Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Тому, кто в БАМ поступает

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 675

#651 жОсткий_я

жОсткий_я

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 15 Август 2011 - 22:52

Тут мне кажется, все ж таки грань нужно соблюсти: котлеты отдельно ("кто хотел"), мухи отдельно ("кто научился"). Потом, имхо, нужно чуточка корреляцией разбавить ("Не всему, чем хотели, конечно"). Вот. С этой позиции, еще б желательно статистику провести - каков процент за последние лет десять несостоявшихся продовцов трусов на рынке ("кто хотел"), отучилося? Ну, давайте, возьмем оптимистичный сценарий - 80%. Ну что ж - да. Печальная картина. Кстате, в таком раскладе - на месте третьего корпуса бы неплохой получился рынок нижнего бельишка :) Ну или склад березовых поленьев? Не? Подумайте, пожалуйста, над этим самостоятельно.

Но все ж таки, не могу не согласиться, что мне так импонирует, что хотя бы один из "соучастных" к процессу образования будущих торговцев трусами - хотя бы что-то смог выкакать поведать интересное. И мне кажется, все таки, мое сравнение с торговцом трусами - ну какое оно - ну не живое. Нету вот...ну живости что ли...хотя бы я не знаю - засаленная куртка, перегар...или наоборот - боянь на ремне да лапти.

Сообщение отредактировал vadimkaa: 15 Август 2011 - 23:28

• -1

#652 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 15 Август 2011 - 23:30

Уважаемые участники дискуссии! Прежде чем написать что-либо в настоящем разделе, подумайте над следующим:
а) соответствует ли то, что вы планируете написать, правилам форума;
б) соответствует ли то, что вы планируете написать, тематике обсуждения.

В случае выявления нарушения правил отдельными пользователями (в частности, переход на личности, флейм), сообщайте об этом посредством специальной кнопки. Меры буду приняты.

Для тех, кто никак не может сдержать души прекрасные порывы, на форуме предусмотрен соответствующий раздел с более либеральными правилами поведения.
  • 0

Автор выражает благодарность алфавиту за предоставленные буквы

#653 teacher

teacher

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 110 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 16 Август 2011 - 07:03

Заканчивая переливать из пустого в порожнее.

<skiped />
Такого закона, насколько мне известно, нет, и никогда не было. Подобных ограничений нет и в проекте нового ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Во-первых, он просто не нужен: существующая система с госзаказом позволяет вообще не привязывать число мест в магистратуре вуза к числу бакалавров. Во-вторых, он бы противоречил самой идее двухуровневого образования.
<skiped />
Более того, для некоторых особо приближённых вузов действует следующее правило: "3. Минобрнауки России устанавливать ежегодно, начиная с 2010 года, университету государственное задание по подготовке магистров не менее государственного задания по подготовке бакалавров" (из Распоряжения Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. № 1177-р).

Как все будет, мы узнаем совсем скоро, а именно через 4 года. Как отец двух замечательный сыновей, я бы хотел, чтобы они получили нормальное высшее образование, причем, недалеко от дома. Но то, что в последнее время творится в образовании вообще и в высшем, в частности, очень напоминает диверсионную работу, проводимую по заранее разработанному и утвержденному плану. Как я уже говорил, много выше в этой ветке, мне нравится КФ МГТУ, несмотря ни на что. И надеюсь, что они будут выпускать востребованных специалистов, даже в условиях активного противодействия этому внешних и внутренних факторов. Так как умные и грамотные специалисты в филиале есть, и тот кто хочет у них научиться, то научится.

Сообщение отредактировал teacher: 16 Август 2011 - 10:33

• 0
По жизни, мне нравятся две вещи: преподавание и программирование. Так вот, я преподаю программирование.

#654 Vladimir85

Vladimir85

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений
  • 78 тем

Отправлено 16 Август 2011 - 13:14

Не сошлись во взглядах на кадровую политику по кафедре САПР с Перерва Ольгой Леонидовной.

Искренне надеюсь на то, что недолго ей заниматься как кадровой политикой, так и вообще чем бы то ни было в вузе.
  • 0

#655 teacher

teacher

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 110 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 16 Август 2011 - 13:56

Спасибо, познавательно. А упоминаемая в статье "высокоорганизованная система индивидуальной работы со студентами" - как думаешь, это реально при нашей жизни? Такое впечатление, что при текущей организации институтов никаких предпосылок для такой системы нет

Желанье - множество возможностей, а не желанье - множество причин. Я в течении 4 лет в КФ МГТУ занимался "высокоорганизованной индивидуальной работой со студентами". Что для этого было нужно:
1. Отдел
2. Реальный проект
3. Желание со стороны студентов
Что получилось на выходе:
1. Система Электронный университет, про которую даже приезжавшие из головного ВУЗа говорили, что она лучше московской (что будет с этой системой с 1 сентября сказать сложно, но она была и работала).
2. Я, как преподаватель, набрался прикладного опыта для проведения занятий.
3. Студенты САПР имели возможность получить опыт работы над сложными программными системами с применением современных технологий (Бансуров, Ивановский, Потапов, Чекушин, Кисленко и многие другие, я думаю, что как минимум вспоминают эти годы учебы/работы без сожаления).

Ах, да, я думаю что разовые акции типа моей были, есть и будут, а вот сделать это основной формой обучения... Нет, наверно, не верю.
  • 0
По жизни, мне нравятся две вещи: преподавание и программирование. Так вот, я преподаю программирование.

#656 Октавиан

Октавиан

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 16 Август 2011 - 14:45

Искренне надеюсь на то, что недолго ей заниматься как кадровой политикой, так и вообще чем бы то ни было в вузе.

Справедливости ради, ее операция "Голые плечи" все же была полезна.
  • 0

#657 жОсткий_я

жОсткий_я

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 16 Август 2011 - 21:00

3. Ну и такой конкретный пример из новых учебных планов по ФГОС-3. До этого у нас студенты изучали программирование так: 1-2 семестр основы программирования, 3 семестр курсовая по программированию и параллельно компьютерная графика, 4 семестр курсовая по компьютерной графике, 5 семестр ООП, 6 семестр построение компиляторов, 7 семестр курсовая на закрепление ООП и компиляторов. Начиная с этого года все программирование будет даваться за 1 и 2 семестр. Курсовых нет. Т.е. тот материал который все не могли усвоить за 2,5 года теперь надо дать за 1 год. И это не только с программированием. Точно также поступили с математикой, собрав ее всю на первый курс. Представляете количество информации которое должен выучить студент 1 курса: ВСЯ математика (по старой версии 2 года) и все программирование (по старой версии 2,5 года). Весело?

Нет, не весело. Алексей, а как вообще вот видятся выпускники вашей кафедры, самим же вам - преподавателям? Какую-нибудь статистику накапливали, куда потом и кем трудоустраиваются ваши выпускники? Я неплохо осведомлен про последующее трудоустройство выпускников кафедры САПР в головном вузе, т.к. работаю с саперами последних двух выпусков. Единицы (именно единицы с потока) работали в Cadance, кстати там же работала и энная часть преподавательского состава. Но в кризис полетела вся эта масса люда, аки ласточки в африканские страны. И отношения с Cadance сильно испортились, о чем говорит тот факт, что некий преподаватель даже прилюдно сорвал их агит-плакат в какой-то их типа главной аудитории. На то место была повешена агитка Сухого. Мне не известно достоверно чтобы на Сухом саперы остались. Именно остались. Единичные потуги были, но именно чтобы остаться работать нет. Причина банальна: вот пример. Болталась порядка несколько месяцев с ценником "до 40" (до НДФЛ, кстате). После того, как этот эпик фейл был обмусолен на хабре, а также еще ряде популярных ресурсов, ценник убрали, типо - не палимся. Но уровень понятен. Тим лид со стронг С++ и Qt , видимо аналогичными скилами по никсам, был удостоен зарплаты продавца из "Крошки-картошки". Но я отвлекся. Основная масса саперов последних двух выпусков - эникеи разных мастей: от админов, тестеров по, до кодеров на всем. Но вот именно чтоб деятельность ну хоть как-то бы была связана с САПР - скорее всего большее исключение. Так вот, в свете вышесказанного, Алексей, хотелось бы у тебя спросить - как обстоят дела с трудоустройством оных выпускников в родной Калуге? Наверняка, ты в курсе. Поведай! Очень интересно, даже исключительно для сравнения. Я так полагаю, именно за счет скилов по программированию, люди в основном в программеры и идут. Но в свете того, что все программированье, как ты говоришь, теперь упаковывается в год, мне будет любопытно узнать, как же теперь будут позиционироваться для жизни эти выпускники. Уже вроде и не эвмщики, железяк то вроде нету, но и не итдшники - программирования теперь тоже не будет. Так кто ж они такие? :)
  • 0

#658 Serge_L

Serge_L

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 120 сообщений
  • 72 тем

Отправлено 31 Август 2011 - 21:08

1. Система Электронный университет, про которую даже приезжавшие из головного ВУЗа говорили, что она лучше московской (что будет с этой системой с 1 сентября сказать сложно, но она была и работала).

Леш, потише с оборотами - я тоже тут иногда читаю...
  • 0

#659 Октавиан

Октавиан

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 09:58

Расписание-то есть уже у кого в электронном виде?
  • 0

#660 Furius

Furius

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 203 сообщений
  • 23 тем

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 10:20

http://dl.dropbox.co...54/rasp_new.xls
Прошу
  • 0
перво-наперво, что я вобью в свою голову, так это никогда не ставить в подпись ссылку на внешние ресурсы. иначе меня забанит злой админ.

#661 Октавиан

Октавиан

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 11:06

http://dl.dropbox.co...54/rasp_new.xls
Прошу

Спасибо!

Прикольно. Дегтярев будет Орг.ЭВМ читать и лабы вести. Я хочу ЭТО видеть! :rolleyes:
А первый курс, как я понял, поделили на бакалавров (приставка Б) и инженеров (приставка И).
  • 0

#662 Furius

Furius

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 203 сообщений
  • 23 тем

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 11:39

А первый курс, как я понял, поделили на бакалавров (приставка Б) и инженеров (приставка И).

Похоже на то :)
У перваков РПД срезали информатику. Печаль.
  • 0
перво-наперво, что я вобью в свою голову, так это никогда не ставить в подпись ссылку на внешние ресурсы. иначе меня забанит злой админ.

#663 teacher

teacher

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 110 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 07:58

Леш, потише с оборотами - я тоже тут иногда читаю...

Хм, Маска, а я Вас знаю? И чем, если не секрет, моя фраза не понравилась?

Спасибо!

Прикольно. Дегтярев будет Орг.ЭВМ читать и лабы вести. Я хочу ЭТО видеть! :rolleyes:

Эх, я Вас наверно расстрою, но читать будет Плотников Ф.А. (в первом семестре то уж точно).
  • 0

#664 Serge_L

Serge_L

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 120 сообщений
  • 72 тем

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 10:16

Хм, Маска, а я Вас знаю? И чем, если не секрет, моя фраза не понравилась?

Словом "работала".
  • 0

#665 dolphin

dolphin

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 03:54

мне абсолютно все читаемое оным лицом - на ###### не нужно было, не надо сейчас и не будет нужным никогда. С лицами, подобными оному, я никогда до бама не общался. И после универа общаться никогда не буду - ибо хамье не терплю ни в каком образе - пусть даже светлом - преподавателя. К моменту 3-его курса, я уже год как работал в Книтьме и писал дрова под оные ПУ, знал асм на нормальном для работы уровне, но лабы по переворачиванию строк сдать не мог - потому что loop "мы еще не проходили". И ебись оно все в куй. Получается что да - не осилил перевести строчку копипастом в куеву тучу тьму скринов.

...куда не глянь - везде голоса нации....

что мешало сделать лабу по требованиям Донецкова и предложить альтернативный вариант с loop как бонус?
  • 0

#666 Октавиан

Октавиан

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 08:22

Побывал на выходных в альма, мать её, бамии - достраивают переход между 6 и 7 корпусами, правда еще не открыли. Прикольно. Растет и развивается. Приятно.
Жалко только % прекрасного пола среди студентов серьезно вырос только сейчас. После дикого дефицита в наши времена даже как-то обидно. :blush:

что мешало сделать лабу по требованиям Донецкова и предложить альтернативный вариант с loop как бонус?

Чувство прекрасного. :rolleyes:
Потом, правда, ПМам в реальных конторах приходится пережить с такими товарищами много неприятных моментов, но, как правило, в итоге их перевоспитывают-таки в нормальных программистов.

Сообщение отредактировал Октавиан: 06 Сентябрь 2011 - 08:22

• 0

#667 nevazno

nevazno

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 109 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 13:43

Спасибо!

Дегтярев уволился, так что не будет он читать Орг.ЭВМ.
  • 0

#668 TKHH

TKHH

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 22:19

Дегтярев уволился, так что не будет он читать Орг.ЭВМ.

Слава Небесам! Реакция на деятельность этого "специалиста" может быть только одна:
Изображение
Т.к. это просто феерически тупой, чванный и бездарный тип. Языком чесать мастер, а вот в плане знаний и обучения - просто дырка от бублика. Любил заявлять про студентов: "И как из таких инженеры получаются!". Дозаявлялся. Реально, поставь на его места Раушана или Джамшуда, смысл был бы одинаков.
  • 0

#669 UMike

UMike

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 537 сообщений
  • 83 тем

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 16:30

TKHH, не надо ляля. Периферию он читал достаточно сносно. Но то, что на экзамене даже не пытался оценивать знания, а фигачил в зачётку значения согласно ЧСВ - бывало. Да и хрен с ним.
  • 0
Люблю короткие пОсты ;) You Mike

#670 boyarskiy

boyarskiy

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:37

Полностью согласен с тем, что написал TKHH.

TKHH, не надо ляля. Периферию он читал достаточно сносно. Но то, что на экзамене даже не пытался оценивать знания, а фигачил в зачётку значения согласно ЧСВ - бывало. Да и хрен с ним.

Читал то может и сносно, но вот только этот предмет шел у нас то ли на 5, то ли на 6 курсе ЭВМ'а, а в этот время все нормальные студенты уже работали по специальности и этот курс им уже нах не нужен был. Сам материал курса - полное г... Курс может быть только полезен тем, кто после 6 лет ЭВМ'а в апгрейд продавцом собирается идти.
Про обсуждаемого человека - гнать таких поганой метлой!!! Развалил ВУЗ!
  • 0

#671 TKHH

TKHH

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 14:43

Но ничего, сейчас, насколько я знаю, повеяло очистительным ветром. И такие, как Дегтярев, летят из БАМа птичкой. И это хорошо!
  • 0

#672 Октавиан

Октавиан

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 20:19

Читал то может и сносно, но вот только этот предмет шел у нас то ли на 5, то ли на 6 курсе ЭВМ'а, а в этот время все нормальные студенты уже работали по специальности и этот курс им уже нах не нужен был. Сам материал курса - полное г...

Посмотрите на это с другой стороны. Зав.кафу по штату положено иметь некоторое количество лекционных часов. Эти часы ему были выделены с наименьшим для студентов ущербом.
Что-то я не помню, чтобы у кого-то были проблемы из-за непосещаемости лекций ДВТ.

Вы, видимо, многие десятилетия проработали в КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана и имеете возможность четко и объективно оценить вклад данного конкретного человека в жизнь вуза?
Или это обычный вопль в стиле "Разворовали страну (и со мной не поделились), сволочи!!!"

Но ничего, сейчас, насколько я знаю, повеяло очистительным ветром. И такие, как Дегтярев, летят из БАМа птичкой. И это хорошо!

Ага. Заодно и teacher-а зачистили. Это - просто жуть как хорошо! :(
  • 0

#673 boyarskiy

boyarskiy

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 20:51

Посмотрите на это с другой стороны. Зав.кафу по штату положено иметь некоторое количество лекционных часов. Эти часы ему были выделены с наименьшим для студентов ущербом.
Что-то я не помню, чтобы у кого-то были проблемы из-за непосещаемости лекций ДВТ.

Вы, видимо, многие десятилетия проработали в КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана и имеете возможность четко и объективно оценить вклад данного конкретного человека в жизнь вуза?
Или это обычный вопль в стиле "Разворовали страну (и со мной не поделились), сволочи!!!"

Ага. Заодно и teacher-а зачистили. Это - просто жуть как хорошо! :(

Десятилетий тут не надо!!! Достаточно было на одной лекции посидеть и послушать, что нес этот человек и под каким углом он смотрел на жизнь!!!
  • 0

#674 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 23:00

Уважаемые участники дискуссии! Объясните мне, человек далёкому от факультета ЭИУК, чем сведения о курсе, который читался ранее человеком, КФ МГТУ более не работающем, могут помочь гражданам, поступающим в КФ МГТУ сейчас? Не забыли, как тема называется? Если многоопытные выпускники хотят обсуждать конкретного заведующего кафедрой и его вклад в жизнь родного вуза, следует создать соответствующую тему.
  • 0

#675 жОсткий_я

жОсткий_я

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 20:54

Поддержу Вадимку в этом вопросе: ну выгнали пенсионера с кормушки. И что теперь - плясать от счастья? Как у вас совести только хватает осквернять светлое Имя Дегтярёва, читавшего в XXI веке будущим инженерам удивительно интересные лекции про дигитайзеры, барабанные принтеры, фото-считывающие устройства и перфораторы с перфолентами, устройство механических манипуляторов типа "Мышь". Вам все это читали БЕСПЛАТНО, за не посещение - не драли попу. Чо вылезли с ехидной радостью своей двоечнической? Бесовестные. И вообще - не захламляйте эту ветку не нужным оффтопом. В этой ветке абитуриенты будушего должны черпать ту самую возвышенно-лёгкую грань социо-инженерных аспектов, которые позволят им принять правильное решение, и поступить в один из лучших ВУЗов нашей Родины. Так что завязывайте. Надеюсь, уважаемый мною модератор этой ветки Вадим, поддержит меня в этом светлом начинании. Спасибо.
  • 0

#676 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 23:43

И вообще - не захламляйте эту ветку не нужным оффтопом. В этой ветке абитуриенты будушего должны черпать ту самую возвышенно-лёгкую грань социо-инженерных аспектов, которые позволят им принять правильное решение, и поступить в один из лучших ВУЗов нашей Родины.

C присущей Вам эксцентрикой и оригинальностью, Вы вполне точно передали ключевую идею.

Ещё раз. Если что-то там сильно стучится кому-то в грудь, можно создать специальную тему и предаваться страстным обсуждениям всех преподавателей, имевших несчастье что-то вести у бесконечно талантливых студентов, осчастлививших наш бренный мир своим нестерпимым гением. Делать это в теме для абитуриентов по отношению к человеку, в КФ МГТУ более не работающему, считаю провокацией флейма. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

P.S. Если некоторые свежезарегистрированные пользователи были так обеспокоены качеством руководства вузом или качеством преподавания конкретной дисциплины, эти граждане могли бы оповестить общественность о вопиющих нарушениях ещё несколько лет назад. Поразительно, прозрели и обрели голос отважные анонимы только сейчас.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных