Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вена-Будапешт в мае 2015. Сочинение))

путешествия самостоятельно

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 северный ветерок

северный ветерок

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 23 Февраль 2016 - 03:52

Вена-Будапешт самостоятельно в мае 2015.
Писала про бюджетные путешествия в соседней теме. Решила пографоманить немножко и описать свое путешествие Вена-Будапешт. Не кидайте тухлыми помидорами. Если много букв или не понравится, просто не читайте))

Билеты Москва-Вена приобрели в январе по акции за 8 тыр на человека туда-обратно. Виза итальянская была на руках. Долго думали, пройдем ли по финансам, но когда к маю курс евро волшебно упал по сравнению с Новым годом, решили все же ехать. Но поскольку каждый раз как последний и не знаешь, будет ли следующий из-за финансов, решили убить двух зайцев и в Будапешт скататься. Необходимость ехать из нашего мевежьего угла в Москву с ночевкой в хостеле удорожила поездку еще на 2,5 тыр на каждого. В принципе здесь писать особо нечего – доехали до Москвы, отдохнули в нашем любимом хостеле за 500 с человека и вечером вылетели в Вену без приключений. Народу немного. Самолет полупустой,даже полежать удалось.

В Вене нас встречали – пока муж отсыпался в Москве в хостеле, нашла по Интернету русскоязычное такси в Вене и попросила встретить. Телефон был московский, поэтому даже любопытно было, встретят нас или продинамят. Прилет у нас был поздний и бегать по аэропорту, а потом и по городу изображая глухонемую со своим знанием языка не улыбалось. Не пожалела. Получилось дешевле чем брать такси на месте. В очередной раз дала себе слово подучить английский. Хотя школьно-институтский словарный запас позволяет понять направо идти или налево, но не более того. Поэтому плюнула на все времена и спряжения и разговаривала исключительно существительными . Прибавляя перед этим – экскьюз ми, а после то данке шеен, то почему-то грацие.: Хотя такого рода общение уже сыграло со мной злую шутку в Риме, когда я пыталась найти Ватикан и Собор Святого Петра. Очень удивлялась почему многие недоуменно на меня смотрели и пожимали плечами. Оказывается я просто ходила и спрашивала у народа - где святой Петр вместо того чтобы спросить собор Петра – домине по-моему, по-итальянски. Потом уже какая-то русская женщина мне объяснила мою ошибку и показала дорогу.

Но как бы то ни было, на выходе нас встретил с табличкой мужчина с южным акцентом, представился Адамом и отвез нас в отель. В Австрии он уже 5 лет, жена, дети, но гражданство еще не получил. В Австрии оказывается можно иметь только одно гражданство и нужно отказываться от российского. А процедуры отказа как таковой не предусмотрено. Двойное гражданство допустимо в виде исключения только австрийско-израильское. Сейчас он в процессе, но это связано с заморочками и несмотря на то что он имеет высшее образование и собственную фирму, на данный момент у него только вид на жительство. Жить в Австрии как он сказал очень очень спокойно. Все стабильно и ничего не происходит. В дальнейшем я поняла как он был прав в своей оценке. Все-таки Австрия не моя страна. Действительно все слишком спокойно и размеренно. Ну не хватает мне итальянских эмоций, драйва и прочего.

Отель выбирала через букинг ком. Потом для сравнения писала письмо через гугл-переводчика в отель напрямую. Часто в самом отеле цены могут быть ниже. Отвечают всегда. Требования к отелю – потолок 80 евро за ночь дабл, в шаговой доступности от транспорта или исторических достопримов, летом критичен кондиционер, оценка по букингу не менее 8, русскоязычный хоть кто-нибудь на рецепшене. Всегда беру с собой чайник, тк муж без чая-кофе не может. Но тут посмотрела отзывы, что круглосуточно чай бесплатно и брать не стала. В этот раз по акции тоже в феврале нашла такое чудо и забронировала. Все устроило и даже кофе из кофемашины бесплатный как приятный бонус. Но вот с русскоязычным персоналом прокол и вообще даже среди постояльцев русских или нет или не признаЮтся. Район Йозефштадт,хотя и рядом все, но живут в основном австрийцы, отелей мало. Так что ни тебе турменеджеров с ненавязчивой рекламой экскурсий, ни соотечественников у которых много нужной информации можно надыбать – вообще никого. За завтраком народ исключительно в пиджаках и белых рубашках – командировочные наверное, либо пары преклонного возраста. Может конечно наши позже просыпаются, но за 4 дня так никого и не встретили. Пришлось искать выход. Муж конечно с интересом следил за моими попытками использовать язык глухонемых, но сам инициативы не проявлял. А ведь он целый год в 5 классе немецкий учил когда англичанка болела ))

Но общаться все-таки приспособилась. Здесь в отеле можно по внутренней сети распечатывать любые докуметы. Просто набираешь, отправляешь в печать, тебе приходит идентификатор – номер и по нему забираешь на рецепшене в любое время.
Через онлайн переводчика распечатала по-немецки что-то типа «Где можно купить билет на автобус в Будапешт? как туда добраться? Пожалуйста закажите онлайн два билета туда и обратно» и прямо эту бумажку показываю. Ну и остальное так же. В принципе принтер особо и не нужен - можно и руками написать. Потом уже просто с ноутом подходила и прямо тут же в гугле набирала, портье мне ответ набирал. Для понимания было достаточно. Очень благодарна ему за терпение.

Отель Альфа мне понравился. Номера маленькие, но все есть. Очень хорошего качества кофе и чай. Рядом метро,магазинчик сети Била вроде,пицерии. Вообще много турецких продуктовых магазинов, даже удивительно.С другой стороны здания кафешка 7 сантиметров, где порции не взвешивают, а отмеряют в длину – сосиски длинные, ребрышки жареные и прочее. Относительно недорого и сытно. Интернет хороший. Все что нужно для счастья после долгого брождения по городу. Остальное понты.))

Продолжение следует)) Не очень разобралась пока как тут картинки вставлять
  • 0

Здесь обсуждают темы, а не участников. Все, что вы говорите о других людях,  больше говорит о вас, нежели о них.

#2 White

White

Сердцефицированный специалист

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32 972 сообщений
  • 232 тем

Отправлено 23 Февраль 2016 - 14:19

Ух ты. А я жила в Вене, в центре, в дабле за 30 евро в день.

Правда, это было в 2014-м, осенью. Сейчас посмотрела цены на него - по спецпредложению - 236 евро за 4 ночи. На двоих.

Называется отель 

Kolping Wien Zentral.

Завтрак был отличный, хотя само помещение "столовки" скромное.

Метро рядом, магазин прямо в этом же доме, до центра - при желании пройтись пешком (а там желание было - приятно ходить по улочкам) - минут 15-20 неспешно. Всё очень понравилось. Рядом и на параллельной улице - масса баров-кафешек, большой рынок всякой всячины, его, говорят, любят и сами венцы и приезжие. Но я как-то ничего не присмотрела. Там же  - большая зона кафе "под одной крышей" - потрясающе было сидеть в тепле на открытом воздухе, когда на улице температура уже требовала пальтишка. Раньше не видела таких инфракрасных обогревателей - сидишь на вечерней улице, а ощущение, что на солнышке. :)

• 0

- Если твоя семья - полное говно, то и хрен с ней. Найди другую! (с) БС

#3 White

White

• Жильцы
  • 32 972 сообщений
  • 232 тем

Отправлено 23 Февраль 2016 - 14:21

А, про русский язык...

Не проверяла респшн, в описании указано, мол, "говорим на Вашем языке", а вот в "столовке" за завтраком поулыбалась, когда с кухни доносилась оживленная беседа двух русских сотрудниц. )) Они вообще не парились, обсуждали своё во весь голос. Как-то уютно и приятно стало от этого: в Германии такое невозможно. Порадовалась за соотечественниц, прижившихся в Австрии и чувствовавших себя, как дома. 

Вообще чудесное ощущение от Австрии. Как дома - только говорят все на немецком. Люди - реально "русские", просто спокойней, выдержанней, ибо жизнь размеренная. 

• 0

#4 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 23 Февраль 2016 - 22:49

White, Сейчас цены на отели дешевле намного - не сезон. К маю резко подскакивают даже если сейчас смотреть на те даты. Насчет русских, то кто как устраивается. Меня знакомая, узнав что я еду, попросила посылку своей сестре передать. Она замужем за австрийцем, уже 10 лет живет в Вене. Когда за посылкой пришла в отель, поболтали немного. Как-то не создалось впечатление легкой жизни. Сама филолог, муж архитектор, с языком проблем нет. С ее слов живут очень скромно, жилье снимают, двое детей.Негражданам на работу квалифицированную устроиться сложно. Работала в экскурсионном бюро, но когда оно закрылось, работу найти больше не смогла кроме как низкоквалифицированной, типа уборщицы и подобного. А на такую не хочет, да и муж не пускает. Сидит пока с детьми. Не бедствуют, но и не шикуют. Почему-то говорила много о том, что даже скромный недельный отдых в той же Австрии если с детьми съездить как принято у них на рождественские каникулы. безумно дорого. Все ломятся в это время, а просто в другое время с детьми, как например у нас любят в начале сентября недельку  прихватить - нельзя. ювенальная юстиция у них хорошо работает и нужны очень веские причины чтобы ребенка из школы сдернуть. Замучают объяснительными, могут оштрафовать и много других неприятностей. Не знаю уж насколько это правда. Честно сказать, произвела на меня впечатление загнанной домохозяйки, хотя действительно жизнь там очень спокойная, размеренная, вечером даже народу гуляющего особо не видно и такое ощущение, что спать очень рано ложатся.

• 0

Здесь обсуждают темы, а не участников. Все, что вы говорите о других людях,  больше говорит о вас, нежели о них.

#5 iggoga

iggoga

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 6 268 сообщений
  • 133 тем

Отправлено 23 Февраль 2016 - 22:59

ощущение от Австрии. Как дома - только говорят все на немецком.

всегда раньше думал, что в Австрии говорят на австрийском.

буду знать.

Игога - он человечный. Вот! (С) White

#6 White

White

• Жильцы
  • 32 972 сообщений
  • 232 тем

Отправлено 23 Февраль 2016 - 23:09

Ну, впечатление-то наши бывшие гражданы производить горазды, однако ж обратно не стремятся...
Работа там есть. Другое дело, что, как и в Германии, зачастую выгоднее жить на социалку.
  • 0

#7 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 24 Февраль 2016 - 00:10

Ну, впечатление-то наши бывшие гражданы производить горазды, однако ж обратно не стремятся...

Да уж, вот это точно :)

• 0

#8 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 24 Февраль 2016 - 01:24

Продолжаю.

На второй день решили поехать в Шенбрунн. Весь дворцовый комплекс разделен на сегменты. Ты можешь взять билет на осмотр всего, это дешевле, либо по частям. В кассе взяли билеты на так называемый малый круг. Если понравится, решили докупить. При входе выдают аудиогид, был и  на русском языке. Хорошо, что не взяли билеты на все здания. Во дворце конечно интересно, но ощущение было, что я в Эрмитаже. С гораздо большим удовольствием побродили по парку, а на сэкономленные деньги решили прокатиться в экипаже - очень хотелось почувствовать себя принцессой. Парк изумительный – беседки, лабиринты, в. мае все цветет. Не Петергоф конечно, но здорово. Только вот эти подстриженные строго по линейке и форме деревья как-то меня напрягали. Рядом с дворцом есть зоопарк, у кого дети, будет интересно. Тоже билет отдельно. Набродились, еле живые от усталости добрели до отеля.

Прикрепленные изображения

• ш4.jpg
  • ш3.jpg
  • ш2.jpg
  • шенбрунн1.jpg

Сообщение отредактировал северный ветерок: 24 Февраль 2016 - 01:59

• 0

#9 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 24 Февраль 2016 - 01:35

Следующий день для нас был праздничный – 9 мая

Официальные торжества в Вене были 8 мая, широко здесь не празднуют. . Как мне сказали – а чего им праздновать то, они ж побежденные.

9 мая у памятника русскому солдату как его тут называют, собрались русские -  это день встречи соотечественников. Много портретов родственников, георгиевские ленточки, песни военных лет. Приехали уже после двух часов, но народ все равно был. В этот день еще омечают освобождение австрийского концлагеря Маутхаузен.
Фото может не очень качественные - погода с обеда стала портиться

• 9 мая.jpg
  • 9 мая2.jpg

• 0

#10 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 24 Февраль 2016 - 01:54

Передвигались в основном на метро и пару раз на трамвае. В отличие от метро других городов, да и не только метро, в Австрии нужно при входе или выходе самим открыть дверь, нажав на кнопочку. Машинист снимает только блокировку. Поэтому когда мы ехали первый раз не могли понять почему двери закрыты. Хорошо что кто-то рядом с нами тоже выходил. То же самое когда в Баден ездили и  заходили в трамвай – поняли что вход только по запросу только когда перед нами зашел какой-то ребенок. Деньги и ресурсы считать умеют, в этом не отказать. Везде где только можно фотоэлементы. Заходишь – свет включился, вышел – выключился. В аэропорту понравились кабинки для курящих – прямо посреди зала, заходишь как в купе, двери закрываешь и наслаждайся. Вентиляция отличная. Курить правда только стоя можно. Наверное чтобы посиделок не устраивали. В каком-то другом аэропорту тоже подобные видела, но в виде больших прозрачных комнат где дым коромыслом.
Вот все-таки это гораздо лучше вариант чем просто запретить. Все равно ведь те кто курит будут курить. Смотрю часто на мужа и удивляюсь его мастерству в этих делах – ну везде найдет возможность. Конечно порядка и чистоты с введением этих запретов стало намного больше, уж этого не отнимешь. Но при прочих равных условиях при выборе аэропорта приходится учитывать и возможность покурить. Во Внуково это попроще чем в Домодедово например

Вообще, на мой взгляд это самое продуманное и лучшее метро, которое именно для людей. Мы купили проездной и за три дня откатали его с лихвой, добираясь без проблем в любую точку Вены.

Что понравилось:
1. Высокий уровень доверия к людям. Покупаешь билет в автомате на любой станции. Автомат предлагает на выбор больше 10 языков. Компостируешь один раз и пользуешься. За 5 дней у нас никто нигде не проверил билеты. Никаких турникетов нет. Если бы мы не взяли билеты, никто бы об этом не узнал.
2. Выходить и входитьна станцию можно через любой вход в любом направлении. В Москве это не так. Но к слову, в Вене нигде нет и такого потока людей.
3. На каждой станции кроме эскалаторов предусмотрены и лифты - для колясок например. Выход с эскалатора прямо на улицу.

4. На платформах в пол вделана такая ребристая полоса шириной см 30. Как я поняла, это для слепых людей для лучшей ориентации.
5. Очень яркие и интуитивно понятные указатели. Можно свободно передвигаться без знания языка даже на узловых станциях.

Чтобы не заблудиться ,если переход на другую линию, то на потолке идет неоновая подсветка в виде нитки того же цвета. Просто иди по ней и придешь куда нужно.

• м1.jpg
  • м2.jpg

Сообщение отредактировал северный ветерок: 24 Февраль 2016 - 02:02

• 0

#11 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • 3 909 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 24 Февраль 2016 - 09:28

симпатичное метро, чистое ... в Париже сильно грязненькое и страшненькое, но также легкое для ориентирования и очень хорошо организованы выходы из метро, прям в метре от достопримечательностей.

• 0
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

#12 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 26 Февраль 2016 - 23:37

Правда, а Вы напишите - как передвигались, где жили, куда стоит сходить. до Парижа я еще не добралась, как и до кучи других мест, но в планах имеется, если ипотека не помешает :)

• 0

#13 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 26 Февраль 2016 - 23:47

Продолжаю))

На следующий день ездили в Баден на день. Это не тот всемирно известный курорт Баден-Баден, а другой, недалеко от Вены. но звучит так же и вполне можно приколоться перед знакомыми )). Ездит туда трамвайчик, примерно около часа езды. Вообще этих Баденов море как я поняла

Все шло по обычному плану – с вечера написала пару бумажек. На одной – скажите пожалуйста где остановка на Баден?, на второй – дайте 2 билета с доплатой за 3 зону. На третьей по-немецки – дайте пожалуйста 2 билета в купальню на 3 часа с халатом и полотенцем.

Написала  первую по-английски чтобы хоть ответ понять можно было и с выражением прочитала прохожему. Он поулыбался, но дорогу показал. Вторую отдала в кассу и купила билет.

Все хорошо, сели на трамвайчик и через час были уже в Бадене. Городок понравился, небольшой, но все цветет, лужайки перед каждым домом. Все очень красиво. Роматерме – так называются купальни нашли достаточно быстро. Карты не было, но пару раз поприставали к прохожим – просто скажешь «роматерме?» и лицо вопросительное сделаешь и нашли.

Зашли, третью бумажку отдала на рецепшене и вперед. Выдали халаты, браслеты и в гардероб. Раздеваются там мужчины и женщины вместе. Можно за отдельную плату кабинку арендовать отдельную, но мы этого не знали. И там этим никто видимо не пользуется.

Роматерме - римские купальни - комплекс из четырех бассейнов с водой из термальных источников со всякими водными массажами и разной температурой. Два в здании – два на улице. Те что на улице погорячее и когда заходишь интересные ощущения – сам в тепле, а голова на улице.

Есть еще 3 вида саун. Парятся там мужчины и женщины вместе в голом виде.Я туда не пошла – чужие то ладно, а перед мужем не хотелось лишний раз своим целлюлитом сверкать на фоне молоденьких немочек, хотя там и такие бабульки дряхлые есть, что удивляет как они вообще добрались до бассейна.  Коварно предложила супругу одному сходить, но он на провокацию не поддался. Агент кремень. :)

Три часа пролетели незаметно. Там можно и больше, просто потом доплачиваешь за лишнее время. Прямо внутри ресторанчик и можно перекусить.  В выходные народу, говорят,толпы, но мы были в будни, поэтому относительно свободно. Стоимость за 3 часа 12 евро если с халатом и полотенцем то 21 евро.

• вена 302.jpg
  • баден2.jpg
  • баден1.jpg
  • роза.jpg

• 0

#14 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 27 Февраль 2016 - 00:02

Сознательно не описываю достопримечательности – все равно как в путеводителе не напишешь, да и незачем переписывать, но вот собора святого Стефана покорил. Просто завораживает снаружи, да и внутри тоже очень красиво. Два собора с одинаковым названием в Вене и Будапеште. Даже мощи- рука этого Стефана-Иштвана сначала в венском соборе находилась и ее только потом венграм передали.

Внутри тоже красиво. Орган, своды готические. Заметила под потолком какие-то клетки висят. Подумала сначала что инсталляция какая-то, но оказалось это просто листочки с молитвами и именами, их во время службы опускают. Попали как раз на службу. Служба идет короткими перебежками – орган поиграет, потом священник минут 5 что-то скажет. Священников двое, сначала один, потом второй и так по очереди. На каждом стуле лежит распечатка с нотами и текстом – можно подпеть под орган как я понимаю.
В соборе на входе несколько фономатов -телефонные трубки. Бросаешь два евро и слушаешь рассказ об истории собора по телефону. Очень удобно, никому не мешает. Есть русский язык.

У входа двое нищих. Ни за что бы не подумала. Выглядят очень цивильно – умыты, выбриты, одежда чистая. Стоят молча просто с кружками, не пристают, не просят. Даже не поняла сразу, думала может волонтеры какие. Там оказывается чтобы побираться, тоже нужно требованиям определенным соответствовать, иначе не пустят. Единственное место кстати, где я нищих увидела.

Напротив собора одна из винотек под тем же именем. В окне видно отражение собора. У нас такого никогда не наблюдала. Конечно много чего бывает, но винный магазин имени святого рядом с собором сильно удивил.

В Вене как всегда не хватило одного дня - не посетили Хофбруг. Остальное успели в той мере как и хотели. А хотели просто побродить по старым улочкам, посидеть в кафешках, пропитаться венским духом. Вообще сколько сами ни путешествуем, всегда не могу нарадоваться этой свободе когда не надо бежать за толпой и экскурсоводом, какой темп нужен, в том и ходишь. Единственное в этот раз как и всегда осталась за рамками торговая улочка. Всегда откладываю на потом и в результате не успеваю. Так что возвращаюсь исключительно с магнитиками и парой кружек.
Вообще здесь мобильник мужа сильно подвел второй раз. Как пересекли границу – только экстренные звонки. Оператор у нас один, у меня все в порядке. Делаю выводы что проблема все же в марке телефона.

• вена2.jpg
  • собор3.jpg
  • собор4.jpg
  • собор2.jpg

Сообщение отредактировал северный ветерок: 27 Февраль 2016 - 01:33

• 0

#15 White

White

• Жильцы
  • 32 972 сообщений
  • 232 тем

Отправлено 27 Февраль 2016 - 02:12

Делаю выводы что проблема все же в марке телефона.
А перезагрузить телефон пробовали?
  • 0

#16 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 27 Февраль 2016 - 11:29

White, Да все танцы с бубнами были проделаны. Это второй раз так. Как только границу пересекаем - все. А к телефону, хоть и бросовый, но прикипел и менять не хочет - привык)) После первого облома думали случайность, оказалось, нет. Так и пришлось везде за ручку ходить. Хорошо что у меня нормальный, симку  к себе вставила и можно стало хоть смс-подтверждениями для  карты   банковской пользоваться. Отдавали в ремонт, но там ничего сделать не смогли. А как границу пересекаем обратно - все прекрасно и удивительно, никаких проблем. Марка телефона explay. Брался как временный и дешевый вариант года 2 назад, но так и прижился. С нетерпением жду когда сломается)) А раньше всегда местные симки брали, потом гудлайном пользовались, но гудлайн как-то не пошел. Там какая-то система перезвона что ли, не хватает терпения дождаться. Все хочу вайбер поставить, но опять же телефон не позволяет.

• 0

#17 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 01 Март 2016 - 01:04

Переезд в Будапешт

Билет на автобус по интернету забронировала заранее по старой схеме – спустилась со своим нетбуком на рецепшн, набрала опять свою просьбу в гугл переводчике и менеджер мне все сделал, также отвечая и задавая вопросы через мой нетбук. Оплатила картой, правда, пришлось подождать прилично пока на телефон придет код подтверждения. В следующий раз надо будет для страховки и список одноразовых паролей взять.

Ехать комфортно. Дорога отличная. В автобусе вайфай. Автобусом добираться дешевле чем поездом и место гарантировано. На поезд берешь билет, но для бронирования места именно за тобой необходимо доплачивать или придется все время уступать место если кто-то придет с бронью, а если много народа, то и стоя ехать. Хотя ни разу ни в чем переполненном в Вене не ездила.

Перемещение свободное, но билеты в кассах продают и в автобус сажают строго по документам и визу шенгенскую у всех проверяют на срок. Билет брали на евролайн 19 евро. Ехать 2,5 часа всего и ты уже в Будапеште. Очень непривычно после наших просторов.

В Будапеште жили в квартире 30 евро в сутки, 15 с носа. Списалась с хозяйкой на сайте airbnb,она нас встретила на вокзале. Сразу же с ее помощью купили обратные билеты. Автобус из Будапешта с  заходом  прямо в аэропорт Вены.  Квартира в центре, в старинном доме на первом этаже, хорошая, все условия - интернет, кухня со всем необходимым. Дом как Питерские колодцы, старой архитектуры. Ключи нам отдала, телефон оставила, карты, рассказала все, обещала проводить в день отъезда. За трансфер взяла как за такси по минималке.

Деньги здесь предпочитают форинты и курс обмена сильно скачет. 1 евро от 260 до 300 форинтов. Поменяли, но я теряюсь от того что сразу счет идет на тысячи. Цены ниже в полтора раза чем в Вене точно.

Приехали вечером, решили осмотреться около дома, сходить в магазинчик за продуктами.После Вены Будапешт неприятно удивил. Грязи больше раз в пять по сравнению с Веной и раза в два по сравнению с Москвой. Хотя вроде нехорошо ругать чужие города. Говорю только о районе где жили – октогоне. Сама хозяйка замечательная и отнеслась со всей душой. Может, потому что приехали в воскресенье вечером, и коммунальные службы не работали, не знаю, но вот как-то так. Пошли купить проездной на метро на завтра

Обилие бомжей и нищих просто удивило. В метро, на порогах магазинов закрытых прямо расстилают свои матрацы и спят. Я обычно такие вещи стараюсь не замечать, но тут просто в глаза бросалось. На метро кстати тоже купили билет трехдневный и откатали с лихвой. Гораздо легче на метро ориентироваться чем на других видах транспорта.

На следующее утро поехали осматривать город. Надо сказать, Будапешт себя реабилитировал. Очень красивый город!

• вена-будапешт 075.jpg

• 0

#18 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 01 Март 2016 - 01:15

Утром взяли как и в Вене билетик на экскурсионный автобус на 48 часов. Стоит 15 евро, туда же входит экскурсия на кораблике и ночная по желанию. Дневная весь маршрут 2 с небольшим часа. Если не вылезать. Но мы кое-где выходили, потом садились обратно. Погода была хорошая и мы ехали на втором открытом этаже. Вообще удобная штука эти автобусики. По крайней мере хоть немного в городе начинаешь ориентироваться. Сам текст экскурсии не понравился. Какое-то сплошное нытье. То римляне их захватили, то османы, то Германия, то Советский союз. После освобождения от коммунистического рабства как они говорят, особого прогресса за 30 лет как я поняла, так и не было. Рассказали только про первый макдональдс и какие тут очереди были. Просто 15 минут этому посвятили, как будто не о чем больше сказать. Конечно город красивый и архитектура замечательная, но что-то не то. В метро кстати удивили вагончики советских времен. Но у них сейчас строится новая ветка, там уже и вагоны новые по типу австрийских. В тот же день умудрились и на вечернюю экскурсию на кораблике попасть. Там ничего не рассказывали, просто катали.Очень красиво, подсветка обалденная.

В тот же день с обеда решили съездить в знаменитые купальни Сечени. 18 бассейнов с водой разной температуры. Все сидят отмокают. Есть с подводным массажем и током воды. Здорово. Сауны и прочее тоже есть. Кроме этих купален есть еще купальни Гелерта, очень помпезные, собиралась в них на следующий день. Говорят что в них как плавать по Эрмитажу. Но не судьба оказалась – супруг после сауны сразу в уличный бассейн проскочил. Сидеть там тепло, но ветер еще холодный и когда выходишь чувствительно, а уж с мокрой головой тем более.

Все это не прошло бесследно – к ночи затемпературил и весь следующий день отлеживался. Поэтому следующий день я по городу сама ползала. Съездила на рынок, купила как всегда магнитиков, паприки в разных видов для домашних экспериментов. К вечеру муж оклемался маленько и решили в ресторанчик сходить с венгерской кухней. Пошли на улицу пешеходную видим – ресторанчик. Так бы внимания не обратили, но на дверях небольшой плакатик с георгиевской ленточкой и надпись «спасибо деду за победу» Зашли и не пожалели. Очень вкусно покормили.  В поездках я очень люблю пробовать местную кухню даже в ущерб прочим покупкам. Потом пытаюсь это в меру способностей дома изобразить))

По грайней мере гуляш с чепетками – мелкими клецками теперь частенько дома готовлю, правда, с меньшим количеством перца.

Кстати, пресловутое фуагра, которое всегда ассоциировалось с жизнью миллионеров в качестве праздничного блюда многие венгры готовят дома. Как сказала Ева-наша хозяйка, она на Новый год и на пасху делает регулярно. Обычно по одному из двух рецептов.
Первый – гусиную печень целую нашпиговать чесноком и обжарить на вытопленном гусином жире на небольшом огне минут 15, но зависит от размера печени – периодически прокалывать – как исчезнет кровь, выключить тут же, не пережарить.

Второй рецепт – тушить в токайском вине. Мне все это конечно неактуально. Не знаю, пригодится ли это кому-нибудь, но мало ли – может у кого завалялась эта самая печень в холодильнике и он не знает что с ней делать. :)

Напоследок в день отъезда решили посетить базилику св.Стефана, основателя венгерского государства. Там находятся его святые мощи – правая длань, или проще, рука. Особого благоговения не испытала – слишком сильны ассоциации с анатомическим театром. А вот взглянуть на Будапешт с высоты купола собора было очень интересно.

Там два варианта подъёма – ногами и на лифте для тех кто знает. Вид обалденный конечно. Сфотографировали, потом сразу за вещами и хозяйка нас отвезла на вокзал. Там оставили всю мелочь в форинтах \забыла сказать – в Венгрии рассчитываться картой или национальной валютой выгоднее, тк курс в евро при расчете в магазинчиках и кафешках запредельный. Ну, вот вроде и все.

Обратно автобус привез нас прямо в аэропорт Вены и мы благополучно вылетели домой.

• стефан будапешт.jpg
  • ночь будапешт.jpg

• 0

#19 Raymonddyday

Raymonddyday

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 05 Февраль 2017 - 20:27

что только сечас увидела пост. Хочу сказать, что люди разные - мнения разные. Нам очень понравилась Вена, мы были ранней весной и мы с удовольствием туда бы вернулись еще и летом. В Праге, к сожалению, я не была, сказать не могу. Но у меня есть знакомые, которым Прага и Будапешт больше нравятся, чем Вена. Я была мягко говоря удивлена, когда они, приехав, сказали "Вена отстой после Будапешта и ПРага нам больше понравилась". ВОт так.

.
  • 0

#20 IgorKa85

IgorKa85

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 12 Февраль 2018 - 12:35

как всегда, рассказ и фото супер... Капец, надо на машинке ехать Ты кстати в Дрездене как долго еще будешь?
  • 0

#21 psiros

psiros

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 11 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 03 Апрель 2018 - 07:52

Я летал в Будапешт тоже на майские, в 2014 году. Шикарный город. С Веной можно совместить, с Прагой можно совместить при желании... Я ни с чем его не совмещал, ибо и в Вене и Праге уже неоднократно бывал, а в Будапеште был к тому моменту только несерьёзно, проездом на день. А тут всё-таки пять дней - очень прилично для подробного знакомства. Кому интересно, рассказ с фотками выкладывал на "Отзыве", как и другие свои рассказы о других поездках:

https://www.otzyv.ru...d.php?id=173930

Короче, и Будапешт, и Вену всем рекомендую.

P.S. По деньгам на Вену потребуется в пару-тройку раз больше, чем на Будапешт, при прочих равных условиях (жить в центре, есть и пить в ресторанчиках и кафе, ходить по музеям и концертам). Да и перелёт Москва-Будапешт-Москва обычно дешевле, чем Москва-Вена-Москва.

Сообщение отредактировал psiros: 03 Апрель 2018 - 07:53

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных