Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Доступное жилье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#51 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 24 Апрель 2007 - 14:03

...
Вопрос, кто будет ... нет, кто сможет построить "12 тыс. кв. м. жилья" за оставшиеся ... ммм .... 8 месяцев? При условии, что даже не понятно где именно будет этот поселок?

Поправочка! Не за 8-ем оставшихся месяцев, а за 4 месяца и 6 дней ...
Поскольку ...

...
К 1 сентября будущего года в поселке Лихуны под Калугой должны быть сданы в эксплуатацию 200 домов с необходимыми коммуникациями
...
08.11.2006

• 0

#52 jumper

jumper

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • 380 тем

Отправлено 24 Апрель 2007 - 14:18

16300 за метр, в пенопластовом доме, в Лихунах, за городом, где еще ничего нет и не всем.
19000 за метр, в Мстихино, автобус, 25 минут до центра, квартира в нормальном доме, всем.
Я б второе выбрал.

хм....вчера губернатор огласил новую цену по НикеТВ в програме Резюме кажется...18500руб
  • 0

"Если вам кажется, что вы всё понимаете, значит, вам не всё рассказали". (с)
sergeyjumper.png

#53 Landay

Landay

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 24 Апрель 2007 - 14:23

Судя по всему с такими шагами цен можно смело открывать торговую биржу, типа местный форекс. Слушай, Царь, можешь просветить по следующему воросу: слышал я что наш Силикатый завод строит дома на силикатном и что-то там даже цена у них вроде каг вполне адекватная (ниже 20 штук, хотя НЕЗНАЮ). В общем, я пытаюся нарыть инфы да че та никак... может ты чем поможешь?

Все нашел....
В общем вот их сайт: http://kzsm.kalugacity.ru/stroy.html Но инфа скудная на нем. Пришлось звонить по телефону и вот что мне сказали: что в этом доме осталось 2 двушки. Цена на метр у них 26000. Динамика роста цен на +1000р. каждые 3 месяца. Новое строительство вроде как не запланировано, но за уточнениями отправили на август месяц.

Сообщение отредактировал Landay: 24 Апрель 2007 - 14:55

• 0

#54 X~vost:]

X~vost:]

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 586 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 24 Апрель 2007 - 14:58

Поправочка! Не за 8-ем оставшихся месяцев, а за 4 месяца и 6 дней ...

эти домики строяцца (собираюцца) быстро...
када я участвовал в заседании регионального банковского совета, посвященном реализации ПНП "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", одним из вопросов повестки дня заседания был как раз таки вопрос внедрения на калужской земле этой технологии - строительства быстросборных домиков (при участии ГЭБа)...дык вот Горских в совем докладе указал, что строительство (сбор) одного такого домика возможен в течение 2-3 месяцев...так что если поселок будет собирацца не по очереди, а сразу несколько бригад одновременно буду собирать эти дома, то вполне можно успеть...
  • 0

а что у хвоста с подписью?

ВСЁ ПОХ, ИБО НЕХ!

#55 Landay

Landay

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 24 Апрель 2007 - 15:05

А как же подвод все коммуникаций... это же не конструктор собрать, как домик. Я так понимаю что там нет ни очистных сооружений ни центрального газо- водопровода? или я ошибаюсь?
  • 0

#56 ефим

ефим

Абориген

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 24 Апрель 2007 - 15:13

Газ - в баллонах, вода - в колодце, удобства - во дворе! :)
  • 0

#57 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 24 Апрель 2007 - 15:19

Сможет кто-нибудь дозвониться на "горячую линию" по поводу "доступного жилья в Лихунах" (т. (4842) 545193, с 16:00 до 18:00)? :ugh: Так же можно попробывать попасть на ул. Тульскую, д. 78а (здание Областного молодежного центра), там должен быть какой-то консультационный центр! :vertag: Заявка на звонок отменяется :blush: Дозвонился сам! В общем, кратко: 1. Типовой проект дома - 40 кв. м.; 2. Цена сейчас ориентировочно 18,5 килорублей/метр, но это далеко не окончательная сумма! 3. Земля под дом (6 соток) предоставляется бесплатно; 4. Подведение коммуникаций так же осуществляется бесплатно; 5. Необходимо будет внесение 10% от стоимости жилья до начала строительства. Ипотеку на недостроенное (а тем более на еще даже не начавшееся строиться) жилье не дают! Теперь самое интересное: 1. Окончательные требования для семей будут сформированы где-то к концу мая. На данный момент: - супруги должны быть не старше 30; - на каждого супруга должно приходится не более 18 кв. м. жилой площади ... 2. После этого будет дан 2-х недельный срок на сбор необходимых документов; 3. На основании представленных документов будет выбрано "первые 200 семей" ... Собственно вот ... Сказали наблюдать за СМИ (типа Калужский перекресток) и позванивать по указанному номеру телефона!

Сообщение отредактировал Sloth: 24 Апрель 2007 - 15:35

• 0

#58 Landay

Landay

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 24 Апрель 2007 - 15:31

Газ - в баллонах, вода - в колодце, удобства - во дворе! :)

...и старуха у разбитого карыта))

Сообщение отредактировал Landay: 24 Апрель 2007 - 15:31

• 0

#59 ефим

ефим

Абориген

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 24 Апрель 2007 - 15:37

...и старуха у разбитого карыта))

Старухе не больше 30 лет должно быть. Эхехе, мы не подпадаем, придет влочить жалкое существование в однушке той же площади. Цена радует.
  • 0

#60 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 24 Апрель 2007 - 19:09

Итак, на чем мы там остановились? А ... на "доступности" жилья ...

Арифметика, думаю, простая: 18 500 х 40 = 740 000 руб. (и это еще не предел!!!)

Не буду сильно ворошить прошлое и говорить о том, что власти обещали "квадрат" в Лихунах не более чем за 5400 руб. :o Любой, кому интересно, может побороздить просторы Ру-Нета и найти такую информацию в новостных лентах (при чем, данную информацию сообщал "Интерфакс"). Ну да ладно ...

Что мы имеем сейчас? Стоимость квадратного метра этого "доступного" жилья "немного" подросла и стала наравне со стоимостью жилья предлагаемого другими застройщиками (пусть и не индивидуального, и не малоэтажного) жилья. При чем, рост стоимости "квадрата" в Лихунах, как я понял, вещь весьма динамичная и пока конца этому росту не видно ...

Что же получается? За цену, за которую я могу приобрести квартиру схожего метража мне предлагают "домик на выселках". Где в настоящий момент нет еще ни какой инфраструктуры и когда она будет и будет ли вообще - не известно ... Вместе с тем, мне еще необходимо будет потрудится на возведении этих домиков, т.е. приложить к их строительству свою руку. А покупая квартиру я никак не напрягаюсь на тему участия в строительстве оной ... Странно как-то, вы не находите? :ooouh:

Далее. Я конечно не господин Горских, и разумеется не строитель ... Но ... Зная нашу русскую ментальность и то, как у нас на Руси дела делаются, что-то смутные сомнения меня терзают ... :ugh:
Поясняю ... 200 домиков, на 200 семей ...
Во-первых, 200 х 40 = 8 000 кв. м. жилья, а обещали 12 тыс. кв. м. ... неувязочка?!
Во-вторых, исходя из данных о строительстве дома - "... 2-3 месяца ...". Это я так понимаю, срок работы профессиональных строителей, а не "горе-строителей/будущих жителей" ... Нанять 200, пусть даже 100 бригад, для одновременного сбора домиков - бред ... Руководить на участке в 200 объектов людьми ничего не смыслящими в строительстве - бред ... В общем, мне слабо верится в реальность сроков (до 1 сентября 2007 года)! :ugh:
Ну а в-третьих, про то, что "счастливым" будущим новоселам надо будет, как я понимаю, отмазываться от своей работы, дабы участвовать в постройке будущего "семейного гнезда", я вообще помалкиваю ...

Помимо этого, молодой семье еще надо "заслужить" быть "счастливым" обладателем этого "доступного" жилья!

P.S. Подводить какие-либо итоги пока не буду. Все то, что я написал выше не есть конкретный вопрос - это всего лишь мои рассуждения на тему "доступного жилья" ... В процессе которых, я надеюсь, знающие люди меня в чем-то поправят, что-то пояснят/разъяснят, укажут на верность/неверность моих рассуждений и т.д. и т.п.
P.P.S. Вместе с тем, может быть к моим размышлениям подключится общественность, у которой возникнут конкретные вопросы. Однако, со своей стороны скажу, что пока до конкретных вопросов не дозрел. Но, вместе с тем, хотел бы какой-то реакции на мои мысли ... Хотя бы правильно я рассуждаю или нет? В чем заблуждаюсь, в чем прав?

P.P.P.S. Собственно вот ... Спасибо за внимание! Извините, ежли кому надоел ...
  • 0

#61 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 25 Апрель 2007 - 08:36

Sloth арифметика правильная. Только около Лихунов будет два поселка по 200 домов.
  • 0

#62 Landay

Landay

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 25 Апрель 2007 - 08:53

В общем в нашем краю нету программы по доступному жилью, за которой стоят реальные дела с конкретными достижениям, только одни пустые слова... А ведь срок то уже больше года, почти 1.5, как команда была дана президентом.
  • 0

#63 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 25 Апрель 2007 - 09:08

Sloth арифметика правильная. Только около Лихунов будет два поселка по 200 домов.

Дык, а я об чем ... :vertag:
1. Поселок ГЭБа, в котором домов меньше 75 "квадратов" не будет изначально!
2. Поселок "Молодежный" с домами по 40 "квадратов", о которых я и говорил в последнем моем посте ...

Или я опять чего-то не догоняю? Ну объясните мне, тормоз я ... :ugh:
  • 0

#64 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 25 Апрель 2007 - 09:25

Леш именно так. Просто ты к Молодежному поселку почему-то Горских прилепил. Он идет отдельной строкой и домики свои сам продает.
  • 0

#65 JoPadaet

JoPadaet

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 116 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 25 Апрель 2007 - 09:36

Дык, а я об чем ... :vertag:
1. Поселок ГЭБа, в котором домов меньше 75 "квадратов" не будет изначально!
2. Поселок "Молодежный" с домами по 40 "квадратов", о которых я и говорил в последнем моем посте ...

Или я опять чего-то не догоняю? Ну объясните мне, тормоз я ... :ugh:

Так называемая швейцарская деревня на северном:
Дома 36 кв.м + ? соток = 700 000 руб
72 кв.м + 6 соток + гараж = 1 700 000 руб (на вчерашний момент осталось два дома)
и т.д.
Как по мне так халява :thumbup:

ЗЫ кстати дома отличные, не надо их обижать.
я в похожем восемь лет прожил.

Сообщение отредактировал JoPadaet: 25 Апрель 2007 - 09:40

• 0
Это не я написал письмо. Там нет моей подписи
До пятницы я совершенно свободен

#66 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 25 Апрель 2007 - 10:19

Леш именно так.

Просто ты к Молодежному поселку почему-то Горских прилепил. Он идет отдельной строкой и домики свои сам продает.

Горских я приплел из поста X~vost:]-a, в котором говорилось, что на строительство дома надо 2-3 месяца .... Просто, так сказать, для оценки сроков строительства ...

Так называемая швейцарская деревня на северном:
Дома 36 кв.м + ? соток = 700 000 руб
72 кв.м + 6 соток + гараж = 1 700 000 руб (на вчерашний момент осталось два дома)
и т.д.
...

1. В так называемой "Швейцарской деревне" по сведениям из так называемого Газэнергобанка, домов меньше 75 "квадратов" - нет и не будет! Это мне сказали при моем личном посещении этого уважаемого заведения!
2. По стоимости: я лично был в ГЭБэ неделю назад и мне была озвучена цифра в 2,1 миллиона рублей за дом "под ключ" в той самой комплектации, что Вы привели! При чем, эта сумма абсолютно ни где не зафиксирована, и взята, как я понимаю, "с потолка"!

Из всего вышесказанного у меня складывается какое-то нехорошее мение, что связываться с этим не стоит ... Уж слишком "мягко" стелят ... При том, очень много чего звучит слишком абстрактно и расплывчато ... Как бы на соломе спать не пришлось ...

Сообщение отредактировал Sloth: 25 Апрель 2007 - 10:24

• 0

#67 JoPadaet

JoPadaet

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 116 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 26 Апрель 2007 - 08:26

1. В так называемой "Швейцарской деревне" по сведениям из так называемого Газэнергобанка, домов меньше 75 "квадратов" - нет и не будет! Это мне сказали при моем личном посещении этого уважаемого заведения!
2. По стоимости: я лично был в ГЭБэ неделю назад и мне была озвучена цифра в 2,1 миллиона рублей за дом "под ключ" в той самой комплектации, что Вы привели! При чем, эта сумма абсолютно ни где не зафиксирована, и взята, как я понимаю, "с потолка"!

Из всего вышесказанного у меня складывается какое-то нехорошее мение, что связываться с этим не стоит ... Уж слишком "мягко" стелят ... При том, очень много чего звучит слишком абстрактно и расплывчато ... Как бы на соломе спать не пришлось ...

Был позавчера в ГЭБе, цитирую:"Дом 36 кв.м. без землм стоит 390 000, с землей 700 000." Просто эти
домикик только дл ямолодых семей. Кому достанется решает комитет молодежи который на Кирова 22.
Там че то типа у кого меньше 18 кв.м. на человека и т.д. и т.п.

Сообщение отредактировал JoPadaet: 26 Апрель 2007 - 08:27

• 0

#68 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 26 Апрель 2007 - 09:03

Был позавчера в ГЭБе, цитирую:"Дом 36 кв.м. без землм стоит 390 000, с землей 700 000." Просто эти
домикик только дл ямолодых семей. Кому достанется решает комитет молодежи который на Кирова 22.

Про комитет молодежи это тебе в ГЭБе сказали?
  • 0

#69 JoPadaet

JoPadaet

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 116 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 26 Апрель 2007 - 09:08

Про комитет молодежи это тебе в ГЭБе сказали?

Да. типа сказали что 36 кв.м. ДАЛЕКО не каждый сможет купить
  • 0

#70 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 26 Апрель 2007 - 09:20

По поводу комитета молодежи и их требованиям к молодым семьям, а также о стоимости дома смотри мой пост от 24.04 21:09!

Риторический вопрос, почему в одном и том же месте одному человеку говорят одно, другому - другое?

Лично у меня от такой информации (сильно разнящейся), складывается ощущение, что людям по просту зас####т мозги!

Может кто-нибудь ОФИЦИАЛЬНО заявить ЧТО? ГДЕ? ПО ЧЕМ? Урывочная информация достала уже!

Мне не понятна формулировка "дом 36 кв.м без земли стоит 390 тыс., с землей - 700 тыс."! Потому что, если верить молодежному комитету, то земля и подвод коммуникаций осуществляется за средства областного (может городского?) бюджета. Если же верить приведенной выше фразе, то получается что бюджетные средства кто-то присвоит, а землю и подвод коммуникаций будут осуществлять за счет молодых семей, поскольку молодежным комитетом (и губернатором) озвучена стоимость в 18,5 тыс.руб./кв.м. (для дома в 36 кв. м. - это 666 тыс. руб., для дома в 40 кв.м. - 740 тыс. руб.)!

Далее, если верить плану поселка "Швейцарская деревня", который приведен в буклетах ГЭБа, то места для домов площадью 36 (40) кв.м. в нем не предусмотрено! Посему, давайте разделим эти два понятия "Швейцарская деревня" и "Молодежный поселок"! Ибо, как я понимаю, это не одно и то же, и никак меж собой не связаны (за исключением строительной технологии)!

P.S. Кстати, по поводу ГЭБа ... Что не понравилось, так это то, что когда я туда пришел и попросил рассказать о их "предложениях", мне было сказано, "- Вы спрашивайте, что Вас интересует!". Что же касается комитета молодежи, а точнее "горячей линии", то там сами все охотно рассказывают и отвечают на любые вопросы!
  • 0

#71 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 26 Апрель 2007 - 09:24

По поводу комитета молодежи и их требованиям к молодым семьям, а также о стоимости дома смотри мой пост от 24.04 21:09!

Риторический вопрос, почему в одном и том же месте одному человеку говорят одно, другому - другое?

Лично у меня от такой информации (сильно разнящейся), складывается ощущение, что людям по просту зас####т мозги!

Может кто-нибудь ОФИЦИАЛЬНО заявить ЧТО? ГДЕ? ПО ЧЕМ? Урывочная информация достала уже!

Мне не понятна формулировка "дом 36 кв.м без земли стоит 390 тыс., с землей - 700 тыс."! Потому что, если верить молодежному комитету, то земля и подвод коммуникаций осуществляется за средства областного (может городского?) бюджета. Если же верить приведенной выше фразе, то получается что бюджетные средства кто-то присвоит, а землю и подвод коммуникаций будут осуществлять за счет молодых семей, поскольку молодежным комитетом (и губернатором) озвучена стоимость в 18,5 тыс.руб./кв.м. (для дома в 36 кв. м. - это 666 тыс. руб., для дома в 40 кв.м. - 740 тыс. руб.)!

Далее, если верить плану поселка "Швейцарская деревня", который приведен в буклетах ГЭБа, то места для домов площадью 36 (40) кв.м. в нем не предусмотрено! Посему, давайте разделим эти два понятия "Швейцарская деревня" и "Молодежный поселок"! Ибо, как я понимаю, это не одно и то же, и никак меж собой не связаны (за исключением строительной технологии)!

P.S. Кстати, по поводу ГЭБа ... Что не понравилось, так это то, что когда я туда пришел и попросил рассказать о их "предложениях", мне было сказано, "- Вы спрашивайте, что Вас интересует!". Что же касается комитета молодежи, а точнее "горячей линии", то там сами все охотно рассказывают и отвечают на любые вопросы!

У меня такое подозрение, что и технологии там разные применяют, но похожие. Леш, я в данный момент готовлю такую информацию. Как только будет готова выложу.
  • 0

#72 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 26 Апрель 2007 - 09:29

У меня такое подозрение, что и технологии там разные применяют, но похожие. Леш, я в данный момент готовлю такую информацию. Как только будет готова выложу.

Ок, ждем-с ... :(
  • 0

#73 JoPadaet

JoPadaet

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 116 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 26 Апрель 2007 - 09:33

ШвейЦАРСКАЯ деревня и МОЛОДЕЖ БЫВАЕТ РАЗНАЯ поселок Можно и так сказать ЗЫ я видел буклет где оч много домов 6Х6=36 кв.м. ЗЫЫ это не гараж рядом с большими домами

Сообщение отредактировал JoPadaet: 26 Апрель 2007 - 13:04

• 0

#74 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 26 Апрель 2007 - 09:36

ШвейЦАРСКАЯ деревня и МОЛОДЕЖ БЫВАЕТ РАЗНАЯ поселок
Можно и так сказать
...

А порусски, для тех кто в танке? :blush:

...
ЗЫ я видел буклет где оч много домов 6Х6=36 кв.м.
...

Скан буклета в студию! :vertag:
  • 0

#75 JoPadaet

JoPadaet

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 116 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 26 Апрель 2007 - 13:00

А порусски, для тех кто в танке? :blush:

швейЦАРСКАЯ т.е. для сильных мира сего, проверочное слово ЦАРСКАЯ
ну и соответственно молодеж разная бывает, у меня например нет знакомых (молодых)
которые могут позволить себе дом 72 и более кв.м. Следовательно вопрос: для какой
такой молодежи домики то строят?

Попробую раздобыть и на всеобщий обзор предоставить

Сообщение отредактировал JoPadaet: 26 Апрель 2007 - 13:04

• 0

#76 tocsa

tocsa

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 26 Апрель 2007 - 20:06

Я вот все вчера думал, а что есть доступное жилье? Как себе эту программу представляют форумчане? Есть мнения?

Я тоже думал над этим. Я думаю власть должна обеспечить инфраструктуру и земельные участки, а граждане сами построят себе дом, на который им хватит денег.
  • 0

#77 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 26 Апрель 2007 - 22:02

...

Это информация из того буклета, что я взял в ГЭБе ...
Генеральный план поселка "Швейцарская деревня" (989 237 байт)
Пояснения к генеральному плану (418 342 байт)
Примеры и метраж домиков (775 274 байт)

Здесь ни каких упоминаний о домах в 36 "квадратов" нет!
  • 0

#78 JoPadaet

JoPadaet

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 116 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 27 Апрель 2007 - 08:17

Это информация из того буклета, что я взял в ГЭБе ...
Генеральный план поселка "Швейцарская деревня" (989 237 байт)
Пояснения к генеральному плану (418 342 байт)
Примеры и метраж домиков (775 274 байт)

Здесь ни каких упоминаний о домах в 36 "квадратов" нет!

С 1 по 50 - дома серии Таунхаус это что по вашему?
  • 0

#79 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 27 Апрель 2007 - 08:26

С 1 по 50 - дома серии Таунхаус это что по вашему?

Посмотрите "Примеры и метраж домиков" и поймете сами!
  • 0

#80 JoPadaet

JoPadaet

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 116 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 27 Апрель 2007 - 08:54

Посмотрите "Примеры и метраж домиков" и поймете сами!

Даунхаусы

Сообщение отредактировал JoPadaet: 27 Апрель 2007 - 08:56

• 0

#81 Landay

Landay

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 27 Апрель 2007 - 13:24

Царь, а кто у нас ответственный за нац. проект "Доступное и комфортное жилье"?
  • 0

#82 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 27 Апрель 2007 - 13:43

Царь, а кто у нас ответственный за нац. проект "Доступное и комфортное жилье"?

Тебе сюда.

http://nproject.admoblkaluga.ru/
  • 0

#83 Landay

Landay

Местный

Топикстартер
  • Новичок
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 03 Май 2007 - 15:26

"Губернатор поручил региональному министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства провести подробный анализ ситуации на рынке жилья и сформировать среднесрочный план жилищного строительства в области до 2010 года с указанием конкретных земельных участков и объектов по каждому району."
источник: http://www.admobl.kaluga.ru/ далее "Новости"-"Последние события"

Просьба к тебе, Царь, как будет готов план и анализ ситуации на рынке, предоставить на всеобщее обозрение. Спасибо.

Сообщение отредактировал Landay: 03 Май 2007 - 15:27

• 0

#84 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 03 Май 2007 - 15:41

"Губернатор поручил региональному министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства провести подробный анализ ситуации на рынке жилья и сформировать среднесрочный план жилищного строительства в области до 2010 года с указанием конкретных земельных участков и объектов по каждому району."
источник: http://www.admobl.kaluga.ru/ далее "Новости"-"Последние события"

Просьба к тебе, Царь, как будет готов план и анализ ситуации на рынке, предоставить на всеобщее обозрение. Спасибо.

Это областной документ, если будет доступ опубликую. По поводу плана, могу тебе и без записки сказать.

В этом году должно будет введено 104 тыс. кв.м. жилья, в 2008 140 тыс. кв.м., а в 2009 230 тыс. кв.м. Основные проекты, это микрорайон на Тайфуне, на Тульской, и правый берег. В этом году пройдут первые аукционы на землю под жилищное строительство. Когда информация будет готова, она будет опубликована на нашем сайте.
  • 0

#85 Ю-рок

Ю-рок

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений
  • 33 тем

Отправлено 28 Май 2007 - 08:26

Извините, если вопрос не четко вписывается в тему, но... С 2007 года введен материнский капитал. Как известно, сумма на сегодняшний день 250 т. р. и одно из возможный направлений его использования - улучшение жилищных условий.
Может это уже тут обсуждалось и я не внимательно прочел. Как считаете, это хорошая прибавка к тем рассчетам, которые на странице 3 или 4 приводились? Кто и как относится? Ведь рассматривалась ситуация семьи из трех человек, а если еще один ребенок появится?
Добавлю от себя, что лично отношусь к сему мероприятию с материнским капиталом скептически (если интересно мнение, пишите в личку).

• 0

#86 Scorpius

Scorpius

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 571 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 16 Август 2007 - 12:01

Затихла тема :) Народ в Лихуны подался :)

Прочитал сегодня в "КалПере"
http://www.newskalug...amp;news_id=364

На заседании были представлены проект жилищной политики, проект в рамках разработки областной целевой программы патриотического воспитания молодежи и проект создания в Калуге Дворца молодежи.
Представленный проект создания потребительского ипотечного кооператива является новой для Калуги формой ипотечного кредитования. За образец взят опыт Ульяновской области. Задачей кооператива является не получение прибыли, а помощь молодым семьям в приобретении жилья.
— Вступить в кооператив может кто угодно, — рассказывает руководитель рабочей группы по разработке жилищного вопроса Дмитрий РАХЕ. — Не требуется ни регистрация на территории области, ни справка о доходах. Плата за пользование кредитом не предусматривается. Члены кооператива будут платить только членские взносы. После того как член кооператива вносит 30-50% от стоимости выбранного жилья, заключается сделка купли-продажи под залог покупаемого жилья. Недостающую сумму выплачивает кооператив. После этого пайщик может въехать в квартиру вместе с семьей. Долг выплачивается в рассрочку. Срок — от 3 до 20 лет. После выплаты пая залог снимается.

Есть еще информация об этом кроме этой статьи?
- Какая контора будет этим заниматься?
- Какое жилье будет предлагаться? Фанерные домики или нормальные многоэтажки?
- По какой цене это жилье будет?
  • 0

#87 Anhor

Anhor

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 36 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 16 Август 2007 - 23:36

была, была в Калуге программа "доступное жилье", еще ДО нац.проекта. с 2003 по 2006 год финансировалось из муниципального бюджета строительство квартир, а потом они продавались а) по себестоимости !!! б) в рассрочку на 15 лет под 7% годовых !!! желающих набрали 500 чел., из числа нуждающихся, а жилье купили только 150. теперь, говорят, эта программа не финансируется, только бюджетникам % по ипотеке снижаем. Вопрос: почему не финансируется????
  • 0

#88 vented

vented

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 17 Август 2007 - 21:34

Затихла тема :) Народ в Лихуны подался :)

Прочитал сегодня в "КалПере"
http://www.newskalug...amp;news_id=364

Есть еще информация об этом кроме этой статьи?
- Какая контора будет этим заниматься?
- Какое жилье будет предлагаться? Фанерные домики или нормальные многоэтажки?
- По какой цене это жилье будет?

Судя по цитате Дмитрия Рахе, контора та же, что и Лихунами
  • 0
ПМ №176

#89 Ким

Ким

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 116 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 19 Август 2007 - 10:38

лучше нормальные панельные дома строить, как во Мстихино. (и в Туле, Курске, не говорю про Москву). А у нас в основном строят монолиты (обложенные бетонными блоками и каким-то подозрительным утеплителем), дорогие кирпичи (и в основном силикатный) - в таких домах квартиры становятся дороже, соответственно больше прибыль застройщикам и недоступность в доступном жилье. Хорошо что москвичи на кубяку приехали. По моему, панельный дом выглядит красивше и опрятнее, чем его кирпичные сородичи, и в реале качество проживания в нем ничуть не хуже. Для доступного жилья можно часть домов с малогабаритками строить, раз цены кусаются - в итоге мстихинский вариант окажется дешевле лихуновского варианта. И почему бы фанерные домики в лихуне не сделать 2-3этажными, многоквартирными(видел такие проекты, и там живут), квартирка-то, дешевле станет - вот ещё один вариант удешевления. Вопрос к Царю и ко всем кто знает: а где собираются строить(в каком районе) первый муниципальный дом на 200квартир, хотел бы на него посмотреть в будущем???
  • 0

#90 Феномен

Феномен

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 20 Август 2007 - 09:24

...
Вопрос к Царю и ко всем кто знает: а где собираются строить(в каком районе) первый муниципальный дом на 200квартир, хотел бы на него посмотреть в будущем???

Не на 200, а на 135 квартир и строится он будет на Правом берегу. Я уже где-то про это писал.
  • 0

#91 кроссавчегнах

кроссавчегнах

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 46 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 20 Август 2007 - 11:32

Что то у вас,Царь,какая то ущербная программа доступного жилья молодым семьям....Что за Лихунынах?.Калужане,должны жить в Калуге,и получать квартиры именно в ней и именно квартиры,а не фанерные домики(которые являются всё таки коммерчески прибыльным проектом)... Я конечно понимаю,что лучше отдать землю под застрой элитных многоквартирных домов.Только эти квартиры купят таширмены,а не програмист живущий с женой и ребёнком в однушке... Мой приятель(москвич)приобрёл квартиру 48 м2 по программе "молодая семья"в алтуфьево за 30 тыщ долл.пол года назад.И эти деньги он безпроцентно будет выплачивать 10 лет...Другому знакомому предлагаю на выбор трёшку в 90 м2 за 120т.$.... Вот это можно назвать программой и помощью молодым,а не фанеру в деревне по цене трёх зарплат за 1 кв.м..
  • 0
Только у стран с большим количеством художественных и музыкальных гениев сформировался фашизм.

#92 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 20 Август 2007 - 13:13

Что то у вас,Царь,какая то ущербная программа доступного жилья молодым семьям....Что за Лихунынах?.Калужане,должны жить в Калуге,и получать квартиры именно в ней и именно квартиры,а не фанерные домики(которые являются всё таки коммерчески прибыльным проектом)...
Я конечно понимаю,что лучше отдать землю под застрой элитных многоквартирных домов.Только эти квартиры купят таширмены,а не програмист живущий с женой и ребёнком в однушке...
Мой приятель(москвич)приобрёл квартиру 48 м2 по программе "молодая семья"в алтуфьево за 30 тыщ долл.пол года назад.И эти деньги он безпроцентно будет выплачивать 10 лет...Другому знакомому предлагаю на выбор трёшку в 90 м2 за 120т.$....
Вот это можно назвать программой и помощью молодым,а не фанеру в деревне по цене трёх зарплат за 1 кв.м..

Программа "Доступное жилье" федеральная. Реализуется на территории области областным руководством. В центре города строить практически невозможно по многим причинам. Земля не выделялась под застройку последние полтора года, из-за того что разрабатывался Генеральный план, а в настоящий момент заканчивается разработка плана застройки.

Если Вам не нравится проект Лихуны, не участвуйте. Это дело сугубо добровольное. Мое мнение по Лихунам известно.

И еще у меня предложение если сравниваете Калугу, то сравнивайте с Брянском, Тулой, Белгородом, но не с Москвой. В Москве совершенно другая ситуация.

З.Ы. Насколько мне известно программисты зарабатывают несколько больше 6 тыс. в месяц.
  • 0

#93 Вуглускр

Вуглускр

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 147 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 20 Август 2007 - 13:46

З.Ы. Насколько мне известно программисты зарабатывают несколько больше 6 тыс. в месяц.

Это не столь важно, 6 или 12... Почему бы не взять равнение на москву, а не на брянск? Стремиться надо к лучшему. По сути вопрос поставлен верно. Лихунынах хорошо, а могло бы быть лучше. При всём моём положительном отношении к лихунамнах, некоторая ущербность данного проекта налицо. Там хорошо проживать на пенсии, вдали от мирской суеты, но никак ни молодым с планами по улучшению демографической ситуации в стране. 240 семей записалась туда как мне кажется не от большой любви к природе, а от того что ничего более путёвого власти предложить не в состоянии или в не желании. А жить то хоцца сейчас, а не в отдалённой перспективе. По такой же цене за квадрат многие бы подписались под жилье в черте города. Ну не на кирова конечно, хотя бы на кубе. Надо всего то - вместо поборов с застройщика отобрать у него 10% новостроя по 18500 за квадрат в пользу молодых семей. Такой вариант у властей не возникал? И коммуникации не надо за счёт городского бюджета проводить. На эту сумму покроется разница между 18500 и 28000 рыночной стоимости квадрата. Почему за 2 года цена жилья выросла в 2 раза? Цемент вздорожал? Доля стоимости цемента в конечной стоимости не так велика. Зарплата каменщика выросла в 2 раза? Наверное нет. Скорей всего взяли дурной пример с москвы. Откаты вздорожали, и всего делов-то. Дурные примеры мы хорошо перенимаем, а вот чего хорошего, так "там москва!!" Попробуйте переубедить. Тока не говорите "не нравится - не берите" Такой лозунг хорош на базаре. Я бы как раз взял бы, да я не "молодая семья", и план по демографии выполнил. Мне за молодых очень абидно.
  • 0

#94 кроссавчегнах

кроссавчегнах

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 46 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 20 Август 2007 - 13:46

Если Вам не нравится проект Лихуны, не участвуйте. Это дело сугубо добровольное.

что значит "не участвуйте"?Я гражданин России,я налогоплательщик.Я уже учавствую в этой программе платя налоги государству.И за это хотелось бы получать именно выгодные для гражданина (именно)РОССИИ предложения...а не ,извините,подачки...

И еще у меня предложение если сравниваете Калугу, то сравнивайте с Брянском, Тулой, Белгородом, но не с Москвой. В Москве совершенно другая ситуация.

А Брянск,Тула,Белгород получала столько средств из федерального бюджета,сколько получила Калуга в этом году?Эти области выигрывали тендер на строительство заводов крупнейших автопроизводителей?

Насколько мне известно,это заслуга прежде всего самих программистов,а не администрации города.И не стоит считать их деньги...А вот пенсии простых секретарей,отработавших в мерии не более года,это вам большой+!!!
  • 0
Только у стран с большим количеством художественных и музыкальных гениев сформировался фашизм.

#95 Вуглускр

Вуглускр

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 147 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 20 Август 2007 - 14:04

Несколько правил Глеба Жеглова: Разговаривая с людьми - улыбайся. Людям это нравится. При разговоре пытайся говорить на тему, интересную для человека. А как узнать эту тему? Для этого есть третье правило... Это для вас, Царь. Вам даже проще. Интересующие темы вам народ сам подкидывает. Ваше дело отвечать на них. Вроде вам именно за это зарплату платят? А не за "не нравится - не бери". Уж не примите за обиду, а только судя по некоторым вашим ответам не доросли вы до ника "Царь" Вам ещё есть над чем поработать. Однако ж ради справедливости скажу спасибо за вашу работу, так как есть польза от вашей работы. Тормошить чиновников надо постоянно. Ну и работайте над ошибками.
  • 0

#96 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 20 Август 2007 - 16:11

В начале пробовал улыбаться... получалось. Потом с этим стало хуже. :( Я всегда говорю на тему интересную собеседнику, к сожалению очень часто разговора и диалога не получается, а получается "вы плохие потому что плохие". И это не конструктивный диалог. Что касается Лихунов, как я писал это во многом компромиссный проект. В нем есть плюсы, а есть и минусы. Все это неоднократно обсуждалось в соседних ветках. кроссавчегнах Можно опять перевести эту тему в ранг кто кому должен, государство гражданину или наоборот. Честно говоря, у меня нет желания поднимать эту тему еще раз и так сказано достаточно много. Что касается сравнений. Мое четкое убеждение с Москвой Калугу сравнивать нельзя. Ведь никто не сравнивает Вольфсбург и Берлин. Про программистов. :) Сам одно время писал софт. И сейчас связи в этой отрасли остались очень хорошие. Так что можно сказать знаю проблему изнутри. Кстати а почему такие зарплаты заслуга именно программистов? А не директоров фирм? А не менеджеров по продажам? И не администрации города (все-таки общий экономический рост сказывается абсолютно на всех)?

Сообщение отредактировал Царь: 20 Август 2007 - 16:13

• 0

#97 Вуглускр

Вуглускр

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 147 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 21 Август 2007 - 00:43

В начале пробовал улыбаться... получалось. Потом с этим стало хуже. :(....
Можно опять перевести эту тему в ранг кто кому должен, государство гражданину или наоборот.

А вы как думали - с электоратом общаться? Он нынче капризный пошёл. Особливо перед выборАми... То это ему не так, то то ему не эдак, то подавай ему точно такое же, но с перламутровыми пуговицами. Придётся поулыбаться. Взявши лозунг "покупатель всегда прав" в сфере обслуживания, незаслуженно забыли про хороший лозунг "избиратель и налогоплательщик всегда прав". И весь сказ. Что б больше не возвращаться к этому вопросу, напоследок замечу, что население имеет гораздо БОЛЬШЕ оснований сказать в сторону государства "вы плохие потому что плохие", чем государство посетовать на бестолковость доставшегося ему народа. Наскока я понял задумку, вы тут являетесь как бы передаточным звеном между государством и народом, своего рода парламентёром или жилеткой для чаяний электората. Так и доносите наши чаяния до власти, и будьте терпимее. Я ж не виноват, что таким убогим уродился.. и не верю в непорочное зачатие нынешней власти.
На этом завязываем, и ждем ответа от власти - а что не было больше проектов по досупному и комфортному жилью для молодых, кроме как поселить их на выселках? Какие плюсы всётаки перевесили минусы, и состоялись лихунынах, а не скажем, тайфунынах? Почему не отобрать у застройщиков 10% жилья в пользу молодых, и не компенсировать застройщикам разницу в стоимости за счёт программы "дост. и коморт. жил."? Дешевле ж обойдётся. А лихунынах - для богатых пенсионеров. Если я не прав, поправтье, плиз.
ЗЫ Да, заметте, два года назад цена 18500 за метр была для в категории "элитное жильё", а нынче она перекочевала в категорию "доступное" , что так благосостояние увеличилось?

Сообщение отредактировал Вуглускр: 21 Август 2007 - 00:48

• 0

#98 PrizraCk

PrizraCk

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 21 Август 2007 - 21:36

Полностью поддерживаю предыдущего оратора "Вуклускр". Какого, простите, в Калуге за два-три года цена жилья так выросла??? У нас же в стране инфляция меньше 10 процентов? И при этом маськовские отмазки, типа "ну у нас же столица. сравните с нью-йорком, лондоном..." в Калуге не прокатывают. Мы же, не столица. Не крупнейший город мира!!!
  • 0

#99 Вуглускр

Вуглускр

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 147 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 00:36

Вот, рылся в мукулатуре и обнаружил номер 30 "Калужского перекрёстка" Это с 25 по 31 июля. Есть там маленькая рубрика "считалка перекрёстка". Отсылаю всех туда и повнимательнеё почитайте. Там русским по белому написано, что средняя себестоимость квадрата новостройки - 8000 рулей. И расписано по статьям: землеотвод, цемент, труд рабочих и пр. и пр.... Застройщик накручивает 19000 руб чтоб отбить социалку и поиметь минимум 100% чистой прибыли, и продавец, т.е. посредник себе берёт около 8000 руб, т.е. вторую себестоимость! Вот тебе, бабка, и юрьев день. Вот и 35000 в среднем по городу. Вот тебе и нац. проект, вот тебе и политическая воля, вот тебе и забота о электорате... Доступное жильё... Я бы назвал это "преступное жильё", потому что застройщик отнюдь не альтруист, но и он н имеет в кармане тех 100% чистой прибыли. Он делится. Подобные цифры - сколько и почём и кому публиковались в прессе и по ТВ неоднократно. И не только по калужской области. И по московии. Только там помимо чисто спекулятивной составляющей стоимости, откаты гораздо больше, вот и конечная цена выше. А себестоимость там не намного выше. Там составляющая труда рабочих выше, а это не много от общей себестоимости. Цемент то в москве не дороже в 3 раза, чем в Калуге? Всё, чем хвастаются власти в части прироста строительства жилья в этом, и последующих годах - никакого отношения к комфортному и доступному жилью не имеют. Всё это КОММЕРЧЕСКОЕ ЖИЛЬЁ. С него капает неплохой навар в карманы взяточников. И чем больше будет такого коммерческого а-ля "доступного" жилья, тем им больше перепадёт. Им в радость подобные программы, ибо население мало информировано, а бабло льётся нехилое. Один раз вкусивши, им понравилось. возврата к прежним ценам не будет. Это поломает всю стройную и находящуюся в равновесии систему взяток и откатов, и грозит чиновничьими войнами, от которых трещать чубы будут у нас. Федеральная программа может похвастать только лихунаминах (с весьма спорными перспективами и туманной коммерческой составляющей) И муниципальный дом в проекте на правом берегу на 150 квартир кажется. Скромно, очень скромно.

Сообщение отредактировал Вуглускр: 22 Август 2007 - 00:44

• 0

#100 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 08:48

Себестоимость одного квадратного метра жилья колеблется от 700 до 800 баксов. Как считали в Калужском перекрестке я не знаю.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных