Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Пенсионерка попала под колеса «газели»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#1 www.kp40.ru

www.kp40.ru

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 242 сообщений
  • 29 694 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 09:18

ИзображениеВ понедельник, 8 октября, рано утром на Грабцевском шоссе сбили пожилую женщину. Пенсионерка переходила дорогу в неположенном месте. Водитель грузовой «газели» не успел затормозить или вовсе не заметил ее в утренних сумерках и наехал на пешехода. От полученных травм пенсионерка скончалась на месте ДТП еще до приезда скорой, сообщили нам в дежурной части ГИБДД Калуги.

Комментировать на kp40.ru
  • 0

#2 Bart_Simpson

Bart_Simpson

Мастодонт

• Жильцы
  • 11 838 сообщений
  • 131 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 09:30

я сегодня девушку на переходе не заметил, дождь, еще стекла запотели...
  • 0

карамба

#3 alex2007

alex2007

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 509 сообщений
  • 81 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 09:31

я сегодня девушку на переходе не заметил, дождь, еще стекла запотели...

Познакомился хоть?
  • 0

#4 ilium

ilium

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 11:49

Пенсионерка переходила дорогу в неположенном месте.

нормально че. водителя теперь посадят. а у него семья, дети. а бабке уже все равно же. правильно сделала все.
  • 0

#5 Большой!

Большой!

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • 107 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 12:05

нормально че. водителя теперь посадят. а у него семья, дети. а бабке уже все равно же. правильно сделала все.

Схренали? Ну побегает, потратится на адвоката, пособирает справки, что не верблюд - и всё.
  • 0

Ненавязчиво продаю:

рации Baofeng UV-5RE Plus - 2.200 р./шт.,

кубики Music Angels - 700 р./шт.

#6 Павлентий

Павлентий

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 12:17

Опять понабежало экстрасенсов куча... RIP бабуле. КП будет следить за дальнейшим развитием событий?
  • 0

#7 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 12:34

В пятницу утром на Ленина около ДМ сбили деда насмерть, теперь бабку на Грабцевском шоссе......Я задаю себе вопрос, чем были заняты водители обоих авто раз не заметили людей на дороге? В ту же пятницу вечером около "Океана" сбили человека. Пожилого человека грузили в скорую, на водителя "без слёз не взглянешь" - белый как поганка от случившегося. Был дождь, видимость плохая, тёмная улица....... хоть какое то обьяснение, почему не увидил.
  • 0

#8 BeHuK

BeHuK

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • 42 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 12:39

Толсто троллишь, Сырожа, в теме про инвалидов лучше получалось.
  • 0

#9 Serge_L

Serge_L

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 138 сообщений
  • 73 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 12:50

Я задаю себе вопрос, чем были заняты водители обоих авто раз не заметили людей на дороге?

Видимо, они тоже в это время задавали себе какой-нибудь вопрос. Так, что аккуратнее.

Я ехал там сегодня утром через несколько минут, останки только прикрыть успели. Это было около 7.25 утра. Те, кто в это время был за рулём, могут Вам объяснить про видимость и т.д, ит.п. Я сам, едучи от Тайфуна к лампочке, на переходе перед кольцом с Зерновой сам очконул здорово. Левая полоса стояла на поворот, правая пустая. И в бликах перед непосредственно переходом мне показалось, что человек бежит. (Потом оказалось, что показалось :)) Но оттормаживался я качественно! Хорошо, сзади никого не было.
  • 0

#10 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 13:04

Толсто троллишь, Сырожа, в теме про инвалидов лучше получалось.

К чему воздух испорчен? Лишь бы чо ляпнуть?
  • 0

#11 White

White

Сердцефицированный специалист

• Жильцы
  • 36 309 сообщений
  • 240 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 13:23

Сырёжа, ты сам-то в этом месте грабцевского шоссе ездишь? Что там можно заметить? Это надо ума большого набраться - в этом месте на дорогу выйти. К тому же 50 м до светофора, чай, не километр. Бабуле RIP, но всё же жаль, что такое продолжает происходить на каждом шагу. Вчера в этом же месте стоявший на обочине узбек в дождевике внезапно ринулся мне под колеса. Ощущения неописуемые...
  • 0

- Если твоя семья - полное говно, то и хрен с ней. Найди другую! (с) БС

#12 White

White

• Жильцы
  • 36 309 сообщений
  • 240 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 13:26

Был дождь, видимость плохая, тёмная улица....... хоть какое то обьяснение, почему не увидил.

А чем тебе тогда сегодняшний дождь и темная улица - не объяснение? Только тем, что ты сам лично не присутствовал? Что не при тебе грузили?
Бабулю при мне грузили. Было 9 утра. И всё еще не супер-видимость, я вам скажу... Видимость сегодня и в 11-то была не особо видимость, надо заметить...

Сообщение отредактировал White™: 08 Октябрь 2012 - 13:26

• 0

#13 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 13:54

Сырёжа, ты сам-то в этом месте грабцевского шоссе ездишь? Что там можно заметить? Это надо ума большого набраться - в этом месте на дорогу выйти. К тому же 50 м до светофора, чай, не километр.
Бабуле RIP, но всё же жаль, что такое продолжает происходить на каждом шагу. Вчера в этом же месте стоявший на обочине узбек в дождевике внезапно ринулся мне под колеса. Ощущения неописуемые...

Езжу по всему городу. Не вижу повода для истерик. Могу смело утверждать, что за последние лет пятнадцать - двадцать сильно изменилось мышление водителя авто на дороге. Выросла целая плеяда водятлов, которые реально пытаются найти оправдание своему поведению на дороге. Вайта, кто мешает снизить скорость при проезде опасного участка с плохой видимостью? Ехать 40 км/час религия не позволяет?
сегодняшний дождь и темная улица - это как раз то, что надо быть втройне внимательным. Не правда ли?! Это не наезд Вайта - это просто размышление, не более....
Не был и не присутствовал в момент аварий и после, поэтому не буду ничего утверждать по поводу водителей участвующих в этих ДТП. Кстати я же никого не обвинял, а просто задал реторический вопрос....... и заметьте, что сразу же пошла волна возмущенной публики в защиту водителей. В вопросе что было то? чем были заняты водители обоих транспортных средств
Я вам задаю вопрос: никто из вас ни разу не видел в движущемся маршрутном такси водителя, который в этот момент с кем то увлечённо болтает по телефону, или наполовину повернувшись в салон выдающий сдачу/получающий плату за проезд? Никто не видел?
Братва на Газелях тоже любители "почуствовать себя профессионалами" - так же страдают болезнью побазарить по сотовому.
зы. почему то уверен, что больше половины здесь присутствующих не знают тормозной путь своего автомобиля двигующегося со скоростью 60 км/час
Я задал вопрос, потому что первое что мне представилось - это именно отвлечённость водителя на что то другое и поэтому пешеход замечен вовремя не был.

Сообщение отредактировал Сырожа: 08 Октябрь 2012 - 13:57

• 0

#14 White

White

• Жильцы
  • 36 309 сообщений
  • 240 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 14:03

Вайта, кто мешает снизить скорость при проезде опасного участка с плохой видимостью? Ехать 40 км/час религия не позволяет?

Слы... Ты коней-то попридержи. Ты щас точно со мной разговариваешь? Где я хоть слово про скорость писала? Пальцем ткни. Где написано, что бабулю сбили на скорости больше сорока? Где ты у меня истерику увидел? Тебе моя истерика и в страшном сне не приснится, так что утри слюни с подбородка и вернись в русло вежливости и толерантности.

P. S. И я тебе не вайта. Мы с тобой на брудершафт не пили.
И не ели.

Я задал вопрос, потому что первое что мне представилось - это именно отвлечённость водителя на что то другое и поэтому пешеход замечен вовремя не был.

Правильно, Сырожа, правильно. В жизни вообще всё происходит именно так, строго так, добуквенно так, как это представляется в твоем воспаленном воображении в первые секунды после поступления туда какой бы то ни было информации. Из этого всегда и исходи. Всё именно так, как тебе представилось. Аминь.

Сообщение отредактировал White™: 08 Октябрь 2012 - 14:08

• 0

#15 ilium

ilium

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 14:06

сырожа ты не понял главного. любой водитель имеет право ехать с нормальной скоростью по дороге ровно до пешеходного перехода, на котором обязан пропустить. водитель едет по дороге где и должен ехать. от тротуара до машины ровно 1.5 - 2 сек. водители по твоему обязаны каждые 2 секунды смотреть не двинется ли пешеход под колеса??!!?! человек умер, какая разница что делал водитель, если он не обязан был его пропускать вообще в неположенном месте. постараться предотвратить аварию и наезд на пешехода да, но пропускать нет!!! пдд перечитай

Сообщение отредактировал ilium: 08 Октябрь 2012 - 14:07

• 0

#16 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 14:38

White™ извиняюсь если вам показалась грубость в моем посте.
  • 0

#17 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 14:54

сырожа ты не понял главного. любой водитель имеет право ехать с нормальной скоростью по дороге ровно до пешеходного перехода, на котором обязан пропустить. водитель едет по дороге где и должен ехать. от тротуара до машины ровно 1.5 - 2 сек. водители по твоему обязаны каждые 2 секунды смотреть не двинется ли пешеход под колеса??!!?!
человек умер, какая разница что делал водитель, если он не обязан был его пропускать вообще в неположенном месте. постараться предотвратить аварию и наезд на пешехода да, но пропускать нет!!! пдд перечитай

Перечитайте ПДД сами...... особенно пункт 10.1 ПДД.
Зы. на последний вопрос ответ такой: Да! Обязан!
  • 0

#18 Pred

Pred

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:01

Это надо ума большого набраться - в этом месте на дорогу выйти. К тому же 50 м до светофора, чай, не километр.

Дык со всех экранов, газет, журналов льётся: "Водитель должен!", "Ужесточение наказания", "ОБЯЗАНЫ уступать" Ну вот под колёса и бросаются.

почему то уверен, что больше половины здесь присутствующих не знают тормозной путь своего автомобиля двигующегося со скоростью 60 км/час

Бабка не знала тормозной путь газели, дед не знал тормозной путь пазика. Нахрен его знать, если ПЕШЕХОД ВСЕГДА ПРАВ и ему ОБЯЗАНЫ?!
Прально нахрен это не надо.

Глубокие соболезнования водителю.
  • 0

#19 makarovag

makarovag

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 275 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:06

любой водитель имеет право ехать с нормальной скоростью по дороге ровно до пешеходного перехода, на котором обязан пропустить. водитель едет по дороге где и должен ехать. от тротуара до машины ровно 1.5 - 2 сек. водители по твоему обязаны каждые 2 секунды смотреть не двинется ли пешеход под колеса??!!?!
........
пдд перечитай

Пункт ПДД: "4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны."

Поэтому водитель должен выбирать скоростной режим, который позволит ему в текущих дорожных условиях безопасно реагировать на изменение ситуации на дороге. Даже в билетах есть такой вопрос, что-то типа: "чем необходимо руководствоваться при выборе скоростного режима при движении по неосвещенному участку дороги в темное время суток?" и варианты "допустимой правилами скоростью" и "предельной видимостью", правильный ответ второй. У нас есть в городе проблема - мы на зимнее время не перешли, а фонари -наоборот, сегодня в 7 утра выезжал - темень кромешная...

Жалко бабушку.
  • 0

#20 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:08

пешеход не обязан знать, а водитель обязан. Есть такой экзаменационный вопрос при сдаче на права: с какой скоростью должен двигаться автомобиль в условиях плохой видимости. Там всего два варианта: 1. Больше расстояния видимости и 2. Меньше расстояния видимости Вам это ни о чём не говорит? Уже опередили. Есть же здравые люди! Есть!

Сообщение отредактировал Сырожа: 08 Октябрь 2012 - 15:09

• 0

#21 Sairex

Sairex

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • 76 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:15

Сырожа троль походу. Получает удовольствие от того что спорит с большинством. Либо недогоняет чего. От пешехода под колесами не застрахован никто в нынешних условиях. Свободно найдется какой нибудь дегенерат, который вылезит на неосвещеный переход ночью, и не смотря заметил ли его водитель при свете встречных фар в дождь, смело рынется в путь.
  • 0

#22 Pred

Pred

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:16

пешеход не обязан знать, а водитель обязан.
Есть такой экзаменационный вопрос при сдаче на права: с какой скоростью должен двигаться автомобиль в условиях плохой видимости. Там всего два варианта: 1. Больше расстояния видимости и 2. Меньше расстояния видимости
Вам это ни о чём не говорит?

Мне это говорит о том, что в гаи у нас занимаются ФОРМАЛИЗМОМ, а не обучением правильному вождению.
Так же не стоит забывать про законотворческие органы, принимающие различные замечательные законы. Из-за совокупности этих и других, не менее замечательных особенностей жизни в РФ, гибнут безмозглые бабушки, тупые дедушки и присаживаются на нары со сломанной судьбой, вполне себе нормальные люди.

Сырожа троль походу. Получает удовольствие от того что спорит с большинством. Либо недогоняет чего. От пешехода под колесами не застрахован никто в нынешних условиях. Свободно найдется какой нибудь дегенерат, который вылезит на неосвещеный переход ночью, и не смотря заметил ли его водитель при свете встречных фар в дождь, смело рынется в путь.

вечером выложу пару прикольных видео

Сообщение отредактировал Pred: 08 Октябрь 2012 - 15:18

• 0

#23 Chiptuning

Chiptuning

Мастодонт

• Жильцы
  • 3 032 сообщений
  • 129 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:17

2. Меньше расстояния видимости

это тут причём?. он может так и ехал. пешеход обычно резко появляется с боку. из-за любого столба может выскочить, из-за кустов...
  • 0

#24 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:24

Мне это говорит о том, что в гаи у нас занимаются ФОРМАЛИЗМОМ, а не обучением правильному вождению.
Так же не стоит забывать про законотворческие органы, принимающие различные замечательные законы. В совокупности этих и других, не менее замечательных особенностей жизни в РФ, гибнут безмозглые бабушки, тупые дедушки и присаживаются на нары со сломанной судьбой, вполне себе нормальные люди.

вечером выложу пару прикольных видео

Это пипец! Что не фраза - то гениальность.
1.ГАИ нет уже давно - есть ГИБДД
2.ГИБДД не обучают вождению - этим занимаются автошколы. В ГИБДД принимают экзамены по ПДД и выдают/не выдают права.
3.ФОРМАЛИЗМ - направление в эстетике, искусстве, литературе, акцентирующее значение формы в ущерб содержанию или даже при полном забвении последнего; в обычном смысле — соблюдение внешней формы в ущерб существу дела. Каким формализмом занимаются в ГИБДД?
4. Обычно следствие и суд выдают вердикт, и только после этого мы свами можем философствовать кто безмозглый и тупой, а кто нормальный человек.
  • 0

#25 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:30

это тут причём?. он может так и ехал. пешеход обычно резко появляется с боку. из-за любого столба может выскочить, из-за кустов...

Да нипричоооооом! Просто так! Плохая видимость подразумевает пониженную скорость.
Да! Все эти погибшие сидели в засадах и ждали того как проедут эти авто, что бы покончить с жизнью. (Это сарказм!..... )
  • 0

#26 Pred

Pred

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:34

....

Сирожа, очень толсто :ooouh:
  • 0

#27 medevic

medevic

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:39

Так же не стоит забывать про законотворческие органы, принимающие различные замечательные законы. Из-за совокупности этих и других, не менее замечательных особенностей жизни в РФ, гибнут безмозглые бабушки, тупые дедушки и присаживаются на нары со сломанной судьбой, вполне себе нормальные люди.

Сможешь раскрыть тему про замечательные законы, безмозглых бабушек, тупых дедушек и нормальных людей на нарах? Очень интересно.
  • 0
Изображение

#28 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:41

Сирожа, очень толсто :ooouh:

Это не толсто! Это остро и прямо в глаза - не городите огород!
  • 0

#29 Гудвин

Гудвин

не курю

• Администратор
  • 12 224 сообщений
  • 337 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:42

при нарушении скоростного режима, выхлопов алкоголя и прочих нарушениях, виновен будет водила. если ни одно из правил не нарушено - дело будет закрыто и пешеход признан нарушившим правила такие-то. это из статистики. не смотря на то, что водитель управляет транспортным средством повышенной опасности. водитель обязан реагировать на изменения на дороге, но не обязан иметь сотню глаз, наблюдающих за ямами, обгоняющих, впереди идущих, приборами и т.д. так что бабулю и таких, как она жаль, но они на свой страх и риск нарушают правила перехода проезжей части. в реалиях же все зависит от первичного составления протокола и схемы, именно по ней потом работает следователь и судья. вот здесь необходимо быть очень внимательным.

Изготовление любой наружной и внутренней рекламы: таблички, световые короба, стильные постеры, печать высокого качества на холстах, футболках, любых листовых материалах, баннеры и т.д. все в прайсе!

Пресс волл (press wall) на свадьбу, презентацию и другие мероприятия в Калуге!

- 8-953-326-6416 

https://vk.com/goodwinprint

широкоформатная ультрафиолетовая и сольвентная печать на любых материалах в г. Калуга

Полный комплекс строительных услуг.  Свидетельство СРО

Изготовление вентиляции любой сложности по самым низким ценам в области.

#30 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:42

Всё я догоняю.
какой нибудь дегенерат, который вылезит на неосвещеный переход - это вы сейчас о сбитых насмерть бабушке и дедушке? Аккуратней на поворотах дружище!
  • 0

#31 Pred

Pred

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:54

не смотря на то, что водитель управляет транспортным средством повышенной опасности. водитель обязан реагировать на изменения на дороге, но не обязан иметь сотню глаз, наблюдающих за ямами, обгоняющих, впереди идущих, приборами и т.д. так что бабулю и таких, как она жаль, но они на свой страх и риск нарушают правила перехода проезжей части.

+1

в реалиях же все зависит от первичного составления протокола и схемы, именно по ней потом работает следователь и судья. вот здесь необходимо быть очень внимательным.

Не могли бы вы по подробней написать, что важно?! В целях повышения гуманитария интересуюсь.

Сообщение отредактировал Pred: 08 Октябрь 2012 - 15:54

• 0

#32 Гудвин

Гудвин

не курю

• Администратор
  • 12 224 сообщений
  • 337 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:56

http://kzpa96.ru/dtp...hehoda-chast-1/
Наезд на пешехода – 1
Данная категория дорожно-транспортного происшествия характеризуется обязательным наличием причинения вреда здоровью человека. Ибо, если пешеход не пострадал (что само по себе маловероятно), то самого события ДТП не случилось.

Мы уже подробно описывали, как должен действовать водитель при наличии пострадавших. Вкратце повторим эти рекомендации.

Во-первых, необходимо немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил дорожного движения, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Во-вторых, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортом средстве в ближайшее лечебное учреждением, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия.

В-третьих, постараться обеспечить доказательную базу, позволяющую восстановить ситуацию, в результате которой возникло дорожно-транспортное происшествие, и установить виновного. В качестве таких доказательств могут быть показания водителей автомобилей, маршрутных транспортных средств, пешеходов, киоскеров, лотошников и т.п. Если ДТП произошло в непосредственной близости от крупного предприятия, финансового учреждение, банкомата, то не лишним будет поинтересоваться, не установлены ли там видеокамеры, в поле зрения которых может попасть место непосредственного столкновения.

В-четвертых, следует помнить, что при наличии причинения вреда здоровью человека, сотрудники ГИБДД в обязательном порядке выезжают на место ДТП и должны оформить следующие документы:
- протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия;
- схему места дорожно-транспортного происшествия; протокол осмотра транспортного средства и
-справку по дорожно-транспортному происшествию.

В тоже время данный вид дорожно-транспортного происшествия существенным образом отличается от других ДТП. Дело в том, что при причинении вреда здоровью пешехода водитель возмещает нанесенный вред независимо от наличия вины. Т.е. даже в случае, если пешеход выйдет на проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, в неположенном для перехода месте, в состоянии алкогольного опьянения и т.п., т.е. будет полностью виноват в произошедшем дорожно-транспортном происшествии, то в соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса (ГК) РФ возмещать причиненный ему вред все равно придется водителю. За небольшим исключением.

Согласно ст.1083 ГК РФ:
1) Не подлежит возмещению вред, возникший вследствие умысла потерпевшего. Т.е. если пешеход сознательно прыгнул под колеса автомобиля, например, с целью сведения счетов с жизнью.
2) Размер возмещения может быть значительно уменьшен, если возникновению вреда содействовала грубая неосторожность потерпевшего.
3) Размер возмещения вреда, причиненного водителем, может быть уменьшен с учетом его имущественного положения.

В связи с введением обязательного страхования гражданской ответственности водителей данный вопрос существенно утратил свою актуальность, но, тем не менее, к вопросу об определении вины водителя в ДТП следует подходить очень ответственно.

Дело в том, что кроме гражданской существует еще и уголовная ответственность, которая в соответствии со статьей 264 УК может наступить за нарушение водителем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Нарушение Правил дорожного движения может выражаться в превышении установленной скорости движения, в выезде на встречную полосу движения, в игнорировании дорожных знаков и т.п. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств – в перевозке пассажиров на не предназначенном для этого транспортном средстве, стоянке машины в неположенном месте, буксировке на слабом тросе и т.п. К обязательным признакам данного ДТП относятся общественно опасные последствия в виде вреда здоровью, а также причинно-следственная связь. Следует учитывать, что уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств наступает вне зависимости от места, где было допущено нарушение. Дорожное движение в основном осуществляется по дорогам, но может происходить и в условиях бездорожья, во дворе, поле, на автомобильных стоянках и т.п.

В подобных ДТП нередко, кроме вины водителя, имеет место и вина пешехода (переход улицы в неположенном месте, неожиданное появление перед транспортным средством и т. п.). Необходимо помнить, что такое поведение пешехода не исключает ответственности водителя, если в действиях или бездействии последнего есть все признаки состава преступления, а именно: были нарушены правила дорожного движения, имелась причинная связь между нарушением и наступившими последствиями; он нарушил правила умышленно или по неосторожности, мог и должен был предвидеть наступление указанных последствий и их предотвратить. Что касается потерпевшего, то не исключено его привлечение к ответственности по ст. 264 УК РФ.

Определение виновности (невиновности) водителя при наезде на пешехода заключается в определении технической возможности водителя остановить транспортное средство. Для этого определяется расстояние, с которого водитель увидел пешехода, вычисляется остановочный путь автомобиля и эти две величины сопоставляются. Если остановочный путь будет превышать расстояние, с которого водитель увидел пешехода, то водитель не имел технической возможности предотвратить наезд и вины его в данном ДТП нет. Иногда определяется время, в течение которого пешеход был в поле зрения водителя. Для этого просят водителя пояснить, какие действия предпринимал пешеход. Например, водитель утверждает, что пешеход до столкновения успел сделать 3-4 шага. Если считать, что один шаг пешеход делает за 2 секунды, то водитель увидел пешехода за 6-8 секунд до столкновения. Естественно, что лица пожилого возраста могут двигаться медленнее, и в этом случае время увеличивается.

Таким образом, чем позднее водитель имел возможность увидеть пешехода и чем больше была скорость автомобиля, тем меньше вероятность того, что водитель имел техническую возможность для предотвращения ДТП. Поэтому в объяснениях водители часто пишут, что пешеход появился внезапно и не занижают скорость.

Если же скорость автомобиля была больше допустимой на данном участке дороги, то остановочный путь рассчитывается для максимально разрешенной скорости и определяется имел ли водитель техническую возможность для остановки если бы двигался с разрешенной скоростью.

Для простейшего расчета скорости автомобиля по тормозному пути или остановочного пути автомобиля обычно используют следующие формулы и выражения.

Va =0.5*t3*j + √¯ (2*Sю*j) ,

где:
Va – начальная скорость автомобиля, м/с;
t3 – - время нарастания замедления автомобиля, с (0,3 с);
j – установившееся замедление автомобиля при торможении, м/с2 (для мокрого покрытия j=5м/с по ГОСТ 25478-91; для сухого покрытия j=6,8 м/с2);
Sю – длина тормозного следа (юза), м.

S0 = S1 + S2 +S3+ S4 = (t1 + t2 + 0,5 t3 ) Va + Va/2j ,

где:
S0 – путь автомобиля с момента начала реагирования водителя на опасность до остановки (остановочный путь);
S1, S2, S3, S4 – пути автомобиля за промежутки времени t1, t2, t3, t4;
t1 – время реакции водителя, -0,8 с;
t2 – время запаздывания гидравлического тормозного привода, выбирается 0,2с;
t3 – время нарастания замедления, 0,3 с;

t4 = Vю/j = Va/j – 0,5 t3 – время полного торможения, с;

T0 = t1 + t2 + t3 + t4 = T + Va/j;

Приняв Т = t1 + t2 + 0,5 t3 можно легко рассчитать остановочный путь и остановочное время автомобиля.

Итак, ваш дознаватель направил материалы дела эксперту, который определил, что ваш остановочный путь превышал расстояние до пешехода в момент появления его перед вами. А значит, вы не имели технической возможности для предотвращения наезда на ДТП и в столкновении виноват пешеход, который переходил дорогу в неположенном месте, не убедился в отсутствии транспортных средств на дороге и внезапно выбежал на дорогу перед вашим автомобилем, чем нарушил требование п.4.3 Правил дорожного движения

«4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.»

Напомню, что в подобном ДТП водитель, как владелец средства повышенной опасности, обязан возместить ущерб пешеходу при отсутствии своей вины. Но, если водитель законопослушен и своевременно застраховал свою гражданскую ответственность, то всю заботу по удовлетворению претензий пешехода возьмет на себя страховая компания. Если, разумеется, эти претензии окажутся в пределах 160 тысяч рублей. Однако при столкновении обычно страдает не только пешеход, но и автомобиль. Поэтому, оставив пешехода разбираться со своими претензиями со страховой компанией, водитель может предъявить пешеходу свои (претензии). В этом случае в действие вступает Гражданский кодекс Российской Федерации. В силу ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В той же статье говорится, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. А вину причинителя вреда должен установить суд. Хотя можно попытаться не доводить дело до суда. Впрочем, об этом немного позже

Успехов при отстаивании своих прав.

Изготовление любой наружной и внутренней рекламы: таблички, световые короба, стильные постеры, печать высокого качества на холстах, футболках, любых листовых материалах, баннеры и т.д. все в прайсе!

- 8-953-326-6416 

широкоформатная ультрафиолетовая и сольвентная печать на любых материалах в г. Калуга

#33 Максимыч736

Максимыч736

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 941 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:56

Плохая видимость подразумевает пониженную скорость.
Да! Все эти погибшие сидели в засадах и ждали того как проедут эти авто, что бы покончить с жизнью. (Это сарказм!..... )

Насколько пониженную?
Сидят, не сидят в засадах, но тем не менее периодически выходят, а иногда и выбегают на дорогу в неустановленном месте, не убедившись в безопасности.
Гудвин, спасибо, хорошая статейка.

Сообщение отредактировал Максимыч736: 08 Октябрь 2012 - 16:12

• 0

#34 Chiptuning

Chiptuning

Мастодонт

• Жильцы
  • 3 032 сообщений
  • 129 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 16:06

Да нипричоооооом! Просто так! Плохая видимость подразумевает пониженную скорость.

вы знаете с какой скоростью ехал водитель, вы видели как переходили пешеходы? вы там были?
  • 0

#35 Pred

Pred

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 16:06

Успехов при отстаивании своих прав.

Спс за разъяснение!
  • 0

#36 Гудвин

Гудвин

не курю

• Администратор
  • 12 224 сообщений
  • 337 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 16:13

у меня несколько лет назад был опыт отстаивания своих прав при наезде на пешехода и причинению ему тяжкого. тянулось два месяца, нервов помотали много и все могло закончиться плохо, но мужик не оказался казлом, как его не просили об этом те, кто вел следствие. так что в этом мне повезло. он просто говорил правду, и признавал свою вину. лечение оплачивал, отслеживал дальнейшее состояние, все обошлось. вины моей не было, но воспоминаний до сих пор. неприятно это все. даже если схема и протокол будет за вас, не исключен момент, при котором пешеход, оклемавшись, увидит прекрасный способ вытянуть с вас бабло, с подачи органами его мозговой деятельности в этом направлении. здесь будет тяжелее и уже многое будет зависеть от неподкупности наших следственных органов и суда, в коих я не сомневаюсь, конечно же. ну, а если есть свидетели дтп, то все упрощается. делайте это сразу, сами, никто потом кроме вас самих не будет их искать.

- 8-953-326-6416 

#37 Павлентий

Павлентий

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 16:19

пешеход не обязан знать, а водитель обязан.
Есть такой экзаменационный вопрос при сдаче на права: с какой скоростью должен двигаться автомобиль в условиях плохой видимости. Там всего два варианта: 1. Больше расстояния видимости и 2. Меньше расстояния видимости
Уже опередили. Есть же здравые люди! Есть!

Ну не мог не спросить!)))
А почему пешеход ничего не обязан? Незнание закона не освобождает от ответственности.
Поясните вот это гениальное: как же скорость может быть больше расстояния? В школе видимо предметы плохо учили??
Спасибо!

P.S.: В данной ситуации разберутся компетентные органы. Но тут конечно можно порассуждать. Главное не бредить, подтвержать свои доводы.

Сообщение отредактировал Павлентий: 08 Октябрь 2012 - 16:20

• 0

#38 Денис*

Денис*

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 62 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 16:21

Я там проезжал утром.Выехал сегодня в 7,30 и обратил внимание(в очередной раз) что ни одного фонаря в городе уже не светится.+погодные условия.Там где сбили бабушку нет тротуара-там сняли асфальт уже с месяц наверное...Это-так к размышлению...При таких походных условиях пешеходы нашего города любят одеться потемнее,зонты капюшоны снижают поле зрения....
  • 0
"God made man, but Samuel Colt made them equal".
«Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэл Кольт сделал их равными».
Свой своему поневоле брат (народная фашистская поговорка).

#39 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 16:24

вы знаете с какой скоростью ехал водитель, вы видели как переходили пешеходы? вы там были?

Читайте тему...... что я вам могу ещё сказать?!
Там вы увидите ответы на ваши вопросы

Ну не мог не спросить!)))
А почему пешеход ничего не обязан? Незнание закона не освобождает от ответственности.
Поясните вот это гениальное: как же скорость может быть больше расстояния? В школе видимо предметы плохо учили??
Спасибо!

P.S.: В данной ситуации разберутся компетентные органы. Но тут конечно можно порассуждать. Главное не бредить, подтвержать свои доводы.

Павлентий вы идиот?
Очень меня интересует одна "вещь"............. будет ли или не будет.....

Сообщение отредактировал Сырожа: 08 Октябрь 2012 - 16:25

• 0

#40 Гудвин

Гудвин

не курю

• Администратор
  • 12 224 сообщений
  • 337 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 16:29

судя по тому, что и как пишут на этом форуме некоторые мыслители, я не исключаю, что в ближайшее время некий контингент людей просто готов бросаться под машины только по причине нарушения их причинно-следственных связей в голове. могу понять бабушек и дедушек, там уже старость влияет на логику и движения заторможены. никогда не пойму молодых мамаш, вприпрыжку пересекающих проезжую с бедным дитем за руку и прочих, казалось бы, адекватных, на первый взгляд, людей.

- 8-953-326-6416 

#41 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 16:32

да! молодые мамочки пересекающие дорогу - это жесть! Я сразу останавливаюсь перед ними - их логику не понять, а в рулетку играть не хочется.
  • 0

#42 Pred

Pred

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 16:39

никогда не пойму молодых мамаш, вприпрыжку пересекающих проезжую с бедным дитем за руку и прочих, казалось бы, адекватных, на первый взгляд, людей.

Дык у неё же ребёнок! Ей теперь все обязаны вокруг. Всеобщее уважение окружающих. Почёт. и т.д.

да! молодые мамочки пересекающие дорогу - это жесть! Я сразу останавливаюсь перед ними - их логику не понять, а в рулетку играть не хочется.

ну поздравляю, ты яркий представитель окружающего бардака. Зачем приучаешь переходить в неположенном месте?! А если следующий водитель перед которым она решит по привычке рвануть по диагонали с коляской будет под веществами?! Тебе не жалко ребёнка? Он в отличии от всех остальных в такой ситуации ответит только за идиотизм собственных ген.
  • 0

#43 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 16:43

Я лучше остановлюсь, пусть идут куда хотят.......... это лучше, чем стать "героем" очередной статьи о том, как подлец сбил маму с дитём.
  • 0

#44 Павлентий

Павлентий

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • 56 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 17:08

Очень меня интересует одна "вещь"............. будет ли или не будет.....

Что простите? Очередной бред. На вопросы не отвечаем, начинаем нести ересь. Все в вашем духе))
  • 0

#45 Sairex

Sairex

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • 76 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 17:41

Всё я догоняю.
какой нибудь дегенерат, который вылезит на неосвещеный переход - это вы сейчас о сбитых насмерть бабушке и дедушке? Аккуратней на поворотах дружище!

а бабушка и дедушка разве на неосвещеный переход вылезли? Почему ты подумал что о них, они просто на дорогу.
  • 0

#46 Pred

Pred

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 175 сообщений
  • 7 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 17:51

Я лучше остановлюсь, пусть идут куда хотят.......... это лучше, чем стать "героем" очередной статьи о том, как подлец сбил маму с дитём.

Твоя позиция мне вполне понятна. :rolleyes:
  • 0

#47 Sairex

Sairex

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • 76 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 17:57

Вот, прошу прощения Вы, Сырежа говорил что за последние 10-15 лет выросло поколение водятлов. А Вам не приходило в голову что за это время очень вырос трафик на дорогах. И пешеход если раньше пережидал редкие машины, что и способствовало низкой аварийности. То теперь спеша по своим делам просто практически бросаеться под колеса автомобилей. Водителю же мало того что надо следить за окружающими машинами, так и высматривать за каждым кустом, столбом спешащего пешехода. Власти же, бесконечно далекой от народа, имея машины с водителями, депутатские неприкосновенности было проще навесить весь груз ответственности за это на водителей. Вместо того что бы создавать подземные переходы, и как то разграничивать пешеходов и водителей. Пешеход тоже должен нести ответственность, иначе одни будут глупо умирать, а вторые калечить судьбы.Власти не догоняют что хоть ты увелич штрафы в десять раз, это не снизит аварийности. Водитель нагружен до предела, он отвечает за Все!
  • 0

#48 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 18:07

Что простите? Очередной бред. На вопросы не отвечаем, начинаем нести ересь. Все в вашем духе))

Видите ли Павлентий! Дело в том, что разговоры с вами вести нету смысла. Вы всегда выныриваете ниоткуда, что то ляпните........... и опять в тину. И так несколько раз по дню.
Мне не понятно почему вы мне всегда задаёте какие то глупые вопросы и каким мозговым штурмом они у вас рождаются, поэтому каждый раз говорю, что мне нет надобности отвечать на них.
Хотя в этот раз я попытаюсь вам показать всю цепочку мыслей оппонентов из которых я сделал свой вывод, который вы перевернули по своему и задали свой вопрос А почему пешеход ничего не обязан?. Итак!
Сырожа:почему то уверен, что больше половины здесь присутствующих не знают тормозной путь своего автомобиля двигующегося со скоростью 60 км/час
Pred: Бабка не знала тормозной путь газели, дед не знал тормозной путь пазика. Нахрен его знать, если ПЕШЕХОД ВСЕГДА ПРАВ и ему ОБЯЗАНЫ?!
Прально нахрен это не надо
Сырожа: пешеход не обязан знать, а водитель обязан.
Если вам не понятно почему не обязан знать пешеход о тормозном пути автомобиля обьясню попроще( а то боюсь у вас моСк может лопнуть): Пешеход не обязан знать о тормозном пути автомобиля потому, чтоавтомобили все разные и у каждого своя масса и своя скорость движения. С какой скоростью движется авто может знать только водитель этой самой машины - он может это увидеть на спидометре. У пешехода могут быть только догадки о том с какой скоростью приблежается к нему автомобиль и то "на глаз". Поэтому очень часто случаются различные ДТП с участием пешеходов потому что действуют они на авось и часто ошибаются.
Водитель же обязан знать о тормозном пути своего авто потому, что он обладает знанием массы машины и скорости движения. Благодаря несложным вычислениям человек, с небольшой погрешностью может определить догонит ли он впереди идущее авто....... или же успеет он затормозить до появившейся преграды на дороге....... ну и тому подобное. Если вы счастливый обладатель автомобиля, то вы должны понять о чём я вам толкую.
Пойдем далее!
Есть такой вопрос при сдаче экзамена на получение прав(Правила дорожного движения , экзаменационные билеты ГИБДД категории ”А и Б”, тема 26 - основы безопасности дорожного движения, вопрос 54)при котором экзаменующегося спрашивают:
При движении в условиях плохой видимости нужно выбирать скорость исходя из того, чтобы остановочный путь был:
1) Больше расстояния видимости.
2) Меньше расстояния видимости.

Так что по поводу гениальности - это вам в ГИБДД...... или ещё куда нибудь. Зачем вы мне чужую гениальность приписываете? :D
На последний вопрос В школе видимо предметы плохо учили?? ответить не могу точно, ибо предметов много проходили....... вы бы конкретизировали!
Надеюсь пищи для размышлений у вас достаточно и ближайшие пару дней вы будете всё переваривать...... можно отдохнуть от вашей манеры общения

Сообщение отредактировал Сырожа: 08 Октябрь 2012 - 18:25

• 0

#49 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 18:20

Вот, прошу прощения Вы, Сырежа говорил что за последние 10-15 лет выросло поколение водятлов. А Вам не приходило в голову что за это время очень вырос трафик на дорогах. И пешеход если раньше пережидал редкие машины, что и способствовало низкой аварийности. То теперь спеша по своим делам просто практически бросаеться под колеса автомобилей. Водителю же мало того что надо следить за окружающими машинами, так и высматривать за каждым кустом, столбом спешащего пешехода. Власти же, бесконечно далекой от народа, имея машины с водителями, депутатские неприкосновенности было проще навесить весь груз ответственности за это на водителей. Вместо того что бы создавать подземные переходы, и как то разграничивать пешеходов и водителей. Пешеход тоже должен нести ответственность, иначе одни будут глупо умирать, а вторые калечить судьбы.Власти не догоняют что хоть ты увелич штрафы в десять раз, это не снизит аварийности. Водитель нагружен до предела, он отвечает за Все!

Я с вами полностью согласен по поводу трафика. Кто попал под колёса в обоих ДТП? Старики! Именно те кто не может ввиду разных причин (не будем выяснять по каким) адаптироваться к новым реалиям на дорогах. Еще попадают дети....... которым ещё не до конца доходит что "люди умирают один раз". Ну вот такие они несмышлёныши ещё! Мы(родители) обьясняем им каждый день о опасностях, а они всё равно что нибудь могут "выкинуть".
Отсюда я вижу только одно: Увы! Но практически весь груз ответственности за безопасность движения лежит на водителях. Это не значит, что каждого водителя сбившего человека надо сразу же линчевать, но это говорит о том что косвенная вина всё же есть.
Конечно пешеход должен нести ответственность за переход в неположенном месте - тут я тоже абсолютно согласен. Я думаю что где то там на верху давно надо подумать об ужесточении штрафов за подобные выходки. Я так думаю что шраф от 1000 и выше многих бы облагоразумел бы от поспешных решений перебежать дорогу вне пешеходной зоны. Я вижу это как то так!

Сообщение отредактировал Сырожа: 08 Октябрь 2012 - 18:22

• 0

#50 Da VID

Da VID

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 18:45

Сырожа, найди одно отличие между сообщением №20 и №48.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных