Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Кастрация и стерилизация кошек. Породистых и не очень.

Сообщений в теме: 53

#1 Talialida

Talialida

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 11 Июнь 2013 - 22:24

Как президент большого московского клуба(около 400 рабочих кошек и около 800 "мертвых душ") и как владелец огромного питомника с различными породами не могу не сказать...

В моем питомнике много кастратов (как котов, так и кошек) - всех пород, их фото (правда только спереди) можно видеть на сайтах. Коротко скажу...

Кастрированный кот - это у которого удалены семенники (т.е. горошки) имеет вид сзади именно "как у кошки"... Причем кожаный мешок подтягивается с годами и практически исчезает с возрастом... так что вашему благоверному можно будет сказать, что "там"...все усохло от безделья...

Стерильный кот (с перевязанными канатиками) может так же ужасно орать и метить, как и полноценный, только от него не будет "результата". Именно этот вариант хорош в "гаремах" для удовлетворения племенных дам в "перерывах между подвигами". А зачем он еще может быть нужен - не знаю!

Вот. Это о внешнем виде... Кстати, мне забавно, что собралась куча баб и дооолго обсуждает как это выглядит...фу, пошло...

Теперь о цели кастрации:

1. Устранить запах.
90% полноценных котов метят. Это ни для кого не секрет. Метят они - от невостребованности, т.е. хочется им, бедным... Отсюда вторая цель кастрации:

2. Из жалости.
Из жалости мы его чикаем... То есть. Представьте себе вашего мужа, которому надо поститься (без баб побыть), ну, скажем так.... 1/3 жизни, т.е. лет этак 20!!!! ВО! Как он в лице изменится?А!!! Пронялоооо! А кота мы в городских квартирах именно на это и обрекаем!!!!! Поэтому, убеждайте ваших яйцезащитников быть солидарным с котом и жалеть его... А иначе - смотри пункт 1. начнет он ссать защитничку и авторитету и главе семьи в ботинки, так он сам ему горошки-то и оттяпает! А вот тут некоторые оппоненты приходят к пункту 3...

3. Кастрация из-за невозможности принимать невест.
То есть как? есть невеста, или куча - вот тут уже британчику пара теток нашлась, так потусись в форуме и глядишь, ваще кота обеспечишь необходимым количеством любви... Ан нет! Для многих откровением оказывается, что невест волокут В ВАШ ДОМ! Потому как на территории невесты кот впадает в ступор и ныкается под диван... А процесс как происходит? Сутки парочка поет серенады (громко!), а потом не менее громко происходит "процесс"... И это повторяется через каждые 10-40 минут, когда кошки не спят и не жрут... Потом ненавистную (для вас) тетку уносят и кот еще сутки воет и пытается ее отыскать под шкафами, потому как ему еще охота... Как вам такая перспектива??!!!!
А по племенным и ветеринарным нормам кот, чтобы был здоров должен вязать кошек раз в 2 недели! Представили себе этот бордель в вашем доме по 3-4 дня раз в 2 недели?! Классно! Сторонники яйценосных! Ау! вы еще тут???? Потому как случается еще такое, что некоторые хозяева кошек (даже супер-племенных любят подкинуть котику девку на время своего отъезда на дачу, медового месяца и пр.пр.пр.... а вы должны еще и за чужой теткой говна таскать!!! да плюс еще многие хозяева кошек, наигравшись в котяток норовят вашему отцу подкинуть парочку отпрысков из-за невозможности пристроить самим... потому как об этом нам сообщает пункт 4:

4. После секса случаются дети!!!!
Которых надо куда-то девать!!!!! через год-два все ваши друзья будут одарены нахалявными отпрысками отца-террориста.... И будут смотреть на вас косо... как на маньяка и сутенера... И, что самое неприятное, дети в большинстве своем становятся несчастными... Потому как... получив в дар такого котенка его не ценят и запросто могут принести вам его назад (годовалого, типа наигрались) или, что еще хуже - выкинуть на улицу! Или выкинут весь помет на улицу сразу. да-да, это бывает часто! Поверьте моему опыту, в клуб звонит масса народа, которая сообщает о найденных младенцах... Но это я говорю о беспородных или полукровных вязках.
То есть... ваши племенные никому не нужны на поверку... То есть вы вредите породе чрезмерным размножением (не путать с разведением). Да еще вы наверняка не задумывались над типом... Да еще вы снижаете цену породы с целью быстрее сдать дармоедов...
Предоставьте заниматься племенным разведением специалистам!!! Тогда и не будет вёслоухих британцев и косорылых персов...

5. А есть еще этическая сторона...
Вспомните о тех многочисленных отпрысках, оставшихся под сараями и в подвалах? Несчастный Экзюпери по сто раз на дню переворачивается в гробу за свои слова о "ответственности за тех, кого приручил"... Или вы предпочитаете следовать мнению "кот не девка, в подоле не принесет... Типа сам не видишь "результат", значит его нет?!

есть еще и в 6-х и в 7-х... Но это я уже предпочитаю продолжить вам самим, чтобы разобраться в необходимости (а не в пользе или вреде кастрации).

Как раз о пользе кастрации говорят многочисленные исследования в заграничье и у нас. В заграничье говорят при том о пользе именно ранней кастрации...

Польза:
1. увеличение срока жизни в 1,5 раза. Кот, избавленный от гормлнальных стрессов живет дольше!
2. снижение риска заболевания МБП (мочекаменкой) на 20-30%
3. увеличение размеров тела (не жира, а габаритов), что так любимо русским человеком!

И о характере.

Когда я почикала первого кота, для меня было чудом то, что он как бы впервые глянул на мир!!
То он ничего не видел - у него только мечты сексуальные были... А то - ух ты! Птички! Ух ты, солнечные зайчики! Ух ты, а хозяйка-то ласковая, а не злобная оказывается!!!!
Короче, кот, лишившись "озаботы" стал самим собой!!!!

И все это бредни о том, что после кастрации характер портится! мужики это придумали из ложной мужской солидарности (сами то гады, вяжутся регулярно!). Напротив, у озабоченного кота дурной характер, а не у кастрированного! Прикинь - хочется!!!! А не ссать не орать нельзя...бьют! Озвереешь тут... Один мой знакомый дядя сказал что сам бы стал ссать в постель если бы его как того кота голодом (сексуальным) морили и еще за порывы "хотеть" тапками били...

Вот и думайте теперь...

Есть такое понятие культура содержания животных... Так вот - понятие кастрации - главная ее составляющая. То есть вы должны брать кота для любви! А не для размножения...

Я надеюсь, что скоро мы как в Америке и Европе придем к тому, что все котята не планируемые заводчиком в разведение будут продаваться с прививками и кастрированные... Будем мы там! не ухмыляйтесь! А в своем отдельно взятом питомнике уже почти к этому пришла...

Вот.........

Автор: Светлана Пономарева. ( http://russicats.ru )
  • 0

#2 Talialida

Talialida

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 11 Июнь 2013 - 22:33

Частенько мы слышим такие высказывания на форуме и в жизни: Мы хотим повязать кошечку "для здоровья".... И наши друзья давно ждут от нас котят....

Что ж, если не смотря на все трудности и ответственности перед появлением новой жизни вы всё же решились на это, то хотя бы сделайте это правильно и цивилизовано

я совершенно не против ,что бы простые домашние беспородные кошки рожали! Почему бы и нет? Разве они не красивы? Разве они менее умны? Вовсе нет! Как раз наоборот! На мой взгляд при хорошем уходе они просто прекрасны! Домашние кошки имеют те же права что и породистые . НО....., есть так же и обязанности у владельца домашней кошечки, который решил стать заводчиком! А человек имеющий кошку и от неё котят (не важно породистую или нет, автоматически становится заводчиком......, ну или размноженцем......тут уж как получится

Если владелец домашней кошки будет:

1) Прививать кошку ежегодно

2) Водить на вязки только к привитому беспородному коту

3) Будет содержать котят не менее 3-х месяцев, при этом обучая их пользоваться когтеточкой и лотком

4) К моменту передачи в новый дом сделает котятам 2 противовирусные прививки.

5) Найдёт котятам действительно достойных хозяев способных содержать их в нормальных условиях

6) Расскажет подробно как вести себя с котёнком, как сделать общение с ним радостным, игры без царапин, не наказывать котёнка за провинности, а постараться предупредить их....
Будет с готовностью отвечать на любые звонки новых владельцев в любое время после передачи...

7) А так же будет активно пропагандировать кастрацию этих котят в будущем, дабы исключить возможные проблемы с их взрослением (поругание и наказание хозяевами метящих повзрослевших котов или кошек, выкидывание их на улицу из-за ночного крика....и т.д.)

А так же есть в восьмых, девятых и двадцатых.....
Если всё это будет делать хозяин беспородной кошечки, то я с радостью пожму ему руку Потому как отношение типа "раз не породистая, то ей и без всего этого сойдёт", я не приемлю ИМХО 8)
Я ещё раз заявляю, что беспородные кошки имеют те же права, при условии что их хозяева берут на себя те же обязанности

(с)Анна Цирульникова,
Israel

• 0

#3 Lacerta

Lacerta

Мастодонт

• ВИП
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 954 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 11 Июнь 2013 - 22:49

жаль, разведенцы это не читают. они всё равно уверены, что кошечку или собачку надо повязать для здоровья. и вообще, их питомцы достойны размножаться, потому что тёте маше из соседнего подъезда нравятся.
  • 0

#4 Talialida

Talialida

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 11 Июнь 2013 - 23:16

Создание данной темы было навеяно процессом, непростым, пристройства подростка бенгальчика, беспризорника с айцами. Айца сдали ветеринару, новый дом нашли, но всех не спасешь... Да и докатились, фенотипические бенги по улицам шляются....
Понимаю, что сражаться с ветряными мельницами бесполезно....
Но есть процент кошковладельцев, которые попросту не знают, или боятся, или не решаются, и им нужен пинок под зад, т.е. разъяснение, что кастрация это зачастую панацея от вредных привычек котейки и отличный инструмент для коррекции поведения их любимца... Да и не страшно это вовсе... И не опасно.

Я проповедую раннюю кастрацию/стерилизацию. Насколько я знаю, в Калуге, я первопроходец в этом отношении... Уже на протяжении 5 лет, здесь, в Калуге, очень хорошие ветеринарные врачи кастрируют и стерилизуют моих котят начиная с 12 недельного возраста, без проблем и осложнений. Если у кого-то из заводчиков или просто владельцев возникнут вопросы, с удовольствием поделюсь своим опытом в этом вопросе.

И - да, присоединяюсь к призыву, уважаемые заводчики обязательно кастрируйте и стерилизуйте всех котят, которые продаются не для разведения, а в качестве домашних любимцев, до отправки в новый дом!!
Ранняя стерилизация - это спасение для любой породы кошек.

• 0

#5 Lacerta

Lacerta

Мастодонт

• ВИП
  • 2 954 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 12 Июнь 2013 - 08:16

у сук стерилизация до первой течки тоже сводит риск онкологии к нулю практически. я Вас понимаю... мне почти каждый день звонят: "здрастье, а мы собаку хотим повязать, что нам надо для этого? выставочные оценки? нет, а что это? Соответствие породе? ну да, она красивая у нас очень. Зачем вязаться? ну как, для здоровья. да и все так делают, чем мы хуже". достали...
  • 0

#6 papa_tuk

papa_tuk

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 12 Июнь 2013 - 11:24

Talialida, большое спасибо за открытие темы!
Как заводчик, тоже сталкиваюсь с проблемой разъяснения людям необходимости кастрации. Особо "упертым" и "непробиваемым" просто отказываю в приобретении котенка.

На "Одноклассниках" недавно выложили фото с комментарием:

Изображение

Те кто пичкает животных контрасексами и гормональными препаратами, вместо стерилизации. Кошка, возраст 1 год. В ветеринарной клинике хозяйке предложили уколоть от загула.Не предупредили ни единым словом , что это опасно.ВАМ все ЕЩЕ ЖАЛКО СТЕРИЛИЗОВАТЬ??!!

Надеюсь, что это поможет "отрезвить" некоторых ярых противников кастрации, а тем, кому "жалко кастрировать" - поможет принять правильное решение.
  • 0

Питомник курильских бобтейлов

#7 White

White

Сердцефицированный специалист

• Жильцы
  • 31 168 сообщений
  • 227 тем

Отправлено 12 Июнь 2013 - 11:47

Понимаю, что сражаться с ветряными мельницами бесполезно....
Но есть процент кошковладельцев, которые попросту не знают, или боятся, или не решаются, и им нужен пинок под зад, т.е. разъяснение, что кастрация это зачастую панацея от вредных привычек котейки и отличный инструмент для коррекции поведения их любимца... Да и не страшно это вовсе... И не опасно.
[/b]

Вляпалась однажды в потрясающий диалог... Именно "вляпалась"...
- Ой, мы так кошечкам в нашем районе помогаем - мы их подкармливаем, стерилизуем, хозяев подыскиваем. Они такие нащассные - гибнут на улицах, или, например, взрослые коты часто спариваются с совсем молоденькими кошечками, и те погибают во время окота - организм же еще не готов, не справляется...
- Хм... а твой-то собственный кот - по улице гуляет. Он стерилизованный?
- Неет. Я пока его не хочу кастрировать. :rolleyes:
- Ээ... То есть, вы стерилизуете всех окрестных котов, оставляя "гибнущих молоденьких кошечек", плодящееся бездомное потомство и право ссать по углам сугубо для своего кота?
- Нет, ну он же не постоянно гуляет по улице. Ну, теоретически он может тоже спариться с молоденькой кошечкой, но мы стольким помогаем. Я просто пока не готова кастрировать своего красавца.
- А понимание того, что одной рукой "помогаешь", а другой убиваешь - оно как, не приходит?
- Ну... это мой кот. Это другое...

Через пару минут стало ясно, что говорить тут не с кем. Да и не о чем. Сказала лишь: "Ну, помогай дальше, добросердечная ты наша... А главное - живи с сознанием, что всё делаешь правильно."

Как вот у людей это в башке уживается? Хотя, действительно, кому же они будут помогать, демонстрируя свою псевдозаботу, если кастрируют и своего кота, а бездомные кошки исчезнут из их района - непорядок, дооо....
  • 0

- Если твоя семья - полное говно, то и хрен с ней. Найди другую! (с) БС

#8 Talialida

Talialida

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 12 Июнь 2013 - 14:11

Как вот у людей это в башке уживается?

:D Почему то вспомнилось из БГ: ""Не стой на пути у высоких чувств, а если ты встал - отойди."

Тут уж, как говорится, каждый сам себе Буратино... :D
  • 0

#9 White

White

• Жильцы
  • 31 168 сообщений
  • 227 тем

Отправлено 12 Июнь 2013 - 15:11

Вот уж воистину так. :lol:
  • 0

#10 damka

damka

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 12 Июнь 2013 - 23:28

в какой клинике калуги можно стерилизовать кошку? посоветуйте грамотного специалиста, боюсь отдавать ее кому попало
  • 0

#11 Максимыч736

Максимыч736

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 914 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 12 Июнь 2013 - 23:39

Кот и пес, Умка, Зоосфера. Если забыл назвать кого еще достойного, не обессудьте. Из опыта моих друзей/родственников/знакомых (у самого только коты были).
  • 0

#12 Muzika

Muzika

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 21 Июль 2013 - 19:13

Многие мои знакомые кастрируют своих котов и стерилизуют кошек. Кошек, в основном, потому, что уже и многих людей есть домашние питомцы и заводить новых они не хотят. А ведь маленьких котят нужно куда-то пристраивать. Конечно, есть питомники, приюты, но некоторые ведь и топят их... Это очень печально. лучше пресечь все на корню
  • 0
Меня звали мечты, приключения, великие дела! Но интернет кричал громче всех…

#13 вероника 123

вероника 123

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 31 Январь 2014 - 13:43

Посоветуйте хорошего доктора,чтобы стерилизовать британскую кошечку.

• 0

#14 вероника 123

вероника 123

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 31 Январь 2014 - 13:43

Посоветуйте хорошего доктора,чтобы стерилизовать британскую кошечку.

• 0

#15 Talialida

Talialida

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 31 Январь 2014 - 15:14

вероника 123,  Я кастрирую котиков и стерилизую кошечек начиная с 12 недельного возраста у Ледовских Татьяны Владимировны или Костомарова Андрея Владимировича в Зоосфере на Телевизионной, 22. Записаться на стерилизацию можно по тел. 79-90-19.

• 0

#16 Дэйна

Дэйна

Just a STAR

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 135 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 18 Февраль 2014 - 22:07

Я одного кота кастрировала на дому под местным наркозом, т.к. боялась за последствия общего (у Мельникова, телефоном могу поделиться в личку) - и хотя он сразу вскочил и побежал, но побежал в домик и потом дня четыре из него вылазил только поесть и в лоток, и всё это - под кроватями да по стеночке, чтобы, не дай Бог, не поймали... остальных стерилизовала и кастрировала  под общим в КиПе (Кот и Пес), претензий никаких. В субботу опять пойдем.)))

• 0
У Л Ы Б А Й Т Е С Ь ! ! ! - это всех раздражает! :)

#17 masha82

masha82

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 20 Февраль 2014 - 23:44

Какая нужная тема. Некоторым людям нужен ликбез по кастрации и стерилизации. Я считаю, что это необходимые меры для каждого животного, которое не учавствует в племенном разведении.

• 0

#18 Дэйна

Дэйна

Just a STAR

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 135 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 21 Февраль 2014 - 06:07

+1111111111111111111111!!!

• 0

#19 NikitoC77

NikitoC77

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 36 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 18 Март 2014 - 14:41

а мне вот жалко когда  кастрируют или стерилизуют((( природа дала животным ...а вы их лишаете этих органов.,на счет плохо пахнет, встречала и людей вонючее чем кот, тоже надо кастрировать?))))

• 0

#20 КУЗЬМА

КУЗЬМА

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 128 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 19 Март 2014 - 17:24

А котят, которые бегают больные, умирают в мучениях - не жалко???? Сейчас явное перепроизводство животных. Вы, вот Вы лично - готовы взять домой штучек 10 подобрашек? У меня оно есть, и поверьте, это накладывает некоторые ограничения. Хотите попробовать пристроить здоровое, молодое, абсолютно беспроблемное животное? Только беспородное. Попытайтесь! У меня сейчас одна такая сидит. Убил бы тех, кто экономит на стерилизации, а потом выкидывает зверье!

ЗЫ: некоторых людей я бы тоже стерилизовал принудительно, жаль, законодательство у нас гуманное.

• 0

#21 КУЗЬМА

КУЗЬМА

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 128 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 19 Март 2014 - 17:29

Кста. Вычитал тут, что стерилизовать можно с 12 недель. Удивлен. У меня коша сейчас месяцев пять наверное. Уже можно?*

• 0

#22 Lacerta

Lacerta

Мастодонт

• ВИП
  • 2 954 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 19 Март 2014 - 18:32

рекомендована стерилизация до первой течки. именно такой вариант сводит риск возникновения онкологии практически на ноль. у кошек это 5-6 мес возраст.
  • 0

#23 КУЗЬМА

КУЗЬМА

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 128 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 19 Март 2014 - 18:37

Хм.... да вообще-то....тупанул я. Скоро значит поедем. Сейчас лапароскопию можно сделать :)

• 0

#24 papa_tuk

papa_tuk

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 21 Март 2014 - 11:41

Да, сейчас делают лапароскопию. Правда, в Москве :) В Калуге нет специального оборудования для таких операций (специально узнавали перед кастрацией своей кошки). Кроме того, как нам объяснил врач, лапароскопическая операция все-таки больше подходит для собак крупных пород. Дело в том, что делается 3 прокола, диаметр около 1 см, и проколы заживают гораздо дольше, чем шов.

Своей девочке сделали операцию, шовчик длиной около 3 см, зашит внутренним швом - даже попонку не пришлось одевать и обрабатывать шов тоже не надо :) Нитки саморассасывающиеся - снимать тоже не надо :) Восстановилась очень быстро :)

А по поводу ранней кастрации - да, есть такое, делают... Но есть и большие НО по этому поводу: во-первых, врач должен быть специалистом экстра-класса, чтобы хотя бы не переборщить с наркозом, ну и сама операция ювелирная. Во-вторых, ранняя кастрация замедляет рост и развитие животного - то есть, оно конечно вырастет и разовьется, но процесс будет идти медленнее и со своими особенностями. Раннюю кастрацию практикуют обычно питомники, которые передают котят "не в разведение", для гарантии, что животное не будет использовано как племенное животное. И это в принципе правильно. Но если у человека одно-два животных (котят), то нет необходимости делать такую операцию - лучше дождаться половозрелого возраста (от 7 до 10 месяцев) и сделать операцию с наименьшим риском для животного :)

• 0

#25 White

White

• Жильцы
  • 31 168 сообщений
  • 227 тем

Отправлено 21 Март 2014 - 11:48

проколы заживают гораздо дольше, чем шов.
Это миф, распространяемый врачами, которые не владеют технологией и не располагают оборудованием... Инфа стопроцентов. Проверено на себе. гг
  • 0

#26 White

White

• Жильцы
  • 31 168 сообщений
  • 227 тем

Отправлено 21 Март 2014 - 11:50

А по поводу ранней кастрации - всё верно. Это просто крайне жестоко по отношению к животному. По сути, оно вырастает инвалидом. 

• 0

#27 papa_tuk

papa_tuk

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 21 Март 2014 - 13:16

А по поводу ранней кастрации - всё верно. Это просто крайне жестоко по отношению к животному. По сути, оно вырастает инвалидом. 

Да не вырастает оно инвалидом! При хорошо проведенной операции и адекватной дозе наркоза жмвотное  вырастает абсолютно нормальным здоровым животным.  Просто есть нюансы. Например, рост костей. При ранней кастрации клетки костной ткани замедляют рост "в ширину", то есть косточка больше растет в длину, чем в ширину. Кот может выглядеть так сказать более поджарым, чем его некастрированный в раннем возрасте брат-однопометник. Но это  НЕ инвалидность! :)

• 0

#28 papa_tuk

papa_tuk

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 21 Март 2014 - 13:24

проколы заживают гораздо дольше, чем шов.
Это миф, распространяемый врачами, которые не владеют технологией и не располагают оборудованием... Инфа стопроцентов. Проверено на себе. гг

Вообще-то мы говорим тут о кошках, а не о себе :) Есть разница, поверьте :) По крайней мере Вы не будете сдирать повязки-попонки и пытаться вылизать себе живот :) :) :)

А доктор наш владеет технологией лапароскопических операций животным, и делает их, только не в Калуге, а в Москве. И этому специалисту мы доверяем :) уж извините :)

• 0

#29 White

White

• Жильцы
  • 31 168 сообщений
  • 227 тем

Отправлено 21 Март 2014 - 13:48

Не надо воспринимать мои слова так буквально... Конечно, я пишу со слов ветеринара. 

• 0

#30 КУЗЬМА

КУЗЬМА

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 128 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 21 Март 2014 - 17:28

Ну, кастрация и стерилизация - разные вещи....кастрация -да, месяцев 8 и дальше.  А стерилизация - до первой течки. Я потому и затупил, что у меня все коты как-то больше, а тут - девка.

• 0

#31 Talialida

Talialida

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 23 Март 2014 - 21:12

White, Очень Вас прошу не кидаться подобными утверждениями... Я практикую раннюю стерилизацию кошек и раннюю кастрацию котов. Моим первым сфинксятам-выпускникам, кастрированным в раннем возрасте в этом году исполнится 7 лет!!  Коты не имеют проблем с МКБ. Я Вам могу столько фотографий таких выросших "инвалидов" накидать... Многие из них переросли в размерах своих родителей... не жировой массой, а именно имеют более мощное и крепкое телосложение...  Это уже информация для Вас, papa_tuk. То что Вы написали о размерах, так же - миф ;) Который, в принципе, легко объясним. Допустим, в моей породе, канадский сфинкс, по стандарту отдается предпочтение животным более крепкого телосложения, не имеющим растянутое тело, соответственно котята имеющие легкий костяк чаще стерилизуются/кастрируются, и отправляются на подушку... Т.е. легкий костяк предшествовал стерилизации, а не наоборот. Надеюсь, как заводчик, Вы меня понимаете, почему среди кастратов много неидеальных животных. 

Я на связи со многими своими владельцами, из тех, кто сам не против эту связь поддерживать... Периодически я трясу их на фотографии и краткие жизнеописания их совместной жизнедеятельности с котами, в том числе я знаю и о возникающих проблемах... 

Котята стерилизованные/кастрированные в раннем возрасте не имеют отклонений в развитии... Этот факт никак не отражается на здоровье и качестве их жизни, если только в лучшую сторону. И об этом так же много написано и ветеринарных статей и отзывов владельцев и заводчиков.

Вырасти инвалидом животное может, если есть генетические проблемы в линии, вызывающие пороки развития, если есть наследственные заболевания, если животное перенесло тяжелое заболевание, неправильно питается или не имеет достойного ухода с самого детства...

• 0

#32 TTr

TTr

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 206 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 25 Март 2014 - 20:22

Кастрировал своего кота месяц назад(животному год). Животинку не узнать. Добрый, ласковый, не раздражительный, игривый. Ластится.

• 1

#33 Дэйна

Дэйна

Just a STAR

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 135 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 06 Апрель 2014 - 11:20

А те, кому жалко, наверное, никогда котят по подвалам не собирали - лишайных, чесоточных, с вытекшими от вирусняков и инфекции глазами. Ни лечили, ни пристраивали, ни хоронили. Словом, не видели в полной мере всех последствий человеческой беспечности, безответственности и ложного гуманизма. А именно самовыгульный не_кастрированный кот минимум в 50% случаев и является их причиной (я уж не говорю о том, что самовыгул сам по себе далеко не всегда хорошо кончается).

Что до кошек, даже если вы всех своих котят пристроите "в хорошие руки" - вы все равно не отследите ни их судьбу, ни судьбу их потомства. И каждый пристроенный "из дома" выводок котят - это автоматически минус столько же уличных, на которых у зоозащитников просто не хватит сил, времени и денег.

Если же нестерильный питомец сидит дома без сексуальных радостей - это уже непосредственно его, питомца,мучение. Не говоря уж о всевозможных опухолях.

Только не начинайте про природу и естественный отбор. Из природных рамок мы животных-компаньонов давным давно уже вырвали. И ответственность за то, чтобы все они имели крышу над головой, тепло и пропитание, лежит именно на человеке. В этом плане стерилизация - один из наиболее действенных методов регуляции численности бездомных животных.

• 0

#34 White

White

• Жильцы
  • 31 168 сообщений
  • 227 тем

Отправлено 06 Апрель 2014 - 14:43

Я вот отличаюсь ответственностью, должно быть. Собираюсь усыновить кастрированного кобеля.Хотя, можт, он ко мне еще и не пойдет. От меня все бегут. Даже кастраты...

• 0

#35 Дэйна

Дэйна

Just a STAR

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 135 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 06 Апрель 2014 - 20:45

Удачи!)

Не пойдет этот - попробуй другого: у Калужских зооза наверняка на пристройстве несколько десятков. :)

• 0

#36 Iriana_Andreeva

Iriana_Andreeva

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 37 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 08 Апрель 2014 - 08:38

я не понимаю вот зачем кастрировать и стерилизовать???? не заводите себе животных, раз вас бесят "запахи" "метки" и проч..

• 0

#37 Максимыч736

Максимыч736

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 914 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 08 Апрель 2014 - 10:50

То, что Вы не понимаете, это Ваша личная драма. Животному от этого однозначно не хуже в плане здоровья. Да и по поведению как то не замечено, чтобы стерилизация/кастрация животинок тяготила.

• 0

#38 White

White

• Жильцы
  • 31 168 сообщений
  • 227 тем

Отправлено 08 Апрель 2014 - 14:58

Дэйна, а што такое зооза?

• 0

#39 Talialida

Talialida

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 08 Апрель 2014 - 15:18

Видимо сокращение от зоозащитники... В калуге несколько таких групп.

• 0

#40 Дэйна

Дэйна

Just a STAR

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 135 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 08 Апрель 2014 - 18:36

я не понимаю вот зачем кастрировать и стерилизовать???? не заводите себе животных, раз вас бесят "запахи" "метки" и проч..

Ну Вы прочитайте тему, здесь всё отлично объяснено.

То, что Вы не понимаете, это Ваша личная драма.

Улыбнул.)

Дэйна, а што такое зооза?

Талиалида верно сказала - зоозащитники.) У нас постоянно пристраиваются животные разной степени здоровья (включая абсолютно здоровых), уже привитые и стерильные.:) Вот и сейчас - извините за неровный почерк)))))) - в смысле у меня на пристройстве сибирский серый котик-"бобтейл" :), уже кастрированный, только две прививки и хорошие фотографии осталось сделать.)

c0LGFeJe0Kg.jpg

• 0

#41 Tiger

Tiger

Почётный Фермер

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений
  • 69 тем

Отправлено 12 Август 2014 - 09:06

Слегка приподниму тему!

Имеем две кошки, живут в деревне, в основном на улице, одна полудикая, вторая более-менее домашняя. Два раза в год имеем выводок котят (с периодичностью в 2-3 дня) от 4 до 8 от каждой. Одной кошке 4-5 лет, второй 2-3 года. Задумались о стерилизации. Но есть несколько НО. 1. кошки все же полудикие (всегда живут у нас, едят, могут подпустить ребенка для погладить, изредка взрослого, но в основном держаться на расстоянии 2-3 метров от человека). 2. попытались одну посадить в переноску для кошек (пластиковая) - переноска приказала долго жить от контакта с кошкой, точнее кошка выломала крышку данного устройства. 3. На сколько я знаю перед операцией кошек необходимо не кормить в течение нескольких часов, но они и сами умеют добывать себе пищу (* в ом числе животную). В связи с этим вопрос. Есть ли в Калуге выездная стерилизация кошек (на дому), и могут ли они привезти с собой какое-либо средство для введение кошки в "сон" на расстоянии (в общем ружье с транквилизатором)?

Прочитав ваши диалоги понимаю, что спрашивать, а стоит ли заморачиваться  или оставить все как есть - бесполезно =) (кошек держим уже лет 15 точно)

• 0

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!!!

Фермерская лавка TigeRa КРОЛИ  Овощи, ягоды, зелень

#42 Talialida

Talialida

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 12 Август 2014 - 19:25

Tiger, как говорится, не так страшен черт, как его малюют... :) Все решаемо. 

Был у меня один такой товарищ, которого тоже очень хотелось из ружья усыпить )))))) 

Я договорилась в вет клинике, так чтобы ко мне пришла медсестра на дом, кота скрутили в покрывало, девушка ввела дозу наркоза и когда клиент потерял бдительность и физическую возможность нас сожрать, мы упаковали его в переноску и на такси отвезли в вет клинику, где кота благополучно прооперировали...

• 0

#43 Tiger

Tiger

Почётный Фермер

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 321 сообщений
  • 69 тем

Отправлено 12 Август 2014 - 21:46

Talialida, Думаю да, все возможно, было бы время =)

Сегодня одну пассажирку оприходовали. Поймали (для этого приобрели нормальную переноску для особо буйных =)), отвезли в клинику. В общем кошка свалилась только от 2.5 дозы наркоза (кошке, ошибся выше, 6-7 лет, два раза в год приносила от 5 до 8 котят) - во здоровье =) Так что фигня это все ваши вискасы и прочие бгггы =)

• 0

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!!!

Фермерская лавка TigeRa КРОЛИ  Овощи, ягоды, зелень

#44 papa_tuk

papa_tuk

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 11:45

"В последнее время всё больше появляется объявлений с предложениями взять замечательных котят от своих домашних кошек. Складывается впечатление, что образовался резкий дефицит домашних питомцев и проблем в их пристройстве нет. И такие размноженцы похоже не видят огромное число бездомных кошек и котят, которые ютятся в подвалах, гибнут под машинами, от рук садистов или раздираются в клочья собаками.. Пристраивающие своих домашних котят подчеркивают, что у них не какие-нибудь блохастые подвальники, а очень чистенькие котятки. И невдомек наивным гражданам, что их чистые котята, пристроенные абы как, отданные в руки безответственных людей имеют все шансы стать бесхозными и уличными горемыками. Почему то они полагают, что в подвалах и на улицах живут исключительно мифические уличные котята. Это не так. Большинство уличных и подвальных котов, кошек и котят это бывшие Домашние питомцы, которых любили и лелеяли хозяева. Банальный сценарий: берут в семью милого котенка, который радует глаз и развлекает хозяев. Но вот котенок подрастает, у котиков повышается уровень гормонов в крови и они, подлецы такие, начинают метить. Кошечки тоже в течке доставляют неудобства своим замечательным хозяевам, это разной громкости оры и игнорирование лотка. Казалось бы кастрация котиков и стерилизация кошек - вот гуманное решение проблемы. Но для некоторых такое решение неприемлемо, по их понятиям, это «насилие над природой и садизм»! Поэтому своих котов они с чувством выполненного долга и, упиваясь собственным благородством, выпускают на свободу, а если сказать честно и откровенно, просто выкидывают на улицу. И потом говорят, что кот вырос слишком свободолюбивым, и они ничего другого сделать не могли. Хотя очень хотели…. С кошечками поступают тоже согласно природе. Во время течки выпускают «погулять» или приносят кота.С пристройством многочисленных котят особо не заморачиваются. Разведенцы попроще отдают на Птичку перекупщикам, нередко приплачивая при этом "за устройство" и голову свою не заморачивают тем, что домашний котенок без прививок и иммунитета попадая в общую клетку, становится потенциальным СМЕРТНИКОМ. Возможно его и купят..и полюбят..но через несколько дней котенок будет исходить рвотой и поносом..переходящим в кровавый..и побегут люди в клинику и оплатят дорогие уколы и капельницы..но котенка будет НЕ СПАСТИ..потому что гибель от панлейкопении у котят составляет 95% и они ничего не будут знать о том, что такая квартира должна быть год на карантине, а те кто не знают, принесут другого котенка..и он СНОВА ПОГИБНЕТ.. Другие..более пройдошистые, узнав, где проживают опекунши, подкармливающие бездомышей, банально подкидывают в подъезды или к квартирной двери. Продвинутые разведенцы пристраивают своих котят с помощью Интернета. С радостным визгом, «ура! Моя Мурка в восьмой раз стала мамой! Возьмите чистенького домашнего котёнка!» они постят в сообщества и по доскам Инета фотки полуторамесячных котят и раздают направо и налево, особо не заморачиваясь их дальнейшей судьбой. А что? Мурка ещё нарожает. И очень гордятся, что они не выбрасывают котят на улицу или не топят. Но разве так важно, каким образом котенок окажется на улице? Выбросит ли котят безответственный ярый противник стерилизации или временный хозяин, взяв котенка и наигравшись, определит его на ПМЖ в подвал, ну, какая подросшему котёнку разница, чья рука его вышвырнет на улицу? Специально для размноженцев и противников стерилизации я сообщаю, что уличными и бездомными становятся вовсе не какие-то там мифические котята от уличных кошек, а домашние котята от ТУПОГОЛОВЫХ РАЗМНОЖЕНЦЕВ-противников стерилизации. Котята от уличных кошек тоже существуют, но их реально очень мало, в основном, из-за высокой смертности, а вот основная масса бездомышей – это как раз домашние котята! РАЗМНОЖЕНЦЫ !! СТЕРИЛИЗУЙТЕ своих кошек..НЕ плодите БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ !!"

• 0

#45 Тунцов Марат

Тунцов Марат

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 11:59

Понятно, что плодить бездомных животных нехорошо да и не правильно. Но и кастрировать тоже не дело. Это здоровое животное мягко говоря "изуродовать". Это живое существо, развивающийся организм. Если животное домашнее, то хозяева должны позаботиться как о потомстве его, так и о том где находится его любимец и с кем.))) А без присмотра и появляются бездомные котята и щенята.)

• -1

#46 Talialida

Talialida

Продвинутый

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 15:08

Тунцов Марат

Вы наивно заблуждаетесь. Нельзя проводить параллель между половой жизнью человека и половой жизнью кота... 

А все остальное о вреде и пользе, о плюсах и минусах, о заботе и ответственности, о том как лучше и что хуже, почему так и никак иначе сказано и написано выше, начиная с первого поста в этом топике и на многих других ресурсах, где эти темы поднимаются...

Многие человЕки предпочитают рубить с плеча своим веским имхо, пусть и ничем научно-житейски-опытно не обоснованным...

А опыт, он, как известно, сын ошибок трудных... 

• 1

#47 Merlin_Monro

Merlin_Monro

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:33

я кота кастрировала, так он разжирел и такой ленивый стал, лучше надо было приучать на улицу ходить гулять

Сообщение отредактировал Merlin_Monro: 14 Октябрь 2014 - 16:33

• 0

#48 Lacerta

Lacerta

Мастодонт

• ВИП
  • 2 954 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 17:24

кот разжирел не из-за кастрации, а из-за того, что животное кормить надо правильно. для кастрированных котов есть своя диета.
  • 0

#49 Дэйна

Дэйна

Just a STAR

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 135 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 17:28

Действительно.

У меня один котяра кастрированный поправился, до ленивым его не назовешь - когда речь о покушать, несется вперед всех и запрыгнет и извернется куда надо. И в промежутках играет и прыгает.

Сейчас на диету посадила - количество еды строго отмеряю, кормлю отдельно от других, чтобы не доедал. А то нагрузка на суставы, серце, всё такое...

Вот это лучше, а не "приучать на улицу ходить гулять". С этой улицы есть все шансы однажды не дождаться (и происходит это очень часто - машины, собаки, отрава, живодеры, вы так и не узнаете, что же произошло с вашим). Хотя, может быть, кому-то так и проще - один не вернулся, другого завели..

• 0

#50 Uila

Uila

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 4 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 11:23

начиталась тут таких страстей,у нас свой большой дом,кот всегда гулял где хотел,мог и на пару дне пропасть,но всегда возвращался,помятый конечно,иногда даже с разорванным ухом,но довольный....это же кот,ему нужно гулять!!!!!!

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных