Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Доступное жилье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#101 кроссавчегнах

кроссавчегнах

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 46 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 09:07

Как строитель могу сказать,что 700-800 грина это цена по которой я возьмусь строить коттедж в 150-200 м2,со всеми подводами коммуникаций.Но рядом с этим коттеджем,я буду себе строить точно такой же,..для себя.... А при застрое 10 000-15 000 м2 цена гораздо ниже...
  • 0
Только у стран с большим количеством художественных и музыкальных гениев сформировался фашизм.

#102 vented

vented

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 09:25

Себестоимость одного квадратного метра жилья колеблется от 700 до 800 баксов. Как считали в Калужском перекрестке я не знаю.

В Мстихино по себестоимости квартиры продают? Не ври.
  • 0
ПМ №176

#103 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 10:04

Коттедж построить гораздо дешевле чем дом. В Мстихино ситуацию не знаю, но при более детальном подсчете цена квадратного метра там несколько выше чем заявленные 19500 р.
  • 0

#104 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 10:06

Себестоимость одного квадратного метра жилья колеблется от 700 до 800 баксов
...

В Мстихино по себестоимости квартиры продают? Не ври.

Это наверное стоимость жилья из высокотехнологичного кирпича стока стоит ...
А во Мстихино из гавеных ЖБК строят ... Вот и цена ниже получается ...

P.S. На Северном строят дом из ЖБК москвичи. Эти самые ЖБК привозят из московской области (на сколько я понимаю), ну уж точно не в Калуги их делают ... Так почему же при таких транспортных расходах цены у них на порядок ниже были в конце прошлого года? Сейчас подняли правда и все равно получается, типа себестоимость - 700-800 грин ...

Коттедж построить гораздо дешевле чем дом.
...

Смеялсо ... :lol: Почему смеялсо, потому что по-видимому про разное говорите ...

Сообщение отредактировал Sloth: 22 Август 2007 - 10:14

• 0

#105 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 10:20

Леш стоимость квадратного метра коттеджа 12000 рублей (если строить по все правилам и качественно). При условии что земля есть, коммуникации подведены. Или я не прав? У многоквартирного дома проблем гораздо больше.
  • 0

#106 Вуглускр

Вуглускр

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 147 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 10:20

Тут и гадать нечего. Даже умножить официальную инфляцию на два, и то такого роста цены не получится. Воруют. Царю ответить тут нечего, и спроса с него никакого. Мальчик для битья он в этом вопросе. Мы, как задрипанные обыватели, пару раз в году делаемся уважаемыми избирателями. Это пока единственный способ повлиять на ситуацию, хотя и не самый быстрый и эффективный. Фик им, а не мой голос и моей семьи! Они приняли закон, снимающий планку явки. Но если придёт 3% от избирателей, то и им не по себе станет, да и по головке не погладят. Хорошую мину при такой статистике трудновато будет корчить. Если Царь удалит мой пост, я не обижусь.
  • 0

#107 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 10:23

Цены на строительные материалы и на топливо росли гораздо быстрее чем средняя инфляция. Цемент подорожал на 30%, это укладывается в средний показатель инфляции в 11% в прошлом году?
  • 0

#108 Brownie

Brownie

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 20 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 10:38

А что уже известно про дом на правом берегу? Желающих ещё не набирают?
  • 0

#109 Вуглускр

Вуглускр

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 147 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 10:43

Ок, я смотрю по той же статье в перекрёстке. Стоимость материалов на кв.м. там забита 3400. Ну подорожал цемент. Как это может оправдать 100% накрутку застройщика, а тем более 100% накрутку продавца??? Тут, видимо должно работать антимонопольное законодательство, или ещё какое, которое ограничивает максимальный размер чистой прибыли? Куда девают застройщики и продавцы эту прибыль? Ясно дело, у нас рынок и пр. лабуда... С хлебом мы видели, что аппетиты посредников не ограничены ничем. И государство, хоть и поздно,но пришло к пониманию необходимости интервенции зерна на рынок из запасов. Какой то механизм должен быть, чтоб остановить вакханалию на рынке жилья? Скажи честно - воруют и берут откаты, и я ничего поделать не могу. Так будет честно. Только где ты будешь работать после такого заявления, не знаю. Опять писать софт придётся. Ничего личного. ЗЫ. Если цена будет себестоимость плюс пусть даже 50% рентабельности, я бегом кинусь покупать. Я два года назад отвалил 36 килобаксов за трёшку, а теперь, имея даже больше, не могу матушке даже однушку подобрать. Каким ростом цены на цемент и солярку можно объяснить это???? На остальные товары, в себестоимость которых так же входит цена на топливо, зарплата рабочим, электроэнергия и пр. так цена не поднялась.

Сообщение отредактировал Вуглускр: 22 Август 2007 - 10:51

• 0

#110 Вуглускр

Вуглускр

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 147 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 10:56

ЗЫЫ Официальная инфляция в 11% говорит о том, что если в секторе строительства цена поднялась на 30%, значит в другом секторе инфляция была ниже. Следуя логике, раз цена на жильё выросла на 150%, то где то должен наблюдаться спад цен. Где? На рынке сезонных овощей и яблок? Что так подняло цену кв.м.?
  • 0

#111 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 11:03

А можно узнать кто расчеты делал? По какой методике, что туда входило? Потому что я больше верю человеку который строит дом в городе (не дал ни одной взятки, на все согласования ушло 1,5 года). Очень интересно. А за что взятки брать? За земельные участки? Так у нас уже полтора или два года земля не выделяется под строительство (строят только те кто землю выкупает или у кого она находилась в собственности). А учитывает ли этот расчет переселение народа из ветхого жилья? А проценты по кредитам? А подключение к коммунальным сетям? А благоустройство территорий? А издержки? А моральное устаревание техники и т.д. Давайте говорить фактами. И по поводу продавцов. У нас строители сами торгуют квартирами, не прибегая к помощи риелторов. Так что про продавцов не надо. Кстати, а не подскажите почему во Мстихино квартиры еще не раскупили, раз там все так хорошо?
  • 0

#112 Вуглускр

Вуглускр

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 147 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 11:26

Статью подготовила Надежда Юшина. Раз в подшивке в библиотеке в управе нету этой газеты (расхватали по домам, чтоб удивить домочадцев), не поленюсь: 1. землеотвод, проектные работы, подводка коммуникаций - 3200 2. стройматериалы - 3400 3. труд рабочих - 300 4. отделка - 100 5. отопление - 300 6. канализация - 150 7. трубы - 150 8. эл.проводка - 120 9. лифт - 120 10. мусоропровод - 60 11. кровля - 60 12. окна - 40 итого - 8000 Накрутки: отбить социальные расходы - 5000 чистая прибыль (себестоимость плюс соц.расходы х 2) - 14000 продавцам (не ниже себестоимости) - 8000 складываем и получаем 35000 в среднем по городу. С некоторыми пунктами можно поспорить, но меня интересует СТРУКТУРА накруток. Огласи расчёты человека, который строит дом в городе, и не дал ни одной взятки. Из какого процента рентабельности он строит?
  • 0

#113 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 11:37

Было бы все так просто, как написано в газете. Итоговую сумму можно смело увеличивать в 2-2,5 раза тогда будет более или менее правильная картина, структура расходов меньше реальной раза в два. И совсем не понял раздел накрутки... Совсем. У меня нет расчетов (верю этому человеку на слово). Да не сказал, это нежилой дом. Что в принципе должно сказаться на себестоимости квадратного метра в сторону уменьшения.
  • 0

#114 Вуглускр

Вуглускр

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 147 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 11:56

Накрутки. Регламентируются ли размеры максимальной рентабельности в жилищном строительстве, или всё на совести застройщиков/продавцов? Глядя в ТВ, или читая газеты (лень рыться и искать, а надо бы вырезки делать), где застройщики в жилетку плачутся, что больше половины накруток они отдают в виде откатов на согласование, выделение и пр. чиновникам всех уровней, я им то же охотно верю на слово, как и твоему знакомому строителю нежилых помещений. Опять вопрос. Так ли выросли затраты застройщиков ( моральное старение техники, топливо, цемент, издержки, переселение, проценты по кредитам ), как выросла цена на кв.метр? Год назад в мстихино было 15000 кажется, даже троллейбусы внутри расклеены были рекламой. Скока было 2 года назад в мстихино не знаю, а по городу было не более 13500. Насколько изменилась цена на цемент/топливо за 2 года в Калуге?
  • 0

#115 Scorpius

Scorpius

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 571 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 14:22

А мой вопрос был проигнорирован...

Есть еще информация об этом кроме этой статьи?
- Какая контора будет этим ипотечными кооперативами?
- Какое жилье будет предлагаться? Фанерные домики или нормальные многоэтажки?
- По какой цене это жилье будет?

• 0

#116 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 16:06

А мой вопрос был проигнорирован...

Про муниципальный дом?

Последняя информация, которая была у меня, что квартиры в нем будут предоставляться очередникам по договору соцнайма.
  • 0

#117 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 16:52

Да вот еще пришло в голову, может платят взятки и дают откаты, те кто хочет незаконно урвать кусок по-лучше? Т.к. есть уверенность что это все равно будет выгодно и за предложенную цену они смогут продать квартиры. Нисколько не оправдывая тех людей, которые берут взятки.
  • 0

#118 Scorpius

Scorpius

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 571 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 18:00

Про муниципальный дом?

А, то есть это тот, что на правом берегу будет строится на 150 квартир? Получается, вступить в ипотечный кооператив просто так не возможно?

Еще вопрос созрел: квартира ждет, пока выплатишь взносами 30-50% ее стоимости. А что в это время происходит с жилплощадью? Просто тупо пустует?
  • 0

#119 Varcom

Varcom

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 22 Август 2007 - 18:59

Леш стоимость квадратного метра коттеджа 12000 рублей (если строить по все правилам и качественно). При условии что земля есть, коммуникации подведены. Или я не прав? У многоквартирного дома проблем гораздо больше.

Прошу прощения, 12 тыр - это в Колюпаново или на Вырке? :blush:
  • 0
Welcome to reality.

#120 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 23 Август 2007 - 07:55

...
стоимость квадратного метра коттеджа 12000 рублей
...
При условии что земля есть, коммуникации подведены
...

Прошу прощения, 12 тыр - это в Колюпаново или на Вырке? :blush:

Ключевая фраза "При условии что земля есть, коммуникации подведены". Жаль только, что коммуникации подводятся только после того, как стены у дома стоят уже ... ;) А стоимость земли - это одна из основных, я бы сказал - весомых (очень), составляющих стоимости квадратного метра!

...
Мы, (народ), наконец то узнали, отчего вздорожал метр счастья
...

А еще, есть такие товарищи, которые нам совсем не товарищи! Приезжают, сцуко, из Москвы и скупают у нас здесь жилье. Так вот вчерась общались люди с москвичами, которые "заботятся о своей пенсии и будущем своих детей" и обладают 3-мя квартирами в Калуге, которые успешно сдают страждущим калужанам. Вот так ...

А Вы говорите, нацпроекты, доступное жилье ... Фуфло все ... :ku:

Сообщение отредактировал Sloth: 23 Август 2007 - 08:01

• 0

#121 vented

vented

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 23 Август 2007 - 13:38

Да что говорить про доступное жильё и отношение властей. Пример о Лихунах. Всех собрали. Г-н Любимов и др. говорили, что в стоимость домика АГВ входит. И книжечки с проектом раздали. А в проекте АГВ нет. Как думаете от свох слов открестятся или проект изменят? Котел ~ 30000 + подключение и запуск 10000.

Сообщение отредактировал vented: 23 Август 2007 - 19:26

• 0
ПМ №176

#122 Ким

Ким

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 116 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 30 Август 2007 - 04:39

[quote name='Sloth' date='22 Aug 2007, 12:06 ' post='258551']
Это наверное стоимость жилья из высокотехнологичного кирпича стока стоит ...
А во Мстихино из гавеных ЖБК строят ... Вот и цена ниже получается ...

у меня знакомый живет во мстихино. Зимой тепло и стены дышат, люди довольны. И нечего дома эти позорить, если в них не жили. В кирпичном доме обитал - отстой, сейчас в панельной советской - доволен (как буд-то в лес вошел после города). Не доволен только тем, что батареи плохо топят зимой, а платишь по полной, а так всё нормально.
Был в брянске - там панельное домостроение процветает, не то что у нас, прям стыдно за калугу.

Сообщение отредактировал Ким: 30 Август 2007 - 05:15

• 0

#123 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 091 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 01 Сентябрь 2007 - 23:01

Коттедж построить гораздо дешевле чем дом. В Мстихино ситуацию не знаю, но при более детальном подсчете цена квадратного метра там несколько выше чем заявленные 19500 р.

сомневаюсь, что те домики, что предлагают под названием "доступное жилье" можно назвать коттеджем :P ... возможно их построить дешевле чем Дом, Коттедж ...

PS. давали бы лучше землю за доступные деньги, а вот дальше бы люди сами решали что для них доступно :P

Сообщение отредактировал Правда: 01 Сентябрь 2007 - 23:03

• 0
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

#124 Ким

Ким

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 116 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 06:55

сомневаюсь, что те домики, что предлагают под названием "доступное жилье" можно назвать коттеджем :P ... возможно их построить дешевле чем Дом, Коттедж ...
PS. давали бы лучше землю за доступные деньги, а вот дальше бы люди сами решали что для них доступно :P

да, это верно, на земле любят наживаться. Если бы домики были бы без собственности земли, то были бы намного доступней.
  • 0

#125 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 10:47

...
у меня знакомый живет во мстихино. Зимой тепло и стены дышат, люди довольны. И нечего дома эти позорить, если в них не жили. В кирпичном доме обитал - отстой, сейчас в панельной советской - доволен (как буд-то в лес вошел после города)
...

Вы не поняли моего сарказма :lol:
Надо было мне кавычки ставить на словах "высокотехнологичного" и "гавеных" ... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Sloth: 02 Сентябрь 2007 - 10:50

• 0

#126 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 07:35

Sloth Один наш общий товарищ, ездил смотрел эти квартиры во Мстихино (а он очень хочет свое жилье). Вроде и по деньгам проходит и по месту не так критично (лишь бы свое), но он сказал что квартиру покупать там не будет. Наводит на мысли.
  • 0

#127 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 08:43

Sloth

Один наш общий товарищ, ездил смотрел эти квартиры во Мстихино (а он очень хочет свое жилье). Вроде и по деньгам проходит и по месту не так критично (лишь бы свое), но он сказал что квартиру покупать там не будет. Наводит на мысли.

Не Мигель ли часом? Я тоже туда ездил, тоже смотрел ... Покупать там тоже не стали ...
Причина в исполнении ...
  • 0

#128 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 09:46

Он самый. :) Говорит ЖБК там фиговые и сделаны криво. Поправился... :)

Сообщение отредактировал Царь: 03 Сентябрь 2007 - 15:39

• 0

#129 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 15:32

ЖБК (ЖелезоБетонные Конструкции) же на вид создают такое впечатление, что это был брак, который не пропустили на стройки Москвы. А у нас в Калуге пройдет и такая хрень ... Мы же "дерЁвня" ... :blush: Все не в помойку их выкидывать, а заработать на них деньги можно реальные ... Пусть и меньше чем в Москве. Зато не тот "бесценок", который получится при их переработке ... ИМХО ...

Сообщение отредактировал Царь: 03 Сентябрь 2007 - 15:38

• 0

#130 DIMAS

DIMAS

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 22 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 18:07

ЖБК (ЖелезоБетонные Конструкции) же на вид создают такое впечатление, что это был брак, который не пропустили на стройки Москвы. А у нас в Калуге пройдет и такая хрень ... Мы же "дерЁвня" ... :blush: Все не в помойку их выкидывать, а заработать на них деньги можно реальные ... Пусть и меньше чем в Москве. Зато не тот "бесценок", который получится при их переработке ...

На счет "ДерЁвни" согласен полностью, ежели у нас есть завады ЖБК которые используют формы далеко советского времени.
Москвичи ушлые, что не гоже в области, все схавают.

Вопрос - а что в Вашем понятии Котедж, а что Дом?

Если брать многоэтажное и индивидуальное жилье и сравнивать, то Вы очень заблуждаетесь.
  • 0

#131 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 16:01

Вопрос - а что в Вашем понятии Котедж, а что Дом?

Если брать многоэтажное и индивидуальное жилье и сравнивать, то Вы очень заблуждаетесь.

"Коттедж" - индивидуальное жилье. "Дом" - многоэтажное, многоквартирная постройка.

Очень бы хотелось выслушать на эту тему квалифицированный комментарий. В чем я заблуждаюсь?

Sloth

Знаю ты можешь тоже высказаться по этой теме (как минимум по ИЖС). Скажешь свое веское слово?
  • 0

#132 наташечка

наташечка

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 26 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 22:43

"Коттедж" - индивидуальное жилье. "Дом" - многоэтажное, многоквартирная постройка.

Очень бы хотелось выслушать на эту тему квалифицированный комментарий. В чем я заблуждаюсь?

Sloth

Знаю ты можешь тоже высказаться по этой теме (как минимум по ИЖС). Скажешь свое веское слово?

Я незнала, что бревенчатый дом в деревне в близи города, оставленный мне в наследство, является многоэтажной, многоквартирной постройкой. Если только для мышей и другой мелкой живности.
  • 0

#133 Somax_SVR

Somax_SVR

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 582 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 01:17

Почитал я всю ветку и понял что мне СисАдмину получающему 6700р и жене медику получающей около 4-х нихрена не светит никакое жилье.Придеца жить с родителями и ждать пока они освободят квартиру.. 2 Царь не обобщай если круг твоих знакомых составляют люди высокого достатка. Это как депутаты Госдумы законы создают только из проблем Москвы так как Россия за мкадом заканчиваеца.
  • 0

GMC Yukon 1995 2Dr

Pontiac Firebird 1992 2Dr

#134 Ким

Ким

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 116 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 06:04

ваще любую конуру можно превратить в хорошее жильё, надо только захотеть. Причем не обязательно тратить много денег, надо только проявить смекалку.
  • 0

#135 ефим

ефим

Абориген

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 07:08

Почитал я всю ветку и понял что мне СисАдмину получающему 6700р и жене медику получающей около 4-х нихрена не светит никакое жилье.Придеца жить с родителями и ждать пока они освободят квартиру..
2 Царь не обобщай если круг твоих знакомых составляют люди высокого достатка.
Это как депутаты Госдумы законы создают только из проблем Москвы так как Россия за мкадом заканчиваеца.

Гы, а как ты хотел? А где это сисадмину 6700 платят? Меняй место работы, или ты не сисадмин все таки?
Чтоб реально у нас в Калуге квартиру купить в подобное ситуации, надо либо учиться чему-то ценному, вроде и менять работу, либо в Калуге, если удастся, либо в Москве, чтоб лет через пять упорного труда собрать денег на самую дешевую однушку, по-другому никак, либо иждивенчество, как ты предлагаешь.
Мой отец в советское время три года пахал на стройке, и вечерами, и в выходные... Не всем и тогда все бесплатно давали или за блат. В итоге получил таки 2-шку.
Я уже писал с полгода назад как мне удается порядка 50-80 тысяч в год откладывать, при неработающей жене с отпуске по уходу за ребенком и без помощи родителей. В принципе мы жильем обеспечены, но я хочу отдельный полноценный дом иметь в сельской местности лет через 10-20...
  • 0

#136 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 07:25

2 Царь не обобщай если круг твоих знакомых составляют люди высокого достатка.
Это как депутаты Госдумы законы создают только из проблем Москвы так как Россия за мкадом заканчиваеца.

Sloth

Слышал? Тебя записали в люди с высоким достатком!
  • 0

#137 Student-85

Student-85

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • 43 тем

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 10:56

ваще любую конуру можно превратить в хорошее жильё, надо только захотеть.
Причем не обязательно тратить много денег, надо только проявить смекалку.

Ну да, ну да. Давай расскажи нам, как 1-комнатную хрущобу можно превратить в хорошее жилье для родителей и 2х детей, причем так, чтобы они не сходили с ума друг от друга и чтобы у родителей хоть какое-то право на личную жизнь реализовывалось.

Вообще, весь нацпроект имхо дикий стеб. И реализация его - тоже. "Доступное жильё" уххаха... 18700 за метр при средней зарплате раза в два ниже. БРАВО! Зато в России есть ААААгромный стабфонд.
  • 0
In die grosse Familie nicht klüwen klatz-klatz ;)

Калужский клуб москвичеводов

#138 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 11:06

Вообще, весь нацпроект имхо дикий стеб. И реализация его - тоже. "Доступное жильё" уххаха... 18700 за метр при средней зарплате раза в два ниже. БРАВО! Зато в России есть ААААгромный стабфонд.

И если этот стабфонд влить в экономику, начнется катастрофа.

Я вот смотрю за дискуссией и у меня возник интересный вопрос... "Доступное жилье"="дешевому жилью"?
  • 0

#139 DIMAS

DIMAS

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 22 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 12:09

Строительство многоэтажного дома на первый взгляд обходится дороже, но для кого? Правильно, для ЗАСТРОЙЩИКА. Если разделить все затраты на количество ячеек в доме - квартир, то получается что по сибистоимости квартиры получаются дешевле чем коттедж, т.к. все коммуникации, участок земли и т.д делится на всех учасников (жильцов) данного дома. А в коттедже все в одних руках, вот и пощитайте.

А Sloth'а я тоже знаю, ты прав он не из тех за кого его приняли :yes:
  • 0

#140 Scorpius

Scorpius

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 571 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 12:42

Я вот смотрю за дискуссией и у меня возник интересный вопрос... "Доступное жилье"="дешевому жилью"?

Ну, при наших зарплатах - да. Термин "правительственная программа (читай - не коммерческая, то есть не для извлечения прямой денежной выгоды) «Доступное жилье»" в моем представлении должна иметь своей целью предоставить жилье, доступное людям с такими зарплатами, какие им платит государство на бюджетных предприятиях. Где-то слышал, что жилье становится тогда доступным, когда месячный доход человека равен хотя бы цене квадратного метра. А тут квадратный метр в два раза превышает зарплату инженера с надбавками предприятия - 9000-10000.

Только не надо ставить равенство "дешевое жилье"="низкокачественное жилье".
  • 0

#141 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 13:09

Строительство многоэтажного дома на первый взгляд обходится дороже, но для кого? Правильно, для ЗАСТРОЙЩИКА. Если разделить все затраты на количество ячеек в доме - квартир, то получается что по сибистоимости квартиры получаются дешевле чем коттедж, т.к. все коммуникации, участок земли и т.д делится на всех учасников (жильцов) данного дома. А в коттедже все в одних руках, вот и пощитайте.

Согласись, что и цены на подключение другие, и площади общей тоже гораздо больше (за которую как бы никто не платит), благоустройство территорий и т.д. Озвученные мной цены получены от людей которые занимаются строительством. Если есть другие цифры опубликуйте интересно их посмотреть. А в каком случае какие составляющие цены квадратного метра дороже без конкретных фактов, спорить можно до бесконечности.

Scorpions

А вот если бы была возможность получить квартиру в аренду, за 20% от зарплаты, без очередей и вполне сносном качестве? Можно ли это считать доступным жильем?

Сообщение отредактировал Царь: 07 Сентябрь 2007 - 13:10

• 0

#142 Student-85

Student-85

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • 43 тем

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 13:29

Гм... А кто ж просит его вливать ВЕСЬ и В НАШУ экономику?.. Только не надо писать, что, мол, зачем кормить пришельцев и т. д. и т. п. Сейчас объясню. В России сейчас две глобальные проблемы - первая - причинная - невозможность молодой семье купить/получить квартиру. (За исключением, опять же, некоторых). Вторая - следственная - вымирание русских. Ибо представители гордых горных народов несмотря ни на что, плодятся как тараканы. И есть Стабфонд, которым надо пользоваться оччень аккуратно, дабы не рухнула экономика. Почему нельзя часть Стабфонда направить на погашение ипотечных долгов молодой семьи (родил, к примеру, одного - получи треть скидки от стоимости квартиры; двоих - две трети; троих - получи квартиру бесплатно), часть - на инвестиции в новые, более дешевые, технологии строительства, а еще часть - на оплату труда иностранных рабочих? Если все делать аккуратно, ничего плохого не должно быть, зато при этих условиях начнется нехилый бум рождаемости. Разве все деньги России не стоят того, чтобы русские не вымерли окончательно?..
  • 0

#143 Старый Мизантроп

Старый Мизантроп

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 322 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 14:05

А пояснить не составит труда?

Странный вопрос. "Доступность" автоматически предполагает продолжение "по цене", ибо на халяву вряд ли кому светит, если ты не новоиспечённый областной чиновник.
  • 0

#144 Scorpius

Scorpius

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 571 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 15:39

А вот если бы была возможность получить квартиру в аренду, за 20% от зарплаты, без очередей и вполне сносном качестве? Можно ли это считать доступным жильем?

Квартиру, которая станет собственной, когда расплатишься с ней? И кто может предложить такие условия с выплатой 1500-2000 в месяц?
  • 0

#145 Царь

Царь

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 932 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 16:24

А ты думаешь такой программы нет(про одно, двух и трех детей)? Они есть, правда пока не запущены в нашем регионе, но думаю в следующем году она появится в Калужской области.

Далее как вливать инвестиции в новые технологии? По какой схеме? Создавать госкорпорации?

А вот про иностранных рабочих вообще не понял. Может все-таки своим платить?

Scorpions

Нет. Она останется государственной (муниципальной, частной) собственностью.

Странный вопрос. "Доступность" автоматически предполагает продолжение "по цене", ибо на халяву вряд ли кому светит, если ты не новоиспечённый областной чиновник.

Инфляция вырастет очень сильно. Если вкратце.

Т.е. получается что если квартиры будут стоить дорого, но снять их за разумные деньги будет легко, это не будет доступным жильем?

Сообщение отредактировал Царь: 07 Сентябрь 2007 - 16:20

• 0

#146 Student-85

Student-85

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • 43 тем

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 19:28

А ты думаешь такой программы нет(про одно, двух и трех детей)? Они есть, правда пока не запущены в нашем регионе, но думаю в следующем году она появится в Калужской области.

Дык моть она и есть. Где-нить в Тюмени)))) Если она УЖЕ в следующем году у нас появится, то хватит ли площадей на всех желающих?..

Далее как вливать инвестиции в новые технологии? По какой схеме? Создавать госкорпорации?

Пусть над этим чешут затылок в верхах. Захотят - и схемы сразу найдутся.

А вот про иностранных рабочих вообще не понял. Может все-таки своим платить?

Имелось ввиду: иностранным следует платить тогда, когда в собственную экономику деньги вливать будет уже не полезно, а вредно.

Вообще, парадокс получается: денег полно, но потратить их нельзя...

Т.е. получается что если квартиры будут стоить дорого, но снять их за разумные деньги будет легко, это не будет доступным жильем?

Это - не своё

Сообщение отредактировал Student-85: 07 Сентябрь 2007 - 19:32

• 0

#147 Старый Мизантроп

Старый Мизантроп

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 322 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 16:50

Что скажете про такое доступное жилье: http://alex-lebedev.....com/84522.html ?
  • 0

#148 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 11 Сентябрь 2007 - 23:09

Появилось побольше времени чтобы написать побольше буковок ...
Итак ...

На счет "ДерЁвни" согласен полностью, ежели у нас есть завады ЖБК которые используют формы далеко советского времени.
Москвичи ушлые, что не гоже в области, все схавают.
...

Скажу еще на счет тех домов что стоят на Северном ... Контора зовется "Моспромстройматериалы", если меня не подводит моя старческая память ... Так вот, ЖБК несколько получше тех, что во Мстихино, но все равно оставляют желать лучшего! Радуют оконные блоки, вмонтированные сразу в конструкции. Я бы себе домой такие поставил, да производят их в Москве ... Ну да ладно, это другая история ...
Так вот, про Северный ... В конце прошлого года "квадрат" там стоил 18,6 тыр, а сейчас на том же этапе строительства уже 27,6 тыр ... Как Вам такой расклад? Каждый месяц на цену накидывает по 1 тыр - это же вообще ... уму не постижимо!

...
Sloth

ИЖС - Индивидуальное Жилищное Строительство? Это лучше к DIMASу, он сейчас с этим много ближе связан нежели я ...
Что же касается строительства в общем, то у меня за довольно длительный срок сложилось такое впечатление, что в Калуге строят жилье ... нет, не так ... строят здания (жилые, не жилые, не важно) очень низкого качества ... Это выражается в просто ошеломительной кривизне стен, чумовых щелях и много чего другого ... Уж казалось бы ЖБК, должна быть идеальная поверхность ... ан нет, крива, да еще как ... Про сборку домов из ЖБК тоже отдельная песня ... стены ставят криво (под углом) ... Про кирпичные стены я вообще молчу ... Пьяные каменщики и вертикаль - понятия не совместимые ...
Услуги строительные (монтажные, отделочные и т.д. и т.п.) так же весьма низкого качества. Тому есть ряд факторов, перечислять все не буду. Скажу один наверное наиболее весомый - это потребитель! А точнее сказать, "голодный" потребитель, который просто "хавает" все подряд, что только есть. И на качество смотрит в последний момент ... Развить потребительскую культуру в сфере строительства, мне кажется, очень сложно и долго ... Но тем не менее, это нужно делать!!! :vertag:

Sloth
Слышал? Тебя записали в люди с высоким достатком!

...
А Sloth'а я тоже знаю, ты прав он не из тех за кого его приняли :yes:

Мне стыдно вам признаться ребят, что я вас все эти годы так бесстыдно обманывал ... :rolleyes: На самом деле у меня многомиллионные счета в швейцарских банках ... :lol: :lol: :lol: Просто я это тщательно скрываю :rolleyes: Коплю на старость, так сказать :naughty:
  • 0

#149 norushka

norushka

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 17:49

Хорошая тема, а главное, актуальная! Вот если бы работодатели взяли на себя обязательства поручительства перед банком за вступающего в ипотеку, пусть на каких-то определенных условиях... например, вступающий в ипотеку подписывает договор о N количестве лет отработать на данном предприятии... и текучка меньше и надежность получения жилья таким образом становится ощутимее. Вообще, если человек сам по себе начинает хождения по вступлению в ипотеку, то начинается борьба с ветряными мельницами, и чья возьмет неизвестно... а вот если организация, как часть структуры управления бизнесом будет иметь в этом свой интерес... Может в этом выход? Борьба за кадры начинается....
  • 0

#150 Scorpius

Scorpius

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 571 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 09:13

Да, вот решил еще что спросить. На Луначарского строятся несколько новых домов. Что это за дома? Судя по машинам, которые уже стоят во дворе одного из домов - наряду с дорогими новыми иномарками, есть и старенький 41-ый "маскарад", и даже "запорожец" - заселяются в него люди с разным достатком. То есть дома не элитные, не как в районе скв. Мира. И тут же хотел спросить про технологию. Сегодня пойду мимо - сфоткаю еще. В общем, как и в Лихунах, дома эти пенопластовые. Только не фанерные, а кирпичные. Неужели пенопласт несмотря на его вредность до сих пор широко используют в строительстве?!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных