Перейти к содержимому

Фотография

Спроси о правах ребенка

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4

#1 Владимир

Владимир

небонежить

• Администратор
  • 3 005 сообщений
  • 704 тем

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 14:30

Какова сфера деятельности уполномоченного по правам ребенка в Калужской области?
По каким вопросам можно обратиться к уполномоченному по правам ребенка?
Каково сегодня положение детей в нашей области?
Отношение уполномоченного по правам ребенка к ювенальной юстиции.
На эти и другие ваши вопросы ответит уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Александровна КОПЫШЕНКОВА.
Звоните ей в пятницу, 21 октября, с 15 до 16 часов по тел.: (4842) 76-86-22.

#2 Neoman

Neoman

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 029 сообщений
  • 31 тем

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 23:51

Почему по вашему мнению за границей (например, в Италии по утверждению А.В. Мальгина) отстутствуют детские дома, а есть только временные убежища для детей до их усыновления, а у нас в стране таких учреждений тысячи? Значит ли это, что права российских детей недостаточно защищены? Как Вы относитесь к усыновлению российских детей родителями из стран с развитой экономикой (США, Европа и др)? Почему по вашему мнению нарушение прав и каждый случай жестокого обращения с русскими детьми так широко освещается в прессе, хотя их единицы, а случаи насилия над детьми и нарушения их прав (в том числе усыновленными и проживающими в детстких домах) в России замалчиваются, хотя их десятки тысяч? Что Вы лично как уполномоченный по правам ребенка в Калужской области сделали для того, чтобы в школах области и города не был введен предмет "Основы праволавной культуры", нарушающий, по моему мнению, право ребенка на свободу совести и вероисповедания, гарантируемого Конституцией РФ? Как Вы считаете, может ли священник быть допущен к проведению занятий в общеобразовательной школе и не нарушает ли это право ребенка на свободу вероисповедания? Что Вы лично как уполномоченный по правам ребенка в Калужской области сделали для того, чтобы было отменено постановление губернатора Калужской области о запрете продажи кодеиносодержащих препаратов без рецепта, которое не только противоречит федеральному законодательству, но и нарушает, по моему мнению, право граждан России, в том числе и детей на охрану здоровья и медицинскую помощь, гарантируемое Конституцией РФ? С какими законодательными инициативами Вы выступили за время нахождения в своей должности? Не нарушает ли по вашему мнению закон о так называемоа "комендантском часе для подростков", действующий в Калужской области, право ребенка на свободу перемещений, гарантируемое Конституцией РФ? Не хотите ли проанализировать его с этой точки зрения? Сколько раз и какие права детей Вы реально защищали за время своего нахождения в должности? Приведите примеры, пожалуйста. В Обнинске сейчас идет активная компания против строительства стекольного завода, лоббируемого в том числе и губернотором. Экспертиза проекта показала, что по некоторым загрязняющим среду веществам выбросы будут составлять до 95 и более процентов ПДК. Не считаете ли Вы, что строительство такого завода нарушает право граждан, в том числе и особенно детей, на имеет на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, гарантируемое Конституцией РФ? Что Вы собираетесь предпринять для устранения этого нарушения? Не считаете ли Вы свою должность излишней ввиду наличия уполномоченного по правам человека (тов. Зельникова)? Он же защищает (по идее) права всех людей. Если не считаете, то не думаете ли Вы, что необходимо ввести подобные должности для других групп насеения: уполномоченный по правам пенсионеров, учителей или военных? Каким образом Вы осуществляете контроль за соблюдением прав детей, находящихся в местах лишения свободы или под следствием? Например, отслеживаете ли Вы соблюдение прав одного из проходящих по делу о поджоге человека на площади Победы, который является несовершеннолетним? В Калужской области активно пропагандируется поголовное тестирование школьников и студентов на наркотики. В этом году значительно увеличилось число школьников и студентов, которые воспользовались своим законным правом и отказались от этой процедуры. Как пишут областные и городские средства массовой информации такой исход был принят в руководстве города, области и образования города и области как отрицательный. Цитирую данные агентства Regnum "Учитывая, что калужские школьники не спешат проходить добровольное тестирование на наркотики, руководителям общеобразовательных учреждений было рекомендовано усилить работу по реализации губернаторского постановления, причем его исполнение всеми учебными заведениями взято под контроль антинаркотической комиссии". Что Вы как уполномоченный по правам ребенка делаете для того, чтобы разъяснить детям их право на отказ от тестирования и что Вы делаете, чтобы защитить это право от властей нашего региона? И еще цитата из Regnum "Если в классе один или два человека по каким-то причинам отказываются сдавать анализы, то сразу возникает определенное подозрение." "Еще одна из важнейших задач тестирования - создать такие условия в учебном заведении, чтобы молодой человек, который хоть раз потреблял те или иные наркотики, почувствовал себя некомфортно." Это говорит главный врач Калужского областного наркологического диспансера Игорь Горбачев о проводимом тестировании. Считаете ли Вы, что если человек отказывается от тестирования, реализуя свое законное право он должен оказаться под подозрением? Как же презумпция невиновности? Считаете ли Вы, что для подростка который употребляет наркотики должно быть созданы некомфортные условия в учебном заведении? А как же равные права для всех? Что Вы собираетесь делать, чтобы защитить права таких подростков? Поддерживаете ли Вы инициативу нашего президента о химической кастрации преступников, осужденных за педофилию? Подчиняетесь ли Вы Павлу Астахову? А губернатору Калужской области? А товарищу Зельникову?

Сообщение отредактировал Neoman: 18 Октябрь 2011 - 19:24

• 0

#3 fadeev

fadeev

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 453 сообщений
  • 29 тем

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 09:59

А ответы на эти интересные вопросы когда-то появятся? Интересно же.
  • 0
Сергей Фадеев.

#4 Владимир

Владимир

небонежить

Топикстартер
  • Администратор
  • 3 005 сообщений
  • 704 тем

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 11:27

Ждем. Уже скоро будут.

#5 Владимир

Владимир

небонежить

Топикстартер
  • Администратор
  • 3 005 сообщений
  • 704 тем

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 14:23

Все ответы, которые к нам поступили.

Почему по вашему мнению за границей (например, в Италии по утверждению А.В. Мальгина) отстутствуют детские дома, а есть только временные убежища для детей до их усыновления, а у нас в стране таких учреждений тысячи? Значит ли это, что права российских детей недостаточно защищены?

- Во многих европейских странах детских домов практически нет. Там просто не принято оставлять детей, оказавшихся без родителей, вне семьи, и даже самые дальние родственники постараются заботиться о судьбе такого ребенка.
В нашей стране в отдельных республиках тоже существуют такие традиции, детские дома там можно пересчитать по пальцам одной руки. И такие условия надо создавать на территории всей страны. Но для этого у нас должен расти уровень массового самосознания. И тогда дети будут расти не в приемных семьях, а в родных.

Как Вы относитесь к усыновлению российских детей родителями из стран с развитой экономикой (США, Европа и др)?

- Я бы делала акцент не на стране, в которой проживают приемные русские дети, а на семьях, в которых им предстоит жить. Мы знаем примеры, когда в стране с развитой экономикой нарушают права детей.
Что касается лично меня, то мне бы хотелось, чтобы в нашей стране с такими детьми подобного не происходило. Я люблю свою страну и считаю, что в основе воспитания детей лежит любовь и уважение к родителям, обществу, малой родине. Если мы будем именно так подходить к воспитанию детей, то эффект будет самым оптимальным, а Россия по праву вернет себе статус великой и могущественной державы. И у нас даже в качестве альтернативы не будет возникать вопроса, где нашим русским детям будет лучше жить. Но все начинается с нас, взрослых!

Почему по вашему мнению нарушение прав и каждый случай жестокого обращения с русскими детьми так широко освещается в прессе, хотя их единицы, а случаи насилия над детьми и нарушения их прав (в том числе усыновленными и проживающими в детстких домах) в России замалчиваются, хотя их десятки тысяч?

- Жестокое обращение с детьми и тем более - нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетних – за пределами понимания нормального человека. К сожалению, в настоящий момент, действительно, существуют далеко не единичные подобные факты. Но они не замалчиваются ни в России, ни в других странах. Я искренне надеюсь, что созданные институты Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации помогут защитить детей. Однако наивно думать, что силами одного института можно справиться с такой важной проблемой, ведь главная сила - в самих людях. Общество не должно, а обязано повернуться лицом к проблемам детства. О каждой проблеме оно должно кричать и требовать защиты прав детей, а не закрывать двери от «чужих» проблем. Именно так в странах с развитой экономикой и происходит. Ведь государство – это не только высший эшелон власти, государство – это мы с вами, люди, которые не должны закрывать глаза, видя детское горе.

Что Вы лично как уполномоченный по правам ребенка в Калужской области сделали для того, чтобы в школах области и города не был введен предмет "Основы праволавной культуры", нарушающий, по моему мнению, право ребенка на свободу совести и вероисповедания, гарантируемого Конституцией РФ?

- Ничего не сделала и делать не буду! Традиционно в основе воспитания русского человека лежит христианство. И нет ничего плохого в том, что мы и наши дети будут православными людьми и хоть отчасти исполнять заповеди Божии. Может, для кого-то заповедь «Почитай родителей своих» и не актуальна, но меня, моих родителей, предков воспитывали именно так. И мне бы хотелось, чтобы мои дети жили именно этими нормами!
Осно́вы правосла́вной культу́ры (ОПК) — учебный предмет, включенный в школьную программу (4-я четверть 4-го класса и 1-я четверть 5-го класса средней общеобразовательной школы) в качестве федерального общеобразовательного компонента в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».
В нашей области курс ОПК был введён с 1 сентября 2006 года в качестве регионального компонента. Предмет преподавался с 5-го по 11-й класс один раз в неделю на факультативной основе. Несколько лет назад 70% учащихся и 85% родителей положительно оценили возможность введения в школьную программу этого предмета.

Как Вы считаете, может ли священник быть допущен к проведению занятий в общеобразовательной школе и не нарушает ли это право ребенка на свободу вероисповедания?

- Священники имеют право проводить уроки православной культуры, так как многие из них имеют педагогическое образование. Необходимо наличие документа, подтверждающего это.

Что Вы лично как уполномоченный по правам ребенка в Калужской области сделали для того, чтобы было отменено постановление губернатора Калужской области о запрете продажи кодеиносодержащих препаратов без рецепта, которое не только противоречит федеральному законодательству, но и нарушает, по моему мнению, право граждан России, в том числе и детей на охрану здоровья и медицинскую помощь, гарантируемое Конституцией РФ?

- С точки зрения правоприменительных норм этот вопрос не в моей компетенции. Но с точки зрения защиты прав каждого несовершеннолетнего ребенка - это вынужденная мера, помогающая уберечь детей от наркотической зависимости.
Болеющим людям, которым требуется это лекарство, будет выписан рецепт, и они смогут свободно приобрести его. А вот те, кто мог бы использовать лекарственные препараты во зло, будут ограждены от этого.
Статистика, говорящая о том, что число детей - наркоманов уменьшилось с введением этого закона, подтверждает правоту принятия такого постановления.

С какими законодательными инициативами Вы выступили за время нахождения в своей должности?

- В нашем аппарате была разработана ведомственная целевая программа, первая и единственная в России. Она направлена на правовое воспитание детей. Эта программа была представлена и одобрена на IV съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Мы будем реализовывать эту программу в Калужской области с 2012 года.

Не нарушает ли по вашему мнению закон о так называемоа "комендантском часе для подростков", действующий в Калужской области, право ребенка на свободу перемещений, гарантируемое Конституцией РФ? Не хотите ли проанализировать его с этой точки зрения?

- Россия присоединяется к международным нормам. В них есть статьи, которые обязывают государство заниматься защитой ребенка. Поэтому, я думаю, эта мера правильная.
Дети, которые считают себя взрослыми, попадая на улицу и в недружественный социум, становятся легкой добычей для преступников, правонарушителей, тех людей, которые занимаются распространением наркотиков. Они рискуют быть втянутыми в это окружение. Но ситуация изменится в лучшую сторону, когда будет определена норма административной ответственности и когда родители будут знать, что закон обязывает их следить за своим ребенком. Поэтому и предусмотрена определенная административная ответственность для родителей.
Так, нахождение в ночное время детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей, на должностных лиц - от 5000 до 10000 рублей, на юридических лиц - от 15000 до 25000 рублей.
Нахождение детей на объектах, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей, на должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей, на юридических лиц - от 10000 до 50000 рублей.

Сколько раз и какие права детей Вы реально защищали за время своего нахождения в должности? Приведите примеры, пожалуйста.

- В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области на сегодняшний день поступило около 130 обращений от граждан. Я рассматриваю любое поступившее обращение.
Во исполнение законодательства о защите персональных данных я не могу назвать конкретные примеры обращений. Но могу сказать, что они затрагивают практически все области прав детей. Это вопросы выплаты алиментов, пособий по уходу за ребенком, устройства в детские образовательные учреждения, средние общеобразовательные учреждения, учреждения начального и среднего профессионального образования, здравоохранения, решения жилищных проблем.

Не считаете ли Вы свою должность излишней ввиду наличия уполномоченного по правам человека (тов. Зельникова)? Он же защищает (по идее) права всех людей. Если не считаете, то не думаете ли Вы, что необходимо ввести подобные должности для других групп насеения: уполномоченный по правам пенсионеров, учителей или военных?

- Введение должности Уполномоченного по правам ребенка - инициатива Президента РФ. Указом Президента эта должность была введена во всех регионах нашей страны. Я не считаю ее излишней, как нельзя считать излишней заботу о детях. Дети – это главное, что есть в жизни. Наше будущее докажет правоту и значимость введения института уполномоченных по правам ребенка.
Уполномоченному по правам человека Юрию Зельникову Уполномоченный по правам ребенка не подчиняется. Он независим и неподотчетен каким-либо органам государственной власти, государственным органам и должностным лицам Калужской области.
По окончании календарного года Уполномоченный направляет доклад о своей деятельности губернатору Калужской области и в Законодательное Собрание Калужской области.

В Калужской области активно пропагандируется поголовное тестирование школьников и студентов на наркотики. В этом году значительно увеличилось число школьников и студентов, которые воспользовались своим законным правом и отказались от этой процедуры. Как пишут областные и городские средства массовой информации такой исход был принят в руководстве города, области и образования города и области как отрицательный. Цитирую данные агентства Regnum "Учитывая, что калужские школьники не спешат проходить добровольное тестирование на наркотики, руководителям общеобразовательных учреждений было рекомендовано усилить работу по реализации губернаторского постановления, причем его исполнение всеми учебными заведениями взято под контроль антинаркотической комиссии". Что Вы как уполномоченный по правам ребенка делаете для того, чтобы разъяснить детям их право на отказ от тестирования и что Вы делаете, чтобы защитить это право от властей нашего региона?

- Моя позиция по данному вопросу однозначна. Тестирование на наркотики в учебных заведениях проводить необходимо. Увеличилось число наркозависимых среди совсем еще молодых людей. Это печальный факт.
Меня в некотором смысле смущает позиция родителей, которые препятствуют тому, чтобы их детей протестировали. Хочу сказать как мама, у которой двое детей. Если мы уверены, что наш ребенок не наркоман, почему не сдать соответствующие анализы? Посмотрим на проблему и с другой стороны. То, что подросток попробовал наркотики, – это не клеймо на всю жизнь. Это тревожный сигнал для родителей.
И, накладывая вето на тестирование, мы не защищаем наших детей, а развязываем руки наркодельцам. Значительно опаснее, если «в тени» останутся те, кто употребляет зелье постоянно и занимается его распространением.
Я, например, очень много времени провожу на работе. У меня ограничено время общения с детьми. Я им доверяю, потому что их люблю. Но дать разрешение на тестирование, чтобы убедиться в том, что мои дети не подвергают себя опасности, – моя прямая обязанность. Ничего не вижу в этом предосудительного.

Поддерживаете ли Вы инициативу нашего президента о химической кастрации преступников, осужденных за педофилию?

- Поддерживаю данную инициативу президента не только как Уполномоченный по правам ребенка, но как женщина и мать! Эта мера не только не кажется мне излишней - я даже считаю такое наказание недостаточно строгим для тех, кто посмел покуситься на самое святое, что есть в нашей жизни, – наших детей!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных