Перейти к содержимому

Фотография

Расскажите - кто как варит холодец

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 jabs

jabs

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 09:53

Уважаемые дамы и господа - поведайте страшную тайну. Есть пристрастие к простым русским блюдам, но месторождения предполагает умение готовить в основном морепродукты. Очень нравится "селедка под шубой" и собст-но сам предмет топика - "Холодец". (Оливьё ненавижу) Буду премного благодарен.
  • 0
К чёрту клей, траву, гашиш, водку и химсредства!!! Нас и так по жизни прёт!!! Мы такие с детства!!! :D :D :D "Femina in vino non curator vagina!" ( Прикольно звучит)

#2 Пупэнн

Пупэнн

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 10:29

Месторождение бывает у нефти, газа и прочего полового шпата. А холодец надо варить из говядины, индейки и свиных ножек. Тогда получаются оптимальный вкус, насыщенность и содержание жира. От индейки можно брать как ножку, так и крыло. И то, и другое даёт хороший вкус. Магазинную курицу в холодец не клади никогда. Лучше уж простой воды попить, чем такой холодец.
  • 0
Водка, когда ее пьют, ума не добавляет и не забирает, она проверяет, есть ли он. (с)

#3 jabs

jabs

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 10:33

Месторождение бывает у нефти, газа и прочего полового шпата.
А холодец надо варить из говядины, индейки и свиных ножек. Тогда получаются оптимальный вкус, насыщенность и содержание жира.

От индейки можно брать как ножку, так и крыло. И то, и другое даёт хороший вкус.
Магазинную курицу в холодец не клади никогда. Лучше уж простой воды попить, чем такой холодец.

- а как же свиные ноги, бараньи головы и прочие ужасные ингридиенты? я конечно не особо боюсь малоросского шаманизма, но все таки....
  • 0
К чёрту клей, траву, гашиш, водку и химсредства!!! Нас и так по жизни прёт!!! Мы такие с детства!!! :D :D :D "Femina in vino non curator vagina!" ( Прикольно звучит)

#4 Пупэнн

Пупэнн

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 10:41

А в твоем понимании свиные ноги чем-то отличаются от упомянутых мной выше свиных ножек? Разочарую тебя: у свиней, в отличие от баб, это одно и то же.
  • 0
Водка, когда ее пьют, ума не добавляет и не забирает, она проверяет, есть ли он. (с)

#5 jabs

jabs

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 10:50

А в твоем понимании свиные ноги чем-то отличаются от упомянутых мной выше свиных ножек? Разочарую тебя: у свиней, в отличие от баб, это одно и то же.

- да вы батенька женоненавистник прям какойто ..
мне тут сосватали набор для холодца: - свиные "ножки", говяжьи "ноги" (попиленные ножовкой на труски по 10 см), части голов (удалось определить свиные, говяжьи, и каких то более мелких скотинок ( не дай бог цобак))... ну и прочь. набор специй, с инструкцией что этого как раз хватит на ведро ...

но терзают меня смутные сомнения...
  • 0

#6 Пупэнн

Пупэнн

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 10:57

Ты, Джабс, писать научился, а читать - нет. Где ты в моем посте женоненавистничество прочитал? За холодец объясняю популярно: можешь хоть ***ёв моржовых напихать, вся эта юбань никакого отношения к тому, что ты будешь жрать, не имеет. В холодце должно быть МЯСО. Кости типа ног, ножек, шеек и головок кладутся для наваристости, а в древности клались для лучшего застывания. Однако с тех пор уже был изобретен магазинный желатин. То есть, бери костей ровно для наваристости бульона. Читай мой первый пост и начинай уже варить, а не в инете **ню морозить.
  • 0

#7 jabs

jabs

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 11:02

Ты, Джабс, писать научился, а читать - нет. Где ты в моем посте женоненавистничество прочитал?

За холодец объясняю популярно: можешь хоть ***ёв моржовых напихать, вся эта юбань никакого отношения к тому, что ты будешь жрать, не имеет. В холодце должно быть МЯСО. Кости типа ног, ножек, шеек и головок кладутся для наваристости, а в древности клались для лучшего застывания. Однако с тех пор уже был изобретен магазинный желатин. То есть, бери костей ровно для наваристости бульона. Читай мой первый пост и начинай уже варить, а не в инете **ню морозить.

- ну спасибо на добром слове....
а можно поподробнее про желатин? сколько в расчете на сколько?

(нет желания сварить ведро вовна)
  • 0

#8 баранкегну

баранкегну

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 11:04

Никаких голов в холодец! :-[
  • 0

#9 Пупэнн

Пупэнн

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 11:05

Про желатин бабы, конечно, лучше знают. Я делаю на глазок. Сейчас опишу. Варишь всё, что счёл нужным. Либо варишь 4 часа на медленном огне в обычной кастрюле, либо 1,5 часа в скороварке, на крайне медленном огне. Не забудь на***рить традиционных для нашей широты и долготы специй, то есть, почти никаких, кроме перца и лавра. Соли насыпь. Учти, что соли на холодец уходит много - значительно больше, чем на жидкозаряженный бульон. Сварил - вынимаешь всё мясо и кости в одельную посуду. Бульон остывает пока. В это время читаешь инструкцию к желатину, только не бери всякий хитро**замешанный желатин, бери, где просто написано ЖЕЛАТИН ПИЩЕВОЙ.

Сообщение отредактировал Пупэнн: 24 Декабрь 2010 - 11:49

• 0

#10 Df

Df

Антиэлита

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 810 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 11:48

Вы еще спросите как яишницу жарить, чесслово
  • 0

Видеоуроки по программированию. http://www.youtube.com/user/Defazze

#11 Пупэнн

Пупэнн

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 11:58

**ле ты влез со своей яишницей под мой паровоз? Закрой тогда раздел этот к **ям. Хочу - и про яишницу расскажу. Продолжаю. Читаешь инструкцию и смотришь, сколько времени надо на набухание желатина. Я наизусть не помню. Если там полчаса надо, значит, попозже зальёшь его водой, если больше - заливай сразу. Если будешь варить из тех ингредиентов, что я указал выше - бери примерно половину указанного в инструкции желатина количества желатина, так как у тебя уже будет в бульоне его достаточно много. Итак, с желатином разобрался, повернулся к мясу и пошёл *ярить: расставил всю предусмотренную под холодец посуду, посмотрел на мясо, вспомнил, кого будешь кормить, и уже исходя из этого определился, в какую чашку сколько мяса будешь класть. Теперь сел за доску и пошел крошить мясо в умеренно мелкую крошку. Я и свиную шкуру крошу тоже, т. к. обычно покупаю ножки молодых поросят, там шкура вкусная и нежная. Перекрошил всё мясо, скидывая его в одну большую посуду, берешь вилку или еще что, и тщательно перемешиваешь, чтоб не получилось у тебя, что в одной чашке свинина, в другой - говядина, и т. д. Ну, и раскладываешь по чашкам мясо, по вкусу: я люблю, чтоб бульона было немного, а мяса много.
  • 0

#12 Df

Df

Антиэлита

• Жильцы
  • 3 810 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 11:58

свиная башка, свиные ноги, несколько часов варки, добавил специи, вытащил-разобрал, поставил остужаться. Все, никаких премудростей, никакого желатина, никаких священных пропорций между индейкой говядиной и свиньей, про которые с умным видом вещает тут Пупэнн. Начни с простого, потом сам модифицируешь под себя рецепт. У таких блюд, как холодец, борщ, плов не существует единственно правильного рецепта. Есть только ярые апологеты и как следствие мощные холивары в кулинарных форумах Так что не слушай никого, лови концепт и твори.
  • 0

#13 Пупэнн

Пупэнн

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 12:08

свиная башка, свиные ноги, несколько часов варки, добавил специи, вытащил-разобрал, поставил остужаться.

А жрать-то что?
  • 0

#14 Df

Df

Антиэлита

• Жильцы
  • 3 810 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 12:09

там полно чего жрать. Башка же.
  • 0

#15 Пупэнн

Пупэнн

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 12:14

У меня в башке - только глаза, уши и нервы. У свиньи по-другому, что ли?
  • 0

#16 Df

Df

Антиэлита

• Жильцы
  • 3 810 сообщений
  • 217 тем

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 12:15

да, у свиньи еще там мозг есть
  • 0

#17 Пупэнн

Пупэнн

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 12:18

А, зубы ещё. http://img.wonkette..../05/pig-flu.jpg

Нахера холодцу мозг?

http://otvet.mail.ru...stion/34778554/ Вот ещё про преимущества холодца из свиной головы.
  • 0

#18 jabs

jabs

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 695 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 15:50

Всем премного благодарен... попробую сварить ...
  • 0

#19 Gafsa

Gafsa

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 264 сообщений
  • 88 тем

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 22:41

Всем премного благодарен... попробую сварить ...

И обязатоельно снимайте жир в процессе готовки холодца! Холодец должен быть прозрачен и чист, как слеза Пуппэна... А когда в нем жир застывший, и среди жира мрачно торчат какие-то невнятные свиные обрезки или кожа с щетиной, того хуже - это грустно. :pioneer:
  • 0

#20 Пупэнн

Пупэнн

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 23:51

Я, правда, не дописал. Некоторые тут не дали. Ну да ладно. До НГ допишу.
  • 0

#21 Лолита

Лолита

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 511 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 20 Январь 2011 - 10:26

Я так варю: Никаких голов и желатина, извращенцы!))) У меня получается "диетический" холодец, исключительно прозрачный и ни грамма жира. Варим две голяшки в большой кострюле (двух хватит) - 4 часа. Как правильно заметил Пупэнн, к свинным голяшкам прибавить говядинки и птицы- будет идеально. По прошествии четырех часов в кастрюлю кидаем: -две моркови -луковица целиком -перец горохом -лавровую листву -солим Варим все это еще час. Достаем содержимое из кастрюли. Луковицу- в мусорное ведро. Морковь разминаем вилкой в пюре. Мясо разбираем на волокна, или режем, кто как привык. Берем 4-5 зубчиков чеснока, давим чеснокодавилкой. Бульон процеживаем через льняную ткань, или через четыре слоя марли. Не выжимаем все до конца, так на поверхности холодца не останется ни капли жира, ничего снимать сверху потом не нужно.Проверео. Соединяем- бульон, морковь, мясо, чеснок- и в холодильник. Застывает все без желатина. Много лет так делаю, не застыло всего пару раз- тогда переваривала с желатином. Скорее получается эдакое "мясное заливное", чем холодец, но мне так вкуснее) Просим у Зюзи хрен, или хреновуху, и кушаем.
  • 0
audi, vide, sile...

#22 amelina

amelina

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 13:11

Холодец из свиных ножек
Блюдо, без которого не обходится ни один праздничный стол - холодец из свиных ножек. Рецепт холодца из свиных ножек прост, как все гениальное и, хотя и требует определенного времени, но стоит потраченных усилий!
Продукты
ножки свиные 1 кг
морковь 2 шт.
корень петрушки по вкусу
луковицы 2 шт.
перец чёрный горошком по вкусу
лавровый лист по вкусу
соль по вкусу
Свиные ножки тщательно обработайте (опалите, выскоблите и удалите копыта), затем разрежьте вдоль, вымочите в течение 2-3 часов, поместите в кастрюлю, залейте водой и поставьте на сильный огонь. После закипания добавьте в бульон петрушку, лук, морковь, лавровый лист, перец, соль, снимите пену, убавьте огонь и варите при едва заметном кипении до готовности ножек (они считаются готовыми, если мясо полностью отошло от костей, бульон загустел и стал желеобразным). Готовое мясо отделите от костей, удалите жир из бульона и процедите жидкость. Залейте бульоном мясо и прокипятите массу еще 6-7 минут.
Затем разлейте холодец из свиных ножек в специальные формы и поставьте их на несколько часов в прохладное место.
Холодец из свиных ножек подается с горчичным, сметанным соусом или хреном.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных