Перейти к содержимому

Фотография

Провести электрику в дачный дом (цена, специалисты)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#51 Orange_Thief

Orange_Thief

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 938 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:43

фанат, этот ПРОВОД не предназначен для стационарной прокладки ни по какому из параметров.

• -1

#52 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 618 сообщений
  • 260 тем

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:44

всем споки ноки, пыщите тут сколь угодно . 

• 0

Сантехника : отопление, водоснабжение, канализация . Монтаж, помощь в приобретении, консультации . тел 8-962-I76-98-O7. За спрос денег не беру )

#53 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 715 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:44

Провод соединительный ПВС предназначен для присоединения электрических машин и приборов бытового и аналогичного назначения к электрическим сетям на номинальное переменное напряжение до 380 В для систем 380/660 В.

Не предназачен для стационарной прокладки в принципе как класс. Хотя бы гугл открыл.

Сообщение отредактировал Sailor Moon: 20 Апрель 2017 - 22:45

• 0

#54 Костя

Костя

Абориген

• Продавец
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • 105 тем

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:45

Чего спорите ставьте NYM на все и будет счастье, себе на него все содил
  • 0
Изготовление мебели по индивидуальным проектам
Любая корпусная мебель, под Ваш размер и вкус
Тел.8-961-123-60-38
vk.com/midako midako.ru

#55 Orange_Thief

Orange_Thief

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 938 сообщений
  • 32 тем

Отправлено 20 Апрель 2017 - 22:56

Костя, а где тогда экономия? Нормальный NYM LS стоит ни разу не дешевле нормального ВВГнг-LS. А у отделочников, похоже проблемы с использованием цельной жилы.

• 0

#56 Костя

Костя

Абориген

• Продавец
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 484 сообщений
  • 105 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 00:01

А причём экономия, там в вопросе небыло слова про эконимию. За которую некоторые тут бьються. Как писали выше если автор хочет поставить и забыть про проводку то то 3*2,5 на розетки везде, а нум или ввнг пусть сам решает. Сам выбирал нум из-за безопасности, а так можно и люминь кинуть и радоваться дешевизне. У меня так знакомый в бане, в парилке коробки распределительные зделал тоже из-за экономии чтобы провод не покупать лишний хорошо, отговорили его от этого безобразия. И провода подиагонали тоже сверлил при установке мебели так дешевле тянуть, что потом пришлось на скрутку собирать.
  • 0
Изготовление мебели по индивидуальным проектам
Любая корпусная мебель, под Ваш размер и вкус
Тел.8-961-123-60-38
vk.com/midako midako.ru

#57 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 715 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 00:59

Давайте добавим еще данных чтобы автору вопроса было из чего выбрать даже если он хочет забить на нормы.

Срок службы ПВС - Заявленный производителями этой марки провода максимальный ресурс при использовании его в стационарных установках составляет 10 лет, при эксплуатации провода с частыми перегибами - 6 лет.

Срок службы ВВГ - 30 лет

• 0

#58 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 12 618 сообщений
  • 260 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 05:31

теоретически майский жук летать не может, но жук этого не знает и продолжает летать (с)

то есть, прокладывая заказчику ВВГ - Вы обязуетесь его менять через 30 лет ? или предупреждаете заказчика о необходимости замены ? или изготовитель дает гарантию на весь срок службы ?

• 0

Сантехника : отопление, водоснабжение, канализация . Монтаж, помощь в приобретении, консультации . тел 8-962-I76-98-O7. За спрос денег не беру )

#59 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 715 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 08:32

то есть, прокладывая заказчику ВВГ - Вы обязуетесь его менять через 30 лет ?

Конечно, не вижу никаких препятсвий к этому. Само собой не бесплатно. Ты же не думал, что например, салон сотовых телефонов заменит тебе бесплатно телефон если ты его через 5 лет принесешь обратно в связи с истечением срока службы.

• 0

#60 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 5 038 сообщений
  • 209 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 10:29

ого.. не думал, задавая этот вопрос, что всплывёт сразу так много "если")). но соглашусь с тем, что на розетки лучше взять с запасом. т.к. как раз таки обогреватель будет первое время точно, пока газ не заведу в дом. по поводу автоматов, я так и думал, что отдельные на свет и розетки, ну и на разные комнаты тоже свои. свет будет точно не галогенки. энергосберегайки или диоды. ещё вот думаю не запихнуть ли провода в железную гофру для безопасности? и ещё, это дом дачный заземления там нет и наверное не будет.. т.к сделать его правильно целая история.. на сколько мне нужна третья жила в проводе? 

про экономию, покупать прям топовые материалы у меня, конечно, нет возможности, но и пихать в стены откровенное фуфло тоже не хочеца, вощем остановимся на проверенном середнячке. ну и марку автоматов тоже хотелось бы.

• 0
это только мухи серут беспорядошно, а мы всё правильно делаем...

#61 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 633 сообщений
  • 230 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 10:43

о. вот щас еще про автоматы холивар начнецо. а если на розетки брать с запасом, я тебе ввгнг 5х50 по дешевке продам

а про заземление ты зря. ничего сложного нет

• 0

Никогда не оставляй на завтра то, что можешь выпить сегодня.

#62 Гудвин

Гудвин

не курю

• Администратор
  • 12 047 сообщений
  • 337 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 11:29

о! паяльники вышли на тропу войны.

Изготовление любой наружной и внутренней рекламы: таблички, световые короба, стильные постеры, печать высокого качества на холстах, футболках, любых листовых материалах, баннеры и т.д. все в прайсе!

Пресс волл (press wall) на свадьбу, презентацию и другие мероприятия в Калуге!

- 8-953-326-6416 

https://vk.com/goodwinprint

широкоформатная ультрафиолетовая и сольвентная печать на любых материалах в г. Калуга

Полный комплекс строительных услуг.  Свидетельство СРО

Изготовление вентиляции любой сложности по самым низким ценам в области.

#63 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 5 038 сообщений
  • 209 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 11:52

Berg, там же чота закапывать надо по правилам вроде.. про него тоже небось ща холивар разразица)).. а на сколько оно ваще надо и для каких целей?

• 0
это только мухи серут беспорядошно, а мы всё правильно делаем...

#64 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 633 сообщений
  • 230 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 12:05

там же чота закапывать надо

я тебе потом расскажу по секрету ога

• 0

#65 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 12 618 сообщений
  • 260 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 12:42

Конечно, не вижу никаких препятсвий к этому.

то есть, через 30 лет вскрываются все штробы в в доме,в ключая штукатурку и потолки из ГКЛ ?

и еще вопрос : а от чего зависит срок службы ? есть какая-нибудь номограмма ?

• 0

#66 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 715 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 13:03

и еще вопрос : а от чего зависит срок службы ?

Паспорт на кабель прочти. Всяко полезней будет.

ещё вот думаю не запихнуть ли провода в железную гофру для безопасности?

Бессмысленно. Лучше серую ПВХ гофротрубу нормального производителя, например, DKC. Марку автоматов если прям вообще бюджетно то Шнайдеровский Декрафт, чуть дороже Шнайдер Домае. На розетки УЗО обязательно поставить независимо от того будет заземление или нет. TDM, EKF брать не стоит, уж лучше тогда ИЕК.

• 0

#67 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 12 618 сообщений
  • 260 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 13:13

Паспорт на кабель прочти. Всяко полезней будет.

что и требовалось доказать . сырожино дело процветает .

леха, берга рекомендую. этих - нет.

• 0

#68 doxtyp

doxtyp

Мастодонт

• Жильцы
  • 7 438 сообщений
  • 333 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 15:20

Коркин, у меня дачный дом без заземления и без третьей жилы. По мне так розетки смотрятся эстетичней :) Но если нужно - забей три уголка да свари полосой, ничего сложного в этом нет.

Когда я был бедным студентом, свет на даче тоже был сделан проводом типа ПВС. При первой возможности переделал на ВВГнг... от греха.

• 0
...и вообще, я врач-вредитель. Приходите на прием... (с)Т.Шаов

#69 zhuki

zhuki

Житель

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 173 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 15:36

Бери ВВГнг-LS или NYM. Последний подороже.

• 0

#70 bsw1402

bsw1402

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 440 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 16:11

О чём спор то?ВВГнг LS на всё.3*2.5 на розетки(частично можно шлейфом)3*1.5 на освещение.По мне так NYM шляпа,в чём его плюс перед ВВГ не пойму.Можно в стенах в гофру.На пол,если в стяжку,красная гофра DKC.УЗО на розетки может и хорошо,но дороговато.Автоматы если бюджетно то ИЭК пойдёт.

• 0

#71 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 715 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 20:36

леха, берга рекомендую. этих - нет.

Да после того что тут Берг наговорил я уже понял что с ним мы окончательно сотрудничать не будем. Предлагать откровенную хрень под видом: "оно вам надо, это ж дорого", не в наших интересах. Потом за свой счет еще переделывать придется. Так что да, никому даже не пожелаю таких вот самоделкиных, не то что рекомендовать.

• 0

#72 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 633 сообщений
  • 230 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 20:41

мугого. мне пофиг что тянуть. заказчик платит

• 0

#73 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 12 618 сообщений
  • 260 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 20:45

сейлор, это он с тобой не будет. а если будет - то исплюется, если не образумит тебя в процессе работы.

ты же правильно, по сути, написал про нужный кабель. а вот что дальше пошло - я в цитату вынесу ( за точность не ручаюсь но если принципиально - могу привести дословно

это по ГОСТУ и читай паспорт на кабель

в нете есть и госты и погосты и паспорта и куча других вещей. можно, конечно, тупо следовать им ( я про обои в углу, к примеру )

а можно разобраться - откуда все это взялось, то есть, для себя хотя бы понять сущность вещей . но тебе это не надо, иди ты не хочешь, или считаешь не нужным, и ли просто прикрываешься снипами-гостами . дело твое.

ты считаешь все законы справедливыми и,особенно, практику их применения ? можешь не отвечать, риторический вопрос .

Сообщение отредактировал фанат: 21 Апрель 2017 - 20:46

• 0

#74 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 633 сообщений
  • 230 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 20:48

живой пример. прям репортаж с места событий. попросили сегодня лампочку перевесить на метр вбок. древнее бра - деревяшка, изогнутая трубка и патрон. в квартиру заходит хвостик алюминия, к нему примотана эта лампочка через выключатель и звонок через кнопку. к звонковой кнопке идет телефонная лапша.

из бра выходит кусок кабеля. короче, все на соплях и скрутках.

внимание, вопрос: мне надо было сказать, что все плохо, надо переделывать, то стоит стопяцот денег (которых нет), надо купить срочна ввгнг, который в трубку бра даже не влезет, привинтить его к проводочкам, штатно торчащим из бра, хз как скоммутировать звонок - телефонная лапша не держится ни в одном клеммнике, или плюнуть на себя снизу вверх и таки сделать, чтобы все работало?

накой ляд тянуть к 11 ваттной лампочке ввгнг-лс 3х1,5?

• 0

#75 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 715 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 21:16

фанат, не совсем так. Например есть пружинные клеммы, которые ГОСТами толком никак не оговариваются, но во всём мире их применяют. У нас уперлось всё в совковое винтовое/сварочное/паечное и всё. Просто намерено делать плохо, это непаравильно. Я видел что становится с кабелем который применяется не по назначению и ГОСТ мне для этого не нужен.

Berg, из крайности в крайность. Я же не говорю про то что внутри люстры идет. Ты до самой люстры, или бра идет, до точки подключения доведи ВВГнг. От щита или от распаячной коробки, без разницы. Да любой драйвер светодиодный идет с ШВВП с обоих сторон. Но ты до этого драйвера хотя бы доведи нормальный кабель.

Ну и по твоему вопросу из примера. Я на такую вот скрутку телефонной лапши с алюминиевым концом не могу дать гарантию 2 года. Так что да, либо делать правильно, либо никак. Репутация дороже. А к чему вообще "денег, которых нет"? Есть услуга она стоит определенных денег, если их нет, то услуга не оказывается. Я вот не особо слышал чтобы, например, таксисты всех развозили даже если у клиента денег нет.

• 0

#76 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 633 сообщений
  • 230 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 21:30

Но ты до этого драйвера хотя бы доведи нормальный кабель.

ээээ... а смысл? это как человеку повернутому на теплом ламповом звуке и покупающему электрические кабели по стопяцот долларов за метр развинтить его розетку а там аввг, криво зажатый винтом со свернутой резьбой. и все, мир рушится

• 0

#77 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 633 сообщений
  • 230 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 21:31

и да, в моем примере за гарантию речь не идет, но проработает еще лет 20 минимум, если никто переделывать не станет

Сообщение отредактировал Berg: 21 Апрель 2017 - 21:31

• 0

#78 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 12 618 сообщений
  • 260 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 21:52

оймамадарагая

на кой ляд то, что не оговаривается, если нет желания понять то, что уже оговорено ?

ладно, трата времени только это все .

• 0

#79 bsw1402

bsw1402

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 440 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 22:10

Во многих случаях вот такие"сопли"как описал berg простоят/провисят ещё лет 20-30.Просто надо это оговорить с хозяином"соплей"-не трогать,нагрузку не подключать,не лезть туда и т.д.Полно домов,где подъездные эл.щиты(особенно на 1 и 2 этажах)находятся в ужасном состоянии,страшно смотреть.И ничего,работает.Понятно что бывают и ЧП,но как правило из-за того что туда как раз залезли,подключили неимоверную нагрузку,что протащили,задели и понеслось.Понятно что лучше избавляться от старья но не всегда это возможно.Насчёт репутации...Новое всегда легче сделать чем отремонтировать или привести в порядок старое.Может класс исполнителя как раз и заключается в том,что кто то может сделать,а кто боится что не получится или просто не умеет?

• 0

#80 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 715 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 23:06

Может класс исполнителя как раз и заключается в том,что кто то может сделать,а кто боится что не получится или просто не умеет?

Вот это верно. Большая часть "электриков" и не только в нашем городе за фразой "дорого, вам это не надо", подразумевает: "сделать попроще, потому что исполнитель в этом ничего не понимает". Примеров масса, в рамках этой темы нет смысла это обсуждать.

К вопросу о соплях. У одного местного форумчанина была проблема с такими вот скрутками. Возникло возгорание внутри деревянной конструкции. Повезло что именно в момент вспышки человек присутствовал на месте, иначе можно легко попрощаться с квартирой если не хуже.

Нельзя надеятся на какие то договоры с хозяином, крайним можно оказаться очень быстро. Опять же бывали случаи, раздолбаи отделочники могли легко пожечь всю проводку в многомиллионом коттедже, спасло как раз то, что были установлены 16А автоматы. Они еще и претензии предъявляли что у них в обычной розетке не работает 5кВт нагреватель.

• 0

#81 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 633 сообщений
  • 230 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 23:17

а у нас в квартире газ. а у вас?

а у нас микрофон. вон, вон, и вон

• 0

#82 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 12 618 сообщений
  • 260 тем

Отправлено 21 Апрель 2017 - 23:22

а у вас

нет ничего на нас !

а на вас у нас папчонка 

и еще противогаз !

• 0

#83 ШУРУП

ШУРУП

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 31 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 22 Апрель 2017 - 09:10

внимание, вопрос: мне надо было сказать, что все плохо, надо переделывать, ...

Всегда считал:если видишь.што всё плохо-надо предупредить(за это вроде денег никто не брал).Иначе отзыв о таком работнике будет соответствующий.

• 0

#84 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 633 сообщений
  • 230 тем

Отправлено 22 Апрель 2017 - 09:28

дык понятно, что все было рассказано. даже странно на этом внимание заострять

• 0

#85 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 715 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 23 Апрель 2017 - 18:36

Прям сегодняшний свежачок с другого форума:

То, что автоматы не вырубались от КЗ при монтаже натяжного потолка (сверлом три раза в кабель попали), это ладно. Но за то, что эта падла не сработала при долговременном КЗ от прорыва трубы отопления (затопило комнату и лежащий на полу включенный удлинитель), что стало причиной пожара и полного уничтожения нашего дома - этой фирмы более не существует для меня. 40А на входе от экф в ту же помойку. Тоже не сработал.
Весело было... Горим, пламя со второго этажа вниз спускается, автоматы гудят как пчелы, но не отключается ни один.

А ничего, что автомат от глубокого КЗ не сработал? Совсем. Никак.При чем тут марка провода удлинителя ? И светильник какой - то приплел.. ну если так важно - был ПВС 2*2.5 с 4-постовой Рондо розеткой. Делал сам. Запас по сечению из - за потребителей, подключаемых к удлинителю.
И при чем тут УЗО ? У меня претензия к работе автомата, который не выполнил свою основную задачу - не отключился при КЗ.
А результатом стала потеря дома, который мы строили 8 лет.

Как видите, провод был ПВС, УЗО отсутствовало или было неправильно подключено. Тоже еле вытащил из человека марку кабеля. Инфу о номиналах АВ пока не узнал. Сэкономил...

• 0

#86 bsw1402

bsw1402

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 440 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 24 Апрель 2017 - 13:01

Я вот тоже не пойму,при чём здесь марка провода удлинителя?Было бы лучше,если бы он из КГ был?ПВС лучше горит?Все УЗО 100% срабатывают при КЗ?Так и автоматы то же должны.

• 0

#87 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 12 618 сообщений
  • 260 тем

Отправлено 24 Апрель 2017 - 13:07

а при том, что не может же сантехник быть прав в споре с электриком, когда дело касается проводов !

• 0

#88 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 715 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 24 Апрель 2017 - 14:04

а при том, что не может же сантехник быть прав в споре с электриком, когда дело касается проводов !

Первая разумная мысль. Я же не лезу в расчеты и монтаж ГВС и ОВК, т.к. знаю далеко не всего нормативы и нюансы в этой области.

Все УЗО 100% срабатывают при КЗ?Так и автоматы то же должны.

УЗО вообще не должно срабатывать при КЗ, оно его не видит. УЗО срабатывает при утечке тока, например через воду в землю.

• 0

#89 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 12 618 сообщений
  • 260 тем

Отправлено 24 Апрель 2017 - 15:14

первая разумная мысль ... омг.

мб, прежде чем купить батон, надо посоветоваться с пекарем ? а анальгин - с медиком ?

• 0

#90 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 715 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 24 Апрель 2017 - 18:29

Почему то многие считают что сделать электрику это как батон купить.

• 0

#91 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 12 618 сообщений
  • 260 тем

Отправлено 24 Апрель 2017 - 19:11

почему-то многие считают, что провод - это нечто сродни адронному коллайдеру. я не говорю про ВДТ и переключатель нагрузки - по сравнению с ними для меня коллайдер проще )

• 0

#92 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 633 сообщений
  • 230 тем

Отправлено 24 Апрель 2017 - 19:33

главно, чтобы батоны пек пекарь, а провода тянул электрик

в принципе, электрик батон испечет, пусть и с неясным результатом, а вот наоборот может быть печально

• 0

#93 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 12 618 сообщений
  • 260 тем

Отправлено 24 Апрель 2017 - 21:22

батонопечки то есть . засыпал - и вынимай результат. прогеры же варют пиво - и ништяк получается !

а электротянулки есть ?

• 0

#94 bsw1402

bsw1402

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 440 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 24 Апрель 2017 - 21:39

Смотря что за сантехник и что за электрик.

• 0

#95 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 715 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 24 Апрель 2017 - 21:51

Смотря что за сантехник и что за электрик.

Я вообще вот такого не могу понять. Либо ты электрик/сантехник, либо нет. Я думаю вряд ли кто желает чтобы его резал "какой-то там хирург", а что, любой же скальпель в руках может держать. Я например много повидал тех кто считают себя мастерами по отоплению. И мне реально непонятно, когда я как электрик по отоплению знаю больше чем он сам. А я обязан знать смежные инженерные системы хотя бы в базе, т.к. без волшебных электронов это дело не заработает как хочется.

• 0

#96 bsw1402

bsw1402

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 440 сообщений
  • 39 тем

Отправлено 24 Апрель 2017 - 23:01

Так вот я о том речь и веду,что специалисты разные бывают.Если электрик не алё,то любой,более менее смышлёный сантехник может знать больше в проводах.

• 0

#97 iggoga

iggoga

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 6 274 сообщений
  • 134 тем

Отправлено 24 Апрель 2017 - 23:07

пользователь фанат, наказан

просьба остальных перестать флеймить 

Игога - он человечный. Вот! (С) White

#98 sniper-777

sniper-777

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 61 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 25 Апрель 2017 - 09:07

Интересно автоматы какого производителя не выключились при кз гудели, и подавали напряжение?

• 0

#99 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • 6 715 сообщений
  • 75 тем

Отправлено 25 Апрель 2017 - 18:38

Интересно автоматы какого производителя не выключились при кз гудели, и подавали напряжение?

Со слова автора это были Merlin Gerin, известные у нас под брендом Schneider Electric серии DOMAE. Номинал автоматов и соответствие сечения кабеля неизвестно. А так только недавно на одном объекте видел как узбеки понаделали перемычек сечением менее 1.5 кв.мм. на автоматы 25А.

• 0

#100 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 14 633 сообщений
  • 230 тем

Отправлено 25 Апрель 2017 - 18:51

узбеки понаделали перемычек сечением менее 1.5 кв.мм. на автоматы 25А

туфта. люминевая лапша на 100-амперные вставки 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных