Перейти к содержимому

Фотография

Облепиховка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Борисыч

Борисыч

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 208 сообщений
  • 16 тем

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 14:47

Случилось так, друзья мои, что достал я спирта пищевого.
Летняя хреновуха прошла на ура).
И чуть позже на рынке увидел облепиху.
Тут же я вспомнил, как меня в молодости моя первая любовь угощала облепиховым вином. Было безумно вкусно.
И решение созрело мгновенно.

Вино делать долго; проще и быстрее настоять на водке.
Рецептов в инете море, вот например:

http://www.good-cook...proth_138.shtml

"Приятная настойка кисловато-сладкого вкуса. С лёгким специфическим ароматом облепихи.
Цвет может варьироваться от ярко-оранжевого (при сохранении облепихового масла) до бледно-жёлтого (при удалении масла)."

Полтора кг ягод, перебраных и помытых, не гнилых, не плесневых, я потолок в миске. Затем свалил все это в 5-литровую канистру. Залил это все 1 л спирта и добавил 1,5 л кипяченой воды. Типа водка получилась. (Забегая вперед скажу, что заветные 40 град алк не получились: я не учел объем сока ягод)

Закрыл крышкой и настаивал 5 суток, периодически встряхивая.
На 6 день все это фильтовал и отжимал через марли и материю. Оставшийся жом я разбавил водой (2 стакана), снова отжал. Жом - в помойку, а отжатое во второй раз - в миску и на плиту, досыпал 2 стакана сахара и довел до кипения. Сахар растворился, получился сироп. Я дал ему немного остыть и потом слил к первому отжиму. Хорошенько перемешав, закрыв тару, убрал еще на 5 дней, взбалтывая периодически. Никакое масло я не удалял.

Выход продукта получился 3,9 литра. Расчетная крепкость - около 25 % (исходя из литра спирта), ибо померять спиртомером не представляется возможным из-за облепихового масла.

Дегустация на работе прошла успешно; задобрил начальство презентом. Осталось... почти ничего не осталось.
Очень вкусно, советую всем. Единственный минус - пора облепихи отошла, хотя может и получится ее найти.
Сделаю то же самое с черноплодной рябиной вскоре.
Приятного аппетита)
  • 0
Лейтенант. Старшой. Я.

#2 feo12serg

feo12serg

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 156 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 14 Май 2013 - 11:02

Раньше тоже любил поэксперементировать.Поделюсь рецептом апельсиновой водки. Насапать в кастрюльку сахар песок грамм 100,для более благородного оттенка можно добавить например корицу,добавить немного воды столовую ложку,и на медленном огне,постоянно помешивая сделать жженый сахар.Прям в горячем виде добавить эту массу в водку.Жженый сахар можно заменить например медом (3-4 столовые ложки) На 2,5 литра водки (3 литровая банка) нарезается соломкой корка от 1 апельсина.Все это настаивается недели 2.определяю по цвету.он должен стать чуть светлее чем корка апельсина. Последнее время очень нравиться добавлять в водку вермут.Вкус становиться благородным,сладковатым и пряным. Всем прияного аппетита!!!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных