Перейти к содержимому

Фотография

Старое, старое компьютерное железо, да и не только

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 MaiklsBlack

MaiklsBlack

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 14 Февраль 2013 - 13:56

Приветствую Всех у кого есть интерес к "старому железу". Я один из немногих, кто собирает и по мере сил восстанавливает старое компьютерное железо. У меня есть музей старой техники это единственный частный такой музей в Прибалтике. В нём много разного что связано с компьютерами, видеокарты, сетевые карты, контроллеры дисков, да и не только это. Есть экспонаты радио-теле-эектроники и телефонии, да и ещё многое другое. Если есть интерес мой музей можно посмотреть на моём сайте. Это же история развития компьютеров и происходило это на наших глазах. И хочется что-то оставить внукам, чтобы они могли руками пощупать то, на чём мы в своё время работали и самим поработать на этой старой технике. В музее сейчас более 150 восстановленных старых компьютеров где то от 43 разных фирм и 80% экспонатов моего музея в рабочем состоянии, остальные в меру моих возможностей восстанавливаются, но проблема с восстановлением, так как это железо попадает ко мне в руки в плачевном состоянии. Всё что есть в моём небольшом музее подарено людьми которые приезжают посмотреть на старую технику или найдено в контейнерах утилизации. Музей старой компьютерной техники принимает в дар старые настольные компьютеры и черно-белые ноутбуки и всё что с ними связанно, старые игровые приставки и картриджи к ним, игровые приставки типа "Ну погоди" выпущенные в прошлом столетии как в СССР так и братских республиках , а так же за рубежом. Это разные модели старых одно платных компьютеров и их клоны сделанные в СССР и соцреспубликах: 1.Ассистент 128, Ленинград, Эльбрус, Волна, Поиск, Правец, Пълдин 601, Ирис 8, Орион 128, Специалист, БК 0010-011, Квант-БК, Magic, Микроша, Электроника МС, Электроника БК, Байт, Агат, ZX Spectrum ну и конечно другие. 2. Ну а также разные модели старых одно платных компьютеров сделаных за рубежом: Commodore, Schneider, Amstrad, Atari, С уважением Михаил сайт: ням-ням-ням
  • 0

#2 MaiklsBlack

MaiklsBlack

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 14 Февраль 2013 - 13:59

Здесь „Youtube” можно посмотреть то, что я снял о своём музее, видео камеры у меня нет,
снимал фотоаппаратом, но для информации как таковой вроде нормально.

http://www.youtube.c...eature=view_all

Пополнение
Chess computer SciSys Turbo 16 K
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]

Огромное спасибо Мареку за этот компьютер

Выпускался в конце 80-х прошлого столетия
Chess Computer TURBO 16K, выпущенный в 1985 году – это сложный шахматный компьютер, который автоматически регистрирует свои ходы на
встроенный датчик на шахматной доске. Он имеет 17 различных уровней квалификации и шахматные часы, чтобы показывать время, прошедшее с каждой стороны.
Есть целый ряд дополнительных функций, таких как уникальные трехцветные светодиоды, которые делают все операции легко понятными. Первые девять уровней
предназначены для повседневной игры со средним временем отклика. В этих уровнях компьютер запрограммирован, чтобы попытаться предвидеть различные ваши
шаги и рассчитать свои ответы на каждый из них в то время как вы думаете. Таким образом, это почти мгновенный ответ на ваши движения.

Тип Настольный, Сенсорный (Touch)
Процессор Hitachi 6301Y процессор 12 МГц, 8 бит
Память 16 Кбайт ROM 256 байт RAM
Питание 8V 100 мА 2,1 мм разъем (+) в центре
или 4 х C батареи (250 часов)
Размеры 37,1 х 24,3 х 3,3 см
Шахматная доска 20,0 х 20,0 см
Высота самой большой фигуры 4,7 см

Сообщение отредактировал Владимир: 18 Февраль 2013 - 15:33

• 0

#3 Владимир

Владимир

небонежить

• Администратор
  • 2 989 сообщений
  • 698 тем

Отправлено 14 Февраль 2013 - 19:51

ПОсмотрел видео музея. Супер. Бан снял. Колоссальная работа. А можете дать описание по экспонатам? Хотя бы по самым интересным экспонатам?

#4 MaiklsBlack

MaiklsBlack

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 14 Февраль 2013 - 20:06

ПОсмотрел видео музея. Супер. Бан снял. Колоссальная работа. А можете дать описание по экспонатам? Хотя бы по самым интересным экспонатам?

Спасибо! Ну что то есть в описаниях и фото на сайте. Ну попзже когда удастся приобрести камеру постораюсь сделать видео по отдельным экспонатием
  • 0

#5 bornholio

bornholio

Отец русской демократии.

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 287 сообщений
  • 247 тем

Отправлено 14 Февраль 2013 - 20:50

есть сканер ручной цветной Mustek 95 года в полном комплекте, правда упаковка малость покоцана ... все хотел куда нить в нотку воткнуть, но там драйвера то под 95 , 3.1 и дос
  • 0
Реклама в интернете от 2 тыс руб в мес "под ключ" Консультирую чо как на досуге за коньяк. Топы в яндексе, контекст.
Русское экологическое обсчество нам не нравится идея возить московский мусор в Калужскую область за копейки.

#6 MaiklsBlack

MaiklsBlack

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 15 Февраль 2013 - 11:30

То bornholio
Спасибо, я бы с удовольствием взял в свой музей, такого у меня ещё нет, но проблема в том, что я нахожусь в Латвии. Хотя получаю безвозмезные небольшие посылки из России и других бывших республик, вот сейчас жду посылки из Владивостока и Обнинска. Перед Новым Годом получил из Салехарда вот такой компьютер:
БПК "Север"
Огромное спасибо Андрею из Салехарда за этот компьютер.
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Огромное спасибо Андрею из Салехарда за этот компьютер.

БПК "Север" - это отечественный бытовой компьютер, клон ZX Spectrum 48K. Производился он на ПО "Север" в городе Новосибирск в начале 1990-х годов.
Существовало минимум две модификации — БПК Север и Север-48/002, отличавшиеся надписью на корпусе. ПО "Север" впоследствии производило другие модели компьютеров под тем же именем.
Клавиатура состоит из 40 кнопок, все разъёмы расположены на задней стенке корпуса и под этими разъёмами находится системный разъём.
В этом экземпляре добавлены две дополнительные самтрест платки. Пока не выяснено их назначение.
Заводской № 0418, выпущен в 1992 году.
  • 0

#7 MaiklsBlack

MaiklsBlack

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 15 Февраль 2013 - 11:37

Всё что есть в моём частном музее, а он самый большой в Прибалтике, подарено людьми что посещают музей или найдено в контейнерах утилизации, а так же такими отзывчивами людьми из бывших республик, как я писал выше. Огромное спасибо им всем!
  • 0

#8 bornholio

bornholio

Отец русской демократии.

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 287 сообщений
  • 247 тем

Отправлено 15 Февраль 2013 - 18:41

киньте в личку адрес и каким лучше отправлять в вашу сторону? почтой то оно вообще дойдет?
  • 0
Реклама в интернете от 2 тыс руб в мес "под ключ" Консультирую чо как на досуге за коньяк. Топы в яндексе, контекст.
Русское экологическое обсчество нам не нравится идея возить московский мусор в Калужскую область за копейки.

#9 Владимир

Владимир

небонежить

• Администратор
  • 2 989 сообщений
  • 698 тем

Отправлено 18 Февраль 2013 - 15:28

MaiklsBlack, вы очень хорошее дело делаете, однако мое терпение на исходе. Жаль, что первый бан не навел вас на мысль прочитать правила, по которым живет этот форум.

Советую вам все же прочитать правила сайта, в частности, о том, как вставляются картинки на этом форуме. Еще одно нарушение, пусть невольное, или из-за лени, либо по-глупости, мне все равно, и вы отправитесь в бан по совокупности всех допущенных нарушений.
на данный момент уже заработали от 20 до 200 дней, нарушив два наипринципиальнейших правила.

Считайте, что вы получили 50 суток ридонли условно. Еще одно нарушение и они превратятся в реальные.

пост с вашими картинками-говноссылками поправил.

#10 MaiklsBlack

MaiklsBlack

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 20 Февраль 2013 - 10:40

То Владимир Ах какие мы все правильные!!! Ну что ж "благодарю покорно", можешь закрыть это всё, жаль что я не могу удалить мои посты.

Сообщение отредактировал MaiklsBlack: 20 Февраль 2013 - 10:42

• 0

#11 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 755 сообщений
  • 223 тем

Отправлено 20 Февраль 2013 - 11:16

за флуд MaiklsBlack нас покинул

Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».

#12 Владимир

Владимир

небонежить

• Администратор
  • 2 989 сообщений
  • 698 тем

Отправлено 20 Февраль 2013 - 14:50

MaiklsBlack, дело не в правильно-неправильно, а в том, что у этого ресурса есть определенные, годами сформированные правила и традиции. Причем, все эти правила брались не из головы и не потому, что админу так захотелось, а имеют под собой определенные обоснования. К примеру, по картинкам. Так сложилось годами, что когда форумчанин щелкает на картинку, он ожидает увидеть ее в полный размер, а посмотрев ее, он привык щелкнуть крестик и, закрыв ее, продолжить чтение темы. А когда кто-то вставляет картинку, как это сделали вы, челвоека при щелчке на нее кидает на какойто невнятный сайт, который ему задаром не нужен, и который открывается час, да еще и забит тоннами рекламы. Вот все это вкупе очень здорово раздражает и создает у форумчан чувство дискомфорта и неудобства. Отсюда и родились правила вставки картинок и запрет на публикацию их именно тем способом, который использовали вы. Я уже писал выше, что вы делаете очень хорошее и интересное дело. Но это не значит, что оно дает вам право насрать на давние традиции и правила этого форума, обязательство соблюдать которые, кстати, вы взяли на себя, зарегистрировавшись здесь. Но даже несмотря на то, что вы, как уже было сказано, с бухты-барахты, нарушили два принципиальнейших требования (вставка картинок и нарушение правил публикации ссылок на сторонние ресурсы), вас не забанили, а вынесли устное предупреждение. В ответ же за поистине феноменальные поблажки, вы встали в позу обиженного ребенка, хотя судя по вашему голосу на видео, вы уже человек в возрасте. Этот диссонанс меня несколько удивил и даже дезориентировал. Я не знаю уже, как донести до вас, что незнание правил не освобождает от обязанности их соблюдать, потому остановлюсь на сбалансированном решении. Бан хе-хе снимать не буду, он обоснован. Если по его истечении у вас не останется желания продолжать свою работу с использованием нашего форума, как говорят у нас в России - скатертью дорога. Если желание останется: общайтесь, ищите, делайте все, что вам надо, но строго в рамках правил форума. Более никаких поблажек не будет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных