Перейти к содержимому

Фотография

перепрессовать колено

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 volkswagen

volkswagen

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • 236 тем

Отправлено 19 Июнь 2009 - 17:17

всем привет. нужно перепрессовать коленвал от зид пилот. нужно поменять шатун и нижний сепаратор. может кто этим занимается ? 89036964579
  • 0
у меня губа не дура- я езжу на эндуро

#2 Beetle

Beetle

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 482 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 19 Июнь 2009 - 21:05

нужно перепрессовать коленвал от зид пилот.

Валера Федулов справится,думаю.

У меня,кстати,где-то оправки для перепрессовки завалялись(делал для KDX'а,у него коленвал тоже небольшой).
  • 0
"Don't You Fear The Winter..."©

#3 RomanJP

RomanJP

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 19 Июнь 2009 - 21:16

всем привет. нужно перепрессовать коленвал от зид пилот. нужно поменять шатун и нижний сепаратор. может кто этим занимается ? 89036964579

}{...ля там делать !?
при некоторой сноровке и аккуратности сам вполне справишься, ежели руки из прального места растут.
из инструмента - 2 молотка, кувалда средних размеров, что-нить тяжелое на подложку, тиски, паяльная лампа, таз с водой и чуть-чуть здравого смысла.
опосля ентой операцыи треба чуток отбалансировать, а проще - придать щекам паралллллеллллллность, а хвостовикам - соооооосноооость!
для ентого действа - тиски, штангель, и зеркало среднего размера -шоб колено каталось. ну и опять - чуть мосК включить ....
Итаго - час-полтора геммороя - и в сухом остатке сделанное колено и НАВЫК!
Подробно могу описать процедуру по телефону, если вдруг захочешь сам сие действо зробыть...

ПыСы: прАшУ прастить некоторую излишнюю эмоциональность, вот!

Сообщение отредактировал RomanJP: 19 Июнь 2009 - 21:17

• 0

#4 Beetle

Beetle

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 482 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 19 Июнь 2009 - 21:57

!
для ентого действа - тиски, штангель, и зеркало среднего размера -шоб колено каталось. ну и опять - чуть мосК включить ....
Итаго - час-полтора геммороя - и в сухом остатке сделанное колено и НАВЫК!

Вообще-то пресс,оправки, "центра" и индикатор часового типа(min набор) предпочтительнее...с другой стороны,при должном запасе коренных подшипников и времени на еженедельную разборку движка - пуркуа бы и не па?

Сообщение отредактировал Beetle: 19 Июнь 2009 - 22:06

• 0
"Don't You Fear The Winter..."©

#5 klx250

klx250

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 20 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 19 Июнь 2009 - 23:38

Зеркало, штангель и что-то там еще (все не запомнил) НЕ инструмент для балансировки колена. Осмелюсь предположить, что лучше обратиться к профессионалам и не экономить на этой процедуре. Т.к. правильно сбалансированное колено - залог успеха.

Сообщение отредактировал klx250: 19 Июнь 2009 - 23:50

• 0

#6 volkswagen

volkswagen

Житель

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • 236 тем

Отправлено 20 Июнь 2009 - 08:48

Виталик привет. почему ты думаешь, что каждую неделю перебирать придётся ? тоесть, это в том случае, если самому наколхозить без нужного инструмента ?

Сообщение отредактировал volkswagen: 20 Июнь 2009 - 08:50

• 0
у меня губа не дура- я езжу на эндуро

#7 WOODY

WOODY

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 292 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 20 Июнь 2009 - 10:15

потому, что несоосное колено (а оно такое и будет) расколотит коренные подшипники влёт! Ждём Грибова в теме... ;-)
  • 0
Все ЛЮДИ братья, все БАБЫ сёстры...

#8 sykamord 9

sykamord 9

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 20 Июнь 2009 - 11:06

В центрах токарника обычно выставляют минимальные биения :ku:
  • 0

#9 RomanJP

RomanJP

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 207 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 21 Июнь 2009 - 15:42

потому, что несоосное колено (а оно такое и будет) расколотит коренные подшипники влёт!

Ждём Грибова в теме... ;-)

А теперь серьезно. Лет много назад я пробовал все эти процедуры. Сначала ПРАВИЛЬНЫМ способом - то есть пресс, индикаторы часового типа, муфелька и т.п.
Объектами для злодейства являлись сначала колена он Минских, Восходов и Планет, а чуть позже колена от ЧЗ-125 - 511-516.
А потом, после МНОГОЧАСОВОГО геморроя с индикаторами в центрах токарного станка была получена консультация от профессионального кузнеца (того , что с молотом, горном, и т.п.) пенсионного возраста. И потом почти ВСЕ коленвалы центровались (конечно НЕ балансировались) на полированной плите фрезерного станка, а позже - на обычном зеркале. Почему почти - потому, что для этого действа нужно, чтобы у щек не было "забитостей". Если об этом помнить при разборке, то все прекрасно. Далее. Тяжело пойманные 0,05 на ХВОСТОВИКЕ по законам геометрии превращаются во вполне видимую величину щели на ЩЕКАХ с гораздо меньшими трудозатратами. Остаётся при помощи "штангеля" и тисков обеспечить максимальную параллельность ЩЕК, что гораздо легче, чем ловить блох с индикаторными стойками НА ХВОСТОВИКАХ. Кроме того, кто-нибудь представляет РЕАЛЬНУЮ соосность цилиндрической поверхности хвостовиков и оси, получаемой при зажатии в центрах РЕАЛЬНОГО РОССИЙСКОГО коленвала? В моих случаях разница доходила до нескольких десяток, что уже действительно очень критично даже для наших подшипников.
То есть, если "по науке" , то надо городить огород и базировать хвостовики колена на призмах - но там встают другие проблемы....
Отсутствие пресса компенсировалось законами физики - что-то нагреваем - что-то охлаждаем. До вменяемых температур , впрочем. И используя теплоотвод от термообработанных частей колена.
Единственное, что я не смог правильно перепрессовать в "колхозных" условиях - так это трехопорный коленвал от Явы. Пришлось бы городить оправки и приспособы. Дешевле оказалось отдать явское колено переделать на производство. Все эти процедуры "при помощи петли и палки" делались в середине 90-х. Не думаю , что качество РОССИЙСКИХ запчастей изменилось в лучшую сторону. Сугубо ИМХО, но я много раз бы подумал СЕЙЧАС, стоит ли проводить такую процедуру для высокофорсированного двухтактного японца, а для любого "совкоцикла" - вполне.
Прошу простить за многабукав. :naughty:
ПыСы: А что действительно скажет сенсей Грибов-Сан?

Сообщение отредактировал RomanJP: 21 Июнь 2009 - 15:55

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных