Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Основы православной культуры будут преподавать во всех школах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#201 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 20 Июль 2011 - 12:40

Это не лучшая, на мой взгляд, попытка совместить веру и знание, но метод иллюстрирует...

Опять-таки, это частное мнение, а не канонизированная интерпретация.

Страсть к приобретению и приобретение несколько разнятся, не так ли?

Страсть к приобретению права на вечную жизнь в раю. Верующие должны страстно к этому стремиться, не так ли?

Может быть. В глубине.

В любом случае, Вам повезло в большей степени, чем верующим: "Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется. Было бы очень скверно для людей, если бы их можно было удерживать лишь силой страха и кары и надеждой на воздаяние по заслугам после смерти".

Я согласен с нарушением свободы родителей воспитывать зомби.

Простите, Вы считаете, что следует "воспитывать зомби" или всё-таки не следует?
Если Вы считаете, что родители "воспитывают зомби", то в чём это выражается?

Не важно, что служит Некромиконом - алкоголь, православие, тв. Пусть школа хотя бы сделает попытку...

Интересно. Вы уравниваете по действию алкоголь, православие и телевидение?

Что делать женщинам в бюрократической структуре?

То же, что и в любой другой структуре.

Женщина может быть послушницей, настоятельницей, богословом и (гран при!) святой!

Святая - это такая должность?! :)
Может ли женщина иметь сан выше игумении? Может ли претендовать женщина на архиерейство?
  • 0

Автор выражает благодарность алфавиту за предоставленные буквы

#202 Wldmr

Wldmr

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 107 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 20 Июль 2011 - 14:01

Страсть к приобретению права на вечную жизнь в раю. Верующие должны страстно к этому стремиться, не так ли?

Не так. Православные считают страсть (значение "страдание", понятно, не к этому контексту) чувством, основанным на низших инстинктах, противоположностью добродетели.

В любом случае, Вам повезло в большей степени, чем верующим: "Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется. Было бы очень скверно для людей, если бы их можно было удерживать лишь силой страха и кары и надеждой на воздаяние по заслугам после смерти".

В чем повезло? Что А.Эйнштейн меня бы одобрил, если бы узнал поближе? :) Но я легко сформулирую непротиворечивое предложение: "Этическое поведение человека может основываться на многом, в том числе и на Вере. Если человек движим религиозными мотивами, то достоверного объяснения его истинной мотивации получить невозможно. Очень мило, что люди удерживаются от экстремизма не только силами страха и надеждами на бонусы от Бога, но и на сочувствии и т.п." Эйнштейн, думаю, употребил свою фразу в защиту этики атеизма, а не для нападения на верующих. Впрочем, ему виднее.

Простите, Вы считаете, что следует "воспитывать зомби" или всё-таки не следует?
Если Вы считаете, что родители "воспитывают зомби", то в чём это выражается?

Я сказал то, что сказал - родителям не следует воспитывать зомби. Краткий самоучитель "Несколько способов воспитать зомби": отдайте ребенка на воспитание телевизору; не общайтесь или сведите общение к указаниям; приучите его к своей религии; приучайте к бытовым наркотикам, начиная с маленьких доз, как можно раньше. Да, побольше нецензурщины и агрессии - зомби это любят.

Интересно. Вы уравниваете по действию алкоголь, православие и телевидение?

Нет, откуда это следует?

То же, что и в любой другой структуре.

Российской армии, например :)

Святая - это такая должность?! :)
Может ли женщина иметь сан выше игумении? Может ли претендовать женщина на архиерейство?

Если нет, то меня это не трогает. Устройство церкви, имхо, отношения к вере не имеет. В любом случае, женщину ничто не останавливает в духовном росте, а все эти погоны - это суета. Там вообще масса дискриминации. Сомневаюсь, что патриархом когда-нибудь станет негр или еврей...
  • 0

#203 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 20 Июль 2011 - 15:59

Не так. Православные считают страсть (значение "страдание", понятно, не к этому контексту) чувством, основанным на низших инстинктах, противоположностью добродетели.

Пользуясь Вашим приёмом, дам удобное словарное определение из понравившегося Вам источника: "Страсть - душевный порыв к чему-либо, нравственная жажда". Так что православные должны страстно верить, страстно хотеть оказаться в раю.

В чем повезло?

В том, что Вы менее корыстны (хотя бы поверхностно) по сравнению с верующими, поступающими нравственно из-за желания обрести вечную жизнь в раю и из страха перед вечными муками ада.

Если человек движим религиозными мотивами, то достоверного объяснения его истинной мотивации получить невозможно.

Если человек движим религиозными мотивами, то достоверное объяснение лежит в этих самых религиозных мотивах, которыми он движим.

Я сказал то, что сказал - родителям не следует воспитывать зомби.

Предыдущая формулировка была несколько противоречивой. Спасибо за уточнение.

Нет, откуда это следует?

Отсюда: "Не важно, что служит Некромиконом - алкоголь, православие, тв". Выходит, Вы уравниваете их по действию?

Краткий самоучитель "Несколько способов воспитать зомби": [...] приучите его к своей религии

Правильно понимаю, что в православных семьях воспитывают "зомби"? :)

Устройство церкви, имхо, отношения к вере не имеет.

Неужели? А как же принцип соборности в установлении канонов веры? А кто у нас тот самый собор составляет?

Сомневаюсь, что патриархом когда-нибудь станет негр или еврей...

Человек с тёмным цветом кожи - вполне может.
Если под представителем богоизбранного народа Вами понимается только национальная принадлежность (которая, к слову, по-разному устанавливается в России и Израиле), то в РПЦ, как утверждают компетентные граждане, такие имеются на довольно высоких постах. Если же речь идёт о вероисповедании (во многих странах именно так определяют принадлежность к указанной группе), то, конечно, не может.
  • 0

#204 Wldmr

Wldmr

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 107 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 20 Июль 2011 - 16:54

ok, согласились, что по бескорыстию у нас чисто лингвистические разногласия, связанные с многозначностью. Мы имели в виду одно и то же.

Если человек движим религиозными мотивами, то достоверное объяснение лежит в этих самых религиозных мотивах, которыми он движим.

Антинаучно (хлоп, ярлык! :)) Не может быть подтверждено экспериментально. Как можете оценить достоверность? 100%? А, если человек сомневается в вере?

Отсюда: "Не важно, что служит Некромиконом - алкоголь, православие, тв". Выходит, Вы уравниваете их по действию?

нет - зомби получаются разные, причем, не все одинаково полезны.

Правильно понимаю, что в православных семьях воспитывают "зомби"? :)

Конечно, далеко не всегда. И выразился я неудачно. Скорее, не приучают, а принуждают. В результате лишают человека возможности сделать свободный осмысленный выбор.

Неужели? А как же принцип соборности в установлении канонов веры? А кто у нас тот самый собор составляет?

Здесь имелось в виду религиозное чувство отдельного человека. Да, Собор устанавливает мейнстрим=линию партии. Но я предполагаю, что если в 2014 году Собор установит, скажем, наличие чистилища, то прихожанин не воспримет это с пониманием. Собор, как мне кажется, фиксирует в канонах уже произошедшие изменения в массовом сознании (все это касается только богословия, всякие бюрократические игры там происходят по общим правилам). Впрочем, могу и ошибаться.
  • 0

#205 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 20 Июль 2011 - 17:25

Антинаучно (хлоп, ярлык! :))

Антинаучно бы было, если б Вы написали, например, "Если человек религиозен, то достоверного объяснения его истинной мотивации получить невозможно", и я бы это стал отрицать. Но я ведь отрицаю не этот тезис, а следующие Ваши слова "Если человек движим религиозными мотивами, то достоверного объяснения его истинной мотивации получить невозможно". Разница, по-моему, очевидна.

Не может быть подтверждено экспериментально. Как можете оценить достоверность? 100%?

Хорошо, но тогда, с Вашего позволения, я совмещу ответ про религиозные мотивы с ответом про бескорыстие :)

Приведу аналогию. Предположим, некоему судье (не в нашей демократической стране, разумеется!) посулили некое материальное вознаграждение в случае, если он примет сторону группы лиц в некотором деле. Рассмотрев дело по существу, судья принял решение в интересах той самой группы лиц. Внимание, вопрос: следует ли считать действия судьи бескорыстными?
Ваш ответ: "Да, потому что существует ненулевая вероятность того, что судья принял бы аналогичное решение безо всякого вознаграждения".

Другая аналогия. Некий гражданин по причине ухудшения состояния своего здоровья обратился к некоему врачу, посулив, в случае успешного лечения, солидное денежное вознаграждение (не в нашей демократической стране, разумеется!). Врач, в свою очередь, приложил максимум усилий для улучшения быта своего нового пациента, и даже включил его в план на внеочередную операцию, т.к. другие плановые больные могли и подождать (по мнению этого врача). Внимание, вопрос: следует ли считать действия врача бескорыстными?
Ваш ответ: "Да, потому что существует ненулевая вероятность того, что врач действовал исходя из всепоглощающего человеколюбия, глубокой личной симпатии к пациенту и ещё потому, что данный конкретный случай был ему чрезвычайно интересен с сугубо профессиональной точки зрения".

Последняя аналогия. Транспортное средство, управляемое неким гражданином было остановлено сотрудниками дорожной полиции за нарушение правил дорожного движения (не в нашей демократической стране, разумеется!). В процессе общения с остановившим его сотрудником, гражданин намекнул на свои тесные связи с непосредственным руководством этого сотрудника. После непродолжительного общения, гражданин был отпущен с пожеланиями доброй дороги. Внимание, вопрос: следует ли считать действия сотрудника дорожной полиции бескорыстными?
Ваш ответ: "Да, потому что существует ненулевая вероятность того, что сотрудник вспомнил, что основная задача дорожной полиции сводится к обеспечению безопасности на дорогах и предотвращению правонарушений, а не к наказанию за них".

Правильно ли я отразил Вашу точку зрения?
P.S. Все персонажи вымышлены, совпадения случайны, гипотетические аналогии имеют место быть даже не на нашей планете.

Скорее, не приучают, а принуждают. В результате лишают человека возможности сделать свободный осмысленный выбор.

Но Вы же раньше сами утверждали, что новое знание даёт новую степень свободы. Разве не дают родители, принуждающие ребёнка к принятию православия, ему нового знания? :)

Здесь имелось в виду религиозное чувство отдельного человека.

Свои чувства он как-то согласует с представителями официального духовенства на местах, с теми же духовниками. И тут уже включается церковная иерархия.

Да, Собор устанавливает мейнстрим=линию партии. Но я предполагаю, что если в 2014 году Собор установит, скажем, наличие чистилища, то прихожанин не воспримет это с пониманием.

Достаточно вспомнить историю православия - те же старообрядцы. И ничего, церковь вполне себе живёт.
  • 0

#206 Wldmr

Wldmr

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 107 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 20 Июль 2011 - 18:51

Антинаучно бы было, если б Вы написали, например, "Если человек религиозен, то достоверного объяснения его истинной мотивации получить невозможно", и я бы это стал отрицать. Но я ведь отрицаю не этот тезис, а следующие Ваши слова "Если человек движим религиозными мотивами, то достоверного объяснения его истинной мотивации получить невозможно". Разница, по-моему, очевидна.

Я Вас провоцировал - это псевдотавтология. То что человек "движим религиозными мотивами" может установить только Абсолютный Разум. Все остальные варианты (включая рефлексию) экспериментально подтвердить нельзя. А если бы я сразу сказал "Если человек религиозен...", то Вы бы что-нить придумали ;)

Все персонажи вымышлены, совпадения случайны, гипотетические аналогии имеют место быть даже не на нашей планете.

Классные примеры! Но мои ответы не совсем совпадут с Вашими вариантами. Случай с судьей и врачом - классические варианты корыстного поведения, так как этика этих профессий запрещает подобные действия и однозначно их трактует. С ментом сложнее - тут тонкое духовное взаимодействие :). Здесь и ненулевая вероятность бескорыстия, и рациональное поведение, и иррациональный страх перед высшим начальством (ну, не с самым высшим, понятно). Приведу свою притчу:

Сижу я жарким июльским вечером, обдумываю Вам ответ. Приходит, скажем, Gassan (он смешно обижается на упоминания о себе :)) и приносит запотевшую бутылку пива, суля ее мне, если я напишу для Вас Притчу об Истинном Бескорыстии. И я ее пишу, жадно выпив пиво. Корыстен ли мой поступок? С точки зрения Gassanа - возможно (он меня почему-то не любит). С точки зрения Абсолютного Разума - нисколько. Я и так ее написал бы. А, взяв пиво, я совершил попутно несколько добрых дел. Это и есть Истинное Бескорыстие духовно мотивированного человека, учитывая, что пиво мне никто не принес :)

Но Вы же раньше сами утверждали, что новое знание даёт новую степень свободы. Разве не дают родители, принуждающие ребёнка к принятию православия, ему нового знания? :)

Боюсь, они дают ему только это знание. Миссия родителей и миссия школы в воспитании очень сильно отличаются в моей модели идеального мира. Школа должна становиться воспитателем тогда и только тогда, когда воспитатели у ребенка отсутствуют.

Достаточно вспомнить историю православия - те же старообрядцы. И ничего, церковь вполне себе живёт.

Да, я думал об этом примере. Но, думаю, он, скорее, в мою пользу. Изменения были направлены к модернизации канонов - приближению их к актуальному состоянию, поэтому были восприняты большинством.
  • 0

#207 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 20 Июль 2011 - 19:51

То что человек "движим религиозными мотивами" может установить только Абсолютный Разум. Все остальные варианты (включая рефлексию) экспериментально подтвердить нельзя.

Подтверждение от абсолютного разума недействительно, поскольку основано на вере в существование абсолютного разума. Объекты веры нефальсифицируемы по определению. Полагаю, Вы сами себя перехитрили :)

Случай с судьей и врачом - классические варианты корыстного поведения, так как этика этих профессий запрещает подобные действия и однозначно их трактует.

Если предположить, что ни в каких нормативных документах такие действия бы не запрещались. Вы бы их поступки считали бескорыстными?

Боюсь, они дают ему только это знание.

Не Вы ли сообщали, что если в голове у ребёнка умещается лишь один предмет, то пусть это будет закон божий?

Миссия родителей и миссия школы в воспитании очень сильно отличаются в моей модели идеального мира.

А Вы разве не признавали ранее, что мир неидеален?

Изменения были направлены к модернизации канонов - приближению их к актуальному состоянию, поэтому были восприняты большинством.

Вопрос был про роль и место церкви (как института) в вере, а не про то, скольким людям и что нравится. История показывает, что некоторые действия вызывали серьёзное возмущение паствы.
  • 0

#208 Wldmr

Wldmr

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 107 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 20 Июль 2011 - 22:39

Подтверждение от абсолютного разума недействительно, поскольку основано на вере в существование абсолютного разума. Объекты веры нефальсифицируемы по определению. Полагаю, Вы сами себя перехитрили :)

Возможно, но думаю аргументация должна быть посильнее. Вера не нуждается в обоснованиях, стремления - напротив. Даже верующему человеку необходим анализ своих интенций, как минимум, чтобы понять от Бога они или от оппонента.

Если предположить, что ни в каких нормативных документах такие действия бы не запрещались. Вы бы их поступки считали бескорыстными?

Нет. Этика не всегда находит воплощение в нормативных документах, но она существует. "Спасибо" официанта, еще не посчитавшего чаевые, вполне бескорыстно.

Не Вы ли сообщали, что если в голове у ребёнка умещается лишь один предмет, то пусть это будет закон божий?

Да. Следуя пассажу из предыдущего поста, отмечу, что православные зомби полезнее, чем героиновые.

А Вы разве не признавали ранее, что мир неидеален?

Это не мешает существованию модели идеального мира :)

Вопрос был про роль и место церкви (как института) в вере, а не про то, скольким людям и что нравится. История показывает, что некоторые действия вызывали серьёзное возмущение паствы.

Уходим от исходного вопроса все дальше :(. Сойдемся на том, что место патриарха женщинам не светит, должности матриарха нет и не будет и, если женщина хочет строить карьеру - пусть-ка она идет не в храм, а в единую россию.
  • 0

#209 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 20 Июль 2011 - 23:19

Вера не нуждается в обоснованиях,

Не совсем согласен с формулировкой. Вера как таковая не может быть обоснована.

Даже верующему человеку необходим анализ своих интенций, как минимум, чтобы понять от Бога они или от оппонента.

Крайне тонкая материя. В общем случае, понять такое невозможно. Если уйти совсем глубоко в истоки, то всё есть замысел бога. Всё вообще.

"Спасибо" официанта, еще не посчитавшего чаевые, вполне бескорыстно.

Это "спасибо" - часть его работы. Понять, благодарен ли он Вам за что-то или просто сказал дежурную фразу, невозможно. А рефлексии Вы недавно отказали в праве быть инструментом объективного познания ;)

Уходим от исходного вопроса все дальше

Напротив, это важно. Многим почему-то кажется, что вера - отдельно, институт церкви - отдельно. В православии они неразделимы. Как Ленин и Партия :)
  • 0

#210 Эпинефрин

Эпинефрин

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 21 Июль 2011 - 11:05

вам обоим не надоело столько писать?
  • 0

#211 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 21 Июль 2011 - 21:21

Ну что ж, написано уже много. Давайте "итожить", как говорил один пятнистоголовый большевик.
Напомню исходный тезис:

уж пародия на христианскую мораль, чем отсутствие таковой вообще. Может, тогда, через 7-10 лет окружающий мир станет чуть лучше

Полагаю, Ваши надежды, что после ввода ОПК жить станет лучше, жить станет веселее, эфемерны. Далее изложу причины.

Во-первых, из-за возможности широкого толкования священных текстов, с которой Вы, с оговорками, согласились. Если уж признавать право самим определять, какие части Библии считать актуальными, а какие - нет, придётся смириться с тем, что "не убий" и "не укради" могут иметь весьма специфичный контекст применения со стороны некого абстрактного гопника, с которым Вам бы не хотелось встречаться. Например, не убий только хороших (в понимании того, кто убивает) людей, не укради (у своих) и т.п. Таким образом, при известной направленности мышления здесь можно получить богатую почву для оправдания любых действий - примеров в истории масса.
Если мы всё-таки допускаем лишь буквальное толкование всех святых текстов (в т.ч. "шестоднев"), то в школе придётся отказаться от различных разделов физики, химии, биологии, астрономии и, быть может, других дисциплин. Либо мириться с расщеплением сознания у школьников. Труд и физкультуру, само-собой, никто трогать не будет - особо православные пользователи форума могут спать спокойно!

Во-вторых, ключевой христианский догмат - раскаяние. Т.е. гражданин может валить людей направо-налево, затем, в глубокой старости раскаяться, встать на путь исправления (поститься, молиться, уйти в женский монастырь), и быть прощённым (прецедент №1 в самой Библии). Правда, его жертвам, потерявшим дееспособность или вообще отправившимся на аудиенцию к создателю, от этого почему-то лучше не станет. Для справки, 84,4% осуждённых в России причисляют себя к верующим (данные на 2007 год, при этом до 40% уголовных правонарушений совершают рецидивисты).

В-третьих, изучение ОПК, и Вы это признали, в принципе не даёт ровным счётом никаких гарантий того, что слушатели проникнутся идеями всеобщего гуманизма, доброты к ближнему и прочему елею.
Более того, бывает, что навязанный предмет вызывает чувство голубого отвращения на всю жизнь.

В-четвёртых, организационные мелочи, которые Вы тоже не оспаривали. Православие выступает против ряда механизмов планирования семьи, в частности, против контрацепции в широком смысле - тут даже говорить о последствиях не надо, полагаю. Кроме того, православие трудно заподозрить в стремлении предоставить равные права мужчинам и женщинам (хотя, уверен, что многих верующих эта позиция более чем устраивает). Также учтите, что православие (в лице своих официальных представителей) последовательно выступает против ювенальной юстиции, т.е., фактически потакает среде формирования тех самых граждан, с которыми Вы бы не хотели встречаться через 7-10 лет.

Наконец, крайне противоречива сама по себе мораль, основанная на вере в любящего, всемогущего и всезнающего бога, который даровал людям свободу выбора.
Свобода выбора предполагает недетерминированный исход, в то время как для бога исход жизни любого человека очевиден и предрешён. Ещё до своего рождения каждому человеку уготовано место в аду или в раю. Причём от того, что человек своего будущего не знает, суть предрешённости его судьбы в глазах бога не меняется. Следовательно, никакой свободой люди не располагают. Т.е. кому-то, вне зависимости от его "собственной воли", придётся идти на муки вечные. Отличный стимул соблюдать заповеди, не правда ли?
  • 0

#212 Wldmr

Wldmr

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 107 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 22 Июль 2011 - 00:03

Давайте "итожить"

Я не очень люблю в таких дискуссиях ставить точки над i. Тем более, нетерпеливый коллега с адреналиновым ником уже призывает нас к лаконичности. А, вдруг, именно он выражает мнение саморегулируемой среды?;)

Поэтому, если не будет какого-нибудь форумного знамения :), отправлю Вам свое видение итогов в личку
  • 0

#213 palomea

palomea

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 22 Июль 2011 - 21:42

Sergzerg при чем тут вообще кто кого вешал, фильм прист о том что церковь мать, церковь отец, церковь глас божий и кто сомневается в церкви тот враг

там о том до чего может довести вера, надо верить но не стоит так сильно в это углублятся

В толк не возьму, как это - верить но не углубляться. Если вера не проникла глубоко в душу человека, не ведет его по жизни, не становится его сутью, то какая ж это вера? Меня удивляет, что так много людей высказываются против. Думаю, только возврат к вере может спасти от многих нынешних бед, и как же вернуть людей в эту веру, если не начать хотя бы рассказывать о ней детям?
  • 0

#214 White

White

Сердцефицированный специалист

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 35 191 сообщений
  • 236 тем

Отправлено 23 Июль 2011 - 10:11

Да! Действительно! *пытается вбросить, но не знает, что и куда, поэтому просто пытается*
  • 0

- Если твоя семья - полное говно, то и хрен с ней. Найди другую! (с) БС

#215 Добрый Монстр

Добрый Монстр

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 709 сообщений
  • 88 тем

Отправлено 23 Июль 2011 - 21:54

А я против. Потому, что: Нынешнее православие чистое фарисейство. Официально признают Библию Богодухновенной, и при этом вполне официально нарушают большую часть заповедей (Поклоняются мёртвым людям, их костям, иконам и т.д.). Суть не в этом, Ислам и Буддизм например, тоже далёки от писания. И не вправе никто им запрещать иметь свою точку зрения. А вот РПЦ всех несогласных автоматически причисляет к сектантам, еретикам и сатанистам. Можете спросить в любом храме, даже дружба с евреями = тяжкий грех (вспомним, что Иисус был еврей) многие православные (именно служители приходов и прихожане) даже христианами себя не называют настолько они "правые и славные". Предмет сам по себе скорее нужный, НО пока РПЦ "святее всех святых и правее всех правых" я решительно против. Нельзя ставить в пример смирение и страх Божий, ведя себя наоборот. Грустно...
  • 0
Жизнь прекрасна!

#216 Wldmr

Wldmr

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 107 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 23 Июль 2011 - 23:03

А, если РПЦ устыдится и исправится, тогда основы православной культуры, наверное, изменятся? :)
  • 0

#217 Serkin

Serkin

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 24 Июль 2011 - 06:34

А, если РПЦ устыдится и исправится, тогда основы православной культуры, наверное, изменятся? :)

Таак, Богу нету, а попы (любой религии) - пидоры...
  • 0
Длиннннааааая улллицааааа Pikk.

#218 Sergzerg

Sergzerg

Надмозг

• Жильцы
  • 11 234 сообщений
  • 393 тем

Отправлено 25 Июль 2011 - 12:21

Получите. Вы просили формулу пещерного атеизма - велкам:
невежество + отсутствие логики + агрессия + неверие в бога + непонимание человека

Прежде чем рассказывать про пещерный атеизм - неплохо было бы на простой вопрос ответить - откуда познания про в принципе непознаваемую сущность у вас?

То есть банально - откуда и кому известно - чего там думает и чего хочет непознаваемая человеческом умишком в принципе сущность?

Вопрос кстати очень логично вытекает ровно отсюда:

Один из постулатов большинства религий - непознаваемость высшего существа (на то оно и высшее).

и далее он закрепляется еще одним суровым постулатом:

Человеку не может быть ведом божий промысел. Поэтому, он абсолютно свободен.

То есть неизвестно - может быть промысел божий именно в педофилах, в увеличении их количества.

Или в людских страданиях - поэтому и придуманы всякие наказания, муки и ад.

Но ведь проще на неудобные вопросы не отвечать, а рассказать что интересующийся - какой-то пещерный атеист, и ничего не понимает, ведь так?
  • 0

"Ненавидеть надо всех.
Тот, кто ненавидит определённую нацию - вызывает подозрения однобокостью развития." Д. Шемякин

#219 Wldmr

Wldmr

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 107 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 25 Июль 2011 - 13:18

откуда познания про в принципе непознаваемую сущность у вас?

У нас? Книжки читали... (Некоторые люди, действительно, читали книжки)

То есть банально - откуда и кому известно - чего там думает и чего хочет непознаваемая человеческом умишком в принципе сущность?

Если разница между знанием и верой Вам понятна, то ответ также банален. Если нет, то предложил бы изучение вопроса начать именно с этого.

Но ведь проще на неудобные вопросы не отвечать, а рассказать что интересующийся - какой-то пещерный атеист, и ничего не понимает, ведь так?

Конечно, проще. Но, надеюсь, я ответил на все Ваши вопросы и никак лично Вас не обидел.
  • 0

#220 Sergzerg

Sergzerg

Надмозг

• Жильцы
  • 11 234 сообщений
  • 393 тем

Отправлено 25 Июль 2011 - 13:36

У нас? Книжки читали... (Некоторые люди, действительно, читали книжки)

Книжки, я так понимаю, написаны были лично богом, с целью раскрытия своей непознаваемой сущности и его промысла тут.

Если разница между знанием и верой Вам понятна, то ответ также банален. Если нет, то предложил бы изучение вопроса начать именно с этого.

То есть я правильно понимаю - у вас есть какое-то именно знание про в принципе непознаваемую сущность. Ну и есть какой-то механизм получения этого знания. То есть вышеупомянутые книжки, написанные лично богом, или там - разноцветная телеграмма от бога прямо в мозг.
Ну должно быть какое-то отличие, от остального верующего быдла, которое просто верит.

Вот, хотелось бы эти механизмы узнать.

Ну или там - про божественную книжку, из божественной бумаги, написанную божественными рунами.

Конечно, проще. Но, надеюсь, я ответил на все Ваши вопросы и никак лично Вас не обидел.

Нет конечно, ни на что толком отвечено не было.

Но я просто в микроскоп смотрю, на стеклышко, я без претензий.
  • 0

"Ненавидеть надо всех.
Тот, кто ненавидит определённую нацию - вызывает подозрения однобокостью развития." Д. Шемякин

#221 Wldmr

Wldmr

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 107 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 25 Июль 2011 - 13:58

То есть я правильно понимаю - у вас есть какое-то именно знание про в принципе непознаваемую сущность.

Если я правильно понимаю, и Вы забыли поставить вопросительный знак, то у меня нет знания про непознаваемую сущность. У меня есть определенные сведения о познаваемости человеком замыслов бога в Православии.

Если я неправильно понимаю и предложение задумывалось Вами, как утвердительное, то комментарии излишни.

Про божественные книги и божественные буквы хорошо сказано в учебнике для 4 класса. Рекомендую
  • 0

#222 Sergzerg

Sergzerg

Надмозг

• Жильцы
  • 11 234 сообщений
  • 393 тем

Отправлено 25 Июль 2011 - 14:17

Если я правильно понимаю, и Вы забыли поставить вопросительный знак, то у меня нет знания про непознаваемую сущность. У меня есть определенные сведения о познаваемости человеком замыслов бога в Православии.

То есть человек, в меру своего умишка, пытается понять божественный замысел.

То есть пытается понять непознаваемое.

И далее отличная цитата:

Человеку не может быть ведом божий промысел. Поэтому, он абсолютно свободен.

То есть человек сам себя, сознательно, загоняет в несвободу, пытаясь понять промыслы бога.

Про божественные книги и божественные буквы хорошо сказано в учебнике для 4 класса. Рекомендую

Я не читаю учебников для 4-го класса.

Так что вам надо все-таки поднатужиться, и рассказать про божественные книги, божественные буквы и прочее.
  • 0

"Ненавидеть надо всех.

#223 Wldmr

Wldmr

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 107 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 25 Июль 2011 - 22:01

Я не читаю учебников для 4-го класса

Тогда, боюсь, что Ваше решение начать религиозное образование с концепций Д.Кьеркегора на языке оригинала является несколько опрометчивым. И, второй раз прошу, прочитайте где-нибудь о разнице между верой и знанием.
А "Учебник не читал, но курс осуждаю" - в этой теме Вы не одиноки :)

Ну должно быть какое-то отличие, от остального верующего быдла, которое просто верит.

просто только кошки родятся. Все сложнее
  • 0

#224 Sergzerg

Sergzerg

Надмозг

• Жильцы
  • 11 234 сообщений
  • 393 тем

Отправлено 26 Июль 2011 - 09:21

Тогда, боюсь, что Ваше решение начать религиозное образование с концепций Д.Кьеркегора на языке оригинала является несколько опрометчивым. И, второй раз прошу, прочитайте где-нибудь о разнице между верой и знанием.
А "Учебник не читал, но курс осуждаю" - в этой теме Вы не одиноки :)

То есть нихера вы не знаете, рассказать не можете, на вопросы ответить не можете.

Вместо ответов - какие-то кривляния жопой и вода.

То есть все как положено у защитников веры.

просто только кошки родятся. Все сложнее

Это вообще какой-то голимый соскок с разговора.

Тут мне все понятно.
  • 0

"Ненавидеть надо всех.

#225 Bers

Bers

Экзорцист

• Жильцы
  • 7 771 сообщений
  • 452 тем

Отправлено 26 Июль 2011 - 09:27

им то бог простит неспособность за него заступиться, а с тобой то что делать, быдлом неверующим?
  • 0

Берс - лицо, обескураженное интеллектом (с)

Ремонт рулевых реек и насосов ГУР в Калуге

#226 White

White

• Жильцы
  • 35 191 сообщений
  • 236 тем

Отправлено 26 Июль 2011 - 09:32

Предать анафеме, чо.
  • 0

#227 Sergzerg

Sergzerg

Надмозг

• Жильцы
  • 11 234 сообщений
  • 393 тем

Отправлено 26 Июль 2011 - 10:20

им то бог простит неспособность за него заступиться, а с тобой то что делать, быдлом неверующим?

А я сам по себе. Надо понимать что разнообразным богам на меня по######, ну и мне на них тоже.
  • 0

"Ненавидеть надо всех.

#228 elza liberzon

elza liberzon

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 655 сообщений
  • 31 тем

Отправлено 26 Июль 2011 - 10:25

А я сам по себе. Надо понимать что разнообразным богам на меня по######, ну и мне на них тоже.

Бог - он милостив и человеколюбец, то бишь любит всех своих чад и всех простить может. было бы желание и раскаяние со стороны чада... :naughty:
  • 0
Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет.

#229 Bers

Bers

Экзорцист

• Жильцы
  • 7 771 сообщений
  • 452 тем

Отправлено 26 Июль 2011 - 10:29

какой он молодец!
  • 0

#230 Sergzerg

Sergzerg

Надмозг

• Жильцы
  • 11 234 сообщений
  • 393 тем

Отправлено 26 Июль 2011 - 10:30

Бог - он милостив и человеколюбец, то бишь любит всех своих чад и всех простить может. было бы желание и раскаяние со стороны чада... :naughty:

Натаха, ну тебе-то откуда знать.

Вон выше эксперты написали - что непознаваемая сущность.

То есть вообще никому не дано знать, из чад его, что же в действительности этому богу надо, и надо ли вообще.

А тут ты такая - хопа! И в курсе всего.
  • 0

"Ненавидеть надо всех.

#231 elza liberzon

elza liberzon

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 655 сообщений
  • 31 тем

Отправлено 26 Июль 2011 - 10:44

Натаха, ну тебе-то откуда знать.

Вон выше эксперты написали - что непознаваемая сущность.

То есть вообще никому не дано знать, из чад его, что же в действительности этому богу надо, и надо ли вообще.

А тут ты такая - хопа! И в курсе всего.

конечно, в курсе. у меня нет конфликта в голове по этому вопросу. у меня все укладывается в мое представление о мироздании и друг с другом согласуется.
для того, чтобы анализировать, делать выводы, сопоставлять, есть мозг.
для того, чтобы верить - душа.
одно другому не противоречит.

вступать в полемику и кого-то убеждать не собираюсь, потому как не обладаю для этого необходимым запасом знаний.
это просто мое личное мироощущение.
  • 0
Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет.

#232 Bers

Bers

Экзорцист

• Жильцы
  • 7 771 сообщений
  • 452 тем

Отправлено 26 Июль 2011 - 11:25

что такое душа? где она находится?
  • 0

#233 Мразь

Мразь

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 28 Июль 2011 - 14:42

Маразм крепчал. А вдруг есть дети католиков и протестантов, и те же исламисты, им что делать? слушать ересь о том что они не правы, а вот ребята за соседней партой правы. А тем кому параллельно все это, сидеть 40 минут слушать ересь. Куда катиться образование в Этой стране.

Урок рисования. Учительница расхаживате между партами. Вовочка, старательно высунув язык, что-то там выводит на листе. -Вовочка! А что ты там рисуешь? -Бога, Марь Иванна! -Бога??! Так его никто никогда не видел же!!! - Щас увидят,блин....
  • 0
Видишь какого-нибудь идиота, дебила просто, и в надежде поржать над ним поворачиваешься и выискиваешь взглядом кого-нибудь нормального, но вокруг все такие же дебилы. (с)

#234 White

White

• Жильцы
  • 35 191 сообщений
  • 236 тем

Отправлено 28 Июль 2011 - 14:57

А вдруг есть дети католиков и протестантов

:ooouh: Да ланна!??

По сабжу: уважаемый, "исламисты" - это не религия... Так, для информации...
  • 0

#235 Мразь

Мразь

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 28 Июль 2011 - 15:24

Да ладно? А я то думал((( Вы разрушили мое и так пошатанное Кошем мировоззрение(( А если Вы решили усомниться в моих познаниях википедии то вот: Ислам всю жизнь была религия, и что бы не писать столь длиное и не удобное слово мусульмане, я использовал образовательный суффикс -ист. Епта. Или у нас теперь форум любителей Русского языка для русских граждан России?)
  • 0
Видишь какого-нибудь идиота, дебила просто, и в надежде поржать над ним поворачиваешься и выискиваешь взглядом кого-нибудь нормального, но вокруг все такие же дебилы. (с)

#236 White

White

• Жильцы
  • 35 191 сообщений
  • 236 тем

Отправлено 28 Июль 2011 - 15:38

Ну шож. Раз тут все - филолуги нии***ца, тогда провозглашаю новое религиозное течение - Онанимизм, ***ть! *и немедленно выпил!* ***да шо ж такое седня у всех в букваме! Даже у меня!* :wall:

Сообщение отредактировал White: 28 Июль 2011 - 15:38

• 0

#237 Мразь

Мразь

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 28 Июль 2011 - 15:41

Ой( а в соседней теме за скрытый мат Кош отправил отдыхать своего собеседника(( ай-я-яй( По сабжу: к чему выше сказанный пост никак не пойму, терь после каждой свое гениальной мысли которую разнесли в пух и прах, будем выдвигать какой либо бред, отведя от своего поста всеобщие взоры?) Браво!)
  • 0

#238 Хакас

Хакас

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 837 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 28 Июль 2011 - 15:42

Буддизм: Стакана на самом деле нет. Солипсизм: Стакан есть только у меня, а весь мир — мой алкогольный бред. Ислам: Нет стакана кроме Стакана. Иудаизм: Ну почему стакан наполовину пуст только у нас? Православие: Стакан наполовину пуст за грехи наши! Католицизм: Стакан наполовину пуст только у плохих людей! Фрейдизм: В детстве вам недоливали. Стоицизм: Да, стакан наполовину пуст и так мне и надо! Коммунизм: Каждый имеет право на полный стакан! Социализм: Стакан пустой, зато у всех одинаково! Йоги: Ты и есть стакан и его содержимое. Пелевин: Стакан не пуст и не полон, это и не стакан вовсе, и это не ты на него смотришь, а стакан смотрит на твою проекцию его мыслей о том, чем ты хочешь казаться самому себе. Или нет.
  • 0

#239 Кош

Кош

кoмиссия по прекращению сифилиса

• Жильцы
  • 12 620 сообщений
  • 206 тем

Отправлено 28 Июль 2011 - 16:06

мразь, ты не льсти себе особо... разносильщик впухипраховый... безграмотность и глупость оправдывать ленью и находчивостью не талант..
  • 0

все начинаецо с обесцвечивания глаз... ©
с молчаливого согласия автора

#240 White

White

• Жильцы
  • 35 191 сообщений
  • 236 тем

Отправлено 28 Июль 2011 - 17:31

ыыыы Ну, и, конешно. Вау! :lol:
  • 0

#241 Мразь

Мразь

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 29 Июль 2011 - 11:35

боже, храни Аллах граждан этой страну, нет от врагов внешних, а от них самих.
  • 0

#242 SHURALE

SHURALE

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 19 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 10 Август 2011 - 12:48

Маразм, хорошо что я уже отучился.

а твои дети еще не отучились )
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0