Перейти к содержимому

Фотография

Крыша

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#51 disfox

disfox

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 773 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 10:20

Tiger, что за бред вы написали про СП? это нормы, которые действуют на территории РФ и они созданы под все материалы (очень рекомендую почитать, что бы не писать такую чушь). И этих норм должны придерживаться все строители. если же вы считаете что интернет правильнее норм то пожалуйста, делайте что пожелаете. и что значит в свое время? СП кровля принята в 2010 году начали действовать в 2011. Кстати, скажу как практик, который вел строительства множества кровель, хороших кровельщиков у нас в калуге единицы. многие даже не умеют запиливать правильно дерево. не знают как соединяются деревянные конструкции, как правильно делаются узлы конька, опоры стропилы на мауэрлат и т.д.... Особенно интересно смотреть когда кровельщикам запрещаешь работать болгаркой с металочерепицей и заставляешь демонтировать резанные таким образом листы.

Сообщение отредактировал disfox: 16 Ноябрь 2016 - 10:27

• -1
Above us only sky

#52 фанат

фанат

раздражатель

• Жильцы
  • 10 801 сообщений
  • 252 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 10:21

Тагир  :laugh:

я же писал 

мансарда - это когда крайний этаж упирается в крышу более чем углом .

те в обычной крыше воздух через свесы ( пазухи между стропилами ) сразу попадает на холодный чердак . а в мансарде до чердака ему надо от свеса пробраться между кровлей и мансардой. кирдык ?

• 0

Сантехника : отопление, водоснабжение, канализация . Монтаж, помощь в приобретении, консультации . тел 8-962-I76-98-O7. За спрос денег не беру )

#53 НиколаичТ4

НиколаичТ4

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 10:26

Tiger,Ща буду ехать на Пр.б с Малины, если по пути могу заскочить глянуть что да как ,писать уж слишком много .если что; 89о564о1шестьдвасемь

Сообщение отредактировал НиколаичТ4: 16 Ноябрь 2016 - 10:42

• 0

#54 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • 67 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 11:15

НиколаичТ4,Я в районе северного обитаю, точнее за ним.

фанат, Угумс, только почему-то сейчас вентиляции с пластиковыми окнами у всех работают только с открытым окном, а с закрытым практически нет.

Для примера: https://www.forumhou...threads/292175/

Двух скатная крыша, половина ската является крышей мансарды, а половина (ближе к коньку) крышей холодного чердака.
Пирог выглядит следующим образом, там где крыша является потолком комнаты: гипсокартон 2 слоя 18мм, зазор от подвеса, доска дюймовка, пароизоляция шелтер экострой В-70 прибытая на брусок 50мм. Сам брусок прикрутил к стропилам поперёк. Между брусков слой утеплителя ШЭС 50мм, между стропилами 150мм утеплителя, зазор 50мм, гидроизоляция по типу изоспан Д, зазор, обрешетка, металлочерепица.

В том месте где чердак, утеплитель из стропил переходит на потолочные балки второго этажа (мансарды) толщина утеплителя те же 200мм. Далее чердачное помещение и открытые стропила. Поверх стропил все тот же изоспан который идёт от фронтов.
Поперёк дома чердак разделен стеной и посередине есть проход. Делая чердак как бы двухкомнатный. В одной половине слуховые окна есть с обеих сторон, во второй только с одной стороны.

Дом кирпич, эппс 50 и браер 380мм.

С начала зимы сильный конденсат на чердаке на гидроизоляции. По стропилам прям ручьем течёт, когда на улице -5-10 капли замерзают.

В доме правда идёт отделка и влажность повышена, но конденсат появился ещё до отделки.
Повторюсь ещё раз, потолок под гипсокартоном затянут что то типа изоспан А, такой белый материал. На счёт той ли стороной его кверху закрепили уже сказать сложно. И дополнительно слой пароизоляция был тоже раскатан на чердаке поверх балок. Но все равно конденсат.
На чердаке по скату в сторону конька тянет очень хорошо.

Правда там все переложили на пароизоляцию, с которой накосячили, но опять же получается, что тогда мне не млуховые окнабить надо, а переделывать потолок и утепление?

Я это к чему, дисфокс, ты щас уверен что у меня слуховые окна решат проблему или просто знаешь, что они должны быть и все тут? Тогда прошу пояснение как реализовано у других домов без аэраторов, турбин на крыше и слуховых окон? Система тазов сделана?

Господа, вы можете смеяться, с###### и тролить, злиться на меня, за занудство и кажущеся нежелание ничеого делать, я просто очень надеюсь, что вас это не коснется никогда. Меня коснулось, я понимаю, что если я не решу этот вопрос - меня ждет реальная жопа, но при этом делать все на авось, не хочу, мне нужна грамотная консультация и помощь, а не просто тыкание в СП и уверение, что это надо. Дисфокс, посмотри сообщения Коркина, я сейчас в такой же ситуации практически. ты хочешь сказать, что те, кто делал ему крышу и давал рекомендации ничего вообще не знают?

По поводу пароизоляции.  мастера, которые делали мне знали что у меня будут, ребята занимаются крышами не первый год, и они ничего не сказали про продухи, при том что я не ограничивал их в инициативе, а даже прислушивался к их рекомендациям. Поверьте, за годы строительства я повидал много бригад и людей, которые были грамотными, но очень много мутных разводил, которые рекомендовали мне полную ересь.

До включения отопления на втором этаже отопление было на первом, и шли отделочные работы. Конденсат был на втором этаже, капал с перекрытия, но это практически норма, при пластиковых окнах и отсутсвие малейшей вентилиции, сейчас сделали вентиляцию, изменили конструкцию утепления, добавили пенофол. для эксперимента без пенофола оставлена часть потолка. там проблема сохранилась, но в разы меньше. теперь вопрос. если теплый возхдух в большей степени отсечен от чердака, то почему конденсат скапливается на гидроизоляции крыши, проходя пирог с утеплителем. При том что на самом чердаке холодно, может быть ни как на улице, но близко к этому и практически везде конденсат был в виде ледяной корки с замерзшими капельками, к вечеру начал подтаивать местами, но и на улице потеплело и крыша "поднагрелась" тоже

Сообщение отредактировал Tiger: 16 Ноябрь 2016 - 11:19

• 0
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!!!

#55 sanya40

sanya40

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 11:16

Tiger ,опиши,поточнее,полный пирог утепления именно самой крыши.И тебе правильно сказали,при такой схеме утепления потолка обязательно нужна вентиляция чердака.Пару из потолка куда-то деваться надо.

Не врублюсь,что со шрифтом

Сообщение отредактировал sanya40: 16 Ноябрь 2016 - 11:18

• 0

#56 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • 67 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 11:29

Начинаем от металла, там обрешетка и контр обрешетка, гидроизоляция...не знаю какая, серая, по фактуре как мешок из под сахара. далее воздушная прослойка, далее слой ваты от 10 до 15 см, далее пароизоляция, далее доска.

Вентиляция всей этой богодельни подразумевалась от софитов к коньку, под коньком в гидроизоле по рекомендации одного мастера сделаны надрезы, для циркуляции воздуха, движение воздуха на чердаке чувствуется, при слабом ветре иногда слышно как шевелится гидроизоляция.

Я могу снять все с чердака, кроме пола и половины ската, можно убрать со ската еще слой ваты, чтобы дырка между крышей и черновым потолком второго этажа была еще больше, если смотреть с чердака вниз по скату через щели софита видна отчетливо улица.

Уже думаю убрать нафиг потолок второго этажа и полностью утеплить двускатную крышу...но чувствую тогда вообще жопа будет и не смотреть вообще, что там происходит....и ждать когда все сгниет =(

Сообщение отредактировал Tiger: 16 Ноябрь 2016 - 11:30

• 0

#57 disfox

disfox

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 773 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:03

Tiger,  делать или нет это только ваше желание. а по поводу бригад... многие себя бьют в грудь и кричат да мы уже 10 лет занимаемся кровлями, а потом смотришь, а они черными саморезами соединяют деревянные конструкции с уголком, да болгаркой режут металочерепицу, уже проходили такое и не раз. Например если видите что люди вам делают деревянный пол на саморезы а не на гвозди, то надо гнать таких "мастеров" да подальше.

Сообщение отредактировал disfox: 16 Ноябрь 2016 - 12:10

• 0
Above us only sky

#58 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • 67 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:16

disfox,Да это понятно, и вашу позицию я тоже понимаю и принимаю, вы даете совет, мне решать, но знаете как сложно принять такое решение. вот смотрите, пробить любую дырку в стене несущей конструкции не сложно, а вот сделать ее правильно это тоже морока. мое мнение, может оно не верное. пробив окна 300х300 это пол блока, никакую пермычку уже не сделать,т.е. сверху появляется некая слабина, для меня это стремно. я поэтому и пытаюсь понять, действительно ли продухи - это панацея или можно сделать что-либо без продырвливания стен. В самом начале темы я спрашивал, можно ли реализовать вентиляцию принудительную, с установкой вентиляторов или чего-то подобного на чердаке и выводом в основную вентиляцию. 

• 0

#59 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:46

далее слой ваты от 10 до 15 см, далее пароизоляция, далее доска.

Вот это тоже очень важно. 10 см утепления никак не допустимо. Нельзя, чтобы тёплый воздух попадал в холодное подкровельное пространство. Точка росы находится в месте перехода через ноль. Даже 15 см впритык, а если где-то сделано некачественно? Я у себя делаю 200, а кое где и 250.

• 0

#60 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • 67 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:53

Beautiful,Снижение слоя идет в месте перехода ровной части потолка/пола чердака на скат, могу ошибаться со слоем, может и е 10 но всеж, только вопрос, что обмерзает то не там конкретно а по всему скату (видимому с чердака), 

Добавлю. Только что с чердака, в разутепленном месте конденсата в разы меньше..куда делся не знаю, но с потолка не течет. На чердаке реально дует, т.е. воздух гуляет там постоянно. Может быть проблема все же в утеплении граней треугольника, что утеплитель и пленка не такет нормально гулять ветру, и если все снять нафиг, все решится?

Сообщение отредактировал Tiger: 16 Ноябрь 2016 - 13:05

• 0

#61 Колыван

Колыван

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 244 сообщений
  • 23 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 13:12

Сталкивался несколько раз с данной проблемой.

В одном случае не было возможности сделать слуховые окна (двухэтажка реконструированная в центре города). Наледь изнутри по всей кровле. Установка крышных вентиляторов не решила проблему никак (заказчик настаивал на их установке). В итоге сделали прорезь вентилируемую по всей длине конька, вот в двух чертах 7a1a7-clip-28kb.png?nocache=1Но это решение пришлось принять исключительно ввиду невозможности устройства слуховых окон, т.к. до последнего не знали поможет иль нет. Но вариантов особ не было и конденсат исчез.

А вот в частном доме у товарища та же что и у вас проблема решилась устройствам 4-х окошек 200х200 во фронтонах. Размер его дома 6х9, высота в коньке на чердаке 1,8, т.е. на объем воздуха в 50 кубов хватило этих окошек. Конечно есть расчет у ОВешников на это дело, но как обычно с кучей запасов и коэффициентов. 

Сообщение отредактировал iggoga: 16 Ноябрь 2016 - 13:18
ИЗОБРАЖЕНИЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ ТАК

• 0

#62 disfox

disfox

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 773 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 13:21

пробив окна 300х300 это пол блока, никакую пермычку уже не сделать,т.е. сверху появляется некая слабина

1. не ослабит, так как нагрузки там у вас никакой нет.

2. если боитесь ослабления то сделайте их круглыми.

3 сделать не одно окно а 2-3 меньшего размера

Колыван, вы продублировали рисунок Н.8 и Н.9 из СП кровли (там так же ток воздуха показан стрелками). А вентилятор не работал т.к. не было подпора воздуха. Принцип работы вентиляции любой подпор-вытяжка.

Сообщение отредактировал disfox: 16 Ноябрь 2016 - 13:31

• 0
Above us only sky

#63 Колыван

Колыван

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 244 сообщений
  • 23 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 13:37

пробив окна 300х300 это пол блока, никакую пермычку уже не сделать,т.е. сверху появляется некая слабина

1. не ослабит, так как нагрузки там у вас никакой нет.

2. если боитесь ослабления то сделайте их круглыми.

3 сделать не одно окно а 2-3 меньшего размера

Колыван, вы продублировали рисунок Н.8 и Н.9 из СП кровли (там так же ток воздуха показан стрелками). А вентилятор не работал т.к. не было подпора воздуха. Принцип работы вентиляции любой подпор-вытяжка.

Подпор воздуха был. Холодная крыша. Перфорация по подшивке по всему периметру. Те товарищи, которые подсказали заказчику с вентиляторами - тож развели руками в итоге. Видимо на такой объем их количества не хватало.

• 0

#64 Gora27

Gora27

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 15:28

У Вас нет выхода воздуху, то есть вентиляции подкровельного пространства (то что под металлочерепицей и гидроизоляцией). Воздух из под софитов должен выходить наружу. Из сказанного Вами - конек крыши уложен на уплотнитель, который и мешает  вентиляции подкровельного пространства. Это мое мнение по Вашему рассказу. Может быть все иначе, если я не правильно понял описание проблемы))) Обивка крыши изнутри пенофолом проблему не уберет, если повезет, снизит ее, но не факт. Скорее создаст эффект бочки в пространстве чердачного помещения. Не будет работать правильно утепление крыши, то есть Вы им закроете вентиляцию утеплителя крыши, и тогда и там будет создаваться конденсат и при положительных температурах он будет появляться в утеплителе, то есть есть вероятность намочить и утеплитель. Что проблему не решит. Мое видение решения проблемы - разобрать конек и обеспечить вентиляцию подкровельного постранства, чтобы воздух из софитов выходил через конек. В описаниях устройства крыши есть рисунки с указанием направлений движения воздуха через софиты и конек. Посмотрите в инете.

• 0

#65 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • 67 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 15:39

Gora27, тымс, значится крышу пенофолом я не обиваю, обиваю потолок, дабы минимизировать уход тепла из отапливаемого помещения в неотапливаемое. Далее, на чердаке дует, но видимо не так как надо. Гидроизоляция со стороны металла сухая, значит проветривается там нормально, вопрос, видимо, проветривания изнутри.

Еще раз огромное спасибо за общение со мной, занудой. Видимо, действительно, на данном этапе решение моего вопроса только одно - пробивание продухов. Значит буем делать. Теперь есть только один вопрос. Есть бесстрашные воины, готовые помочь мне реализовать данный план? Готов принять контакты, рекомендации и т.п. работа не такая уж сложная, стена из пеноблока, напомню.

Предупреждая вопросы, а что сам не сделаю. В общем не вдаваясь в подробности - не сделаю, ибо, простите, бздю...поэтому в данном конкретном случае мне проще заплалить. вот.

• 0

#66 sanya40

sanya40

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 16:02

Начинаем от металла, там обрешетка и контр обрешетка, гидроизоляция...не знаю какая, серая, по фактуре как мешок из под сахара. далее воздушная прослойка, далее слой ваты от 10 до 15 см, далее пароизоляция, далее доска.

Начинаем наоборот:обшивка потолка,вент зазор, гидроизоляция,утеплитель(по нашей полосе не менее 200мм.),Парогидроизоляция(выпускает пар под кровлю,обратно влага не заходит),контр обрешётка,обрешётка,далее-железо.Такой пирог должен быть по всему потолку и на скатах внутри комнаты.Чердак утеплять не обязательно,но вентилировать нужно.

• 0

#67 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • 67 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 16:21

sanya40,угумс, я про чердак писал =) По потолку примерно так и есть, в общем все уперлось в вентиляцию чердака (утеплитель пока сказали снимать не нужно, должно решиться так)

З.ы. все еще ищу исполнителя работы =) 

• 0

#68 НиколаичТ4

НиколаичТ4

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 16:25

sanya40, Если так то всё неправильно!

Сообщение отредактировал НиколаичТ4: 16 Ноябрь 2016 - 16:32

• 0

#69 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • 67 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 16:31

НиколаичТ4, неправильно в смысле не гидро нужна сначала, а пароизоляция? 

• 0

#70 НиколаичТ4

НиколаичТ4

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 16:31

Tiger,Должно быть так; снизу -вверх ; черновой потолок, пароизоляция,между стропилами утеплитель 200мм, супердиффузионная мембрана ( только к ней можно прижимать утеплитель!)котр рейка,обрешётка ,железо. Если не используется супердиффузионаая мембранна, а используется гидроизоляция тогда обязан быть вентзазор ,т. е утеплитель не должен касаться гидроизоляции
  • 1

#71 НиколаичТ4

НиколаичТ4

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 16:38

Так должно быть с супердиффузионной мембраной

Прикрепленные изображения

• С супердиффузионной.png

• 0

#72 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • 67 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 16:38

НиколаичТ4,ну у меня видимо гидроизоляция, а не супермемдрана, поэтому первый раз и переделывал  утепление, напихал туда по полной, в итоге сверху утеплителя образовался конденсат, который начал течь внутрь ваты и вытекать с потолка. После всего этого вроде бы как решилась проблема, но местами, видимо, когда все переделывал повредил пароизоляцию, поэтому дабы не разбирать весь потолок решил использовать пенофол, оно как бы понятно колхоз, но проблема видимо решилась, по крайней мере местами совал руку под пенофол (пока не заделан окончательно) везде сухо. ни запотевания ничего нет, да и думаю за 2 года, если бы там скапливалась вода все равно бы она себя показала.

• 0

#73 НиколаичТ4

НиколаичТ4

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 16:43

При использовании гидроизоляционной плёнки вместо мембраны.

Прикрепленные изображения

• при гидроизоляционной плёнке.png

• 0

#74 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • 67 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 16:45

НиколаичТ4, ну вот так щас и есть, решил проблему вентзазора путем удаления одного слоя ваты.

• 0

#75 НиколаичТ4

НиколаичТ4

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 17:29

И сколько в итоге осталось ? а то если меньше 100мм то от конденсата будет трудно спастись, а ещё платить за отопление придётся лишнего прилично, да и летом буде ЖАРА
  • 0

#76 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • 67 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 17:38

осталось 150, 200 никак не получается, иначе будет впритирку к пленке, по отоплению второй год отапливаю "ангар" на втором этаже котел работает на 42 градусах, общая температура с учетом трехметровых потолков в центре градусов 17-18, но это пока нет отделки ни потолка не стен.

Опять же по поводу проходов холодного/теплого воздуха, в общем-то многие отмечают. что 100% изолировать ничего нельзя, туже пароизоляцию все практически делают просто внахлест, а нужно проклеивать швы специальным скотчем, а так же проклеивать нахлест специальным герметиком. Я так не заморчивался если честно, может быть это ошибка, но исправлять ее уже нет возможности. Порадовала фраза с одного форума по крышам: "проблема конденсата в мансарде есть практически всегда, и решить ее в полной мере практически невозможно". Занавес.

• 0

#77 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 21:56

1. осталось 150, 200 никак не получается, иначе будет впритирку к пленке,

2. Порадовала фраза с одного форума по крышам: "проблема конденсата в мансарде есть практически всегда, и решить ее в полной мере практически невозможно". Занавес.

1. Можно сделать хоть 250 мм утепления, просто изнутри добавить, заодно швы и мостики холода перекроете и нормально сделаете пароизоляцию.

2. Про нерешаемость проблем с мансардой полная чушь.

И еще, тут многие путают два разных пространства вентиляции.

Холодный треугольник, это первое, оно находится под гидроизоляцией. Это пространство вентилируют через решетки во фронтонах для того, чтобы выводить влагу и тепло, которое может проникать из отапливаемой части. К этой же зоне относится и зазор между гидроизоляцией и утеплителем. В нём проходит воздух из под софитов в холодный треугольник, и оттуда в окна во фронтонах.

Пространство между металлом и гидроизоляцией, это второе, оно находится над гидроизоляцией. Его вентилируют потоком воздуха от свесов кровли к коньку, с той же целью (только в вашем случае гидроизоляция не выводит влагу), плюс для осушения от возможного конденсата на металле. И это пространство не сообщается с первым. По сути это две разные системы вентиляции.

И да, плохо, что не мембрана. Она избавила бы от зазора с утеплителем и выводила влагу наружу..

Сообщение отредактировал Beautiful: 17 Ноябрь 2016 - 02:47

• 0

#78 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • 67 тем

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 08:41

1. осталось 150, 200 никак не получается, иначе будет впритирку к пленке,

2. Порадовала фраза с одного форума по крышам: "проблема конденсата в мансарде есть практически всегда, и решить ее в полной мере практически невозможно". Занавес.

1. Можно сделать хоть 250 мм утепления, просто изнутри добавить, заодно швы и мостики холода перекроете и нормально сделаете пароизоляцию.
2. Про нерешаемость проблем с мансардой полная чушь.

И еще, тут многие путают два разных пространства вентиляции.
Холодный треугольник, это первое, оно находится под гидроизоляцией. Это пространство вентилируют через решетки во фронтонах для того, чтобы выводить влагу и тепло, которое может проникать из отапливаемой части. К этой же зоне относится и зазор между гидроизоляцией и утеплителем. В нём проходит воздух из под софитов в холодный треугольник, и оттуда в окна во фронтонах.
Пространство между металлом и гидроизоляцией, это второе, оно находится над гидроизоляцией. Его вентилируют потоком воздуха от свесов кровли к коньку, с той же целью (только в вашем случае гидроизоляция не выводит влагу), плюс для осушения от возможного конденсата на металле. И это пространство не сообщается с первым. По сути это две разные системы вентиляции.

И да, плохо, что не мембрана. Она избавила бы от зазора с утеплителем и выводила влагу наружу..

Изменение толщины, ремонт швов и т.п это переборка потолков, наращивание стропил и т.д. этого я делать честно не хочу, так как это в данный момент ведёт к разбору перегородок, поэтому если мою проблему конденсата можно решить продухами, буду делать продухи.
По поводу толщины утепления. Для меня показатель нормального утепления - это тепло в доме и теплопотери, а точнее их отсутвие в массе. Для крыши теплопотери определить просто, особенно для мансард - по снегу на ней, если лежит ровно, без "проталин" значит все хорошо. Если имеются места "чистые", значит есть мостики холода. У меня сейчас таких места 2. Первое, участок без пенофола и место, где люк на чердак.
В остальном дома тепло, сухо. За отопление я плачу не огромные деньги, а мне есть с чем сравнивать. Так что делаю продкхи и продолжаю верить в лучшее.
З.ы. у меня еще что, тут некоторые люди вентиляцию из кухни и туалета выводят на чердак, и не парятся.
  • 0

#79 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 13:15

Из всего этого следует, что все разговоры про проблемы с утеплёнными мансардами возникают у тех, кто нарушает технологии и не хочет исправлять ошибки.

Ваши ошибки, которых я или не допустил, или обязательно исправлял для 100% правильной работы:

1. 150 утепления мало, даже если снег не тает на крыше. Нужно делать 200, и лучше добавлять не с наращиванием стропил, а в перекрытие швов.

2. Вентиляция. Не нужно рассчитывать на случайности и делать предназначенные для движения воздуха отверстия и зазоры, как на притоке, так и на оттоке воздуха.

3. Не нужно пытаться присваивать материалам функции, которых они не должны выполнять. От пара должна защищать пароизоляция, а не отделочные материалы, пусть они занимаются своим делом.

4. Ну и конечно нужно строго соблюдать все технологии монтажа и укладки. Если сказано проклеить, значит проклеивать, сказано с зазором, значит делать с зазором, внахлёст 150 мм, значит 150, и т.д.

• 0

#80 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • 67 тем

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 14:48

Beautiful,Вы молодец, что исправляли. кстати, кроме проклейки специальной лентой, рекомендуют  нахлест проходить еще и специальным герметиком.

И еще вопрос, откуда вообще цифра в 200 мм, сейчас на сайте роквул (утеплял именно им) через калькулятор рассчитал для Калуги толщину утепления для своего дома - итог рекомендуемая толщина утепления мансарды - 150-170мм, с учетом того, что у меня 150 + снизу добавлен пенофол (который имеет и свойство утеплителя и изолятора) думаю утепление у меня достаточно. Я конечно много не знаю, много беру из инета, но когда матералы заказываю, стараюсь рассчитать основные параметры, видел и 200мм, слышал и про умельцев укладывающих вату в 5-6 слоев...но опять же по рекомендации (при первом исправлении) сделал 150мм, и повторюсь - ни сбора конденсата на перекрытии и внутри (а по опыту уже знаю, если бы он там был - он бы нашел как выйти) не наблюдаю.  

С вентиляцией, да косяк, уже все пояснили, исправлю в самое ближайшее время, даже пушку поставлю туда, дабы просушить все что там есть из влаги, все что останется - выветриться (если все нормально будет)

Ну а уж если не решится проблема прорубкой продухов, тогда да, придется принимать кардинальные меры.

• 0

#81 disfox

disfox

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 773 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 15:16

150 утепления мало, даже если снег не тает на крыше. Нужно делать 200, и лучше добавлять не с наращиванием стропил, а в перекрытие швов.

мало для чего? откуда такие заявления? во многих общественных зданиях сендвич 150 мм. (СИП панели идут 150 для нашего района) А лучше делать метр, что уж наверняка.

Я конечно много не знаю, много беру из инета

Категорически не делать. лучше всегда обращаться к нормам (например не знаете как делать полы, забили в интернете СП полы и там все расписано что и как, не знаете как делать водопровод, забили СП.внутренние инженерные  системы здания и там так же все расписано) в СП ограждающие конструкции можете посчитать толщину утеплителя для себя. там математика на уровне 7 класса школы.

даже пушку поставлю туда

Не стоит. все уйдет само.

Сообщение отредактировал disfox: 17 Ноябрь 2016 - 15:20

• 0
Above us only sky

#82 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • 67 тем

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 15:50

disfox,Спасибо, не буду горячиться. И по мало-много тоже считаю спорный вопрос. СП читаю, но видимо не придавал такого значения им, исправлюсь =)

Про утепление много конечно не мало, но, и поверьте уже моему опыту, много - это тоже плохо =)) (в определенных местах).

• 0

#83 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 16:02

150 утепления мало, даже если снег не тает на крыше. Нужно делать 200, и лучше добавлять не с наращиванием стропил, а в перекрытие швов.

мало для чего? откуда такие заявления? во многих общественных зданиях сендвич 150 мм. (СИП панели идут 150 для нашего района) А лучше делать метр, что уж наверняка.

Ну не перегибайте (про метр утепления). Какие сип панели вы имеете ввиду? На основе ППС? Так у него теплопроводность ниже, чем у минеральных утеплителей, и это другая технология, там нет движения пара через конструкцию. Ну и если быть точным, то 150 впритык. Да этого хватит, если сделать всё очень качественно, с разбежкой швов, без щелей. Вы хотели бы себе дом, в котором всё отжато до миллиметра? Я нет. И поэтому проблем у меня нет.

• 0

#84 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • 67 тем

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 17:22

Beautiful,очень надеюсь и верю, что у вас нет и не будет проблем, но никогда не зарекайтесь. Попадают в различные ситуации даже те, кто четко строятся по проекту и проектной документации, НО всегда есть человеческий фактор + различные нюансы - усушка материалов (таких как дерево), косяк строителей, которые выполняют работы (или у вас 100% надзор за ними?) и многое-многое другое.

Допустим сейчас все говорят, что гидроизоляцию под металлочерепицей нужно делать не в натяжку, а с небольшим провисом, дабы конденсат, который скапливался на той стороне скатывался вниз по, как бы желобу. Вы так сделали у себя, у меня нет, я доверился людям, которые мне делали крышу, предлагаете мне все переделать?

У меня, например через 5 месяцев после подшивки потолка черновыми досками появились щели между досок (а шил я все  очень плотно) и сушки у меня нет, дабы просушить все до рекомендуемых 10-12% для строителства. И что вы мне предлагаете, разобрать все и перешить? Это бред, уж простите. Соответственно, когда рассыхались доски могли пойти какие-то повреждения пароизоляции (не факт, но шанс есть), а вы уверены что у вас ничего не усохнет или не треснет?А закручивая доски (если вы их подшивали), вы уверены, что нигде не повредили пароизоляцию? Я нет, потому что крепление досок одному - это знаете еще то извращение =) Поэтому и было принято решение "обезопасить" проблемные моменты и места заделкой потолка пенофолом, дополнительно.

Никогда ни в чем нельзя быть уверенным на 100%

А еще, у меня у одного знакомого цокольный этаж весной постоянно наполняется водой, строился по проекту, нанимал всяких умных людей, делали дренаж вокруг дома - а вода все равно есть. Я могу ооочень много примеров привести. За свой дом в два этажа за отопление зимой плачу не более 3-4тыс. в месяц (вместе с плитой газовой)  (в лютые морозы), а так еще меньше, примерно столько же плачу за трешку (только за отопление), а есть знакомый, у которого площадь меньше, чем у меня, а платит в 2-3 раза больше в месяц. В общем не зарекайтесь о проблемах, у них иногда привычка браться из ниоткуда =)

Сообщение отредактировал Tiger: 17 Ноябрь 2016 - 17:29

• 0

#85 disfox

disfox

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 773 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 17:38

А еще, у меня у одного знакомого цокольный этаж весной постоянно наполняется водой

ну.. тут несколько вариантов

1. нет гидроизоляции фундаментов(обмазка горячей мастикой за 2 раза)

2. забит дренаж (делается гофрированная труба в щебеночном теле, многие оборачивают ее геотекстилем и она забивается)

3. проложена не на уровне грунтовых вод.

Сообщение отредактировал disfox: 17 Ноябрь 2016 - 17:39

• 0
Above us only sky

#86 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 372 сообщений
  • 198 тем

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 18:33

а что за рейку вы все рисуете сверху стропил? у меня ее нет...( т.е стропила на нем гидрашка название не помню, какая-то хорошая, в красных рулонах, которую грандлайн рекомендует, в одну сторону только работает, двухцветная белая сверху и бежевая снизу(если не ошибаюсь). потом сразу решётка в плотную без щелей и металлочерепица. про провис гидрашки мне кровельщики говорили, вроде так и сделали.. но никаких вторых обрешёток и реек нет.. хотя вроде про них тоже говорили, но я сам отказался, решил что разводят. думал, что если будет провис, то зачем рейка.. сейчас думаю, что зря отказался.. вопрос второй как запихнуть 200 утеплитель, если стропила 150? и почему нельзя использовать пенополистирол.. я им делать хотел.. и чем плохи чёрные саморезы? у меня весь каркас кровли на них через уголки и пластины.. в гвозди я не верю.. вощем я постараюсь в субботу съездить к себе все это дело сфоткать, чтоб уже предметно вопросы задать.

тигер, я извиняюсь, за свои вопросы, просто по сути об одном и том же говорим, дабы темы не плодить.. 

• 1
это только мухи серут беспорядошно, а мы всё правильно делаем...

#87 disfox

disfox

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 773 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 19:32

и чем плохи чёрные саморезы?

Есть хороший предмет, называется сопромат. он описывает моменты в материалах (изгиб, кручение, сжатие, растяжение). например черный саморез не работает на изгиб (в отличии от гвоздей, которые как раз на него и работают), его просто ломает. Надеюсь понятно.

Сообщение отредактировал disfox: 17 Ноябрь 2016 - 19:33

• 0
Above us only sky

#88 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • 67 тем

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 20:45

korkin,да всегда пожалуйста, только рад бурному обсуждению, многих убережет от ошибок, а кто-то как я разберется в теме.

disfox, я не знаю, как   и что там делали, знаю только итог, и проделанную работу. Это я просто привел пример людей, которые не "поскупились" на специалистов, сделали все по чертежам планам и т.п., что там у них было...а итог одни, проблемы есть у всех =)

• 0

#89 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 22:00

И что вы мне предлагаете, разобрать все и перешить? Это бред, уж простите.

А еще, у меня у одного знакомого цокольный этаж весной постоянно наполняется водой, строился по проекту, нанимал всяких умных людей, делали дренаж вокруг дома - а вода все равно есть. Я могу ооочень много примеров привести. За свой дом в два этажа за отопление зимой плачу не более 3-4тыс. в месяц (вместе с плитой газовой)  (в лютые морозы), а так еще меньше, примерно столько же плачу за трешку (только за отопление), а есть знакомый, у которого площадь меньше, чем у меня, а платит в 2-3 раза больше в месяц. В общем не зарекайтесь о проблемах, у них иногда привычка браться из ниоткуда =)

Вам никто не предлагает всё переделывать. Про продухи во фронтонах выяснили. Делаете их наблюдаете результат, если всё хорошо, то всё хорошо. Себе я бы добавил утепления, но это себе. Проблема ваша намного проще, чем вода в подвале (но об этом не в этой теме).

Ваше утверждение про «проблемы есть у всех» ошибочно. Уж с конденсатом на крыше точно проблемы могут быть только из-за нарушения технологии.

я не знаю, как   и что там делали, знаю только итог, и проделанную работу. Это я просто привел пример людей, которые не "поскупились" на специалистов, сделали все по чертежам планам и т.п., что там у них было...а итог одни, проблемы есть у всех =)

Мне очень понравилось ваше «не поскупились на специалистов», ну то, что не поскупились, это понятно, но то, что на специалистов, это всё писано вилами по воде. Не может быть конденсата на крыше, сделанной настоящими специалистами, в тех местах, где его быть не должно (знаю, что там про подвал, я в целом о вашей логике). Да, я бы поверил в этих специалистов в какой-нибудь другой стране, где реально работает система контроля качества и эти самые специалисты несут за свою работу серьёзную ответственность. Увы, это не у нас. В нашей стране, к сожалению, чтобы построить дом, нужно самому стать строителем, чтобы провести электричество, стать электриком, чтобы починить машину – механиком… Нужно во всём самому разбираться. Иначе получишь плёнку от мешков, вместо мембраны на утеплённой мансарде, и вентиляцию без оттока. У моего соседа замок из мрамора, а крыша в мороз тает. У меня нет этих проблем потому, что нет строителей, нет никаких «специалистов». Я в одиночку построил дом 180 м2, 10м в коньке, и результат мне нравится больше, чем у тех, кому строили «специалисты». Я еще об этом напишу большую статью на популярном строительном форуме. И да, я уверен, что пароизоляция нигде не повреждена, а утеплитель плотно зажат деревом.

• 0

#90 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • 67 тем

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 22:45

Beautiful, без обид, но вы не правы. У нас в городе хватает специалистов в своем деле, да, и псевдоспециалистов валом =) 

Сообщение отредактировал Tiger: 17 Ноябрь 2016 - 22:46

• 0

#91 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 22:47

Beautiful, без обид, но вы не правы. У нас в городе хватает специалистов в своем деле, да, и псевдоспециалистов валом =) 

Конечно есть. И как вы их различаете? Полагаю, что только по результату работы. Ну хорошо, если через друзей нашли. Вы же пишете про тех специалистов, после которых результат плачевный.

Да и настоящие специалисты могут халтурить. Они мотивированы делать максимально быстро, и максимально дорого, и не мотивированы делать качественно, т.к. нет ответственности.

Сообщение отредактировал Beautiful: 17 Ноябрь 2016 - 23:06

• 0

#92 Craft`

Craft`

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:06

Снимать утеплитель не стоит. Хотя продуваемый чердак увеличит срок жизни конструкции кровли. 

Чтобы было понимание, но нормам утепление делается не 150, а 200мм. Фины делают 300+  Энергоэффективные дома 400+, пассивные еще больше, активные еще больше.  И стропила делаются 200х50 по нормальному. 

Гидроизоляция тоже может быть просто белой однослойной - бомж вариант, а по нормальному трех-четырех слойную супердиффузионную мембрану. Контробрешетка тоже делается разной в зависимости от уклона кровли. Для вентиляции подкровельного пространства (под металлом) на двухскатной крыше обычно достаточно просто вентилируемого конька. Но возможно понадобятся элементы кровельной вентиляции.  

Если на внутренней пароизоляции конденсат, я бы сделал во первых вентиляцию самих жилых помещений, желательно с рециркуляцией. Ну и самого чердачного помещения, обычно достаточно просто разрезать под коньком пароизоляцию чтобы теплый воздух из чердака выходил через конек.  

Еще стоит обратить внимание на элементы где мембраны разрезаются. Теплый воздух соприкасается с холодным - сразу конденсат, сосульки и т.п. Должно быть все герметично. 

Сообщение отредактировал Craft`: 18 Ноябрь 2016 - 13:10

• 0

#93 фанат

фанат

раздражатель

• Жильцы
  • 10 801 сообщений
  • 252 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 14:23

Чтобы было понимание, но нормам утепление делается не 150, а 200мм

чтобы было понимание - по нормам есть теплопотери . По нормам они измеряются явно не в мм.

И стропила делаются 200х50 по нормальному. 

нормальные пацаны так делают ? даже если пролет 2 метра ?

• 0

Сантехника : отопление, водоснабжение, канализация . Монтаж, помощь в приобретении, консультации . тел 8-962-I76-98-O7. За спрос денег не беру )

#94 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • 67 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 14:36

Угумс, на след неделе будут бить дырки во фронтонах, пока думаю сделать 200х200 (не знаю правда одну или две на каждом). И ждать. Работы по отделке второго этажа заморозил.
  • 0

#95 фанат

фанат

раздражатель

• Жильцы
  • 10 801 сообщений
  • 252 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 14:39

если на коньке своя вентиляция - то делай две пары, в углах крыши .

• 0

#96 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 11 912 сообщений
  • 212 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 14:42

делай две пары, в углах крыши

+100500

• 0

Никогда не оставляй на завтра то, что можешь выпить сегодня.

#97 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 14:55

1. а что за рейку вы все рисуете сверху стропил? у меня ее нет...( т.е стропила на нем гидрашка название не помню, какая-то хорошая, в красных рулонах, которую грандлайн рекомендует, в одну сторону только работает, двухцветная белая сверху и бежевая снизу(если не ошибаюсь). потом сразу решётка в плотную без щелей и металлочерепица. про провис гидрашки мне кровельщики говорили, вроде так и сделали.. но никаких вторых обрешёток и реек нет.. хотя вроде про них тоже говорили, но я сам отказался, решил что разводят. думал, что если будет провис, то зачем рейка.. сейчас думаю, что зря отказался..

2. вопрос второй как запихнуть 200 утеплитель, если стропила 150?

3. и почему нельзя использовать пенополистирол.. я им делать хотел..

4. и чем плохи чёрные саморезы? у меня весь каркас кровли на них через уголки и пластины.. в гвозди я не верю.. вощем я постараюсь в субботу съездить к себе все это дело сфоткать, чтоб уже предметно вопросы задать.

тигер, я извиняюсь, за свои вопросы, просто по сути об одном и том же говорим, дабы темы не плодить.. 

1. Это рейка контробрешетки, делается для создания вентиляционного зазора между гидроизоляцией и металлочерепицей.

2. Если стропила 150, а нужно уложисть 200 мм утеплителя, то кладёте 150 между стропилами и добавляете еще 50 изнутри помещения. Заодно перекрываются мостики холода и швы. Как это сделать технически есть много вариантов.

3. Про пенополистирол очень интересный вопрос. У меня сейчас есть одна крыша в пристройке, где я специально использовал ППС между стропилами для эксперимента. Крышу эту всё равно разбирать, когда буду надстраивать пристройку сверху. По результатам появится много ответов. Считается, что будут гнить деревянные конструкции из-за того, что ППС не проводит пар. У меня есть все необходимые зазоры для вентиляции. Посмотрим.

4. Чёрные саморезы, да и любые саморезы плохи тем, что они ломаются при малейшем изгибе. Чёрные особенно, т.к. тонкие и больше подвержены коррозии. Гвозди лишены этого недостатка. Можете легко проверить. Каркасные дома, например, запрещено собирать на саморезах, только на гвоздях.

• 0

#98 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 11 912 сообщений
  • 212 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 14:59

могу выложить много фоток гнутых черных саморезов, равно как и сверл, буров итд

кем запрещено собирать что-либо на саморезах?

• 0

Никогда не оставляй на завтра то, что можешь выпить сегодня.

#99 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 15:44

могу выложить много фоток гнутых черных саморезов, равно как и сверл, буров итд

кем запрещено собирать что-либо на саморезах?

Berg, СНИПами запрещено. Канадскими, и российскими. И не что-либо, а деревянный каркас дома. Фоток не надо. Выложите лучше видео, где вы сгибаете пассатижами саморезы и гвозди (гвозди, любые, кроме ершёных). Давно всем известно, что саморезы не работают на срез.

Сообщение отредактировал Beautiful: 18 Ноябрь 2016 - 15:48

• 1

#100 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 372 сообщений
  • 198 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 15:48

вот я, читая верхние комменты, тоже хотел предложить фото гнутиков из чёрных саморезов, особенно тех, которые 4.2мм.. просто морями их собирал по дому и участку, после разбора временных конструкций.. вот на разрыв - соглашусь.. толковый шуруповёрт с не отрегулированным усилием бошки им тока в путь сымает.. да и какой там изгиб на уголке в месте крепления стропила к мауэрлату, когда в каждую плоскость по 4-6шт 4.2мм самореза.. короче я настоял сам, чтоб мне весь каркас кровли собирали на чёрных саморезах..

короче я вот что понял из всего этого.. зря я думал сэкономить и не стал поднимать стены до уровня общего потолка, а сделал его ломаным.. всё что сэкономил на этих 2-4х рядах из блока, сейчас влуплю в утепление, да ещё и гемора себе на порядок больше поимею.. нада было делать обычный ровный потолок и полноценных холодный чердак.. но фотки сделаю, запилю сюда, послушаю советов, чо мне теперь дальше делать..

• 0
это только мухи серут беспорядошно, а мы всё правильно делаем...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных