Перейти к содержимому

Фотография

Крыша

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#101 фанат

фанат

раздражатель

• ::VIP::
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 16:18

Считается, что будут гнить деревянные конструкции из-за того, что ППС не проводит пар

именно из-за этого не рекомендуют зашивать пенобетон им . но ведь можно изолировать от пара ?

Чёрные саморезы, да и любые саморезы плохи тем, что они ломаются при малейшем изгибе. Чёрные особенно, т.к. тонкие и больше подвержены коррозии. Гвозди лишены этого недостатка

черные, в отличии от гвоздей, как раз не ржавеют . гнутся черные весьма неплохо . но у них слабое место - достаточно несложно сорвать шляпу . надо уметь работать с ними ну и стропила лучше собирать на гвозди . 

чем нормируется запрещение ? я вот полагаю, что идиотов нельзя подпускать ко всему - мне надо было написать, что идиотов запрещено подпускать ко всему ?

• 0

#102 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 833 сообщений
  • 54 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 16:18

вот я, читая верхние комменты, тоже хотел предложить фото гнутиков из чёрных саморезов, особенно тех, которые 4.2мм.. просто морями их собирал по дому и участку, после разбора временных конструкций.. вот на разрыв - соглашусь.. толковый шуруповёрт с не отрегулированным усилием бошки им тока в путь сымает.. да и какой там изгиб на уголке в месте крепления стропила к мауэрлату, когда в каждую плоскость по 4-6шт 4.2мм самореза.. короче я настоял сам, чтоб мне весь каркас кровли собирали на чёрных саморезах.

Согнуты с каким радиусом? В конструкции он очень мал, поскольку тело самореза зажато деревом. Попробуйте согнуть с радиусом, скажем, 2 мм. Да и просто поэкспериментируйте, станет всё понятно. Шуруповёрт ломает их не на разрыв, а на скручивание. На разрыв, как раз саморезы работают хорошо. В деревянном каркасе крепёж - это шарнир. Он постоянно работает на срез.

• 0

#103 Orange_Thief

Orange_Thief

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 761 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 16:30

Один товарищ утверждает, что применение саморезов в устройстве кровли, а именно крепеж обрешетки/контр обрешетки к стропильной конструкции, а также крепление всяких разных металличесикх уголков в самой стропильной системе, крайне не желательно. Только хорошие гвозди. Мотивировал тем, что дерево склонно к сезонным деформациям и саморез часто ломает.

Кто что может сказать по этому поводу?

По поводу утеплителя, себе делаю пирог 300мм. 200 в стропильной конструкции, потом при отделке внутренних помещений добавлю еще 100.  

• 1

#104 фанат

фанат

раздражатель

• 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 17:44

дерево склонно к деформациям - громковато . со временем деформации сводятся к исчезновению.

на деле все зависит от напряжений конструкции . я не оспариваю факт, что лучше гвозди, чем саморезы, но коряво вбитый гвоздь будет работать хуже правильно вкрученного самореза . древние считали, что гвоздь вообще дерево портит.

по поводу утеплителя : можно хоть метр забабахать на крышу - вопрос в том, какие теплопотери у Вас в других местах . ну и целесообразность капвложений еще никто не замечает : может получить так, что вложения по изоляции будут отбиваться путем экономии расхода энергоносителей пиццот лет, подсказываю-  тупо не замечают потери на окна/двери, у одного товарища на 2хэтажный дом 43 чтоле окна . тут хоть закатай в вату по периметру в три метра - бестолку.

Сообщение отредактировал фанат: 18 Ноябрь 2016 - 17:44

• 0

#105 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 028 сообщений
  • 196 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 17:47

да лан.. чо толковать теперь об этом.. каркас уже собран.. железо лежит.. я лично руководствовался таким своим опытом,- мне поднимали стены из блока, строили леса и все вот эти вспомогательные конструкции. потом всё это дело разбирали. так вот то что было собрано на гвоздях можно было в одиночку с молотком за минуты разбомбить.. а вот то что на саморезах... да если они ещё и погнулись... у.... помудохались от души...

• 0
это только мухи серут беспорядошно, а мы всё правильно делаем...

#106 фанат

фанат

раздражатель

• 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 17:51

если саморезы откручивать - разбирается быстрее, чем молотком . да еще целым - как конструктор.

Сообщение отредактировал фанат: 18 Ноябрь 2016 - 17:51

• 0

#107 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 028 сообщений
  • 196 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 17:56

фанат,всё верно, откручивать! а если леса шатались во время стройки, и саморезы внутри погнулись, то открычиваюца не все далеко.. и их вот так вот в лёгкую молоточком как гвоздики не выбить вместе с доской от другой доски..

• 0

#108 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 235 сообщений
  • 66 тем

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 11:45

Вот и я говорю, уперлись все в утеплитель и все тут, а раньше жили в бетонных коробках панельных домов и было все хорошо. А еще, советую ознакомиться все таки с рекомендациями производителей утеплителя и пленок паро и гидроизоляции, можно узнать много интересного.
  • 0
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!!!

#109 Craft`

Craft`

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 22:36

Чтобы было понимание, но нормам утепление делается не 150, а 200мм

чтобы было понимание - по нормам есть теплопотери . По нормам они измеряются явно не в мм.

И стропила делаются 200х50 по нормальному. 

нормальные пацаны так делают ? даже если пролет 2 метра ?

Я говорю именно про толщину, необходимую для нормы теплосопротивления ~3,1 м2·°C/Вт по нашему региону, и это для стены, а крыша по нормальному должна быть теплее стен - около 4-х. Хочу отметить, что 200 мм минимум это в сухом состоянии, которое обычно и считают проектировщики.  Хотя лучше делать просчет использую характеристики в условиях эксплуатации.  

Просто доска 150х50 явно при 6 метрах снеговую нагрузку не держит, хотя так часто делают узбеки когда сами себе на уме. Но вообще можно понаставить подпорок. Да и для утепления 200 мм как раз больше подходит. Поэтому да, пацаны делают так :)

Сообщение отредактировал Craft`: 21 Ноябрь 2016 - 22:37

• 0

#110 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 235 сообщений
  • 66 тем

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 22:49

Craft`, Т.е. вы хотите сказать,что производители материалов для утепления обманывают своих клиентов, и вместо того, чтобы зарабатывать больше - снижают свой доход? 

• 0

#111 Craft`

Craft`

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 23:13

Производители действительно бывает обманывают покупателей показывая завышенные характеристики. Даже мизерный плюс в характеристиках может заставить проектировщика заложить именно этот материал. А заказчик сделает выбор в пользу материала более теплого, т.к. уменьшится его объем.  В стране во многих местах могут дать различную документацию по испытаниям строительных материалов. Современные производители стройматериалов ориентируется на институт им. Кучеренко, как самый авторитетный и  не подкупный. Но на деле конечно в открытую договариваются, а про остальные институты я вообще молчу.

Вот неплохая табличка по теплосопротивленю и толщине утеплителя: http://utepdom.ru/to...lya_kryshi.html

Ну еще дело в том, что нормы постоянно меняются, государство заставляет строить дома все теплее и теплее. Раньше проходило по нормам и 10 см ваты, и как-то жили, топили, но жили. Хрущевки я думаю и с 10 см утеплителя не сравнишь. 

Сообщение отредактировал Craft`: 21 Ноябрь 2016 - 23:15

• 0

#112 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 833 сообщений
  • 54 тем

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 23:36

Я говорю именно про толщину, необходимую для нормы теплосопротивления ~3,1 м2·°C/Вт по нашему региону, и это для стены, а крыша по нормальному должна быть теплее стен - около 4-х. Хочу отметить, что 200 мм минимум это в сухом состоянии, которое обычно и считают проектировщики.  Хотя лучше делать просчет использую характеристики в условиях эксплуатации. 

На самом деле понятие "минимум утепления" применимо только для правильной работы пирога. Чтобы не было конденсата, точка росы находилась в нужном месте, и т.д. И для возможностей вашей системы отопления, чтобы она справилась в любой мороз с поддержанием комнатной температуры. Всё остальное баланс между затратами на отопление и стоимостью утеплителя. Любое дополнительное утепление не уходит в никуда. Будет разница даже между 900 и 1000 мм. Нужно только высчитать экономическую целесообразность того, или иного количества утеплителя. Например, условно,  300 мм окупится за 5 лет, 350 за 15, а 900 за 270 лет, и каждый выберет для себя оптимальный вариант. Про остекление, прочие потери сейчас не говорим, но, естественно, и этот фактор, и другие (как, например, КПД котлов, ежегодное подорожание энергоносителей...) тоже будут влиять при принятии решения.

• 0

#113 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 235 сообщений
  • 66 тем

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 23:39

Craft`,Сумбур какой-то.  Ссылку на 

государство заставляет строить дома все теплее и теплее

Ну и про утепление уже сказано ооочень много, вопрос к чему? 

• 0

#114 фанат

фанат

раздражатель

• 9 680 сообщений
  • 245 тем

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 12:51

теплосопротивление ? Организация Народный Фронт За Холод что ли ?

• 0

#115 Темеpёвcкий пчeлoвoд

Темеpёвcкий пчeлoвoд

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 10:28

Как то разговор в теме начался с одного, а пришёл к совсем другому. Спор о толщине пирога можно, на мой взгляд, сравнить с разговором о длине пи.....сек. Оптимально то, что устраивает партнёра, таков правильный ответ. Вот пример, в позапрошлом году я сделал курятник. Весь контур - от пола, до потолка - мин. вата 100мм в 2 слоя по 50мм с перехлёстом стыков. 2 отв. в полу для приточки, 2 отв. в потолке - вытяжки, на улицу - металлоруковами. В мороз приточку прикрываем сверху мешками, вытяжку не закрываем никогда. Конечно, гидро и пароизоляционные плёнки присутствуют. Утеплён потолок, но не стропила. По ним натянута СД мембрана, сверху по обрешётке - оцинковка профилированная. Никакого конденсата по стропилам и т.п. Во время морозов ниже -10гр. внутри помещения работает электроконвектор мощностью 500Вт, дверь входная - одинарная, но на зиму изнутри вешается полог из старого одеяла. Даже в 30гр. мороз внутри вода в поилке не замерзает. Размер помещения 3х4м, одно окно (двойное). Так что у ТС проблема в другом, раз конденсация происходит по стропилам.

• 0
Стараюсь быть вежливым...

#116 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 235 сообщений
  • 66 тем

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 18:01

Оживлю чутка тему. Проделал 4 отверстия 20х20 (по два с каждой стороны). Сделали в понедельник. Вопрос.

Как долго будет все сохнуть? =) (пока видимые улучшения видны только на разутепленной секции крыши

Теперь чутка стремно продолжать отделку, как бы не пришлось потолки перебирать =(

• 0

#117 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 028 сообщений
  • 196 тем

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 15:36

о! кстати, я и забыл совсем. я же фото сделал. планирую ближе к НГ начать работы по утеплению. интересует сколько такие работы стоят за м.кв. и сколько каких материалов потребуеца..

вот так это всё у меня выглядит. гидрашка "Изоспан АМ", та, к которой вату можно вплотную делать. под коньковой планкой не прорезана. стоит ли прорезать? тесины на чердачных перекрытиях просто лежат, для уровня потолков, не прибиты.

Прикрепленные изображения

• P61125-1527541.jpg
  • P61125-1528071.jpg
  • P61125-1528211.jpg
  • P61125-1529301.jpg

• 0

#118 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 028 сообщений
  • 196 тем

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:36

чо-та молчание... или такими работами зимой не занимаюца?

• 0

#119 disfox

disfox

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 761 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 17:13

Tiger, за 2 дня не проявиться. надо подождать хотя бы 2 недели. Все зависит от количества воды скопившегося на кровле.

• 1
Above us only sky

#120 disfox

disfox

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 761 сообщений
  • 36 тем

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 17:23

korkin, кто сделает не знаю, но вот по кровле могу сказать, что делали с халтуркой.

1. просматривается обзол на пиломатериале (на затяжках)

2. не наблюдаю обработки материала огнебиозащитой

3. коньковый прогон похоже вообще гнилой (брус какой то черный или это такая обработка?)

4 крепление мауэрлата сделана очень большим шагом (как я понимаю крепление сделано с помощью ерша и проволоки)

5. отсутствуют слуховые окна, поэтому прорезать нужно будет.

Сообщение отредактировал disfox: 07 Декабрь 2016 - 17:23

• 1
Above us only sky

#121 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 833 сообщений
  • 54 тем

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 00:12

Disfox всё верно говорит. Обзол нужно снять, а то заведутся вредители. Слуховые окна проделать, это мы уже говорили не один раз. Гидроизоляцию я резать не рекомендую в коньке. Иногда идёт такой снег, который пролезет просто везде, в т.ч. и под конёк. Если установлен мягкий уплотнитель (на поролон похож), то он не вечный, разрушается со временем.

А вот в огнебиозащиту я не верю. Если в дереве уже живёт усач, то биозащита его не выгонит, пока он сам не решит вылезти. Грибок и прочая зараза сухому дереву не страшны. От огня не уверен, что поможет. И срок действия у этой жижи короткий. Имеет смысл обрабатывать, если дереву приходится мокнуть в процессе стройки, и, возможные места скопления влаги. Переубедите, если не прав.

korkin, таким образом, сделать нужно следующее:

1. Снять обзол

2. Проделать слуховые окна во фронтонах

3. Качественно утеплить (я бы делал минимум 200 каменной ваты, но многие отчаянно экономят и делают 150)

4. Закрыть пароизоляцией (строго правильной стороной) и проклеить её.

И проблем с крышей не будет.

• 0

#122 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 028 сообщений
  • 196 тем

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 18:59

1. ребят, я не знаю что такое обзол

2. окна успею сделать всегда.. но не хотелось бы ковырять фронтоны.. правда..

3. огнебиозащиты нет... мне об этом не сказали((, ну и я тоже не верю в эти розовые.. очки..

4. это не коньковый прогон это просто рейки лежат чтоб в одном уровне коньковые перекрытия были(зачем - не знаю..) они просто лежат..

5. шаг по мауэрлату сделать никогда не поздно. но там не только проволка, забита арматура через него в блок..(по крайней мере должна быть))))

6. гидрашка вроде правильной стороной лежит.

7. уплотнителя под коньковой планкой нет

8. доски не гнилые, если вы про цвет, просто некоторые использовали с опалубки под фундамент пристойки.

• 0

#123 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 833 сообщений
  • 54 тем

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 19:07

Обзол, это остатки коры. Нужно его стесать, чтобы осталось чистое дерево.

Правильной стороной должна лежать не гидроизоляция, она одинаково работает в 2 стороны, а пароизоляция, которую вам еще предстоит укладывать.

• 0

#124 Tiger

Tiger

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 235 сообщений
  • 66 тем

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 22:42

Beautiful,Сорри конечно, но правильная сторона у гидроизоляции есть, на многих ресурсах и на упаковках смотрел., может конечно отстал от  темы и сейчас все по другому.

korkin,  Рекомендую продухи сделать, пока не зашили все, у меня реально все подсыхает, даже зимой...прошло ве недели заметно суше стало на чердаке. новых образований не видно.

• 0

#125 Beautiful

Beautiful

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 833 сообщений
  • 54 тем

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 23:18

Beautiful,Сорри конечно, но правильная сторона у гидроизоляции есть, на многих ресурсах и на упаковках смотрел., может конечно отстал от  темы и сейчас все по другому.

С гидроизоляцией все не так строго, как с пароизоляцией, но, конечно нужно делать по инструкции. Сама по себе супердиффузионная мембрана работает одинаково в 2 стороны. Но бывают дополнительные слои на них, антиконденсатный, например. Но перепутав стороны мембраны, вы не рискуете испортить всю систему так, как испортит её неправильно уложенная пароизоляция. Вообще рулон должен раскатываться стороной к утеплителю.

• 0

#126 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 028 сообщений
  • 196 тем

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 20:30

так ладно, ну а по денежке во что это может вылица? когда я делал кровлю, цена была порядка 1000-1200р. - за работу с утеплением.. но тогда у меня небыло всей суммы, по этому сделал без. во сколько выйдет утепление отдельно?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных