Перейти к содержимому

Фотография

Сборник советов по постройке частного дома ( коттеджа ) и не только

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 345

#101 Orange_Thief

Orange_Thief

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 757 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 30 Август 2015 - 18:01

северный ветерок, бывают и настенного исполнения баки, у того же vaillant, причем могут работать в паре с настенным котлом. В любом случае - надо обращаться к специалистам по ГВС. 

• 0

#102 северный ветерок

северный ветерок

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 580 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 30 Август 2015 - 18:22

Orange_Thief,

Спасибочко. :)

• 0

Здесь обсуждают темы, а не участников. Все, что вы говорите о других людях,  больше говорит о вас, нежели о них.

#103 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • ::VIP::
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 30 Август 2015 - 23:02

я специалист по ГВС.

Бойлер можно воткнуть хоть в трехконтурный котел, есть схемы . но Вы тут написали немного бреда . У бойлера диапазон регулировки обычно 5 градусов, те температура все равно будет плавать .

и есть смесители со встроенным термостатом . не бюджетные, но есть .

Сообщение отредактировал фанат: 30 Август 2015 - 23:18

• 0

#104 северный ветерок

северный ветерок

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 580 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 30 Август 2015 - 23:24

Спасибо, буду знать. Думаю, что я тут не немного, а очень много бреда написала :) . Поскольку ремонт такой впервые в жизни предстоит,  и действительно, слаще морковки ничего не знаю. О многих современных отделочных решениях даже понятия не имею, не говоря уже о сантехнике и электрике. Поэтому с интересом читаю, названия незнакомые смотрю в интернете и всем признательна за  информацию - узнала много нового, но в голове каша конечно. :)

• 0

Здесь обсуждают темы, а не участников. Все, что вы говорите о других людях,  больше говорит о вас, нежели о них.

#105 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 30 Август 2015 - 23:40

северный ветерок бред, тащемта, Вы и не пишете . Все "отделочные решения" возникают не на пустом месте, а как раз наоборот : захотел простой обыватель ( такой как Вы ), допустим, чтобы обои меняли цвет в зависимости от его настроения - рано или поздно это придумают . вопрос ,как обычно, упирается лишь в деньги .

• 0

#106 Orange_Thief

Orange_Thief

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 757 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 31 Август 2015 - 00:11

фанат, 5 градусов при температуре горячей воды в 42-45 не критично. Сейчас у меня вода становится прохладной. +-1 градус точности в данном вопросе ну вообще не нужен. Кран с термостатом делает всего лишь подмес холодной воды до заданной температуры уставки. Лично я использую горячую воду без подмеса, просто выставив комфортную температуру горячей воды на котле. Смысл тратить энергию на догрев до большей температуры, а потом еще и дополнительно увеличивать расход холодной на остужение в кране?

• 0

#107 Orange_Thief

Orange_Thief

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 757 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 31 Август 2015 - 00:12

северный ветерок, по электрике обращайтесь, многое можем рассказать, показать и реализовать. 

• 0

#108 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 31 Август 2015 - 01:10

Лично я температуру ГВС выставляю по такому же принципу - без подмеса .

зона комфорта для человека 38-42 . это, конечно же, средние числа.

дельта 5 градусов весьма заметна . это  субьективно . я лично 3 градуса ощущаю .

если Вы не видите смысла в "остужении"  -это не значит, что его нет .

Сообщение отредактировал фанат: 31 Август 2015 - 01:11

• 0

#109 северный ветерок

северный ветерок

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 580 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 31 Август 2015 - 12:06

Спасибо, ребята. Много интересного узнала. До квартиры еще минимум полгода, можно и помечтать. Конечно, хочется построить версаль в отдельно взятой в ипотеку двушке, но финансы ограничены как и площадь. Поэтому интересуют прежде всего функциональные бюджетные решения, в основном в стиле разумного минимализма. :)  Но вот идея с датчиками движения в ванной-туалете, не знаю, правда, сколько стоит, поддержала бы обеими руками. А пока сижу с планом мудрю. Такая каша в голове. Не знаешь с чего начать. Прыжки какие-то от сантехники к электрике и полам ((

• 0

#110 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 31 Август 2015 - 13:49

У Вас проще - скелет помещений есть . Впихивайте в него что хотите из мебели и другого функционала, при необходимости играйте перегородками/проемами ( которыми можно поиграть ) .

Я примерно полгода крутил проект .

• 1

#111 Mezencev

Mezencev

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 31 Август 2015 - 16:58

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, перешел по наследству дачный участок (10 соток) в подмосковье. За ним давно никто не ухаживал. Думаю его продать У меня имеется кад.паспорт, где написано, что граница не установлена. Решил установить реальную территорию, потому что у соседа участок явно больше, думается мне что он немного прихапал, т.к. участки у всех равны. Обратился в московскую контору Гильдия Инженеров по вопросу межевания, по предварительным подсчетам получается неплохая сумма за межевание. Поднимется ли цена при продаже участка, если было межевание(определение границ)..или нет особого смысла?

Сообщение отредактировал Владимир: 31 Август 2015 - 17:41
Ссылка удалена. Помни, Большой Брат следит за тобой.

• 0

#112 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 31 Август 2015 - 18:43

доброго

здесь немного другой профиль .  лично я не могу ответить на Ваш вопрос, не сталкивался .

• 0

#113 FICHER/1.

FICHER/1.

Мастодонт

• 3 008 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 31 Август 2015 - 22:13

Смысл тратить энергию на догрев до большей температуры, а потом еще и дополнительно увеличивать расход холодной на остужение в кране?

Утверждать не буду конечно.
Но что то подсказывает, что на нагрев при протоке потратится больше энергии, чем при смешивании ..
В общем "закон сохранения.." должен работать..  Что так ...что эдак - расходная часть одинакова ... экономии не будет.

Поднимется ли цена при продаже участка, если было межевание(определение границ)..или нет особого смысла?
А без межевания возможно ли сейчас продать что либо ? 

Сообщение отредактировал FICHER/1.: 31 Август 2015 - 22:15

• 0

#114 Orange_Thief

Orange_Thief

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 757 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 31 Август 2015 - 23:17

FICHER/1., в пике на догрев до большей температуры в моем случае ресурсов уйдет больше, потому как надо нагреть изначальный объем и в любом случае поддерживать необходимую температуру при разборе. А уж то, что на выходе кто-то в горячую подмешивает холодную, ее добавлением, котел точно не воспринимает, ибо обратной связи нет. Он тупо греет столько, сколько положено по уставке.  

Собственно, почему для вся-разного энергосбережения важны именно определенные технологии. 

• 0

#115 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 13:58

1. Сделал бы снова сосредоточение всех точек водопровода по одному стояку с минимальной разводкой в стороны.

кому как нравится . кто-то трубы экономит,кто-то любит лучевой принцип ( все краны в одном шкафчике, к каждому прибору отдельная подводка ) . везде есть плюсы и минусы .

1. Не делал бы никаких коммуникаций так, что до них потом невозможно добраться. Либо делать ревизии везде, где только возможно.

ревизии нужны, но не стоит себя так загонять ! это можно додуматься и проводку сделать наружнюю . грамотный расчет и предусмотрительность .

1. Никогда не прокладывал бы трубы отопления, водоснабжения и канализации таким образом, что их невозможно отогреть по всей длине в случае размерзания.

никогда не прокладывайте трубы коммуникаций таким образом, чтобы они могли замерзнуть .

1. Не стану экономить на сантехнике и плитке — потом будет убого смотреться несколько лет, а переделывать уже не станешь.

экономия должна быть разумной . 

Сфотографирую расположение всех труб по полу и стенам перед закрытием. Хотя, этот аспект пока проблем не создавал

было выше .

1. Никогда не замурую пространство под ванной!

кто - как . но доступ к обвязке должен быть : почистить и тд . 

• 0

#116 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 20:05

1. Ванну непременно надо ставить строго по уровню, а не делать уклон предусмотрительно… Потому как на дне ванной уже заложен уклон… Не знаю как у ванн советского периода, но в современных ваннах он имеется.

часто плитку в ванной начинают класть от самой ванны . для тех кто не уверен - уклон можно проверить . 

и не переборщите с уровнем : три стороны ( примыкание ) Вы ни у одной ванны не выставите строго по уровню - у изготовления все равно есть погрешность .

1. Сделала разуклонку напольной плитки в санузлах и кухне. Т.е. если где-то под ванной или кухонной мебелью подтекает вода, она стекает в середину помещения (сразу можно забить тревогу).

делают такие вещи. смысл для кого-то есть, даже трап можно воткнуть . 

1. Сделал бы выход горячей воды на улице.

смотря для каких целей .совет из разряда " а давай-ка забьем сюда пару гвоздей, так, на всякий случай"

1. Вывод труб для полива из фундамента дома на 3-4 стороны дома. Можно одновременно подключать полив в разных местах и не нужен длинный шланг. На зиму предусмотрен слив воды из этих труб для предотвращения размерзания.

а еще систему орошения можно построить . с тем же сливом для предотвращения замерзания ( для чего размерзание предотвращать - лично я не в курсе ). и безо всяких выводов "из фундамента ".

лично у меня полив организован пока так : в ливневку ( колодец для сбора воды с крыши ) на сезон закидывается вибрационник типа "Малыш", который поднимает оттуда наверх воду именно для полива - прямой, сбор в бочки и тд . даже розетку вывел на край колодца . 

1. В котельной обязательно бы сделала техническую ванну, как я сделала, но я не сделала, умывальник в котельной. Обязательно!

по тому же принципу лично я  - вывел умывальник в гараж ( примыкает к дому ). а в котельной можно слив ( трап) в полу сделать .

1. По поводу технического умывальника. Подумайте в другом русле — я сделал внешний кран, выходящий из стены дома из котельной, который подсоединен к магистрали уже после водоочистки и подготовки — в нем идет умягченная вода без повышенного содержания железа. Наверняка вы будете подключать и использовать такие приборы как мойка высокого давления — ее нельзя использовать с жесткой водой.

мойку можно хоть в лужу бросать, там встроенный фильтр есть ( может и от модели зависит, но лично у моей есть ) . а жесткая вода проявляет себя при нагревании ( учитывайте при заполнении системы отопления ) - но лично я что-то не видел моек с подогревом.

• 0

#117 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 23:55

1. Умывальник в гараже.

было, полезная вещь .

1. Вместо обычной мебели для ванной, сделали столешницу под раковину из кирпичной кладки, штукатурки, мозаики. Это получилось дешевле, практичнее и, на мой взгляд, красивее.

затрудняюсь представить, но, по видимому, что-то очень громоздкое и очень авторское ...

1. Практичнее если раковина чуток ниже столешницы. При мытье столешницы вся вода без препятствий попадает в раковину.

тогда уж трап в полу ...

• 0

#118 Plitochnik40rus

Plitochnik40rus

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 00:39

фанат, 5 градусов при температуре горячей воды в 42-45 не критично. Сейчас у меня вода становится прохладной. +-1 градус точности в данном вопросе ну вообще не нужен. Кран с термостатом делает всего лишь подмес холодной воды до заданной температуры уставки. Лично я использую горячую воду без подмеса, просто выставив комфортную температуру горячей воды на котле. Смысл тратить энергию на догрев до большей температуры, а потом еще и дополнительно увеличивать расход холодной на остужение в кране?

При прямом разборе не вижу смысла ставить повышенную температуру ГВС в котле, имхо, достаточно комфортной. А вот наличие термостатического смесителя есть приятный бонус, т.к. система модуляции котла не всегда работает так как хотелось бы, особенно на малых расходах ну и про взаимное влияние нескольких потребителей (резкое изменение расхода) забывать не стоит.

При косвенном нагреве считаю целесообразным  ставить повышенную, относительно комфортной, температуру воды в бойлере, тоже и с накопительными элетроводонагревателями.

• 0

#119 Алекс23

Алекс23

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 19:03

У меня уже два года на даче электрический котел стоит, ни разу еще не подводил. Греет до сих пор отлично. В отличие от большинства других котлов при включении систему сразу не грузит, а равномерно распределяет нагрузку по каждой фазе. Следовательно, включая другие приборы, можно не боятся, что они сгорят. Главное чтобы установку котла спецы делали, и сервисное обслуживание вовремя проводилось, иначе срок службы будет существенно меньше.

• 0

#120 pokrovskii

pokrovskii

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 13:33

ТОварищи, посоветуйте, пожалуйста, нивелир, но не Бош. Так для мелкого ремонта и построек. 

• 0

#121 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 13:55

Бош дорого ?

Лучше либо покупать хороший, либо брать у кого-то на время работ. дешевые показывают ересь .

• 0

#122 matveev_roman

matveev_roman

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений
  • 89 тем

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 01:13

фанат,присоединюсь к вопросу, но фирма не имеет значения, главное, чтобы был проверен в работе ) 

• 0

Роман, 920-888-0550

#123 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 01:18

отличный вопрос без уточнения параметров цен и работ !

не бош так этот

Лазерный уровень KAPRO 888

лично у меня бош360. 

• 0

#124 7andrey1983

7andrey1983

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • 50 тем

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 18:19

Я брал для дома Ada cube 3 d home edition  проверил точность проффесиональным, никакого различия не нашёл. Может просто повезло.

Сообщение отредактировал 7andrey1983: 01 Октябрь 2015 - 18:21

• 0

#125 pokrovskii

pokrovskii

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 13:39

отличный вопрос без уточнения параметров цен и работ !

не бош так этот

Лазерный уровень KAPRO 888

лично у меня бош360. 

Посмотрел 888, так-то 10 тысяч немного жалко за прибор отдавать. Приглянулся тот, что на фото, laser 3d тоже с тремя лучами. Здесь ecoguru.ru/nivelir/ и другие есть, но как по мне самое то. Решу что-то на выходных. 

3D-250x250.jpg

• 0

#126 matveev_roman

matveev_roman

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений
  • 89 тем

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 14:44

читал форумы - из дешевых хвалят X-LINE Helper 2d, но он уже стоит 5400 с нынешним курсом )

• 0

Роман, 920-888-0550

#127 matveev_roman

matveev_roman

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений
  • 89 тем

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 14:45

фанат,согласен. Да для дома, не более ) 

• 0

Роман, 920-888-0550

#128 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 19:52

1. Бурить поглубже (ну естественно как по местности, на какой глубине хорошая вода залегает, чтоб потом меньше очисток всяких ставить, да и просто, чтоб дебет скважины был достаточным) обязательно сразу прокачать скважину и свозить воду на анализ — если плохо — бурить глубже, ставить итальянский насос типа Pedrolo и качественные фильтры.

оставив в покое вечный холивар скважина vs колодец : глубже часто лучше, но, как говорит мой товарищ : подземное дело - темное.

если попробовать обобщить : не связывайтесь с бригадами, которые твердо уверены в воде на 6-7 кольцах и тд. тут все зависит от подземной геологии : у кого-то на 10 метрах чистая вода, а у кого-то на 40 мутная . кто-то живет с колодцем в два кольца и счастлив, а кто-то со скважиной в 70 метров мучается . нужен специалист, лично я связался ( как потом оказалось ) с абы с кем - но по рекомендации родственника ( который, правда, потом и обклал этих недолюдей ).

в общих чертах : хотите быть уверены в глубине залегания и качестве воды - производите разведку ( пробное бурение ) . всякие рамки - из разряда суеверий, навскидку : глиняные замки то же не везде нужны и тд.

кроме Pedrolo есть другие хорошие фирмы ( не буду рекламировать, каждый сам выбирает ). единственное : защитите электронику насоса стабилизатором - самый частый выход из строя и причина ослабления напора .

1. При обустройстве приямка новой скважины завел в дом 4 шт. трубы:
  2. 1 шт. — вода в дом — труба 32 мм;
  3. 1 шт. — вода в дом — труба 32 мм (резерв)
  4. 1 шт. — кабель питания 4х6 мм2 насос + хозблок
  5. 1 шт — кабели управления+ сигнализация+ датчики затопления

не вижу смысла в резерве, ну да каждый сам решает. 

кому и 25 трубы хватает, а кто и 50ю кладет . 32 - усредненный вариант. от нескольких факторов зависит.

кабель питания великоват, опять же хозяин барин . мой насос при напоре 48 метров берет 1200 Ватт - в качестве примера источника потребления электроэнергии .

в любом случае, все прокладки наружних сетей необходимо по крайней мере заранее предусмотреть - чтобы потом не ломать построенное. сейчас не проблема с информацией по агрегатам - благодаря интернету можно и выбрать по параметрам и просчитать коммуникации.

1. Обязательно гидроаккумулятор литров на 100-200 к насосу. При кратковременных перебоях электроэнергии — вода в наличии.

ГА выполняет еще одну функцию : при небольшом разборе воды ( к примеру, смыв в унитазе ) он уменьшает количество включений насоса .

1. Не забИл бы на автоматическое отключение водяного насоса, когда никого нет дома (при включении сигнализации)… не было бы потопа.

при современных системах УД можно многое - главное предусмотреть . 

1. Наряду со всеми видимыми коммуникационными вопросами (газ, эл-во, дороги) не поленился бы сделать анализ воды. Оказывается, системы фильтрации требуют денег и внимания.

странное сравнение : коммуникации и анализ воды . если Вам  важна питьевая вода из-под крана - делайте анализ, подбирайте ( при необходимости ) систему фильтрации , но : чаще проще привезти воды с родника, чем бухать стопиццоттыщ на суперпупермегааквафильтр.

1. Больше не буду экономить на скважине и оборудовании для неё…

звучит как : мама, я больше не буду ходить по лужам!

проще так : больше не буду экономить на всем, что касается моего дома . экономия должна быть разумной, видимой и осознанной.

• 0

#129 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 20:13

1. Выгребную яму нужно делать в том месте, где выкачка может приехать в любое время и ближе к углу участка и проезжей дороге. У меня нужно ехать через весь участок. И соответственно дорога через весь участок проходит.

даже больше скажу : можно сделать возле забора с возможностью выкачки без заезда на участок . позвонил - приехали к забору, кинули шланг в септик, уысосали что есть - уехали . не надо друг под друга подстраиваться итд.

1. Обязательно сделал бы подъезд более удобный к выгребной яме, и никогда б не верил строителям, что всё само будет уходить в недра Земли-матушки! Теперь вот отсасывающий (более подходящего слова на ум не пришло) шланг минимум на 35 метров необходим.

мы из недр и достаем то, что туда уходит . безграмотное расположение и устройство септика может не только подземную воду испортить но и еще кое-чего похуже устроить . 

1. Слишком глубоко вывел канализационную трубу из дома — внизу ленты, на глубине 120см. В результате сейчас пока дорыли до септика трубу, она уже углубилась на 180см. А это уже практически предел для естественного окисления на полях фильтрации. Тем более что на такой глубине у нас уже очень крепкий суглинок, хреново воду пропускает.

есть такой момент. канализация не водоснабжение, при грамотной прокладке глубина залегания должна быть минимальной. никаких вертикальных опусков ниже самой нижней точки слива в доме, если только это оправдано конструкцией дома.

1. Не был бы легкомысленнен в выборе места для одной из основных канализационных труб. Треск камина или гомон гостей может быть нарушен посудомойкой с помощью звука плещущейся воды. И фразой «пойду, припудрю носик» точно не скроешь своих истинных намерений.

это вопрос, скорее, к звукоизоляции и общей планировке дома . 

• 0

#130 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 23:31

1. Трубы под кондиционеры проводил бы до чистовой отделки, чтобы не было потом этих пластмассовых коробов.

теоретически нужно продумать две вещи ( с учетом того, что обычно ставят сплит-систему ): коммуникации улица-дом и подвод эл-ва к внутреннему блоку . можно, как промежуточный вариант, ограничится розеткой под предполагаемый кондей .

и еще : с трубки отвода влаги будет капать вода - к чему пишу ? капля за каплей может выбить неприятную ямку в какойнить красивущей и дорогущей плитке на отмостке .

1. Сразу, до отделки, заложил бы кабеля для датчиков охраны и камер видеонаблюдения.

коммуникации закладываются до финишной отделки . пиццот раз писалось . это вариация метода дедукции : дом планируется от мебели, от расположения конечных приборов .

1. Смотрел бы, что за кабеля прокладывают в стене, тестировал бы их на пропускание соответствующего сигнала на требуемую дистанцию.

грамотный заказчик - работать легче ! но если заказчик только думает, что он грамотный ... 

1. Поставила бы дом на пульт охраны сразу после установки окон и прокладки электрики. А то теперь очень обидно и жалко. Медь в проводах очень привлекает воров.

как говорил мой товарищ по общаге ( когда нас ограбили ) : была бы железная дверь - обворовали бы на следующий день после установки . работа схемы"сверчок-шесток" не зависит от того, знаешь ли ты про нее или нет .

1. Сделала бы возможность просмотра наружных камер со всех телевизоров.

глобализация в пределах одного отдельно взятого дома - великая вещь ! 

но только не в руках дурака ...

1. Вокруг участка должен быть сплошной забор, во дворе должна бегать собака размеров немецкой овчарки )).

не, не так.

1. Вокруг участка должен быть сплошной забор с колючей проволокой ,круглосуточным патрулированием не абы какого-нибудь ЧОПа ,  во дворе должно быть минное поле , ДЗОТы и растяжки

• 0

#131 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 01 Ноябрь 2015 - 00:10

1. Глухой и сплошной забор сделали бы сразу, за сеткой рабицей жили несколько лет на своём участке как «звери в зоопарке»

"сверчок-шесток" . есть, кстати, регламент по заборам : какой высоты и из материала какого рода . для каждого села ( сорри - муниципального образования ) он свой .

можно, канеш, обойти по-разному .

1. Глухой забор, грамотно декорированный растениями — почти незаметен (даже бетонный), зато с ним реально ощущение, что ваш участок — это «ваш участок».

главное, ведь, не перепутать тюрьму с крепостью ?

1. Не делал бы цоколь забора (облицовочный кирпич) из красного кирпича — только из бетона.

одно наблюдение для всех : бетон дешевле выкладывания красным кирпичом .

1. Уже сейчас, с уверенностью могу сказать, что снова сделали бы забор из профнастила с рисунком камня. Все, без исключения, гости восхищаются в первую очередь нашим забором, а уже потом керамической черепицей, клинкерным кирпичом и елочками… Мы тоже отмечаем, что он не давит зрительно, хоть он и высокий, и участок небольшой. Рекомендую.

не имеет отношения к функционалу - нечего каментить . на вкус и цвет борща не напасешься .

1. Если б знал, ни при каких условиях не заливал бы место парковки бетоном, а выложил бы сразу плиткой… Бетон крошится зараза… В парковку столько вложено средств и материала, что, наверное, уже можно было бы нормальную плитку или камень положить.

бетон не крошится . хотя нет , крошится . или нет ?

писалось уже : прежде чем что-то сделать, надо подумать - для чего ? проще говоря - отталкиваются от функционала с локализацией  . а то обычно как : дядя вася сказал - один к трем и бутить . дядя вася будет отвечать ?

1. Не стал бы укладывать отмостку вокруг дома до окончания всех строительных работ: пристроек, облицовок и т.п. — раствор и краску с тротуарной плитки смыть невозможно, почистить, еще та проблема, кое-где плитку и менять придется.

сладкое - это Вам не горячее ! не путайте этапы с элементами !

• 0

#132 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 19:28

1. Сделал бы калитку с улицы во двор с кодовым замком, а не под ключ. Очень удобно, когда задерживаешься, а кто-то из друзей/родственников приехал раньше и ждет — заходи, подожди на террасе, в тени под навесом. При необходимости, код всегда можно в течение нескольких минут сменить (я после каждой строительной бригады менял).

у кодового замка старожилы заметили одну особенность - со временем вытираются кнопки в местах нажимания . по мне лучше старый способ - ключ можно прятать в укромном месте ( балго, у всех есть телефоны ), можно скамейку соорудить с навесом. можно много чего, если продумать заранее.

1. Гараж не должен быть неотъемлемой частью дома. Я украл у себя 30 кв.м., которые по стоимости как комната со стяжкой и штукатуркой. За треть суммы можно было сделать навес и быть спокойным. А то зимой заехал – хорошо, тепло, а утром выехал – швабру в руки и давай грязюку вымывать.

лично я сознательно строил гараж как часть дома - и так же сознательно решил не загонять в него машину каждый день. в гараже можно предусмотреть  помыв машины ( актуально в зимнее время ), яму и тд . каждый решает сам .основной плюс строительства гаража как части дома - экономия отопления. надеюсь, не надо обьяснять почему .

Не делайте встроенные тёплые гаражи с обычной вентиляцией и без дополнительных мер по изоляции дома от паров

будут ли там пары - в случае той же мойки пароизоляция вещь актуальная .

1. Теплый гараж ни когда, если это не автомастерская. Температура для гаража в зимний период не более +5.

мой гараж - это и мастерская ( не только авто ), и свалочная, и бар и может когданибудь репетиционная база будет ! функционал помещения определяете Вы сами .

1. Тоже уже согласен, что не нужен гараж в доме, особенно с отдельным входом прямо в дом. Сделал этой осенью рядом с домом, и утеплил его хорошо — при нынешних морозах -25 в гараже было -2, даже не прогревал машину. И еще один плюс — одетым из гаража вы выходите через черный вход, а не в парадную дверь. И где раздеваться? Идти к парадному входу через весь дом? Или иметь вторую прихожую для входа в гараж и тогда постоянно вспоминать, где ты в последний раз разделся?

мда . в том и беда, что не есть хорошо каждый день ставить машину в гараж. а вариантов сейчас масса : есть калитки в гаражных дверях, в коцне концов продумать планировку -дверь из гаража в тамбур дома . кто ищет - тот всегда найдет.

1. У родителей гараж в доме в цоколе (заглублен, наверное, на 1..1.3м). Вход в дом через две кладовки и котельную. Запахов нет совсем. Правда никто в гараже машины не прогревает и стоят они задом к воротам. Т.е. открыл ворота, завел, подождал чуток (на некоторых пишут 15..30сек надо выждать до начала движения) и выехал — запахов нет. Да, в гараже есть приточка (на дальней от ворот стенке) и вытяжка (около двери в кладовку, ближе к воротам). Перекрытия -плиты, дом кирпичный.

не очень понятно -  ответ на жалобы по поводу запаха в гараже ? в любом случае - продумывайте функционал помещения.

• 0

#133 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 08:41

1. Еще, перед тем как разогревать машину, ворота лучше открыть — все выхлопы вместе с теплым воздухом наружу и уйдут. И вообще, чего ее прогревать, когда зимой в гараже держится в районе нуля? Сел и поехал. Вот отапливаемый гараж я бы делать не стал.
  2. Попробуйте в стену насквозь вставить трубу, затем эта труба соединяется шлангом (пожарным рукавом) с выхлопной трубой автомобиля. Автомобиль можно заводить, не открывая ворот, все выхлопные газы выходят наружу.
  3. А нельзя сделать газоотвод, как на автосервисах? Толстая резиновая гофрированная труба с отводом газов на улицу.

а я бы не стал делать неотапливаемый . и машину не ставил бы туда постоянно.

функционал помещения в каждом конкретном случае все равно немного варьируется от общепринятого в сторону образа жизни обитателя. попросту : лично у меня гараж - это склад инструмента, немного материалов, бар и тд. как именно как гараж я планирую его использовать в редких случаях .

а про ворота - дельно . только не забудьте, что машину надо загонять соответствующим образом ),

1. Гараж делать не меньше 5х8м для одной машины. Ребёнок уже успел поцарапать новую машину когда открывал дверь — мой гараж 3,8х6,8.

есть эргономика. которую не стоит путать с воспитанием детей. это все-таки разные вещи.

1. Гараж на две машины вышел узковатый. За время строительства машинки успели подрасти )). Надо строить с запасом – теперь ставить неудобно.

запас - это разумно. но зачастую наши желания неразумны.

а семь можешь (с) ?,

• 0

#134 yush2015

yush2015

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 15:56

Добрый день! Делаем пристройку к дому и хотим использовать фундаментные блоки. По стоимости они более выгодные, чем  если делать заливку, но есть вероятность трещин при проседании грунта. Что лучше?

• 0

#135 Orange_Thief

Orange_Thief

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 757 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 14:00

yush2015 , лучше доверить это дело профессионалам, потому как исходить только от цены в данном вопросе ну никак нельзя. В остальном же, на каком фундаменте у Вас возведен дом, из каких материалов дом и планируемая пристройка, какой грунт. Вопросов изначально более, чем один. 

• 1

#136 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 15:19

по опыту : когда есть халявный кран для привоза и укладки блоков - выйдет дешевле. но нельзя забывать, что дешевле - это не значит, что не хуже по качеству. 

• 0

#137 Orange_Thief

Orange_Thief

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 757 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 16:08

фанат, именно. Может там домик на винтовых сваях, а человек решил нагрузить землю блоками... 

• 0

#138 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 24 Январь 2016 - 23:44

1. Размер гаражного проёма — только стандарт из сетки производителя = экономия до 30 %.

не очень понятно, производитель чего имеется виду и, соответственно, экономия чего.

опять таки, в любом случае, сначала придумайте ворота а потом городите гараж. Одно дело, когда по месту изготовляются металлические распашные и сосем другое - монтаж готовых. 

1. В гараже сразу бы сделал систему канав для слива талой воды с машин.
  2. Выкладывайте плитку в гараже с уклоном в середину, чтобы лужи от таящего снега с днища и арок машины не растекались по всему гаражу. А ещё лучше и трап посередине поставить.

В гараже можно много чего сделать: выложить все плиткой с трапом в полу и хорошей вентиляцией - и мыть машину . Тут изначально все упирается  вопрос функционала помещения : а что будет происходит в гараже ? репетиции рок-группы, бухалово с друзьями, ремонтная мастерская, самогонный заводик или в гараж каждый день на ночь будет всетаки загоняться машина ?

1. При кладке стен учел бы, что гаражные ворота ставятся внутри помещения…

Откатные - да . Распашные  - снаружи . И еще учитывайте, к примеру, что откатные выезжают на высоту чуть выше себя - лично я прошляпил этот момент и слегка поплатился.

1. Заезд в гараж под углом 35 градусов и, когда присутствует небольшой гололед, тот еще экстрим, даже на полном приводе. Поэтому сразу надо ставить навес над въездом и монтировать электрическую систему антиобледенения на колее.

Если заезд сто метров и машина заезжает каждый день - то руками очищать тяжеловато. Но это редкий случай, большинство гаражей "стоят" на земле.

1. Зато в чем точно уверен: правильно сделал в гараже мойку с подачей воды из центрального водопровода и с центральной канализацией.

Гараж - довольно грязное место, минимум - руки помыть надо. Но если во всем доме водопроод и канализация, то глупо делать в гараже автономку.

1. Гараж делайте не сразу около забора. У меня гараж отодвинут от ворот на 10 метров. В результате: — перед гаражом беседка с виноградом, легко помещается универсал Форд Мондео + прицеп длинной 2,5 метра. Когда приезжают гости, то перед гаражом помещаются две, а то и три машины.

Немного туманно, точнее будет так : при планировке построек и путей перемещения с учетом расположения ворот в заборе планируйте некое свободное место ( на участке или вне его ) для стоянки определенного количества машин гостей с таким учетом, чтобы не доставлять неудобств окружающим Вас соседям и дорогам, а также самим машинам в случае изменения порядка убытия ! во как загнул !

• 0

#139 Иван Борисович

Иван Борисович

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 70 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 25 Январь 2016 - 00:59

из ежедневной эксплуатации холодного гаража в течение последних 3-х лет понял следующее:

- гараж не нужен для хранения авто и даже я бы сказал вреден. Для этого лучше всего подходит навес на открытом воздухе.

- гараж нужен как мастерская(замена масла, мелкие работы)/место тусовок

Себе планирую делать не гараж, а именно мастерскую с возможностью замены жиж и прочих мелких работ. Не более.

Сообщение отредактировал Иван Борисович: 25 Январь 2016 - 01:02

• 0

#140 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 25 Январь 2016 - 01:14

тут виток немного вбок

1. Не слушал бы соседей насчет огорода. Нахрен он не нужен, ни в каком виде. Даже и пара грядок с помидорками не нужна. Время, потраченное на полив, прополку, удобрение и т.д., выгоднее направить на отдых, работу или что-то более гуманное для собственного Я.

кому-то и магазинные помидоры в самый раз, а кто-то без копания в земле жить не может. лично я не люблю людей вообще без сада, без хотя бы пары яблонь и какойнить черной смородины.

1. Беседку с зоной барбекю делала бы побольше (с апреля по октябрь все посиделки только во дворе). Сейчас у меня сейчас 16 квадратов — маловато будет(((.

нокомментс. сразу резиновую стройте.

1. Не стала бы строить беседку для барбекю, а сначала бы выстроила саму печь для барбекю — теперь никак не могу подобрать подходящий проект печи, чтобы она влезла в построенную беседку.

печь для барбекю ?!? я отстал от жизни, воистину кому-то бриллианты мелковаты ...

1. Никогда бы не разрешила выкорчевать старый сад, пока не вырос новый…

еще один идиотизм: а зачем его выкорчевывать ? процесс обновления сада - перманентный, постоянно что вырубается, что-то высаживается ( прививается )

1. Пока не возведена коробка, не построен забор и др. объекты, не садил бы деревья и кусты. Много дурной работы появилось. Мало того, что повырастали, сложно пересаживать, так еще плохо приживаются.

тут так надо переформулировать : надо мысленно очертить зону стройки,  где будут хранятся материалы, где возможно повреждение насаждений и загрязнение мусором. но выращивание кустов с деревьями - процесс не одного года, учитывайте.

1. Не стала бы приобретать и садить всякие интересные растюхи ДО того, как в доме можно будет жить, потому как поливать — не наездишься.

счас этих поливальных систем - ну просто завались ! ну и тд.

1. Не стала бы покупать растения, если для них не готовы посадочные места: после лихорадочного вскапывания земли, удобрения, посадки не чуешь ни рук, ни ног.

спешка нужна при ловле блох (с)

• 0

#141 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 26 Январь 2016 - 01:17

1. На дорожках и входных группах укладывал бы тротуарную плитку, а не песчаник.

камень красивше. но плитка практичнее - сталкивался . по стоимости не скажу, не сравнивал.

1. Ни когда бы не мостил плитку под парковку, тропинки, ДО прокладки дренажа.

ну это очевидная глупость - делать подземные работы после наземных. дренаж есть коммуникации -как не крути .

1. Обязательно бы оставил возможность свободного проезда буровой вышки к скважине промеж деревьев и строений. С целью обслуживания и ремонта, так сказать. А так — минус одна вишня и карошо шо не пол-сарая.

колодца также касается . да и любых других инженерных сооружений.

1. Не пожадничал бы на укладку дорожек и отмостки тротуарной плиткой вместо богомерзкого бетона. Бетон лопается после каждой зимы, или требует определенной толщины, виброуплотнения и арматуры. Что по стоимости равно укладке плитки. Плюс плитку можно разобрать и собрать, а бетон — хрен.

бетон можно отремонтировать - но это трудоемкая затея . тем паче, что плитка более подвижный материал. и визуально симпатичнее.

1. Не ждал бы три года, пока соседи созреют отремонтировать дорогу, а сделал бы это сам. У нас только так. Начал чистить проезжую часть от снега сам, никого не ожидая — со временем ко мне присоединилось пол улицы. Народ неплохой, но нерешительный. Нужен пример. Так и с дорожным покрытием: привез щебня, заказал асфальт, смотришь — и соседи подошли, и свои участки дороги решили переделать.

ну, кто-то должен быть первым ... не ты - так еще кто - вопрос времени. хочешь ускорить - стань им .

• 0

#142 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 26 Январь 2016 - 01:23

1. Если надо, то на участок после окончания стройки завез бы хорошую землю, а не бесплатную какую попало на которой три года ничего не росло толком. Мероприятия по улучшению плодородия земли забрали много денег, сил, времени. Вот через пять лет земля стала что надо. Поэтому не экономьте на этом.

агрономия - страшная наука . не мое.

1. Не стала бы делать маленькую баню (мы сделали 5х3), она состоит только из комнаты отдыха и парилки. Обязательно нужна моечная и тамбур (прихожая), а некуда.

выйдете в  чистое поле и нарисуйте . по мне - 5 на 5 , 5 на 6 самое оно.

1. Я бы никогда не делал в моющем отделении бани несъемные полы…

трап - решение большинства проблем.

1. И инфракрасная сауна — замечательная весчь! Планировала её ставить в СУ на 3 этаже, а в итоге поставила просто в комнате — красота. Места занимает как платяной шкаф, интерьер только улучшила, удовольствия — море. А душ — у нас отдельный свой СУ в спальне.

аутентичность - наше фсио !

я вообще за сортир на улице ... красота.

но запасной должен быть в доме - теплый.

• 0

#143 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 26 Январь 2016 - 01:26

ну вот потихонечку и подошли к концу

1. Я больше не стану делать раздвижные двери в одежных шкафах купе. Почему? Если купе на двоих (а у нас это так), то мы с мужем мешаем друг другу по утрам, потому что если открыта одна часть, то невозможно добраться к другим секциям. Конечно можно решить эту проблему сделав отдельные купе для каждого, но дверь ползает и задевает одежду. А еще я буду делать шкафы не 65см глубиной а пошире и буду делать для шкафов в доме нормальные распашные двери.

кому и кобыла невеста (с)... небось, и туалеты у них раздельные .

1. Я бы сделал шкафы купе глубиной минимум 70 см для спальни и 80 для верхней одежды

и ведь ни одна зараза не догадается вешалки вешать вдоль а не поперек длины шкафа !

1. Заранее придумал, где хранить пылесос, чтоб разбирать не надо и доставать удобно.

я до сих пор голову ломаю, где его хранить. пока планирую под лестницей на первом - но на первом он не нужен вообще ...

1. Оглядываясь на детей (они появились немного позднее), более тщательно бы выбирал безопасную мебель с минимумом острых углов. Модный современный диван, прям, как минное поле для годовалых пацанят. )))

один кухонный прямоугольный стол равен терминатору в этом плане ...

1. Никогда не разделю разделочную зону кухни с варочной панелью!

не очень понятно - на что. в любом случае - разделочная зона очень важна для наших прекрасных половин, огни любят захламлять все свободное пространство, а потом жаловаться, что места нет ! по крайней мере, дайте его им побольше ...

1. Никогда не сделаю много открытых полок с кучей сувениров. Это нереальный пылесборник!

пылесборники в доме - вещь насущная . первый камент по плану дома, который я получил - кто все это будет убирать ?

1. В кухонной мебели зря заказывала стеклянные полупрозрачные дверцы — все видно, что лежит на полках.

в старости полезно - не надо записывать ) а еще, можно встроить светильники - красиво будет.

Сделал бы снова в каждой спальной комнате по встроенному шкафу для одежды и прочего барахла

там где спишь - там раздеваешься ( не для олкашей ) и одежду хранишь. логично.

в любой жилой комнате должен быть шкаф для одежды, постельного и прочей.

Сообщение отредактировал фанат: 26 Январь 2016 - 01:36

• 0

#144 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 26 Январь 2016 - 01:36

вот и все.

• 0

#145 северный ветерок

северный ветерок

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 580 сообщений
  • 17 тем

Отправлено 31 Январь 2016 - 20:42

Очень жаль. Было полезно и интересно. А еще можно, специально для тех, у кого квартиры, а не дома? Например, это )) только тут скачать нельзя.
http://rem38.ru/100-...rtiri.asp#part1
http://rem38.ru/100-...iri-2.asp#part2
  • 0

#146 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 31 Январь 2016 - 21:37

можно.

и ахинея начинается прямо в предисловии.

Снимок.PNG

некоторые финишные покрытия, а это самые изнашиваемые элементы в ремонте, служат достаточно долго, облицовочная плитка может и 50 лет провисеть . Даже такие вещи, как краски, обои и ламинат при должном уходе могут прослужить 10-15 лет.

А уж капремонт делается один раз в жизни - при отсутствии форс-мажорных обстоятельств . Дизайнерскую составляющую в расчет не беру - вещь непредсказуемая)

Снимок1.PNG

Одна из наиболее болезненных и влияющих тем на подход к ремонту в целом, в паре фраз ее не разжуешь. 

Цена на материалы - сейчас вещь достаточно легкодоступная, вопрос качества материалов - то же самое. Технологии известны, порядок работ, да и многое другое ... тут обычно все упирается в такой момент : согласны ли Вы разбираться во всем детально и сэкономить ? или Вам проще заплатить человеку, который вместо Вас будет в этом разбираться ?

я не говорю о том, что все фирмы поголовно дурачат клиентов, но лично мне не попадалось ни одной внятной, в которой работали бы действительно специалисты и которая при этом бы не драла три шкуры.

и с другой стороны: ремонт - вещь комплексная, и трудно под одним крылом собрать разношерстных специалистов, учитывая рынок : у кого-то ремонт - это поменять две розетки и кинуть линолеум, а у кого-то - "умный дом".

• 0

#147 Orange_Thief

Orange_Thief

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 757 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 31 Январь 2016 - 21:44

фанат, далее там вообще интересно становится ))) Во втором пункте, например, собственнику предлагается стать прорабом и всех со всеми дружить. 

• 0

#148 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 31 Январь 2016 - 22:48

что-то я не нашел такого предложения. Прямым текстом. Ну да ладно, дальше - будет дальше.

• 0

#149 Orange_Thief

Orange_Thief

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 757 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 31 Январь 2016 - 22:52

фанат, а не, это в 3-м пункте ) 

• 0

#150 фанат

фанат

раздражатель

Топикстартер
  • 9 636 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 31 Январь 2016 - 22:58

там они начинают сами себе противоречить. но это позже по полочкам разложим.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных