Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Калужский психолог - о том, как заставить ребенка учиться

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 www.kp40.ru

www.kp40.ru

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 32 249 сообщений
  • 48 191 тем

Отправлено 06 Апрель 2021 - 19:00

С калужским клиническим психологом Михаилом ОБУХОВЫМ мы обсудили современные ценности молодежи, отношение к учебе, предстоящую сдачу ЕГЭ и выбор профессии.

Вой­на за души

— Михаил, подростковый возраст действительно кризисный?

— Конечно! Есть редкие и счастливые исключения, но это исключения.

— На какие тревожные звоночки стоит обращать внимание родителям?

— На перемены настроения, нарушение сна, самочувствия, отсутствие аппетита, на реакции, которых раньше не было, а теперь появились, или, наоборот, уменьшение, сужение чего-­то привычного: круга друзей, жизненных интересов. В патопсихологии есть две группы симптомов: первая — когда чего-­то не было, а теперь есть. Например, не было раздражительности, и вдруг появилась. А вторая — ​то, что раньше было, а теперь его нет, например, была секция, и вдруг перестал ходить. Когда в человеке что-­то пропадает или появляется нехарактерное, это должно настораживать. И не надо стесняться обращаться к специалисту. Большая часть проблем — из-­за несвоевременного обращения, потому что родители думают, что само пройдет.

— Чаще всего именно в подростковом возрасте ребенок забрасывает учебу.

— Желательно, чтобы он изначально воспринимал учебу как данность, такую же, как чистить зубы. Понятно, можно объяснить, зачем надо чистить зубы, что это гигиена и могут быть разные заболевания. Но в некоторых случаях что-­то обосновывать незачем. Просто существует такое явление, как школа, и туда надо идти. Такие правила игры.

Иногда родители все же пытаются обосновать, говорят, что учиться надо для будущего. Но будущего пока нет, ребенок в нем еще не живет, оно далеко. Поэтому обоснования не нужны. Более того, в нашем мире есть огромное количество контраргументов против учебы. Например, инженеры сейчас зарабатывают меньше, чем блогеры. Пытаться объяснить подростку, зачем ему хорошо учиться, значит, опуститься до его уровня. А этого делать нельзя. Нельзя быть подростку другом, это нарушение иерархии.

— То есть отношения между родителями и детьми должны быть авторитарными?

— Я за авторитарные. Слишком много развели демократии, и теперь пожинаем ее плоды. Четкая вертикаль! Если подросток чувствует, что родитель с ним дружески общается, у него возникает тревога: вроде этот человек мой родитель, а ведет себя, как равный мне. У него недоумение. И все истории «мы с мамой лучшие подруги» — полный абсурд. Есть четкая иерархия в семье, кто какую позицию занимает. Но мир разделился на две группы: консерваторы, как я, и девианты. В одном классе, городе, обществе есть и те, и другие. И пусть наши читатели сами честно рассудят, к какой группе они ближе. Если они девианты, надо это признать и расхлебывать последствия. Если позиционируют себя как недевианты, то пусть изучают традиционную консервативную логику и следуют ей. Если человек думает, что может совместить в себе и то, и другое, до какой-­то степени это возможно, но это перекос. Тема, которую мы с вами обсуждаем, это поле битвы, вой­на за человеческие души. Причем повсеместная. Кто-­то проигрывает эти битвы, кто-­то ­выигрывает. Нужна большая выдержка, потому что существует социальное давление, либеральная вседозволенность. Сейчас все больше разговоров, что дети — ​это личности со своим мнением, к которому надо прислушиваться. Мнение ребенка, действительно, знать надо. Но надо с самим ребенком разобраться: давай посмотрим, откуда твое мнение взялось, поищем его происхождение. Если оно из «ТикТока», это не твое мнение. Если друзья сказали, это тоже не твое мнение, оно заимствовано у друзей. Когда ребенок начнет понимать: все, что он в своей голове держит, имеет внешнее происхождение — тогда более критично к этому будет относиться.

— Подростки более внушаемы?

— Разумеется! Они, конечно, думают, что это не так. Но и недавние ­политические события показали, что самая управляемая и неосознанная часть общества — ​это как раз подростки. Можно было убедиться: грош цена их мнению, что они свободомыслящие личности. На самом деле они обеспокоены только собственным комфортом и потребительством. И тот, кто посулит им больше благ, комфорта и вседозволенности, будет для них авторитетом. А тот, кто призывает к дисциплине, порядку, некоторому ограничению, будет плохим для них.

Меньше работать, больше получать

— Очень часто учеба больше волнует родителей, а не самого ребенка.

— Надо различать обоснованные требования в отношении ребенка и свои неоправданные ожидания. Например, из меня не получился врач, он получится из моего ребенка. Дальше идут неправильные ­перекосы — якобы всем нужно высшее образование и обязательно престижное. Но, если по ребенку видно, что он не офисный менеджер, а хорошо умеет руками работать, зачем издеваться над природой и заставлять его делать то, к чему он совсем не приспособлен?

— Может ли подросток сам определиться с выбором вуза, профессии?

— Человек вообще долго не способен определиться с выбором, а тем более ребенок. Сейчас люди взрослеют позже, чем в прежние времена. И даже к моменту, когда высшее образование получили, нельзя сказать, что они определены по жизни. Определенность осознается ближе к 30 годам.

— Это происходит из-­за гиперопеки родителей?

— Нет, это общий тренд. Люди стали инфантильнее, более капризные, избалованные, неприспособленные к жизни, чем были хотя бы 15 лет назад. Сейчас люди и в 40 лет иногда понимают, что их выбор был неправильным. Редко кому повезло родиться в такой семье, где родители четко определили обстоятельства и ребенок принял их. Часто это династии. Родился в медицинской семье, скорее всего, будет медиком. Я за династии. Когда человек с рождения живет в той культуре, в которой будет жить и дальше.

— Бывает, что на выбор влияют друзья, например, подал документы в вуз за компанию с другом.

— Нет, так было раньше. Сейчас понятие «друг» — ​эфемерное. Большинство друзей теперь виртуальные, а реальные не так влияют на выбор, точнее, на псевдовыбор. Есть тренды, которые сводятся к одному: поменьше делать, а если делать, то все в удовольствие и в радость, и получать за это много денег. Все!

— Как с таким трендом бороться?

— Никак, это бесполезно, это стихийное явление. Если с ним бороться, то на государственном уровне. Например, ввести цензуру в Интернете, как Китай делает. Отдельно взятая семья может только сказать: «Видишь ли, дружище, мы такие, а они другие. Вот им можно заниматься чушью и смотреть «ТикТок», а нам нельзя». И все, без объяснений.

Деньги за хорошие оценки

— Можно ли руганью заставить ребенка учиться?

— Руганью ничего добиться нельзя. Когда поведение можно скорректировать на раннем этапе, ругань мешает, потому что она неуместна. А когда уже ничего нельзя исправить, она бесполезна. ­Ругань — ​это когда человек расписывается в собственной беспомощности, в том, что не смог правильно процесс организовать.

— А хвалить полезно?

— Существует мнение, и оно правильное, что у нас есть потребность, чтобы нас принимали. Причем принимали любыми. Поэтому мы падки на похвалу.

— Многие родители монетизируют учебу. За хорошие оценки дают ребенку деньги.

— Глупость несусветная, так быть не должно! Это нарушение иерархии, нарушение взаимоотношений, логики в семье, привитие неправильных ценностей, абсолютно неправильных мотиваций. Учеба — ​это не то, что должно измеряться деньгами.

— Объясняют тем, что ребенок таким образом учится распоряжаться деньгами...

— Это подается под таким соусом. Не надо учить финансовой грамоте ценой искажений ценностей.

— Даже подросткам, которые более осмысленны, не стоит давать деньги?

— Не надо считать подростков осмысленными. Я часто слышу мнение: «Он взрослый, он понимает». Да какой взрослый! Взрослый он будет годам к 30, если повезет. Нельзя до поры до времени считать человека осознанным, умеющим принимать решения. Слишком переоценивается подростковая осознанность.

Снять сверхконтроль

— Перед ЕГЭ тревожность у всей семьи возрастает. Как справиться с напряжением?

— Я бы и как родитель, и если бы был школьником, подходил таким образом: ЕГЭ — ​это глупость и вред. Так вышло, что волею судьбы нас закинуло в это общество, в необходимость сдавать то, что является вредом и глупостью. Относиться надо философски. Если получилось у меня сдать — о’к, я вписался в правила этого бестолкового мира, и у меня будут определенные «плюшки». Если что-­то пошло не так, ну и что страшного, если я не вписался в эти глупые и вредные правила!

— Но от количества набранных баллов зависит дальнейшее образование.

— Это блеф. Ничего от этого не зависит. Практика показывает, что и троечники, и люди без высшего образования часто успешнее отличников, закончивших вузы. Заблуждение, что высшее образование ведет к благополучию. Достаточно посмотреть, кстати, на тех же самых тиктокеров и блогеров. И воспользоваться аргументами самих же подростков, сказать: «Посмотри, у них нет высшего образования». Мир изменился. Я бы сверхтревожность и сверхконтроль, связанные с ЕГЭ, снял. Как только человек расслабляется и немного контролируемо забивает на то, к чему раньше слишком серьезно относился, у него показатели растут. Тревожность заглушается эффективностью.

У каждого своя стратегия

— Как без нервов подготовиться к экзамену?

— Нет никаких лайфхаков. Должна быть системная подготовка.

— Перед экзаменом стоит зубрить по ночам или надо больше отдыхать?

— Все индивидуально. У каждого ​своя стратегия. Нужен баланс. Важно соотношение работы и отдыха. У каждого оно свое. Помогите подростку распознать и придерживаться его. Часто родители сами разбалансированы, и их тревожность передается ребенку.

— Все-таки счастье не определяется оценками...

— Счастье вообще категория, которая другими вещами и явлениями определяется. А оценки — ​это некая социальная договоренность, то, что на определенном этапе нужно. И пусть каждый определит к этому свое отношение.

Комментировать на kp40.ru
  • 0

#2 White

White

Сердцефицированный специалист

• Жильцы
  • 53 907 сообщений
  • 277 тем

Отправлено 06 Апрель 2021 - 19:02

Калужский психолог - о том, как заставить ©
В принципе, это все, что надо знать о калпсихологах
  • 0

- Если твоя семья - полное говно, то и хрен с ней. Найди другую! (с) БС

#3 Berg

Berg

Мастодонт

• Жильцы
  • 34 802 сообщений
  • 277 тем

Отправлено 06 Апрель 2021 - 19:04

калпсих

• 0

don't doubt yourself, that's what haters are for

#4 White

White

• Жильцы
  • 53 907 сообщений
  • 277 тем

​то, что раньше было, а теперь его нет, например, была секция, и вдруг перестал ходить ©

Агоооонь.
  • 0

#5 White

White

• Жильцы
  • 53 907 сообщений
  • 277 тем

Калперпсих
  • 0

#6 White

White

• Жильцы
  • 53 907 сообщений
  • 277 тем

Отправлено 06 Апрель 2021 - 19:05

Например, инженеры сейчас зарабатывают меньше, чем блогеры.©

Ыыыыыыы
  • 0

#7 White

White

• Жильцы
  • 53 907 сообщений
  • 277 тем

Отправлено 06 Апрель 2021 - 19:06

Но мир разделился на две группы: консерваторы, как я, и девианты, как другой наполеон.
  • 0

#8 iggoga

iggoga

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 8 495 сообщений
  • 138 тем

Отправлено 06 Апрель 2021 - 19:31

Младшую вообще не заставлял. Год назад попросила себе телефон как у старшей, на аргументы, что старшая умеет читать, писать и считать, поэтому ей и телефон, если хочешь должна научиться также. В результате вчера заявила, букварь осилен, читать владею, писать владею, считать могу. Выполняйте обеспечения.

ЗЫ, посоветуйте на андроиде ченить до 10 тыр.
Хотел как старшей самвсунг а01, но на маркетплейсах только 16 гигов и 1 оперативы.

Игога - он человечный. Вот! (С) White

#9 White

White

• Жильцы
  • 53 907 сообщений
  • 277 тем

Отправлено 06 Апрель 2021 - 19:52

Обухов не одобрит эту хуйню.
  • 0

#10 Гудвин

Гудвин

не курю

• Администратор
  • 13 004 сообщений
  • 342 тем

Отправлено 06 Апрель 2021 - 20:10

заставлять вон надо, а не айфоны покупать.

Производство и монтаж систем вентиляции 

Механизированная штукатурка, шпаклевка, наливные полы.

- 8-902-396-9646 

https://vk.com/goodwinprint

широкоформатная ультрафиолетовая и сольвентная печать на любых материалах в г. Калуга

#11 iggoga

iggoga

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 8 495 сообщений
  • 138 тем

Отправлено 06 Апрель 2021 - 20:31

Даже заставлять не приходилось, сама брала тетради и книжки и шпарила. Заслужила.

#12 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 20 573 сообщений
  • 270 тем

Отправлено 06 Апрель 2021 - 20:41

шас желанный тел получит и забудет, все, что учила. 

так гласит ебухов.

• 0

Сантехника : отопление, водоснабжение, канализация . Монтаж, помощь в приобретении, консультации . тел 8-962-I76-98-O7. За спрос денег не беру )

#13 фанат

фанат

Must'O'Don't

• Жильцы
  • 20 573 сообщений
  • 270 тем

Отправлено 06 Апрель 2021 - 20:42

Важно соотношение работы и отдыха. У каждого оно свое

статья в КП - месяц отдыха. логично жэ.

• 0

Сантехника : отопление, водоснабжение, канализация . Монтаж, помощь в приобретении, консультации . тел 8-962-I76-98-O7. За спрос денег не беру )

#14 iggoga

iggoga

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 8 495 сообщений
  • 138 тем

Отправлено 06 Апрель 2021 - 20:44

шас желанный тел получит, потом мафыну и квартиру 
так гласит ебухов.

#15 White

White

• Жильцы
  • 53 907 сообщений
  • 277 тем

Отправлено 06 Апрель 2021 - 22:23

А мне ничо не покупали за то, што я "шпарила". Дажэ не знали, што так можно. Вот потому до сих пор и работаю бесплатно. Непральн воспитале патамушт.
  • 0

#16 iggoga

iggoga

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 8 495 сообщений
  • 138 тем

Отправлено 06 Апрель 2021 - 22:32

И вот стоило оно того, да?
Воспитание то оно правильное было. Это отношение к чужому труду другим стало.

#17 White

White

• Жильцы
  • 53 907 сообщений
  • 277 тем

Отправлено 06 Апрель 2021 - 22:38

Стоило или нет, это не то, о чем думает ребёнок. Нравится - не нравится, хочу - не хочу. Мне хотелось, было интересно, нравилось. Да мне и щас нравится. Просто штото пошло не таг. Надо к обухову сходить, наерн.
  • 0

#18 White

White

• Жильцы
  • 53 907 сообщений
  • 277 тем

Отправлено 06 Апрель 2021 - 22:38

У него то на все вопросы готов ответ, ну.
  • 0

#19 teos13

teos13

Индир Ганди

• Жильцы
  • 2 759 сообщений
  • 135 тем

Отправлено 07 Апрель 2021 - 07:18

Младшую вообще не заставлял. Год назад попросила себе телефон как у старшей, на аргументы, что старшая умеет читать, писать и считать, поэтому ей и телефон, если хочешь должна научиться также. В результате вчера заявила, букварь осилен, читать владею, писать владею, считать могу. Выполняйте обеспечения.

ЗЫ, посоветуйте на андроиде ченить до 10 тыр.
Хотел как старшей самвсунг а01, но на маркетплейсах только 16 гигов и 1 оперативы.

Сяоми редми 9
  • 0

я мненье разделяю ваше на несколько больших частей и все их тщательно вращаю цензура скажет вам на чем

#20 iggoga

iggoga

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 8 495 сообщений
  • 138 тем

Отправлено 07 Апрель 2021 - 09:24

Просто штото пошло не таг. Надо к обухову сходить, наерн.

таже фигня

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных