Перейти к содержимому

Фотография

измерения параметров TS

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Den12

Den12

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 11 Май 2009 - 23:17

Приветствую вас, если вы читаете это значить это вам интересно.В сопроводительных документах часто указывают пар-ры,но при измерении их получается совсем другое так что даже небольщие отклонения могут свести все старания на нет и привести к разочарованию. Важно знать их точно ,но и посчитать грамотно непомешает, тогда вы действительно добъетесь того чего хотели. Данные параметры очень тесно связаны с дальнейшим исполнением ак системы , обсуждать мы будем непосредственно способы измерения параметров динамика на котором предполагается что то построить к примеру САБ . Я предлагаю делится реальным опытом .
  • 0

#2 Craft`

Craft`

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 12 Май 2009 - 02:10

Конкретно входит: Fs (Hz) - частота собственного резонанса головки громкоговорителя в открытом пространстве. В этой точке ее импеданс максимален Fc (Гц) - частота резонанса акустической системы для закрытого корпуса Fb (Гц) - частота резонанса фазоинвертора F3 (Гц) - частота среза, на которой отдача головки снижается на 3 dB Vas (куб.м) - эквивалентный объем. Это возбуждаемый головкой закрытый объем воздуха, имеющий гибкость, равную гибкости Cms подвижной системы головки D (м) - эффективный диаметр диффузора Sd (кв.м) - эффективная площадь диффузора (примерно 50-60% конструктивной площади) Xmax (м) - максимальное смещение диффузора Vd (куб.м) - возбуждаемый объем (произведение Sd на Xmax) Re (Ом) - сопротивление обмотки головки постоянному току Rg (Ом) - выходное сопротивление усилителя с учетом влияния соединительных проводов и фильтров Qts -(безразмерная величина) полная добротность головки громкоговорителя на резонансной частоте (Fs), учитывает все потери Qes -(безразмерная величина) электрическая добротность головки громкоговорителя на резонансной частоте (Fs), учитывает электрические потери Qms -(безразмерная величина) механическая добротность головки громкоговорителя на резонансной частоте (Fs), учитывает механические потери Qmc -(безразмерная величина) механическая добротность акустической системы на резонансной частоте (Fs), учитывает механические потери Qec -(безразмерная величина) электрическая добротность акустической системы на резонансной частоте (Fs), учитывает электрические потери. Qtc (безразмерная величина) - полная добротность акустической системы на резонансной частоте (Fs), учитывает все потери Ql -(безразмерная величина) добротность акустической системы на частоте (Fb), учитывающая потери перетекания Qa -(безразмерная величина) добротность акустической системы на частоте (Fb),учитывающая потери поглощения Qp -(безразмерная величина) добротность акустической системы на частоте (Fb), учитывающая прочие потери n0 -(безразмерная величина, иногда %) относительная эффективность (К.П.Д.) Cms (м/Н) - гибкость подвижной системы головки громкоговорителя (смещение под воздействием механической нагрузки) Mms (кГ) - эффективная масса подвижной системы (включает массу диффузора и колеблющегося вместе с ним воздуха) Rms (кГ/с) - активное механическое сопротивление головки Cas - акустический эквивалент Cms Mas - акустический эквивалент Mms > Ras - акустический эквивалент Rms Cmes (Ф) - эквивалентная емкость Mms Lces (Г) - эквивалентная индуктивность Cms Res (Ом) - эквивалентное сопротивление Rms B (Тл) - индукция в зазоре l (м) - длина проводника звуковой катушки Bl (м/Н) - коэффициент магнитной индукции Pa - акустическая мощность Pe - электрическая мощность c=342 м/с - скорость звука в воздухе в нормальных условиях p=1.18 кГ/м^3 - плотность воздуха в нормальных условиях Лично я не представляю, как многие меряются, да и думаю многими замерами можно пренебречь. Надо выделить хотябы основные, нужные для конкретной цели под определенный расчеты.
  • 0

#3 Den12

Den12

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 13 Май 2009 - 09:09

Конкретно входит:
Fs (Hz) - частота собственного резонанса головки громкоговорителя в открытом пространстве. В этой точке ее импеданс максимален
Fc (Гц) - частота резонанса акустической системы для закрытого корпуса
Fb (Гц) - частота резонанса фазоинвертора
F3 (Гц) - частота среза, на которой отдача головки снижается на 3 dB
Vas (куб.м) - эквивалентный объем. Это возбуждаемый головкой закрытый объем воздуха, имеющий гибкость, равную гибкости Cms подвижной системы головки
D (м) - эффективный диаметр диффузора
Sd (кв.м) - эффективная площадь диффузора (примерно 50-60% конструктивной площади)
Xmax (м) - максимальное смещение диффузора
Vd (куб.м) - возбуждаемый объем (произведение Sd на Xmax)
Re (Ом) - сопротивление обмотки головки постоянному току
Rg (Ом) - выходное сопротивление усилителя с учетом влияния соединительных проводов и фильтров
Qts -(безразмерная величина) полная добротность головки громкоговорителя на резонансной частоте (Fs), учитывает все потери
Qes -(безразмерная величина) электрическая добротность головки громкоговорителя на резонансной частоте (Fs), учитывает электрические потери
Qms -(безразмерная величина) механическая добротность головки громкоговорителя на резонансной частоте (Fs), учитывает механические потери
Qmc -(безразмерная величина) механическая добротность акустической системы на резонансной частоте (Fs), учитывает механические потери
Qec -(безразмерная величина) электрическая добротность акустической системы на резонансной частоте (Fs), учитывает электрические потери. Qtc (безразмерная величина) - полная добротность акустической системы на резонансной частоте (Fs), учитывает все потери
Ql -(безразмерная величина) добротность акустической системы на частоте (Fb), учитывающая потери перетекания
Qa -(безразмерная величина) добротность акустической системы на частоте (Fb),учитывающая потери поглощения
Qp -(безразмерная величина) добротность акустической системы на частоте (Fb), учитывающая прочие потери
n0 -(безразмерная величина, иногда %) относительная эффективность (К.П.Д.)
Cms (м/Н) - гибкость подвижной системы головки громкоговорителя (смещение под воздействием механической нагрузки)
Mms (кГ) - эффективная масса подвижной системы (включает массу диффузора и колеблющегося вместе с ним воздуха)
Rms (кГ/с) - активное механическое сопротивление головки
Cas - акустический эквивалент
Cms Mas - акустический эквивалент
Mms > Ras - акустический эквивалент
Rms Cmes (Ф) - эквивалентная емкость
Mms Lces (Г) - эквивалентная индуктивность
Cms Res (Ом) - эквивалентное сопротивление
Rms B (Тл) - индукция в зазоре
l (м) - длина проводника звуковой катушки
Bl (м/Н) - коэффициент магнитной индукции
Pa - акустическая мощность
Pe - электрическая мощность
c=342 м/с - скорость звука в воздухе в нормальных условиях

p=1.18 кГ/м^3 - плотность воздуха в нормальных условиях

Лично я не представляю, как многие меряются, да и думаю многими замерами можно пренебречь. Надо выделить хотябы основные, нужные для конкретной цели под определенный расчеты.

Да многие п-ры невозможно измерить в нашем случае, только что в лабораторных условиях, и то не все,знать хотябы основные Fs,Qts,Vas, Xmax,Sd,Re,а там видно будет. Мерить ниразу не приходилось?
  • 0

#4 Craft`

Craft`

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 13 Май 2009 - 10:12

Ну Sd и Re не сложно замерять) Хотя всеравно, по идее, сопр надо с проводами мерять.
  • 0

#5 Den12

Den12

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 13 Май 2009 - 11:15

Ну Sd и Re не сложно замерять) Хотя всеравно, по идее, сопр надо с проводами мерять.

Я нашел программу по описанию вроде хорошая правдо на англ языке мериет все и в разных конфиг, с микроф и без требует только эвивалентного сопротивления , подключени производится непосредственно напрямую к компъютнру к звук кар, правда еще применять не приходилось в ближайшее время попробую, тогда напишу .
  • 0

#6 Craft`

Craft`

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 13 Май 2009 - 12:37

Меня на даный момент интересует, как расчитать Xmax, знаю только, что зависит он от длинны звуковой катушки. То есть чем катушка длинней, тем больше ход, а ширина уже на ход влияет только изменением мощности. Но на глаз невозможно определить даже примерно,да еще и ставят всякие чехлы и защиту на катушки...

Сообщение отредактировал Craft`: 13 Май 2009 - 12:45

• 0

#7 Den12

Den12

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 13 Май 2009 - 21:01

Меня на даный момент интересует, как расчитать Xmax, знаю только, что зависит он от длинны звуковой катушки. То есть чем катушка длинней, тем больше ход, а ширина уже на ход влияет только изменением мощности. Но на глаз невозможно определить даже примерно,да еще и ставят всякие чехлы и защиту на катушки...

Месяц назад может больше что-то попадалось по этой теме, в точности все не помню знаю только что подают сигнал и постепенно увеличивают его амплитуду до максимальной при которой ачх не искажена ,а вот дальше что?по моему так ход должен измерятся линейно в милиметрах, а как это зафиксироватьэто уже вопрос ,может это мнение и ошибочно но какой-то смысл есть.
  • 0

#8 Craft`

Craft`

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 13 Май 2009 - 21:08

Да это понятно, что надо постепенно наращивать сигнал и ход диффузора до того, как катушка начнет выскакивать и постукивать, вопрос как это дело замерить.
  • 0

#9 Den12

Den12

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 13 Май 2009 - 21:45

Да это понятно, что надо постепенно наращивать сигнал и ход диффузора до того, как катушка начнет выскакивать и постукивать, вопрос как это дело замерить.

постукивать это слишком всего лиш следить за сигналом на осцилографе чтобы верхужки не резало а вот ход это да, с помощью индикатора приклеенным к диф это наверно полный маразм .
  • 0

#10 Aspirin!

Aspirin!

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 714 сообщений
  • 44 тем

Отправлено 13 Май 2009 - 22:20

Представим стндартную установку акустики. Без саба. Есть дверь - есть мидбас. Есть параметры от производителя - есть измеренные вами(только так и не понял, какой у вас вариант измерений:(). Они расходяться(ну мы по крайней мере так предпорложим) Как в данном случае будете действовать? Как будете на практике примерять свои измерения? ЗЫ. просто добротность в учёт не берём, с ним всё понятно, обсудим остальные параметры...:)
  • 0
Делаем громко и качественно.. :) Знаю в Автозвуке то, что другие не знают... :)

#11 OMINOUS

OMINOUS

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • 82 тем

Отправлено 13 Май 2009 - 22:55

Как будете на практике примерять свои измерения?
ЗЫ. просто добротность в учёт не берём, с ним всё понятно, обсудим остальные параметры...:)

:D Гы, думую на этом наступит тупик.
  • 0

#12 Craft`

Craft`

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 13 Май 2009 - 23:11

К примеру, получив Xmax мы можем точно подсчитать объем ящика, и размер порта фи, от них зависищего. Сверхточность нужна в первую очередь для spl, настроив порт ФИ на резонанс кузова.
  • 0

#13 Den12

Den12

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 13 Май 2009 - 23:14

Представим стндартную установку акустики. Без саба. Есть дверь - есть мидбас. Есть параметры от производителя - есть измеренные вами(только так и не понял, какой у вас вариант измерений:(). Они расходяться(ну мы по крайней мере так предпорложим)

Как в данном случае будете действовать? Как будете на практике примерять свои измерения?

ЗЫ. просто добротность в учёт не берём, с ним всё понятно, обсудим остальные параметры...:)

Дело в том что недавно бала такая практика что заявленные параметры а точнее Fs отличалась в первом случае на18 во 2 на 15 гц в зависимости от источника параметров, пересчитав в сп шоп получаются совсем разные парам . Да и при изготовлении корпусов подиума буду руководствоваться измеренными данными.
  • 0

#14 Aspirin!

Aspirin!

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 714 сообщений
  • 44 тем

Отправлено 13 Май 2009 - 23:25

Дело в том что недавно бала такая практика что заявленные параметры а точнее Fs отличалась в первом случае на18 во 2 на 15 гц в зависимости от источника параметров,

иииии? что мы будем с этим делать?

пересчитав в сп шоп получаются совсем разные парам .

параметры чего?

Да и при изготовлении корпусов подиума буду руководствоваться измеренными данными.

Что это за корпуса подиумов?
  • 0

#15 Den12

Den12

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 13 Май 2009 - 23:57

иииии? что мы будем с этим делать?
искать наилучшие варианты

параметры чего?
для изготовления зя т.е подиума

Что это за корпуса подиумов?

предпологается мид установить в закр объеме, который будет выполнен под..,а не в полость двери.
  • 0

#16 Aspirin!

Aspirin!

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 714 сообщений
  • 44 тем

Отправлено 14 Май 2009 - 00:05

предпологается мид установить в закр объеме, который будет выполнен под..,а не в полость двери.

Навесной аль встроенный ящик будем делать?:)
  • 0

#17 Den12

Den12

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 14 Май 2009 - 00:08

Да кстати я не стараюсь блеснут умом и кого либо переплюнуть в знаниях я просто хочу узнать то чего не знаю дабы мне мне это интересно и получить какую либо полезную информацию для себя да и другим будет интересно.

Навесной аль встроенный ящик будем делать?:)

Будем обязательно
  • 0

#18 Aspirin!

Aspirin!

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 714 сообщений
  • 44 тем

Отправлено 14 Май 2009 - 00:24

Будем обязательно

я имею ввиду обсуждение....про какой ящик речь...:)
  • 0

#19 Den12

Den12

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 14 Май 2009 - 00:34

если это прикол то не удачный ,отдельный вокс для среднечистотного динамика встроенный в передние двери
  • 0

#20 extreme(Акварель Hi-Fi)

extreme(Акварель Hi-Fi)

ценитель звука

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 14 Май 2009 - 11:21

ну ты дал жару....
  • 0
Если все очень плохо - прочтите еще раз инструкцию...

#21 Aspirin!

Aspirin!

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 714 сообщений
  • 44 тем

Отправлено 14 Май 2009 - 17:55

если это прикол то не удачный ,отдельный вокс для среднечистотного динамика встроенный в передние двери

Есть дверь - есть мидбас.

Причём здесь среднечастотник?

зы. Давайте пока не будем лезть в трёшку....Поговорим о двушке....Мид+Вч.

ну ты дал жару....

в каком смысле?
  • 0

#22 Den12

Den12

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 14 Май 2009 - 18:23

в каком смысле?

Я обовсем понемногу, а что касается Сч так на мой взгляд и то и другое должны иметь свои отдельные боксы - это мое мнение , а там если я где-то ошибаюсь прошу поправлять т.к я скажем далеко не проф но надеюсь приподнятся главное есть желание и живой интерес.
  • 0

#23 Aspirin!

Aspirin!

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 714 сообщений
  • 44 тем

Отправлено 14 Май 2009 - 20:23

Я обовсем понемногу, а что касается Сч так на мой взгляд и то и другое должны иметь свои отдельные боксы - это мое мнение , а там если я где-то ошибаюсь прошу поправлять т.к я скажем далеко не проф но надеюсь приподнятся главное есть желание и живой интерес.

Про СЧ итак понятно....

Вы тему затеяли, вот давайте приходить к выводам вместе...;)

Итак есть:

Мид
Дверь
Параметры(измеренные)

Что делаем дальше?
  • 0

#24 Den12

Den12

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 14 Май 2009 - 22:29

Итак есть:

Мид
Дверь
Параметры(измеренные)

Что делаем дальше?

Подставляем в прогр. и считаем наиболее приемливые для нас хар-ики будущей ак ,в дебри лезть не буду так как не имею выс знаний . потом изготавливаем пробный вариант ,слушаем, если получается продолжаем дальше проклеиваем двери в.пластом выбираем будуший дизайн боковых панелий если все будет встроено или наклодных подиумов с учетом полученных хар-ик к примеру Vb дальше изготавливаем и устанавливаем все на место.
  • 0

#25 Aspirin!

Aspirin!

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 714 сообщений
  • 44 тем

Отправлено 14 Май 2009 - 22:44

Подставляем в прогр. и считаем наиболее приемливые для нас хар-ики будущей ак ,в дебри лезть не буду так как не имею выс знаний . потом изготавливаем пробный вариант ,слушаем, если получается продолжаем дальше проклеиваем двери в.пластом выбираем будуший дизайн боковых панелий если все будет встроено или наклодных подиумов с учетом полученных хар-ик к примеру Vb дальше изготавливаем и устанавливаем все на место.

пробный варант чего? шумоизоляции?...

а как накладные подиумы связаны с характеристиками? и с Vb?

зы. Попробуй сначала без обмеров поэкспериментировать.....Поймёшь что к чему, будешь двигаться дальше....Пока это вам ни к чему....Без обид...;)

зыы. Лучше заезжай пообщаемся - контакты в подписи....

С Ув. Артём.
  • 0

#26 extreme(Акварель Hi-Fi)

extreme(Акварель Hi-Fi)

ценитель звука

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 15 Май 2009 - 09:28

в каком смысле?

не знаю просто прочитал и понял что писец какой то все это
  • 0

#27 Aspirin!

Aspirin!

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 714 сообщений
  • 44 тем

Отправлено 15 Май 2009 - 11:41

да вроде не писец...так рассуждения о насущном...;)
  • 0

#28 Den12

Den12

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 15 Май 2009 - 16:11

да определенно что-то есть.
  • 0

#29 Den12

Den12

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 15 Май 2009 - 16:23

зы. Попробуй сначала без обмеров поэкспериментироват С Ув. Артём. [/quote] еслиб не пробовал то не говорил . а делать в пустую переводя материал и время ....как то без интереса ?если делать так делать.
  • 0

#30 Aspirin!

Aspirin!

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 714 сообщений
  • 44 тем

Отправлено 15 Май 2009 - 23:11

зы. Попробуй сначала без обмеров поэкспериментироват

С Ув. Артём.

еслиб не пробовал то не говорил . а делать в пустую переводя материал и время ....как то без интереса ?если делать так делать.

ну вы же не просто так лепить будете.....далее игра с объёмом +/- .... литров...поверьте это лучше чем цифры...
  • 0

#31 extreme(Акварель Hi-Fi)

extreme(Акварель Hi-Fi)

ценитель звука

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • 46 тем

Отправлено 17 Май 2009 - 10:07

ну вы же не просто так лепить будете.....далее игра с объёмом +/- .... литров...поверьте это лучше чем цифры...

ну я тебе скажу цифры тоже иногда дают точные результаты..меня по крайней мере пока не подводили....

честно...1 раз подбирал объём методом уменьшения....а так всегда попадал в точку....

Сообщение отредактировал extreme(Акварель Hi-Fi): 17 Май 2009 - 10:08

• 0

#32 Xenonus

Xenonus

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 109 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 17 Май 2009 - 11:16

ну я тебе скажу цифры тоже иногда дают точные результаты..меня по крайней мере пока не подводили....

честно...1 раз подбирал объём методом уменьшения....а так всегда попадал в точку....

"попадал в точку" - чем нибудь подтверждалось?
  • 0

#33 Den12

Den12

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 17 Май 2009 - 23:56

Хоть кто нибутьтьть по теме замера параметров динамика скажет плизз.Неужели никто не замерял ?
  • 0

#34 mitя

mitя

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • 81 тем

Отправлено 25 Май 2009 - 00:12

я мерию, но за эквивалентный объЁм неуверен, привози, выдам то что смагу
  • 0
автозвук - моя жизнь.....
8-(910)-515-0040
"40 Герц" Team

#35 Den12

Den12

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 28 Май 2009 - 00:06

я мерию, но за эквивалентный объЁм неуверен, привози, выдам то что смагу

Наконец то по теме . за отзыв благодарю ... а добротность , частоту рез реально?
  • 0

#36 mitя

mitя

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • 81 тем

Отправлено 02 Июнь 2009 - 21:40

а добротность , частоту рез реально?

да реально
  • 0