Перейти к содержимому

Фотография

Крыша

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#101 фанат

фанат

раздражатель

• ::VIP::
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 225 сообщений
  • 249 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 16:18

Считается, что будут гнить деревянные конструкции из-за того, что ППС не проводит пар

именно из-за этого не рекомендуют зашивать пенобетон им . но ведь можно изолировать от пара ?

Чёрные саморезы, да и любые саморезы плохи тем, что они ломаются при малейшем изгибе. Чёрные особенно, т.к. тонкие и больше подвержены коррозии. Гвозди лишены этого недостатка

черные, в отличии от гвоздей, как раз не ржавеют . гнутся черные весьма неплохо . но у них слабое место - достаточно несложно сорвать шляпу . надо уметь работать с ними ну и стропила лучше собирать на гвозди . 

чем нормируется запрещение ? я вот полагаю, что идиотов нельзя подпускать ко всему - мне надо было написать, что идиотов запрещено подпускать ко всему ?

• 0

Сантехника : отопление, водоснабжение, канализация . Монтаж, помощь в приобретении, консультации . 

#102 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 854 сообщений
  • 55 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 16:18

вот я, читая верхние комменты, тоже хотел предложить фото гнутиков из чёрных саморезов, особенно тех, которые 4.2мм.. просто морями их собирал по дому и участку, после разбора временных конструкций.. вот на разрыв - соглашусь.. толковый шуруповёрт с не отрегулированным усилием бошки им тока в путь сымает.. да и какой там изгиб на уголке в месте крепления стропила к мауэрлату, когда в каждую плоскость по 4-6шт 4.2мм самореза.. короче я настоял сам, чтоб мне весь каркас кровли собирали на чёрных саморезах.

Согнуты с каким радиусом? В конструкции он очень мал, поскольку тело самореза зажато деревом. Попробуйте согнуть с радиусом, скажем, 2 мм. Да и просто поэкспериментируйте, станет всё понятно. Шуруповёрт ломает их не на разрыв, а на скручивание. На разрыв, как раз саморезы работают хорошо. В деревянном каркасе крепёж - это шарнир. Он постоянно работает на срез.

• 0

#103 Orange_Thief

Orange_Thief

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 805 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 16:30

Один товарищ утверждает, что применение саморезов в устройстве кровли, а именно крепеж обрешетки/контр обрешетки к стропильной конструкции, а также крепление всяких разных металличесикх уголков в самой стропильной системе, крайне не желательно. Только хорошие гвозди. Мотивировал тем, что дерево склонно к сезонным деформациям и саморез часто ломает.

Кто что может сказать по этому поводу?

По поводу утеплителя, себе делаю пирог 300мм. 200 в стропильной конструкции, потом при отделке внутренних помещений добавлю еще 100.  

• 1

#104 фанат

фанат

раздражатель

• 10 225 сообщений
  • 249 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 17:44

дерево склонно к деформациям - громковато . со временем деформации сводятся к исчезновению.

на деле все зависит от напряжений конструкции . я не оспариваю факт, что лучше гвозди, чем саморезы, но коряво вбитый гвоздь будет работать хуже правильно вкрученного самореза . древние считали, что гвоздь вообще дерево портит.

по поводу утеплителя : можно хоть метр забабахать на крышу - вопрос в том, какие теплопотери у Вас в других местах . ну и целесообразность капвложений еще никто не замечает : может получить так, что вложения по изоляции будут отбиваться путем экономии расхода энергоносителей пиццот лет, подсказываю-  тупо не замечают потери на окна/двери, у одного товарища на 2хэтажный дом 43 чтоле окна . тут хоть закатай в вату по периметру в три метра - бестолку.

Сообщение отредактировал фанат: 18 Ноябрь 2016 - 17:44

• 0

Сантехника : отопление, водоснабжение, канализация . Монтаж, помощь в приобретении, консультации . 

#105 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 165 сообщений
  • 197 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 17:47

да лан.. чо толковать теперь об этом.. каркас уже собран.. железо лежит.. я лично руководствовался таким своим опытом,- мне поднимали стены из блока, строили леса и все вот эти вспомогательные конструкции. потом всё это дело разбирали. так вот то что было собрано на гвоздях можно было в одиночку с молотком за минуты разбомбить.. а вот то что на саморезах... да если они ещё и погнулись... у.... помудохались от души...

• 0
это только мухи серут беспорядошно, а мы всё правильно делаем...

#106 фанат

фанат

раздражатель

• 10 225 сообщений
  • 249 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 17:51

если саморезы откручивать - разбирается быстрее, чем молотком . да еще целым - как конструктор.

Сообщение отредактировал фанат: 18 Ноябрь 2016 - 17:51

• 0

#107 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 165 сообщений
  • 197 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 17:56

фанат ,всё верно, откручивать! а если леса шатались во время стройки, и саморезы внутри погнулись, то открычиваюца не все далеко.. и их вот так вот в лёгкую молоточком как гвоздики не выбить вместе с доской от другой доски..

• 0

#108 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 235 сообщений
  • 66 тем

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 11:45

Вот и я говорю, уперлись все в утеплитель и все тут, а раньше жили в бетонных коробках панельных домов и было все хорошо. А еще, советую ознакомиться все таки с рекомендациями производителей утеплителя и пленок паро и гидроизоляции, можно узнать много интересного.
  • 0
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!!!

#109 Craft`

Craft`

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 22:36

Чтобы было понимание, но нормам утепление делается не 150, а 200мм

чтобы было понимание - по нормам есть теплопотери . По нормам они измеряются явно не в мм.

И стропила делаются 200х50 по нормальному. 

нормальные пацаны так делают ? даже если пролет 2 метра ?

Я говорю именно про толщину, необходимую для нормы теплосопротивления ~3,1 м2·°C/Вт по нашему региону, и это для стены, а крыша по нормальному должна быть теплее стен - около 4-х. Хочу отметить, что 200 мм минимум это в сухом состоянии, которое обычно и считают проектировщики.  Хотя лучше делать просчет использую характеристики в условиях эксплуатации.  

Просто доска 150х50 явно при 6 метрах снеговую нагрузку не держит, хотя так часто делают узбеки когда сами себе на уме. Но вообще можно понаставить подпорок. Да и для утепления 200 мм как раз больше подходит. Поэтому да, пацаны делают так :)

Сообщение отредактировал Craft`: 21 Ноябрь 2016 - 22:37

• 0

#110 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 235 сообщений
  • 66 тем

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 22:49

Craft`, Т.е. вы хотите сказать,что производители материалов для утепления обманывают своих клиентов, и вместо того, чтобы зарабатывать больше - снижают свой доход? 

• 0

#111 Craft`

Craft`

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 23:13

Производители действительно бывает обманывают покупателей показывая завышенные характеристики. Даже мизерный плюс в характеристиках может заставить проектировщика заложить именно этот материал. А заказчик сделает выбор в пользу материала более теплого, т.к. уменьшится его объем.  В стране во многих местах могут дать различную документацию по испытаниям строительных материалов. Современные производители стройматериалов ориентируется на институт им. Кучеренко, как самый авторитетный и  не подкупный. Но на деле конечно в открытую договариваются, а про остальные институты я вообще молчу.

Вот неплохая табличка по теплосопротивленю и толщине утеплителя: http://utepdom.ru/to...lya_kryshi.html

Ну еще дело в том, что нормы постоянно меняются, государство заставляет строить дома все теплее и теплее. Раньше проходило по нормам и 10 см ваты, и как-то жили, топили, но жили. Хрущевки я думаю и с 10 см утеплителя не сравнишь. 

Сообщение отредактировал Craft`: 21 Ноябрь 2016 - 23:15

• 0

#112 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 854 сообщений
  • 55 тем

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 23:36

Я говорю именно про толщину, необходимую для нормы теплосопротивления ~3,1 м2·°C/Вт по нашему региону, и это для стены, а крыша по нормальному должна быть теплее стен - около 4-х. Хочу отметить, что 200 мм минимум это в сухом состоянии, которое обычно и считают проектировщики.  Хотя лучше делать просчет использую характеристики в условиях эксплуатации. 

На самом деле понятие "минимум утепления" применимо только для правильной работы пирога. Чтобы не было конденсата, точка росы находилась в нужном месте, и т.д. И для возможностей вашей системы отопления, чтобы она справилась в любой мороз с поддержанием комнатной температуры. Всё остальное баланс между затратами на отопление и стоимостью утеплителя. Любое дополнительное утепление не уходит в никуда. Будет разница даже между 900 и 1000 мм. Нужно только высчитать экономическую целесообразность того, или иного количества утеплителя. Например, условно,  300 мм окупится за 5 лет, 350 за 15, а 900 за 270 лет, и каждый выберет для себя оптимальный вариант. Про остекление, прочие потери сейчас не говорим, но, естественно, и этот фактор, и другие (как, например, КПД котлов, ежегодное подорожание энергоносителей...) тоже будут влиять при принятии решения.

• 0

#113 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 235 сообщений
  • 66 тем

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 23:39

Craft`,Сумбур какой-то.  Ссылку на 

государство заставляет строить дома все теплее и теплее

Ну и про утепление уже сказано ооочень много, вопрос к чему? 

• 0

#114 фанат

фанат

раздражатель

• 10 225 сообщений
  • 249 тем

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 12:51

теплосопротивление ? Организация Народный Фронт За Холод что ли ?

• 0

#115 Темеpёвcкий пчeлoвoд

Темеpёвcкий пчeлoвoд

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 10:28

Как то разговор в теме начался с одного, а пришёл к совсем другому. Спор о толщине пирога можно, на мой взгляд, сравнить с разговором о длине пи.....сек. Оптимально то, что устраивает партнёра, таков правильный ответ. Вот пример, в позапрошлом году я сделал курятник. Весь контур - от пола, до потолка - мин. вата 100мм в 2 слоя по 50мм с перехлёстом стыков. 2 отв. в полу для приточки, 2 отв. в потолке - вытяжки, на улицу - металлоруковами. В мороз приточку прикрываем сверху мешками, вытяжку не закрываем никогда. Конечно, гидро и пароизоляционные плёнки присутствуют. Утеплён потолок, но не стропила. По ним натянута СД мембрана, сверху по обрешётке - оцинковка профилированная. Никакого конденсата по стропилам и т.п. Во время морозов ниже -10гр. внутри помещения работает электроконвектор мощностью 500Вт, дверь входная - одинарная, но на зиму изнутри вешается полог из старого одеяла. Даже в 30гр. мороз внутри вода в поилке не замерзает. Размер помещения 3х4м, одно окно (двойное). Так что у ТС проблема в другом, раз конденсация происходит по стропилам.

• 0
Стараюсь быть вежливым...

#116 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 235 сообщений
  • 66 тем

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 18:01

Оживлю чутка тему. Проделал 4 отверстия 20х20 (по два с каждой стороны). Сделали в понедельник. Вопрос.

Как долго будет все сохнуть? =) (пока видимые улучшения видны только на разутепленной секции крыши

Теперь чутка стремно продолжать отделку, как бы не пришлось потолки перебирать =(

• 0

#117 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 165 сообщений
  • 197 тем

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 15:36

о! кстати, я и забыл совсем. я же фото сделал. планирую ближе к НГ начать работы по утеплению. интересует сколько такие работы стоят за м.кв. и сколько каких материалов потребуеца..

вот так это всё у меня выглядит. гидрашка "Изоспан АМ", та, к которой вату можно вплотную делать. под коньковой планкой не прорезана. стоит ли прорезать? тесины на чердачных перекрытиях просто лежат, для уровня потолков, не прибиты.

Прикрепленные изображения

• P61125-1527541.jpg
  • P61125-1528071.jpg
  • P61125-1528211.jpg
  • P61125-1529301.jpg

• 0

#118 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 165 сообщений
  • 197 тем

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:36

чо-та молчание... или такими работами зимой не занимаюца?

• 0

#119 disfox

disfox

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 768 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 17:13

Tiger, за 2 дня не проявиться. надо подождать хотя бы 2 недели. Все зависит от количества воды скопившегося на кровле.

• 1
Above us only sky

#120 disfox

disfox

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 768 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 17:23

korkin, кто сделает не знаю, но вот по кровле могу сказать, что делали с халтуркой.

1. просматривается обзол на пиломатериале (на затяжках)

2. не наблюдаю обработки материала огнебиозащитой

3. коньковый прогон похоже вообще гнилой (брус какой то черный или это такая обработка?)

4 крепление мауэрлата сделана очень большим шагом (как я понимаю крепление сделано с помощью ерша и проволоки)

5. отсутствуют слуховые окна, поэтому прорезать нужно будет.

Сообщение отредактировал disfox: 07 Декабрь 2016 - 17:23

• 1
Above us only sky

#121 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 854 сообщений
  • 55 тем

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 00:12

Disfox всё верно говорит. Обзол нужно снять, а то заведутся вредители. Слуховые окна проделать, это мы уже говорили не один раз. Гидроизоляцию я резать не рекомендую в коньке. Иногда идёт такой снег, который пролезет просто везде, в т.ч. и под конёк. Если установлен мягкий уплотнитель (на поролон похож), то он не вечный, разрушается со временем.

А вот в огнебиозащиту я не верю. Если в дереве уже живёт усач, то биозащита его не выгонит, пока он сам не решит вылезти. Грибок и прочая зараза сухому дереву не страшны. От огня не уверен, что поможет. И срок действия у этой жижи короткий. Имеет смысл обрабатывать, если дереву приходится мокнуть в процессе стройки, и, возможные места скопления влаги. Переубедите, если не прав.

korkin, таким образом, сделать нужно следующее:

1. Снять обзол

2. Проделать слуховые окна во фронтонах

3. Качественно утеплить (я бы делал минимум 200 каменной ваты, но многие отчаянно экономят и делают 150)

4. Закрыть пароизоляцией (строго правильной стороной) и проклеить её.

И проблем с крышей не будет.

• 0

#122 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 165 сообщений
  • 197 тем

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 18:59

1. ребят, я не знаю что такое обзол

2. окна успею сделать всегда.. но не хотелось бы ковырять фронтоны.. правда..

3. огнебиозащиты нет... мне об этом не сказали((, ну и я тоже не верю в эти розовые.. очки..

4. это не коньковый прогон это просто рейки лежат чтоб в одном уровне коньковые перекрытия были(зачем - не знаю..) они просто лежат..

5. шаг по мауэрлату сделать никогда не поздно. но там не только проволка, забита арматура через него в блок..(по крайней мере должна быть))))

6. гидрашка вроде правильной стороной лежит.

7. уплотнителя под коньковой планкой нет

8. доски не гнилые, если вы про цвет, просто некоторые использовали с опалубки под фундамент пристойки.

• 0

#123 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 854 сообщений
  • 55 тем

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 19:07

Обзол, это остатки коры. Нужно его стесать, чтобы осталось чистое дерево.

Правильной стороной должна лежать не гидроизоляция, она одинаково работает в 2 стороны, а пароизоляция, которую вам еще предстоит укладывать.

• 0

#124 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 235 сообщений
  • 66 тем

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 22:42

Beautiful,Сорри конечно, но правильная сторона у гидроизоляции есть, на многих ресурсах и на упаковках смотрел., может конечно отстал от  темы и сейчас все по другому.

korkin,  Рекомендую продухи сделать, пока не зашили все, у меня реально все подсыхает, даже зимой...прошло ве недели заметно суше стало на чердаке. новых образований не видно.

• 0

#125 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 854 сообщений
  • 55 тем

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 23:18

Beautiful,Сорри конечно, но правильная сторона у гидроизоляции есть, на многих ресурсах и на упаковках смотрел., может конечно отстал от  темы и сейчас все по другому.

С гидроизоляцией все не так строго, как с пароизоляцией, но, конечно нужно делать по инструкции. Сама по себе супердиффузионная мембрана работает одинаково в 2 стороны. Но бывают дополнительные слои на них, антиконденсатный, например. Но перепутав стороны мембраны, вы не рискуете испортить всю систему так, как испортит её неправильно уложенная пароизоляция. Вообще рулон должен раскатываться стороной к утеплителю.

• 0

#126 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 165 сообщений
  • 197 тем

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 20:30

так ладно, ну а по денежке во что это может вылица? когда я делал кровлю, цена была порядка 1000-1200р. - за работу с утеплением.. но тогда у меня небыло всей суммы, по этому сделал без. во сколько выйдет утепление отдельно?

• 0

#127 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 165 сообщений
  • 197 тем

Отправлено 03 Март 2017 - 12:17

господа, прошу вас вернуца к данной теме. итак подошло время всё это моё дело утеплить. работяг вроде как нашёл, прошу оценить опытным взглядом то, что я запланировал сделать!

итак, фото стропильной конструкции чуть выше по этой странице, далее пирог:

пирог на крышу.jpg

1.(зеленый) - металлочерепица

2.(красный) - паро-гидро мембрана Изоспан АМ - она уже установлена, напомню, по собственной глупости без реек между стропилами и железом..

3.(серый) - основное стропило 150х50

эти три пункта уже смонтированы и с ними ничего не сделать, никак не исправить. далее будет то, что я задумал.

4.(жёлтый) - мин.вата 1й слой 100мм. т.к. тут уже в теме советовали делать 200мм. буду колхозить.. не хочу ставить 150мм в основные стропила, думаю оставить вент.щель между мембраной 2. и первым слоем ваты 4. в 50мм. лишним, думаю, не будет, если не прав - поправьте.

5.(красный) - ещё один слой мембраны, не уверен, что он нужен, жду ваших комментов. после неё перпендикулярно основным стропилам 3. пришиваем рейки 7.  25х100 с шагом 600мм. и закладываем туда ещё 100мм. мин.ваты 6.

8.(красный) - опять слой мембраны, опять же не уверен нужен ли он.

9. подшивка чернового потолка фанера\осб.

ну как бы часть вопросов я уже в тексте задал, остался основной! как это всё упростить и удешевить? у меня уже есть (куплено) довольно большое количество эппс 30мм, скорее всего хватит на всю крышу, можно ли им заменить второй слой мин.ваты сплошняком без всяких реек сплошняком, а потом  мембрану и следом потолок натяжной без всяких черновых ? какую вату лучше применить и где купить подешевле у нас в пределах города?

• 0

#128 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 10 891 сообщений
  • 205 тем

Отправлено 03 Март 2017 - 12:24

5 точно лишний

• 0

Никогда не оставляй на завтра то, что можешь выпить сегодня.

#129 Orange_Thief

Orange_Thief

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 805 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 03 Март 2017 - 14:41

Используй не мин. вату, а каменную нужной плотности. Слой 5 точно лишний.  

• 0

#130 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 854 сообщений
  • 55 тем

Отправлено 04 Март 2017 - 13:30

korkin, на схеме пирог не правильный.

1. Нет вент. зазора между металлом и мембраной, соответственно нет и контррейки.

2. Где обрешетка?

3. Мембрана только наружу, изнутри помещения пароизоляция. в середине никаких плёнок не нужно.

Сделайте точный чертёж пирога в пропорциях и с размерами,

Сообщение отредактировал Beautiful: 04 Март 2017 - 13:30

• 0

#131 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 165 сообщений
  • 197 тем

Отправлено 04 Март 2017 - 14:33

ух блин.. да.. обрешётку забыл нарисовать.. контр рейки действительно нет, об этом говорил выше.. по глупости своей сам от неё отказался.. уже не переделать.. чтобы компенсировать отсутствие контр рейки между стропил на 150 планирую запихнуть вату на 100. остаюца 50мм. типа для вентиляции..

основной вопрос - какую вату посоветуете, что за плотность и где купить подешевле?

второй вопрос можно ли заменить второй слой ваты эппс 30мм. - он просто уже есть, хочу использовать стоит без дела..

• 0

#132 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 165 сообщений
  • 197 тем

Отправлено 07 Март 2017 - 14:54

пирог 2.jpg

вот новый чертёж с решёткой.. правда что он меняет.. вопросы так и остались без ответа..

поеду в грандлайн.. что они посоветуют..

Сообщение отредактировал korkin: 07 Март 2017 - 14:55

• 0

#133 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 854 сообщений
  • 55 тем

Отправлено 08 Март 2017 - 01:49

основной вопрос - какую вату посоветуете, что за плотность и где купить подешевле?

второй вопрос можно ли заменить второй слой ваты эппс 30мм. - он просто уже есть, хочу использовать стоит без дела..

Любая каменная вата подойдёт. Я использую роквул лайт баттс (обычный, не скандик), но она не из разряда "подешевле".

ЭППС у себя бы точно не стал применять. Он горит очень сильно и ядовито. И какой слой вы называете вторым. Если и использовать подобный утеплитель вместе с ватой, то только внутренним слоем, сразу после пароизоляции, либо даже вместо неё, если швы проклеивать, но лучше с плёнкой, всё равно идеально не получится, пароизоляция очень важный и ответственный слой.

Сообщение отредактировал Beautiful: 08 Март 2017 - 12:23

• 0

#134 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 165 сообщений
  • 197 тем

Отправлено 10 Март 2017 - 00:34

первый слой это 100мм. в стропилы. потом пароизоляцию и следом второй слой 30мм. эппс, но это пока только размышления, просто хочется его применить чтоб не стоял.. кстати, по вате смотрел в сторону как раз роквул скандик, но смущает размер 800х600.. будет больше стыков.. меня это смущает. советуют не брать плотностью меньше 35. обычный лайт баттс что-то не встречал, предлагали ещё роквул эконом с плотностью 27, так же сегодня встретил утеплитель HotRock, тоже пл.27, но у него цена с пачки меньше более чем на 50р. относительно того же скандика, но мне даже не это понравилось больше в этом хотроке, а то что пачки у него угловатые по форме плит, а не такие круглые как у роквула. ну в инете смотрю его хвалят за гибкость. ещё вопрос по пароизолу, посмотрел образцы эта плёнка напоминает мешок от сахара.. она реально от чего-то защитить может? какую посоветуете купить и где?

• 0

#135 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 854 сообщений
  • 55 тем

Отправлено 10 Март 2017 - 02:05

первый слой это 100мм. в стропилы. потом пароизоляцию и следом второй слой 30мм. эппс, но это пока только размышления, просто хочется его применить чтоб не стоял.. кстати, по вате смотрел в сторону как раз роквул скандик, но смущает размер 800х600.. будет больше стыков.. меня это смущает. советуют не брать плотностью меньше 35. обычный лайт баттс что-то не встречал, предлагали ещё роквул эконом с плотностью 27, так же сегодня встретил утеплитель HotRock, тоже пл.27, но у него цена с пачки меньше более чем на 50р. относительно того же скандика, но мне даже не это понравилось больше в этом хотроке, а то что пачки у него угловатые по форме плит, а не такие круглые как у роквула. ну в инете смотрю его хвалят за гибкость. ещё вопрос по пароизолу, посмотрел образцы эта плёнка напоминает мешок от сахара.. она реально от чего-то защитить может? какую посоветуете купить и где?

ЭППС для утепления отмостки и фундамента самое оно.

Скандик другой совсем, он мягкий, плотность меньше. Если верить в то, что он будет весь срок службы сохранять форму и сидеть на своём месте (думаю будет), можно применять. Есть еще аналогичный по свойствам Кнауф Коттедж, стекловолокно, но, как ни странно, меньше всех остальных материалов пылит и раздражает кожу при работе. Тоже гидрофобизирован, как и Роквул. Длина листов большого значения не имеет, в любом случае необходимо  устанавливать вразбежку с перекрытием швов

Про мешок от сахара не знаю, правильная бюджетная пароизоляция - Изоспан Б.

• 0

#136 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 165 сообщений
  • 197 тем

Отправлено 10 Март 2017 - 15:52

оке. от эппс откажусь.. запихну его, например, под пол чистовой для шумоизоляции.. 

стекловолокно не советуют в грандлайне, решил уже смотреть в сторону базальта.

по поводу пароизоляшки спасибо! если подскажите где её купить станет будет совсем хорошо.

ну и всё таки куда идти за ватой? где самые приемлимые цены?

• 0

#137 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 854 сообщений
  • 55 тем

Отправлено 10 Март 2017 - 23:40

Korkin, как минимум три известных магазина строительных материалов в Калуге имеют сайты с актуальным ассортиментом. Не буду их рекламировать. В одном из них я нашел всё, о чём мы разговаривали. Заняло  меньше минуты.

• 0

#138 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 165 сообщений
  • 197 тем

Отправлено 14 Март 2017 - 15:48

итак, закуплен роквул лайт баттс скандик пл.35. толщиной 50мм. укладывать думаю в 4слоя с перекрытием стыков. пароизоляция Изоспан Б. работы начнутся в ближайшее время, по этому прошу подсказать какого размера делать окошки во фронтонах для моего холодного треугольника? и на каком уровне?

• 0

#139 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 165 сообщений
  • 197 тем

Отправлено 22 Март 2017 - 13:41

друзья, а подскажите, каким образом фиксировать вату в потолке? что-то начали крепить её между стропил выглядит это всё крайне неряшливо.. вата провисает, вываливаеца.. без моего ведома, говно-работяги стали фиксировать её саморезами с шайбой к обрешётке! прям насквозь через мембрану.. без зазора между ней и ватой... я как увидал, чуть не поубивал их! пришлось купить ремонтный скотч, и всё снимать и латать... хорошо хоть дырок сделали не много...

было принято решение зашивать её дополнительной рейкой с шагом в 50см.. постараюсь сделать в обед фото. вся эта конструкция + вес ОСП-3 толщиной 9мм. на вскидку под 400кг весом получаеца.. что-то меня уже такой вес потолка малость пугает.. кабы не рухнуло всё.. ещё один вопрос,- вот начну я щас крепить ОСП на эти рейки и опять же буду дырявить саморезами пароизоляцию.. как быть!?

• 0

#140 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 854 сообщений
  • 55 тем

Отправлено 22 Март 2017 - 14:04

друзья, а подскажите, каким образом фиксировать вату в потолке? что-то начали крепить её между стропил выглядит это всё крайне неряшливо.. вата провисает, вываливаеца.. без моего ведома, говно-работяги стали фиксировать её саморезами с шайбой к обрешётке! прям насквозь через мембрану.. без зазора между ней и ватой... я как увидал, чуть не поубивал их! пришлось купить ремонтный скотч, и всё снимать и латать... хорошо хоть дырок сделали не много...

было принято решение зашивать её дополнительной рейкой с шагом в 50см.. постараюсь сделать в обед фото. вся эта конструкция + вес ОСП-3 толщиной 9мм. на вскидку под 400кг весом получаеца.. что-то меня уже такой вес потолка малость пугает.. кабы не рухнуло всё.. ещё один вопрос,- вот начну я щас крепить ОСП на эти рейки и опять же буду дырявить саморезами пароизоляцию.. как быть!?

Могли и металл проткнуть, стоит проверить. Я уже писал, что обычный Лайт Баттс (не Скандик) плотнее, и поэтому лучше сидит в конструкциях шириной 580 мм, и у него есть сжимаемая кромка для удобной установки и более плотного прилегания. Опереть утеплитель вам придётся так или иначе. Рейки можно прикрутить через уплотнитель.

Себе я закладывал рейки толщиной 50 мм с промежутками 580 мм под ещё один слой утеплителя. И уже потом пароизоляция.

Сообщение отредактировал Beautiful: 22 Март 2017 - 14:11

• 0

#141 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 165 сообщений
  • 197 тем

Отправлено 23 Март 2017 - 16:04

09.jpg 10.jpg 11.jpg

вот так сейчас выглядит всё это безобразие.. сейчас крепим рейки для стыковки и проклейки скотчем пароизоляции, потом будем зашивать листами ОСП3.

на фото это второй слой ваты 100мм. он располагаеца между рейками, которые прикреплены перпендикулярно стропилам, в стропила уложили ещё 100мм ваты, т.е. всего 200мм ваты получается... помудохались на славу.. вата была 50мм, т.е. 4слоя.. всё это вываливается и провисает.. ад..

Сообщение отредактировал korkin: 23 Март 2017 - 16:11

• 0

#142 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 854 сообщений
  • 55 тем

Отправлено 23 Март 2017 - 22:17

Korkin, не внушают мне доверия эти доски поперёк стропил. Как их крепили? логичнее было сделать бруском 50x50 в 2 слоя с повторным перекрытием швов.

• 0

#143 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 165 сообщений
  • 197 тем

Отправлено 24 Март 2017 - 10:48

эти рейки 100х25, 50х50 не подойдут. т.к. туда закладывали 100мм ваты. к стропилам они крепяца на усиленые мебельные уголки 60х60 по 3 отв. на сторону. типа вот такие:

um-60-art-10-059-var-1_883244f6838f44bc31.jpg

к каждому стропилу в шахматном порядке с одной\с другой стороны. на вид очень прочно получилось.

если разговор про те что висят плашмя, то они просто удерживают вату, нагрузка на них - вес ваты(никакая), они просто на саморезах.. уже потом додумались степлером вот эти ленточки из упаковки пристреливать, рейки откручивать уже не стали.

полазил по картинкам в инете, вощем-та везде это выглядит не очень аккуратно, особенно там где люди строят сами и в первый раз.. кто нитки натягивает кто как..

уже сейчас приобретя некоторый опыт, понимаю, что зря я связался с этим ломаным потолком.. лучше бы поднял ещё стены на 2-3 ряда блоков и сделал вместо холодного треугольника полноценный холодный чердак, пришил бы осп с мембраной к перекрытиям и спокойно с чердака укладывал вату.. но тут, как говорица,- знал бы где упаду.. экономия на блоках получилась плёвая в итоге, а гемора хапанул..

Сообщение отредактировал korkin: 24 Март 2017 - 10:49

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных