Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Религия и школа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#51 Nilov Ivan

Nilov Ivan

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 02 Январь 2012 - 18:57

А вот ссылка на открытое письмо президенту, тогда ещё Путину, академиков РАН:
http://scepsis.ru/library/id_1346.html

А вот выдержка из этого письма:

В циркуляре Алексия II N 5925 от 9 декабря 1999 г, обращенном ко «всем епархиальным преосвященным», отмечается, что «мы не решим задачи духовно-нравственного воспитания будущих поколений России, если оставим без внимания систему государственного образования». В заключительной части этого документа сказано:

«Если встретятся трудности с преподаванием ”Основ православного вероучения”, назвать курс ”Основы православной культуры”, это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе».

Так, что дорогие родители, не вчера это придумано обучить всех детей православию!
Ненавижу людей, которые используют Бога в своих корыстных целях! Соболезную всем православным верующим!
За сим, позвольте откланяться. Любящий вас, Православный Иван Нилов.
Город Обнинск, 3 января, 2012 года от Обрезания Иисуса.

Сообщение отредактировал Nilov Ivan: 02 Январь 2012 - 22:34

• -1

#52 colabeldi

colabeldi

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 206 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 03 Январь 2012 - 21:39

Прошу меня извинить. Мой сын уже в техникуме учится. Но я не вижу ничего плохого в том, если бы ему в школе преподавали основы православия. Да и других религий тоже. История нашей страны от древности , это история православия и отношения с другими конфессиями, которые ныне составляют нашу страну. Конечно знакомство с основами религий , не должно вытекать в заучивание молитв и церковных обрядов. Это уже территория семьи.
  • 0

#53 Old_Barbie

Old_Barbie

Миссис Инторнэт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 552 сообщений
  • 251 тем

Отправлено 04 Январь 2012 - 13:40

Соболезную всем православным верующим!

Соболезнуют так-то, когда кто-то умер.
Какое уж тут православию учить, с букваря, по ходу, начинать надо...
  • 0

Без ложной скромности замечу:
Я гениальный человек.
А то, что ничего не создал -
Так я был занят и болел.

#54 Герасим

Герасим

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 06 Январь 2012 - 11:24

основы православия. Да и других религий тоже. История нашей страны от древности , это история православия и отношения с другими конфессиями, которые ныне составляют нашу страну. Конечно знакомство с основами религий , не должно вытекать в заучивание молитв и церковных обрядов. Это уже территория семьи.

То есть, Вы считаете православие отдельной религией? Ну а история нашей страны от "древности" языческая. Только не многим более тысячи лет Россия стала православной. И только в советское время московское православие отделилось от всего христианского мира. Мне, простому православному человеку это кажется абсурдом. К сожалению, верхушка РПЦ продолжает насаждать советские "традиции" среди верующих. Лично себя считаю сначала христианином, а уж потом православным,так как воспитан в православной семье. Но вера у всех христиан одна и только обряды разные. Любое религиозное воспитание - "территория семьи". Об этом в Конституции РФ написано.

Сообщение отредактировал vadimkaa: 07 Январь 2012 - 12:36
отклонились от темы

• 0

#55 Герасим

Герасим

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 08 Январь 2012 - 17:29

Удаление поздравлений с Рождеством, считаю плевком на православных верующих. Предлагаю Администрации сайта принести публичные извинения до того, как моё заявление поступит в Прокуратуру.
  • 0

#56 Кош

Кош

кoмиссия по прекращению сифилиса

• Жильцы
  • 12 620 сообщений
  • 206 тем

Отправлено 08 Январь 2012 - 18:15

герасиму предлагается принести публичные извинения администрации до завтрашнего утра... пока он не отправился с форума на просторы иных ресурсов за обсуждение действий вышеупомянутой администрации...
  • 0

все начинаецо с обесцвечивания глаз... ©
с молчаливого согласия автора

#57 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 068 сообщений
  • 33 тем

Отправлено 08 Январь 2012 - 23:04

Поздравляйте друг друга с праздниками и размещайте соответствующие изображения на полфорума, но в других темах. Читаем название темы, прежде чем что-то написать. Обсуждение политики модерирования – в личную почту.

но так как пост Герасима стерли, это стало не понятно.

Специально для Вас, как для лица, сочувствующего горю Герасима. Пост не стёрт - из него удалены офтопики. Аналогичные действия будут произведены с сообщениями желающих поздравить друг друга в разделе про школу с любыми праздниками, кроме Дня знаний (1 сентября) и Дня учителя (5 октября).
  • 0

Автор выражает благодарность алфавиту за предоставленные буквы

#58 Vanger

Vanger

~Zzzлобный Админ~

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 159 сообщений
  • 179 тем

Отправлено 20 Апрель 2012 - 20:39

Ходил, но ничего не добился. Звонил и тоже ничего не добился. Потом подготовил статью для одной шведской газеты и отослал в областное министерство образования. После этого возникли кое-какие телодвижения в школе, от которых толку было весьма мало. Директор даже отрицала, что получила от меня по почте заявление, которое я отправил заказным письмом с уведомлением. Толко в прокуратуре она призналась, что письмо моё получила. После того, как директора вызвали в прокуратуру, где с неё взяли письменные объяснения от ребёнка отстали. Более того, сам классный руководитель исправил в дневнике сына "ОПК" на Основы светской этики. Причём достаточно было отправить электронное письмо на e-mail областной прокуратуры, даже не с жалобой, а с простым вопросом: "Везде ли в школах области вводится ОПК в принудительном порядке?" Дело в том, что за соблюдением прав детей обязана (не должна, а именно обязана!) следить прокуратура. И она это прекрасно делает, дай Бог ей здоровья! Тут возникает вопрос:
- А нафига, собственно, существуют всякие рай-обл-оно и даже целое министерство образования области, если они не в состоянии решить, в общем-то, не сложный вопрос?

Вот и я считаю введение в школьную программу ОПК имеет цель отвратить детей от православия в частности и христианства в целом.
Изображение

Нам в школе тоже предложили на выбор 6 разновидностей основ. Среди них была основы светской этики. Но учитель сказал что ее в нашей школе преподавать некому, как и другие основы. Преподаватель выучился на курсах на ОПК. И поэтому кто не выберет ОПК будут самостоятельно возить детей в другие школы, чтобы ребенок был аттестован. А иначе его не допустят до экзаменов (4 класс). И получается в итоге как всегда, выбор есть, но попробуй сделать. Из нашего класса человека 4-6 выбрали этику. Если ничего не изменится, будем возить.
  • 0
И треснул мир напополам - дымит разлом. И льется кровь - идет война добра со злом...

#59 teacher

teacher

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 110 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 20 Апрель 2012 - 21:57

Ого! 4-6 выбрали? Повезло вам. В нашем классе я единственный выбрал для ребенка "Социальную этику". И да, если будет надо, буду возить.
  • 0
По жизни, мне нравятся две вещи: преподавание и программирование. Так вот, я преподаю программирование.

#60 LediJuli

LediJuli

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 39 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 20 Апрель 2012 - 22:26

А у нас наоборот все выбрали светскую этику, и школой было "рекомендовано" выбрать этот блок... И большинство было совсем не против...
  • 0

#61 teacher

teacher

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 110 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 20 Апрель 2012 - 23:05

Вот к вам и будем своих детей возить ))
  • 0
По жизни, мне нравятся две вещи: преподавание и программирование. Так вот, я преподаю программирование.

#62 Drag

Drag

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 15:12

Хм... интересно. А как на таких уроках объясняют противоречия между дарвинской теорией проихождения человека и верой в сотворение человека Богом? Одно другое ведь исключает... Или уже в школах про теорию эволюции ничего не говорят...
  • 0

#63 White

White

Сердцефицированный специалист

• Жильцы
  • 31 168 сообщений
  • 227 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 15:39

Если одна теория исключает другую, то никаких противоречий быть не может! :pioneer: Не доказана ни одна, ни другая, чо переживать-то?
  • 0

- Если твоя семья - полное говно, то и хрен с ней. Найди другую! (с) БС

#64 Drag

Drag

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 16:24

Что-то мне думается, что в школах никто не лезет в дебри доказательств теории. Когда я учился теория эволюция шла фактически догмой... по крайней мере, узкие и неловкие места этой теории никто не озвучивал и под сомнение ее не ставил. Ну и Божественное происхождение это тем более догмат к тому же еще и трансцендентный по своей природе. Так что я всё таки переживаю.) Интересно есть у кого-нить собственный опыт получения образования на дому.. вместо школы.
  • 0

#65 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 068 сообщений
  • 33 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 18:16

Не доказана ни одна, ни другая, чо переживать-то?

Хотелось бы узнать, что подразумевается под "доказательством" применительно к теории эволюции?

Когда я учился теория эволюция шла фактически догмой... по крайней мере, узкие и неловкие места этой теории никто не озвучивал и под сомнение ее не ставил.

Озвучивали ли "узкие места" общей теории относительности, ставили ли её под сомнение, когда Вы учились? Занимались ли её доказательством или она "шла фактически догмой"?
  • 0

#66 Drag

Drag

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 19:49

Озвучивали ли "узкие места" общей теории относительности, ставили ли её под сомнение, когда Вы учились? Занимались ли её доказательством или она "шла фактически догмой"?

Нет, Вадимка, не озвучивали.
Про теорию относительности ничего не могу сказать.. я ее не знаю, может болел когда она была в школе.. может меня уже из школы выгнали к тому времени - только до 9-го класса в ней учился..
Лучше спросить об этом кого-нить более компетентного..

А какая связь между теорией относительности и религией в школе?
  • 0

#67 Defender

Defender

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 719 сообщений
  • 138 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 21:55

Про молельные комнаты в школах все слышали? Возвращаемся в церковно-приходские школы уже полностью?
  • 0

#68 Разбиратель

Разбиратель

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 22:13

Хотелось бы узнать, что подразумевается под "доказательством" применительно к теории эволюции?

пока теория не доказана - она теория . неважно . хоть в данном контексте , хоть еще где .
  • 0

Сантехника : отопление, водоснабжение, канализация . Монтаж, помощь в приобретении, консультации . 

#69 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 068 сообщений
  • 33 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 10:17

А какая связь между теорией относительности и религией в школе?

Напоминаю Вам, что речь шла о теории эволюции и, как Вы выразились, "узких и неловких местах этой теории".
По аналогии, в ОТО есть "узкие и неловкие места". Однако ни доказательства этой теории, ни сущность проблем, стоящих перед ней, в школе не разбираются. Интересно, почему?

пока теория не доказана - она теория . неважно . хоть в данном контексте , хоть еще где .

Хотелось бы понять, как Вы себе представляете доказательство естественно-научной теории?
  • 0

#70 White

White

• Жильцы
  • 31 168 сообщений
  • 227 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 10:34

Интересно есть у кого-нить собственный опыт получения образования на дому.. вместо школы.

Не надо вам этого. Не делайте из детей социальных инвалидов.
  • 0

#71 Drag

Drag

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 11:09

Не надо вам этого. Не делайте из детей социальных инвалидов.

Знать бы ещё наперёд, что школа только на пользу пойдёт.
Вид старшекласников и старшеклассниц.. порой просто пугает... курят пьют размалеваны, мат..
Вот попрой и думаешь.. что от такого социума лучше подальше быть.
Наверняка можно социализировать ребенка в менее агрессивных средах... тем более, что в общем-то реального контроля в школе родители не имеют.
  • 0

#72 White

White

• Жильцы
  • 31 168 сообщений
  • 227 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 11:56

Знать бы ещё наперёд, что школа только на пользу пойдёт.
Вид старшекласников и старшеклассниц.. порой просто пугает... курят пьют размалеваны, мат..
Вот попрой и думаешь.. что от такого социума лучше подальше быть.
Наверняка можно социализировать ребенка в менее агрессивных средах... тем более, что в общем-то реального контроля в школе родители не имеют.

Это в корне неверная позиция. Ну хорошо, обучение ребенок пройдет дома, а дальше что? То есть, Вы его/ее уже в сем лет, к первочкАм, из которых постепенно (из некоторых!) получаются те самые "курят-пьют-размалеванные" близко подпустить боитесь, то что будет делать этот ребенок в 18 лет, не имея представления о том, как живут дети, подростки в его стране и в каких условиях они становятся взрослыми?

Сообщение отредактировал White™: 16 Ноябрь 2012 - 11:56

• 0

#73 Drag

Drag

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 50 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 13:33

Может ты и права. Интересно конечно было бы узнать мнение того, кто пробовал такое обособленное обучение. Школами недовольным многие из тех чьи дети учатся.. А вот есть ли недовльные среди тех кто не отдал ребенка в школу.. и вообще есть ли такие?
  • 0

#74 White

White

• Жильцы
  • 31 168 сообщений
  • 227 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 14:59

Тут важен такой момент: если есть возможность (средства, время, другие семейные "ресурсы"), чтобы максимально оградить ребенка от дальнейших - "взрослых" -тягот обычной жизни среднестатистического человека в нашем обществе (читай, если Вы олигарх, дипломат, просто богатый человек, чьи дети не проводят и никогда не будут проводить время просто на улице), чтобы гарантировать им гладкость жизненного пути, по крайней мере, вплоть трудоустройства после ВУЗа, то, в принципе, без разницы, где этот ребенок будет учиться: ему не сильно грозит "столкновение с социумом" в привычном толковании этого выражени.
Если же всего этого нет, и Вашему ребенку рано или поздно придется самому выживать и приспосабливаться в обществе, то не стоит пытаться выпустить его в эту общество "непривитым".

А так - вот тут, например, есть хорошее, конструктивное обсуждение темы.
http://www.l-amour.r.../24910-20-.html
Но, опять же, при чтении обращайте внимание на социальное положение высказывающихся.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных