Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как вы научились программировать?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 33

Опрос: Как вы научились программировать? (11 пользователей проголосовало)

Как вы научились программировать?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#1 radev

radev

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 02 Август 2005 - 19:36

Если сразу несколько вариантов (например, сначала на курсах, дальше кое-что сам) -- то где научили бОльшему.И ваше мнение относительно качества обучения программированию в тех или иных заведениях.
  • 0

#2 radev

radev

Продвинутый

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 02 Август 2005 - 19:47

Я вот никак не пойму, откуда пошли все эти убеждения, что на ИТД халявно учиться? smile.gif Слышал о них еще до своего поступления, даже верил... оказалось - все наоборот smile.gif. Я могу судить только о первых двух курсах, но тут ситуация в точности до наоборот. В то время как на остальных специальностях был один, максимум два курсача, на ИТД - целых 4. Халявные задания? Народ делал эти курсачи днем и ночью целый семестр - не все конечно, но 2 из них - точно. В тему курсовых работ и к слову о том, что программировать захотеть на ИТД сложно... Была одна курсовая работа по глупому предмету - Visual Basic. Задание там было у всех примерно одинаковое: так народ чуть глотку друг другу не перегрыз, каждый (я рассматриваю половину потока, заинтересованную в образовани, а не только в дипломе - но это, имхо, везде так) пытался друг друга переплюнуть, наворотить и т.д. Я реально сужу со стороны, т.к. во всем этом не участвовал и курсач начал делать незадолго до сдачи по другому заданию smile.gif.Вернемся к тому, что на ИТД царит полная халява. Покажите мне еще одну специальность, где в одном семестре могут быть лабораторные работы по 4 предметам? В последнем семестре у меня было:1) машинная графика (сложные графические алгоритмы, в которых еще нужно разобраться - интерполяции, освещение, анимация, геометрические преобразования, о банальных вещах типа отсечения линий и заливки даже не говорю). Народ реально вешался.2) архитектура ЭВМ - проектирование схем в мультисиме (Electronic Workbench), схемы не очень сложные, но и непростые. Преподаватель очень треботельный, поэтому нужно было самым тщательным образом готовится к защите.3) сис. программирование (ассемблер) - это не паскаль, где лабу можно было сделать сходу. Я по своей глупости пропустил львиную долю семестра, было очень сложно нагонять.4) с++ (2ой семестр) - уклон больше на ООП, многие лабы непростые. трудности возникали из-за корявых методичек, их бы переделать кардинально. но это уже действительно косяк преподов.Я не говорю, что это сверхсложно, но халявой это никак не назовешь. Добавь к этому 2 курсовые работы и будет щастье на весь семестр. Но зато учиться действительно интересно, в то время как на том же САУ (хороший друг там) за весь курс обучения был один, максимум два полезных (с точки зрения компов) предмета. Программирование на C++ они прошли так, что сейчас даже не врубаются в динамическое распределение памяти, линейные списки и пребывают в полном неведении, зачем нужны классы, наследование и ООП в принципе. Я не преувеличиваю. И это не их косяк, а косяк кафедры, которая запихнула все в один семетр, выделила мало часов на лабы и т.д.ЭВМ... Я, к сожалению, не знаю, что творится на этой специальности. Но вот, что мне ответил, недавний выпускник ЭВМ:

[02.08.2005 0:47:18] >> ты на эвм учился?[02.08.2005 0:47:25] >> Да[02.08.2005 0:47:34] >> и как там?[02.08.2005 0:47:42] >> Гавно. Это если обьективно. smile.gif[02.08.2005 0:50:14] >> а что самое нормальное было?[02.08.2005 0:52:37] >> Нормальное... Сети(специализация на 4...6 курсах), да ещё дисциплины по выбору - Мультимедиа (ВЕБ) и С++ И всё, по большоиму счёту. Зато самое важное для программеров это обязательный предмет Прикладная механика и курсач по нему

С ЭВМа много стоящих работ? Это вопрос без подколки, я действительно не знаю.

Насчёт количества стоящих работ - точно не знаю, но есть.Вообще, главное не количество, а качество. Количество курсовых за семестр не играет роли, главное в том, какие знания/навыки останутся после их выполнения.То что поведал тебе выпускник ЭВМ - сказано с большой иронией...Я не знаю, есть ли на ИТД преподаватели, которые подстегивают желание студента развиваться и делать альтернативные проекты... на ЭВМ такие есть.По моим сведениям курс ОС на ИТД содержит мало сведений об архитектуре ОС, организации файловой системы и т.п.Т.е. больше современных сведений (типа установки Linux), но меньше основ.
  • 0

#3 step

step

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • 30 тем

Отправлено 02 Август 2005 - 22:28

Насчёт количества стоящих работ - точно не знаю, но есть.

Я думаю, что на ИТД их не меньше. Людей, занимающиеся научными работами немало, имхо.

Вообще, главное не количество, а качество. Количество курсовых за семестр не играет роли, главное в том, какие знания/навыки останутся после их выполнения.

Эээ. Это все, конечно, правильно - я полностью согласен. Но упоминание о количестве курсовых работ было приведено, дабы показать, что учиться на ИТД придется, и не мало. Даже если тебя наговорят обратное :)

Я не знаю, есть ли на ИТД преподаватели, которые подстегивают желание студента развиваться и делать альтернативные проекты... на ЭВМ такие есть.

Есть несколько преподавателей - просто супер. Есть обычные, но есть и такие, которых ненавидит весь поток. Не потому, что слижком строгие и т.д., а потому что реально ничего не дают (читай бездарно объясняют материал), но потом почему-то многое требуют.

По моим сведениям курс ОС на ИТД содержит мало сведений об архитектуре ОС, организации файловой системы и т.п.  Т.е. больше современных сведений (типа установки Linux), но меньше основ.

К сожалнию, у меня пока такого курса еще не было. Ответить не могу, но не исключаю. Но все фундаментальные вещи так или иначе затрагивают в смежных предметах - это точно. Основы информатики, архитектура ЭВМ, ну и т.д.Что касается опроса. Не хватает одного пункта: программировать так и не научился :)
  • 0

#4 radev

radev

Продвинутый

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 03 Август 2005 - 12:17

step

Я думаю, что на ИТД их не меньше. Людей, занимающиеся научными работами немало, имхо.

Можно названия или направления некоторых работ услышать?

Но все фундаментальные вещи так или иначе затрагивают в смежных предметах - это точно.

Качественно?
  • 0

#5 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 03 Август 2005 - 18:48

Мое глубокое ИМХО. Если вы хотите чтобы вас научили писать программы, то добро пожловать в Москву (то же МГТУ, МИФИ и еще пара институтов). Если хотите научится программировать, то интернет, книжки и работа (можно сначала несколько задачек решить с какой-нибудь олимпивда по программированию). В Каклге исскуству программировать не научит никто. Знаю ситуацию на кафедре и ЭВМ и ИТД, могу с уверенностью сказать, если только учится ничего путного не выйдет.
  • 0

#6 radev

radev

Продвинутый

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 03 Август 2005 - 21:11

Если вы хотите чтобы вас научили писать программы, то добро пожловать в Москву (то же МГТУ, МИФИ и еще пара институтов). Если хотите научится программировать, то интернет, книжки и работа (можно сначала несколько задачек решить с какой-нибудь олимпивда по программированию). В Каклге исскуству программировать не научит никто. Знаю ситуацию на кафедре и ЭВМ и ИТД, могу с уверенностью сказать, если только учится ничего путного не выйдет.

1) Интернет не обязателен для обучения. На первых этапах даже отвлекал бы... :)2) В Калуге всё же есть те, кто может дать стартовый потенциал. Я программированием зажегся в школе. Решать сложные задачи научили на первых курсах ЭВМ. Может повезло...
  • 0

#7 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 03 Август 2005 - 23:19

По моим сведениям курс ОС на ИТД содержит мало сведений об архитектуре ОС, организации файловой системы и т.п.Т.е. больше современных сведений (типа установки Linux), но меньше основ.

Видел вопросы у ЭВМ по этому курсу и у ИТД.... помоему у ЭВМ попроще....У кого есть вопросы ЭВМ - кидайте...1. Определение ОС. Эволюция ОС.2. Классификация ОС. Особенности алгоритмов управления ресурсами, аппаратных платформ, областей использования, методов построения.3. Сетевые ОС. Структура и виды.4. Управление процессами. Состояние, контекст и дескриптор, алгоритмы планирования процессов.5. Управление процессами. Синхронизация и взаимодействие.6. Управление процессами. Тупики. Нити.7. Управление памятью. Типы адресов. Распределение памяти без использования дискового пространства.8. Управление памятью. Понятие виртуальной памяти. Страничное распределение. Сегментное распределение.9. Управление памятью. Сегментно-страничное распределение. Свопинг. Принцип кэширования.10. Поддержка сегментации памяти в процессорах i386. Формат селектора. Формат и типы дескрипторов.11. Сегментно-страничный механизм в процессорах i386. Формат дескриптора страницы. Преобразование адресов.12. Средства вызова подпрограмм и задач в процессорах i386. Формат дескриптора шлюза.13. Управление вводом-выводом. Физическая организация устройств. Организация программного обеспечения.14. Файловая система. Имена файлов. Типы файлов. Логическая организация файла.15. Физическая организация и адрес файла. Права доступа к файлу. Кэширование диска. Общая модель файловой системы.16. Функции физического уровня файловой системы. Отображаемые в память файлы. Современные архитектуры файловых систем.17. Требования предъявляемые к современным ОС.18. Варианты структурного построения ОС.19. Объектно-ориентированный подход к построению ОС. Концепция множественных прикладных сред.20. История и общая характеристика семейства ОС UNIX.21. Управление процессами UNIX SVR4. Образ, дескриптор, контекст, порождение и планирование процессов.22. Файловые системы UNIX SVR4. Файловая система s5.23. Управление распределенными ресурсами. Способы адресации, примитивы.24. Вызов удаленных процедур. Концепция, базовые операции, этапы выполнения.25. Вызов удаленных процедур. Динамическое связывание, семантика в случае отказов.26. Синхронизация в распределенных системах. Алгоритм Token Ring. Неделимые транзакции.27. Синхронизация в распределенных системах. Алгоритмы: синхронизации логических часов, взаимного исключения, централизованный и распределенный.28. Процессы и нити в распределенных системах

Сообщение отредактировал -=Silent=-: 03 Август 2005 - 23:20

• 0
Между первой и второй промежуток 2Пn ...[COLOR=red]

#8 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 04 Август 2005 - 10:58

radev
К сожалению, не знаю когда ты училсяв Бауманском, но мои воспоминания о нем (именно в плане обучения, а не всего остального) не очень хорошие.
-=Silent=-
И кто же этот курс читает? Программа курса может быть насколько угодно сложной и интересной, но если преподаватель не может его хорошо дать, то грош цена такому курсу. Те кто некоторое время назад учился на ЭВМ могут это подтвердить.

Сообщение отредактировал Царь: 04 Август 2005 - 10:59

• 0

#9 -=Silent=-

-=Silent=-

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 05 Август 2005 - 13:00

radev
К сожалению, не знаю когда ты училсяв Бауманском, но мои воспоминания о нем (именно в плане обучения, а не всего остального) не очень хорошие.
-=Silent=-
И кто же этот курс читает? Программа курса может быть насколько угодно сложной и интересной, но если преподаватель не может его хорошо дать, то грош цена такому курсу. Те кто некоторое время назад учился на ЭВМ могут это подтвердить.

Ведет Вершинин Е.В.
Очень интересно...
  • 0
Между первой и второй промежуток 2Пn ...[COLOR=red]

#10 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 05 Август 2005 - 17:43

Хмык. А одного ответа не хватает.В процессе написания программ.
  • 0
Тьма считает неуместными комментарии к данному тексту. (Дневной Дозор) Свет считает неуместными комментарии к данному тексту. (Ночной Дозор) Инквизиция как всегда молчит. (Без подписи.)

#11 step

step

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • 30 тем

Отправлено 06 Август 2005 - 00:51

Ведет Вершинин Е.В. Очень интересно...

Один из самых толковых (если не самый толковый) преподов на ИТД. Имхо.
  • 0

#12 maxomotor

maxomotor

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 102 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 08 Август 2005 - 11:05

radev

Покажите мне еще одну специальность, где в одном семестре могут быть лабораторные работы по 4 предметам?

Покажем САУ...
точно на каком курсе и по каким предметам не вспомню, но точно были, а по поводу курсачей хочу сказать (любой курсавой по специальности САУ легко сравним с 2-я на тех же ЭВМ и ИТД), то что изучают на других специальностях гораздо проще по той простой причине, что максимально приближенно к жизни, на САУ же ситуация в корне иная, там занимаются вещами на столько абстактными и настолько отдалеными от жизни, что позваляет по окончании ВУЗа заниматься чем угодно, как программированием, так и Теорией Управления(непосредственная спецмализация), еще к тому же были преценденты когда выпускники занимались разработками в области электроники. Еще хочу привести пример, когда в годы своей молодости я был на 4-м курсе, я делал диплом выпускнику кафедры ЭВМ. Тема диплома заключалась в разработке Web - магазина, (база на MySQL+PHP) и фсе... На выпуске 2005 года на кафедре ЭВМ в качестве дипломного проекта молодой человек делал Электронный учебник во Flesh-e, хочу заметить что на кафедре САУ такие вещи не прошлши бы ни прикаких условиях и обстоятельствах даже на 3. Их просто бы не допустили бы даже на 50% смотре...
  • 0

#13 radev

radev

Продвинутый

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 08 Август 2005 - 11:16

Покажем САУ...точно на каком курсе и по каким предметам не вспомню, но точно были, а по поводу курсачей хочу сказать (любой курсавой по специальности САУ легко сравним с 2-я на тех же ЭВМ и ИТД), то что изучают на других специальностях гораздо проще по той простой причине, что максимально приближенно к жизни, на САУ же ситуация в корне иная, там занимаются вещами на столько абстактными и настолько отдалеными от жизни, что позваляет по окончании ВУЗа заниматься чем угодно, как программированием, так и Теорией Управления(непосредственная спецмализация), еще к тому же были преценденты когда выпускники занимались разработками в области электроники. Еще хочу привести пример, когда в годы своей молодости я был на 4-м курсе, я делал диплом выпускнику кафедры ЭВМ. Тема диплома заключалась в разработке Web - магазина, (база на MySQL+PHP) и фсе... На выпуске 2005 года на кафедре ЭВМ в качестве дипломного проекта молодой человек делал Электронный учебник во Flesh-e, хочу заметить что на кафедре САУ такие вещи не прошлши бы ни прикаких условиях и обстоятельствах даже на 3. Их просто бы не допустили бы даже на 50% смотре...

С каждого потока реально получается максимум 10% "настоящих" специалистов. Остальные получают вышку для галочки.Может не будем по ним оценивать?Кстати, флэш хоть оригинален.

Сообщение отредактировал radev: 08 Август 2005 - 11:18

• 0

#14 maxomotor

maxomotor

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 102 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 08 Август 2005 - 11:27

...да и по поводу искуства программирования, искуству никто не сможет научиь, только сам в процессе работы... все это приходит с годами...

radev

Но зато учиться действительно интересно, в то время как на том же САУ (хороший друг там) за весь курс обучения был один, максимум два полезных (с точки зрения компов) предмета. Программирование на C++ они прошли так, что сейчас даже не врубаются в динамическое распределение памяти, линейные списки и пребывают в полном неведении, зачем нужны классы, наследование и ООП в принципе. Я не преувеличиваю. И это не их косяк, а косяк кафедры, которая запихнула все в один семетр, выделила мало часов на лабы и т.д.

просто твой друг видимо невходит в те 10% о которых ты говорил ранее, да я согласен на САУ меньше программирования чем на ИТД, но с другой стороны получается специалист который может работать в самых разных областях, и если так сложится жизнь, что придется заниматься программированием, то любой из тех кто закончил САУ сможет работать на этом поприще не хуже любого выпускника ЭВМ или ИТД. ИМХО
  • 0

#15 maxomotor

maxomotor

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 102 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 08 Август 2005 - 11:33

radev
Если можно, то у меня есть вопрос:"программирование очень широкая область, вы собственно каким направлением занимаетесь"???
На САУ допустим в приорететы входит мат. программирование и БД (в последнее время немного графики), чем же собственна вы на ИТД занимались???
  • 0

#16 daemon

daemon

мозгоклюй

• Новичок
  • Pip
  • 126 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 08 Август 2005 - 11:55

maxomotor
это сейчас на САУ это проходят, а раньше даже C++ не было ;)
  • 0
Я лучше всех и стремлюсь стать еще лучше!

#17 maxomotor

maxomotor

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 102 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 08 Август 2005 - 12:12

daemon

это сейчас на САУ это проходят, а раньше даже C++ не было

откуда у вас такая информация??? вы учились на САУ или учебный план составляли для этой спецмальности???)))
C++ было, будет и будет есть, возможно его небыло 1-2 первых года после открытия специальности
  • 0

#18 daemon

daemon

мозгоклюй

• Новичок
  • Pip
  • 126 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 08 Август 2005 - 13:10

maxomotor
его не было минимум 3 первых года, справедливости ради надо отметить, что ассемблер был и не только x86
  • 0

#19 maxomotor

maxomotor

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 102 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 08 Август 2005 - 13:18

daemon
В любом случае это одна из самых хороших специальностей в Калужском Филиале, и нет ни одного выпускника с кафедры САУ который бы мог сказать, что его плохо чему то научили, или он не доволен тем образованием которое получил...в отличии от других специальностей
  • 0

#20 maxomotor

maxomotor

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 102 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 08 Август 2005 - 13:21

Похоже от radev ответа не дождаться, видимо ничем не занимались))) :clapping: :thumbup: :D
  • 0

#21 daemon

daemon

мозгоклюй

• Новичок
  • Pip
  • 126 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 08 Август 2005 - 13:34

maxomotor
еще бы кто-то из закончивших САУ что-то сказал, учитывая какой там отсев был, не знаю как сейчас, впору гордиться что умудрились закончить :lol:
  • 0

#22 denis1981

denis1981

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 08 Август 2005 - 13:53

еще бы кто-то из закончивших САУ что-то сказал, учитывая какой там

Я, примерно, так скажу ....

любой курсовой по специальности САУ легко сравним с 2-я на тех же ЭВМ и ИТД

Сложность такова, но понимая, что не все студенты в состоянии справится с ними, кафедра часто ставит зачет за " Shift+Ins, Copy-Ins, + неглубоко разобраться".

Тема диплома заключалась в разработке Web - магазина, (база на MySQL+PHP) и фсе... Электронный учебник во Flesh-e, хочу заметить что на кафедре САУ такие вещи не прошлши бы ни прикаких условиях

На САУ ввобще программные проекты очень зарезают, окромя тех, где никто из преподов не варит принципиально. Слова "XML, база знаний, структурирование информации" их впечатляют, мне на эти дипломы было смешно смотреть с точки зрения программирования.

же были преценденты когда выпускники занимались разработками в области электроники

... и сейчас есть ....

это сейчас на САУ это проходят, а раньше даже C++ не было

Предметы, которые потом идеут в дипломе как "Что-то про самолет", заменяют в семестрах на C++ в жизни.

В любом случае это одна из самых хороших специальностей в Калужском Филиале, и нет ни одного выпускника с кафедры САУ который бы мог сказать, что его плохо чему то научили, или он не доволен тем образованием которое получил...в отличии от других специальностей

К слову - 60% из САУ уходят в программирование (причем сразу после ВУЗ-а) - 1C, SQL, Java, WEb, Asm и т.д.

На САУ допустим в приорететы входит мат. программирование и БД (в последнее время немного графики), чем же собственна вы на ИТД занимались??? ... Похоже от radev ответа не дождаться, видимо ничем не занимались)))

Ну дык, radev - ЭВМ.

Сообщение отредактировал denis1981: 08 Август 2005 - 13:55

• 0

#23 maxomotor

maxomotor

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 102 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 08 Август 2005 - 14:13

denis1981

просто на САУ программирование вторично, но при всем этом как уже ранее было сказано 60% уходят в программисты (от куда такие данные непонятно), САУ-шники прекрасно с этим справляется, скажу больше проблем с трудоустройством не возникает почти ни у кого (за исключением особоодаренных (в большинстве случаев это дамы))

Сложность такова, но понимая, что не все студенты в состоянии справится с ними, кафедра часто ставит зачет за " Shift+Ins, Copy-Ins, + неглубоко разобраться".

на 4-м курсе даже при таком отношении было отчисленно или ушло в аккадем порядка 6- человек с потока, в среднем за год уходит 2-3 человека, даже при таких снисхождениях остаются самые сильные, каждый год на специальности САУ 3-5 человек не получают диплом, это при таком то снисхождении (и это считается нормой), когда на других специальностях один не допущенный дипломник это целый скандал
  • 0

#24 denis1981

denis1981

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 08 Август 2005 - 14:30

60% - это мое замечание на глазок по выпуску 2005 ... ИМНО: (хотя мало кто со мной согласен) удел САУ-шника - программист.Не сдали диплом 6 человек из 40, сам глобально завалил первую предзащиту (хорошо что хоть 80% диплома было сделано на 3 курсе, C++).
  • 0

#25 daemon

daemon

мозгоклюй

• Новичок
  • Pip
  • 126 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 08 Август 2005 - 14:57

denis1981
зря вы так пишете, есть еще ИТ специальности которые позволяют устроиться выпускнику как САУ, так и ЭВМ и ИТД итп.
чтобы не быть голословным приведу примеры - системный аналитик, сисадмин, есть также ИТ-менеджеры(с весьма приличной зарплатой и требованиями к образованию), есть ИТ-безопасники
  • 0

#26 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 08 Август 2005 - 15:04

daemon

есть ИТ-безопасники

А этими - нет. Не тому учат.
  • 0
Тьма считает неуместными комментарии к данному тексту. (Дневной Дозор) Свет считает неуместными комментарии к данному тексту. (Ночной Дозор) Инквизиция как всегда молчит. (Без подписи.)

#27 daemon

daemon

мозгоклюй

• Новичок
  • Pip
  • 126 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 08 Август 2005 - 15:16

Afa
подразумевается наличие хорошего базового образования, а уж куда дальше идти в какую сферу ИТ деятельности, каждый решает сам
  • 0

#28 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 08 Август 2005 - 15:22

Afa
подразумевается наличие хорошего базового образования, а уж куда дальше идти в какую сферу ИТ деятельности, каждый решает сам

Проблема в том, что безопасников у нас не обучают. А как сисадмин скажу, что работы сильно разные.
  • 0

#29 daemon

daemon

мозгоклюй

• Новичок
  • Pip
  • 126 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 08 Август 2005 - 15:39

Afa
а я и не говорил, что обучают, а сказал только о базовом образовании
впрочем это вообще сплошной оффтоп пошел :)
  • 0

#30 daemon

daemon

мозгоклюй

• Новичок
  • Pip
  • 126 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 08 Август 2005 - 15:40

обучают ИТ-безопасников в академии ФАПСИ в Орле

Сообщение отредактировал daemon: 08 Август 2005 - 15:52

• 0

#31 Afa

Afa

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 08 Август 2005 - 16:03

обучают ИТ-безопасников в академии ФАПСИ в Орле

Ну, еще новосиб. И, вроде, еще москва - по лицензии.
  • 0

#32 radev

radev

Продвинутый

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 09 Август 2005 - 00:44

maxomotor

Если можно, то у меня есть вопрос:"программирование очень широкая область, вы собственно каким направлением занимаетесь"???
На САУ допустим в приорететы входит мат. программирование и БД (в последнее время немного графики), чем же собственна вы на ИТД занимались???

1) Читайте внимательней авторов постов. Не учусь я на ИТД.
2) Читайте соседние треды. "Направление программирования", например. Я занимаюсь всем.
3) Рассматривается вопрос не о способностях выпускников, а какое образование возможно для того кто ХОЧЕТ научится программировать.
  • 0

#33 maxomotor

maxomotor

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 102 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 09 Август 2005 - 07:57

radev
извените в соседние посты не заглядывал, прошу прощения за причесление вас к ИТД-м)))

2) Читайте соседние треды. "Направление программирования", например. Я занимаюсь всем.

:lol: представляю на каком уровне все это происходит... :ugh:

Сообщение отредактировал maxomotor: 09 Август 2005 - 07:59

• 0

#34 Vanger

Vanger

~Zzzлобный Админ~

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 159 сообщений
  • 179 тем

Отправлено 09 Август 2005 - 10:17

! 
Флейм закрыт

• 0
И треснул мир напополам - дымит разлом. И льется кровь - идет война добра со злом...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных