Перейти к содержимому

Фотография

Грибы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 iggoga

iggoga

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 6 274 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 09:27

Во избежание несчастных случаев, людей со слабой психикой просьба не читать, это касается беременных и кормящих грудью женщин, ну а лицам до 18 этот форум и так запрещён.
В приготовление грибов есть одна маленькая, но важная особенность – этот процесс начинается с их правильного сбора в лесу.
Разные виды грибов лучше не смешивать при готовки, хотя, наверное, бывают исключения, так как каждый отдельный вид имеет свой неповторимый вкус и запах.
Так же надо учитывать, пропорции соли, перца, лука и прочих добавок.
Иначе говоря, как и в сексе не должно быть посторонних предметов.

Вначале я буду давать краткое описание и рекомендации касательно конкретного вида гриба, растущего в нашей местности, его ареал произрастания, всяких хитростей по поиску, сбору, нахождению и способов отличия. Кульминацией будет то, как Я его советую приготовить.

Первый грибной рецепт от Игоги, будет самым невинным, даже очень «белым».
Будет он посвящен, как и обещал Барину, грибам, под названием «Дождевик».
Изображение
«Дождевик».
Начинает появляться с конца мая и самые заморозки. Растёт практически везде, и в хвойных и смешанных лесах.
Как правило, встречается на всех лесных тропинках, да на полях его тоже не мало. Короче, если увидели – срезайте, наберёте маленький пакетик, придете, приготовите, домашние будут в восторге. Собирайте их в отдельный от остальных грибов пакетик, а то попортите их и попачкаете, да и раскрошиться они могу.
Предостережения:
- не спутайте с «ложным Дождевиком». Который, как утверждают бывалые, более крепкий по форме и если разрежете, то увидите черные тело в нутри. Лично я, не встречал их ни разу.
- собирать надо только молодые и крепенькие, при разрезе они белые, как бумага. Вялые и пожухшие – НЕ брать! Подправитесь на хрен.
Многие книжные рецепты предлагают резать их кубиками, я советую кольцами или вдоль.
Нам понадобится:
«Грибы Дождевики» в имеющемся кол-ве.
Масло подсолнечное.
Масло сливочное.
Соль.
Яйцо – 1-2 шт.
Мука.
Чеснок – 1зубчик,из расчета на одну закладку, на сковородку.

Разогреваем сковородку, наливаем масло подсолнечное, ну так чтобы имеющееся кол-во грибов как бы плавало в нём, а не лежало горой, но без фанатизма, лучше в два захода сделать.
Пока нагревается масло в сковородке, режим грибы кольцами или вдоль.
Зубчик чеснока, кто как любит, можно выдавить через чеснокодавилку или тоненько порезать. Я предпочитаю, второй вариант.
Посыпаем грибы солью, без фанатизма.
- яйцо(а) взбили вилкой до однородной консистенции (зачем миксер или блендер, ради такого пустяка пачкать, а потом мыть?). В яйца можно кинуть чуть соли.
- обмакиваем грибок в яйце, обваливаем в муке и на сковородку с кипящим маслом… .
- когда выложили первый слой или единственный, кидаем сливочное масло грамм 40-50 и чеснок. - жарим, переворачивая, до появления золотистой корочки.

Если грибы порежете кубиками, то можно поступить иначе:
- порезанные кубиками грибочки кинуть на сковородку.
-обжарить чутка, прям совсем чутка.
-достать, высыпать в отдельную просторную миску, залить взбитым яйцом(ами)
-и уже как получится обвалять в муке.
- полученное, выкладываем на сковородку.
- кидаем 40-50 грамм сливочного масла и добавляем чеснок.

Данный гриб можно, конечно, употреблять как самостоятельное блюдо, но я предлагаю его использовать как «специя» к блюду из мяса (свинина, говядина, бггг лосятина))) ). Так же они хороши с жареной картошкой или пюре.
Собираюсь попробовать приготовить их просто с солью и луком, без яйца, муки и чеснока. Чё получится – отпишусь.

Подробный и пошаговый фото отчет приготовления грибов постараюсь найти время и выложить на этой неделе.

Игога - он человечный. Вот! (С) White

#2 iggoga

iggoga

Мастодонт

Топикстартер
  • Супер Модератор
  • 6 274 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 10:28

О соусах из грибов и «Макрухи еловой»:

Макруха еловая:
ИзображениеИзображение
Этот гриб обладает хорошим вкусом и ароматом, достаточно крепкий при готовки и он идеально подходит для приготовления соусов. Растет в хвойных лесах, также можно встретить в смешанных лесах под елями и соснами и на мхах.
Пластинчатый гриб, покрытый слизью как маслята. Шляпка имеет фиолетовый окрас, а на срезе ножка желтеет. Советую собирать их в корзинку или ведро, и отдельно от других грибов иначе помнутся и к слизи пристанут другие грибы, лучше всего их собирать в пакетик, который будет лежать в корзинке или в ведре, чтобы листва и ветки не попадали на них, положил и закрыл сразу, а то чистить заколебётесь.
Может пахнуть хвоей при жарке.
Почему она, а не какой другой гриб – ща самый пик этих грибов.

Вам понадобятся:
грибы свежие – 300-400 г.
лук репчатый – 2-3 шт.
мука - 1 ст. ложка
сметана – 3-5 ст. ложки, % жирности более 25% . (если найдете настоящую сметану, в которой ложка стоит, то ваааще гуд).
масло сливочное - 100 г.
вода – немного, (можно стакан-два, чтоб не очень жидко и не очень густой получился).
соль – по вкусу.
зелень (укроп).
перец – черный молотый (но не много, чтоб весь вкус не перебить).

Приготовление:
- очистить грибы от скользкой плёнки. Порезать кусочками по 1 см.
- растопить на сковороде сливочное масло, добавить грибы и обжарить, периодически помешивая.
- посолить, поперчить.
- добавить мелко порезанный лук.
- жарить, пока не выпарится жидкость.
- добавляем муку (я бы советовал через сито посыпать, плита конечно засыплется, но зато мука не слипнется комком).
- добавить сметаны.
- когда сметана закипит, добавить чуть воды, до нужной вам консистенции соуса.
- не забываем помешивать.
- за минуту до полной готовности добавить свежую зелень (лучше укроп, другая зелень, как базилик, сельдерей, любисток или кинза перебьют весь вкус).
Соус готов, на гарнир можно подавать макароны, рис, гречку и картошку, в любом виде, кроме как в сыром.

#3 K!d

K!d

Видный Ник

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 709 сообщений
  • 273 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 14:08

iggoga Выложи про гриб зонтик. Вот где треш, если кто картинку увидет))) А по вкусовым качествам он более чем интересен, своеобразный, приятный аромат от него.
  • 0

3 копейки

#4 iggoga

iggoga

Мастодонт

Топикстартер
  • Супер Модератор
  • 6 274 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 14:59

ща,как раз пишу, не мешай.

#5 Bart_Simpson

Bart_Simpson

Мастодонт

• Жильцы
  • 11 835 сообщений
  • 131 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 16:33

погоди игога, про дождевик, это не тот на который наступаешь и дымок такой белый от них? Уж больно похож. Я думал всегда что он полый внутри.
  • 0

карамба

#6 Гудвин

Гудвин

не курю

• Администратор
  • 12 132 сообщений
  • 337 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 17:59

вот макрух мы с кидом тогда не набрали... хотя к счастью.

Изготовление любой наружной и внутренней рекламы: таблички, световые короба, стильные постеры, печать высокого качества на холстах, футболках, любых листовых материалах, баннеры и т.д. все в прайсе!

Пресс волл (press wall) на свадьбу, презентацию и другие мероприятия в Калуге!

- 8-953-326-6416 

https://vk.com/goodwinprint

широкоформатная ультрафиолетовая и сольвентная печать на любых материалах в г. Калуга

Полный комплекс строительных услуг.  Свидетельство СРО

Изготовление вентиляции любой сложности по самым низким ценам в области.

#7 iggoga

iggoga

Мастодонт

Топикстартер
  • Супер Модератор
  • 6 274 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 21:52

погоди игога, про дождевик, это не тот на который наступаешь и дымок такой белый от них? Уж больно похож. Я думал всегда что он полый внутри.

Да, Барта, именно они самые. Спелые они при разрезании напоминают зефир свежий.

вот макрух мы с кидом тогда не набрали... хотя к счастью.

Где? А то Лолка в наших местах все грибы пособирала, да и GPRS данные слила.

#8 Гудвин

Гудвин

не курю

• Администратор
  • 12 132 сообщений
  • 337 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 22:04

под никольском.

Изготовление любой наружной и внутренней рекламы: таблички, световые короба, стильные постеры, печать высокого качества на холстах, футболках, любых листовых материалах, баннеры и т.д. все в прайсе!

Пресс волл (press wall) на свадьбу, презентацию и другие мероприятия в Калуге!

- 8-953-326-6416 

https://vk.com/goodwinprint

широкоформатная ультрафиолетовая и сольвентная печать на любых материалах в г. Калуга

Полный комплекс строительных услуг.  Свидетельство СРО

Изготовление вентиляции любой сложности по самым низким ценам в области.

#9 Лолита

Лолита

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 511 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 23:54

Да, Барта, именно они самые. Спелые они при разрезании напоминают зефир свежий.
Где? А то Лолка в наших местах все грибы пособирала, да и GPRS данные слила.

Игога, убери уже лишнюю букву из аббревиатуры, я по телефону никаких координат никому не сливала)
  • 0
audi, vide, sile...

#10 iggoga

iggoga

Мастодонт

Топикстартер
  • Супер Модератор
  • 6 274 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 14:11

Лола, не хочу. Лишь бы у тебя после нижеописанного не появилась в речи.

И так как и обещал - вот она революция вашего мозга.
«Гриб зонтик»
Иду вчера по лесу и уже не питаю надежды встретить его, а он стоит такой себе и смотрит на меня своей шляпой, а потом еще двух встретил… а то думал что и не получится рассказать и показать наглядно как его готовить, думал ведь не поверят черти.
Многие его считают мухомором, ну и пусть считают, а я буду его собирать и готовить.
Изображение
Зонтик, это пластинчатый гриб, отличается от мухоморов внушительными размерами, когда вырастит и раскроет шляпу, а также наличием коричневых чешуек на шляпе, у мухоморов они белые, и у «зонтика» отсутствует вольва в основании ножки.
Растут, как и все грибы везде, даже у меня на участке в деревне.
Очень ломкий гриб. Поэтому собираем не в пакет, а ведро или корзину.

Многие утверждают, что этот гриб имеет вкус куриного мяса, но я бы поспорил, он имеет свой неповторимый вкус.

Так как я прилетел домой из леса вчера очень поздно и очень хотелось есть, да и грибы надо было перебирать, делал все на ходу,просто и без изысков.
Изображение
Берём гриб:
- отрезаем ему ножку по самую юбку, делаем это для того, чтобы под тонкой струёй воды было удобно держать. Если держать за ножку, от юбки до низа, то она легко ломается, да не нужна она нам.
- чистим между пластинок от лесного мусора ножом.
- отрезаем полностью ножку, переворачиваем и соскребаем коричневые чешуйки на шляпке.
- тем временем, пока чистим и промываем гриб, на плите разогреваем сковородку.
- берем кусок сливочного масла грамм 70., накалываем его на вилку и греем – мажем по сковородке. После, как масло стало мягким, промазываем гриб.
- кидаем гриб на сковородку, сперва пластинками вниз.
- нарезаем тонко зубчик чеснока.
- переворачиваем гриб, можно прижимать сковородником. Ждем пока лишняя влага выпарится.
- кидаем оставшееся масло с вилки.
- солим, перчим, кладем порезанный чеснок.
- гриб готов.

Приятного, аппетита.
Кушайте, не изляпайтесь.
С гречкой очень вкусный!

«Гриб дождевик»
Изображение

Комментировать нет время да и не зачем, вроде и так всё ясно, да и в верху всё описано..
На тарелке "Гриб зонтик", гречка, "Гриб дождевик" и сметана.

Классический рецепт приготовления "Гриб зонтика" и мои советы:
Приготовление:
- Берем молодой гриб, тот у которого шляпка не раскрылась.
- чистим от чешуек на шляпе.
- режим большими кусочками, размером с лавровый лист, (чтоб было понятнее), у молодого гриба ножку можно оставить.
- жарят на раскалённой сковородке, помешивая и переворачивая, до выпаривания воды.
добавляем:
- масло сливочное (в изданиях попадались советы использовать сало топленое или бекон)
- соль, перец – по вкусу
- лук или порезанный чеснок (если лук, то одной луковицы за глаза, чеснока 1-2 зубчика).
- сметану.
Время и состояние – до готовности, как у шампиньонов.
Большие «зонтики» готовьте целиком, по 1 шт. на сковородке, больше вряд ли влезет, бггг
Плотно прижимайте сковородником.

Сообщение отредактировал iggoga: 11 Сентябрь 2012 - 16:30

#11 elza liberzon

elza liberzon

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 655 сообщений
  • 31 тем

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 14:44

что такое сковородник?
  • 0
Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет.

#12 Дикорастущая щетина

Дикорастущая щетина

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
  • 221 тем

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 14:44

во, про дождевик отлично. давно хотел сделать уже, попробовать. зонтик кстати и сырым можно есть. не собираю его никогда ибо очень ломкий.
  • 0

#13 elza liberzon

elza liberzon

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 655 сообщений
  • 31 тем

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 14:46

ааа, так бы и сказал - чапельник.
  • 0
Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет.

#14 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 5 129 сообщений
  • 210 тем

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 14:53

это пипос... игога, если я подохну от твоих рецептов, будешь сам потом моих детей растить. чо прям жарить даже без варки!? можт хоть вотки жахнуть для дезинфекции?
  • 0
это только мухи серут беспорядошно, а мы всё правильно делаем...

#15 iggoga

iggoga

Мастодонт

Топикстартер
  • Супер Модератор
  • 6 274 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 15:20

это пипос... чо прям жарить даже без варки!? можт хоть вотки жахнуть для дезинфекции?

ага, я вот статейку врачей читал где то недавно, так они говорят обратное.
я им не верю.

Грибами ни разу не травился, только переедал.
Я вам больше скажу я вот Болетом краснокожым в прошлом году двух форумчан накормил, помимо себя, так они до сих пор живы и не жалуются, ну если только на свою жизнь.Видимо запекание в духовке с мясом их обезвредело.
Ссылка на фотогалерею
Мне вот в субботу Зерг с Кидом не дали его взять. С панталыку меня сбили, мол "Сатанинский гриб" это и все. Я и выкинул.
Изображение

#16 Sergzerg

Sergzerg

Надмозг

• Жильцы
  • 11 235 сообщений
  • 393 тем

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 15:26

Мне вот в субботу Зерг с Кидом не дали его взять. С панталыку меня сбили, мол "Сатанинский гриб" это и все. Я и выкинул.

Я вообще слова не говорил.

Это Пахан с Кидом тебя просвещали.
  • 0

"Ненавидеть надо всех.
Тот, кто ненавидит определённую нацию - вызывает подозрения однобокостью развития." Д. Шемякин

#17 White

White

Сердцефицированный специалист

• Жильцы
  • 35 267 сообщений
  • 236 тем

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 15:47

что такое сковородник?

И кто такая Лиля?
  • 0

- Если твоя семья - полное говно, то и хрен с ней. Найди другую! (с) БС

#18 iggoga

iggoga

Мастодонт

Топикстартер
  • Супер Модератор
  • 6 274 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 16:31

Опечатка

#19 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 5 129 сообщений
  • 210 тем

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 21:38

ну да, про сатанинские мой батя говорил, что едят. в деревне их поддубешками звали, но чота там метода по готовке отдельная
  • 0

#20 Начинающая блондинка

Начинающая блондинка

Местный

• Жильцы
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 17:35

А можно рецепт чернушек. Соленых. С картинками. Они уж больно получаются здесь аппетитные (картинки). Я их лет пять поди не ела (чернушки). Буду медитировать на фотки. Спасибо.
  • 0

#21 iggoga

iggoga

Мастодонт

Топикстартер
  • Супер Модератор
  • 6 274 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 12:29

А можно рецепт чернушек. Соленых. С картинками.

сходи, собири или купи и принеси, сделаю видео как я их ем. жадно. я вот про чесночник ща пишу.

#22 iggoga

iggoga

Мастодонт

Топикстартер
  • Супер Модератор
  • 6 274 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 15:29

Представьте себе, идете вы по лесу и собираете грибы, а их там нет или есть, но вот хотите прийти домой и приготовить их с чесноком, а чеснока нет. Вот тогда Вас спасет маленькая «поганка» коих очень много, но почему то их ни кто кроме меня не собирает. Эта поганка носит название «Гриб чесночник»! Этот гриб начинает расти, как только прогревается земля, хотя не раз я встречал его, когда ещё только «вот снег сошел», и появилась первая трава.
Шляпка у него с десяти, пятидесяти, а иногда и рублевую монетку. Ножка тонкая, тоньше спички, имеет коричневый или бурый окрас.

Его можно есть сырым. В пищу употребляется только шляпка. Ножка очень твердая и испортит вам аппетит.
Как я уже говорил, в большинстве своём грибы используются как «специя» к основному блюду, так и «Чесночник» относится к таким же грибам.

Он хорошо подходит к различным Грибным соусам и супам.

Если вы его отварите, то вкус и запах чеснока исчезнет, а если пожарите или засушите, то он сохранит и придаст чесночный аромат и вкус вашему блюду.

Это самая настоящая грибная "специя" к Вашим блюдам, но если Вы их наберёте 2-3 пригоршни, то жарёха грибная получится отменная.
Спутать его с другими поганками невозможно - запах чеснока вам не даст этого сделать.
ИзображениеИзображение

#23 Muzika

Muzika

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 29 Август 2013 - 13:42

ЖЮЛЬЕН ИЗ БЕЛЫХ ГРИБОВ Продукты: Для приготовления жульена на 2 порции Вам потребуется: 2 небольших горсточки сушенных белых грибов, маленькая луковица, сметана, сыр, соль, перец. Инструкции: Секрет этого блюдо в том, что порция очень маленькая. Объем этого блюда равен 1 столовой ложке с горкой. 2 горсти белых грибов залить холодной водой и оставить на 2 часа. Через 2 часа воду слить, промыть. Отварить в подсоленной воде 5 минут, дырявой ложкой вынуть грибы. На маленькой сковороде растопить сливочное масло. Мелко нарезать лук и обжарить на сливочном масле до золотого цвета. Выложить туда отваренные грибы, добавить 3 больших ложки сметаны, поперчить (желательно, свеже-молотым перцем). Так как грибы отваривались в подсоленной воде, то солить или не надо совсем, или чуть-чуть. Попробуйте, и не пересолите. Помешивая, 7-10 минут потушите, ( жидкость вся за это время выпарится ). Но не пережарьте! В кокотницы (маленькие порционные сковородочки с ручкой) выложить грибы, засыпать натертым сыром и поставить в разогретую духовку. Как только сыр расплавится - жульен готов. Подают жульены горячими в кокотницах, поставив кокотницы на маленькие десертные тарелочки. Очень вкусно и красиво.
  • 0
Меня звали мечты, приключения, великие дела! Но интернет кричал громче всех…

#24 K!d

K!d

Видный Ник

• Жильцы
  • 7 709 сообщений
  • 273 тем

Отправлено 29 Август 2013 - 13:48

Muzika хватит перепостов с других сайтов. Пока по хорошему предупреждаю.
  • 0

3 копейки

#25 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 5 129 сообщений
  • 210 тем

Отправлено 29 Август 2013 - 14:29

ололо! гога, и скока такой чесночник потом штырит по времени?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных