Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Планшет часто ломается, как вернуть деньги?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Mikе

Mikе

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 533 сообщений
  • 209 тем

Отправлено 31 Март 2014 - 22:58

Такая проблема: планшет Acer A510 был куплен в марте 2013 (М-Видео, РИО), за прошедший год он ломался 2 раза, сейчас третий. Ремонтируется месяц, в замен ничего не давалось. Поломки следующие: 1-материнка, 2-микрофоны, 3-разъём юсб. Также был куплен талон на 2 года послегарантийного обсуживания, т.е. как понимаю его и сейчас и через год отремонтируют за бесплатно. Но меня не устраивает, что в нём постоянно что то ломается, могу я прийти в магазин, вернуть им планшет и за эти же деньги получить другой?

Сообщение отредактировал Mikе: 31 Март 2014 - 22:58

• 0

#2 Джус

Джус

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 148 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 31 Март 2014 - 23:11

да

• 0

#3 Sailor Moon

Sailor Moon

анимешник

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 885 сообщений
  • 78 тем

Отправлено 01 Апрель 2014 - 07:17

Только скорее всего заберут его на диагностику (до 20 дней).

• 0

#4 silaevK

silaevK

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • 241 тем

Отправлено 01 Апрель 2014 - 07:54

Думаю только через суд или комитет по зпп. В добровольном порядке откажут
  • 0

За всё хорошее приходится платить 

#5 Максимыч736

Максимыч736

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 941 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 01 Апрель 2014 - 10:44

Не совсем понял: на сегодняшний день девайс уже отремонтирован или неисправен? Если отремонтирован, то очень сложно. Если неисправен - когда понесете сразу заявляйте требование о возврате денег.

• 0

#6 Defender

Defender

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 719 сообщений
  • 138 тем

Отправлено 01 Апрель 2014 - 15:44

Девайс наверно в данный момент в ремонте, как понял я из прочитанного. Манагеры будут руками и ногами отбиваться от замены, любые аргументы приводить, чтобы лапши навешать покупателю и выпроводить его подальше. Была подобная ситуация у знакомой, имела неосторожность купить ноут в Белом ветре, дважды сдавала в ремонт, на третий раз попросила вернуть деньги, так там такой срач подняли, дескать вы сами виноваты, винду сносили и сломали ноут, потом вообще поперли в отказную, что ноут не они продавали, ищите свидетелей ну и прочую пургу. Помогли только обещания больших проблем от весомых знакомых, сразу "вспомнили" и ноут, и мою знакомую, и деньги вернули моментом. Требуйте, угрожайте, что угодно, но не поддавайтесь на уговоры и отмазы!

• 0

#7 Mikе

Mikе

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 533 сообщений
  • 209 тем

Отправлено 01 Апрель 2014 - 16:19

Планшет у меня, в ремонт сдавать не собираюсь, т.к. хочу новый за те же деньги. Звонил на горячую линию, сначала сказали что замене подлежит только не подлежащий ремонту, но я настоял и там составили какое то заявление, сказали свяжутся в течение суток. А ремонту не может не подлежать, т.к. там могут заменить абсолютно любую часть, если уже и материнку меняли. Так что жду звонка и присматриваю новый планшет

• 0

#8 Максимыч736

Максимыч736

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 941 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 01 Апрель 2014 - 16:28

Может быть это поможет (из ст. 18 ЗПП):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

А сейчас он сломан или нет?

• 0

#9 Mikе

Mikе

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 533 сообщений
  • 209 тем

Отправлено 01 Апрель 2014 - 16:32

Сломан, так я могу претендовать на новое устройство другой фирмы без всяких экспертиз? Планшет не заряжается, но комп его видит

• 0

#10 silaevK

silaevK

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • 241 тем

Отправлено 01 Апрель 2014 - 16:41

Сломан, так я могу претендовать на новое устройство другой фирмы без всяких экспертиз? Планшет не заряжается, но комп его видит
Пишите письменную претензию...только так.
Рассмотрение 10 дней
Укажите на возврат денег, а не ремонт.
  • 0

За всё хорошее приходится платить 

#11 Максимыч736

Максимыч736

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 941 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 01 Апрель 2014 - 16:41

Без экспертизы - нет. Собственно цель экспертизы - это подтвердить, что неисправность действительно имеется, а если имеется, то не является следствием нарушения условий эксплуатации.

Не заряжается вообще или от родного ЗУ?

Чуть опередили. Все верно - заявляйте требование о возврате денег, ни в коем случае не ведитесь на ремонт.

Сообщение отредактировал Максимыч736: 01 Апрель 2014 - 16:43

• 0

#12 Mikе

Mikе

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 533 сообщений
  • 209 тем

Отправлено 01 Апрель 2014 - 17:53

Заявляйте требование о возврате денег

А что позволяет требовать мне возврат денег? Я пока рассчитывал новый планшет из ассортимента выбрать, но деньги лучше, конечно же

• 0

#13 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 770 сообщений
  • 225 тем

Отправлено 01 Апрель 2014 - 19:37

Максимыч736, какая экспертиза? это когда по первому разу, ты можешь выбрать проверку качества, если не прошло 14 дней для сложно-технического товара, и/или ремонт.

если память не подводит - то после 3х раз ремонта продавец обязан вернуть деньги или выдать новый товар.

напиши претензию - о замене. если не примут, то можешь :

1. отправить заказное письмо с претензией, на юр адрес компании - обычно 100р примерно и -100 тыс нейронов головного мозга за стояние в очереди. ждешь 10 дней, тебе обычно позвонят, или напишут ответ. далее или вернут, или суд.

2. вызываешь участкового в магазин и при нем у тебя принимают претензию. ждешь 10 дней - и снова - суд тебе помощник.

в библиотеке Белинского сидит бесплатный юрист, там он поможет составить грамотное обращение в суд.

но скорее всего тебе просто вернут деньги в судебном порядке.

Mikе, позволяет тебе знание закона о защите прав потребителей, скачай и прочитай.

Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».

#14 Максимыч736

Максимыч736

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 941 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 01 Апрель 2014 - 20:58

xe-xe, экспертиза не зависит от "раза". Ее проведение есть право и обязанность продавца.

В ч.5 ст. 18 ЗПП прописано в каких случаях проводится и за чей счет.

Сообщение отредактировал Максимыч736: 01 Апрель 2014 - 21:04

• 0

#15 Defender

Defender

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 719 сообщений
  • 138 тем

Отправлено 01 Апрель 2014 - 21:07

Продавец если нормальный, то сразу вернет деньги и не будет забивать себе голову заведомо проигрышным делом и всяческими экспертизами, если же продавец упертый, наглый и не боится за свою репутацию, он пойдет до конца. Однозначно письменрную претензию, желательно, как выше подсказали, с копом, и будет вам счастье.

• 0

#16 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 770 сообщений
  • 225 тем

Отправлено 01 Апрель 2014 - 21:07

Максимыч736, заберут еще раз на ремонт. никто не будет проводить экспертизу.

Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».

#17 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 770 сообщений
  • 225 тем

Отправлено 01 Апрель 2014 - 21:09

Продавец если нормальный, то сразу вернет деньги и не будет забивать себе голову заведомо проигрышным делом и всяческими экспертизами, если же продавец упертый, наглый и не боится за свою репутацию, он пойдет до конца. Однозначно письменрную претензию, желательно, как выше подсказали, с копом, и будет вам счастье.

крупные федеральные сети - не будут просто так менять товар, продавец - тем более, ибо если он выдасть деньги или поменяет - то вычтут из его зп.

продавцов дрючат за проверки качества и возвраты.

#18 Максимыч736

Максимыч736

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 941 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 01 Апрель 2014 - 21:11

xe-xe, нет. Если заявляешь требование возврат денег или обмен товара, то берут не в ремонт а именно на экспертизу.

• 0

#19 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 770 сообщений
  • 225 тем

Отправлено 01 Апрель 2014 - 21:17

Максимыч736, и через 20 дней получишь отремонтированный планшет.

другой вопрос, после ремонта, ты несешь на независимую экспертизу, уведомляет компанию об ее проведении в письменном виде, за определенное время, далее проводишь экспертизу, получаешь протокол, идешь в компанию, отправляешь им претензию (отдаешь), и готовишься к суду.

#20 Максимыч736

Максимыч736

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 941 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 01 Апрель 2014 - 21:25

xe-xe, можно получить и с заключением "неисправность не обнаружена".  

• 0

#21 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 770 сообщений
  • 225 тем

Отправлено 01 Апрель 2014 - 21:31

А можно - залит.

#22 Максимыч736

Максимыч736

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 941 сообщений
  • 12 тем

Отправлено 01 Апрель 2014 - 21:37

А если действительно был залит? 

В общем, если Вы имели ввиду, что результаты экспертизы продавца могут быть недостоверны/сфальсифицированы, то такое возможно.

Сообщение отредактировал Максимыч736: 01 Апрель 2014 - 21:40

• 0

#23 Mikе

Mikе

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 533 сообщений
  • 209 тем

Отправлено 03 Апрель 2014 - 17:10

Оказывается, ПДО на 2 года было не на планшет, а на ноутбук, который был в том же чеке, т.е. гарантия кончилась. Но каким то образом всё решилось в мою сторону - планшет забрали, стоил он 13490 и за эти деньги я получил айпад мини на 64гб и код на аппстор 500р)

• 0

#24 Mikе

Mikе

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 533 сообщений
  • 209 тем

Отправлено 03 Апрель 2014 - 17:14

Продавец если нормальный, то сразу вернет деньги и не будет забивать себе голову заведомо проигрышным делом и всяческими экспертизами, если же продавец упертый, наглый и не боится за свою репутацию, он пойдет до конца.

крупные федеральные сети - не будут просто так менять товар

А я слышал другое - крупным сетям гораздо проще на месте выдать другой товар, вместо того, что бы мучить покупателя временем, терять репутацию и тратить те же деньги на экспертизу и всё такое
П.с. правда я слышал это в Германии, но думаю сейчас и у нас так станет, пора уже

Сообщение отредактировал Mikе: 03 Апрель 2014 - 17:16

• 0

#25 rxvp

rxvp

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 509 сообщений
  • 97 тем

Отправлено 03 Апрель 2014 - 17:23

Рады были помочь )
  • 1
Real eXperience Versatile Partner

#26 Mikе

Mikе

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 533 сообщений
  • 209 тем

Отправлено 03 Апрель 2014 - 17:36

Рады были помочь )

Так вот оно что) Спасибо тогда)

• 0

#27 BuZuK

BuZuK

Потомок магистра Yod'ы

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • 67 тем

Отправлено 09 Апрель 2014 - 11:09

немного оффтопа в сторону экспертизы.

Выскажусь касаемо моего ноута, который испытывал лютые перегревы, в следствии чего вырубался и еще крепления верхней крышки расколбасили радиатор и левый верхний угол корпуса, ругался с эльдорадо, мол верните деньги. Посоветовали обратиться в независимую экспертизу, обратился в ту, которая около парка культуры и отдыха (строго напротив), взяли с меня 4 500 рублей. Заключение было выдано, в котором указано что перегрев не вина производителя, а моя, мол шерсти туда вагон налетел, а то что крепления сорвались а повредили радиатор он якобы видимо не заметил, т.к. ни слова об этом не сказал(хотя при подаче заявления я описал все проблемы и жалобы), далее мне отдали ноут. В лицо плюнуть этому мастеру было огромное желание, т.к. фиг с ним запломбировал, так не подключил динамики и блютус(это я узнал соответственно после того как понял, что с дебилами спорить бесполезно и наплевав на пломбы решил сам посмотреть что же такое могло случиться с ноутом).

• 0

#28 Mikе

Mikе

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 533 сообщений
  • 209 тем

Отправлено 09 Апрель 2014 - 20:40

BuZuK, ну а смысл его было сдавать?) У нас ноут из того же мвидео, в том же чеке, что и сабж, фирма та же. Вырубался через 10мин игры в любую игрушку. В прошлом месяце я его разобрал до винтика, заменил термопасту, стало всё ок, и ушло на это пол часа - час. Хотя мог сдать в сервис (на него ещё 2 года обслуживания имеется) и ждать 2 недели пока его почистят и освежат.

• 0

#29 BuZuK

BuZuK

Потомок магистра Yod'ы

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • 67 тем

Отправлено 14 Апрель 2014 - 09:40

BuZuK, ну а смысл его было сдавать?) У нас ноут из того же мвидео, в том же чеке, что и сабж, фирма та же. Вырубался через 10мин игры в любую игрушку. В прошлом месяце я его разобрал до винтика, заменил термопасту, стало всё ок, и ушло на это пол часа - час. Хотя мог сдать в сервис (на него ещё 2 года обслуживания имеется) и ждать 2 недели пока его почистят и освежат.

а смысл в том, что хотел вернуть за него деньги ;)

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных