Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Обзор белого цвета Спирали Времени (с) Славик

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Serhio

Serhio

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 16:27

Серёга Вангер, запость сюда обзор белого, сделанный Славиком. Не лишай людей удовольствия читать его и учиться.
  • 0

#2 .angelizer

.angelizer

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 133 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 08:31

Поскольку Vanger не чешется, я сделаю репост за него.
Итак, обзор белого, сделанный Славиком Жвыковым aka Yarro

Вдохновлённый обзорами Time Spiral от bladesinger-а (Вадима) и шокированный его же инопланетным подходом к оченкам, я решил написать как же всё таки обстоят дела на самом деле wink.gif

Конечно же это шутка, и на самом деле, я хотел бы начать топик с благодарностей Вадиму за то, что он по сути единственный человек в Калуге который пишет отчёты, обзоры, и переводит статьи (см. этот форум и http://mtg.kaluga.ru/) на тему Мэджика. Так что дети давайте все хором скажем: «Спа-си-бо дя-дя Ва-дим!»

Начну с того что мне не нравится в обзорах Вадима. (Ещё раз подчёркиваю, что его обзоры в любом случае лучше нашего отсутствия обзоров):
1. Шкала оценки. Чем 5 отличается от 6? Что вобще значит оценка 5 (или 6), брать такую карту в деку или нет? То есть понятны пожалуй только оценки 1 и 10, соответственно «никогда не берём» и «берём всегда»
2. Абстактность оценки. Я думаю очевидно что карта не имеет абсолютной ценности, а ценность эта зависит от деки которую вы собираете. А вот как раз объяснений в какой тип деки идёт карта нет.
3. Перекрёстные зависимости. Лично мне пожалуй не так интересны оценки (думаю любой человек достаточно поигравший лимитед знает как приблизительно оценивать существ 2/2 за 2 маны, румувал, абильки полёта и страха и т.д.), сколь интересны именно взаимодействия карт. И интересные комбы которые могут сложиться на столе при участии некоторых карт. Мне например очень понравилась комба (спасибо Сержу, я бы сам сразу и не догадаться), когда у вас есть два Хранителя Ямы и три существа на кладбище. Получается вы можете крутить этих хранителей до посинения. Ну или почти до посинения.
4. Некоторые мелкие неудобства. Например только название карты без её описания. Лично я, да думаю и многие другие, не помнят карты по их названиям, а постоянно переключаться между топиком и спойлером не очень удобно.

Теперь о шкале оценок, которую я собираюсь применять:

0 – карта в лимитед формате не играбельна ваааще никак.
Пример:
Norin the Wary
R
Legendary Creature - Human Warrior
2/1
When a player plays a spell or a creature attacks, remove Norin the Wary from the game. Return it to play under its owner's control at end of turn.
Безусловно в констректеде этот парень может найти себе применение, но в лимитедную деку его класть не стоит ни при каких условиях.

1 – неиграбельная карта, однако может пригодится в специфических условиях. Не кладите такую карту в деку, но помните о ней – вдруг пригодится во второй партии?
Пример:
Return to Dust
2WW
Instant
Remove target artifact or enchantment from the game. If you played this spell during your main phase, you may remove up to one other target artifact or enchantment from the game.
Подобные карты не должны лежать у вас в деке, однако если вдруг в первой партии вы обнаружили у оппонента Clockwork Hydra, пару Weatherseed Totem, и кучу Temporal Isolation-ов и Assembly-Worker-ов в придачу, то смело сайдите такую карту, всё равно вам уже ничто не поможет...

2 – слабая карта, по возможности не стоит её играть, но, во-первых, иногда элементарно не хвает нормальных карт в цвет (это касается силед формата), во-вторых, в специфических ситуациях карта может сыграть и очень хорошо сыграть, в-третьих, карта хороша, но очень дорога по мане, одну штучку, за неимением лучшего, положить можно, но не более.
Пример:
Icatian Crier
2W
Creature - Human Spellshaper
1/1
1W, T, Discard a card: Put two 1/1 white Citizen creature tokens into play.
Карта слабая, однако если вы надрафтили много (ну хотя бы парочку) Gaze of Justice, то карта вполне может сыграть. То же можно сказать и про сочетание Icatian Crier и Fortify.
Другой пример:
Havenwood Wurm
6G
Creature - Wurm
5/6
Flash. Trample.
Как раз тот случай когда зверюга хорош, но до 7 маны нужно ещё дожить… Можно положить одну штучку…

3 – это основа деки, как минимум 50% карт я бы оценил «удовлетворительно». Собственно стандартная драфтовая/силедная дека приблизительно на половину забита подобными картами.
Пример: любая зверюшка 2/2 за 2 маны, любой морф и т.п.

4 – хорошая карта, больше и сказать нечего, лучше чем 3, но хуже чем 5. Может позже лучше сформулирую то, что я подразумеваю под «хорошо».

5 – очень хорошая карта, «полом», как говорят в народе. Такая карта может в одиночку (ну условно в одиночку, всё же наличие «троешников» подразумевается) выиграть партию, игру, турнир, и ЧМ мира по футболу. Вокруг такой карты можно строить деку в силиде, и определиться с цветами в драфте. Поклоняйтесь Ктулху!
Пример:
Sengir Nosferatu
3BB
Creature - Vampire
4/4
Flying
1B, Remove Sengir Nosferatu from the game: Put a 1/2 black Bat creature token with flying into play. It has "1B, Sacrifice this creature: Return to play under its owner's control a card named Sengir Nosferatu that's removed from the game."
Одна из сильнейших карт сета. При наличии у вас маны – фиг убъёшь этого крылатого кросавчега… Может безболезненно блокировать любых тварей. Может слетать в атаку, а потом ещё и растапаться. Может… Вобщем талантов много, поэтому записываем парня в «отличники».
На всякий случай отмечу что на любого «полома» всегда может найтись соответствующий винт с левой резьбой. Который можно вкрутить… не будем отвлекаться…

…и перейдём к картам:

Akroma, Angel of Wrath (5)
5WWW
Legendary Creature - Angel
6/6
Flying, first strike, vigilance, trample, haste, protection from black, protection from red
Timeshifted
Да что тут думать?! Дожидаетесь 8 маны, кладёте девчонку на стол, пару ходов получаете удовольствие, пока у оппонента не кончатся жизни. И хватит таращиться на её грудь!

Amrou Scout (3)
1W
Creature - Kithkin Rebel Scout
2/1
4, T Search your library for a Rebel card with converted mana cost 3 or less and put it into play. Then shuffle your library.
Common
Парень 2/1 за 2 маны это нормально, возможность вытащить ребеля на стол прямо из колоды никогда не помешает, однако вокруг мало нормальных и односвеменно доступных ребелей. Пожалуй единственная нормально-доступная цель - Amrou Seekers, хотя в коммон слотах ещё есть полуадекватные Errant Doomsayers и Zealot il-Vec, а в анкоммон – замечательные Knight of the Holy Nimbus и Outrider en-Kor.

Amrou Seekers (3)
2W
Creature - Kithkin Rebel
2/2
Amrou Seekers can't be blocked except by artifact creatures and/or white creatures.
Common
2/2 за 3 маны это нормально. Белый fear, это хорошо, но во-первых белых парней вокруг и так много, во вторых парня можно убить/затапать/просто обидеть огромным количеством способов, так что только «удвлетворительно». Как уже упомяналось этих парней хорошо подавать вместе с Amrou Scout-ами.

Angel's Grace (0)
W
Instant
Split second (As long as this spell is on the stack, players can't play spells or activated abilities that aren't mana abilities.) You can't lose the game this turn and your opponents can't win the game this turn. Until end of turn, damage that would reduce your life total to less than 1 reduces it to 1 instead.
Rare
Ужас какой-то! Оттянуть конец на один ход? Так себе развлечение… Не играйте эту карту и будет вам счастье.

Auratog (1)
1W
Creature - Atog
1/2
Sacrifice an enchantment: Auratog gets +2/+2 until end of turn.
Timeshifted
Констрактедная карта. 1/2 за 2 маны это мало, а в лимитед формате слишком мало энчантментов и ещё меньше энчантментов которых не жалко посакрифайсить.

Benalish Cavalry (3+)
1W
Creature - Human Knight
2/2
Flanking (Whenever a creature without flanking blocks this creature, the blocking creature gets -1/-1 until end of turn.)
Common
Просто очень хороший парень 2/2 за 2 маны. Плюсик за то, что, на мой взгляд, это лучший из коммон существ за 2 маны.

Castle Raptors (3)
4W
Creature - Bird Soldier
3/3
Flying As long as Castle Raptors is untapped, it gets +0/+2.
Common
Безусловно существо 3/3 с полётом за 5 маны это нормально. Свойство +0/+2 даёт небольшой плюс. Дороговизна (5 маны – это уже дорого) этот плюс отнимает. В любом случае – не драфтите и не кладите этих перней в деку в количествах больших чем два.

Cavalry Master (4)
2WW
Creature - Human Knight
3/3
Flanking (Whenever a creature without flanking blocks this creature, the blocking creature gets -1/-1 until end of turn.) Other creatures you control with flanking have flanking. (Each instance of flanking triggers separately.)
Uncommon
Если вы любите лошадей, вам о чём-то говорит выражение «атака лёгкой кавалерии», или вы просто болельщик футбольного клуба ЦСКА, то это ваша карта. У меня так однажды получилось: 2 ход Benalish Cavalry, 3 ход Benalish Cavalry, 4 ход Cavalry Master – вот она «атака лёгкой кавалерии»! В отличии от английского варианта атака была успешной.

Celestial Crusader (3-4)
2WW
Creature - Spirit
2/2
Flash (You may play this spell any time you could play an instant.) Split second (As long as this spell is on the stack, players can't play spells or activated abilities that aren't mana abilities.) Flying Other white creatures get +1/+1.
Uncommon
Вобщем-то не так уж и плох как летун 2/2 за 4 маны. И великолепен в деке где белый является основным цветом. Не забывайте, что играть его стоит в конце хода оппонента. И ещё – очень хорошо сочетается с Icatian Crier.

Celestial Dawn (0)
1WW
Enchantment
Lands you control are Plains. Nonland cards you own that aren't in play, spells you control, and nonland permanents you control are white. You may spend white mana as though it were mana of any color. You may spend other mana only as though it were colorless mana.
Timeshifted
Совершенно не знаю как оценить такую карту. С одной стороны если вы собрали монобелую деку, то подобная карта Вам там не к чему, с другой стороны вы можете просплешить в свою белую деку любые карты других цветов и не заморачиваться с землями, колорскрю и прочей фигнёй. С третьей стороны эту карту ещё надо сыграть, и даже сыграв её ещё не известно получите ли вы какие-либо выгоды. Одним словом я бы предпочёл не заморачиваться и оставить эту карту констрактеду.

Children of Korlis (1)
W
Creature - Human Rebel Cleric
1/1
Sacrifice Children of Korlis: You gain life equal to the life you've lost this turn. (Damage causes loss of life.)
Common
Как известно существо 1/1 за 1 ману (да вообще любое существо 1/1) должно обладать очень серьёзнами способностями, что бы попасть к Вам в деку. Этот не обладает.

Chronosavant (5)
5W
Creature - Giant
5/5
1W: Return Chronosavant from your graveyard to play tapped. You skip your next turn.
Rare
Полом. 5/5 за 6 маны для белого (причём замечу, что парень легко сплэшится в любую деку) это очень хорошо. Одним словом парень был бы хорош даже без своей способности. А способность вылезать и вылезать на стол делает его нашим фаворитом (одним из).

Cloudchaser Kestrel (4)
1WW
Creature - Bird
2/2
Flying When Cloudchaser Kestrel comes into play, destroy target enchantment. W: Target permanent becomes white until end of turn.
Common
Одно из лучших белых животных. Единственный недостаток очевиден – белый цвет желательно сделать основным. 2/2 за 3 маны с полётом это уже очень неплохо. Возможность на входе в игру уничтожить чары опциональна и играет довольно редко, но может сыграть как в вашу пользу, так и в пользу оппонента. Одним словом будьте осторожны со своими Temporal Isolation и прочими чарами – если у оппонента не будет чар, то вам придётся уничтожить свои. Возможность перекрасить перманенты в белый цвет очень хорошо сочетается со способностью Ivory Giant – в фазу апкипа, непосредственно перед выходом на стол гиганта, полейте своих небелых существ белой краской и они не затапаются. И смогут сбегать на затапаного оппонента. И возможно нанесут непоправимый ущерб его психике.

Consecrate Land (0)
W
Enchantment - Aura
Enchant land Enchanted land is indestructible and can't be enchanted by other Auras.
Timeshifted
Надеюсь очевидно что это чудо неиграбельно.

D'Avenant Healer (3)
1WW
Creature - Human Cleric Archer
1/2
T D'Avenant Healer deals 1 damage to target attacking or blocking creature. T Prevent the next 1 damage that would be dealt to target creature or player this turn.
Common
Вобщем правельный лекарь, не только лечит, но и калечит. Великолепное белое средство борьбы с часто встречающимся красным парнем Keldon Halberdier (4/1 first strike). Опять таки демонстрирует главный недостаток белого цвета в Time Spiral – он плохо сплёшится.

Defiant Vanguard (4)
2W
Creature - Human Rebel
2/2
When Defiant Vanguard blocks, at end of combat, destroy it and all creatures it blocked this turn. 5, T Search your library for a Rebel card with converted mana cost 4 or less and put it into play. Then shuffle your library.
Timeshifted
Хорош чертяка. 2/2 за 3 маны неплохо, возможность вытащить соучаснега неплоха, возможность убить (и самому убиться) любого наземного толстяка суновшегося в наш огород – великолепна.

Detainment Spell (2)
W
Enchantment - Aura
Enchant creature Enchanted creature's activated abilities can't be played. 1W: Attach Detainment Spell to target creature.
Common
Вобщем-то даже и не знаю… Не раз встечались ситуации когда очень хотелось иметь такую карту на руках, с другой сотроны, гораздо чаще встречаются ситуации когда нужен банальный парень 2/2. В сайд, всех в сайд.

Disenchant (1)
1W
Instant
Destroy target artifact or enchantment.
Timeshifted
Достойная цель-то может и найдётся… а может и не найдётся. В сайд.

Divine Congregation (0)
3W
Sorcery
You gain 2 life for each creature target player controls. Suspend 5-1W (Rather than play this card from your hand, you may pay 1W and remove it from the game with five time counters on it. At the beginning of your upkeep, remove a time counter. When the last is removed, play it without paying its mana cost.)
Common
Кошмар. История с оттягиванием конца повторяется. Запомните – лучшая оборона, это нападение! Не играйте Divine Congregation никогда… Вааще…

Duskrider Peregrine (3)
5W
Creature - Bird
3/3
Flying, protection from black Suspend 3-1W (Rather than play this card from your hand, you may pay 1W and remove it from the game with three time counters on it. At the beginning of your upkeep, remove a time counter. When the last is removed, play it without paying its mana cost. It has haste.)
Uncommon
На второй ход поставите, на 5 ход получите летуна 3/3 с защитой от чёрного. Неплохо, но не более того. Во-первых – саспенд очень хорош именно на первый ход, на второй зачастую можно разрываться между саспендом и существом за 2 маны, во-вторых сыграть его за нормальную стоимость это дорого, можно не успеть (но можно и успеть). Ну и в-третьих небольшой опыт использования этого парня говорит что без него вполне можно обойтись. И думаю очевидно что при игре против чёрных выход этого парня может оказаться решающим.

Enduring Renewal (0-5)
2WW
Enchantment
Play with your hand revealed. If you would draw a card, reveal the top card of your library instead. If it's a creature card, put it into your graveyard. Otherwise, draw a card. Whenever a creature is put into your graveyard from play, return it to your hand.
Timeshifted
Не знаю. Вроде бы как идея бессмертных кричей мне нравится… Пожалуй я бы взял её в разведку… Если у кого есть какие-то мысли – высказывайте.

Errant Doomsayers (2-3)
1W
Creature - Human Rebel
1/1
T Tap target creature with toughness 2 or less.
Common
Мне не понравились, в таперах всегда интересна возможность тапать самых опасных существ оппонента, а это обычно или толстяки, или такие ребята что сами затапаются в респонс и всю малину испортят. С другой стороны есть всякие неприятные кавалеристы, алебардисты, летунисты с попой 2, с которыми думсэеры вполне удачно справляются. И ещё они повстанцы, так что есть вариант их вытаскивать из деки Amrou Scout-ами.

Essence Sliver (4)
3W
Creature - Sliver
3/3
Whenever a Sliver deals damage, its controller gains that much life.
Timeshifted
Со сливерами всегда непонятно, очевидно, что сливеры согут сыграть как на вас, так и на оппонента. Но конкретно этот товарищь мне нравится – 3/3 за 4 маны это хорошо. Способность… пожалуй статистически в вашу пользу, нежели в пользу оппонента. Но в любом случае надо быть внимательнее.

Evangelize (4)
4W
Sorcery
Buyback 2WW (You may pay an additional 2WW as you play this spell. If you do, put this card into your hand as it resolves.) Gain control of target creature of an opponent's choice that he or she controls.
Rare
Кард адвантдж всегда неплохо, иногда может выигать игру. Я играл лишь однажды и одну из неудачных для меня партий развернул на 180% (и выиграл) именно Ивенжелайзером. Байбек практически не реален, не стоит на него обращать внимание.

Flickering Spirit (3)
3W
Creature - Spirit
2/2
Flying 3W: Remove Flickering Spirit from the game, then return it to play under its owner's control.
Common
Как не странно ещё не разу не использовал сего духа в деле. 2/2 за 4 маны с полётом это нормально, на «троечку». Способность аналогичная регенерации безусловно хороша, но уж очень дорога… Остановимся на «тройке».

Foriysian Interceptor (1)
3W
Creature - Human Soldier
0/5
Flash (You may play this spell any time you could play an instant.) Defender Foriysian Interceptor can block an additional creature.
Common
Как уже не раз говорилось я (да и не только я) не фонат существ которые не могут обижать оппонента. Незочод кросавчегу.

Fortify (2-4)
2W
Instant
Choose one - Creatures you control get +2/+0 until end of turn; or creatures you control get +0/+2 until end of turn.
Common
Очень не понятная для меня карта, возможно наиболее непонятная в белом цвете, возможно наиболее непонятная из всех коммонов, возможно наиболее непонятная из всего сета. С одной стороны 3 маны за мутный комбат трик это дорого (по мне комбат трик должен стоить максимум 2 маны), с другой стороны этой картой можно неожиданно выиграть игру (у меня так получалось – 6 неожиданных дополнительных повреждений и неожиданная победа)

Gaze of Justice (5)
W
Sorcery
As an additional cost to play Gaze of Justice, tap three untapped white creatures you control. Remove target creature from the game. Flashback 5W (You may play this card from your graveyard for its flashback cost and any additional costs. Then remove it from the game.)
Common
Что тут думать, конечно же «отлично»! Дополнительная стоимость безусловно напрягает и говорит «Играй много белого, чувак!», но где же вывидели белый ремувал за одну ману без вот таких ограничителей.

Griffin Guide (4)
2W
Enchantment - Aura
Enchant creature Enchanted creature gets +2/+2 and has flying. When enchanted creature is put into a graveyard, put a 2/2 white Griffin creature token with flying into play.
Uncommon
Великолепно! Однако есть немало способов изгадить халяву – убить существо в тот момент, когда на него играется Гайд, запихнуть существо в Temporal Isolation, или накинуть на него Eternity Snare. Хотя хватит о гадостях – по любому такую карту надо класть в деку.

Gustcloak Cavalier (2)
3WW
Creature - Human Knight
2/2
Flanking (Whenever a creature without flanking blocks this creature, the blocking creature gets -1/-1 until end of turn.) Whenever Gustcloak Cavalier attacks, you may tap target creature. Whenever Gustcloak Cavalier becomes blocked, you may untap Gustcloak Cavalier and remove it from combat.
Uncommon
Что-то мне совсем парень не понравился. Уж очень дохленький за гигантское количество маны. Имеет кучу всяких хитрых способностей, я бы предпочёл нормальных Benalish Cavalry (и ещё множество хороших карт).

Honorable Passage (2)
1W
Instant
The next time a source of your choice would deal damage to target creature or player this turn, prevent that damage. If damage from a red source is prevented this way, Honorable Passage deals damage equal to the damage prevented this way to the source's controller.
Timeshifted
Имеются прецеденты великолепного использования этого инстанта, но я бы предпочёт бы хороше мясцо этому комбат трику.

Icatian Crier (2-3)
2W
Creature - Human Spellshaper
1/1
1W, T, Discard a card: Put two 1/1 white Citizen creature tokens into play.
Common
Очевидно, что 1/1 за 3 маны это очень мало и очень плохо. Способность сама по себе довольно средненькая, но она может комбиться с довольно большим количеством играбельных карт, и, в определённой ситуации, Плакальщик может оказаться вашим главным актером второго плана. Начну перечислять его актёрские таланты:
1) Активатор мэднеса - очень приятно в BW деке.
2) Поддержка Gaze of Justice – к конце вражинского хода активируете абильку, и вот на свой ход имеете как минимум 3 белых существ.
3) Сочетание с Fortify – толпа обозлённых горожан действительно может натворить бед (не вздумайте повторять этот трюк если оппонент играет чёрным – только представте заголовки завтрашних газет «Маг Василий Пупкин спровоцировал горожан на погромы чёрных!»).
4) Сочетание с Ivory Giant.
5) Блокеры для вражеских толстяков, пока выши летуны грызут оппонента. (У меня так однажды сыглали.)
6) Ещё что-то, прям сейчас ничего в голову не приходит.

Icatian Javelineers (3)
W
Creature - Human Soldier
1/1
Icatian Javelineers comes into play with a javelin counter on it. T, Remove a javelin counter from Icatian Javelineers: Icatian Javelineers deals 1 damage to target creature or player.
Timeshifted
О! (это не «ноль», это «О»!) Вот это правильный первый дроп. Берём в команду. Но не больше чем на солдатскую должность.

Ivory Giant (3)
5WW
Creature - Giant
3/4
When Ivory Giant comes into play, tap all nonwhite creatures. Suspend 5-W (Rather than play this card from your hand, you may pay W and remove it from the game with five time counters on it. At the beginning of your upkeep, remove a time counter. When the last is removed, play it without paying its mana cost. It has haste.)
Common
Тоже неоднозначный парень. Очень дорогой за нормальную цену, долгий саспенд, неочевидность полезности способности затапать всех небелых (то есть негров, мексиканцев, китайцев, голубых, зелёных и красно-коричневых и прочих товарищей). Но я бы стал играть. Самая интересная ситуация с участием Ivory Giant-ов была когда я поставил одного в саспенд на первый ход, другого на второй и пару белых зверюшук на следующие ходы, а оппонент не играл белым… Вобщем когда первый гигант вышел из саспенда, оппонент что-то долго считал, а потом сдался.

Jedit's Dragoons (2)
5W
Creature - Cat Soldier
2/5
Vigilance When Jedit's Dragoons comes into play, you gain 4 life.
Common
Дорого. Но одного положить можно. Одно из немногих белых существ которое может справляться со зверьём 4/4, или с пресловутыми красными алебардерами.

Knight of the Holy Nimbus (4)
WW
Creature - Human Rebel Knight
2/2
Flanking (Whenever a creature without flanking blocks this creature, the blocking creature gets -1/-1 until end of turn.) If Knight of the Holy Nimbus would be destroyed, regenerate it. 2: Knight of the Holy Nimbus can't be regenerated this turn. Only any opponent may play this ability.
Uncommon
Просто и понятно – 2/2 за две маны с двумя очень приятными способностями.

Magus of the Disk (5)
2WW
Creature - Human Wizard
2/4
Magus of the Disk comes into play tapped. 1, T Destroy all artifacts, creatures, and enchantments.
Rare
Кто не понимает почему этот парень получил «пятёрку»?! Это же лучшый ученик в классе для белых!

Mangara of Corondor (4)
1WW
Legendary Creature - Human Wizard
1/1
T Remove Mangara of Corondor and target permanent from the game.
Rare
Очень хороший ремувал. Заберёт если что с собой неприятный зелёный тотем. Но всё же игру Вам не выиграет.

Momentary Blink (3)
1W
Instant
Remove target creature you control from the game, then return it to play under its owner's control. Flashback 3U (You may play this card from your graveyard for its flashback cost. Then remove it from the game.)
Common
Мне нравится этот комбат трик. Можно столько всяких интересных вещей вытворять:
1) Банально спасти своего парня, когда его убивают, неважно в битве или целенаправленным спелом.
2) Активировать способность работающую на входе существа – например Ivory Giant, Claudchaser Kestrel, Jedit’s Dragoons, ну и т.д., их много.
3) Неожиданно для оппонента растапать существо и поставить его в блок.
4) Что-то ещё, опять таки уже забыл…
Вобщем кладём в деку, но немного, всё таки оппонента таким спелом не победишь.

Moorish Cavalry (3)
2WW
Creature - Human Knight
3/3
Trample
Timeshifted
Мне нравится, но только «3», может «3+». Существо 3/3 за 4 маны это нормально, но никак не гениально. Двойной белый манакост мешает в двух- и более цветных деках, а трампл при таком размере (3/3) не критичен.

Opal Guardian (5)
Enchantment
When an opponent plays a creature spell, if Opal Guardian is an enchantment, Opal Guardian becomes a 3/4 Gargoyle creature with flying and protection from red.
Rare
Я думаю все сразу обратили внимание на манакост. Да, манакост ужасен, к счастью это рар и Вам нечасто придётся рассуждать на тему брать его в свою двухцветку или нет. С другой стороны летун 3/4 за 3 маны это круто! Да ещё и с защитой от красного.

Outrider en-Kor (4)
2W
Creature - Kor Rebel Knight
2/2
Flanking (Whenever a creature without flanking blocks this creature, the blocking creature gets -1/-1 until end of turn.) 0: The next 1 damage that would be dealt to Outrider en-Kor this turn is dealt to target creature you control instead.
Uncommon
Супер! Что-то кончились у меня громогласные эпитеты на тему Time Spiral-ных рыцарей.

Pentarch Paladin (5)
2WWW
Creature - Human Knight
3/3
Flanking (Whenever a creature without flanking blocks this creature, the blocking creature gets -1/-1 until end of turn.) As Pentarch Paladin comes into play, choose a color. WW, T Destroy target permanent of the chosen color.
Rare
Только значит у меня кончились эпитеты, как сразу же вылез Супер Рыцарь! Супер Супер! Огорчает только манакост. Хотя чего тут огорчаться – играем белый и выигрываем!

Pentarch Ward (4)
2W
Enchantment - Aura
Enchant creature As Pentarch Ward comes into play, choose a color. When Pentarch Ward comes into play, draw a card. Enchanted creature has protection from the chosen color. This effect doesn't remove Pentarch Ward.
Common
Мне очень карточка понравилась. Единственная проблема очевидна – если в респонс на накладывание этих чар, ваше существо убили, по Вы потеряете две карты за одну карту оппонента. Но думаю такая гипотетическая позможность не должна нас пугать.

Plated Pegasus (2)
2W
Creature - Pegasus
1/2
Flash (You may play this spell any time you could play an instant.) Flying If a spell would deal damage to a creature or player, prevent 1 damage that spell would deal to that creature or player.
Uncommon
Не понравился. Лицо «1» это слишком мало за 3 маны, а способность выскочить неожиданно и предотвратить одно поврежрение от спела (читай красного спела), уж очень редко применимо.

Pull from Eternity (1)
W
Instant
Put target face-up card that's removed from the game into its owner's graveyard.
Uncommon
Не разу не играл. Выглядит как ремувал спелов находящихся в саспенде. Мне не нравится – пусть лучше выходит из саспенда, а там мы с ним разберёмся. Одним словом я предпочту любой нормальный ремувал этому специфическому.

Pulmonic Sliver (4)
3WW
Creature - Sliver
3/3
All Slivers have flying and "If this creature would be put into a graveyard, you may put it on top of its owner's library instead."
Rare
Опять сливер, опять непонятно… Пусть он будет хорошистом…

Quilled Sliver (3)
1W
Creature - Sliver
1/1
All Slivers have "T This creature deals 1 damage to target attacking or blocking creature."
Uncommon
И опять сливер, в минус – очень худенький, в плюс – полезная, но не гениальная способность.

Restore Balance (0)
Sorcery
Restore Balance is white. Suspend 6-W Each player chooses a number of lands he or she controls equal to the number of lands controlled by the player who controls the fewest, then sacrifices the rest. Players sacrifice creatures and discard cards the same way.
Rare
Бррр… Тут непонятно как такое в констрактед играть, а он в лимитед лезет… Гоу хоум Восстановитель кислотно-щёлочного баланса!

Resurrection (2-3)
2WW
Sorcery
Return target creature card from your graveyard to play.
Timeshifted
Очень специфично – если уж у вас много (хотя бы пара) действительно хороших существ (например белый Магус и чёрный Носферату), то играйте! Замечательная карта! А так – представте что Вы только начали партию, у вас нет существ на кладбище, или они там такие, что лучше им там и оставаться, а вы вытаскиваете эту карту…

Return to Dust (1)
2WW
Instant
Remove target artifact or enchantment from the game. If you played this spell during your main phase, you may remove up to one other target artifact or enchantment from the game.
Uncommon
Про это чудо я уже писал в начале. От своих слов не откажусь.

Sacred Mesa (5)
2W
Enchantment
At the beginning of your upkeep, sacrifice Sacred Mesa unless you sacrifice a Pegasus. 1W: Put a 1/1 white Pegasus creature token with flying into play.
Timeshifted
Думаю очевидно что имея 4 маны (правда 2 должны быть белыми) вы можете производить одну крылатую лошадь 1/1 в ход – это уже хорошо. А за 6 маны (правда 3 должны быть белыми) уже две лошади – это уже здорово. А за 8 маны… Думаю понятно, что эта карта легко может выиграть игру.

Serra Avenger (5)
WW
Creature - Angel
3/3
You can't play Serra Avenger during your first, second, or third turns of the game. Flying, vigilance
Rare
Неважно что нельзя до четвёртого хода. Сыграем на четвёртый и выпорем оппонента.

Sidewinder Sliver (2)
W
Creature - Sliver
1/1
All Slivers have flanking. (Whenever a creature without flanking blocks a Sliver, the blocking creature gets -1/-1 until end of turn.)
Common
Муть какая-то. Мне не нравится 1/1 за 1 ману с не самой полезной (а иногда и вредной) способностью. Но если у вас в деке пяток сливеров, то стоит иметь в виду.

Soltari Priest (4)
WW
Creature - Soltari Cleric
2/1
Protection from red Shadow (This creature can block or be blocked by only creatures with shadow.)
Timeshifted
Способность «Тень» в Time Spiral это круче чем «Полёт», а неужели Вы не взяли бы существо 2/1 за две маны с полётом? Взяли бы! А тут ещё и защита от красного! Берём церковника в команду, веселее будет.

Spirit Loop (3)
1W
Enchantment - Aura
Enchant creature you control Whenever enchanted creature deals damage, you gain that much life. When Spirit Loop is put into a graveyard from play, return Spirit Loop to its owner's hand.
Uncommon
Может и выше стоит оценить, но я не разу так и не поиграл этой картой. Действительно выглядит приятно… Действительно такая карта может выиграть игру… Но остановлюсь на промежуточном варианте – «три».

Squire (1)
1W
Creature - Human Soldier
1/2
Timeshifted
Хи-хи… Конечно же хотелось «5» поставить, но удержался.

Temporal Isolation (5)
1W
Enchantment - Aura
Flash (You may play this spell any time you could play an instant.) Enchant creature Enchanted creature has shadow. (It can block or be blocked by only creatures with shadow.) Prevent all damage that would be dealt by enchanted creature.
Common
Засунуть парня в Тень и снизить его силу до 0, это практически аналогично убийству (ну понтно что в тени останется стенка 0/хз), а ремувал за две маны это «пять».

Tivadar of Thorn (3-5)
1WW
Legendary Creature - Human Lord
2/2
First strike, protection from red When Tivadar of Thorn comes into play, destroy target Goblin.
Rare
Вот такой и должна быть легенда. Всё довольно стандартненько, обычно просто хорошо играет, но в специфической ситуации, когда оппонент плотно играет красным, да ещё у него есть гоблины, этот парень зажжот.
PS: Бедные красные алебардеры! И этот чувак способен их крепко обидеть!

Thunder Totem (3)
3
Artifact
T Add W to your mana pool. 1WW: Thunder Totem becomes a 2/2 white Spirit artifact creature with flying and first strike until end of turn.
Uncommon
Надеюсь понятно почему этот артифакт отнесён к белым картам? Вообще тотемы очень странные карты. 3 маны за манаакселерацию это много. Но возможность в дальнейшем использовать тотем в качестве летуна очень приятна, поэтому в команду берём.

Valor (3-4)
3W
Creature - Incarnation
2/2
First strike As long as Valor is in your graveyard and you control a Plains, creatures you control have first strike.
Timeshifted
Не знаю, не играл. 4 маны дорого, но вот все Ваши кричи получают «Первый Удар»… Мммм… Звучит заманчиво. Надо играть.

Watcher Sliver (2-3)
3W
Creature - Sliver
2/2
All Slivers get +0/+2.
Common
2/4 за 4 маны вобщем-то мне не нравится, но играть можно.

Weathered Bodyguards (4)
5W
Creature - Human Soldier
2/5
As long as Weathered Bodyguards is untapped, all combat damage that would be dealt to you by unblocked creatures is dealt to Weathered Bodyguards instead. Morph 3W (You may play this face down as a 2/2 creature for 3. Turn it face up any time for its morph cost.)
Rare
Опять таки не играл, но морф это всегда неплохо (напомню что морфа вполне можно брать в деку даже если он Вам не в цвет – оппонент всё равно будет жутно пугаться), а обилька выглядит… приятно. Как известно зачастую Вас пытаются убить каким-нибудь специфическим существом, например животное со «страхом», или летуном, или мелким парнем из «тени». Как вот, получается что этот парень вполне может держать одного такого ######гана с силой 4 и меньше.

Witch Hunter (3)
2WW
Creature - Human Cleric
1/1
T Witch Hunter deals 1 damage to target player. 1WW, T Return target creature an opponent controls to its owner's hand.
Timeshifted
1/1 за 4 маны это ооочень плохо, а способность засовывать существ оппонента туда, октуда они вылезли ооочень хороша, так что оценим его как (5+1)/2=3. Способность наносить одно повреждение оппоненту крайне несущественно.

Zealot il-Vec (2)
2W
Creature - Human Rebel
1/1
Shadow (This creature can block or be blocked by only creatures with shadow.) Whenever Zealot il-Vec attacks and isn't blocked, you may have it deal 1 damage to target creature. If you do, prevent all combat damage Zealot il-Vec would deal this turn.
Common
1/1 за 3 маны как известно мало. Способность убивать существо с попой 1 хорошо, но не на столько как кажется. Пожалуй единственный повод, по которому я вытащил бы из сайда этих повстанцев, это множество пресловутых красных алебардеров в первой. И ещё – зилот очень плохо комбится с Temporal Isolation.

Zhalfirin Commander (4)
2W
Creature - Human Knight
2/2
Flanking (Whenever a creature without flanking blocks this creature, the blocking creature gets -1/-1 until end of turn.) 1WW: Target Knight gets +1/+1 until end of turn.
Timeshifted
Ещё один очень хороший кавалерист. Что с них возьмёшь – кони…
2/2 за 3 маны с хорошей способностью – это как не раз говорилось хорошо. Давайте представим что мы его сыграли, а на следующий ход бежим в атаку (и у нас есть 1WW). Кто его может из существ коммонов заблокировать? Cyclopean Giant (адекватный блокер, но 4 маны), Savage Thallid (тоже хорошо, да ещё и отрегенериться может, но 5 маны), Viscid Lemures (тоже 5 маны). Всего 3 парня! Причём они смогут только разменяться с нашим коммандером! Одним словом – хорош!

Уфф… Устал… Не ожидал что столь много времени отнимит обзор… На другие цвета (да хотя бы на ещё один) на сегодня сил и времени уже нет.
Любой фидбек горячо преведствуется!

Сообщение отредактировал .angelizer: 13 Октябрь 2006 - 08:34

• 0
«В моём суде нет такой вещи, как прошение о невиновности. Просящий о невиновности виновен в отнятии у меня ценного времени. Виновен.»
Лорд-Инквизитор Фёдор Карамазов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных