Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Городской рынок переедет на Калугу-1

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#51 Andrey__

Andrey__

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 636 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 10 Март 2011 - 14:06

hede
Сейчас терпимо, но хуже чем в Туле например, хотя место есть, например возле магазина, где
почему то парковаться нельзя
  • 0

#52 Октябренок

Октябренок

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 10 Март 2011 - 16:10

например возле магазина, где почему то парковаться нельзя

В современных реалиях никто и не разрешит парковку ближе 100 метров от здания вокзала и мест скопления людей. Вы не забывайте, что любой автомобиль это потенциальная бомба серьезной мощности.
Многие еще сетуют, что в московском метро нет ни одной мусорной урны - а причина все та же.
  • 0

#53 Yoda

Yoda

Почетный Злобный АДМИН ;-)

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • 123 тем

Отправлено 11 Март 2011 - 13:35

Давайте вспомним историю нашего города.
Колхозный рынок (именно КОЛХОЗНЫЙ, который все называют ныне городским) предназначался для того, чтобы колхозы и крестьяне, торговали своей продукцией в городе.
Располагался он рядом с автовокзалом. Крестьяне, сумками и ручной кладью, привозили на рынок, мясо, картошку, овощи и т.д.
Да, я такой старый! Я помню, как это было.
Это с упадком сельского хозяйства течением времени, продукты сельского хозяйства исчезли, крестьян за прилавком сменили шустрые городские торгаши и выходцы из солнечных и горных мест.
Сейчас почти весь рынок торгует ширпотребными шмотками, обувью, дешевой электроникой и прочей хренью, которой большая часть половина городских магазинов завалена. Только в отдельно взятом углу рынка, еще можно увидеть торгующих своими продуктами крестьян.

Сейчас автовокзал совмещен с ж\д вокзалом. И это правильно. Жителям районов это удобнее. Колхозный рынок сегодня - изжившее себя нечто. Давно пора кардинально менять ситуацию.
И перенос его к вокзалу - это в корне правильно. Рынок должен вновь стать колхозным сельскохозяйственным. В подавляющем большинстве там должны продаваться продукты произведенные в Калужской области. Нехрен там делать джинсам, курткам, тапкам, электронике!!! Вся улица Кирова и не только она, давно уже превратилась в торговую гряду ГОРОДСКОЙ рынок.
Как использовать территорию, как сделать парковки, развязки и прочую инфраструктуру - это уже технические детали.
Для этого есть специалисты. Пусть они этим и займутся.
А то вы сопли пускаете о закрытом магазине "Росинка", а "бревна в глазу" не видите.
В Калуге давно уже нет колхозного рынка. Слава богу, если он появится в новом качестве.
  • 0
В себе уверен я вполне и светлый образ мне не нужен! Те, кто злословят обо мне - пусть знают: Я гораздо хуже!

#54 Владимир

Владимир

небонежить

• Администратор
  • 3 007 сообщений
  • 705 тем

Отправлено 11 Март 2011 - 14:11

Согласен с топ-джедаем. К тому же самый густонаселенный из всех жилых районов Калуги там под боком. Адскому количеству народа, в том числе и мне, гораздо удобнее рынок у вокзала, чем рынок на другом конце города :)

#55 Октябренок

Октябренок

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 11 Март 2011 - 14:26

И перенос его к вокзалу - это в корне правильно. Рынок должен вновь стать колхозным сельскохозяйственным. В подавляющем большинстве там должны продаваться продукты произведенные в Калужской области.

А как же тогда быть с открытым недавно мелкооптовым овощным рынком на Правом?
  • 0

#56 Кош

Кош

кoмиссия по прекращению сифилиса

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 805 сообщений
  • 209 тем

Отправлено 11 Март 2011 - 14:28

а что одно другому мешает?
  • 0

все начинаецо с обесцвечивания глаз... ©
с молчаливого согласия автора

#57 Yoda

Yoda

Почетный Злобный АДМИН ;-)

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • 123 тем

Отправлено 11 Март 2011 - 15:08

ИМХО: Рынок на правом берегу удобен джигитам и крупным хозяйствам. Везут машинами, а потому пофиг куда, было бы место. Частник зарежет двух поросят, часть мяса себе оставит, а часть продать можно. На поезд-автобус и на рынок в город. Я помню времена, когда частные хозяйства в деревнях жили не хуже городских жителей. А то и лучше. Примерный список животины одной семьи: 2 коровы, 15 овец, 20-30 кур, 10 гусей. Такое мясо покупать гораздо интереснее, чем какую-нибудь аргентинскую буйволятину под видом говядины у мега-торгашей. Сейчас потихоньку оживает сельское хозяйство. Купить мед с частной местной пасеки лучше, чем "высокогорный мед собранный девственницами в полнолуние" из огромных бочек. Я предпочел бы закупаться у местных крестьян. Если это будет в черте города - супер.
  • 0
В себе уверен я вполне и светлый образ мне не нужен! Те, кто злословят обо мне - пусть знают: Я гораздо хуже!

#58 Dimson77

Dimson77

Мастодонт

• Рекламодатель
  • 4 842 сообщений
  • 111 тем

Отправлено 12 Март 2011 - 09:02

ИМХО: Рынок на правом берегу удобен джигитам и крупным хозяйствам. Везут машинами, а потому пофиг куда, было бы место. Частник зарежет двух поросят, часть мяса себе оставит, а часть продать можно. На поезд-автобус и на рынок в город.
Я помню времена, когда частные хозяйства в деревнях жили не хуже городских жителей. А то и лучше. Примерный список животины одной семьи: 2 коровы, 15 овец, 20-30 кур, 10 гусей.
Такое мясо покупать гораздо интереснее, чем какую-нибудь аргентинскую буйволятину под видом говядины у мега-торгашей.
Сейчас потихоньку оживает сельское хозяйство. Купить мед с частной местной пасеки лучше, чем "высокогорный мед собранный девственницами в полнолуние" из огромных бочек.
Я предпочел бы закупаться у местных крестьян. Если это будет в черте города - супер.

+10000
абсолютно согласен
Главное чтобы на месте рынка сделали что-нибудь приличное и полезное для жителей, а не очередной супер-пупер-гипер-торговый центр....
  • 0

Заказ шин и дисков 8-915-895-31-31 или 8-920-613-37-17.
Вопросы по строительству 8-920-898-93-11

http://калугапанельстрой.рф

#59 Мурена

Мурена

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 12 Март 2011 - 09:07

И дачники могли бы там излишки с садов и огородов продавать, а то на городском рынке мест нет.
  • 0
"Что то в этом мире не так," - подумал колобок, доедая лису..." (с)

Молодой человек, 21 год ищет работу http://forum.kaluga....topic=50009&hl=

#60 Kazachka

Kazachka

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 62 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 12 Март 2011 - 09:10

.... и проект с березуевским оврагом тоже канул в лету......... :)

На Московской и так уже дышать нечем, а будет вообще - караул.... :)

По теме....вопрос по рынку видимо возник не на пустом месте.... ( вспомним, что вокзал убрали из центра для строительства банка). Видимо такое лакомое место в центре тоже кому- то понадобилось.

Куда конкретно перенесут рынок - важно. Пожилым людям ездить далеко будет не удобно. Сделать рынок на Ленина , наверно мысль не плохая, если сделать его красиво. по- современному...а не наспех.

А на Ленина - это где? Рынок на Ленина? Предлжение умопомрачительное. Передвинуть в центре с одного места на 100 метров в другую сторону. Или на Ленина у вокзала. Конкретизируйте свои мечты. "По современному и красиво." Хоть бы привели в порядок то что имеем. Были обветшалые гостиные ряды, а теперь уже 1,5 года как после бомбежки. Любуемся.Были внутри торговые палатки, а теперь загаженная самостийная автостоянка. И это под носом у наших властителей города. Они, что не видят и не знают.? Денежки видать раздербанили и притихли. Начали теперь рынок муссировать.
  • 0

#61 Октябренок

Октябренок

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 12 Март 2011 - 09:24

Я предпочел бы закупаться у местных крестьян. Если это будет в черте города - супер.

Думаю, что вы прекрасно понимаете механизмы, используемые сейчас на рынке. "Фермера" у входа встречают те самые "горцы", покупают у него товар за 50-70% стоимости и выкладывают на свой прилавок за 100-120%. Чтобы не привлекать внимание и не отпугивать народ нанимается продавщица славянской внешности, убеждающая покупателей в том, что она лично растила/сажала/выкармливала данную продукцию. И я, если честно, не вижу почему данные механизмы могут измениться при переезде рынка с одного места на другое.

ЗЫ. Прямой доступ к фермерам, насколько я знаю, есть только на осенней ярмарке в Анненках. Ну и, возможно, на медовой ярмарке на пл. Старый Торг. Хотя все предпочитают мед покупать по проверенным знакомым, т.к. обманывали там не раз и не два.
  • 0

#62 Мурена

Мурена

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 12 Март 2011 - 09:55

А на Ленина - это где? Рынок на Ленина? Предлжение умопомрачительное. Передвинуть в центре с одного места на 100 метров в другую сторону. Или на Ленина у вокзала. Конкретизируйте свои мечты. "

это не мои мечты... это всё по теме :)
мои мечты вряд ли примут к сведению.

Изображение<span class="con">
В районе железнодорожного вокзала появится большая торгово-офисная зона. Принципиальное решение об этом было принято сегодня, 5 марта, на архитектурном совете при губернаторе.
Ясно, что это проект не одного года, однако уже известно и то, что первым делом туда переедет городской рынок, а улицу Ленина, которая сейчас является тупиковой, «откупорят» и продлят от вокзала дальше.

</span>

Откомментировать на kp40.ru

• 0

#63 Мурена

Мурена

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 336 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 13 Март 2011 - 08:29

Пусть будт побольше столов на рынке для тех, у кого желание вырастить и продать самому есть ( и сейчас на рынке есть один ряд для таких продавцов, и место на нём не получить, слишком много желающих в сезон)... Я сейчас не рассматриваю мясо- молочную продукцию ( там вряд ли цены упадут всвязи с местной конкуренцией, да и в магазинах сейчас всего много). Очень многие продают то, что вырастили на дачных участках ( в том числе и посадочный материал). Ягоды, овощи, фрукты, грибы и т.п. в сезон, выращенные в нашем регионе, намного полезнее, чем привозные, и стоят дешевле. Поэтому нужно сделать больше мест, где можно это всё реализовывать простым садоводам - дачникам.
  • 0

#64 Фаталист

Фаталист

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 925 сообщений
  • 89 тем

Отправлено 13 Март 2011 - 10:40

Интересно однако, куда собираются открывать улицу Ленина? Через сортировочный полигон - как то глупо (может быть я один так думаю?), а в другую сторону через оптовую базу на тарутинскую - грузовая площадка и железная дорога. Посреди улицы будет мегапереезд? Если рынок сделать на кольце Вокзала то 1) автовокзал надо будет переносить снова, потому как места ему там не останется. 2) Собственно, само кольцо (садик) закончится, а это по-моему часть архитектурного комплекса здания Вокзала. 3) Сейчас рынок окружают 4 улицы: Плеханова, Кирова, Марата, Достоевского (+ Рылеева). Тогда получится подъезд с одной Ленина (фактически). Предположительно, еще и с Тарутинской, как хорошо там ездить в базарный день всем известно. Если народ сейчас не умещается (опять же, в базарный день) на такой площади, куда денутся машины на Ленина? 4) Снесут оптовую базу???? имхо решение больше чем непродуманное.

Сообщение отредактировал Фаталист: 13 Март 2011 - 10:41

• 0

Делайте в вашей жизни главное. Иначе на него у вас просто не останется времени.(И.В.Курчатов)

#65 himan

himan

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 13 Март 2011 - 11:03

Изображение

Автовокзал не перенесут, а может сделают более цивильным, сквер на месте, сейчас на рынок ездят в основном на шмоточный, который вот действительно этакий позорный шанхай в самом его худшем варианте в центре. Не знаю, по моему приличный проект,человеческий вокзал и чего жаловаться то, не в центре опять же, кому он там помешает,но опять одни нытики что все им не так и что им и это сооружение испортит жизнь. Предвижу щас вопли- ааааа...на плане не видно где бабулькам со своими огурцами стоять.....ааааа....запретить....аааа....А по большому счету не верится, не верится что что-то построят, поговорят поговорят и забудут, как было с сити-парком,новым музеем космонавтики, березуйским оврагом, гостиными дворами.

Сообщение отредактировал himan: 13 Март 2011 - 11:24

• 0

#66 Октябренок

Октябренок

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 13 Март 2011 - 11:23

Не знаю, по моему приличный проект,человеческий вокзал и чего жаловаться то, не в центре опять же, кому он там помешает,но опять одни нытики что все им не так и что им и это сооружение испортит жизнь. Предвижу щас вопли- ааааа...на плане не видно где бабулькам со своими огурцами стоять.....ааааа....запретить....аааа

Судя по всему, должно получиться нечто, вроде ТЦ "Европейский" на Киевском вокзале в Москве. Появление этого ТЦ и последовавший за этим погром ларьков и разгон лоточников серьезно оцивилизовал прилегающую территорию. Буду рад, если аналогичное случится и в Калуге.

Очень рад появлению нормально развязки и кольцу. Вот только сами Синие Мосты почему-то расширять не собираются, похоже. А значит там станет еще хуже + появится новая пробка на выезде из под моста на Московскую.

Почитал по-подробнее новость на сайте Калужской Недели. Что-то уж больно масштабно. Как бы "технопарк около водохранилища" не получился.

Сообщение отредактировал Октябренок: 13 Март 2011 - 11:26

• 0

#67 himan

himan

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 13 Март 2011 - 11:30

Очень рад появлению нормально развязки и кольцу. Вот только сами Синие Мосты почему-то расширять не собираются, похоже. А значит там станет еще хуже + появится новая пробка на выезде из под моста на Московскую.

Гыыыы...ну вас не поймешь калужан...ну зато как свободно станет в центре.
  • 0

#68 Октябренок

Октябренок

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 13 Март 2011 - 11:44

Гыыыы...ну вас не поймешь калужан...ну зато как свободно станет в центре.

А ты не калужан, типа?
  • 0

#69 himan

himan

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 13 Март 2011 - 11:49

А ты не калужан, типа?

Калужан калужан, только интересно что волноваться за пробки на Тарутинской если бывать в том краю например изредка,или это забота о всех калужанах...тогда да
  • 0

#70 Октябренок

Октябренок

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 13 Март 2011 - 11:52

1) автовокзал надо будет переносить снова, потому как места ему там не останется.

Так его еще год назад собирались на окружную выносить на самый конец Московской, где ему, собственно, самое место. Единственная проблема - жителям города будет не очень удобно, т.е. надо усиливить транспортное сообщение по Московской, а для этого ее еще надо разгрузить. Так что новый вокзал тут - как раз вполне логичный первый шаг в цепочке.

Другой вопрос - а где, действительно тогда парковатся-то у вокзала? Народ же не только на электрички (что удобнее на общественном транспорте и такси), но и просто за шмотками поедет в новый ТЦ.
  • 0

#71 himan

himan

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 13 Март 2011 - 11:58

Так его еще год назад собирались на окружную выносить на самый конец Московской, где ему, собственно, самое место.

А ну типа тем кому нужно ехать из Калуги в южном направлении, для них лишний крюк в 15 км совсем не крюк а так ...приятное путешествие? Не так уж много с автовокзала нашего уходит автобусов, чтобы делать погоду в городском движении.

Сообщение отредактировал himan: 13 Март 2011 - 12:02

• 0

#72 Фаталист

Фаталист

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 925 сообщений
  • 89 тем

Отправлено 13 Март 2011 - 12:03

Так его еще год назад собирались на окружную выносить на самый конец Московской, где ему, собственно, самое место. Единственная проблема - жителям города будет не очень удобно, т.е. надо усиливить транспортное сообщение по Московской, а для этого ее еще надо разгрузить. Так что новый вокзал тут - как раз вполне логичный первый шаг в цепочке.

Другой вопрос - а где, действительно тогда парковатся-то у вокзала? Народ же не только на электрички (что удобнее на общественном транспорте и такси), но и просто за шмотками поедет в новый ТЦ.

Оттуда же ходит куча пригородных маршрутов, которые сейчас ездят четко из города, и ехали раньше, только с Кирова. Их куда? И народ в пригороды ездит на автобусах, в то же Ахлебинино, Воротынск и т.д. на проходящих. И?
ps Химан опередил..

Плюс: Кирова - собирала практически большинство городских общественных маршрутов, и на автовокзал можно было доехать чем угодно и когда угодно. Сейчас вся толпа ломится либо маршрутками, 1м тролебусом, либо пехом, благо недалеко - 1,5 километра. А если там? Отдельный экспресс пускать от Дома Быта? Тогда давайте строить уже сразу метро...

Я не про нытье, мне по-барабану по большому счету, на рынок не хожу и машина есть.
Вчера с отцом долго беседовали, почему кто бы у нас ни появился, все стараются сразу построить что-нибудь в историческом центре города? Собрались же строить Правгород, развивать инфраструктуру, - ежу понятно, население города растет и его надо расширять. Тем более при том, что мы собрали вокруг себя автозаводы.
Но на правом берегу классный такой, широкий, проспект генерала Попова. И ВСЕ! Шопинская развязка, заводик, овощной рынок (его там организовали, слава Богу) - и все. Построили лыжный комплекс в Квани, не спорю, красиво. И все.

Зачем его вообще-то куда таскать этот рынок? Он проектирован, устроен, размещен так, что к нему есть доступ практически со всех маршрутов и точек города. ??? Когда снесли автовокзал и решили родить на этом месте здание банка обнаружили в котловане реку. Эта же река идет дальше по территории рынка, спросите старожилов, строить капитально там все равно ничего нельзя. Шмоточники надоели - разгоните их к чертям, отдайте его фермерам в том виде, в котором он есть.

Сообщение отредактировал Фаталист: 13 Март 2011 - 12:30

• 0

Делайте в вашей жизни главное. Иначе на него у вас просто не останется времени.(И.В.Курчатов)

#73 Октябренок

Октябренок

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 13 Март 2011 - 12:08

Оттуда же ходит куча пригородных маршрутов, которые сейчас ездят четко из города, и ехали раньше, только с Кирова. Их куда?

Емнип, разговор был про межгород, вроде Москвы, Тулы, Брянска и иже с ними. Этим как раз на окружной самое оно.
Впрочем, могу ошибаться.
  • 0

#74 Фаталист

Фаталист

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 925 сообщений
  • 89 тем

Отправлено 13 Март 2011 - 12:23

У нас так много людей ездит на дальний межгород автобусами? Там народа не убудет, а куда пригородные девать?

Сообщение отредактировал Фаталист: 13 Март 2011 - 12:23

• 0

#75 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 712 сообщений
  • 337 тем

Отправлено 14 Март 2011 - 11:20

Зачем его вообще-то куда таскать этот рынок? Он проектирован, устроен, размещен так, что к нему есть доступ практически со всех маршрутов и точек города.

Не получится. Обсуждали уже в соседней теме, что вместо стадиона нельзя построить стадион. А вместо рынка нельзя ранок. Зато торговый центр - он как джокер. Его вместо чего хош можно...
  • 0

...и вообще, я врач-вредитель. Приходите на прием... (с)Т.Шаов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных