Перейти к содержимому

Фотография

Узнай все о правах потребителя

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21

#1 Владимир

Владимир

небонежить

• Администратор
  • 2 994 сообщений
  • 701 тем

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 09:45

• Возник вопрос по защите прав потребителей?
  • Не знаете как защитить свои права?
  • Просрочили работы по договору?
Если у вас есть вопросы по правам потребителя, задавайте их в этой теме. На них ответят специалисты Отдела информирования и консультирования потребителей в Калужской области:

Начальник отдела
8 (4842) 55-36-33, warlock99@mail.ru, icq 327340
Васина Светлана Вячеславовна
Юрисконсульт
8 (4842) 55-36-33
Беспалова Алевтина Ивановна
Инженер
8 (4842) 55-36-33

Отдел консультирования находится по адресу: г.Калуга ул.Чичерина 1-а, кабинет 303, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» (здание Управления Роспотребнадзора.
Если вы желаете получить консультацию лично, обратитесь по этому адресу в будние дни с 9.30 до 16.00, а в пятницу до 15.00.

#2 Гастрит

Гастрит

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 16:16

Вот тут форумчанин дает советы тем, кому приходит реклама по СМС. А что вы скажете по этому поводу? И вообще законны ли СМС рассылки. Мне тоже от банков приходили, хотя я о таких банках слыхом не слыхивал.

http://forum.kaluga....showtopic=86509
  • 0

#3 презо

презо

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений
  • 78 тем

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 18:37

Под какую категорию товаров подходят электронные сигареты? Можно ли сдать их обратно в магазин,если нет брака?
  • 0

#4 Алексей Виноградов

Алексей Виноградов

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 08:33

Вот тут форумчанин дает советы тем, кому приходит реклама по СМС. А что вы скажете по этому поводу? И вообще законны ли СМС рассылки. Мне тоже от банков приходили, хотя я о таких банках слыхом не слыхивал.

http://forum.kaluga....showtopic=86509

Распространение сообщений без согласия на их получения абонента или адресата являются не допустимыми, не законны.
  • 0

#5 Алексей Виноградов

Алексей Виноградов

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 08:42

Под какую категорию товаров подходят электронные сигареты? Можно ли сдать их обратно в магазин,если нет брака?

Под предмет личной гигиены, если нет брака то вернуть товар в магазин обратно нельзя.
  • 0

#6 mister_m_yu

mister_m_yu

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 15:18

Оказали не качественную услугу в автосервисе(причем официалы).Куда можно обратиться???
  • 0

#7 Алексей Виноградов

Алексей Виноградов

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 08:00

Оказали не качественную услугу в автосервисе(причем официалы).Куда можно обратиться???

Вам нужно обратиться для начала к ним же с претензией и выставить свои требования согласно ЗоЗПП

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Претензия рассматривается 10 дней с момента принятия, если не отреагируют то пишите жалобу в Роспотребнадзор по адресу: г.Калуга ул.Чичерина 1-а
  • 0

#8 mister_m_yu

mister_m_yu

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 09:29

Спасибо!!!
  • 0

#9 Defender

Defender

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 719 сообщений
  • 138 тем

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 10:48

День добрый. Масло для двигателя авто подлежит обмену или нет?
  • 0

#10 burunduk

burunduk

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 110 сообщений
  • 55 тем

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 12:18

дублирую с "жизни города" Где то полгода - месяцев 9 назад, поставил я триколор от "официального дилера", который на рынке, в 92ом павильоне. (К слову, он действительно числится официальным на сайте триколора). Сначала он в принципе нормально работал, и я как бы не обращал внимания, что там и как. Ибо пользовались родители. На днях заметил, что телевидение начало косячить. А именно рандомом - вместо изображения черный экран с надписью "Закдировано". Оказалось, триколоры обновили то-то у себя, в связи с чем тали рассылать обновленную прошивку по определенному каналу. Вот тут то и коснулось. Выяснилось, что нам продана приставка-ресивер, которая не входит в комплект официального триколор оборудования, соответственно поддержка ее программного обеспечения не от триколора, а от самой конторы производителя "GOLDEN MEDIA". Причем там довольно мутно - на оф сайте версия прошивки 1.4.75, на другом сайте уже 1.4.99. ну в общем обе попробовал, обе так же глючат. (Рандомом включаются каналы/сигнал "закодировано") Сдали приставку-ресивер в палатку, там ее с их слов "перепрошили". Уточнить на что и как не могу, так как нахожусь не дома, и приставку еще не видел. Услуга оказалась платная и стоит 250 рублей. В общем то не жалко денег, скорее - дело принципа. Насколько я понимаю, если чтото происходит по независящим от клиента причинам, то и восполнить все недостатки должен тот, кто их спровоцировал. Таким образом, если триколор раздает прошивку бесплатно, то по хорошему и дилер должен свое оборудование обновлять так же бесплатно? Или я чтото недопонимаю. Куда посоветуете обратиться, чтобы официальному дилеру триколора икнулось по хорошему?
  • 0
скушна=(

#11 Максимыч736

Максимыч736

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 941 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 13:54

Какое ведомство на сегодня рассматривает вопросы правильности начисления жилищно-коммунальных платежей и, соотвтственно, принимает меры по защите прав потребителей ЖКУ?
  • 0

#12 Кош

Кош

кoмиссия по прекращению сифилиса

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 620 сообщений
  • 206 тем

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 14:40

mister_m_yu наказан за оверквоттинг... правила распространяются на все разделы...
  • 0

все начинаецо с обесцвечивания глаз... ©
с молчаливого согласия автора

#13 Алексей Виноградов

Алексей Виноградов

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 13:12

День добрый. Масло для двигателя авто подлежит обмену или нет?

В списке я не увидел, значит подлежит обмену.
  • 0

#14 Алексей Виноградов

Алексей Виноградов

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 13:19

дублирую с "жизни города"

Где то полгода - месяцев 9 назад, поставил я триколор от "официального дилера", который на рынке, в 92ом павильоне. (К слову, он действительно числится официальным на сайте триколора). Сначала он в принципе нормально работал, и я как бы не обращал внимания, что там и как. Ибо пользовались родители. На днях заметил, что телевидение начало косячить. А именно рандомом - вместо изображения черный экран с надписью "Закдировано". Оказалось, триколоры обновили то-то у себя, в связи с чем тали рассылать обновленную прошивку по определенному каналу. Вот тут то и коснулось.

Выяснилось, что нам продана приставка-ресивер, которая не входит в комплект официального триколор оборудования, соответственно поддержка ее программного обеспечения не от триколора, а от самой конторы производителя "GOLDEN MEDIA". Причем там довольно мутно - на оф сайте версия прошивки 1.4.75, на другом сайте уже 1.4.99. ну в общем обе попробовал, обе так же глючат. (Рандомом включаются каналы/сигнал "закодировано")

Сдали приставку-ресивер в палатку, там ее с их слов "перепрошили". Уточнить на что и как не могу, так как нахожусь не дома, и приставку еще не видел. Услуга оказалась платная и стоит 250 рублей.

В общем то не жалко денег, скорее - дело принципа.

Насколько я понимаю, если чтото происходит по независящим от клиента причинам, то и восполнить все недостатки должен тот, кто их спровоцировал. Таким образом, если триколор раздает прошивку бесплатно, то по хорошему и дилер должен свое оборудование обновлять так же бесплатно?
Или я чтото недопонимаю.

Куда посоветуете обратиться, чтобы официальному дилеру триколора икнулось по хорошему?

Если есть гарантия то должны были бесплатно перепрошить по гарантии, напишите жалобу в главный офис триколора на официального диллера.

Какое ведомство на сегодня рассматривает вопросы правильности начисления жилищно-коммунальных платежей и, соотвтственно, принимает меры по защите прав потребителей ЖКУ?

Роспотребнадзор

Сообщение отредактировал Алексей Виноградов: 21 Декабрь 2012 - 13:19

• 0

#15 Dimka89

Dimka89

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • 196 тем

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 14:21

купили ноут, но когда принесли домой левая кнопка тачпада плохо работает, если сегодня нести - его заберут -ноут получается куплен, суток не прошло а его заберут?
  • 0
No Mercy

#16 Алексей Виноградов

Алексей Виноградов

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 09:54

купили ноут, но когда принесли домой левая кнопка тачпада плохо работает, если сегодня нести - его заберут -ноут получается куплен, суток не прошло а его заберут?

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Пишите претению в 2-х экземплярах, несите в магазин, если недостаток подтвердиться то ваши требования они обязаны будут удовлетворить.
  • 0

#17 Dimka89

Dimka89

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • 196 тем

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 13:34

Спасибо, все сразу поменяли в день обращения.
  • 0
No Mercy

#18 777

777

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 15 Январь 2013 - 23:24

Обязан ли я платить за мойку машины при обращении на автосервис по гарантии?
  • 0

#19 Алексей Виноградов

Алексей Виноградов

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 16 Январь 2013 - 11:25

Обязан ли я платить за мойку машины при обращении на автосервис по гарантии?

Если они вас не предупреждали что будет платно то не должны.
  • 0

#20 jumper

jumper

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • 380 тем

Отправлено 16 Январь 2013 - 11:32

Подскажите пожалуйста. После того как воспользовался услугами калужской таксомоторной компании, стали постоянно приходить на телефон смс рекламного характера, хотя я никакого согласия не давал на рассылку. Правомерна ли эта рассылка ? Если нет, то куда я могу обратиться с жалобой на данную компанию ? Спасибо.
  • 0

"Если вам кажется, что вы всё понимаете, значит, вам не всё рассказали". (с)
sergeyjumper.png

#21 Алексей Виноградов

Алексей Виноградов

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 16 Январь 2013 - 12:39

Подскажите пожалуйста.
После того как воспользовался услугами калужской таксомоторной компании, стали постоянно приходить на телефон смс рекламного характера, хотя я никакого согласия не давал на рассылку. Правомерна ли эта рассылка ? Если нет, то куда я могу обратиться с жалобой на данную компанию ?
Спасибо.

Если не давали то не законно, нужно жаловаться в антимонопольную службу.
  • 0

#22 Алексей Виноградов

Алексей Виноградов

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 18 Январь 2013 - 10:30

Топик закрывается.
По всем вопросам обращайтесь по телефону 8 (4842) 55-36-33, либо по адресу г. Калуга ул. Чичерина 1-а, кабинет 303.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных