Перейти к содержимому

Фотография

Садоводство и огородничество

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 19

#1 Fadя

Fadя

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 66 тем

Отправлено 04 Март 2013 - 16:36

Мое хобби огородничество. Но дальше балкона и подоконника оно до этого не распространялось. А теперь появилась возможность окультурить несколько соток (~4) земли близ Калуги. Переехал в сельскую местность. Земля там глинистая, на вид совсем не плодородная.

Вопрос к специалистам: Какой земли и сколько туда нужно привезти, чтобы сделать несколько грядок с огурцами, помидорами, ну и еще по мелочи всякого лука?

Ещё вопрос: где эту землю лучше покупать, чтобы качество хорошее и с доставкой?

Ну и может кто кинется ссылкой на инфу для начинающих в этом деле. Яндекс, конечно, много знает, но может кто готов поделиться опытом напрямую?

:blush: спасибо.
  • 0

#2 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 514 сообщений
  • 335 тем

Отправлено 07 Март 2013 - 08:26

Каждый год по Камазу навоза, и лет через 20 будет вполне плодородная почва...
  • 0

...и вообще, я врач-вредитель. Приходите на прием... (с)Т.Шаов

#3 Fadя

Fadя

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 66 тем

Отправлено 07 Март 2013 - 09:14

Удручает...
  • 0

#4 KsandrPRO

KsandrPRO

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 828 сообщений
  • 220 тем

Отправлено 07 Март 2013 - 09:28

Ну вот смотрите, приведу выдержку:

Корни огурца очень быстро растут, прибавляя в сутки по 1,6-2,3 см. В первой половине вегетации преобладает рост корневой системы над стеблем и листьями. Только те растения дают хороший урожай, у которых сформировалась крепкая корневая система! По данным Вивера и Брунера (1927 г.) длина главного корня в 2-х недельном возрасте достигает 60 см, а ширина ее располагается на 90 см. В возрасте 40-42 дней она достигает максимального развития. Стержневой корень углубляется до 110 см, основная масса корней расположена на глубине 25 см, занимая в ширину 150 см. К этому времени образуется 55 боковых корней, отходящих от главного корня.

Это так, первая попавшаяся... Вообще конечно надо по сортам смотреть.
Из этой выдержки видим, что вам надо насыпать слой земли как минимум метр. Это нехило поднимет участок. Поэтому сначала имеет смысл снять слой глины и вывезти. А на ее место завести чернозем.
Теперь подумаем, что будет если слой чернозема будет тоньше? Корни, встретив плотные слои глины начнут больше расти в ширь. Т.е. расстояние между посадками придется увеличить. Следовательно получите меньше урожая с единицы площади.

Ну а вообще: у вас там совсем-совсем что ли глина? Или все же есть какой то слой чернозема?

Сообщение отредактировал KsandrPRO: 07 Март 2013 - 09:32

• 0

qr-adr.png

#5 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • 3 998 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 07 Март 2013 - 09:35

плюсую... и эта.. там от швейцарки конюшня близко... алкаши носят в мешках навоз по сходной цене :pioneer:
  • 0
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

#6 Bart_Simpson

Bart_Simpson

Мастодонт

• Жильцы
  • 11 838 сообщений
  • 131 тем

Отправлено 07 Март 2013 - 11:14

в глинистой почве все есть, можно минеральными удобрениями обойтись. Если органика то конский навоз самый ценный, на 4 сотки 1 камаза хватит, можно вперемешку торфа добавить. А по хорошему теплицу ставь и не важно какая земля.
  • 0

карамба

#7 aVANgaurd

aVANgaurd

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • 158 тем

Отправлено 15 Март 2013 - 09:49

у бабули там дача рядом-земля там ГАВНО тебе надо пару машин торфа думаю по 5таку выйдут,а то может и куда дешевле-..и навоз у цыганов будешь покупать по мере надобности-они в тех районах часто появляются, кстати про торф у них и спросишь.
  • 0

Русский тот, кто никогда не забывает что он Русский. Кто знает родной язык, великий Русский язык, данный великому народу. Кто знает свою историю. Кто чтит родных героев. Кто чтит родных Богов. Кто знает великую Русскую литературу. Кто неустанно помнит: ТЫ ДЛЯ РОССИИ, ТОЛЬКО ДЛЯ РОССИИ!

#8 Fadя

Fadя

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 66 тем

Отправлено 15 Март 2013 - 12:40

в глинистой почве все есть, можно минеральными удобрениями обойтись. Если органика то конский навоз самый ценный, на 4 сотки 1 камаза хватит, можно вперемешку торфа добавить. А по хорошему теплицу ставь и не важно какая земля.

Неужели теплица это панацея?
  • 0

#9 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 514 сообщений
  • 335 тем

Отправлено 15 Март 2013 - 13:55

Неужели теплица это панацея?

Для тепличных растений - да. Только без навоза все равно ничего не растет - пустая трата сил...
Огурцам парник не нужен. Они в грунте растут гораздо лучше. Сделай грядку, купи толстой проволоки (эконом-вариант парника) и пленку и сажай. Как ночи теплые настанут, снимай пленку. Ну и поливай каждый вечер.
  • 0

#10 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • 3 998 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 15 Март 2013 - 14:12

Док прав, особенно про огурцы. И эта ... Все в твой глине с навозом растет, заявляю ответственно из опыта..рядом там как раз огурцы в открытом грунте " сажаю"
  • 0
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

#11 Fadя

Fadя

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 66 тем

Отправлено 15 Март 2013 - 16:58

Док прав, особенно про огурцы. И эта ... Все в твой глине с навозом растет, заявляю ответственно из опыта..рядом там как раз огурцы в открытом грунте " сажаю"

А сейчас под сезон что в эту глину вносить нужно? Навоз ведь перегнить должен. С этим я походу опоздал.
  • 0

#12 vovavxc

vovavxc

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 130 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 15 Март 2013 - 17:18

А сейчас под сезон что в эту глину вносить нужно? Навоз ведь перегнить должен. С этим я походу опоздал.

Ничего наобум не вноси. Сначало надо кислотность почвы проверить. Это просто сделать самому (в инете посмотри про кислотность и лакмусовые бумажки). Навоз свежий конечно же вносить не стоит, он должен перепреть не менее 1 года. Лучше формировать грядки с внесением лесной земли. Снять немного глины и засыпать лесной землёй, и слелать вокруг гряд борозды для отвода дождевой воды. Лучше привозить землю на которой в изобилии росла крапива.

Сообщение отредактировал vovavxc: 15 Март 2013 - 17:20

• 0
Бери от жизни всё!!! (в рамках УК РФ)

#13 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 755 сообщений
  • 223 тем

Отправлено 15 Март 2013 - 21:34

согласен насчет кислотности. согласен и с навозом. из детства - юности помню, что мы закупали под весну, под осень вносили. так же юзали активно золу и известь. дача за канишево, в основном глинистые почвы преобладают. в идеале pHпочвы = 6-7, и еще бабуля говорила что земля должна отдыхать (чистые пары), и навозом можно пожечь посевы. вопрос в том что хочешь.

Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».

#14 Fadя

Fadя

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 66 тем

Отправлено 16 Март 2013 - 14:24

Спасибо всем за ответы. А теперь вопрос: может кто знает где можно купить плодородную землю для этих целей с доставкой? Где качество проверено. Если не хотите рекламы, можно в ЛС.
  • 0

#15 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 514 сообщений
  • 335 тем

Отправлено 16 Март 2013 - 23:14

Мне Умар возит из Б.Козлов навоз уже перегнивший. Есть еще вариант, который он называет "земля" - еще более перегнивший. Но не уверен, что он поедет на Северный.
  • 0

#16 keller

keller

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 09 Январь 2014 - 20:37

Дачу мы покупали для отдыха и не занимаемся на ней выращиванием овощей. Только есть три дерева яблони и 5 кустов смородины. Всю оставшуюся площадь занимает красивый, всегда подстриженный газон, за которым я регулярно ухаживаю. В первое время на газоне просматривались сорные растения, но после того как весь газон обработала средством delete травы практически не осталось. Вообще сейчас много различных препаратов. Но этот препарат на мой взгляд лучше других борется с сорняками.

• 0

#17 ksyu

ksyu

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 07 Февраль 2014 - 18:39

Я дачница с большим стажем и могу поделиться своим опытом. Кто не давно приобрел дачу и хотел бы выращивать там цветы. Так вот: как правильно выбрать садовые цветы. Цветник можно расположить в любой точке сада или дома. После того как определено место, необходимо выбрать форму: будет ли это обычная клумба, альпинарий или кусочек зимнего сада – для каждого из этих садовых элементов существуют свои растения и очень важную роль играет подкормка этих растений удобрением. Здесь хорошо подойдет средство delete, которое способствует здоровому росту цветов.

К примеру, в альпинариях используют лучшие многолетники, хвойные кусты, карликовые деревца, мох и некоторые луковичные растения.

• 0

#18 Orb

Orb

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 6 512 сообщений
  • 111 тем

Отправлено 10 Февраль 2014 - 21:02

боты удалены

#19 Лосенок

Лосенок

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 15 Февраль 2014 - 21:19

Высадила петунии на подоконник и буквально через неделю они у меня сначала пожухли, а потом и вовсе погибли. Я выяснила, что это результат корневых гнилей. Оказывается таким заболеванием, как «черная ножка»  может быть заражена покупная почва или тепличный грунт, который я покупала в магазине. Попробовала вылечить растение народным методом – пролила почву кипятком но результата никакого не получила. Здесь я решила довериться науке и использовала спец. средство delete для дезинфекции почвы. Сразу после посева новых семян пролила этим раствором почву из расчета 2 мл/1л воды. Новые цветы взошли и пока они меня только радуют. 

• 0

#20 автобан

автобан

программа модерации

• Жильцы
  • PipPipPipPip
  • 598 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 15 Февраль 2014 - 23:55

Объект: тема "Садоводство и огородничество"

Причина: повышенная активность спам-ботов

Санкции: тема закрыта