Перейти к содержимому

Фотография

Совсем зауптавшись хочу спросить

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 UnNameDDD

UnNameDDD

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 136 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 05 Январь 2007 - 05:51

Есть ли кто играет в ДнД?
  • 0
Нету ног, но на месте она не стоит, Ложе есть, но она не спит, Не котел, но бурлит, не гроза, но гремит. Нету рта, но она никогда не молчит.

#2 Esgalin

Esgalin

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 05 Январь 2007 - 10:01

Есть ли кто играет в ДнД?

Клуб "Лотос" изначально сформировался вокруг МТГ\Берсерка. Так что название "Настольные игры в Калуге" на данном историческом этапе не вполне корректно, скорее "Коллекционные Карточные Игры (CCG)". Достоверно известно что некоторое количество народа из "Лотоса" в прошлом играло в ДНД (Angelizer\Bladesinger\Yarro\возможно и ещё кто). Даж я когда то по ДНД эпизодически водил :), сейчас переключился на не менее эпизодическое warhammer fantasy battle\warhammer fantasy roleplay. Если за пределами "Лотоса" -были некогда такие ведущие как Алексей Добржанский (Джулиан), Владислав Комаров, Диззи.

Сообщение отредактировал Esgalin: 05 Январь 2007 - 10:24

• 0

#3 UnNameDDD

UnNameDDD

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 136 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 05 Январь 2007 - 11:06

Начал разбираться просто с ДнД и вот думал найти знающих людей с которыми пообщаться можно будет, а в будущем и поиграть.А ты играть не будешь больше в ДнД?
  • 0
Нету ног, но на месте она не стоит, Ложе есть, но она не спит, Не котел, но бурлит, не гроза, но гремит. Нету рта, но она никогда не молчит.

#4 Esgalin

Esgalin

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 05 Январь 2007 - 12:30

А ты играть не будешь больше в ДнД?

Вряд ли. Причины: 1) Староват стал=времени мало :) 2) ДНД ( как впрочем и любая система) обладает рядом недостатков. То что мне не нравится в ДНД: - изначальная идеология системы -заточка под зачистку подземелий - система хитов. файтер 10го левела о 120 хитах плевал на любое количество крестьян с вилами. - избыточность спеллятника. Грубо говоря 100 страниц никому особо не нужных заклинаний, имхо заклинаний достаточно трех - атака\защита\финт ушами. - избыточный рост персонажей. Насколько я себе представляю - буржуи ориентируют игру на персонажей 10-12 уровня. На мой взгляд достаточно шестого\седьмого, персонажи уже не умирают от одного\двух ударов, дальнейший рост - ну кастеры получают новые заклинания, файтеры лучше дерутся, это все технические аспекты а не ролевая игра. - кривоватая система фитов. В базовых книгах фиты в основном файтерские. ибо только файтерам их в приличном количестве и дают :) - слабая боевая система. в ДНД 2ed была атака\защита. В 2.5ed дали поболе но сами комплиты (s&p, c&o, s&m) несбалансированы, один крузадер чего стоит :). До выхода 3ed уже появились Меовлинг Опшенс от Маккавитти (всячески рекомендую этого чела, публикуется на rolemancer.ru можно в аське найти) - они сильно превосходят то что есть в тройке. Редакцию 3.5 уже не смотрел - общее отношение к ней - надо же людям бабки зарабатывать :) В настоящее время играю по warhammer fantasy roleplay кажется мне предпочтительней по навскидку следующим субъективаным причинам: - наличие готового\хорошего сеттинга (собственно мира вархаммера). В частности здраво прописана магия (её роль и место) и всякие фишки типа протухания магических напитков со временем. И разумеется лучшая в мире масс комбатная система :) - небольшой объем системы. Я начинал с ситуативок\словесок,потом хороший человек привез книжки по ДНД - ничего другого в 95 году в Калуге просто не было. НО ДНД сразу была избыточной для выполнения основной по моему мнению роли системы - единого понятийного поля между мастером и игроками. - приятная кастовалка. Меморайза нет, кастов мало. Касты не автоматичны а прокидываются. Кастовать можно неограниченное количество раз в день что балансируется - шансом получить неприятностей на каждом касте, причем чем больше кубиков ты вбухал в каст (для надежного прокида) чем более потенциально серьезны неприятности. - грубо говоря хитов у всех 15. То есть на удар и два укуса. Потом начинается брутальность. Выживаемость персонажа обеспечивается очками синематографа (судьбы), что для ролевого стиля вождения весьма приемлемо. 3) Стоит также посмотреть в сторону 7th sea - очень приятный мушкетерский сеттинг. По состоянию на полтора года назад - я все ещё активно качал ДНД литературу (IRC наше все) - если что понадобится обращайся.

Сообщение отредактировал Esgalin: 05 Январь 2007 - 12:31

• 0

#5 UnNameDDD

UnNameDDD

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 136 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 05 Январь 2007 - 13:02

Хм. Ну не знаю насчет недостатков ибо еще не разобрался в игре. Но все же:"- изначальная идеология системы -заточка под зачистку подземелий " - игра ограничивается лишь фантазией мастера насколько я понял."- система хитов. файтер 10го левела о 120 хитах плевал на любое количество крестьян с вилами.- это еще почему?Не дашь точные ники Маккавитти, Джулиана и Диззи?
  • 0

#6 Esgalin

Esgalin

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 05 Январь 2007 - 13:22

- игра ограничивается лишь фантазией мастера насколько я понял.

Почти так. Но есть нюанс что тем не менее ты используешь систему для того чтобы мастер и игрок фантазировали в одном стиле. Чтобы игрок мог прикинуть что вот того дядю он обидит а от той тети лучше спрятаться в кустах. Система кстати нужна ещё и игроку - чтобы аппелировать против мастерского произвола. В любом случае ты на систему опираешься. А опора заточена под махач в стиле "По выжженым пустынмя и по снежным склонам гор ползут по Анзалону файтер, клерик, маг, и вор". ДНД в классическом её виде - монструозный инструмент для махача. Для ролеплэя 90% днд не нужны.

"- система хитов. файтер 10го левела о 120 хитах плевал на любое количество крестьян с вилами. - это еще почему?

А потому что файтер их перебьет :( небрежно и ненапрягаясь. Крестьянин - никогда не попадет ( - попав снимет 5 хитов. шансы крестьян: - мастер допускающий монструозные критикал хиты - завалить в рукопашной (прыгать сверху и погрести файтера под трупами) -но грамотно раскачанный файтер от этого увернется. Игра идет в стиле: Захожу в таверну. Что бармен в меня целится из арбалета в упор ??? ну и хрен с ним. Если вдруг попадеть то снимет 10 хитов, и уж если невероятное совсем случится то 20. А у меня ещё 90 останется. Ники - позже чуть скину.
  • 0

#7 UnNameDDD

UnNameDDD

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 136 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 05 Январь 2007 - 13:53

Ох =). Ты мне прям желание разбираться отбиваешь, но все таки желание сильно!
  • 0

#8 Esgalin

Esgalin

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 05 Январь 2007 - 14:21

по обзорным статьям глянь например: http://www.rolemance...l...es&secid=74 http://www.rolemance...v...&artid=1379 http://www.rolemance...v...&artid=1428 http://www.rolemance...l...les&secid=9 http://dungeons.ru/ кста - если вдруг не знаешь то книжки по ДНД таки начали на русском печатать. книжка игрока - ужо есть, книжку мастера грозятся в скором времени.

Ох =). Ты мне прям желание разбираться отбиваешь, но все таки желание сильно!

В защиту ДНД: 1) Она самая распространенная :) Соответсвует свбодно распространяемой Д20. 2) Все вообще системы корявые ) 3) Естьк уча компьютерных игр на ДНД движке - легко учиться. 4) Много материалов на русском.

Сообщение отредактировал Esgalin: 05 Январь 2007 - 14:29

• 0

#9 UnNameDDD

UnNameDDD

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 136 сообщений
  • 11 тем

Отправлено 05 Январь 2007 - 15:25

С http://dungeons.ru/ качаю потихоньку :).

кста - если вдруг не знаешь то книжки по ДНД таки начали на русском печатать. книжка игрока - ужо есть, книжку мастера грозятся в скором времени.

Уже и скхины видел и отзывы почитал :).

2) Все вообще системы корявые )

Стало легче :D

3) Естьк уча компьютерных игр на ДНД движке - легко учиться.

Наигхался :)
  • 0

#10 Doka

Doka

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 42 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 15 Январь 2007 - 12:22

сейчас переключился на не менее эпизодическое warhammer fantasy battle\warhammer fantasy roleplay.

А сорокатысячником случаем не увлекаешься\нет желания заняться? =) В ближайшем будущем может получиться завладеть базовым набором "битва за макрагг", в комплекте: отряд спейс маринов(ультрамар) и тиранидов + рулбук + линейки + кубики(В общем, все что надо для начала :) ) Не из клуба несколько желающих попробовать есть, сейчас хотелось бы узнать отношение к этому непосредственно в клубе.
  • 0

#11 .angelizer

.angelizer

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 133 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 15 Январь 2007 - 13:07

А сорокатысячником случаем не увлекаешься\нет желания заняться? =) В ближайшем будущем может получиться завладеть базовым набором "битва за макрагг", в комплекте: отряд спейс маринов(ультрамар) и тиранидов + рулбук + линейки + кубики(В общем, все что надо для начала :) ) Не из клуба несколько желающих попробовать есть, сейчас хотелось бы узнать отношение к этому непосредственно в клубе.

Так сложилось, что некоторое кол-во народа (включая Esgalin и меня) по разным историческим причинам предпочитает Warhammer Fantasy Battles. Боюсь, что на WH40K уже не хватит ни времени, ни желания приобретать и красить миниатюрки (я вот никак свой фэнтезийный Хаос не докрашу)... Но, в целом, идея неплоха. Если в Калуге сложится коммьюнити WH40K-игроков, глядишь, и кто-нибудь из старых обезьян подтянется. PS: И подумай еще вот о чем - если возникнет идея поменять/увеличить армии, то есть два пути решения проблемы - долго и нудно ждать, пока будут докуплены и покрашены нужные модельки, или играть проксями. Так вот, квадратные WHFB-подставки вырезать из бумаги гораздо проще, чем круглые для WH40K... :D

Сообщение отредактировал .angelizer: 15 Январь 2007 - 13:10

• 0
«В моём суде нет такой вещи, как прошение о невиновности. Просящий о невиновности виновен в отнятии у меня ценного времени. Виновен.»
Лорд-Инквизитор Фёдор Карамазов

#12 Vanger

Vanger

~Zzzлобный Админ~

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 159 сообщений
  • 179 тем

Отправлено 15 Январь 2007 - 13:53

В W40K может предложить поиграть Акимкин у него отряд спейсмаринов. Клуб относится к этому дело тока положительно
  • 0
И треснул мир напополам - дымит разлом. И льется кровь - идет война добра со злом...

#13 Esgalin

Esgalin

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 16 Январь 2007 - 09:32

Вопрос по положительному отношению клуба :)Нужен стол 120x180 см......
  • 0

#14 Bolan

Bolan

шволочь

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 296 сообщений
  • 54 тем

Отправлено 16 Январь 2007 - 09:45

этпо фаллауту кто водит?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3