Перейти к содержимому

Фотография

Крыша

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1 Tiger

Tiger

Почётный Фермер

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • 69 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 17:34

Господа строители и сопереживающие им, Здрасьте.
Опишу возникшую проблему. Есть дом, жилой, 2 этажа. Второй этаж не отделан имеется пол черновой, потолок черновой утепленный. Есть чердак. В общем на чердаке на гидроизоляции крыши с внутренней стороны скапливается конденсат. Вентиляция идет через софиты дома. Софиты подшиты деревом, т.е. нормальное решето. Кровля утеплена мин ватой с вентиляционными зазором 3-5 см. Слуховых окон, продухов и прочего нет.
Вопрос. Как решить проблему с конденсатом. Я понимаю, что тёплый воздух попадает в чердачное помещение и т.п. но не в таких же массах.
Варианты:
1 решат ли проблему продыхи во франтонах? Длина конька больше 12 метров высота чердака метр примерно.
2 стоит ли разутеплить чердачное помещение и оставить только утепоение перекрытия?
3 можно ли замутить принудительную вентиляцию( пока есть такая возможность)
В общем понимаю, что при планировке и постройке есть косяки, хочу их исправить малой кровью, без разбора крыши( это к вопросу качества гидроизоляции ит.п., использовал все, что рекамнндовали в магазинах)
Буду благодарен за любую помощь и советы.

P.s. прошу прощения за ошибки, строчку с телефона.
  • -4

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!!!

Фермерская лавка TigeRa КРОЛИ  Овощи, ягоды, зелень

#2 silaevK

silaevK

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • 231 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 17:43

слишком много тепла уходит на чердак.
Чердак как я понял холодный, хотя написано что крыша утеплена...150мм утеплителя на крыше должно быть+ пара-гидроизоляция+ зазор для вентиляции.
  • 0

За всё хорошее приходится платить 

#3 Тувик

Тувик

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • 91 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 17:52

Конек нужен вентилируемый, чтоб воздух затягиваемый через софиты выходил наружу. И может парогидроизоляция не той стороной лежит, она должна пропускать пар но только в одну сторону вроде.

• 0

#4 Tiger

Tiger

Почётный Фермер

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • 69 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 18:23

Снижаю тепло потери со второго этажа путём абивания на черновой потолок пенофола с проклейкой шагов фольгой. Да, колхоз, но перебирать птолок....это алес, пароизоляция может и другой стороной, теперь сложно сказать, поэтому пенофол :( потом вата роквул, по-моему в несколько слоёв а общей сложности 150 сверху чердачного перекрытия слой какой та плёнки и доски накиданы. Кровельное пространство вата 100 мм под ней пароизол, над нец гидроизол крыши. Конек положен на мнталлочерепицу через какой-то уплотнитель, сказали вентилируемый. По совету одного мастера сделпл прорези в гидроизоле, для доп вентиляци.
Чердак подразумевался холодный, утеплил по доброте душевной. Думаете лучше снять утеплитель?
  • 0

#5 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 593 сообщений
  • 201 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 19:00

мне когда крышу крыли, довольно настоятельно не рекомендовали утеплять чердак.. может как раз по этому..сейчас у меня не утеплены ни чердак, ни перекрытия под ним.. даже не зашил ещё фермы. 

• 0
это только мухи серут беспорядошно, а мы всё правильно делаем...

#6 Tiger

Tiger

Почётный Фермер

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • 69 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 19:02

Ну снять утеплитель не очень большая проблема, тем более, что он в моём вопросе практически ничего не решает, а вот поможет ли эта мера или нужно все же предпринимать какой-то комплекс мер...

Сообщение отредактировал Tiger: 15 Ноябрь 2016 - 19:02

• 0

#7 НиколаичТ4

НиколаичТ4

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 19:20

У вас похоже просто не сделанна должным образом пароизоляция изнутри помещения. Это очень важно! сделайте фото вашего конструктива кровли начиная снизу(т.е от черновой подшивки потолка до верха (покрытия кровли)). Тогда подскажем как лучше выйти из положения

Сообщение отредактировал НиколаичТ4: 15 Ноябрь 2016 - 19:20

• 0

#8 Tiger

Tiger

Почётный Фермер

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • 69 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 20:25

Госпооди знать бы еще что и как фоткать
Ну попробую показать как есть
Значится последнее фото общий вид потолка, точнее кусок20161115195039.jpg
Часть ската крыши выполняет роль потолка, полумансарда в общем. Виден пенофол, которым пытаемся решить проблему теплопотерь и возможной проблемой пароизоляции потолка
Пирог20161115195235.jpg
Фоткпл из лаза на чердак. Это сам потолок между вторым этажом и чердаком.снизу потолка пароизоляция потом вата сверху гидроизоляция, правоа очень похожа на пароизоляцию. Сверху доска
Разутеплил часть ската на чердаке. В общем общий вид думаю понятен и суть проблемы видна20161115195415.jpg
В общем как то так вот криво
Полок утеплен плотно по всей глубине. Скаты крыши в 3 слоя с оставленным вент зазором по гидроизоляции. На предпоследнем фото если днём смотреть по скату видны щели софита.
  • 0

#9 Tiger

Tiger

Почётный Фермер

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • 69 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 20:27

Крыша из металлочерепицы, сам метал влажный, а аот гидроизоляция, которая к металлу - сухая. Как бы так сделать и с внутренней стороны.
  • 0

#10 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 11 313 сообщений
  • 256 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 20:33

только про конек дельный совет . 

ну и про то, что с крыши надо снять утеплитель . тогда и проблема снимется . и с коньком ничего не надо будет делать .

• 0

Сантехника : отопление, водоснабжение, канализация . Монтаж, помощь в приобретении, консультации . тел 8-962-I76-98-O7. За спрос денег не беру )

#11 Tiger

Tiger

Почётный Фермер

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • 69 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 20:38

только про конек дельный совет .
ну и про то, что с крыши надо снять утеплитель . тогда и проблема снимется . и с коньком ничего не надо будет делать .

Т.е правильно я понимаю, на чердаке убрать утеплитель, в коньке прорнщать отверстия почаще, т.е в каждом шаге стропил. Вентиляции через соыиты будет достаточно и не нужно не принудительной вентиляции и слуховых окон. Так?
  • 0

#12 disfox

disfox

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 778 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 20:44

пока не будет нормальной вентиляции ничего не поможет (ну если только очень хорошо изолировать перекрытие, что бы теплый воздух не попадал и то не факт что поможет). делайте продухи. почему нельзя во фронтонах сделать небольшие окна слуховые? хотя бы 100х100. в СП 17.13330.2011 кровли есть типовые узлы (рисунок И.1, П.1).Весь конденсат ТОЛЬКО от отсутствия вентиляции (ставьте вытяжную трубу). 

Сообщение отредактировал disfox: 15 Ноябрь 2016 - 20:57

• 0
Above us only sky

#13 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 11 313 сообщений
  • 256 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 20:53

не надо ничего делать в коньке . гидроизоляция же сухая со стороны металлочерепицы, я правильно понимаю ?

у меня нет софитов ( чердак холодный ) , закрывал сдуру продухи между стропилами, результат - конденсат . освободил их - конденсат пропал . и никаких слуховых и тд.

судя по фото - конденсат внутренний, те не из дома идет, значит вентиляция чердака плохая - как и указал дисфокс .

• 0

Сантехника : отопление, водоснабжение, канализация . Монтаж, помощь в приобретении, консультации . тел 8-962-I76-98-O7. За спрос денег не беру )

#14 Tiger

Tiger

Почётный Фермер

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • 69 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:07

Дисфокс...проблема одна примерно 8 метров до конька, а высоты я боюсь. И видел очень много домов без продухов во франтонах, как то де они существуют. И действительно конденсат внутренний, т.е уже под утеплителем крыши, а со стороны дома он сухой. Была проблема с пароизоляцией потолка второго этажа, так как решить проблему переборкой потолка не смогли по ряду причин, то и решили сделать фольгированным пенофолом. Там где он сйчас есть проблем не наблюдаб, а вот где его нет небольшая проблема есть. Да и продухи 100 на 100 на крыше длиной более 12 метров и длиной ската 6 метров...как то не верится что решит, там даже по расчету по-моему 30х30 минимум надо или больше.
Даже с учётом наполовину зашитого ската получается большое помещение по кубатуре
Фанат, спасибо за совет, завтра начну разутепление. Про софиты я конечно громко назвал так подшивку крыши снизу, не знаю как по другому назвать.

Сообщение отредактировал Tiger: 15 Ноябрь 2016 - 21:13

• 0

#15 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 11 313 сообщений
  • 256 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:14

вот где его нет небольшая проблема есть

вариант один : если вата ( между чердаком и 2м этажом) влажная - значит, это конденсат снизу.

пожалуйста.

"софиты" хоть перфорированы ? 

если проблема не решится - отдерите кусок "софита в одном месте . вдруг ...

• 0

#16 НиколаичТ4

НиколаичТ4

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:24

Нормально проклейте швы пенофола и нахлёсты на фронтоны (раз уж начали пенофлолом) этим вы улучшите качество пароизоляции и только. А также необходимо сделать продухи во фронтонах как можно выше к коньку ,Но не менее 250х250мм сечением а лучше 300х300. и всё должно быть нормально. Правда между пенофолом и "типа" пароизоляцией может запреть доска,поэтому я бы лучше разобрал потолок заново утеплил, а самое главное качественно проклеенная -качественная пароизоляция и вент -дыры во фронтонах, да и толщина утеплителя 200 мм не помешает!
  • 0

#17 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • 59 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:39

Ничего необычного в утеплении чердака нет, очень распространённая практика.

Вентилироваться должно пространство между кровельным материалом и мембраной. При правильной конструкции софиты в этом процессе вообще не участвуют.

podkrov_ventil_1.jpg

Важно понимать какие у Вас использованы изоляционные материалы, какой стороной они установлены. Пароизоляция должна быть обязательно проклеена. Конёк обязательно должен быть вентилируемым.

Чтобы решить Вашу проблему нужен как минимум чертёж вашего кровельного пирога и конструкции крыши. Хоть от руки набросайте.

• 0

#18 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 11 313 сообщений
  • 256 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:53

да что же такое ! опять невнимательно ?

речь не о пространстве между гидроизоляцией и кровлей, а о чердаке - между гидроизоляцией и покрытием второго этажа ! ну внимательнее же надо ...

• 0

#19 Tiger

Tiger

Почётный Фермер

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • 69 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:59

фанат, софиты сделаны из досок 20х100 лежат поперек, т.е. там щель через каждые 10см

НиколаичТ4Beautiful,вот такой вот сетки точно нет. Я понимаю, что практика может и нормальная, но проблема есть. И опять же, судя по многим форумам и темам - проблема конденсата тоже нормальная,  при этом проблема есть не только у таких как я, далеких от  крышевой темы, а и у людей  с проектом и продухами и вентиляциями и т.п., при этом есть такие как я без всего такого и без конденсата. Если бы было все так просто: пробил продухи и проблема решится, я бы наверное не заморачивался, нанял людей, привез леса и за один день все бы сделали, ну за два. Но меня тоже поймите, решать вопрос пробитием дырок тоже не хочется, дырка без подпорки сами понимаете не айс. да и опять же, не думайте, что увидев проблему я разу же побежал на форум. Я изучил много тем и вариантов решения, но однозначного не нашел никакого. У меня через 2 дома соседи живут в доме, визуально в котором нет ни вентиляции (вообще по дому), ни продухов чердака и как то ничего,живут =) Чертеж могу конечно, но что он поменяет, название материалов не скажу, так как не помню, нового тоже ничего не добавлю, перебрать потолок....сложно, но ооочень не хочется, уже перебирал один раз, так как при утеплении натолкал ваты столько, что вентиляционного зазора не осталось, соответсвенно опять локальный дождь был =)

Сообщение отредактировал Tiger: 15 Ноябрь 2016 - 22:01

• 0

#20 disfox

disfox

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 778 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:07

Tiger, продухи делаются на обоих фронтонах а не на одном, для тока воздуха. Их делать НАДО!!!!!!! закройте их вентрешеткой что бы дождь не засекал и все. можете городить что угодно, перебирать перекрытие и прочее. Пока не будет вентиляции капать так и будет. а у соседей ваших может все зашито, а под зашивкой все в воде стоит.

Сообщение отредактировал disfox: 15 Ноябрь 2016 - 22:09

• 0
Above us only sky

#21 Tiger

Tiger

Почётный Фермер

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • 69 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:08

Для наглядности. Фотка нагло стырена из выдачи поисковика, но суть такая Дом примерно выглядит так:

raschet-montazh-stropilnoj-sistemy-mansardnoj-kryshi-2.jpg

вот проблема в самом верху "неотапливаемого чердака" т.е. на мембране гидроизоляции. буду разбирать завтра все, может и по всему скату крыши местами, но точно не скажу. Само подкровельное пространство (под металлом) сухое, если не считать влажности металла)

• 0

#22 disfox

disfox

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 778 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:11

Tiger,я вам дал ссылку на СП и даже привел номера рисунков где посмотреть. Там вот точно такая кровля и описана.  Продух ОБЯЗАТЕЛЕН! там он изображен круглым (щипцовое окно). Ладно, можете гадать и придумывать дальше. решение одно и в нормах оно четко изображено.

Сообщение отредактировал disfox: 15 Ноябрь 2016 - 22:18

• 0
Above us only sky

#23 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 11 313 сообщений
  • 256 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:18

ах вот оно что ! 

про мансарду не было ни слова . это дело усложняет . вентокошки нужны . или как они там по научному .

• 0

#24 НиколаичТ4

НиколаичТ4

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:19

Правильно ! Отверстия необходимы!Спасти митуацию могло бы если бы была бы под железом супердиффузионная мембрана ,а так бесполезно и скорей всего пароизоляция сделанна очень плохо!

Прикрепленные изображения

• post-2793-0-48350400-1479236714.jpg

• 0

#25 Tiger

Tiger

Почётный Фермер

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • 69 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:20

disfox, Я сказал что-то против, нет, я не против, я просто пытаюсь разобраться в вопросе более осмысленно вот и обсуждаю со всеми, кто участвует в диалоге. Правильно я вас понимаю, что сделав продухи можно не снимать утеплитель и оставить все как есть сейчас, и пробив два окна ну скажем 300Х300 во франтонах все решится?

• 0

#26 Tiger

Tiger

Почётный Фермер

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • 69 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:22

ах вот оно что ! 

про мансарду не было ни слова . это дело усложняет . вентокошки нужны . или как они там по научному .

Ну там не в чистом виде мансарда, в общем стена там 2.5 метра, далее на пол ската крыши потолок под наклоном а ровная часть потолка от чернового пола 3.10

• 0

#27 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • 59 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:22

Да, с окон начните, с двух столрон. Холодный треугольник обязательно нужно вентилировать.

• 0

#28 НиколаичТ4

НиколаичТ4

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:24

Правильно понимаете,но если пароизоляция плохо сделанна то всё равно утеплитель со временем напитается влагой и перестанет утеплять,и проявиться это тогда когда на улице будет минус 20 а в доме плюс 22
  • 0

#29 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 11 313 сообщений
  • 256 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:24

митуацию

мутацию ситуации ?

• 0

#30 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 11 313 сообщений
  • 256 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:26

пробив два окна ну скажем 300Х300 во франтонах 

правильно . размер под вопросом ну и я бы сделал 4 - 2 пары .

для меня мансарда - это когда крайний этаж упирается в крышу более чем углом .

• 0

#31 НиколаичТ4

НиколаичТ4

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:27

фанат,Конечно ситуацию!
Вы же поняли,для чего лишняя писанина
  • 1

#32 Tiger

Tiger

Почётный Фермер

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • 69 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:31

НиколаичТ4, Ну пароизоляцию пенофолом я думаю улучшу в разы, плюс потом ляжет гкл и прочие прелести, т.е. минимизируется отток теплого воздуха из отапливаемых помещений.

фанат,Beautiful, disfox, спасибо большое за  дискуссию и разъяснения. Может еще посоветуете человека, которые сделают эти продухи в это время года аккуратно и быстро, сильно не попортив фасад? =) сам я туда не полезу, мне фасада хватило в свое время.

• 0

#33 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • 59 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:34

Купите вот такие решетки:

v1a.jpg

Вырезайте и ставьте. Могу помочь.

• 0

#34 НиколаичТ4

НиколаичТ4

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:37

Tiger, Пенофол качественно нужно проклеить швы и особенно там где он примыкает к фронтонам и в районе мауэрлатов,может даже промазать силиконом специальным и прижать типа рейкой. Гкл не препятствует прохождению пара!Тёплый воздух тут не причём

Сообщение отредактировал НиколаичТ4: 15 Ноябрь 2016 - 22:40

• 0

#35 НиколаичТ4

НиколаичТ4

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:38

Купите вот такие решетки:
v1a.jpg
Вырезайте и ставьте. Могу помочь.

Такая решётка здорово и красиво,но стоит помоему около 9 килорублей. Мрак
  • 0

#36 Tiger

Tiger

Почётный Фермер

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • 69 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:42

НиколаичТ4, швы проклеивал фольгированным скотчем, так же проклеивал все надрывы. Примыкание к муэрлату пропенил пока

• 0

#37 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 11 313 сообщений
  • 256 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:44

http://leroymerlin.r...hetki/11720046/ к примеру . думаю, ссылку не надо раскрывать, по имени и так видно . 300 на 300 меньше 300 рупий.

• 0

#38 nafigblinnado

nafigblinnado

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 102 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:52

тигр. ты же не в тьмутаракани живёшь? и бьютифул не в амурской области...

я к чему?.. скоро выходные, договариваешься, берешь колёса, дуешь за человеком в оговоренное время, привозишь, получаешь советы на месте, увозишь.

• 0

#39 Tiger

Tiger

Почётный Фермер

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • 69 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:59

nafigblinnado, гыгыгы=) тут уже не до советов, тут делать надо. Я могу найти вышку типа "тура", привезти ее, предоставить практически любой инструмент, накормить, напоить вкусным чаем/кофе, оплатить работу, только бы не лезть на высоту...ну не люблю  ее, боюсь. Я могу распайку крутить под напряжением, ходить по 5 сантиметровому льду...но высоту боюсь... =(

• 0

#40 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 593 сообщений
  • 201 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 23:04

у меня точ такая же крыша. когда делали фронтоны и кровлю, про дыры ничо не говорил никто.. сказали , что главное не утеплять чердак... я бы начал оттуда.. ободрать утеплитель не так сложно и высоты страшно не будет... если канеш нет клаустрофобии букетом... расковырять стены всегда успеешь..
кстати, почему бы не ковырять дыры со стороны чердака, ежели уж так приспичило... чтоб не на высоте

Сообщение отредактировал korkin: 15 Ноябрь 2016 - 23:07

• 0

#41 nafigblinnado

nafigblinnado

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 102 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 23:06

но надо же знать что надо делать. вот это из консультации на месте и узнаешь - а там уже только тыкать надо будет что сколько где куда

• 0

#42 Tiger

Tiger

Почётный Фермер

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • 69 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 23:19

korkin, ну тут вот консилиумом было решено, что ковырять однозначно надо, каг бэ под сомнение ваших спецов не ставлю, но тут люди, тоже видимо что-то знают =)., а я уже не знаю что и думать....с чего начинать и что стоит делать и что нет. Ковырять изнутри нельзя по одной простой причине - фасад дома уже сделан, и долбление его перфоратором чревато отслоением. Но посоветовали проковырять изнутри основную часть, а снаружи финишно шибать на последнем этапе.

nafigblinnado,ну с этим согласен =) 

• 0

#43 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • 59 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 23:31

Ковырять изнутри нельзя по одной простой причине - фасад дома уже сделан, и долбление его перфоратором чревато отслоением. Но посоветовали проковырять изнутри основную часть, а снаружи финишно шибать на последнем этапе.

Кстати да, если леса неизбежно собирать, то лучше снаружи и начинать вырезать. Чтобы дров не наломать. И сетки прямо по месту обвести можно.

• 0

#44 Tiger

Tiger

Почётный Фермер

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • 69 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 23:33

Beautiful,Ну да, а изнутри только центр наметить. 

• 0

#45 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 593 сообщений
  • 201 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 23:38

они может совсем и не спецы.. я просто за то что можно сделать быстро и без особого ущерба.. т.к. как я понимаю, обдирать это утепление придеца при любом сценарии.. я не особо волоку в терминах, не знаю как там азываеца вот эта подшивка свесов крыши за пределами стены. она должна чередоваца перфорированными рейками. под ними вроде утеплителя нет совсем, тока паро-гидра. сам утеплитель касаца паро-гидры не должен, т.е мы имеем воздушную прослойку между железом и ватой которая выходит в холодный чердак, верно? тоесь щель, которая способна работать как вентиляционное окно, тока поток воздуха будет перпендикулярен тому что будет от окон..
я просто рассуждаю потому, как у меня крыша еще не утеплена и не подшита, и все это меня ожидает в ближайшем будущем, а фронтон у меня из блока... и я тоже не горю желанием ковырять нем какие-то дыры.. совсем... вообще..
  • 0

#46 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • 59 тем

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 23:41

Beautiful,Ну да, а изнутри только центр наметить. 

Нет, и центр не нужно, всё по месту, снаружи. Вот если получится без лесов, то да, действовать изнутри. В принципе штукатурки эти крепкие, главное при сверлении пеноблока быть аккуратным.

• 0

#47 White

White

Сердцефицированный специалист

• Жильцы
  • 31 168 сообщений
  • 227 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 00:53

Бьютифул, давай поженимсо? 
Добрый ты. И инструмент у тя, что надо...

• 0

- Если твоя семья - полное говно, то и хрен с ней. Найди другую! (с) БС

#48 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • 59 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 01:14

White, Эх, когда ж гаремы разрешат в загсе регистрировать.

• 0

#49 Tiger

Tiger

Почётный Фермер

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • 69 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 07:29

они может совсем и не спецы.. я просто за то что можно сделать быстро и без особого ущерба.. т.к. как я понимаю, обдирать это утепление придеца при любом сценарии.. я не особо волоку в терминах, не знаю как там азываеца вот эта подшивка свесов крыши за пределами стены. она должна чередоваца перфорированными рейками. под ними вроде утеплителя нет совсем, тока паро-гидра. сам утеплитель касаца паро-гидры не должен, т.е мы имеем воздушную прослойку между железом и ватой которая выходит в холодный чердак, верно? тоесь щель, которая способна работать как вентиляционное окно, тока поток воздуха будет перпендикулярен тому что будет от окон..
я просто рассуждаю потому, как у меня крыша еще не утеплена и не подшита, и все это меня ожидает в ближайшем будущем, а фронтон у меня из блока... и я тоже не горю желанием ковырять нем какие-то дыры.. совсем... вообще..

Да я уже сам нифига не понимаю, видимо буду делать все подрят, потому что дырка дыркой, а крышу и потолки менять вообще не хочется, если все сгниет.
  • 0

#50 Tiger

Tiger

Почётный Фермер

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 320 сообщений
  • 69 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 08:47

А еще поясните мне, пожалуйста, тугодуму. Чем конструктив моей мансардв отличается от простой крыши? Ведь все тоже самое по сути, и вы говорите, что у вас нет ни продухов ничего и все ок, а тут получается продух панацея от всего. Опять же, продкх будет проветривать холодный чердак, а вторая половина ската крыши..там что будет?
Я просто пытаюсь разобраться, для того чтобы не наделать лишних дырок в доме, которые могут не помочь.
Дисфокс, по поводу СП ит.п. все они создавались в своё время для других материалов и конструкций, и с введением нового практически не переделывались. Проехался сегодня по одной улице, насчитал 3 дома со слуховыми окнами, причём тупо застекленными..как тогда это понять?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных