Перейти к содержимому

Фотография

Сборник советов по постройке частного дома ( коттеджа ) и не только

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 345

#1 фанат

фанат

раздражатель

• ::VIP::
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 12 Июль 2015 - 13:36

Попался сей документик - сборник советов по частной стройке и около нее, в целом есть что почерпнуть , немного почистил от рекламы , думаю , первичные публикаторы не обидятся .

Прикладываю , приветствуются прения , вопросы и собственный опыт . Соберусь с мыслями , что-нибудь добавлю от себя .

Форум вордовский документ не хочет принимать , архив то же не хочет, заливаю на файлообменник , 25 страниц , 370 советов .

http://rghost.ru/8pSHHs8Jb

https://cloud.mail.r.../BBQB/8ZTuk2nQy

Сообщение отредактировал фанат: 12 Июль 2015 - 14:37

• 0

#2 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 7 742 сообщений
  • 207 тем

Отправлено 12 Июль 2015 - 14:19

фанат, на облако типа майл ру выложи. а то на ргхост ругается антивирь.

Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».

#3 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 12 Июль 2015 - 14:37

не вопрос . у меня , кста не ругается , дрвеб .

добавил в стартовый пост .

• 0

#4 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 12 Июль 2015 - 17:22

буду здесь понемножку высказывать свое мнение по пунктам сей памятки

начнем

1. Не купил бы участок в 50 км от города — все-таки далеко… Лучше поискать хоть и маленький, но поближе.

лично для меня и 20 - много . тут надо варьировать между ценой/размером участка и необходимостью мотаться в город . опять же , 50 км по одной дороге и 15 по другой с учетов качества покрытия и траффика могут быть вполне равнозначны . с другой стороны  два этих фактора могут измениться в будущем до неузнаваемости .

еще дальше будет про дороги итд

1. Не покупал бы участок с перепадом, на склоне холма. На подпорные стенки и прочую ерунду кучу денег тратишь. Планировка участка превращается в полный мрак.

если трактор и время под боком - можно все срыть и сделать как душе угодно . но чаще надо смотреть исходя из привязки желаемых строений/насаждений к местности . некоторым даже приятнее , когда участок сделан "террасами" , попросту - ступенями лесенки . но , обычно , забор по склону уродует весь вид . такие дела .

1. Не строил бы на склоне. Уже поздно, конечно — купил участок и влез в стройку. Но, если бы знал, во что мне обойдутся конструкторские решения по фундаменту… то, наверное, отказался бы в пользу ровного участка.

почти п.2 . привязка фундамента здания к местности - и получите ответ , надо оно Вам здесь или нет .

тубиконтиньет .

Сообщение отредактировал фанат: 01 Ноябрь 2015 - 00:19

• 0

#5 Dachnik_Мiha

Dachnik_Мiha

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 855 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 12 Июль 2015 - 17:35

осилил до 85.

просится цитата: "Лучше всех разбираются в футболе те, кто сидят на трибунах" (с)

• 1

#6 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 12 Июль 2015 - 18:45

сборник составлен из советов людей, которые на своей шкуре испытали прелести стройки, часто без опыта строительства. пусть местами весьма сумбурно и субьективно, но сборник тем и ценен, что написан простым обывательским языком из первых рук, не претендует на нормативные документы и не пестрит терминами - при чем тут футбол с трибунами ?

конкретно по содержанию есть вопросы ? давайте обсудим .

будет время- продолжу дальше .

• 0

#7 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 12 Июль 2015 - 20:41

1. Узнала бы уровень грунтовых вод перед покупкой участка.

УГВ не всегда нужен ( думаю, не стоит обсуждать случаи необходимости его знания ) и зачастую это трудно сделать . но на форумхаусе есть один товарищ, который по карте рисует жилы. это не реклама, но может кому и пригодится .

1. При покупке участка никогда больше не слушал бы риелтора о том, что до света и газа 10 метров.

кто их слушает - не знаю, а по месту достаточно несложно вычислить где электричество и газ .

1. Желательно покупать участок с имеющимися на нем коммуникациями — мне протянуть свет и газ обошлось в очень приличную сумму.

по электричеству:есть( была в том году точно, в этом должна была закончиться) программа, вкратце - 550р и эл-во тебе тянут до границы участка .

лично я попал под нее , три столба электрики поставили, чтобы дойти до моего участка .

в противном случае - 10 тыр столб . плюс что-то повесить шкаф со счетчиком, завести в дом ну и дальше будет дальше.

газ обычно обходится дороже, мне по блату (товарищ лично себе за работу ничего не взял) чуть больше 90 метров подземки с проколом под дорогой ( примерно 5 метров ), внутрянкой ( счетчик плюс краны ), включая оф платежи горгазу ( почти 20 тыр) и работу эскаватора по рытью траншеи итд ( те "под ключ") вышло 90 тыр . в Московии, к пределу ценники вовсе запредельные, ну да я пишу про наш регион .

1. Газификация «…в следующем году…» обернулась газификацией через 10 лет.

10 не 10 , а Калашников Хутор ( к примеру ) в 2013 году должен был газифицироваться . насколько я знаю, воз и ныне там .

1. Не выбирал бы участок «просто в поле» — электричество, газ, вода, охрана — это все то, что пришлось делать самому и за свои деньги. Еще впереди уборка дороги зимой, вывоз мусора, починка неполадок. Прихожу к выводу, что участок в коттеджном поселке снимает большинство озвученных проблем.

коммуникации могут попить много крови . что было выше плюс подьезды, половодье и тд . лучше, конечно, все это смотреть весной или после ливней, но не всегда есть возможность. в коттеджных поселках зачастую дерут ценники, землю отдельно не купишь( так называемая"без подряда") . я не говорю, что все так поступают, но в любом случае, надо взвешивать что ты хочешь и сколько готов заплатить.

• 0

#8 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 106 сообщений
  • 72 тем

Отправлено 12 Июль 2015 - 21:56

10 не 10 , а Калашников Хутор ( к примеру ) в 2013 году должен был газифицироваться . насколько я знаю, воз и ныне там .

Газификация 10 лет это реальность. Причем в черте города. У меня ну ул.Михалевской до газа было 150 метров. До меня довели через 15 лет только, в том году первая зима была на газе, а не на угле. Причем проект реально лет 10 был утвержденный. Новую линию электричества так же провели только года 2 назад, но это особо не задело т.к. стоит своя подстанция. А реально на старой линии у моего дома даже 200 вольт уже не было не говоря о постоянных скачках напряжения. Старая деревнская линия была на тонких АС.

• 0

#9 Dachnik_Мiha

Dachnik_Мiha

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 855 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 12 Июль 2015 - 22:40

2 фанат,

"кроилово всегда ведет к попадалову" (с)

доверьте дело профессионалам и не стойте у них над душой. либо делайте сами, если есть на это время, но в этом случае, вы - сам профессионал,

только не мешает сначала почитать на досуге СНиП какой-либо, а не цитатник надерганный из инета. 

Сообщение отредактировал Dachnik_Мiha: 12 Июль 2015 - 22:40

• 0

#10 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 7 742 сообщений
  • 207 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 00:07

2 фанат,
"кроилово всегда ведет к попадалову" (с)
доверьте дело профессионалам и не стойте у них над душой.

Что есть профессионалы?
Я вот пока таковых видел только по каналу нешанл географикс, дискавери...

Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».

#11 Rom40

Rom40

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 01:38

фанат,фанат,спасибо, почитаю.
  • 0

#12 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 02:55

Rom40 пожалуйста.

Dachnik_Мiha где Вы нашли"кроилово" ?

Ваши выпады считаю безосновательными, ибо

сборник составлен из советов людей, которые на своей шкуре испытали прелести стройки, часто без опыта строительства. пусть местами весьма сумбурно и субьективно, но сборник тем и ценен, что написан простым обывательским языком из первых рук, не претендует на нормативные документы и не пестрит терминами

СНиПы зачастую написаны непростым языком, и ,чтобы найти искомую пару строк, приходится лопатить талмуды .

про "доверие профессионалов" дальше будет .

xe-xe проследи, пожалуйста, человек не понял с первого раза, о чем топик .

У меня ну ул.Михалевской до газа было 150 метров. До меня довели через 15 лет только

может я и не знаю всех подробностей, но, как мне видится,150 метров можно было и самому провести в качестве"последней мили".

другой вопрос-попытка сэкономить.

• 0

#13 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 03:16

Проверила бы ВСЕ документы на дом: оказалось, что нет договора на электроснабжение, и я 2 года бегала с оформлением из-за разрешенных 3,5 кВт

ну что тут сказать .. документы всегда надо проверять внимательно, ИМХО этот пункт очень общий и лишний.

1. Кроме света и газа, перед покупкой уточнила бы, на какой глубине залегает вода. У нас оказалось, что скважину надо бурить минимум на 95 м = 8 тыс. у.е.

был выше пункт про грунтовые воды. вообще-то, подвод воды - отдельная песня.

1. Убедитесь в адекватности подъездных путей для миксера, длинномеров и им подобных.

так же был выше пункт . длинномеров в процессе стройки можно избежать ( правда, при наличии "своего" крана, длинномер оправданнее), но это логистика и варианты всегда можно подобрать.

1. Я бы никогда больше не стал строиться рядом с друзьями или родственниками.

каждый решает для себя.

но из опыта приведу пример: товарищ не стал себе строить баню, мотивируя тем, что у него полно друзей. тут уж тип человека играет роль. ну и межличностные отношения-это уже выходит за рамки стройки.

• 0

#14 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 03:21

1. Я бы перед покупкой дома в деревне сходила в сельсовет и поговорила с участковым, и это, кроме того, чтобы обойти всех соседей на квартал.
  2. Проблемы с соседями можно отнести к любому месту. Дача, коттеджный городок, квартира, село. Везде неадекватов хватает. Нет гарантии, что ваш сосед в коттеджном городке не устроит вам «веселую» жизнь. Когда читала советы по выбору квартиры и не только, как-то удивлял пункт «познакомьтесь с соседями, порасспрашивайте у жильцов мнение о проживающих неподалеку от вашей потенциальной квартиры». Всегда думала: ну что за бред, а теперь думаю, что надо начинать выбор квартиры участка и т.д. со знакомства с соседями.

добавить нечего. мало кто согласился бы жить в цыганском поселке.дальше еще будут вариации на тему соседства.

1. Не откладывал бы фиксированную разбивку границ земельного участка …за каждый см. война и нервы.

я не очень понял сей пункт-есть отметки границ, есть инженеры и тд - в чем проблема ? лично для меня пару сантиметров погоды не сделают. но я представляю людей, которые будут плохо спать не из-за того, что у них участок стал на 2 сантиметра меньше, а из-за того, что у соседа стал больше. 

таак, переходим непосредственно к самой стройке.

1. Не брали бы участок с недостроенным фундаментом — дополнительные расходы на его усиление/укрепление/доведение до ума, кроме того, это существенно ограничило выбор проекта для дома.

вообще, что-либо недостроенное-темный лес, не всегда можно с достаточной точностью определить конструктив элемента, попросту несущую способность . особенно фундамент ( в целом, скрытые работы - то что нельзя разглядеть невооруженным глазом). ну и проект обычно индивидуален-мало кто рискнет перелопачивать его под существующий фундамент .

1. А я бы никогда не стала покупать участок зимой или ранней весной. Только когда снег сойдет, и будет видно, все что он скрывал.

есть доля правды - может там весь участок в осколках, глине и тд. но люди разные, кто-то плюнет и бульдозером сровняет/навозит земли. в любом случае, состояние рельефа/покрова играет свою роль.

1. Не купила бы дом, не побеседовав с соседями о местных особенностях: когда купили, оказалось что много змей и ходишь по участку как по минному полю.

неприятность, конечно, но решаема. хоть и затратная. хотя, в целом, из разряда"один на миллион".

но мне вот зерноток попался за забором, месяц в году-вынь да положь, терпи молотилку с утра до вечера .

обходя окрестности,осматриваем ...

Сообщение отредактировал фанат: 13 Июль 2015 - 03:30

• 0

#15 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 03:40

1. Никогда бы не перестраивал старый, советской постройки, дом, а заказал бы бульдозер, и построил бы новый — быстрее и дешевле. Или как вариант — продал бы старый, и купил бы за эти деньги голый участок!

тут и комментировать нечего-как говорил один товарищ:либо компот,либо самогонка.

либо живите как есть ( максимум с новыми обоями) , либо сносите .

1. Не стройте добротного красивого «дворца» среди трущоб, такое не продать потом, и любоваться окружающей нищетой со второго этажа — не айс.

и тут даже не в этом дело. принцип вороны-тащут всегда яркое и красивое. к Вам полезут, а не к соседям.

1. Рассчитывайте, что будете только сами жить в этом доме, а вашим детям и тем более внукам он не нужен — у них своя жизнь.

чуть поправлю:ремонт делается "под себя", кто будет жить после Вас-сделает под себя .живите сегодня, завтра не успеете.

1. Не покупал бы дом, который строился на продажу.

тут обширный материал для полемики, лично я так добавлю : чем меньше дом доделан до конца - тем меньше будут затраты на его подгонку "под себя" ( см пункт выше).

но лучше всего строить . помним про скрытые работы .

• 0

#16 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 03:55

Один из признаков дома на продажу:

• с помощью нехитрого подсчета количества розеток в сумме по дому можно хитрО вычислить «дом на продажу»: в каждой комнате по 1 розетке и это уже после чистовой отделки;
  • это точно! Так как дорогое удовольствие поставить много розеток (для себя же не поставишь дешевку — большой риск), а в доме на продажу, зачем же удорожать стоимость строительства!?

что-то из разряда бреда, хотя не исключено, что и такое попадается .

1. Сам не строитель, но много читаю, в том числе форум, сразу вижу ошибки строителей и моменты разводов меня.
  2. Изучил бы матчасть по каждому виду работ.
  3. Не начну строительство, не проработав чужие ошибки.

что тут сказать ? читать всегда полезно, но можно легко закопаться и запутаться - на том же форумхаусе 6 миллионов постов на сей момент ..

1. Один из самых главных советов — не разводите долгострой — если денег нет, то стройте экономный каркасник 80 метров на семью из 4 человек, а не кирпичный дворец на 240 квадратов — надо жить, а не строить! Накопите денег — построите себе дворец!

потихонечку начинается явный бред . люди по-разному строятся, мой друг заложил фундамент и не спешит, есть где жить . но в любом случае, трезвая оценка своих возможностей пойдет только на пользу .

1. Не начинал бы стройку, не имея в кармане 200-250% от начальной сметы…

не начинайте стройку, не будучи уверены в своей смете .. что-то из разряда злости поперло .

1. По теме — я бы дала совет всем кто собирается строиться — правда, он звучал уже стопиццот раз — адекватно оцените стоимость отделки и инженерии еще на этапе фундамента. Потому что коробка, фундамент, кровля — это детский лепет по сравнению с бюджетом на отделку и инженерию.

явный бред. все зависит от проекта, округлости, многоуровневые потолки, различные малые архитектурные формы, сложное освещение сильно удорожает стройку и, зачастую, мало используется. я не понаслышке знаю, как работают дизайнеры и прочие прелести отделки. хотите сэкономить ? все прямое и ровное .тот же камин Вы зажжете пару раз и дальше он будет пыль собирать . трезво оценивайте функционал, интерьер и кошелек .

1. Не начинал бы что-либо до планировки рельефа грейдером и продумывания водоотведения/дренажа, подпорных стенок и иже с ними.

коммуникации часто определяют многое . вода, газ, электричество, дренаж при необходимости, канализация плюс ориентирование дома по сторонам света и пятну застройки - что-то из разряда математического моделирования .

1. Выделил бы несколько мест для строймусора, и тщательно бы следил, чтобы ни одна зараза не кидала бы мусор, где ни попадя. Сейчас, при подготовке газона, периодически в самых неожиданных местах выковыриваю битый кирпич, обрезки пластиковых труб и т.д.

мусор - он такой . здесь, считаю и так все понятно .

• 0

#17 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 04:06

1. Подготовил бы одно-два места для щебня и, пожалуй, сделал бы бортики и дно, чтобы щебень не рассыпался и не уходил в землю.

не сталкивался, может грунт слабый и дождями весь щебень растащило . ИМХО мелковато для сего сборника .

1. Не нанимал бы рабочих, не увидев их работу или не имея рекомендаций от знакомых мне людей.
  2. Как найти хороших строителей? Видите дом симпатичный, который Вам понравился — спросите у хозяев, кто строил. Плохих не порекомендуют!

логично и закончено.

1. Выбирал бригаду на соседних домах, сразу видно, что и как делают. При простоях, у меня уходят на соседнюю стройку и наоборот. И бытовку не покупал – тоже экономия

рискуете получить конфликт с соседями . аккуратнее.

1. Не нанимал бы бригаду, которая умеет «делать все».

тут закон жизни:умеешь все- значит не умеешь ничего .

1. Заказывать сделать большой объем работ «под ключ» — тупо, дорого и нервно. Только малыми объемами — коробка «под ключ», крыша «под ключ», штукатурка «под ключ», электрика «под ключ», и т.д. Тогда сведен к минимуму процент разворовывания, сделал-получил.

хочешь сэкономить - делай поэтапно . в любой момент можешь заморозить, после каждого этапа подбить расходы, внести изменения. есть фирмы, которые поставляют ригады на все виды работ, но выйдет дороже. часто выбирают нечто среднее - берут знакомого ( или по рекомендациям ) специалиста в качестве технадзора и/или прораба . который и курирует стройку .

1. Любую строительную работу буду разбивать на несвязанные друг с другом этапы. Чтобы было легче менять «плохих» строителей.

нерадивых строителей можно всегда выгнать . при этапной работе легче контролировать недоделки, да уборку того же мусора легче контролировать .

• 0

#18 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 04:20

1. Не нанял бы кровельщиков, которые не умеют или не хотят монтировать водосточную систему.

не очень понял . я в том году покрыл крышу , в этом - поставил водостоки . вот последовательность работ - это да , отмостку нельзя делать до водостоков .

1. Что мы теперь не делаем — не заказываем двери, окна, любые работы без подписания договора с указанием сроков и штрафных санкций. И после того, как работы выполнены — подписываем акты выполненных работ с указанием сроков гарантии. В своём большинстве конторы, которые так работать не привыкли, если не имеют своего образца, соглашаются на наш.

кому как критично . думаю, тут все понятно .

1. Был бы более настойчивым при договорах с подрядчиками — сроки, сумма при выполнении, штраф за просрочку. А то получается, что остаются от каждого хвосты, а следующим переделывать их влом.

юридические тонкости часто важны . от себя добавлю ( да и здесь, на форуме, попадалось ) : уточняйте побуквенно все работы. при малейшем сомнении - хоть в простой, но тем не менее бумажной форме перечень работ до гвоздя . не стесняйтесь расспрашивать доскональную технологию: кому есть что скрывать- посыпятся, а кто уверен в своей работе - скрывать не будет . на забывайте про мелкие расхождения, кто-то клеит обои до ламината, кто-то - после, кто-то привык одним материалом работать, кто-то ( к примеру) не будет клеить обои, не прошпаклевав самостоятельно. как выше и писалось, лучше заказывать этапами ( к примеру , комплекс: штукатурка-шпаклевка-финишное покрытие) . другой вопрос - не всегда возможно .

Нужно стараться прописать все услуги за работы заранее — иначе потом всплывает «а вот эта колонна не учтена, и вот это не учтено» и дешевые работы только на начальных этапах, а остальное будет по максимуму

в принципе, грамотные строители 99 % подводных камней прояснят сразу : что и как можно , когда и в какой последовательности и тд . общайтесь с рабочими, рвачей сразу видно . но и с другой стороны : все предусмотреть невозможно, будьте готовы к каким-то мелким расходам . сильно не выкраивайте и не урезайте стоимость работ : нормальные работники при нормальном отношении те же маяки вынут из штукатурки и замажут бесплатно . как аукнется так и откликнется (с) 

• 0

#19 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 04:26

1. Обязывал бы строителей придерживаться заранее оговоренной и зафиксированной сметы.

это дело двух сторон . неважно кто составлял смету - с ней согласились две стороны, обе пусть и отвечают за свои части .

1. Знакомясь с конкретным исполнителем работ, буду сверять ксерокопию его паспорта с оригиналом (копию себе, паспорт возвращаю хозяину).

тут, видимо, сильно не повезло человеку .

1. Главное не договор, а условия оплаты:

Договор, который предлагают исполнители — до ж..ы. Ибо потраченное время на суды и возможно, извлеченная из этого компенсация вряд ли перекроет хотя бы треть потраченных усилий в финансовом эквиваленте. И зачем мне их полработы, если я потом по месяцу искал новых исполнителей, закупал заново материалы, и платил больше, чтобы уговорить доделать?!?!?!

Но потом с теми, кого уговорил и пошел на любые их условия под гарантию выполнения и качества, условия с ними были другие: оплачиваю в объеме 100% без торга с моей стороны — т.е. сколько называют, но принимаю и оплачиваю только готовую комплектом работу. В итоге все участники (я и исполнитель были довольны), чего всем желаю.

истерично, но бывает, к сожалению. правда, мало кто пойдет на такие условия.

Не доверял бы никому — все инженеры, архитектор, мастера, рабочие оставили много своих «следов», некоторые переделали, а с некоторыми придется жить дальше

про технадзор смотри выше . ну и самому - глаз да глаз, все уйдут а жить Вам.

1. Надо сразу давить, в самом зародыше, в себе, такое чувство, как жалость. (Как же я их выгоню, они такие голодные и несчастные… ну тут накосили, там накосили, поговорю с ними, объясню, они исправятся).

бизнесс, ничего личного(с)

1. Я бы построился на 2-3 месяца быстрее, если бы сразу расставался с прорабами, строителями или поставщиками, которые не приезжают в назначенное время и/или не привозят материалы вовремя. При этом телефон не отвечает — телефон «забыли» дома, «кончились деньги», теща в Америке «заболела»- ездил лекарства завозил, пробка от Житомира до Бортничей и т.д.

все мы ошибаемся и косячим - все мы люди . тут главное - не перепутать случайность с закономерностью .

• 0

#20 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 04:39

1. Не буду доверять строителям, не проверив фактов.

портфолио - это прекрасно, но интернет безграничен. да и самому можно абы чего нафотографировать. про фотошоп вообще молчу .

а словесно - так все вообще левши!

1. Не пожалел бы денег на хороший лазерный уровень в самом начале стройки. Я до начала стройки, скрепя зубами, купил такой лазерник, потом ни разу не пожалел. И главное не то, что при наличии лазерника рабочие шептались «да, этого не проведёшь…», а то, что все ровненько получается. В нем только один минус, на улице нужно стрелять поздно вечером, днем луча не видно. Теперь у меня лазерник одалживают знакомые, тоже очень довольны.

да, безусловно удобно. но покупать его на постройку одного дома - дороговато , внятные где-то от 7 тыр начинаются а двухрублевый бред и рассматривать не стоит . 

вообще , инструмент - личное дело каждого . сам решаешь , кто-то ручной ножовкой доволен .

1. Проверял бы на всех этапах диагонали комнат, ровность и вертикальность стен.

ну не то, чтобы диагонали ( у равнобокой трапеции, к примеру,  они равны), но контроль нужен . но и не истошный, а то рабочие сбегут .

1. бы никогда не начинал строить дом без привлечения службы технадзора (если не жалко пару процентов от общей сметы). Они экономят процентов 15-20, плюс получаете дом, который вам нормально служит. И не ломаете голову над тем, как не допустить ошибок.

про технадзор писалось выше . вероятность сговора контролера с рабочими ничтожна, но она есть . главное - не впасть в паранойю, а то закончите свои дни в другом доме .

1. Ну, естественно, более придирчиво надо выискивать косяки.

для меня придираться - это искать то, чего нет . про контроль было выше .

1. Не платил бы полную сумму за установку водосточной системы, пока не пойдет дождь, хотя бы один, даже если это будет спустя полгода.

проверить можно и полив шлангом сверху. можно лично убедиться в надежности крепления всех элементов . но, к примеру, лично у меня сливная воронка выдержала десяток дождей и потом упала . ПВХ водосток ( с оцинковкой не имел дела) собирается раструбами, без доп крепежей . Можно попросить добавить по саморезу . Вобщем, сразу решить технологические моменты. Не знаю, будет кто работать на таких условиях, в любом случае, обговаривать надо заранее .

• 0

#21 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 04:53

1. Никогда не буду больше принимать работу второпях, с комментариями «гидов» в лице строителей. В противном случае зубы заговорят, переключат внимание на второстепенные детали и в результате можно пропустить важные косяки. По любому нужно сначала без строителей и прорабов все тщательно осмотреть, записать все подозрительные моменты и уж потом беседовать со строителями — пусть тогда показывают и рассказывают.

то же из разряда истерии . но, в любом случае, спешка нужна явно не тут. не стесняемся задавать глупые вопросы: чем глупее Вы покажитесь строителям, тем больше шансов, что нерадивость выплывет наружу. признаки недовольства - явный повод для утверждения в подозрениях .

1. С самого первого дня стройки вел бы подробный фотоархив. После, в любое время можно посмотреть, где в полах были проложены трубы, а в стенах провода, да и рабочим при наличии фото с их браком можно права качать.

все так, да и потом всегда можно по датам посмотреть, что и когда делалось ( к примеру, для оценки скорости работ ) 

1. Лично присутствовать при выгрузке миксеров в фундамент и перекрытия (когда мне заливали цоколь, то приглашали меня посмотреть на плёнку, керамзит, арматуру, а на следующем участке (без заказчика) — заливали миксер на песок!

скрытые работы - это важно. Вы никогда не узнаете что там есть, не увидев это при их производстве .

1. Не принимал бы цемент не взвесив выборочно хотя бы 3-5 мешков.

это из 90-х. сейчас такие вещи остались разве что на стройрынках, да и то, там говорят: да, здесь действительно не 50, как написано, а 40 кг. да и цена обычно выдает .

1. Не выбрасывал бы чеки строительного супермаркета сразу. Вообще все чеки сваливал бы в одну коробку до востребования (а чтоб не выгорали – делал бы сразу их ксерокопию)

крышку на коробку - и ничего не выгорит . если только выкинут или сожгут. но кому-то в электроном виде лучше вести учет. опять же, про возврат НДС с постройки дома слышали ?

1. Всегда составлять смету.

ну это как план работ. каждый гвоздь не учтешь, но к этому надо стремиться .

1. Перебирая чеки, предоставленные прорабом, помнил, что где-то есть те, которые: не мои, с другой стойки, фальшивые, исправленные, приписанные…

контроль и еще раз контроль. правда, при излишнем контроле(придирчивости) лично я бы специально что-нибудь подсунул.

вру, конечно, просто развернулся бы и ушел . 

1. Закупать материалы только самому.

где-то это необходимо ( обои и плитку никто за Вас не выберет) . где это технически весьма сложно ( номенклатура сантехники/электрики весьма туманна для рядового гражданина) . каждый решает сам .

• 0

#22 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 106 сообщений
  • 72 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 09:52

может я и не знаю всех подробностей, но, как мне видится,150 метров можно было и самому провести в качестве"последней мили". другой вопрос-попытка сэкономить.

А вот и нет. По проекту там линия и закончилась где-то. Возможно из-за удаленности от узла. Поэтому в 50 метрах от дома установили новый узел который идет не от старой линии, а от новой вообще со стороны бора. Может видели вдоль яченки в сторону Крутиц газовую магистраль прокладывали относительно недавно. Вот от неё и подключили.

• 0

#23 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 106 сообщений
  • 72 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 09:59

Любую строительную работу буду разбивать на несвязанные друг с другом этапы. Чтобы было легче менять «плохих» строителей.

Всего пару за годы работы был вменяемый заказчик который делал этапами. Во всех остальных случаях все толкаются в одном месте. Потому что нельзя простаивать бригаде строителей, пока работают электрики и сантехники, особенно на больших домах. А в средненьком доме этап по электрике может занять 2-4 недели.

• 0

#24 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 12:10

1. Все цены на работы зафиксировал бы письменно.

ну, если строители не знают цифр и почерк неровный ..

1. Всегда бы проговаривал стоимость работ до начала. Как только поведешься на фразу «по факту» — счет вырастет на тыщенку другую.

а как же ! вопрос в том, что лично Вы рассчитывали на тыщу - а он вырос на две. тут вопрос доверия работникам, вопрос соответствия ожидания реальности .

1. Никаких полных оплат, макс. 30-40% от стоимости работ (материалы априори только сам). Полная оплата после выполнения этапа. Мне «повезло» — я попал только на 7500у.е. (аванс на материалы и за работу). Знакомых кинули на 45000у.е.

ну тут все понятно . вечером стулья - утром деньги (с)

Никогда не дам денег даже за половину выполненной работы незнакомым людям. Ибо для меня, как заказчика, в случае конфликта недоделанная работа хуже, чем вообще не начатая. Не буду стесняться в этом случае «чуть-чуть» недоплатить…

про этапы было выше . часто сложно разграничить эту "половину", работники считают одно, Вы видите другое . по факту может быть вообще третье .

1. Никогда бы не «велась» на уговоры, мол «мы через два дня приедем и доделаем (переделаем)». Фигушки! Потом у строителей куча отговорок и им не до тебя. Оставляла бы часть денег и отдавала ПОСЛЕ устранения всех косяков.

большинство людей, получив деньги, считают работу выполненной . как не прискорбно, есть и у меня знакомые в этой категории .

• 0

#25 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 12:46

тут один широко известный в узких кружках товарищ написал мне в личку письмо, что я мол, ничего не понимаю в этом деле, советы мои вредны ну и про мой ответ в соседнем треде.

я написал ему, что делать и пишу тут всем другим:есть конкретика - давайте приводить ее здесь ( как, к примеру,Sailor Moon  делает ) . а общие слова типа "автор чудак" и "все здесь бред" любой может написать, для этого можно ничего и не читать .

я лично надеюсь, что мои советы кому-то пригодятся, может и не в прямом виде, в которым лично я обычно и следую советам.

извините, но подчеркивание не хочет убираться .

• 0

#26 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 7 742 сообщений
  • 207 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 12:52

Фанат, не парься, пиши, мож кому и пригодится.
У тебя то дом построен)))

большинство людей, получив деньги, считают работу выполненной . как не прискорбно, есть и у меня знакомые в этой категории .

я тебе вроде скидывал мануал, как строят дома в татарстане, у себя ужо не могу найти, так вот там ребята подходили ко всему с бюрократизмом.
купил мешок цемента - договор купли продажи, выкопать яму под фундамент - да не вопрос договор найма и тд и тп.

про этапы было выше . .

один знакомый знакомого, ездит по местам строек, развешивает объявы - куплю излишки.
звонят, еще на этапах стройки )))

#27 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 14:57

да лежит где-то, еще руки не дошли .

поехали дальше .

1. Не дам денег строителям, не оформив это распиской. Потому что потом сам не можешь точно вспомнить, сколько отдал и когда.

на себе испытывал. после чего стал все фиксировать. одно дело, когда поставил дверь, забрал деньги и ушел, и совсем другое, когда с пятью бригадами сразу ведешь расчеты.

Вовремя наводить порядок на стройке, не допускать свалки мусора и захламления территории

1. Не позволю мешать бетон в 100 местах на участке, после чего 3 года, идет выковыривание этих монолитных пломб, глубиной на полметра, ибо ничего там расти не будет. Не позволю жечь мусор в 100 местах на участке. Приходится полностью слой почвы менять, ибо пропитано все химической прогоревшей дрянью.
  2. Заставил бы каждую бригаду после себя убирать. Не платил бы рабочим, пока они за собой бы не убрали.
  3. Не забывайте сделать для строителей, хотя б временный туалет.

мусор имеет свойство заполнять собой свободное пространство до тех пор, пока оно не кончится . этапность тут выглядит лучше:сделали, убрали мусор и следующий этап . когда возможных авторов много - мусор будет ничей .

1. Запретил бы после появления окон и начала отделки курение в доме.

немаловажный факт:финишные покрытия имеет свойство впитывать разные запахи . да и не только финишные .

1. Не разрешайте пить строителям, ещё на берегу предупредив о штрафах, реальных.

всякое бывало . и заказчик с нами квасил - работали дальше и ничего . тут все в адекватность упирается : пить пей - а дело розумей (с)

где-то даже вопрос дисциплины на обьекте.

1. Сейчас бы сделал так: из ненужных деревянных поддонов сделал бы несколько больших ящиков, куда бы и сваливался весь мусор. Потом и территория бы осталась чистой и вывезти мусор было бы проще простого.

было выше про мусор.

1. Никогда не забывайте про контроль техники безопасности.

тут так можно сформулировать: спасение утопающих - дело рук самих  утопающих (с) по работнику видно, как он относится к ТБ - соответственно, делаются выводы .

Сообщение отредактировал фанат: 13 Июль 2015 - 14:58

• 0

#28 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 106 сообщений
  • 72 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 15:23

Заставил бы каждую бригаду после себя убирать. Не платил бы рабочим, пока они за собой бы не убрали.

Только в данном случае пусть заказчик не забывает, что у каждой бригады появится пункт в смете "уборка мусора".

Запретил бы после появления окон и начала отделки курение в доме. немаловажный факт:финишные покрытия имеет свойство впитывать разные запахи . да и не только финишные .

Однозначно, и еще бычки повсюду на территории. У меня вообще на эту тему отдельный пункт, если какая-то соседствующая со мной бригада курит в помещении, то я прошу их уйти. Обычно без проблем соглашаются. В противном случае могу даже уйти с объекта с уведомлением заказчика "по причине того что накурено". А у нас на территории автосервиса курить можно только с разрешения и то в одном углу, рядом с туалетом типа сортир.

• 0

#29 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 7 742 сообщений
  • 207 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 15:59

Только в данном случае пусть заказчик не забывает, что у каждой бригады появится пункт в смете "уборка мусора".

ты мыслишь как подрядчик, а тут советы заказчикам.

нахрена мне нужны работники, которые мусор не вывезли за собой.

составил договор, указал свои пункты, указал неустойку, и вперед...

ясно и понятно, что работник может отомстить, как в том анекдоте с фикусом и сменой 3й квартиры.

#30 White

White

Сердцефицированный специалист

• 31 168 сообщений
  • 227 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 16:32

В противном случае могу даже уйти с объекта с уведомлением заказчика "по причине того что накурено". А у нас на территории автосервиса курить можно только с разрешения и то в одном углу, рядом с туалетом типа сортир.
Как всё смешалось до непостижимого... Строительный объект, автосервис, сортир в углу...
  • 0

- Если твоя семья - полное говно, то и хрен с ней. Найди другую! (с) БС

#31 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 17:18

для кого-то уборка мусора - культура работ , кто-то пишет процент .. все по-разному . в любом случае, надо заранее уточнить . если в смете будет графа - то напротив должна быть цифра, по которой заказчик решает, нужно оно ему или нет .

в любом случае, мусор должен складываться в одно место, вопрос в том, чтобы оно было недалеко от места производства работ.

в мое практике принято так : в квартире обычно упаковывается в мешки и выносится на лестничную площадку . остальные движения - отдельная плата .

1. Не нанимала бы родственников на строительство. Потом получается спроса ни какого и много нервов и сделано плохо.

по блату - дорого и плохо (с)

тут сугубо индивидуально .

Больше никогда не возьму в качестве подрядчика хорошего знакомого. Знаете ли, [цензура] некого послать иногда

если человек не умеет разделят дружбу и дела ( а таких большинство ) - то да .

но бывают исключения, на моей памяти подрядчик платил заказчику неустойку за просроченный дедлайн, хотя в жизни они друзья . и ими остались .

1. Не согласен. Вот у меня совершенно наоборот — строят знакомые строители. Цены — среднекиевские (что-то выше, а что-то ниже). Но доволен полностью — т.к.:

а) предоплаты не просят;

б) дают дельные советы, на чем можно сэкономить;

в) материалы не воруют.

ну вот, некоторым даже везет !

1. Не начинал бы стройку без полного проекта.

такой принцип: чем меньше вы разбираетесь в стройке - тем детальнее должен быть проект .

я не ас и не заслуженный строитель, но свой дом строил, отталкиваясь от плана двух этажей .

пока все сошлось, из ошибок - дверь в гараж открывается не до конца, слегка упирается в раму подьемных ворот.

1. Все-таки основа — грамотный проект. Полный проект, со всеми инженерными коммуникациями, их вводами в дом, нишами под них (для щитков, коллекторов), проходками под стенами, между этажами и т.п. Но это понимаешь поздно. Имея при постройке первого дома неплохой проект на общестрой (с конструктивом, детальными прорисовками узлов, полным проектом крыши и т.п.), все же не стал бы при повторном строительстве начинать без проекта с проработанными разделами электрики, ОВК, лестницами, уровнями полов с учетом теплого пола и раскладки кабелей.

полный и не типовой будет стоит хороших денег. при наличии фантазии и усидчивости - можно все сделать самому, не адронный коллайдер строите .

Сообщение отредактировал фанат: 13 Июль 2015 - 17:19

• 0

#32 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 13 Июль 2015 - 19:24

пошли тонкости.

1. Не начинал бы заливку фундамента без проекта по сантехнике (я заказал только конструктив), думал, инженерку буду заказывать непосредственно у исполнителей. Где закладывать гильзы? На какой высоте? Какого диаметра? В результате заложили как сумели но, думаю, без перфоратора при прокладке канализации будет не обойтись.

как правило, через фундамент в дом заводится вода и канализация. глубина промерзания у нас - 140 см, я делал с запасом - 2 метра. плюс "одел" трубу в трубную изоляцию . точка выхода в доме - как правило, бойлерная, место, где будет счетчик ( фильтр, котел итд) .

канализация обычно выводится к унитазу . кроме него, большого диаметра сливной трубы ( пластик 110мм) в доме не требует ни один сантех прибор .

обычно закладывают гильзы, кто-то из досок городит проходы .

гораздо реже ведут электричество ( не сталкивался ) .

в любом случае , прокладка коммуникаций по участку и их ввод в дом должна быть заранее просчитана с привязкой к местности .

1. При проектировании более детально расставлял бы мебель и т.п. Кухня оказалась не достаточной, чтобы поставить стол и сделать островок посредине, а все можно было бы сделать за счет растяжки дома на 1 м (всего). Собирался ставить бильярд, а стены в комнате узкие. Короче, не экономил бы на проектировании — в сравнении со всеми остальными затратами — это копейки.

один из ключевых моментов всего проекта, я бы сказал - основа .

когда Вы начинаете рисовать проект ( допустим, сами ) , для себя Вы определяете какие помещения в доме Вам нужны, примерный ( сначала очень грубопримерный) размер этих помещений .

эатем идет самое сложное ( не всем под силу ) - скомпоновать эти помещения в этаж ( один или больше - каждый сам решает ), увязать окна, двери, коридоры итд.

потом расставляете мебель ( на чертеже, конечно ) согласно размерам, окнам и дверям и начинаете понимать : где что подвинуть, где нужно расширить, где сузить и тд .

процесс нелегкий, я примерно полгода вертел-крутил свой проект, конечно не каждый день и не с утра до ночи, но расстановка важна тем, что под нее Вы раскидываете электрику ( розетки,освещение и выключатели ) плюс витую пару( тут дело вкуса ) плюс антенный провод . для санитарных помещений ( кухня, туалет, ванная, бойлерная и тд) - прокладка канализации, водоснабжения и вентиляции.

это вкратце .

лично я не знал, с чего начинать, поэтому тупо качнул сборник проектов, полистал ( примерно 50 штук ) и наткнулся на идею, которую обыграл и слегка переделал .

ну как слегка - полгода переделывал .

• 0

#33 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 17 Июль 2015 - 10:36

1. Перепроверяйте. Если вы не сильны в чертежах и конструктиве, найдите еще одного авторитетного, но незаинтересованного конструктора, который посмотрит ваш проект. В нашем случае в фундаменте оказалось ровно в 4 раза больше арматуры, чем это необходимо. И много-много еще всяких сюрпризов.

даже если сильны - семь раз нарисуй, один построй . тут главное, не закопаться во мнениях .

1. Чем проще планировка дома, тем проще и дешевле его строить и ошибок меньше будет.

о да . четыре угла, одно помещение и дверь . а еще лучше - ни окон. ни дверей .

если серьезно : кривые - это должно быть очень оригинально и красиво, но, в конце концов утомляет . да и строители ( а подчас и дизайнеры) не всегда могут достаточно точно рассчитать и воплотить в жизнь параметры разных сложных архитектурных решений, дальше идут, как правило, проблемы с освещением и расстановкой мебели . в общем, если Вы, как принято говорить, строите бюджетный вариант, - сводите к минимуму, а еще лучше - полному отсутствию эркеры, дуги и многоуровневые потолки .

1. Первый этаж планировала бы перетекающие открытые пространства холла-кухни-столовой-гостиной. Совершенно неповторимое ощущение простора.

есть такой прием : открытое пространство, длинные стены и тд . вообще, в местах, где шатается много людей, лучше делать проходы без дверей .

лично у меня на первом этаже ( 85 кв метров) три двери : гостевая, ванная и туалет .

Не строил бы полный второй этаж с бетонным перекрытием, делал бы мансарду

зависит от от количества проживающих но , по средней температуре выходит именно так .

про бетон vs дерево вроде все разжевано, тут каждый решает сам для себя .

1. Решая как построить дом, площадь бы проектировал на 180-225 кв.м.

тут со средней температурой тяжелее . не забывайте : в мелких клетушках-комнатушках мы натолкались еще в советское время ( и все это еще и не закончилось ) а большие помещения требуют уборки, отопления и заполнения мебелью ( ну или предметами дизайна ) . взвешивайте каждый метр . и в ту и в другую сторону .

Сообщение отредактировал фанат: 17 Июль 2015 - 10:37

• 0

#34 Правда

Правда

Мастодонт

• 3 471 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 17 Июль 2015 - 11:05

1. Не начинал бы стройку без полного проекта.

уже построила без проекта .. стоит готовенький  .. как быть?

• 0
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

#35 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 17 Июль 2015 - 13:05

элис, право, диагонализм заразен ?

такой принцип: чем меньше вы разбираетесь в стройке - тем детальнее должен быть проект .

я не ас и не заслуженный строитель, но свой дом строил, отталкиваясь от плана двух этажей .

• 0

#36 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 17 Июль 2015 - 14:10

1. Рассчитывал бы для себя размеры комнат и дома только исходя из реальной жизни своей семьи. То есть, если семья из 4 человек живет в 2-3 комнатной квартире 50-70 кв.м., но этого уже маловато, то дом в 120-150 кв.м. — более чем достаточно. А когда 240 кв.м., то уже чуть многовато и вместо хозяина дома становишься его обслугой.

как сказать . кто-то любит встроенный гараж плюс баня ( а это плюсом 50 к площади ), кто-то нет . но в целом взвешивайте каждый метр и каждое помещение, его функционал и наполнение мебелью.

я, к примеру, урезал ванную за счет установки умывальника в бойлерной .

Комнаты, в которых проводится 80% времени, не располагал бы на солнечной стороне.

кто-то любит солнце, кто-то - нет . всегда можно повесить шторы, инсоляция все-таки нужна .

Северная и восточная сторона летом самые комфортные. В южные и юго-западные комнаты почти не заходили, жарко там.

в продолжение : учитывайте рельеф местности . есть приемчики в виде кондиционеров и балконов, но это скорее для квартиры чем для дома. деревья отлично могут оттенить нежелательную жару .

1. Большинство окон не на юг, а на запад и восток. 4 достаточно жарких лета, а кондиционеры не понадобились.

изучите розу ветров и помните : хорошо проветрить дом можно лишь открыв два окна напротив друг друга .

1. Сделал бы потолки в чистоте на 1-м этаже выше — не 2,90, а хотя бы 3,20. А в цоколе, который очень мне нравиться — не 2,55, а 2,80.

опять сугубо лично : я закладывал жилые примерно 2.70( пока готов один - получился 2.72 ). кому-то 3.50 нравится, кто-то и 2.4радуется .

в любом случае, заранее просчитайте это вопрос .

1. Ни в коем случае не повторил ошибки низких потолков в 2,70 м — 3м как минимум.

ну вот, опять "категористы". в маленьком помещении высокий потолок создает ощущение шахты, в большом низкий - землянки .

потолочным плинтусом можно немного поиграть на этом контрасте, но ведь можно заранее предусмотреть ?

• 0

#37 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 23 Июль 2015 - 17:37

1. Обязательно сразу учел бы, что нужны входные тамбуры (холлы любого устраивающего вас лично размера) на все двери, выходящие из дома.

не обязательно внутри . как правило, это связано со сменой обуви и одежды .

1. И ещё — прихожая (тамбур) должна быть отапливаемой и большой. У знакомых «холодная» — используется только летом, зимой все раздеваются в доме. Еще, чтобы место хватало для коляски/сумки и т.п.

зависит от проектировки дома . кто-то выносит на улицу, кто-то предусматривает внутри, а кто-то делает комбинированный вариант.

в любом случае - позаботиться надо на стадии проектирования дома.

1. Основной вход сделал бы «утопленным» в коробку, на общем фундаменте. Крыльцо всегда в любое время года сухое, нанесенный зимой снег быстро тает от тепла фундамента. Нет необходимости в подогреве.

легко решается закрытым крыльцом . тут советующий просто не подумал о влиянии атмосферных осадков.

и фундамент должен быть теплым внутри дома. а никак не снаружи .

1. Несколько входных дверей. Черновой вход в идеале в котельную, в подсобное помещение, чтобы не таскать грязные или габаритные грузы, инструменты через парадный вход и прихожую. Как вариант – вход через гараж (если он имеется в проекте).

зависит от размеров дома, его расположения на участке ( относительно инфраструктуры ), расположения и назначения помещений .

лично мне не нравится отдельный вход в котельную . в любом случае - это решается до начала стройки.

1. Так же обязательно сделал бы выход на террасу из гостиной или кухни.

одна из классических планировок : гостиная ( зал ) рядом ( частично совмещенная ) с кухней - черный ( второй ) выход на летнюю веранду . не подходит лишь для летних и маленьких домов .

Сообщение отредактировал фанат: 23 Июль 2015 - 17:37

• 0

#38 Правда

Правда

Мастодонт

• 3 471 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 24 Июль 2015 - 08:40

Эта куча написанного безусловно важна, но основной момент бабло! Его надо пипец как много;)
  • 0
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

#39 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 26 Июль 2015 - 04:54

Элис, тут кокраз и обсуждается правильная работа с  баблом . за миллион одновременно можно построить дом семь на восемь и нельзя два на два .

ну вот и добрались до второй сотни

Не строил бы полный цоколь, а сделал бы фундамент-плиту с частично выстроенным подвалом

насколько я понял - человек против полностью цокольного этажа в сравнении с плитным фундаментом с имеющимся в нем подвалом .

не трогая техническую сторону - из подвала не сделаешь полноценный этаж . да, Вы можете выиграть теплотехнику - но в планировке потеряете .

1. По поводу цокольного этажа, бильярдную, библиотеку, кинозал там лучше не размещать. Ну не высидите вы 2 часа в подвале, это на мозги давит и дышать там тяжело, т.к. стены бетонные и никакая вентиляция не поможет. Для технических помещений, согласна, неплохо котельная, кладовка, постирочная, но как показывает практика, все мои знакомые мучаются с подвалами — постоянно что-то где-то подтекает… И опять же вопрос финансов — подвал это не лишняя площадь за небольшие деньги, а это неполноценная площадь за ваши полноценные деньги.

не буду заострять внимание на том, что это написала женщина )

Уважаемые читатели ! В части расстановки мебели и планировки помещений . Если хотите цокольный этаж - отнеситесь повнимательнее к профилю участка ( включая грунты ). А если очень внимательно отнесетесь к дренажу ( качество постройки я не обсуждаю ) то я тут даже и не врал .

Подвал - это не цокольный этаж . Именно поэтому последняя фраза - эмоции . Тут уж, извините, они ни к чему .

1. Не рекомендую делать цокольный этаж — деньги в землю.

этому человеку не рекомендую строить вообще . кровь за кровь (с)

1. Сделал бы в монолитном цоколе небольшой погреб, в котельной.

с сожалением признаюсь, что не понял этого совета . может это связано с тем, что я напишу немного дальше ?

В следующем подвале обязательно сделаю приямок, в который можно будет опустить насос и выкачать воду

вот и кончился цокольный этаж ...

причины две ( ну или три ) тому негативу, что здесь обсуждался : ошибки в привязке к местности проекта ( ровно как и самого проекта ) , ошибки постройки и просто ошибки . эксплуатации, восприятия, чего угодно .

лично я цокольный этаж не воспринимаю в плане личной эксплуатации - но понимаю его владельцев . часто экономит место, геометрию дома и тд .

• 0

#40 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 26 Июль 2015 - 05:16

тут про лестницу всего один совет, он не туда и не куда, но идем по кальке

1. Планируйте нормальную лестницу, если не умеете, то оставляйте под неё около 6 м. кв., потом проще шкафчик/кладовку лишний пристроить чем «задом» спускаться всю жизнь.

вкратце : стандартная лестница проектируется так - на 17 см подьема закладывается 30 см проступи , из нее можно вычитать 2-5 сантиметров на забег ( свес ) .

дальше нюансы, ибо прямые лестницы даже скучны .

1. Делал бы кухню 25 кв. м.

да 100 сразу ! при доме в 60 .

надеюсь, понятно.

1. Обязательно сделать на кухне кладовую 3-4 м2. А в самой кладовке полки, полочки и, чем больше – тем лучше. Тогда мебель на кухне можно делать более дизайнерской и не переживать, что что-то не поместиться. Консервация, овощи, бытовая химия, ведро со шваброй, кухонный комбайн, пароварка и прочая мобильная техника хранится там — вроде бы и рядом в двух шагах, а ничего не захламляет на кухне. Под рукой только то, что нужно практически каждый день.

Кухня - помещение для приготовления пищи, в первую очередь. Дальше - хранение продуктов итд. Исходя из этого, планируйте - где и что у Вас будет лежать .

Про планировку помещений было выше .

На каждом этаже санузел обязательно. После ночного падения на правильной лестнице трезвой жены рекомендую всем.

на правильной лестнице трезвые жены не падают .

но про санузел согласен .

1. Душевая в хозяйской спальне — категорическая рекомендация.

извините - но туалет удобнее . это что-то из рублевских влезло.

1. Предусмотрела бы на первом этаже полноценный санузел с ванной или душем, достаточно большой.

достаточно большой для чего ?

на втором санузел обычно компактнее .

Сообщение отредактировал фанат: 26 Июль 2015 - 12:43

• 0

#41 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 26 Июль 2015 - 13:02

1. Подумала бы о необходимости гардеробной ещё на этапе выбора проекта. Просто НЕ ПОДУМАЛА, теперь надо лепить, куда влезет…
  2. Если дом не одноэтажный, то гардеробную на первом этаже, или И на первом. Реально надоедает ходить каждый раз на второй этаж переодеваться.
  3. Зря сделали маленькую гардеробную, чтобы больше места осталось в комнате. Эти полметра — метр комнату не спасут, а когда гардеробная забьется битком — другую не построишь.
  4. Прямо возле входа сделала бы большую гардеробную комнату, а не шкаф-купе или просто мебель, очень не хватает ее зимой у входа. Женщины поймут, когда под эти сапожки лучше одеть другую шубку, а она в гардеробной — не у двери… Приходится бежать за ней.
  5. То есть, гардеробную: Делать. На первом этаже. Возле входа. Достаточно большую.

я не женщина и не могу в полной степени оценить всю глубину их терзаний, посему - ПЛАНИРУЙТЕ. все, вплоть до раскладки обуви и шмоток .

1. Запланируйте хотя бы одну небольшую спальню на первом этаже.
  2. На первом этаже обязательно бы планировала небольшую жилую комнату или кабинет. Ой, как нужно! Хоть 10 метров!
Я кляну себя, что не сделал лишней комнаты кроме зала и кухни на первом этаже. На втором комнат куча, но всей семье лень ходить верх и вниз. Все раздеваются внизу, и гладить вещи любим под телек внизу, так что бардак постоянный. Решил переделать гараж в комнату. Вообще гараж внутри дома лишняя трата места.

жилая комната на первом этаже обычно называется гостевой . тут зависит от планировки и площади : делать зал и/или гостевую или нет .

про гладить вещи : я заложил место в бойлерной под это дело, туда же запланировал стиральную машинку .

про гараж не согласен, но это как посмотреть : внутри дома он или пристроен . если гараж теплый - в любом случае, его лучше прикреплять к дому на одном фундаменте, чем ставить отдельно .

1. Продумайте где хранить швабу веник и пылесос в собранном виде.

ага. и заодно прочие тряпки. дальше будет про это.

1. Обязательно в доме предусмотрел несколько (3-4) маленьких кладовочек. Сейчас 2, не считая гаража )), реально не хватает.

а их никогда не хватит . природа не терпит пустого места )

лучше одну. чтобы предметы по уходу за домом были в одном месте ( не путать с предметами по переделке дома ).

лично у меня - это бойлерная, пространство позволяет соорудить какой-нить шкафчик .

кто-то закладывает это место в туалет, кто-то - на кухню .

1. Сделал бы сразу отдельное помещение для прачечной/сушилки.

не то чтобы отдельное помещение, скорее - место . со стиральной машиной, сушилкой ( теплый пол под ней ), гладильной доской, шкафчиком для одежды и тд.

как в предыдущем пункте.

• 0

#42 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 26 Июль 2015 - 13:09

1. Обязательно повторю решение с бельем — в стене дыра по принципу камина — дымохода и так с каждого этажа (ванной или гардеробной) скидывается белье прямо в постирочную комнату. Не нужно ничего таскать. «Бельевая шахта» называется. Делают шахту из металла или пластиковых труб, главное чтобы внутри никаких шурупов не было.

бельепровод.

лично мне не лень грязное принести в бельевую корзину на первый этаж со второго.

можно еще микролифт из кухни на второй этаж придумать. хотя бы ручной .

1. Технический умывальник в техническом помещении, ближе к черновому входу. Очень актуальная тема для частного дома.

лично у меня - он в гараже .

в бойлерной обычный умывальник, который было решено перенести туда из ванной .

1. Раз уж мы о дизайнерах, то я бы ни за что больше дизайн помещений не заказывала. По факту сделали все не так, как нарисовано)). А потолок, когда собрали, очень давил, поэтому часть пришлось разобрать. А на картинке нас все устраивало. Просто потом, когда видишь обои, камни, линолеум, расцветки и формы диванов, светильники, начинаешь понимать, что выбирать надо из наличия, а не искать такое, как на картинке. Или прикипаешь душой к какому-то цвету обоев. И начинаешь плясать от него, а не от дизайнерской идеи.

это называется - плохое воображение. и дизайнер тут может быть виноват в одном - не обьяснил некоторые моменты на пальцах. как-то - потолок, который давит . ну или просто накосячил .

дизайн помещений - не дешевое удовольствие, если принимать во внимание качество.

1. Не нанимал бы дизайнеров интерьера (дорого и зачастую бессмысленно).

ну вот, еще один обиженный. и не понявший.

• 0

#43 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 26 Июль 2015 - 13:16

1. Никаких подвесных потолков с 10 тысячами лампочек.

два момента: зонирование освещения - вещь хорошая, ровно как и его рассеивание. тут главное - не увлечься .

1. Лучше делать ванную в теплых тонах. Впервые живу в такой сейчас — кажется, что температура внутри выше градусов на 5-6.

а вот это уже вполне профессиональный дизайнерский совет. с цветами вообще надо быть аккуратнее, молодым обычно пофиг, краску с обоями обновить легче . такие моменты .

1. В комнатах: в каждой комнате необходим встроенный шкаф для одежды, несмотря на общий гардероб в прихожей и гардеробную комнату в спальне хозяев.

встроенный не встроенный а вещи должны хранится в шкафу. или его аналоге. чай, взрослые, надеюсь, воспитанные люди.

1. — Не делал бы декоративные ниши в стенах из гипсокартона. Хлам всякий и пыль на них собирается (не только у меня), постоянно надо убирать.

их можно и под стеклышко упечь, но более общий совет такой: чем неровнее поверхность - чем тяжелее с нее убирать грязь. помните об этом, когда выбираете финишные покрытия, дизайн потолка и стен .

• 0

#44 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 26 Июль 2015 - 20:45

1. Не забыть заложить и качественно загерметизировать асбест-цементные трубы (гильзы) для входа воды и выхода канализации при заливке ленточного фундамента. Пробить потом бетонную ленту фундамента (40-40см длиной и 11 см диаметром под канализацию), при качественном бетоне, перфоратором почти нереально — нужен мега инструмент, гигантское сверло и нечеловеческое упорство. Надеть на отрезки трубы несколько прочных целлофановых пакетов, дабы не забетонировались гильзы, внутрь плотно забить тряпок, все это закрепить как следует, чтобы при заливке не сдвинулось и точно пометить выходы, причем не карандашиком на бумажке, которую через год 100% не найти, а сделать основательные засечки на бетоне или еще где. И глубину тоже зафиксировать. Чуть не рехнулся, пока эти гильзы разыскал, только при помощи лома нашел — торцы зацементировались и не было видно, простукиванием тоже никакого звука специфического не было.

начнем с того, что не обязательно асбестоцементные. и не 11 см - какой дурак будет пробивать строго под размер ? только тот, который не знает про осадку фундамента .

лично мне делали короба из досок . из свежего : друг под продухи вставил 110ю трубу в цоколь, да жестко не зафиксировал - пока лили, трубы поуплывали .

первичная разводка коммуникаций ( или их гильз ) - дело серьезное, при неправильном подходе Вы можете сильно потратиться на бурильно-розыскные мероприятия.

технические подробности опущу, тут я описываю не технологию а направление мыслей .

1. Не делал бы блочный фундамент, лучше монолит.

как сказать . у кого-то кран халявный, да и блоки тем же путем могут приплыть .

технологично они мало отличаются . смыслово выглядит так - кладка или монолит .

1. Не экономила бы на облицовочном кирпиче.

экономия вообще вещь опасная : экономить надо на том, в чем Вы разобрались. до конца, безо всяких условностей .

а облицовочный кирпич - вещь красивая, но ИМХО непрактичная . люблю то финишное покрытие, которое можно легко либо обновить, либо очистить.

забегая вперед :листовая полимерная обшивка - зло. но необходимое .

1. Не покупал бы лицевой кирпич заранее — простоял в поддонах зиму и теперь, половину кирпича приходится отмывать (не всегда получается).

от чего ? от условий неправильного хранения ?

• 0

#45 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 7 742 сообщений
  • 207 тем

Отправлено 26 Июль 2015 - 21:00

Есть гусек такой, Сергей Домогацкий, у него есть ряд инфопродуктов, хочу глянуть, что за шлак он толкает.

На фотках - огонь, написано тож вроде огнисто.

Если найду на сливах где, обязательно скину  Фанату )))

Пусть разоблачает.

#46 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 26 Июль 2015 - 21:01

1. Контролировал бы кладку, штукатурка дорогая.

не было бы печали, пока Вы не написали..

кладку чего ? кирпич ( керамический блок ) в любом случае штукатурить, а газобетон по-другому выпрямляется .

1. Всем, кто собирается строить сруб из зимнего леса совет — не затягивать до конца зимы, а то получится как построен дом у меня — из зимнего леса, весеннего и летнего. В идеале в конце осени подписать договор, с тем, чтобы в декабре начали потихоньку рубить и к весне закончили.

не разбираюсь в срубах, но это как строить дом из разных материалов . вперемешку . разными строителями . так понятнее ?

1. Заказывая бетон, обязательно предупреждайте поставщика о том, что образец бетона будет сдан на исследование. Это немного дисциплинирует.

не доверяй. хоть и не проверяй .

Ровнял бы поверхность заливаемой плиты «в зеркало» — потом меньше мороки.

некоторых вещей не достичь, но это не значит что к ним не надо стремиться .

только это называется не "зеркало" а "горизонт", горизонтальная плоскость в уровне .

1. Не использовал бы деревянное перекрытие — потолок шатается, ноги по голове топают, краска облетает. Лучше плиты или монолит.

неправильный расчет материала не освобождает от ответственности за вышесказанное.

• 0

#47 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 26 Июль 2015 - 21:22

Хе-Хе , обращайся, чем могу. прям тем и туда .

по опыту рекламы : чем реальнее продукт - тем меньше слоганов типа "Работать надо лучше !", Работать лучше надо!","Надо лучше работать!" и еще 3 неопубликованных . помните такую стахановку ?

1. В перекрытии предусмотреть вывод пластиковых труб из электрического ящика (или блока управления дома) в подвал и на чердак дома. Тут будут заложены кабеля, когда это понадобиться и ничего не нужно будет штробить или резать.

это к вопросу о коммуникациях ( гильзах ) . только теперь уже внутри дома. продумывайте, товарищи и господа, очень помогает сэкономить .

1. Не делал бы сложную крышу — только простую большую двухскатную, которая была бы и основной кровлей, и навесом над террасой и балконами, и навесом над машиной. Сложная — значит менее надежная за счет большего количества сочленения плоскостей. И сложная = дорогая.

сложная - красивая . если правильно спроектирована.  но и вероятность ошибок больше - как при расчетах, так и при монтаже  . про дороговизну и писать не хочется .

1. Ориентировал бы часть крыши с большей площадью по сторонам света — к югу, угол крыши на сколько можно менее острый, площадь не менее суммарной площади помещений (рано или поздно захочется солнечной электроэнергии).

футуризм пока наукой не назовешь, поэтому так напишу : мб к тому моменту, когда данный товарищ захочет оной энергии, ее приемники будут выращиваться . как яблони, к примеру .

придумали же в одной недалеко-далекой стране схему расположения солнечных батарей по Фибоначчи - а всего-лишь один студент вгляделся в расположение листьев на ветке дерева ..

перспектива - это хорошо. но ИМХО не настолько .

1. Не давал бы рабочим готовить крышу под кровлю, а дал бы эту работу кровельщикам. Пришлось переделывать.

не буду трогать категории "рабочие-кровельщики".

есть понятие - комплекс . работ - в данном контексте . его надо выдерживать, иначе рублем будете худеть.

• 0

#48 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 26 Июль 2015 - 22:06

1. Мансардные окна бы делал сразу вместе с крышей, а не постепенно. Также весь пирог крыши делал бы сразу.

крышу либо накрывать целиком, либо не начинать .

любой предприниматель подтвердит )

1. Водосточную систему устанавливать сразу после монтажа кровли.

спорно. в любом случае - до устройства отмостки . и еще это зависит от фасада .

1. Никогда бы больше не послушал, что 100 мм минваты для утепления кровли достаточно. Жизнь показывает, что нужно 200, а может и 300 мм. Никогда не буду экономить на утеплении крыши. У меня термодом со вторым мансардным этажом. Битумная черепица. Когда на улице 30-35 и целый день солнце, то на мансардном этаже жарковато (26-28).

150-200 - обычная практика .

26-28 - это не жара . плюс - правильная вентиляция.

и когда вы перестанете путать утепление с термоизоляцией ?!?

• 0

#49 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 27 Июль 2015 - 18:42

1. Не оставлял бы подшивку крыши на потом. Потому что зимой повыдувало утеплитель! Теперь, чтобы подшить, нужны леса, т.к. дом 2 полных этажа. Планировал подшивать после фасадных работ, но фасад откладывается еще на год.

что-то я с трудом представляю, как так можно положить "утеплитель", чтобы его повыдувало . лично у меня холодная крыша, пока не подшита изолятор лежит в перекрытии , и ничего никуда не повыдувало . но поверим .

леса все равно нужны, фасад же надо делать . другой вопрос - "утеплитель" надо новый покупать .

1. Не делал бы подшивку крыши пластиком для внутренних работ (взял бы специальный виниловый сайдинг для подшивки кровли или профнастил).

естественно, еще бы комнатной краской фасад бы покрасили ....

есть лобовая доска из ПВХ, есть софиты - зачем выдумывать какие-то суперэконом варианты ?

1. Не делайте свесы кровли меньше 400-500мм.

я делал 400 . кто-то делает по метру - ИМХО не вижу смысла .

1. Как и раньше, делал бы вылет кровли около 1м. Никакой жары летом, а зимой солнышко всегда в окнах.

это от многого зависит .

жары летом нет в правильном "теплом" доме . потому, что он устойчив к перепадам температур в обе стороны .

вылет кровли часто внешне "уродует" дом . недалеко от меня на существующий одноэтажный домик прилепили второй мансардный этаж площадью раза в два больше - внешне выглядит ахово, не знаю как внутри .

1. Если хоть кто-нибудь, когда-нибудь и где-нибудь будет говорить вам, что крыше с углом 26 и даже 18 градусов не нужны или не обязательны снегорезы, НЕ ВЕРЬТЕ!!!

зависит от типа кровли и тд . в любом случае напоминаю : отсутствие снегозадержателей или их хлипкая конструкция сильно влияют на жизнь водосточных желобов .

1. Я никогда бы не делал пристройку в том месте, где сходит снег с крыши. В этом году побило все перекрытие с поликарбоната. Снег срывался с высоты 3х метров. А также не устанавливал антенну спутниковую — упавший снег погнул саму тарелку, сбил настройку, и разбил ледышкой одну головку.

в целом - как выше . обращайте внимание на сход атмосферных осадков с крыши в разное время года .

• 0

#50 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 27 Июль 2015 - 22:29

1. Я всех «двухэтажно/мансардных» заказчиков уговариваю, сделайте в крыше люк возле трубы заранее, крышу/трубу надо будет обслуживать.

может и приставной лестницы хватит . в любом случае - доступ на крышу должен быть . хоть залетевшего бумажного змея снять .

1. Не делал бы крышу из полимер-песчанной черепицы: она, действительно, рассыпается через 5-6 лет.

покупка некачественного материала ( как правила, экономии ради ) советом врядли может считаться .

1. Стены дома снаружи оштукатурены барашком и покрашены светлой краской. Короед, особенно горизонтальный, много грязи в себе накапливает в углублениях, сам видел. У меня таких проблем нет… От светлой краски дом не нагревается и меньше выгорает.

нагревается - да, выгорает - спорно . по поводу шероховатых поверхностей было : чем глаже финишное покрытие, тем легче за ним ухаживать ( убирать ) . хоть снаружи, хоть внутри .

1. Что бы я сделал: на фасаде дома очень не хватает крючков, полочек, крепежа, подставок и т.д. под вазоны с цветами. Сейчас ходим кругами и не знаем, куда повесить/поставить вазоны. Очень нравятся подвесные вазоны. Нужно было сразу делать закладные под декоративные крючки и планировать как построить дом.

плох тот фасад, в который нельзя что-либо закрепить . но, как лично мне кажется - тут человек просто не может сообразить по поводу крепежа .

Не — делайте отмостку короче в вертикали свесов кровли

по формулировке видно идиотию этого совета .

отмостка делается в диапазоне 70-100 см .это в случае твердого верхнего покрытия, часто используется в качестве садовых дорожек.

1. Не делайте открытых балконов, очень много у меня чужих примеров как он не нужен, как он течёт и как сложно его потом обслуживать/ремонтировать или переделывать.

из свежего : над полукруглым эркером 1-го этажа балкон с парапетом . с парапетом и без ливневки, Карл !

а заказчики спрашивают : а почему у нас эркер течет ? аккуратнее товарищи, в постройке дома многое взаимосвязано, учитесь планировать комплексно .

1. Балкон имеет смысл только в случае очень небольших участков и при наличии хорошего вида (на кораблики, например). А так он абсолютно не нужен — летом все равно к земле-зелени тянет, зимой — только снег расчищать.

дело вкуса . меня уговаривали сделать балкон-лоджию-веранду над гаражом - я отказался : для чего ? вид, безусловно, отличный - 20 метров в обе стороны липовая роща . но мне не трудно выйти на улицу - дом строят, чтобы в нем прятаться и не выходить на свет ? это не замок, это тогда тюрьма . дело вкуса, кому-то нравится сверху смотреть на землю .

1. Балкон в доме не нужен. Даже при хорошем виде мы на него выходим только потрусить белье))).

летняя веранда обязательно нужна . только существуют достаточно большие вариации с местом и формой . также кто-то может захотеть зимний сад, да сад камней наконец ! можно с гостиной увязать, можно и с балконом . дело вкуса .

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных