Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Пререлиз ColdSnap. Сумбурный отчет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Esgalin

Esgalin

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 14 Июль 2006 - 15:30

Пререлиз ColdSnap.Имея немалый для Калуги опыт игры, в DCI турнире учавствую впервые, настоящие карты держу второй раз. Турнир проходит в цивильном что-то-там зале, вместо привычных по всяческим хобби подвалов. Отдельное спасибо организаторам.Семнадцать участников не то чтоб много, но для краткой истории МТГ в Калуге – очень прилично. Плохо что из семнадцати человек сразу подозреваются пятеро лидеров – старые знакомые с большим опытом игры, это Жвыков, Никольский, Штанников, Козелло и ваш покорный слуга. Сюрпризов и открытий в турнире не случилось – все мы вошли в топ 5. Есть определенное сочувствие неофитам - им нескоро подвинуть нас с пьедесталов.Вскрыв бустера для переписывания - сразу вижу Адаркарскую Валькирию и трех черных регенерантов. Остальные карты меланхолично записываю не читая не хочу расстраиваться.Добравшись до сбора своей деки, ощущаю что 40 минут мало и тонких комбинаций не строить. Это отсеивает синий цвет, из ”умной” мозаики которого собрать цельную картину не успею. Наблюдаемые в черном Gutless Ghoul, 2 Grim Harvest, 2 Zombie Musher говорят, что черному быть. Из оставшихся трех цветов красный смотрится наименее убедительным:2 Scred - условный ремув по количеству малочисленных у меня снежных перманентов. 2 Orcish Bloodpainter - для полезного сакрифайса существ уже есть Gutless Ghoul2 icefall 1 Thermopod1 Surging Flame1 Magmatic Core - очень хорошо. Но свято верю что люди ответят Ronom Unicorn который вдвое дешевле.В итоге берем черно-зелено-белое:Дека:Черное - звезды нашего балета.1 Gutless Ghoul 1 Disciple of Tevesh Szat1 Void Maw2 Zombie Musher2 Grim HarvestЗеленое - прокачки\бивни\мана2 Bull Aurochs1 Aurochs Herd1 Boreal Druid1 Ronom Hulk1 Resize2 Surging MightБелое - путаемся под ногами.2 Ronom Unicorn1 Surging Sentinels1 Squall Drifter1 Jotun Owl Keeper1 Gelid Shackles1 Kjeldoran Javelineer1 Kjeldoran OutriderМультикалор:1 Juniper Order RangerАртефакты:1 Coldsteel HeartЗемли:5 plains 4 forest 5 swamp 1 snow covered forest 1 snow covered palinsВ итоге имеется:18 существ + 3 энчанта + 3 спела + артефакт + 16 земель = 41 карта.Существ многовато но приличных спеллов больше нет.Манобаза:цветные манокосты в деке: 8 одинарных зеленых, 8 одинарных белых, 5 одинарных черных, 2 двойных черных, 1 зелено-белый.Решив 16 земель на три цвета беру 6 равнин, чтобы быстро играть белую шалупонь. В черном есть двойный манакост и рековеры - приходится брать 5 свомпов. На форесты осталось всего 5, этого мало, но что выкинуть в голову не пришло - уже по ходу партий часто всайживал форест.Кроме 16 земель есть один Boreal druid дающий бесцветную ману, и Coldsteel Heart дающий любую и на который сильно надеюсь :).Раскладка по стоимости в мане:3-10-5-3-2-2. Возможно недобраны верхние слоты - но кумулятивные апкипы и рековер явно захотят кушать. Недостаточность 3х спелов пытаемся компенсировать рековером. Большинство существ с абилками - и два Grim Harvest говорят что критичные парни к нам не раз вернутся.Жаль что нет земель с абилками, дрова, нормального ремува а также скизиков, шампанского и голых женщин.Общая задача деки: незатейливо бить оппонента вначале, затем ловчим на абилках существ и прокачках. В сайде осталось:Зеленое:1 Frostweb Spider – слабый защитник от летунов. Летунов с попой 1 бояться неприлично, летуны с мордой 3 паучка убивают. 1 Steam Spitter - парень 1\5. останавливает многих. Но мы пришли драться :)1 Ronom Hulk - бивень. Но с кумулятивным апкипом и ещё не опробованной в реальной игре защитой от снежных. В деке уже есть 4 существа в 5 и 6 слотах - утяжелять не стал.1 Panglasial Wurm. Бивень 9\5 трампл за 5GG. Суъективно - за семь маны хочется парня похитрее. 1 Into the north - тянулка снежных земель. Но их у нас всего 2 и они не критичны. Белое:1 White Shield crusader - двойной манокост отправляет его в сайд дожидаться черных агрессоров3 Martyr of sands - смотрел долго. Но игра от атаки и недостатка в пехоте нет. Может с синим сыграло б.1 Boreal griffin - хороший летающий порщик. Но двойной манокост, игра от пехоты и почему то решенные 4 существа в 5 и 6 слотах не пропускают.Черное:2 Krovikan Scoundrel - существа 2\1 за 1B. Белые мишки лучше.1 Martyr of Bones - не увидел применения1 Phyrexian Etchings - карта интересная но требует прямых рук и пожалуй синего баунса.1 Haakon, Stromgald Scourge - типовой парень, для силеда бесполезен.1 Chilling shade - умеет надуваться за снежную ману. С двумя снежными землями бесполезен1 Rime transfuzion - некритичный энчант. В рейтинг солирующих у нас черных карт не дотянул.Артефакты:Mishra’s bauble - мелкий трюк. Требует кого то выкидывать. Жаба душит.Phyrexian Ironfoot – качественный голем, но требует снежных земель, да и существ хватает.=========================== Матч 1================== Оппонент - Андрей Степочкин. Неофит. Партия 1.Самоуверенно приступаю, но партия начинается отрезвляюще жестко. Получаю CryoClasm в равнину (что для трехцветки больно) и порщиков на стол. Меня вполне динамично бьют.Стабилизируюсь выставляя Coldsteel Heart, убийства артефактов у оппонента не находится (как к счастью и у всех на этом турнире).Неопытность оппонента играет фатальную роль – он понимает игру как линейную общую атаку, мэджик игра более комплексная. Наступает момент взаимных атак в которых я явно успеваю убить раньше.В глазах оппонента отлично видно осознание поражения, но возможно он просто не понимает что тактику можно сменить на грубо говоря оборону. Еще три хода в которые меня можно было остановить - оппонент атакует, мои парни снимают 20 хитов быстрее.Партия 2. Играю много дешевых существ построившихся от Волги до Енисея.Вопросов не возникает.Итог - 2:0По впечатления от первой партии – у оппонента неожиданно, наверно интуитивно, хорошо собранная дека, но совершенно нет опыта игры с серьезными оппонентами, которые научили бы его невинным мотыжным шалостям.=========================== Матч 2================== Оппонент - Сергей Поповичев. Неофит.Партия 1. Намечается плохая тенденция игры ”первых” партий. Нас опять бьют.Оппонент кидает тормозящий меня Cryoclasm, малочисленные в этот раз мои существа получают ремув, глупо ошибаюсь сыграв Juniper Order Ranger под более толстого парня умеющего назначать блокеров. Все ещё думаю выехать на классе - но положившись на бивней вместо кучи мелочи, играю Void Maw. Void Maw получает ремув - поражение.Партия 2. Равная борьба. Оппонент зря тратит ремув на неосновные угрозы и выход Void Maw ставит перед ним вопрос. Сергей затевает серию действий по прокачке своих парней, но не осознав свойств Void Maw грубо ошибается. Четыре существа идут мимо грэйва в запас нашего толстого черного парня, он подрастает до 12\12 трампл и заканчивает партию.Партия 3. Оппонент ничего не показывает. Спокойная победа.Итог: 2-1У Сергея злая дека, но всего в ней чуть ли не 63 карты. Полное нарушение всех теорий, не оставляющее надежд на стабильную игру.=========================== Матч 3================== Оппонент - Вадим Штанников. Старая гвардия.Неофиты кончились. Начались знакомые все лица. С Вадимом я играл больше кем с либо, так что противник привычный :)Партия 1.Наметившееся пинание прерывается моими ход 3 – Zombie Musher, ход 4 - Zombie Musher, ход 5 - Surging Might. Снежная земля у оппонента на столе со второго хода, зомби не блокируемы. Нам дали, победа легка.Партия 2.Самая веселая партия турнира. Нас порют летуном 3\3 с кумулятивным апкипом, мы утверждаем что на земле наваляем и поболе. Праздник омрачает сыгранный оппонентом Gutless Ghoul, который с учетом где то пяти его существ говорит что блицкриг не пройдет, всех хитов не снимем. Пока я в ступоре не могу сформулировать позитивную стратегию Вадим докладывает тапальщиков и регенерантов, мы отвечаем своим Gutless Ghoul и Juniper Order Ranger.Ситуация приходит к отрицательному для меня балансу: тапальщики нейтрализуют моих больших дядей с трамплом, регенеранты останавливают все остальное. Любые сюрпризы при полномасштабной атаке будут отбиты посакрифайсенными под Gutless Ghoul существами. Дополнительный фактор время - его мало и играем быстро, в стиле ”дворовых шахмат” и ”собачьей свалки.”Существа кладутся на стол и идут на войну, Juniper Order Ranger накапливает десяток каунтеров и грустно смотрит на регенерантов. Надежда нашей сборной Disciple of Tevesh Szat, могущий перебить тапальщиков носа из деки не кажет. Оппонент демонстрирует преимущества стабилизировавшейся контрольной деки, оборона продавливается и уже наши существа сакрифайсятся гулем за жизни.Время кончается. К этому моменту остается пяток существ против стройных рядов противника, под гулем можно держаться ещё 2 хода, шанс вытащить и успеть разыграть из деки что нибудь полезное – сомнителен. Но время кончается. Итог: 1-0.=========================== Матч 4==================Оппонент - Козелло Сергей. Знакомые все лица. В детстве ходили в одну шахматную школу.О Сергее ходят нехорошие слухи что он почитывает статейки и думает над ходами. Слухи в общем оправдываются.Партия 1. Веду себя неправильно - выиграв три матча верю в свою звезду но вместе с тем не решаюсь на панк. Был вариант на третий ход бросить на Boreal Druid зеленую прокачку +2\2 и использовать ripple. Последующая проверка показала, что получилось бы существо 5\5. Вместо этого играю по науке и моя звезда берет отгул. Вместо белых мишек первым боевым существом оказывается Ronom Hulk не имеющий трампла. Сергей скармливает ему шалупонь, параллельно выкладывая основных бойцов вида 3\4. Я выкладываю мало - кумулятивный апкип Халка недешев.Результат - чистый и закономерный проигрыш.Партия 2.У Сергея 2 быстрых тапера и 1\3 вайпер (убивает укушенных существ, тянет карту если куснул игрока). Таперы долго не дают мне подставить под вайпера адекватного блокера и оппонент набирает кард адвантаж.Надежда завалить мясом не угасает, агрессивно атакую теряя существа, хотя уже пора думать о вечном. Топдекаются в основном земли, выйгрышным шансом оказывается Void Maw. Играю Void Maw - и происходит катастрофа - наш парень за 4BB получает Gelid Shackles за W. Триггерное свойство Void Maw гласит что убитые существа идут во фром зе гейм мимо грэйва, абилка Void Maw гласит что он может возвращать такие ремувнутые существа в грэйв за +2\2 на себя.Gelid Shackles блокирует абилку но не триггер. В результате все убитые существа идут во фром гейм, и никогда не попадают в грэйв, два грим харвеста у меня в руке становятся мертвым грузом.Итог: 0-2Первое поражение и повод поразмыслить. Основной вывод - разыгравшись в третьемматче в ”дворовые шахматы” начал думать когда думать было уже поздно…=========================== Матч 5==================Оппонент - Никольский Максим. К этому моменту нам обоим достаточно ничьей чтобы гарантированно попасть в топ 8.Ничья заключается.Итого перед топ-8 у меня 3 победы, поражение, ничья и 10 очков. Полчаса на обед приведший дух в весьма уравновешенное состояние и финал.=================Топ-8. Четверть финал.======================== Оппонент - Сергей Поповичев. Неофит.Второй матч за турнир с этим противником, это плюс, неплохо представляю себе особенности его колоды. То что несмотря на принципиально нестабильную деку (63 карты в силеде !!!!) он в финале - заслуживает уважения. Перед турниром я где то год не играл но за 4 матча отбора вспомнил как это делается, все финальные матчи играю гораздо спокойней отборов. Первую партию не помню. Во второй начинаются статистические отклонения. Тяну 7 карт – ноль земель. Муллиган и у оппонента. На 6 карт земля одна но это равнина, в руке также три белых мишки за 1W. Решаю играть. Как выяснилось позже оппонент тоже начал с одной землей. Сергей сопротивляется мужественно но моя ”легкая” дека стабилизируется гораздо быстрее и победа уверена.Итог: 2-0 Самый важный ”отсевочный” матч топ-8 выйгран. Мы вряд ли уже уйдем без призов.=================Топ-8. Полуфинал.======================== Оппонент - Ярослав Жвыков. Один из наиболее аналитичных игроков нашей старой компании и единственный с кем я не играл в отборе и не знаю деку.Партия 1.Очень хорошая начальная рука - лес, болото, равнина и Jotun Owl Keeper. Оппонент играет без ошибок но мои топдеки лучше и сомнений в победе нет. Jotun Owl Keeper успевает перед смертью родить один летающий токен, на токен вешается энчант +2\2, летающий парень 3\3 решает дело.Партия 2.У меня опять отличная начальная рука, у оппонента муллиган до пяти. Тем не менее оппонент умел и счастье едва не кончается - на той стороне стола выходит белая горгулья 3\3 Whenever Kjeldoran Gargoyle deals damage, you gain that much life.Баланс на столе кажется оппоненту приемлемым гаргулья атакует и затапывается. Анализ ситуации показывает что побеждать надо сейчас - дальше моя пехота останавливается а против гаргольи сказать нечего. Меня беспокоит одна карта в руке Ярослава и незатапанные равнина и гора чего хватит на 2х хитовую молнию.Тем не менее общая атака. Идут Аурох Херд 4\4, Аурох Булл 2\1 и Ronom Unicorn 2\2. Аурохи имеют трампл и +1\0 за стадность. В обороне остается Gutless Ghoul. Оппонент ставит блокеров под единорога и маленького ауроха. С руки играется Resize, гуль сакрифайсит единорога, рекавер Resize, играть. Мы атакуем на 14 хитов -партия.Итог: 2-0Результат мог быть другим – но мэджик все таки карты и мне везло больше.=================Топ-8. Финал.======================== Оппонент - Сергей Козелло.Несмотря на поражение 2-0 в отборе вполне уверен в себе, колода Сергея уже изучена, опасных карт в ней не много и я уже свыкся с тем что меня будут тапать два быстрых тапера и бить надувные бабуины.Партия 1.Начинаю с тремя равнинами в руке. Это ошибка. Леса и Болота не приходят долго а Сергей быстро играет два пресловутых тапальщика Squall Drifter. В условиях моего ничтожества этим парням некого тапать - и они начинают меня залетывать :)Перспектива быть съеденным двумя летунами 1\1 выводит из равновесия :)К счастью впервые за весь турнир выходит соскребающий летунов Disciple of Tevesh Szat. Убиваю летунов но осталось всего 4 хита, решения принимаются по принципу куда ни кинь всюду клин. Дополнительно напрягает зеленый бабуин надувающийся за сброс земель с руки - он успел убить троих. Gelid Shackles в очередной раз приносит Сергею победу нейтрализуя критичного блокера.Партия 2.У Сергея не идут земли. 2 пресловутых быстрых Squall Drifter получают в ответ быстрого Disciple of Tevesh Szat и съедены. Партия оставляет ощущение досады - несмотря на проигрышный расклад оппонента дожимаю его очень долго.Партия 3.Ситуация начинает напоминать плохое кино. 2 пресловутых быстрых Squall Drifter получают в ответ быстрого Disciple of Tevesh Szat и съедены. Играю быстрого Ronom Hulk. Сергей вынужден сдать под него слишком много существ. Спокойная победа. Сергею спасибо за выдержку - я играл более нервно и задавал дурацкие вопросы по правилам что возможно отвлекало. Общие замечание по партиям - Сергей постоянно играл 2 Squall Drifter но в условиях быстрого же выхода Disciple of Tevesh Szat это не удача а несчастье. Дисципл являющийся плохим ремувом сделал финал.Итого: 2:1Победа в турнире, клевая майка и удовлетворенное тщеславие. Может снова начну играть в эту игру моей юности :), хотя со времен четвертой редакции многое изменилось.

Сообщение отредактировал Esgalin: 26 Июль 2006 - 16:49

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных