Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Если не виновен...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Вован (WilD BeeS)

Вован (WilD BeeS)

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 08:13

Случилось со мной вчера фигня такая.... Еду по Кондрово, скорость 65-70 км\ч... с обочины, прямо перед мной, отъезжает пятёрка (или что-то в духе).. При этом, не включает ни поворотов, нифига, и сразу выруливает на трассу... т.к. я был очень близко, пришлось объехать помеху, в результате, пересёк сплошную. В кустах неподалёку, стояли инспектора ГАИ... один гаишник, и какойта майор из угро... После манёвра, я заметил фигуру, в дали, не по форме, типа в штатском.. фигура исчезла "в засаде", и через секунду появился инспектор, который махнул волшебной палочкой... Мне пришили: совершил выезд на встречную полосу, через линию разметки 1.1 Как не доказывал, что это был объезд припятствия... бесполезно... А машину, которую я обезжал, они не тормазнули, она уехала... На вопрос сотрудникам ГИБДД: Где доказательства? Ответ: мы все свидетели, и вот этот дяденька, которого мы щас за превышение штрафовали, тоже докажет что вы нарушили... 1. Я действительно объезжал "препятствие" (затормозить бы не успел). 2. Манёвр видел только майор угро, который и позвал инспектора махнуть палкой. 3. Вместе со мной в машине сидел товарищь, который может подтвердить правоту моих слов. Дорогая редакция, что делать? P.s. права изъяли, выписали времянку.

Сообщение отредактировал Вован (WilD BeeS): 20 Октябрь 2008 - 08:16

• 0
Я, везде и ни где; я, во всём и ни в чём... ©
Сила воли стала взрослой, воспитывать её поздно! ©
Секунда глупости - часы раскаянья. ©

#2 sves

sves

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 35 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 08:54

Только суд. И только с адвокатом. И то нет гарантий.
  • 0

#3 TROY

TROY

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 111 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 08:55

Случилось со мной вчера фигня такая....
Еду по Кондрово, скорость 65-70 км\ч... с обочины, прямо перед мной, отъезжает пятёрка (или что-то в духе)..
При этом, не включает ни поворотов, нифига, и сразу выруливает на трассу...
т.к. я был очень близко, пришлось объехать помеху, в результате, пересёк сплошную.
В кустах неподалёку, стояли инспектора ГАИ... один гаишник, и какойта майор из угро...
После манёвра, я заметил фигуру, в дали, не по форме, типа в штатском..
фигура исчезла "в засаде", и через секунду появился инспектор, который махнул волшебной палочкой...

Мне пришили: совершил выезд на встречную полосу, через линию разметки 1.1

Как не доказывал, что это был объезд припятствия... бесполезно...
А машину, которую я обезжал, они не тормазнули, она уехала...

На вопрос сотрудникам ГИБДД: Где доказательства?
Ответ: мы все свидетели, и вот этот дяденька, которого мы щас за превышение штрафовали, тоже докажет что вы нарушили...

1. Я действительно объезжал "препятствие" (затормозить бы не успел).
2. Манёвр видел только майор угро, который и позвал инспектора махнуть палкой.
3. Вместе со мной в машине сидел товарищь, который может подтвердить правоту моих слов.

Дорогая редакция, что делать?

P.s. права изъяли, выписали времянку.

Есть тема про гайцов http://forum.kaluga....showtopic=23202 Так там, если память не изменяет, как раз про нечто подобное было. Ну теперь уже вряд ли что докажешь, если подписал протокол.
  • 0

#4 Dragoon

Dragoon

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 899 сообщений
  • 58 тем

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 09:32

Где разбор назначили? и когда?
  • 0
Вот и мой товарищ, маузер, тоже не против

#5 Urri

Urri

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 768 сообщений
  • 59 тем

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 13:10

1 не бзди 2 ст. 12.15. наверняка, а вот часть какая, если 4, то и адвокатом сложно будет, но все можно! 3 да не бзди 4 даже если подписал в суде все отрицай и гри что ты подписал по ст. 1.1. и 1.3. КОАП а про остальное тебе не разъясняли и все тут 5 не бзди 6 удачи, я так их раз 6 или 7 опустил! :ku:
  • 0

#6 TOLSTOI

TOLSTOI

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • 58 тем

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 13:19

сочувствую Вова. какбудьто попахивает подставой
  • 0
... я не люблю нести ложь и потому не кумир...

#7 DimAn

DimAn

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 299 сообщений
  • 42 тем

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 14:33

скан протокола и постановления сюда! и чем быстрее, тем лучше... чем быстрее нчать принимать какие-то меры, тем лучше!! тем больше шансов!! 1. предлагаю начать с жалобы начгаю!
  • 0
Тайный поклонник творчества Белова В. А. ))

"Когда адвокаты у сих дел употребляются, оные своими непотребными пространными приводами судью более утруждают, и оное дело только паче к вящему пространству, нежели к скорому приводят окончанию."

Петр I

"Кто погубил Францию, как не адвокаты?.. Кто были Мирабо, Марат, Робеспьер и другие?! Нет, пока я буду царствовать, России не нужны адвокаты и без них проживем."

Николай I

"Адвоката надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осдное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает..."

В. И. Ленин

#8 Вован (WilD BeeS)

Вован (WilD BeeS)

Житель

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 10:32

Где разбор назначили? и когда?

Разбор назначили в кондрово. Когда пока не известно. Сказали оповестят по телефону.
Скан протокола? а смысл?
Там только это: совершил выезд на встречную полосу, через линию разметки 1.1
Вписан 1 свидетель со стороны гаишника, тот самый майор угро насколько я понял...
С моей стороны никто не вписан, но в своём объяснении я написал:
"С протоколом не согласен, движение автотранспортного средства выполнялось в соответствии с правилами дорожного движения, имеется свидетель (ФИО).
  • 0

#9 Dragoon

Dragoon

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 899 сообщений
  • 58 тем

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 11:30

Разбор назначили в кондрово. Когда пока не известно. Сказали оповестят по телефону.
Скан протокола? а смысл?
Там только это: совершил выезд на встречную полосу, через линию разметки 1.1
Вписан 1 свидетель со стороны гаишника, тот самый майор угро насколько я понял...
С моей стороны никто не вписан, но в своём объяснении я написал:
"С протоколом не согласен, движение автотранспортного средства выполнялось в соответствии с правилами дорожного движения, имеется свидетель (ФИО).

Значит решили "Без тебя"...
По тел. тебя могут "не найти", а следовательно решение вынесут без твоего присутствия и сам знаешь какое.
Пулей в ОблГай (не знаю кто там сечас по разборам - на месте узнаешь) - пиши заявление с просьбой перенести рассмотрение по месту проживания (то надо было в протоколе писать -ходатайствую и т.п.) Так же пиши жалобу на неправомерность действий инспектора - Не разьяснил статью, не опросил\вписал свидетеля, да просто не представился и по требованию не предоставил удостоверение (не проверяемо) и всеми своими действиями вымогал взятку.
И тд и тп
И чем быстрее тем лучше. а если разбор пройдет без тебя - все сильно усложниться
  • 0

#10 DimAn

DimAn

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 299 сообщений
  • 42 тем

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 13:03

ну не нужна помощь, как хочешь... тебя лишат права управления на 4 месяца...
  • 0

"Когда адвокаты у сих дел употребляются, оные своими непотребными пространными приводами судью более утруждают, и оное дело только паче к вящему пространству, нежели к скорому приводят окончанию."

Петр I

"Кто погубил Францию, как не адвокаты?.. Кто были Мирабо, Марат, Робеспьер и другие?! Нет, пока я буду царствовать, России не нужны адвокаты и без них проживем."

Николай I

"Адвоката надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осдное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает..."

В. И. Ленин

#11 Вован (WilD BeeS)

Вован (WilD BeeS)

Житель

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 15:09

ну не нужна помощь, как хочешь...

тебя лишат права управления на 4 месяца...

Как не нужна? Нужна конечно! Ща выложу, если это поможет.
  • 0

#12 law

law

Местный

• Жильцы
  • PipPipPipPip
  • 629 сообщений
  • 26 тем

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 16:08

почитаем
  • 0
Меньше ста, машина глохнет.
Нет плохих автомобилей-есть хреновые прокладки между рулем и сиденьем

уличные гонки в Калуге

#13 jumper

jumper

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • 380 тем

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 19:09

как вариант задал бы вопрос на сайте Виктора Травина, или ему же в прямом эфире с 20 до 21 радио Маяк
http://forum.radioma...me.html?id=6012
или
http://www.pravoruly...um_query=list,1
случай интересный
  • 0

"Если вам кажется, что вы всё понимаете, значит, вам не всё рассказали". (с)
sergeyjumper.png

#14 Chacha

Chacha

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 291 сообщений
  • 67 тем

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 01:06

Травин ДТП в прямом эфире не разбирает. Нужно сканировать копии и отправлять их на форум.
  • 0
Бороться! Искать! Найти! И перепрятать...

#15 jumper

jumper

Мастодонт

• Жильцы
  • 7 603 сообщений
  • 380 тем

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 08:42

Травин ДТП в прямом эфире не разбирает. Нужно сканировать копии и отправлять их на форум.

а дтп не было, было обычное наружение пдд
  • 0

"Если вам кажется, что вы всё понимаете, значит, вам не всё рассказали". (с)
sergeyjumper.png

#16 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 691 сообщений
  • 336 тем

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 07:47

Самое смешное, было бы ДТП, Вован был бы не виноват...
  • 0

...и вообще, я врач-вредитель. Приходите на прием... (с)Т.Шаов

#17 DimAn

DimAn

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 299 сообщений
  • 42 тем

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 11:15

Самое смешное, было бы ДТП, Вован был бы не виноват...

далеко не факт!!!

в ПДД есть такой пункт 10.1, очень кривенький он... без экспертизы, устанавливающей механизм ДТП от него не избавится...
  • 0

Петр I

Николай I

В. И. Ленин

#18 Соболь

Соболь

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • 25 тем

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 12:39

Аналогичная ситуация у меня, щас сужусь, уже 3 заседания суда прошло, жду 4))))))))))))))))) Шансов мало но есть))))))... Мне вообще 4 пункт статьи предписывают, пытаюсь поменять хотя бы на 3... При этом вообще обгон был совершен на прерывистой линии, максимум при завершении обгона наехал передними колесами на сплошную... Но так как обгонял машину ДСП, то их это задело, и вот теперь судимся... Доказательной базы нет ни у меня ни у них, шансов 40-60 в их пользу пока, и то только по тому что они кучу нарушений сделали при составлении протокола.
  • 0

#19 DimAn

DimAn

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 299 сообщений
  • 42 тем

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 13:30

Доказательной базы нет ни у меня ни у них

а чем протокол не доказательство?? а показания свидетеля (второго ДПСника)??
так что доказательств нет как раз у тебя, а не у них! :)

ч. 2 ст. 26.2
  • 0

Петр I

Николай I

В. И. Ленин

#20 Соболь

Соболь

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • 25 тем

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 18:11

Диман, в том то и дело, что в протоколе 1 записан только, т.е. он составлен с нарушением, изъятие произведено так же без 2х свидетелей, со мной в машине ехал свидетель, его так же не указали, получается 2 на 2 по свидетелям, если согласятся слушать его(2-го дпсника, которого нет по документам) и моего свидетеля)))))
  • 0

#21 law

law

Местный

• Жильцы
  • PipPipPipPip
  • 629 сообщений
  • 26 тем

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 19:26

дим, етсь статья 1.5, называется презумция невиновности. Гы но она реально не работает. Ты сам должен доказать что сотрудники гиб2д накосячили а ты нет
  • 0

уличные гонки в Калуге

#22 Фаталист

Фаталист

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 847 сообщений
  • 88 тем

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 21:23

объяснять свои действия тем, что выполнял маневр для предотвращения дтп, неизбежного при продолжении движения[почитал повнимательнее 25.10.8.:19-06]. Если при этом на встречной полосе никого не было - ты не создал помех. Опустить их может и не получится, но по крайней мере права не отберут, постесняются.. Если будут переть буром - если он видел пересечение сплошной, не мог не видеть автомобиля - пусть ищут автомобиль и водителя в свидетели. (Ему по барабану, в худшем случае штраф за неуступление дороги). хотя х/з, скользко это все. P/s номера обогнанной машины или какие-либо опознавательные приметы возможно придется вспоминать.

Сообщение отредактировал Фаталист: 25 Октябрь 2008 - 18:08

• 0

Делайте в вашей жизни главное. Иначе на него у вас просто не останется времени.(И.В.Курчатов)

#23 DimAn

DimAn

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 299 сообщений
  • 42 тем

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 13:24

теория... сплошная теория... ЗЫ (Law - не к тебе ;))
  • 0

Петр I

Николай I

В. И. Ленин

#24 Соболь

Соболь

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 188 сообщений
  • 25 тем

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 00:44

Диман оставь мне в личку свой номер сотовый, звякну тебе проконсультируешь меня тогда;-)
  • 0

#25 DimAn

DimAn

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 299 сообщений
  • 42 тем

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 10:39

лучше пиши! мне не всегда удобно говорить! можешь в аську
  • 0

Петр I

Николай I

В. И. Ленин

#26 Фаталист

Фаталист

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 847 сообщений
  • 88 тем

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 12:21

DimAn, только предложил свой вариант. Ничего больше в голову не приходит. И еще лично кажется, что если сейчас начать заниматься отрицаловкой - может произвести обратный эффект. По крайней мере делать очень осторожно. Они неофициально видели все происходящее, в т.ч. эту машину; задача - заставить их увидеть официально. p.s. Если конечно эта машина не подставлялась специально; слишком красивая картина - тихо, гайцы рядом, других свидетелей нет. Разбирать полет нужно с адвокатом +1.

Сообщение отредактировал Фаталист: 28 Октябрь 2008 - 12:25

• 0

Делайте в вашей жизни главное. Иначе на него у вас просто не останется времени.(И.В.Курчатов)

#27 Chel

Chel

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 580 сообщений
  • 25 тем

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 09:30

Я был в примерно похожей ситуации. мировой судья прав меня лишил, я написал апиляцию, и уже в суде след. инстанции мне со скрипом вернули документ. Без адвоката в судах делать нечего! я доказывал что инспектор откровенно вымогал деньги у меня и вообще гонит охинею)) начинал я как раз с того что ходотайствовал о переносе дела по месту жительства и накатал жалобу в прокуратуру на мента. это в итоге сыграло решающую роль в суде. судья спрашивает почему раз инспектор такой весь мудак вы не обращались в прокуратуру? а я ему говорю во :consored: маляву какую накатал в прокуратуру воронежской губернии. а вообще сложно будет ибо пидары они все. ежели шо звони подскажу чем владею. 89105293675 леха в суде я говорил что протокол подписал под давлением инспектора. типа он говорил что прям сразу меня посадит на 15 суток и проч.

Сообщение отредактировал Chel: 01 Ноябрь 2008 - 09:32

• 0

#28 Вован (WilD BeeS)

Вован (WilD BeeS)

Житель

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 12:31

Новости: с помощью "DimAn" написана жалоба, отослана в 3 инстанции, написано ходатайство о переводе по месту жительства, съездил в Калугу, брали объяснения по жалобе с меня и свидетеля. Суд назначен на 14 ноября. Продолжение следует...
  • 0

#29 Обыватель

Обыватель

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 09:53

Я конечно не знаю всех нюансов законодательства. Но во первых здесь действует гражданский и административный кодекс, а они как раз подразумевают презумпцию виновности, так что надо доказывать невиновность. И второе, бывал в подобных ситуациях не один раз (последняя в эту субботу под НижнимНовгородом). Всегда иду в полный отказ, ни чего не подписываю и вообще прав в руки инспекторам стараюсь не давать. С доказательной базой у них почти всегда косяк и основное доказательство вины это как раз твоя подпись. Так что сто раз говорено и я повторю, ну не подписывайте вы на месте ни чего. Это всегда можно успеть сделать и вообще лучше стараться все решить на месте всеми возможными методами (ну кроме взяток я думаю, хотя если это крайний вариант то тоже может подойти). ИМХО Простите если не совсем в тему.
  • 0
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А еще лучше пощупать. И совсем уж отлично - трахнуть!

#30 Вован (WilD BeeS)

Вован (WilD BeeS)

Житель

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 17:26

... и вообще прав в руки инспекторам стараюсь не давать....

это как? тоесть можно не давать права и ничего не подписывать и после уехать с правами?
  • 0

#31 Обыватель

Обыватель

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 17:54

это как? тоесть можно не давать права и ничего не подписывать и после уехать с правами?

Скажем просто стараюсь решить все на месте, ну чтобы потом по судам не бегать. На самом деле это не сложно при необходимом уровне знания законов и своих прав, а так же прав и обязанностей инспекторов ГИБДД.
  • 0
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А еще лучше пощупать. И совсем уж отлично - трахнуть!

#32 Вован (WilD BeeS)

Вован (WilD BeeS)

Житель

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 10:42

Скажем просто стараюсь решить все на месте, ну чтобы потом по судам не бегать. На самом деле это не сложно при необходимом уровне знания законов и своих прав, а так же прав и обязанностей инспекторов ГИБДД.

Ну, попробуй разрулить скажем по теме... Вот поставь себя на моё место... чтобы ты в данной ситуации говорил инспектору, и как вышел бы из ситуации? :naughty:
  • 0

#33 Обыватель

Обыватель

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 16:43

Ну, попробуй разрулить скажем по теме... Вот поставь себя на моё место... чтобы ты в данной ситуации говорил инспектору, и как вышел бы из ситуации? :naughty:

Что теперь говорить, права изъяли. Но если все же конкретно по твоему случаю, то свидетель у них я так понял только один, а надо как минимум два, далее в протоколе ни чего не указанно про автомобиль который тебя подрезал, а из этого следует то что он не соответствует действительности и это нужно было сразу указать в собственных пояснениях к протоколу, а так же я думаю кучу всяких мелочей, вплоть до того представился инспектор, не представился, была ли видна автомашина ДПС приблизительно с 300 метров или они сидели в засаде, это все отдельные темы для наезда на уже самих инспекторов, нюансов тысячи и все это можно обернуть в свою пользу. И чтобы все это использовать, всего то и нужно внимательно почитать правила ПДД, комментарии к ним и есть такая хорошая книжка, так и называется «как правильно вести себя с инспектором». Я десять лет за рулем и эти знания не раз меня выручали. Но это все лирика. А теперь надо катать заявы на инспекторов и давить на их несоответствие и ошибки при составлении протокола, а их я думаю не мало.
  • 0

#34 DimAn

DimAn

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 299 сообщений
  • 42 тем

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 19:02

здесь действует гражданский и административный кодекс

действующую тут статью ГК в студию!

здесь действует ... административный кодекс, а они как раз подразумевают презумпцию виновности

статью КоАП, предусматривающую презумпцию виновности в студию!

ни чего не подписываю

ну тут действительно, надо смотреть, где ставить подпись. но не подписывать совсем нигде - бред

прав в руки инспекторам стараюсь не давать

это состав административного правонарушения! давать ВУ обязан!

С доказательной базой у них почти всегда косяк и основное доказательство вины это как раз твоя подпись.

с доказательной базой у них все ок! Протокол - доказательство!

права изъяли

некорректная формулировка... лиши права управления ТС

свидетель у них только один, а надо как минимум два

ссылку на закон в студию!

была ли видна автомашина ДПС приблизительно с 300 метров или они сидели в засаде

ссылку на закон, запрещающую сидеть в "засаде" в студию

А теперь надо катать заявы на инспекторов и давить на их несоответствие

какой тайный смысл СЕЙЧАС катать заявы на ИДПСов??? ВЧМБ возможно, но не сейчас.
на несоответствие ИДПС? кому или чему?
  • 0

Петр I

Николай I

В. И. Ленин

#35 Обыватель

Обыватель

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 19:40

К сожалению не такой профи как вы. Разве гражданский кодекс не подразумевает презумпцию виновности? Ведь не ГИБДД доказывает вину в суде, а человек должен доказать свою невиновность или я ошибаюсь? Относительно прав, я имел в виду то что не нужно доводить до их изъятия, т.е. не буквально "не давать в руки". И если я все еще с правами, а правила нарушаю скажем так достаточно часто (особенно касаемо скоростного режима) есть и в моих словах доля правды. Или не так и мне везет по крупному вот уже одиннадцать лет?

Сообщение отредактировал Обыватель: 11 Ноябрь 2008 - 19:47

• 0

#36 Dragoon

Dragoon

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 899 сообщений
  • 58 тем

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 07:50

Разве гражданский кодекс не подразумевает презумпцию виновности? Ведь не ГИБДД доказывает вину в суде, а человек должен доказать свою невиновность или я ошибаюсь?

Ошибаешься!
Презумпция в том и состоит что ничего доказывать не надо- ты заведомо невиновен, доказывать надо вину.
На водителей презумпция не действует, "дефакто" - водитель виновен (есть протокол административного правонарушения, и не важно подписывал ты его или нет - свою невиновность придется доказывать)
  • 0

#37 Женечка

Женечка

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 348 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 09:20

К сожалению не такой профи как вы. Разве гражданский кодекс не подразумевает презумпцию виновности? Ведь не ГИБДД доказывает вину в суде, а человек должен доказать свою невиновность или я ошибаюсь? Относительно прав, я имел в виду то что не нужно доводить до их изъятия, т.е. не буквально "не давать в руки".

И если я все еще с правами, а правила нарушаю скажем так достаточно часто (особенно касаемо скоростного режима) есть и в моих словах доля правды. Или не так и мне везет по крупному вот уже одиннадцать лет?

Гражданский кодекс не регулирует данные правоотношения. (жирная точка)
Любое законодательство, связанное с привлечением к какой-либо ответственности (уголовной административной, трудовой и прочей), исключает презумпцию виновности. (опять-таки, жирная точка) Прежде чем привлечь к ответственности уполномоченный орган должен доказать вину нарушителя, соблюсти установленную процедуру. В противном случае в суде дело развалится.
Статья 1079 Гражданского кодекса РФ
ч. 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В данной статье ничего не говорится о привлечении к ответственности.....
  • 0

#38 DimAn

DimAn

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 299 сообщений
  • 42 тем

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 19:09

Разве гражданский кодекс не подразумевает презумпцию виновности? Ведь не ГИБДД доказывает вину в суде, а человек должен доказать свою невиновность или я ошибаюсь?

обратимся к теории.
одной из классификаций отраслей права является их деление на право частное и публичное (регулирующее частные правоотношения и публичные)!
в отраслях публичного права (уголовное, административное) на одной из сторон участвует более сильный субъект, наделенный особыми правами, возможностями, средствами, в том числе и законотворческим правом - Государство в лице его представителей (прокурор, Инспектор ДПС). и поскольку у нас здесь есть слабенький субъектик - физ. лицо или юр. лицо (кроме уголовного) то он, всилу своей слабости и невозможности на равных спорить с государством, презюмируется невиновным
в отраслях частного права (семейное, гражданское) все участники правоотношения одинаково слабые или сильные (кому как нравится), в общем равные! здесь государство занимает роль арбитра, которое заставляет стороны подчиняться своим правилам (ГПК, КоАП), а стороны сами себя защищают или обвиняют друг друга. мне кажется, здесь неправильно говорить о презюмировании виновности одной из сторон, поскольку сторона нападающая, равно как и защищающаяся, должна ДОКАЗЫВАТЬ свои доводы!

Статья 1079 Гражданского кодекса РФ

чет я не понял, при чем тут статья ГК, регулирующая возмещение вреда, причиненного источником повышенной ответственности...
если ты имеешь в виду наступление ответственности за причиненный вред независимо от наличия вины у причинителя вреда? то здесь ГК никаким образом к нашему спору о презумпции виновности/невиновности не относится...
  • 0

Петр I

Николай I

В. И. Ленин

#39 law

law

Местный

• Жильцы
  • PipPipPipPip
  • 629 сообщений
  • 26 тем

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 20:01

Дима, хорош лекбез устраивать.. Без работы меня оставишь. :bash: :D
  • 0

уличные гонки в Калуге

#40 DimAn

DimAn

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 299 сообщений
  • 42 тем

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 20:49

:P
  • 0

Петр I

Николай I

В. И. Ленин

#41 Обыватель

Обыватель

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 21:30

:P

А можно тогда вопрос. Если полностью отказаться подписывать протокол, но его подпишут понятые, то для вынесения постановления в ГАИ будут вызывать сотрудников составивших протокол? Как вообще будут выносить постановление если я полностью не согласен с протоколом и моей подписи там нет?
  • 0

#42 law

law

Местный

• Жильцы
  • PipPipPipPip
  • 629 сообщений
  • 26 тем

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 22:00

Народ, читайте Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, там все очень понятно написано....
  • 0

уличные гонки в Калуге

#43 Женечка

Женечка

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 348 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 09:27

чет я не понял, при чем тут статья ГК, регулирующая возмещение вреда, причиненного источником повышенной ответственности...
если ты имеешь в виду наступление ответственности за причиненный вред независимо от наличия вины у причинителя вреда? то здесь ГК никаким образом к нашему спору о презумпции виновности/невиновности не относится...

Исключительно при том, что собственник источника повышенной опасности обязан возместить вред, причененныцй источником повышенной опасности, юридическому или физическому лицу.
И в принципе не может быть и речи о призумпции вины в области, которую регулирует КоАП.

Иногда вместо того. чтобы отказываться подписывать протокол лучше написать объяснения (из разряда нет, небыло и т.п.) и замечания к протоколу.
  • 0

#44 DimAn

DimAn

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 299 сообщений
  • 42 тем

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 12:02

Исключительно при том, что собственник источника повышенной опасности обязан возместить вред, причененныцй источником повышенной опасности, юридическому или физическому лицу.
И в принципе не может быть и речи о призумпции вины в области, которую регулирует КоАП.

и опять нет ответа на мой вопрос: я не спорю, что в ГК именно это и написано, но какая связь с тем, о чем мы тут дискутируем??
  • 0

Петр I

Николай I

В. И. Ленин

#45 law

law

Местный

• Жильцы
  • PipPipPipPip
  • 629 сообщений
  • 26 тем

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 12:06

Что делать, вопрос риторический. Доказывать надо что ты не олень. Иначе очень бюыстро тебя сделают виновным. Презумция невиновности, продекларированная в ст. 1.5 КоАП РФ на практике не работает. Следовательно, надо самому осуществлять защиту своих прав.
  • 0

уличные гонки в Калуге

#46 DimAn

DimAn

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 299 сообщений
  • 42 тем

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 12:10

А можно тогда вопрос. Если полностью отказаться подписывать протокол, но его подпишут понятые, то для вынесения постановления в ГАИ будут вызывать сотрудников составивших протокол? Как вообще будут выносить постановление если я полностью не согласен с протоколом и моей подписи там нет?

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

и ни о каких понятых тут речи не идет ;)
  • 0

Петр I

Николай I

В. И. Ленин

#47 Обыватель

Обыватель

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 18:24

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

и ни о каких понятых тут речи не идет ;)

А кто эти два счастливца тогда, которые там расписались по просьбе гаишника? Должностные лица что ли?
  • 0

#48 DimAn

DimAn

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 299 сообщений
  • 42 тем

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 18:50

свидетели или понятые, зависит от вида протокола
  • 0

Петр I

Николай I

В. И. Ленин

#49 Вован (WilD BeeS)

Вован (WilD BeeS)

Житель

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 11:25

Заседание перенесли на 26 ноября... будут вызывать всех свидетелей. Продолжение следует ... :naughty:
  • 0

#50 Dragoon

Dragoon

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 899 сообщений
  • 58 тем

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 13:43