Перейти к содержимому

Фотография

Теплый водяной пол

Нужен совет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 SeRP

SeRP

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • 95 тем

Отправлено 05 Май 2017 - 17:37

Всем привет!

Хотел в квартире в новостройке сделать два небольших контура теплого пола(примерно по 1.5м2 каждый) от индивидуального отопления(котел), один вместо имеющейся маленькой батареи возле входной двери, а второй сделать в ванной, запитавшись от полотенцесушителя. 

Нужен совет по вопросу необходимости установки регулировки такого пола, есть ли смысл её делать при таком малом размере?

Может глупый вопрос, но никогда не делал раньше теплые полы, а советов очень много и уже насмотрелся тоже много всякого.

Кто имеет реальный опыт, что скажете по этому поводу?

Видел на практике люди делали глухой контур под полом, без всяких кранов и регулировок, замуровывая при этом соединительные фитинги. По мне как то стремно это все.. 

• -1

Всё что делаеться и происходит, всё к лучшему! ©
Закон, как фонарный столб... Его нельзя перепрыгнуть, но можно обойти... ©

#2 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 870 сообщений
  • 76 тем

Отправлено 05 Май 2017 - 18:43

Сделать можно, толк есть. От полотенцесушителя нельзя, слишком большая температура теплоносителя, вряд ли у вас горячая вода будет 33 градуса или ниже, а для теплого пола больше 35 нельзя чтобы было. Соответственно если котел не может такую температуру поддерживать и/или на батареях нужно будет больше 40 градусов, то на теплый нужно ставить смесительный узел.

• 0

#3 FICHER/1.

FICHER/1.

Мастодонт

• Жильцы
  • 3 328 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 05 Май 2017 - 19:59

От полотенцесушителя нельзя, слишком большая температура теплоносителя,

Подачей регулировать можно.
  • 0

#4 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 18 986 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 05 Май 2017 - 20:11

почему нельзя? у нас весь дом оттуда теплые полы сделал. причем полотенчик от гвс питаецо

• 0

Никогда не оставляй на завтра то, что можешь выпить сегодня.

#5 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 870 сообщений
  • 76 тем

Отправлено 05 Май 2017 - 20:29

почему нельзя? у нас весь дом оттуда теплые полы сделал. причем полотенчик от гвс питаецо

Тут 2 варианта. Либо бесполезный полотенчик с температурой менее 35 градусов, либо перегретый теплый пол с температурой свыше 35 градусов. Чудесной середины быть не может. Само собой всегда есть вариант "у меня так сделано и всё работает, и мне нравится", но это скорее самоубеждение вместо того, чтобы сделать правильно.

• 1

#6 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 18 986 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 05 Май 2017 - 20:31

ну сделали ведь почти тыщу квартир... значит, как-то это работает. термостаты, то-се

• 0

#7 FICHER/1.

FICHER/1.

Мастодонт

• Жильцы
  • 3 328 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 05 Май 2017 - 21:48

Тут 2 варианта. Либо бесполезный полотенчик с температурой менее 35 градусов, либо перегретый теплый пол с температурой свыше 35 градусов.

не прав немного..
Полотенчики в общей системе отбирают попутное тепло.. Т.е.  последующий холоднее предыдущего..  Проблемы начинаются после того, если хлопцы режут магистральную трубу и устанавливают запорную арматуру (снижается скорость потока, соответственно ощутимы теплопотери и падение давления в контрольных (диктующих) точках (это в глобальном смысе.. Короче страдают в подъезде все, кто находится "после" ) 
   Если собрать полы с наименьшими диаметрами и регулировать подачу для них, там можно выставить любую температуру. соответственно при терморегуляторе подаётся минимум. Следовательно и на выходе - тоже минимум, который просто смешивается с магистральной водой и температура в полотенчике будет практически та же.
Но при всём важно не трогать основной стояк.. (не разрывать его и не менять проходное сечение)

Сообщение отредактировал FICHER/1.: 05 Май 2017 - 21:49

• 0

#8 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 884 сообщений
  • 60 тем

Отправлено 05 Май 2017 - 22:56

Нужно ставить смесительный узел со своим насосом. Либо есть простая рабочая схема по ограничению температуры обратного потока, тогда насос не нужен, просто ставятся термоголовки в конце каждого контура (только не радиаторные, а работающие по температуре теплоносителя).

FICHER/1, прочитайте первый пост. Речь об индивидуальном отоплении.

• 1

#9 FICHER/1.

FICHER/1.

Мастодонт

• Жильцы
  • 3 328 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 05 Май 2017 - 23:00

Ой.. Извиняюсь..  Новостройку прочел..
А индивидуальное как то не заметил.. )))

• 0

#10 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 870 сообщений
  • 76 тем

Отправлено 06 Май 2017 - 11:23

как-то это работает.

Вот это ключевая фраза.

• 0

#11 Plitochnik40rus

Plitochnik40rus

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 49 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 10 Май 2017 - 09:00

SeRP, дьявол, он зараза в мелочах. вот намедни закончили теплый пол примерно на 150 квадратах, и пол этот подсоединен прямо к котлу без смесительного узла, и много камрадов которые сие видели наверное тоже будут делать так же, правда им невдомек что сей котел будет питать только теплый пол и температура теплоносителя там будет кошерная. По делу. кроме терморегулирования не стоит забывать и про гидравлическую балансировку, и хотя квартирные индивидуалки довольно дуракоустойчивы, как минимум, простейший регулировочный вентиль (не шаровый кран !!) поставить желательно.

• 0

#12 Разбиратель

Разбиратель

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 10 Май 2017 - 10:29

Нужно ставить смесительный узел со своим насосом

пол-котла ценой. немногие готовы к таким тратам.

а для теплого пола больше 35 нельзя чтобы было.

это на отапливаемой поверхности. и то - вот табличка.

komfortnaya-temperatura-teplogo-pola-102

на подаче теплоносителя в ТП дипазон регилировки термоклапаном обычно 32-50,

и еще фактор - у большинства настенных котлов минимальная температура нагрева теплоносителя - 40 градусов ( у протермов, к примеру - 38 )

Сообщение отредактировал Разбиратель: 10 Май 2017 - 10:30

• 0

Сантехника : отопление, водоснабжение, канализация . Монтаж, помощь в приобретении, консультации . 

#13 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 884 сообщений
  • 60 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 14:32

Нужно ставить смесительный узел со своим насосом

пол-котла ценой. немногие готовы к таким тратам.

Разбиратель, предложите тогда ваши варианты, у меня есть таие:

1. Смесительный узел. Причём покупать дорогой заводской не обязательно, его можно собрать самостоятельно.

2. Можно собрать систему ТП с регулированием температуры обратного потока при помощи термостатических клапанов RTL

3. Гонять отдельный котёл в низкотемпературном режиме. У меня сейчас такая система. Но слышал о ней негативные отзывы, говорят, что не долго проживёт теплообменник. Испытываю на своей шкуре, 4-й год полёт нормальный.

4. Греть вторичный контур ТП через пластинчатый теплообменник. Регулируется термоголовкой с выносным датчиком. Не видел нигде реализацию такой схемы, но, думаю, работать будет. Я её придумал для системы снеготаяния с другим теплоносителем, но ещё не делал.

5. Самый дешевый вариант -  не делать тёплый пол.

Сообщение отредактировал Beautiful: 11 Май 2017 - 14:32

• 0

#14 Разбиратель

Разбиратель

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 16:14

1. Можно. Затраты минимум вдвое порежете,если постараться - втрое-вчетверо. из минусов - рукожопный внешний вид, лично меня это не пугает.

2. Обратного потока ? Клапан ставится на обратке - дешевле первого пункта и проще . из минусов - инерция при большой длине петли.

3. Котел должен работать вполовину мощности. Это касается любой техники - залог долгой ее эксплуатации. Насчет теплообменника : из нержавейки - в любом случае 5-7 лет . медный - больше. чугунный - то же хорошо . но чугунный - только в напольных. тут вопрос в качестве теплоносителя, оно сильно влияет.

4.Ничего не понял . вторичный контур ТП - это как ? и пластинчатый теплообменник чего ? можно поподробнее.

5. еще дешевле - вообще ничего не делать) . и не писать ничего и даже не думать )

по факту - каждый случай индивидуален и обычно уникален недальновидностью заказчика - единственное, что связывает людей ) люди не то, чтобы не умеют смотреть вперед - это несложно, просто не хотят и не верят тому, что им обьясняешь . live fast die tomorrow.

Сообщение отредактировал Разбиратель: 11 Май 2017 - 16:23

• 0

Сантехника : отопление, водоснабжение, канализация . Монтаж, помощь в приобретении, консультации . 

#15 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 870 сообщений
  • 76 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 16:48

3. Гонять отдельный котёл в низкотемпературном режиме. У меня сейчас такая система. Но слышал о ней негативные отзывы, говорят, что не долго проживёт теплообменник. Испытываю на своей шкуре, 4-й год полёт нормальный.

У меня тоже такой вариант. Честно говоря по общему функционалу так себе решение, особенно когда ТП единственная система отопления на этаже. Включение через обычный беспроводной термостат установленный в комнате. Может конечно если я дополню это дело системой управления, то будет существенно лучше, но пока нету у меня лишних полмиллиона денег.

• 0

#16 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 884 сообщений
  • 60 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 17:29

Разбиратель, вот, есть даже заводские:

Прикрепленные изображения

• uzel.jpg

• 0

#17 bmv-25

bmv-25

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 17:38

Beautiful,

Есть название -"Косвенный нагрев"

• 0

#18 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 884 сообщений
  • 60 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 17:55

Beautiful,
Есть название -"Косвенный нагрев"

Да,конечно косвенный нагрев, а не вторичный контур, торможу.
  • 0

#19 юКЕЙЯ

юКЕЙЯ

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 17:55

У меня вся разводка под отопление под полом, даже наверно под стяжкой, без контуров, основную площадь, где ступает нога, греет хорошо)

• 0

#20 Разбиратель

Разбиратель

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 18:15

все равно ничего не понял. городить огород ради процесса а не результата - известное дело.

сейчас много чего есть, денег только нет на все это.

термостат установленный в комнате

комнатные термостаты на отоплении - зло и порча котла. 

• 0

#21 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 870 сообщений
  • 76 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 18:26

Обоснуйте. И к обоснованию сразу альтернативу прикладывайте.

Сообщение отредактировал Sailor Moon: 11 Май 2017 - 18:27

• 0

#22 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 884 сообщений
  • 60 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 18:41

все равно ничего не понял. городить огород ради процесса а не результата - известное дело.

Не понимаю, но осуждаю ). Разбиратель, Вы если критикуете, то обосновывайте позицию. На мой взгляд это упрощение, а не усложнение, тк я считаю пластинчатый теплообменник надёжнее трёхходового клапана. Да, нужна группа безопасности, но она не стоит дорого, а её элементы легко и дёшво меняются и служат долго. И я так и не смог понять какая схема по Вашему оптимальна?

Сообщение отредактировал Beautiful: 11 Май 2017 - 18:46

• 0

#23 Разбиратель

Разбиратель

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 19:55

Обоснуйте. И к обоснованию сразу альтернативу прикладывайте.

термостат дает команду на включение котла, тот разгоняется до максимальной температуры, на ней нагревает термостат, тот дает команду отключится и СО остывает, до комнатной температуры . затем все повторяется заново . обьяснить минусы этого процесса или и так понятно ?

альтернатива проста ( хоть и немного сложновата в настройке ) - уличный термостат.

• 0

#24 bmv-25

bmv-25

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 20:00

Разбиратель,

Beautiful наверно имел ввиду механическую термостатическую систему, а Вы говорите об электрическом (электронном) термостате. 

• 0

#25 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 870 сообщений
  • 76 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 20:01

термостат дает команду на включение котла, тот разгоняется до максимальной температуры, на ней нагревает термостат, тот дает команду отключится и СО остывает, до комнатной температуры . затем все повторяется заново . обьяснить минусы этого процесса или и так понятно ?

Почему максимальной? 40 градусов температура теплоносителя выставлена в максимум, реально до 35 даже не нагревает. Жду дальше обоснований. Чем плохи колебания температуры 22-35?

Сообщение отредактировал Sailor Moon: 11 Май 2017 - 20:02

• 0

#26 Разбиратель

Разбиратель

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 20:03

Не понимаю, но осуждаю ). Разбиратель, Вы если критикуете, то обосновывайте позицию. На мой взгляд это упрощение, а не усложнение, тк я считаю пластинчатый теплообменник надёжнее трёхходового клапана. Да, нужна группа безопасности, но она не стоит дорого, а её элементы легко и дёшво меняются и служат долго. И я так и не смог понять какая схема по Вашему оптимальна?

я нигде не писал что одновременно не понимаю и осуждаю, в разные моменты понимания работы Вашей системы - да .

во-первых - это усложнение СО, а любые инженерные системы чем проще, тем надежнее.

во-вторых - я считаю наоборот, так что Ваши слова против моих - не более )

далее - группа безопасности неясно для чего.

про оптимальность схемы я писал 

по факту - каждый случай индивидуален

надо исходить из ТЗ, что есть что хотят и тд. кому-то вторичный обменник предпочтительнее клапана )

• 0

#27 Разбиратель

Разбиратель

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 20:05

Beautiful наверно имел ввиду механическую термостатическую систему, а Вы говорите об электрическом (электронном) термостате. 

а разница в работе есть ? не в принципе а в результате.

• 0

#28 Разбиратель

Разбиратель

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 20:15

Почему максимальной? 40 градусов температура теплоносителя выставлена в максимум, реально до 35 даже не нагревает. Жду дальше обоснований. Чем плохи колебания температуры 22-35?

и что это за котел ? если не секрет.

в теории - да, Ваша система с ограничением в 40 вполне сбалансирована, кроме разве что ее обьема. но лично я в своей практике и в несвоей не встречал СО, работающих при макимальной температуре меньше 55. я не говорю, что Вы выдумываете или недоговариваете, просто либо у Вас дом без окон с толщиной стен в 500 мм ваты либо радиаторы отопления сплошной лентой по периметру дома )

• 0

#29 bmv-25

bmv-25

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 20:18

а разница в работе есть ? не в принципе а в результате.

Конечно. При постоянно работающем котле( при классических радиаторах) лишь перекрывается, или открывается проток воды в контуре тёплопола, На обратке контура  контура клапан с термоголовкой(с выносным датчиком который можно в стяжку) - сам не делал, но видел работающий пол.

Сообщение отредактировал bmv-25: 11 Май 2017 - 20:20

• 0

#30 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 18 986 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 20:18

инерция

• 0

#31 Разбиратель

Разбиратель

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 20:24

я имел ввиду комнатный термостат !

• 0

#32 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 884 сообщений
  • 60 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 20:30

группа безопасности неясно для чего.

При использовании схемы с косвенным нагревом, тёплый пол будет независимой гидравлической системой со своим давлением, температурой и теплоносителем.

• 0

#33 Разбиратель

Разбиратель

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 21:27

грппа безопасности - перебор . в зависимости от системы - манометр и мембранный бак за глаза хватит. хотя это и есть пол ГБ ) при небольшой системе и МБ не нужен.

Сообщение отредактировал Разбиратель: 11 Май 2017 - 21:27

• 0

#34 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 870 сообщений
  • 76 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 22:26

и что это за котел ? если не секрет. в теории - да, Ваша система с ограничением в 40 вполне сбалансирована, кроме разве что ее обьема. но лично я в своей практике и в несвоей не встречал СО, работающих при макимальной температуре меньше 55. я не говорю, что Вы выдумываете или недоговариваете, просто либо у Вас дом без окон с толщиной стен в 500 мм ваты либо радиаторы отопления сплошной лентой по периметру дома )

Настенный Rinnai точную модель уже не помню. Отвечает только за теплый пол (читай целиком отопление второго этажа + половина первого). Второй котел напольник Бакси Слим, греет батареи и воду. Соответственно к Риннаю и подключен комнатный термостат.

Так вот я повторю свой вопрос касательно столь категоричной фразы "комнатные термостаты на отоплении - зло и порча котла." Я всё еще не понял. А что насчет случаев когда в каждой комнате свой термостат и управление ведется сервоприводами на коллекторе? Тоже термостат зло и порча? Надо котел включить на максимум, а температуру регулировать открыванием окон.

Сообщение отредактировал Sailor Moon: 11 Май 2017 - 22:27

• 0

#35 Разбиратель

Разбиратель

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 11 Май 2017 - 22:43

термостат сервопривода на коллекторе - это другое, он не имеет никакого отношения к котлу.

комнатный термостат - это зло, когда он подключен напрямую к котлу с работой, как я описывал выше.

и про альтернативу я выше написал . гидрострелка - это другой уровень СО.

два котла в одном доме - это круто. только смысла никакого в них не вижу, если только поэтапное и незапланированное наращивание мощностей СО.

• 0

#36 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 870 сообщений
  • 76 тем

Отправлено 12 Май 2017 - 22:52

комнатный термостат - это зло, когда он подключен напрямую к котлу с работой, как я описывал выше.

Ну т.е. не комнатный термостат зло, а люди которые неправильно это подключают и настраивают. Выражайтесь правильней.

• 0

#37 Разбиратель

Разбиратель

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 12 Май 2017 - 23:01

в любом случае, комнатный термостат в силу механизма своей работы не обеспечивает строгое поддержание заданной температуры. если отбросить его влияние на котел - получаем дельту в 3-4 градуса ( от разных аспектов зависит) . кому-то это терпимо - а кому-то не очень . ну и в качестве смеха - уличный в два раза дешевле комнатного, к примеру, для протерма )

берг правильно писал - инерция, а она у водяной СО достаточно велика . 

• 0

#38 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 870 сообщений
  • 76 тем

Отправлено 12 Май 2017 - 23:24

в любом случае, комнатный термостат в силу механизма своей работы не обеспечивает строгое поддержание заданной температуры

Не знаю. У меня в пределах 1 градуса. максимум. А термостат включает/отключает котел при значениях +-0.3 градуса.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных