избы. Может быть я не права.

А если бы показали?

Да они не дураки, прекрасно знают, что в Уставе школы не должно быть ничего такого, что противоречит законам РФ. Ношение школьной формы, прохождение летней практики, обязательное посещение факультативов (ниче так формулировочка, да?) и многое, многое другое в Уставе школы не отражается. Но ссылаются всегда именно на него и пугают детишек и их родителей.
  • 0

#14 blond

blond

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 10:07

Да они не дураки

Спасибо, да, мы - такие. К любому Уставу школы есть приложения, которые называются, например, " Положение о введнии делового стиля одежды для школьников" ( в нашей школе). Это для того, чтобы ваши чада, уважаемые родители, не путали учебное заведение с секс-вечеринками (старшеклассницы) или копкой картошки в деревне у бабушки (любители рваной и потертой джинсухи).
Сейчас без согласования с Советом школы, куда обязательно входят члены родительского комитета, администрация школы пукнуть (сорри) не имеет право.

Всеми этими "уставами", если они противоречат Законодательству РФ, любой желающий может подтереться.

Не соглашусь. Устав школы не учителя придумывают. В нашей школе раз пять корректировался текст Устава из-за юридических доработок, в том числе и на соответствие Законодательству РФ.
А по теме: я - и учитель, и мама двоих школьников. Резко отрицательно отношусь к введению ОПК. В нашей школе это тоже с сентября преподается в школьной сетке расписания (то бишь обязательно, не факультативно). НО! И нас, учителей, никто не спрашивал: хотим или не хотим. Поставили перед фактом. Рыба тухнет с головы. И хорошо, если этот урок будет вести историк или литературовед, вреда детёнку не будет. А вот если фанатствующий церковнослужитель? Вот чего бойся. :o
  • 0

#15 Griff

Griff

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений
  • 66 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 10:15

фанатствующий церковнослужитель?

литературоведов тоже следует, порой, опасаться. Лучше уж историк.
  • 0

www.jokers-kaluga.ru. Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться того, чтобы самому при этом не стать чудовищем.

#16 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 821 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 10:43

А вот если фанатствующий церковнослужитель? Вот чего бойся. :o

Ну в принципе когда большая часть класса пишет зявление на имя директора с просьбой остранить учителя от работы с классом, то его обычно отстраняют. Так что если придет какой-нибудь батюшка, нужно написать заявление с просьбой отстранить его.
  • 0

qr-adr.png

#17 фанат

фанат

раздражатель

• Жильцы
  • 10 459 сообщений
  • 250 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 11:08

написать заявление с просьбой отстранить его.

отлучить . Или отучить ?
Не встречал нефанатствующих церковнослужителей . Не везет мне видимо в жизни
  • 0

Сантехника : отопление, водоснабжение, канализация . Монтаж, помощь в приобретении, консультации . 

#18 Johnny

Johnny

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 882 сообщений
  • 65 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 11:08

отлучить . Или отучить ?

отлупить
  • 0

#19 Герасим

Герасим

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 11:11

Меня вот что насторожило: ислам преподаётся полностью, то есть сунитского и шиитского толка, а христианство только частично. И чем таким православная культура отличается от культуры вообще? Вообще-то Библия - самая издаваимая книга в мире. Я был бы совсем не против, если бы ввели изучение текстов Библии, как это делается во многих странах.

Сообщение отредактировал Герасим: 28 Декабрь 2011 - 11:14

• 0

#20 Old_Barbie

Old_Barbie

Миссис Инторнэт

• Жильцы
  • 6 776 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 11:44

Да они не дураки, прекрасно знают, что в Уставе школы не должно быть ничего такого, что противоречит законам РФ.

Мы тоже не дураки, но в уставах большинства калужских школ такой пункт есть.
  • 0

Я гениальный человек.
Так я был занят и болел.

#21 A_Max

A_Max

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 11:49

Очень вредно для неокрепших умов изучение этой книги (и подобных) по причине, что на изучение полностью и досконально и жизни не хватит, а выдирая какие-то фрагменты из контекста можно плодить бесконечное количество интерпретаций. Т.е. плучается полная зависимость от мировосприятия того кто осуществляет подготовку материалов.

Сообщение отредактировал A_Max: 28 Декабрь 2011 - 11:51

• 0
патамушта I am the "ILOVEGNU" signature virus. Just copy me to your signature. This post was infected under the terms of the GNU General Public License.

#22 Nilov Ivan

Nilov Ivan

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 14:16

Очень вредно для неокрепших умов изучение этой книги (и подобных) по причине, что на изучение полностью и досконально и жизни не хватит, а выдирая какие-то фрагменты из контекста можно плодить бесконечное количество интерпретаций. Т.е. плучается полная зависимость от мировосприятия того кто осуществляет подготовку материалов.

Фрагментарно, в собственной интерпритации и с собственными комментариями будут преподавать (и преподают сейчас), представители той конфессии, которая дорвётся (дорвалась) до преподавания, оттеснив все другие. Библию, Коран и т.п. преподавать нужно. На уроке литературы или истории, но обязательно полностью и людьми без религиозной зависимости. Преподнося эти книги как явление культуры, как памятник, если хотите.
Герасим, мне кажется, что я вас знаю. Давайте я вам в личку скину имя и фамилию вашего сына, а вы подтвердите?

Сообщение отредактировал Nilov Ivan: 28 Декабрь 2011 - 14:22

• 0

#23 Marta

Marta

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 118 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 15:14

К любому Уставу школы есть приложения, которые называются, например, " Положение о введнии делового стиля одежды для школьников" ( в нашей школе). Это для того, чтобы ваши чада, уважаемые родители, не путали учебное заведение с секс-вечеринками (старшеклассницы) или копкой картошки в деревне у бабушки (любители рваной и потертой джинсухи).

Вооот. Как раз это я и пыталась донести нашему завучу, что сначала нужно собирать Совет школы и вместе с родителями разрабатывать это положение. Причем в нем подробно должно быть расписано, что же это за штука такая "деловой стиль одежды для школьника", т. е. оговаривать нужно не только цвет одежды, но и фасон, прическу, наличие/ отсутствие украшений, косметики и прочее.
А то получается, что моего ребенка, который был одет в синие аккуратные ( не рваные и даже непотертые) джинсы и серую футболку не допустили до занятий, а когда я пришла разбираться, то увидела, что по школе ходят тАкие цыпочки - в миниюбках, в лаковых туфлях на шпильке, в блузках с декольте, с наклеенными ресницами, ногтями... и на мой вопрос по поводу их внешнего вида завуч сделала круглые глаза, мол у них все правильно- белый верх, черный низ...

И хорошо, если этот урок будет вести историк или литературовед, вреда детёнку не будет.

Это еще вопрос. Я бы лично не хотела, чтобы моему ребенку ОПК преподавал историк-атеист.
  • 0

#24 Герасим

Герасим

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 15:38

Герасим, мне кажется, что я вас знаю. Давайте я вам в личку скину имя и фамилию вашего сына, а вы подтвердите?

Зачем Вам это?

Я бы лично не хотела, чтобы моему ребенку ОПК преподавал историк-атеист.

Свидетель Иеговы Вас устроит? Или Адвентист Седьмого Дня? :D Конституция РФ допускает религиозное воспитание ребёнка в семье, либо в специализированых учебных заведениях. Если Вы считаете, что семья не может дать ребёнку религиозного воспитания, отдайте его в медресе, воскресную школу.... Почему всем детям должны навязываться догмы именно Вашей религиозной конфессии? Кстати, это противоречит четырём статьям упомянутой конституции.
Может Вы сможете ответить, чем собственно православная культура отличается от культуры вообще? :g:

все правильно- белый верх, черный низ...

Ваш завуч лукавит: "Светлый верх и тёмный низ" - рекомендовано Минобразованием. Советую Вам сказать так: "Мне Фурсенко разрешил. Если Вы с ним не согласны, скажите ему об этом".

Сообщение отредактировал Герасим: 28 Декабрь 2011 - 15:52

• 0

#25 Marta

Marta

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 118 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 16:29

Почему всем детям должны навязываться догмы именно Вашей религиозной конфессии?

Не должны. Я как раз таки против введения ОПК в школах.
  • 0

#26 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 821 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 16:31

Не должны. Я как раз таки против введения ОПК в школах.

А почему тогда:

Я бы лично не хотела, чтобы моему ребенку ОПК преподавал историк-атеист.

?
Чем плох историк-атеист? ИМХО - самое то!
  • 0

qr-adr.png

#27 Marta

Marta

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 118 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 16:38

Может Вы сможете ответить, чем собственно православная культура отличается от культуры вообще? :g:

Увы( Из этого может получиться долгий разговор, а я печатаю пока оч. медленно.

А почему тогда:

Я считаю, что религиозным воспитанием ребенка должна заниматься семья. В случае, если родители сами малообразованные люди, то все равно ТОЛЬКО они имеют право определять, где и у кого ребенок получит эти знания.

Сообщение отредактировал Marta: 28 Декабрь 2011 - 16:43

• 0

#28 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 821 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 16:42

Я считаю, что религиозным воспитанием ребенка должна заниматься семья.

Ну в общем то да... Религиозным или атеистским...
Но если от предмета в школе все же не разрешат отказаться, то пусть хотя бы его историк-атеист ведет без всяких пристарстий.
  • 0

qr-adr.png

#29 Marta

Marta

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 118 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 16:55

без всяких пристарстий.

Ах, если бы... Если бы предмет преподавался просто как ознакомление с православной культурой - это одно. Но ведь каждый учитель старается окрасить ту информацию, которую он подает, своими эмоциями, дать свою оценку, навязать свое мнение. А по-другому и не возможно, учитель - не робот.
  • 0

#30 Герасим

Герасим

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 18:53

Ах, если бы... Если бы предмет преподавался просто как ознакомление с православной культурой - это одно. Но ведь каждый учитель старается окрасить ту информацию, которую он подает, своими эмоциями, дать свою оценку, навязать свое мнение. А по-другому и не возможно, учитель - не робот.

Возможно. Если занакомить детей не с частью религии, в данном случае христианства, а преподавать христианское мировоззрение целиком, в общих, для всех конфессий частях, как часть мировой культуры. Здесь же пытаются в неокрепшие головы детей вколотить догмы православия в интерпритации РПЦ.
  • 0

#31 Nilov Ivan

Nilov Ivan

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 19:51

[quote name='Герасим' date='28 Dec 2011, 15:38 ' post='682960']
Зачем Вам это?

Хотел сказать вам, что Вы смелый человек.
  • 0

#32 Old_Barbie

Old_Barbie

Миссис Инторнэт

• Жильцы
  • 6 776 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 20:03

Хотел сказать вам, что Вы смелый человек.

Это угроза, штоле?
  • 0

Я гениальный человек.
Так я был занят и болел.

#33 Nilov Ivan

Nilov Ivan

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 20:46

Это угроза, штоле?

Приходится часто слышать как родители возмущаются произволом, поборами и т.д. и т.п. но никто не напишет официальную жалобу. В свете этого Герасим совершил Поступок. Я знаю только одного человека, кто так поступил, хотя на введение обязательных уроков православия жалуются очень многие. Православные, кстати тоже - нельзя веру прививать такими методами. Остальным - пофиг, "за" - единицы. Да те, кто очень поверхностно знаком с православием, на уровне "в-церковь-хожу". И другое, в школах не хватает учителей по основным предметам, а тут сразу нашлись "специалисты". Лично говорил с одной такой "педагогой"......
  • 0

#34 bornholio

bornholio

Отец русской демократии.

• Жильцы
  • 10 202 сообщений
  • 230 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 21:21

для такого случая могу подогреть ребенка библией для атеиста -издание 30-х начала века тока просьба вернуть когда отзычнится по полной))
  • 0
Реклама в интернете от 2 тыс руб в мес "под ключ" Консультирую чо как на досуге за коньяк. Топы в яндексе, контекст.
Кованные изделия в Калуге наш друг Серега - настоятельно рекомендую.
Краказябры Развлекаюсь интерьерными игрушками
Летающий Макаронный Монстр грядет я подумал о душе, а ты?

#35 Old_Barbie

Old_Barbie

Миссис Инторнэт

• Жильцы
  • 6 776 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 22:29

Ёёмаё. У меня же лежала (ээхъ... мама всё похерали) мегакнига "Библия для верующих и неверующих". Хорошо написана, легко читается. Издания 60-х годов, вроде. Можт, 50-х. Рыдаю с горя щас (((
  • 0

Я гениальный человек.
Так я был занят и болел.

#36 Герасим

Герасим

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 09:47

bornholio,Old_Barbie, благодарю вас. Я не воспитываю из ребёнка атеиста. Подрастёт - сам разберётся, а пока вспоминаю университетский курс: "Мировые религии".
Nilov Ivan, могу Вас уверить, что уже не я один такой. Могу проконсультировать, куда и как правильно обращаться, чтобы были приняты меры. К сожалению часто можно слышать: "Мы говорили директору", "Мы ходили в РайОно". "Всё бесполезно".
  • 0

#37 teacher

teacher

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 110 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 10:52

Присоединяюсь, ребенок должен решать сам, когда достаточно для этого вырастет. У меня пока старший в начальной школе, но через 1,5 года пойду разбираться, кто там интересовался моим мнением по поводу, что изучать моему ребенку.
  • 0
По жизни, мне нравятся две вещи: преподавание и программирование. Так вот, я преподаю программирование.

#38 LediJuli

LediJuli

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 39 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 14:10

Тоже очень не нравится введение этого предмета в школе. Мы пока в начальной учимся, а дальше не хочу чтобы ребенку пытались полоскать мозги. Мы в детском садике столкнулись с "верующим психологом" - которая про бесов вселившихся в ребенка рассказывала, и что все непослушание, от того что некрещеные, таким от детей надо подальше держаться... Вырастет решит - верит или нет, я вот с возрастом пришла к атеистическому взгляду на мир, хотя в юности сомневалась...
  • 0

#39 Nilov Ivan

Nilov Ivan

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 18:00

Могу проконсультировать, куда и как правильно обращаться, чтобы были приняты меры. К сожалению часто можно слышать: "Мы говорили директору", "Мы ходили в РайОно". "Всё бесполезно".

Ходить и говорить всё это бесполезно. Сверху дали указание "внедрить!" В школах после поднятой Герасимом шумихи детям раздали бумажки где родители должны сделать выбор, какую религию будет изучать их ребёнок. Причём православие преподносится как отдельная религия. Тем самым РПЦ либо признаёт факт своего отделения от христианства, либо де факто превратилась в секту. Кстати, в разговоре с "учителем православия", прозвучало утверждение, что только РПЦ является христианской церковью, все остальные христиане - еретики или отступники от "истинной веры". Так утверждают все сектанты, имея в виду свою секту. Основной постулат всех христианских конфессий, звучит примерно так: "Всякий, призвавший имя Христа, спасётся!", то есть и католики и протестанты признают православие частью христианства. Все православные церкви, кроме РПЦ, точно так же признают этот постулат.
  • 0

#40 Marta

Marta

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 118 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 21:09

Мы в детском садике столкнулись с "верующим психологом" - которая про бесов вселившихся в ребенка рассказывала, и что все непослушание, от того что некрещеные, таким от детей надо подальше держаться...

Банальный непрофессионализм и самодеятельность. Насколько мне известно, в православной среде, наоборот, не одобряется рассказывать маленьким детям о бесах.

Ходить и говорить всё это бесполезно.

Как же бесполезно?? Герасим сходил и добился.

В школах после поднятой Герасимом шумихи детям раздали бумажки где родители должны сделать выбор, какую религию будет изучать их ребёнок. Причём православие преподносится как отдельная религия.

Ну кто же виноват в том, что Ваша школа делает такие ошибки? Предмет официально называется "Основы религиозных культур и светской этики".

Сверху дали указание "внедрить!"

Надеюсь, Вы не думаете, что это РПЦ дала такое указание? Вот, почитайте, пожалуйста, что говорит об этом предмете представитель РПЦ и один из авторов учебника ОПК Андрей Кураев http://kuraev.ru/ind...t...view&id=211
  • 0

#41 Marta

Marta

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 118 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 21:19

Кстати, в разговоре с "учителем православия", прозвучало утверждение, что только РПЦ является христианской церковью, все остальные христиане - еретики или отступники от "истинной веры". Так утверждают все сектанты, имея в виду свою секту. Основной постулат всех христианских конфессий, звучит примерно так: "Всякий, призвавший имя Христа, спасётся!", то есть и католики и протестанты признают православие частью христианства. Все православные церкви, кроме РПЦ, точно так же признают этот постулат.

Учителя, знаете ли, разные бывают. Бывают такие, что на тройках еле-еле до выпускных экзаменов дотянули. Поэтому не нужно никого слушать. Идите в библиотеку и изучайте - христианство, буддизм, иудаизм, ислам... чтобы потом делать свои собственные выводы, а не повторять фразы безграмотных недоучек.

Сообщение отредактировал Marta: 29 Декабрь 2011 - 21:22

• 0

#42 Nilov Ivan

Nilov Ivan

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 23:10

Банальный непрофессионализм и самодеятельность. Насколько мне известно, в православной среде, наоборот, не одобряется рассказывать маленьким детям о бесах.

Банальный непрофессионализм и самодеятельность, как вы говорите предполагает приход в школы "профессионалов", т.е. православных священников.
Это не моя школа, была бы моей, на пушечный выстрел не подпустил бы пропаганду религии. Вы наверное первый год живёте в России, раз не знаете разницу между официозом и реалиями жизни.
Не буду гадать кто лично "указал", но судя по ретивости исполнителей, это явно "авторитет", живущий по понятиям, раз так нагло игнорирует законы Российской Федерации и даже саму Конституцию нашей страны.
Господин Кураев, априори, заменил христианскую религию на "религию" РПЦ. Кстати, обратите внимание на шапку кураевских высказываний, там ясно написано: ОПК - основы православной культуры. Без вариантов.
Вот что говорит об этом правозащитник Лев Понамарёв: http://www.atheism.r...nomarev_1.phtml

Сообщение отредактировал vadimkaa: 30 Декабрь 2011 - 01:41

• 0

#43 Marta

Marta

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 118 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 00:44

Вы наверное первый год живёте в России, раз не знаете разницу между официозом и реалиями жизни.

Реалии жизни таковы, что все 8 лет, что мой сын учится в школе, я регулярно хожу туда и отстаиваю его конституционные права.

Вот что говорит об этом правозащитник Лев Понамарёв: http://www.atheism.r...nomarev_1.phtml

Прочитала статью об учебнике. Честно - не ожидала. Очень и очень печально. Только как православному человеку мотивы написания такого текста учебника мне видятся совсем другие: не вовлечь, а ,наоборот, отвратить людей от православия и посеять вражду между различными религиозными конфессиями. Кто заказчик такого учебника остается загадкой...
Поэтому повторюсь еще раз:

Я как раз таки против введения ОПК в школах.

• 0

#44 Marta

Marta

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 118 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 02:53

Nilov Ivan, оказывается, существует два учебника ОПК - один Андрея Кураева , а второй Аллы Бородиной. http://www.evangelie...rum/t77491.html
По той ссылке, которую Вы дали, движение под руководством Льва Пономарева ведет судебный процесс именно проти учебника Аллы Бородиной.
  • 0

#45 teacher

teacher

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 110 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 10:04

Основная проблема в том, что может получится как в старом анекдоте:

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю: "Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!". "Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!" - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся. И пропал. Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным. "Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!" "Celebrate*, - простонал отец-настоятель, - слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! не "celibate**"!" *)celebrate - празднуй, радуйся; **)celibate - воздерживайся (сексуальное воздержание - одна из основ католицизма)

Ребенок в 10-12 лет читать первоисточники не будет, соответственно просто получится очередное засиживание мозга детей авторским взглядом на проблему. И какой бы учебник не приняли, всегда найдутся те, кто будет говорить что он плох. В математике 2*2 всегда равно 4 (хотя в военных ВУЗах ходят слухи, что в военные годы доходило до 5), а в этике - сколько людей, столько и мнений. И каждый к Богу должен идти сам. Да, если человек захочет и за помощью на этом пути придет в храм, это его осознанный выбор. Ну а на нет и суда нет.

Сообщение отредактировал teacher: 30 Декабрь 2011 - 10:04

• 0
По жизни, мне нравятся две вещи: преподавание и программирование. Так вот, я преподаю программирование.

#46 Герасим

Герасим

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 10:52

Kак же бесполезно?? Герасим сходил и добился.

Ходил, но ничего не добился. Звонил и тоже ничего не добился. Потом подготовил статью для одной шведской газеты и отослал в областное министерство образования. После этого возникли кое-какие телодвижения в школе, от которых толку было весьма мало. Директор даже отрицала, что получила от меня по почте заявление, которое я отправил заказным письмом с уведомлением. Толко в прокуратуре она призналась, что письмо моё получила. После того, как директора вызвали в прокуратуру, где с неё взяли письменные объяснения от ребёнка отстали. Более того, сам классный руководитель исправил в дневнике сына "ОПК" на Основы светской этики. Причём достаточно было отправить электронное письмо на e-mail областной прокуратуры, даже не с жалобой, а с простым вопросом: "Везде ли в школах области вводится ОПК в принудительном порядке?" Дело в том, что за соблюдением прав детей обязана (не должна, а именно обязана!) следить прокуратура. И она это прекрасно делает, дай Бог ей здоровья! Тут возникает вопрос:
- А нафига, собственно, существуют всякие рай-обл-оно и даже целое министерство образования области, если они не в состоянии решить, в общем-то, не сложный вопрос?

Прочитала статью об учебнике. Честно - не ожидала. Очень и очень печально. Только как православному человеку мотивы написания такого текста учебника мне видятся совсем другие: не вовлечь, а ,наоборот, отвратить людей от православия

Вот и я считаю введение в школьную программу ОПК имеет цель отвратить детей от православия в частности и христианства в целом.
Изображение

Сообщение отредактировал Герасим: 30 Декабрь 2011 - 12:52

• 0

#47 Marta

Marta

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 118 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 01:13

Давайте все же не будем отождествлять саму религию и нечистых на руку людей не служащих, а именно работающих в храмах ради легкой наживы и глумящихся над чувствами своих прихожан. К счастью, не все такие, как батюшка на фотке справа.
Существует множество примеров великих классиков - музыкантов, художников, писателей, режиссеров, отличавшихся своим низким моральным обликом, но от этого их произведения и само искусство в целом ничуть не стали менее прекрасны.
Так и православие слишком совершенно, чтобы к нему прилипала какая-либо грязь. ИМХО.

каждый к Богу должен идти сам. Да, если человек захочет и за помощью на этом пути придет в храм, это его осознанный выбор.

+1

Сообщение отредактировал Marta: 31 Декабрь 2011 - 02:51

• 0

#48 Nilov Ivan

Nilov Ivan

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 22:25

Вот, что преподают на ОПК:
Изображение
О культуре, как видим, ни слова. Зато есть утверждение, что сам Христос создал РПЦ!
  • 0

#49 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • 33 тем

Отправлено 01 Январь 2012 - 13:29

Уважаемые участники дискуссии.

Раздел для размещения весёлых (как Вам кажется) картинок и искромётных (как Вам кажется) анекдотов здесь.
  • 0

Автор выражает благодарность алфавиту за предоставленные буквы

#50 Герасим

Герасим

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 02 Январь 2012 - 13:04

Предлагаю почитать: