Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Общественный транспорт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 731

Опрос: Ваше отношение к общественному транспорту Калуги

Как часто Вы пользуетесь общественным транспортом?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Каким видом транспорта Вы пользуетесь наиболее часто?

Что Вас не устраивает в работе общественного транспорта Калуги?

Голосовать Гости не могут голосовать

#51 ефим

ефим

Абориген

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 01 Февраль 2007 - 16:22

Как-то живет город уже много лет с таким ж/д вокзалом и вроде никто особо не жалуется... Сам жил когда-то рядом на Московской площади у Ягодки и пешком на него ходил, ничего, нормально... Где размещать? Снести ТРУЩОБЫ (такие трущобы видел только в центре местами и в Подзавалье на месте монастыря). Заодно расселить несчастных людей, которым не повезло при совке квартиру получить. Вообще, неплохо бы вернуть все на прежнее место, где теперь пруд выкопали.

карочи, был инцедент числа 19-23 января, в троллейбусе №17 хде-то в 16 часов, а толку то от этого????

Эх, как в чукотском анекдоте. В ночь с 1 сентября на 1 мая... А что было-то? Не знаю как другие, а на хамство не жалуюсь, хотя на 17-м езжу... Единственно что кондукторши на выходных бывают веселые, все время совет дают и про своих отпрысков рассказывают, когда с дитем ездием. Еще водители иногда черезчур громко и нецензурно разговаривают на конечных, бывает, но редко и в летнее время.
  • 0

#52 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 01 Февраль 2007 - 16:34

Эх, как в чукотском анекдоте. В ночь с 1 сентября на 1 мая... А что было-то? Не знаю как другие, а на хамство не жалуюсь, хотя на 17-м езжу... Единственно что кондукторши на выходных бывают веселые, все время совет дают и про своих отпрысков рассказывают, когда с дитем ездием. Еще водители иногда черезчур громко и нецензурно разговаривают на конечных, бывает, но редко и в летнее время.

Сюда хочу дополнить что №17 это не номер троллейбуса а номер маршрута. У троллейбуса номер саавсем другой. А с кем громко и нецензурно разговаривал водитель? Сам с собой? или с кондуктором? :) Маршруточники - вот те да, соберутся толпой и все позаплюют и обгадят вокруг что не пройти. На 30-м микрорайоне ужос просто. А троллейбусников нет в таком количестве чтоб кучковаться ну ежли только на Поселковой, и то сидят по кабинам

Сообщение отредактировал Valery: 01 Февраль 2007 - 16:39

• 0
[бред on]Онегдот: Лезет корова на дерево, а у нее ворона и спрашивает - зачем ты корова туда лезешь? Каг зачем - яблоки есть! Так этож береза.... Ну и что, у меня яблоки с собой...[бред off] I am renewed...

#53 Vovich

Vovich

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 01 Февраль 2007 - 23:09

Чтобы попасть на Кубяку с Калуги-1, надо выйти раньше на ст. Азарово, пройти 200 м до 5, 9, 11 на ост. Азарово.

C московского ж/д экспресса чревато в Азарово-то выходить на полном ходу... :)
  • 0

#54 topaz

topaz

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 720 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 02 Февраль 2007 - 08:20

Пост взят из темы про сити-парк

У депо емкость есть, и много - просто денех не дает город на новые троллейбусы и их содержание. При СССР было вроде в 2 раза больше. Общественный транспорт убыточен в принципе и должен субсидироваться. Даже во всех развитых странах именно так. Нет смысла пускать троллейбус до аненок. Есть смысл туда пускать автобус, а в городе вместо пазиков поставить побольше троллейбусов.

По первому вопросу не соглашусь. 1) Несмотря на то, что при СССР троллейбусов наверно было больше (хотя точных данных у меня нет, может, кто в курсе?), у троллейбусного парка территория тоже была заметно больше. В 90-х годах часть парка оттяпала заправка, а недавно еще и Пассажиртранс. В принципе свободное пространство рядом с имеющимся парком есть, и как вариант - можно расширять его на существующем месте. Рощица справа от парка особой природной ценности не представляет, тем более, что от нее не так уж много осталось, а двухэтажные бараки (Московская 270-290) все равно в скором времени отправятся под снос. 2) Насчет убыточности общественного транспорта сомневаюсь. Просто так, без проведения финансового анализа я как экономист таких однозначных выводов сделать не могу. Во многих странах транспортные предприятия являются акционерными или частными. И при этом система функционирует. А насчет субсидирования - тоже надо изучать мировой опыт. Без серьезной проработки вопроса не берусь это утверждать. По второму вопросу может быть и есть смысл. Но пускать надо только нормальные автобусы (м.б. хватит и Богдана, хотя лучше ЛиАЗ), которые по крайней мере в исправном техническом состоянии и ходят по расписанию. Учитывая, что областная больница Аненки являются стратегическим объектом, транспорт должен ходить бесперебойно с 5.30 до 23.30. Интервалы движения конечно могут (и должны) быть разными в зависимости от пассажиропотока, но возможность уехать должна быть гарантирована, чего вовсе не гарантируют Газелисты, рабочий день которых определяется только самими водилами... А регулярно оплачивать такси есть средства далеко не у всех родственников больных и персонала больницы...
  • 0
Цель поставлена, задачи определены. За работу, товарищи!

#55 ефим

ефим

Абориген

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 02 Февраль 2007 - 08:28

Сюда хочу дополнить что №17 это не номер троллейбуса а номер маршрута. У троллейбуса номер саавсем другой. А с кем громко и нецензурно разговаривал водитель? Сам с собой? или с кондуктором? :)

Тогда №017 у машины должен быть, там все трехзначные :) Но так понимаю маршрут имелся ввиду... Мы ж говорим на17-м троле поедем, имеем ввиду маршрут Не, водилы матеряться порой, или просто так матерно смеются-радуются... Хотя то ли из-за зимы, то ли еще что, но культурнее стало в этом плане, и радио шансон давно уже не слышал...
  • 0

#56 topaz

topaz

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 720 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 02 Февраль 2007 - 08:54

Сообщение Valery перенесено из темы про сити-парк

Максимально число машин было 143, сейчас 125. Плюс 20 Лиазов, техколонна и куча всякой мелочи.
Так что загрузка сейчас еще больше. А то что имеется свободное место - есть нормы размещения по количеству машин на единицу площади, теснее не дадут ставить пожарники. На случай аврального выезда при пожаре, доступности для тягача.

По количеству машин на одно депо Калуга стоит в одном ряду с московскими парками. В других известных мне городах я не припомню депо где было-бы более 80-90 машин.
  • 0

#57 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 02 Февраль 2007 - 08:58

Пост взят из темы про сити-парк По первому вопросу не соглашусь. 1) Несмотря на то, что при СССР троллейбусов наверно было больше (хотя точных данных у меня нет, может, кто в курсе?), у троллейбусного парка территория тоже была заметно больше. В 90-х годах часть парка оттяпала заправка, а недавно еще и Пассажиртранс. В принципе свободное пространство рядом с имеющимся парком есть, и как вариант - можно расширять его на существующем месте. Рощица справа от парка особой природной ценности не представляет, тем более, что от нее не так уж много осталось, а двухэтажные бараки (Московская 270-290) все равно в скором времени отправятся под снос.

Можно и одно депо развивать, но на мой взгляд не стоит. Во первых при массовом выезде утром огромная толкучка будет. Сами себе тролли будут мешать. Во вторых достаточно какой-либо аварии в районе выездных ворот (да даже просто тролль сломался) чтоб сорвать график выпуска на который очень много поставлено. Как говорится не надо складывать все яйца в одну корзину :) По поводу территории - это к тому что руководство города живет одним днем, нихрена не думает. Ну не надо было создавать акционерное общество из АК1306. Результатом этого явилось то что Любин пропил все нафиг, включая территорию. Старая стоянка АК1306 между Грабцевским шоссе и железной дорогой где сейчас толь таможня толь еще какая фигня, да еще и Маяковский пристроился очень бы пригодилась Пассажиртрансу

Тогда №017 у машины должен быть, там все трехзначные :) Но так понимаю маршрут имелся ввиду... Мы ж говорим на17-м троле поедем, имеем ввиду маршрут Не, водилы матеряться порой, или просто так матерно смеются-радуются... Хотя то ли из-за зимы, то ли еще что, но культурнее стало в этом плане, и радио шансон давно уже не слышал...

Троллейбус с бортовым номером 017 списан в конце 2001-го года. Но совпадение - машина относилась к диспетчерской "Поселковая" и на маршруте 17 работала :)
  • 0
[бред on]Онегдот: Лезет корова на дерево, а у нее ворона и спрашивает - зачем ты корова туда лезешь? Каг зачем - яблоки есть! Так этож береза.... Ну и что, у меня яблоки с собой...[бред off] I am renewed...

#58 Zenalex

Zenalex

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 02 Февраль 2007 - 09:21

Троллейбус с бортовым номером 017 списан в конце 2001-го года. Но совпадение - машина относилась к диспетчерской "Поселковая" и на маршруте 17 работала :)

Valery, а можно выложить сюда список всех троллей Калуги по бортовым номерам с инфой модель/год выпуска/год начала работы/год списания/депо приписки? Было бы очень любопытно!
  • 0

#59 ефим

ефим

Абориген

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 02 Февраль 2007 - 09:48

1) Несмотря на то, что при СССР троллейбусов наверно было больше (хотя точных данных у меня нет, может, кто в курсе?), у троллейбусного парка территория тоже была заметно больше. В 90-х годах часть парка оттяпала заправка, а недавно еще и Пассажиртранс. В принципе свободное пространство рядом с имеющимся парком есть, и как вариант - можно расширять его на существующем месте. Рощица справа от парка особой природной ценности не представляет, тем более, что от нее не так уж много осталось, а двухэтажные бараки (Московская 270-290) все равно в скором времени отправятся под снос.Во, е-мое, все снести и сломать... Это не просто рощица, а СЗЗ комбината СДВ и вообще промзоны вокруг СДВ. Те дома кстати именно по той самой причине начали расселятьт, хотя они и тине сказать что бараки, знаем одну семью - купили по дешевке, сделали ремонт и живут в просторной квартире, а так только комнату в общаге купить могли.Второй парк нафиг не нужен, в первом места полно еще, даже с жиртресттрансом. Насчет троллей - количество уже почти догнало советское, есть программа наращивания парка, недавно обсуждалась, года через два еще больше будет чем в лукчшие годы. Спссибо закону и монетизации льгот. Просто при совке троли ездили набитыми до верху почти всегда, теперь по другому, спасибо маршруткам.2) Насчет убыточности общественного транспорта сомневаюсь. Просто так, без проведения финансового анализа я как экономист таких однозначных выводов сделать не могу. Во многих странах транспортные предприятия являются акционерными или частными. И при этом система функционирует. А насчет субсидирования - тоже надо изучать мировой опыт. Без серьезной проработки вопроса не берусь это утверждать.Смотря какой. Электрички в Европе по крайней мере убыточны, н-р. Некоторые городские маршруты тоже, причем специально - чтобы народа на авто меньше ездило. У нас все убыточно из-за того, что компенсации за льготников не платили или задерживали. Кстати, насчет трамвая вспомнил, тут про Смоленск говорили, а я про Рязань скажу - его там совсем закрыли из-за банкротства.вовсе не гарантируют Газелисты, рабочий день которых определяется только самими водилами... А регулярно оплачивать такси есть средства далеко не у всех родственников больных и персонала больницы...[/quote]Газели, в прошлом рафики, ходили в Аненки постоянно в советское время, плюс крупногабаритные автобусы по расписанию и не часто. Дело в диспетчеризации, а не в машинах.
  • 0

#60 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 02 Февраль 2007 - 09:56

Кстати, насчет трамвая вспомнил, тут про Смоленск говорили, а я про Рязань скажу - его там совсем закрыли из-за банкротства.

Был я в Рязани, ездил на этом трамвае. Для тех кто не в курсе - линия по жилым районам не идет практически вообще. Сплошные промзоны и кладбище куда едила туча бабок нахаляву. Трамвай был построен Рязанским НПЗ и принадлежал ему-же. Пожалуй единственный в России трамвай построенный для служебной развозки конкретного предприятия. Потом от него отказались, предприятие акционировалось. Город продолжал заставлять возить бабок бесплатно, но парк брать на баланс не хотел. И кто в таких условиях выживет? По последней инфе оттуда 26.01 принято решение о принятии парка на баланс города и восстановлении движения.
  • 0

#61 Orb

Orb

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 6 521 сообщений
  • 111 тем

Отправлено 02 Февраль 2007 - 10:36

Valery
слушай. откуда такие сведения про всё?
ты случаем не начальник транспортного цеха?????

#62 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 02 Февраль 2007 - 10:43

Valery
слушай. откуда такие сведения про всё?
ты случаем не начальник транспортного цеха?????

Хобби у меня такое. Каждый по своему с ума сходит. Я вот историей транспорта интересуюсь, как следствие куча каналов получения инфы по теме образовалось.

Я не начальник транспортного цеха, в соседней теме про работу посмотреть это можно.
  • 0

#63 topaz

topaz

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 720 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 02 Февраль 2007 - 11:39

Интересно, а сохранился ли где-нибудь в Калужской области хотя бы кузов от первых калужских троллейбусов? Может, гниет у кого-нибудь на даче? А ведь это тоже история... Понятно, что живой экземпляр найти невозможно, но в Московских автопарках стало хорошей традицией восстанавливать старые образцы техники. Пусть не полностью аутентично, но хотя бы приближенно к оригиналу. Ведь достаточно скоро и Икарусы, ЛАЗы и ЛиАЗы 80-х годов выпуска станут раритетом... Впрочем, как и РАФы...
  • 0

#64 X~vost:]

X~vost:]

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 586 сообщений
  • 14 тем

Отправлено 02 Февраль 2007 - 11:49

Чтобы попасть на Кубяку с Калуги-1, надо выйти раньше на ст. Азарово, пройти 200 м до 5, 9, 11 на ост. Азарово. Более того, многие едут из центра специально до Азарово, чтобы там сесть. По большому счету там бы и размещать автовокзал надо было.

вы че, ёпнулись? вокзал в азарово...мож еще в турынино 3 предложете? чтобы всем удобнее было туда добирацца... по поводу хамства кондукторов... почему бы не ввести в практику систему с бейджами...? у каждого кондуктора должен на груди быть бейдж с указанием фимилии и инициалов... чтобы, если вдруг что, можно было нажаловацца на конкретного человека, а не запоминать номер троллейбуса и все такое прочее... так же было бы неплохо вывешивать над дверью водителя листочек (а мож и в каком-нить другом месте) с ФИО этого самого водителя (там же можно и уже упоминавегося кондуктора ФИО записать)...
  • 0

а что у хвоста с подписью?

ВСЁ ПОХ, ИБО НЕХ!

#65 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 02 Февраль 2007 - 11:56

Интересно, а сохранился ли где-нибудь в Калужской области хотя бы кузов от первых калужских троллейбусов? Может, гниет у кого-нибудь на даче? А ведь это тоже история... Понятно, что живой экземпляр найти невозможно, но в Московских автопарках стало хорошей традицией восстанавливать старые образцы техники. Пусть не полностью аутентично, но хотя бы приближенно к оригиналу. Ведь достаточно скоро и Икарусы, ЛАЗы и ЛиАЗы 80-х годов выпуска станут раритетом... Впрочем, как и РАФы...

Это в каком таком парке стало традицией? Смех сквозь слезы да и только... То что есть в музее транспорта пристроить никуда не могут, гоняют по всей Москве. То что живо - живо силами фанатов, Мосгортрансу это нафик не надо. Икарусов 80-х годов еще полно, крепкие оказались. Лазы - ну есть парочка, последний раритет на линии был Козельский ЛАЗ-697М, А949НК40 1973 года выпуска. Сейчас уже давно не наблюдается. Лиазов 80-х годов точно уже нет. Самый старый ЛИАЗ-5256 в АК1306 АА 095 40 ранее работавший в Обнинском ПАТП под номером 2379КЖН 1990-го года, еще в Кирове есть Лиаз-5256 АВ 358 40, бывший Московский 02100 2100МНА, тоже 1990-го года.
  • 0

#66 topaz

topaz

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 720 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 02 Февраль 2007 - 12:12

Это в каком таком парке стало традицией? Смех сквозь слезы да и только... То что есть в музее транспорта пристроить никуда не могут, гоняют по всей Москве. То что живо - живо силами фанатов, Мосгортрансу это нафик не надо. Икарусов 80-х годов еще полно, крепкие оказались. Лазы - ну есть парочка, последний раритет на линии был Козельский ЛАЗ-697М, А949НК40 1973 года выпуска. Сейчас уже давно не наблюдается. Лиазов 80-х годов точно уже нет. Самый старый ЛИАЗ-5256 в АК1306 АА 095 40 ранее работавший в Обнинском ПАТП под номером 2379КЖН 1990-го года, еще в Кирове есть Лиаз-5256 АВ 358 40, бывший Московский 02100 2100МНА, тоже 1990-го года.

Может, насчет парков я выдал желаемое за действительное :) Но то, что кто-то восстанавливает раритетные аппараты - это факт. А насчет старых ЛиАЗ-677, по-моему, один еще жив, ездит то ли до Товарково, то ли до Воротынска. Жаль, если аппарат просто спишут в утиль. Кстати, несколько раз видел красные ЛиАЗы-677 какого-то завода. То ли Автоприбор, то ли Автоэлектроника, то ли КЗАЭ- точно не помню. Так что штук пять ЛиАЗов еще живы, можно реанимировать. На суперстаром ЛАЗе (годов 70-х не иначе) как-то ездил в Москву. Живее всех живых оказался. Весьма неплох для своих лет :) Старые ПАЗы тоже встречаются иногда. А вот РАФы что-то давно не попадались. Последние были замечены на 1 и 5/17 пару лет назад.
  • 0

#67 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 02 Февраль 2007 - 13:19

Может, насчет парков я выдал желаемое за действительное :) Но то, что кто-то восстанавливает раритетные аппараты - это факт. А насчет старых ЛиАЗ-677, по-моему, один еще жив, ездит то ли до Товарково, то ли до Воротынска. Жаль, если аппарат просто спишут в утиль. Кстати, несколько раз видел красные ЛиАЗы-677 какого-то завода. То ли Автоприбор, то ли Автоэлектроника, то ли КЗАЭ- точно не помню. Так что штук пять ЛиАЗов еще живы, можно реанимировать. На суперстаром ЛАЗе (годов 70-х не иначе) как-то ездил в Москву. Живее всех живых оказался. Весьма неплох для своих лет :) Старые ПАЗы тоже встречаются иногда. А вот РАФы что-то давно не попадались. Последние были замечены на 1 и 5/17 пару лет назад.

Все сейчас имеющиеся Лиаз-677 выпущены в интервале 89-95 годов. Есть несколько штук (считаю что 9) на КЗАЭ, на птицефабрике в Льва Толстого штук 5 есть, иногда бывают в Калуге. 3-4 живых в АК1306. Из пассажирских должны еще быть в Людиново, Сухиничах, Малоярославце. В Кирове в АК1655 стоят 3 штуки у забора вроде как консервация. Рафы есть в Таксопарке, почти всегда у рынка можно увидеть на 2 и 6 маршрутах. Частный желтый РАФ А481ЕК40 наблюдался 26.01.07 на 1-м маршруте. В общем тут расписывать можно много, в двух словах многолетние наблюдения не выложишь :)
  • 0

#68 topaz

topaz

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 720 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 02 Февраль 2007 - 13:26

А есть ли сведения о самом старом из "живых" автобусов по Калужской области в целом и Калуге в частности? И о самом старом из троллейбусов тоже?

Сообщение отредактировал topaz: 02 Февраль 2007 - 13:28

• 0

#69 ефим

ефим

Абориген

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 02 Февраль 2007 - 13:43

Интересно, а сохранился ли где-нибудь в Калужской области хотя бы кузов от первых калужских троллейбусов?

Кажись ведь нашли что-то с помощью читателей "КН"... Хотели даже восстанавливать к 50-летию проллейбуса... Активно идею в "Калужской недели" Продувнов толкал... Так ничего и не сделано было, потому как смысла не вижу и корпус вроде бы весьма покореженный нашли. Хлам на помойку выкидывать надо, это не рольс-ройсы ведь... У нас полно гибнущих памятников архитектуры и природы куда более ценных. Valery ты корпоративный автобус Элмата синий львовского автозавода видел? по-моему 1977 год. Сейчас он уже редко ездиет, а до новго года каждый катался...
  • 0

#70 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 02 Февраль 2007 - 14:03

А есть ли сведения о самом старом из "живых" автобусов по Калужской области в целом и Калуге в частности? И о самом старом из троллейбусов тоже?

По троллейбусам - самые старые сейчас это машины ЗиУ-682В0А 1989 года, это 439, 440, 441, 443, 010, 011, 012, 016, 018, 019. Машины 020-025 списаны, остальные позже выпущены, 026 уже 90-го года. Про автобус я уже написал выше, больших раритетов не встречал. Про корпоративный автобус Элмата сходу не скажу, надо искать. Поиски можно облегчить назвав его гос. Кстати про Продувнова. Я про него много слышал, как-то искал, все бестолку. Где он и кто он?
  • 0

#71 Orb

Orb

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 6 521 сообщений
  • 111 тем

Отправлено 02 Февраль 2007 - 14:33

к 50-ю летию трала действительно хотели реанимировать два тралика, самых первых которые были в калуге. я по телику видел. один нашли у кого-то на даче))))))) а второй гдет на свалке и ему был капут полный. вот чем кончилась эт история - нифкурсах

#72 topaz

topaz

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 720 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 02 Февраль 2007 - 22:15

Кстати, в Питере жители, вконец озлобленные деградацией системы общественного транспорта, и насильственно пересаживаемые на маршутки, создали общественную организацию "Петербуржцы за общественный транспорт". Они протестуют против снятия трамвайных путей, ликвидации автобусных и троллейбусных маршутов. Не надо повторять питерский "опыт". Маршрутки в ущерб нормальным автобусам и троллейбусам никогда не решат транспортной проблемы!
  • 0

#73 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 04 Февраль 2007 - 17:08

Кстати, в Питере жители, вконец озлобленные деградацией системы общественного транспорта, и насильственно пересаживаемые на маршутки, создали общественную организацию "Петербуржцы за общественный транспорт". Они протестуют против снятия трамвайных путей, ликвидации автобусных и троллейбусных маршутов. Не надо повторять питерский "опыт". Маршрутки в ущерб нормальным автобусам и троллейбусам никогда не решат транспортной проблемы!

В Питере еще кое-где общественный транспорт сохранился, хотя бы ради показухи и отчетности, чтоб было можно показать - вон у нас трамвай есть и он даже ездит. А есть вообще города (посути деревни большие) типа Архангельска и Воронежа где одни бобики. На почти миллионный Воронеж 30 троллей и 20 трамов что осталось - в сумме более чем в два раза меньше чем троллей в Калуге. Это что есть что нет. Вот такого счастья точно не надо. Есть и хорошие примеры, Типа Екатеринбурга, Краснодара, Мурманска. Города в которых приятно бывать и где сразу видно каково реальое положение маршрутки в системе транспорта. Никакое в общем.
  • 0

#74 topaz

topaz

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 720 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 05 Февраль 2007 - 10:23

В Питере действительно не все хорошо с транспортом большой вместимости. Иногда проще пройти 20 минут пешком, чем ждать автобус полчаса... В Газель с двумя большими сумками просто не влезть, вот и приходится заниматься пауэрлифтингом или ждать до посинения или выкладывать бабки за такси. Трамвайные пути (да и сами трамваи) в приличном состоянии только в центре, на окраинах - полный ужас - что пути, что сами трамваи. Калужские троллейбусы намного новее... В этой связи "заботливая" администрация города утверждает, что такой трамвай нам не нужен, и... ликвидирует на хрен целые трамвайные маршруты, по сути отрезая жителей целых районов от метро и не предлагая взамен ничего кроме Газелей. Так проще всего - сказать, что троллейбус нам не нужен, потому что старый, убогий, занимает много места на дороге и вообще морально устарел, снести троллейбусный парк и всю контактную сеть, и пересадить всех на маршрутки, обретя весь город на большой транспортный кирдык... Да ни в одной стране Европы нигде не ликвидируют общественный транспорт, наоборот, только развивают его! Да, там есть те же Мерседесы-маршрутки на 20-25 человек, но это не наши Газели или ПАЗы, а полноценные небольшие автобусы. И к тому же эти маршрутки не заменяют основные виды транспорта, а только дополняют их. И почему-то большинство ездит на трамваях, троллейбусах и автобусах, не считая это зазорным для себя. Конечно, их трамваи и троллебусы намного лучше, но что мешает нам стремиться к этому уровню, а не ликвидировать то, что уже есть?
  • 0

#75 Zenalex

Zenalex

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 05 Февраль 2007 - 13:00

А мне вот регулярно снится сон, что к какому-то празднику проложили рельсы и пустили "экскурсионный" трамвай от театра до пл.Победы :) Эх... Мечты-мечты... А если серьезно, то трамвай лучше троллейбуса на маршрутах с особо большим пассажиропотоком - можно пускать сдвоенные вагоны. А если при этом трамвайная линия идет по выделенной полосе и не мешает остальному транспорту - вообще замечательно. Поэтому, в Калуге скоростной трамвай можно было б пустить от центра в сторону северных окраин, заменив троллейбусы 9-11 маршрутов - в том направлении пассажиропоток наибольший. Но это нецелесообразно, так как и троллейбус нормально с нагрузкой справляется... К тому же, непонятно, где строить для него выделенную полосу - места нет совершенно, разве что поднять на эстакаду... Но эт я так... Нравятся мне трамваи...

Сообщение отредактировал Zenalex: 05 Февраль 2007 - 13:01

• 0

#76 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 05 Февраль 2007 - 13:05

А мне вот регулярно снится сон, что к какому-то празднику проложили рельсы и пустили "экскурсионный" трамвай от театра до пл.Победы :) Эх... Мечты-мечты... А если серьезно, то трамвай лучше троллейбуса на маршрутах с особо большим пассажиропотоком - можно пускать сдвоенные вагоны. А если при этом трамвайная линия идет по выделенной полосе и не мешает остальному транспорту - вообще замечательно. Поэтому, в Калуге скоростной трамвай можно было б пустить от центра в сторону северных окраин, заменив троллейбусы 9-11 маршрутов - в том направлении пассажиропоток наибольший. Но это нецелесообразно, так как и троллейбус нормально с нагрузкой справляется... К тому же, непонятно, где строить для него выделенную полосу - места нет совершенно, разве что поднять на эстакаду... Но эт я так... Нравятся мне трамваи...

Троллейбусы при необходимости и желании тоже можно сцепить. в 80-90е годы это было очень распространено в Питере, интересно правда что это было в парках с четными номерами - 2,4,6. Сейчас еще есть пара сцепок в Краснодаре. А по трамваям также в вышеуказанные годы в Питере была обычная картина - сцепка из 3-х вагонов.
  • 0

#77 Scorpius

Scorpius

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 571 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 05 Февраль 2007 - 13:55

А троллейбусы-гармошки?
  • 0

#78 Zenalex

Zenalex

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 05 Февраль 2007 - 14:02

Троллейбусы при необходимости и желании тоже можно сцепить. в 80-90е годы это было очень распространено в Питере, интересно правда что это было в парках с четными номерами - 2,4,6. Сейчас еще есть пара сцепок в Краснодаре.

Кстати говоря, в 90-е школьником был в Питере, - так даже проехаться удалось на такой сцепке! Выглядит как 2 обычных троллейбуса, задница 1-го и кабина 2-го соединены сцепкой по центру + какими-то пружинами по углам. Еще, вроде как, троллеи были подняты на задней машине, в то время как управление ведется из переднего. Интересно, а двигатели тож у обоих одновременно работали? Было что-то типа системы многих единиц?

Сообщение отредактировал Zenalex: 05 Февраль 2007 - 14:03

• 0

#79 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 05 Февраль 2007 - 14:09

Кстати говоря, когда в 90-е школьником был в Питере, даже проехаться удалось на такой сцепке! Выглядит как 2 обычных троллейбуса, задница 1-го и кабина 2-го соединены сцепкой по центру + какими-то пружинами по углам. Еще, вроде как, троллеи были подняты на задне Кстати говоря, в 90-е школьником был в Питере, - так даже проехаться удалось на такой сцепке! Выглядит как 2 обычных троллейбуса, задница 1-го и кабина 2-го соединены сцепкой по центру + какими-то пружинами по углам. Еще, вроде как, троллеи были подняты на задней машине, в то время как управление ведется из переднего. Интересно, а двигатели тож у обоих одновременно работали? Было что-то типа системы многих единиц?

Штанги поднимались на заднем троллейбусе, так удобнее со слов водителей хотя не принципиально. Были случаи езды и со штангами на первой машине и вообще - одна штанга на первой - одна на второй. Двигатели естественно на обеих работали. А по сочлененным машинам есть минус - узел сочленения. Не очень он удачен у ЗиУ. Ну и меньшая вместимость чем у сцепки
  • 0

#80 Zenalex

Zenalex

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 05 Февраль 2007 - 14:22

Штанги поднимались на заднем троллейбусе, так удобнее со слов водителей хотя не принципиально. Были случаи езды и со штангами на первой машине и вообще - одна штанга на первой - одна на второй. Двигатели естественно на обеих работали. А по сочлененным машинам есть минус - узел сочленения. Не очень он удачен у ЗиУ. Ну и меньшая вместимость чем у сцепки

Если все действительно так, то у нас намного больше шансов увидеть это великолепие, чем троллейбус-гармошку. Тем более, что не нужно специально сочлененные покупать - достаточно сцепить те, что уже есть в наличии, если возникнет необходимость. А технология сцепки стандартизирована, предусмотрена заводом? Или полностью выдумка питерцев?
  • 0

#81 topaz

topaz

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 720 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 05 Февраль 2007 - 15:15

Интересно, а что получается дешевле и надежнее - сцепить два обычных троллейбуса или взять одну полноценную гармошку? И еще вопрос - как это сцепленное чудо проходит повороты на узких улицах?А вообще какая целессобразность пускать сцепленный троллейбус кроме экономии на зарплате водителей? Не проще ли сократить интервалы движения обычных троллейбусов?

Сообщение отредактировал topaz: 05 Февраль 2007 - 15:21

• 0

#82 Vovich

Vovich

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 165 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 05 Февраль 2007 - 19:44

Вот такой автобусик в Питере понравился:http://farm1.static....2273c39be_m.jpg
  • 0

#83 Scorpius

Scorpius

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 571 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 05 Февраль 2007 - 22:08

На маршруте до Калуги-2 видел автобус ЗИЛ-Бычок. Как сия техника, номано, юзал кто, ездил?
  • 0

#84 777

777

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 629 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 05 Февраль 2007 - 23:30

Интересно, а что получается дешевле и надежнее - сцепить два обычных троллейбуса или взять одну полноценную гармошку? И еще вопрос - как это сцепленное чудо проходит повороты на узких улицах?А вообще какая целессобразность пускать сцепленный троллейбус кроме экономии на зарплате водителей? Не проще ли сократить интервалы движения обычных троллейбусов?

Дешевле взять гармошку.. Она стоит 3500 тыс, против стоимости обычного 2500тыс..Что-то мне кажется что это чудо никак не проходит повороты на узких улицах.
  • 0

#85 topaz

topaz

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 720 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 06 Февраль 2007 - 09:11

Сегодня на 41-м маршруте замечен ПАЗ, явно не принадлежащий Пассажиртрансу. Вопрос: откуда он там взялся и какого хрена он там делает? Или теперь конкурсы уже по боку - кто на маршрут влез - тот и ездит? :vertag:
  • 0

#86 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 06 Февраль 2007 - 10:08

Сегодня на 41-м маршруте замечен ПАЗ, явно не принадлежащий Пассажиртрансу. Вопрос: откуда он там взялся и какого хрена он там делает? Или теперь конкурсы уже по боку - кто на маршрут влез - тот и ездит? :vertag:

Шакалит однако он там... Ну не могут маршруточники по другому. Уже по этому поводу инфа где-то в новостях сегодня проходила.
  • 0

#87 topaz

topaz

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 720 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 06 Февраль 2007 - 10:20

Так инфа еще несколько дней назад была. А толку? Что-то поменялось? При желании проблема легко решаема с помощью ГИБДД, но видимо, этот ПАЗ кому-то откатывает, вот и ездит безнаказанно...Кстати, почитал в нете информацию об ООО "Русский пассажирский транспорт", дочкой которого как известно является Калугапассажиртранс. Очень любопытная контора. По крайней мере до нее никто кроме разве что Автолайна, не занимался таким масштабным инвестированием в городской транспорт целого ряда городов России. И за это им большой респект.Я вот о чем подумал - может, вообще лучше всего оставить в Калуге троллейбусный парк, и 2-3, не больше, автобусных компании. Для города намного проще контролировать 2-3 перевозчиков, чем десятки мелких полулевых и полубандистких контор. Проще регулировать тарифы, следить за расписанием, техническим состоянием транспорта. В Швейцарии, например, так и есть - там в городах всего 3-4 транспортные компании, и все довольны - единые проездные, единые тарифы, единое расписание, единые требования к транспортным средствам, никакой монополии и беспредела.Почитал старые ветки форума, еще раз задумался - откуда у нас развелся такой бандитизм в сфере транспорта? Вроде бы 90-е годы уже 7 лет как закончились, а ситуация все такая же...Я за то, чтобы оставить в городе УКТ, Калугапассажиртранс (все маршруты с большим пассажиропотоком), Калугаавтосити (маршруты со средним пассажиропотоком), и некую третью компанию, отвечающую за Газели на маршрутах с небольшой загрузкой. Но опять-таки Газели единого образца, с единым расписанием и вменяемыми водителями. Еще лучше - если это будет московская контора, которая местному криминальному элементу не по зубам :)Не умеем сами организовать нормальный транспорт - пусть лучше это сделают за нас московские профессионалы.Что вы думаете по этому поводу?

Сообщение отредактировал topaz: 06 Февраль 2007 - 14:09

• 0

#88 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 06 Февраль 2007 - 14:40

Так инфа еще несколько дней назад была. А толку? Что-то поменялось? При желании проблема легко решаема с помощью ГИБДД, но видимо, этот ПАЗ кому-то откатывает, вот и ездит безнаказанно... Кстати, почитал в нете информацию об ООО "Русский пассажирский транспорт", дочкой которого как известно является Калугапассажиртранс. Очень любопытная контора. По крайней мере до нее никто кроме разве что Автолайна, не занимался таким масштабным инвестированием в городской транспорт целого ряда городов России. И за это им большой респект. Я вот о чем подумал - может, вообще лучше всего оставить в Калуге троллейбусный парк, и 2-3, не больше, автобусных компании. Для города намного проще контролировать 2-3 перевозчиков, чем десятки мелких полулевых и полубандистких контор. Проще регулировать тарифы, следить за расписанием, техническим состоянием транспорта. В Швейцарии, например, так и есть - там в городах всего 3-4 транспортные компании, и все довольны - единые проездные, единые тарифы, единое расписание, единые требования к транспортным средствам, никакой монополии и беспредела. Почитал старые ветки форума, еще раз задумался - откуда у нас развелся такой бандитизм в сфере транспорта? Вроде бы 90-е годы уже 7 лет как закончились, а ситуация все такая же... Я за то, чтобы оставить в городе УКТ, Калугапассажиртранс (все маршруты с большим пассажиропотоком), Калугаавтосити (маршруты со средним пассажиропотоком), и некую третью компанию, отвечающую за Газели на маршрутах с небольшой загрузкой. Но опять-таки Газели единого образца, с единым расписанием и вменяемыми водителями. Еще лучше - если это будет московская контора, которая местному криминальному элементу не по зубам :) Не умеем сами организовать нормальный транспорт - пусть лучше это сделают за нас московские профессионалы. Что вы думаете по этому поводу?

В большинстве случаев в цивилизованном мире муниципальная компания-перевозчик только одна. У нее маршрутная сеть, организация системы оплаты и продажи билетов. В то числе единых. Перевозчик может иметь свои транспортные средства, может не иметь. Во втором случае заключаются договора на аренду транспортных средств с теми у кого они есть. Либо разыгрываются тендеры. В чем принципиально разница их система с нашей - у них конкуренция за маршрут, за получение тендера. У нас конкуренция на маршруте. У них по окончании всех мероприятий услуги оказывает одно лицо - муниципальная транспортная компания. Соответственно есть все единые проездные различных видов действующие на любом транспортном средстве работающем от лица этой компании, единая форма и размер оплаты проезда, единая диспетчерская система с оперативной подменой при авариях одного вида транспорта другим. Вплоть до единого внешнего вида транспортных средств, их тип, окраска все оговаривается в условиях тендера. Также принята единая нумерация транспортных средств. Есть маршрутная сетка в которой расисано что к примеру маршрут №1 обслуживается автобусами, маршрут №2 трамваями и т.д. Нет повторяющихся номеров. А у нас зоопарк всех видов и цветов соревнуется в скорости на маршруте кто быстрее. График пофиг, подвергание постоянному риску пассажиров тоже пофиг, главное бабок срубить побольше. Я на все это смотрю и фигею, после Праги блин где трамвай к тебе сзади подъедет и ты его хрен услышишь пока он не просигналит, где почемуто никому в голову не придет парковаться на путях, где нет носящихся по всем закоулкам очумелых козелей Калуга выглядит как дурдом. Тоже самое и у немцев... Почему-то в Праге, Дрездене ничего не рушится в исторической части от того что там почти везде трамвай. А в Москве рушится. Решение фольксвагена строить завод здесь меня надо сказать очень удивило. Ну никогда не понять немцам то что они увидят на наших улицах. Это так, к примеру. Немного меня в оффтоп понесло.
  • 0

#89 Уыекуддф

Уыекуддф

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 083 сообщений
  • 30 тем

Отправлено 06 Февраль 2007 - 21:44

просто поностальгировать))) 1962год http://foto.rambler....0...2&sort=sort
  • 0

"Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода" (с)

#90 Scorpius

Scorpius

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 571 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 06 Февраль 2007 - 22:39

http://foto.rambler....scap008-web.jpg - ну, такие еще бегают кое-где :)))
  • 0

#91 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 07 Февраль 2007 - 08:55

http://foto.rambler....scap008-web.jpg - ну, такие еще бегают кое-где :)))

Нет, таких уже очень давно не бегает. На этом фото ПАЗ-652. То что еще кое-где бегает это ПАЗ-672. Внешне - присмотритесь к окнам. Вообще было бы интересно посмотреть на оригиналы фото. Подобные фото в разное время искал не только я, а и другие люди не живущие в Калуге, но интересующиеся историей. Глухо как в танке, увы... Наиболее старая, но в отличном качестве фотка которую мне удалось найти - крупным планом троллейбус с бортом 199 на 3-м маршруте на Площади Победы - октябрь 1972. То что уже есть в большом количестве - это начиная с 1995-го.

Сообщение отредактировал Valery: 07 Февраль 2007 - 09:00

• 0

#92 Гость_Gost_*

Гость_Gost_*
  • Гость
  • 40 тем

Отправлено 07 Февраль 2007 - 12:16

Не проголосовал, ибо опрос не дал. в последнем вопросе нет пункта - все устраивает.
  • 0

#93 topaz

topaz

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 720 сообщений
  • 24 тем

Отправлено 07 Февраль 2007 - 12:48

Не проголосовал, ибо опрос не дал. в последнем вопросе нет пункта - все устраивает.

Действительно, виноват. Не предусмотрел такой возможности. Точнее, подумал о том, чтобы создать такой пункт, но случайно нажал кнопку "Создать", а созданный опрос изменить оказалось уже невозможно. И кроме того, в силу технических особенностей сайта нельзя выбирать несколько разных ответов, что тоже не очень хорошо. Рад, если тебя все устраивает, это первый подобный ответ в данном опросе :) Кстати, если у форумчан имеются мнения, отличные от предложенных вариантов ответа, тоже голосуйте, только сообщениями. Всех вариантов в опросе предусмотреть нельзя, не судите строго... :blush:

Сообщение отредактировал topaz: 07 Февраль 2007 - 12:52

• 0

#94 ефим

ефим

Абориген

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 07 Февраль 2007 - 13:07

Кстати, да.Мне очень не понравились новые остановки некоторые. Была такая уютная остановка, пусть и внешний вид не очень, у 14-й школы на московской.. Сейчас там две палатки, одна из который курами воняет и между ними маленький темный закоулок - пИсать удобно, а что едет не видно и места меньше, чем раньше, иногда так вот в дождь маршрутки миом проезжают, потому как пока встанешь, цезжают, особенно если с грузом. У Спутника вроде как сделали большую красивую крышу, но палтки так поставили, что у светофора как-то порой при переходу упираешься в торец одной из них, там еще спуск пологий где...У нас на Терепце поставили большую крышу, под нее запихнули аж 7 палаток, из них работает всего однаи теснота какая-то. Зачем? "Пол" так и не сделали все равно.. На скамейках никто не сидит, ибо неудобно, маршрутки останавливаются рядом, где всегда останавливались и две удобных скамейки маленьких... Есть конечно где и нормально и удобно, и таких большинство, но вот на этих точно не очень хорошо все вышло. В общем хотели как лучше, сделали как всегда.Да, еще многие снесли, поставили остановку и палатку - палатки так и не открылись до сих пор. Зачем ставили?
  • 0

#95 Zenalex

Zenalex

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 07 Февраль 2007 - 14:25

Да, еще многие снесли, поставили остановку и палатку - палатки так и не открылись до сих пор. Зачем ставили?

Самый яркий пример - несколько сочлененных остановок у сквера медсестер. Стоят там еще со времени его реконструкции. Предполагалось, видимо, перенести туда автобусные остановки. Тем не менее, автобусы продолжают останавливаться там, где и раньше. Вообще, удивляет инертность, с которой уже казалось бы принятые решения претворяются в жизнь. Взять хотя бы эти остановки. Или новая нумерация маршрутов - по идее, с 1 января все маршрутки должны начать ездить под новыми номерами, об этом в каждой газели висит объява. Тем не менее - на большинстве до сих пор либо только старые номера, либо и старые и новые, причем на самых видных местах все равно старые!! Не пора ли штраф ввести за использование старых номеров, чтоб процесс быстрее пошел??
  • 0

#96 topaz

topaz

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 720 сообщений
  • 57 тем

Отправлено 07 Февраль 2007 - 14:30

Да и вообще у нас с остановками не все в ворядке. Хотели сделать единообразие (хотя это тоже не всегда хорошо - в центре они не должны выбиваться из исторической застройки) - а сделали кучу разновидностей. Некоторые остановки (особенно на Ленина и возле горуправы мало того, что стеклянные, так еще и насквозь продуваются ветром, а к металиическим скамейкам зимой примерзнуть можно... Опять-таки на окраинах остановки вообще не всегда присутствуют как класс... Половина палаток, встроенных в остановки, не работает, многие рекламные плакаты за стеклом давно раскурочены, а сами остановки разрисованы. Отсюда в очередной раз напрашивается вывод - городское имущество должно быть не только красивым, но и вандалоустойчивым. Ибо несознательных граждан все еще больше, чем сознательных. И если отморозкв нельзя остановить, надо причинить им массу неудобств при порче остановок, скамеек, фонарей. Все это должно быть невозможно разломать или изуродовать, а если и возможно, то ценой больших усилий и длительного времени. Глупо ставить ажурные остановочки и не ждать после этого, что местное быдло их разломает. Не научились еще наши люди жить как на западе... Хотя бывает, что и на западе остановки громят - сам видел (не процесс разгрома, а его результат, конечно :) ). Но там ущерб меньше, потому что ломать особенно нечего - стекло бронированное, металл толстый. На остановках в центре еще и специальным составом покрывают - краска от графити на него плохо ложится. Вот так и нам надо. Кстати, вот ссылочка для форумчан, жаждущих похоронить троллейбус как класс и пересадить всех на маршрутки. Почитайте, к чему это привело в Воронеже... http://fot.com.ru/lo...php/t13826.html И еще одна ссылочка движения "Петербуржцы за общественный транспорт", убедительно показывающая преимущества ОТ по сравнению с личным автомобилем и маршруткой http://tramvaj.vpete.../faq/index.html

Сообщение отредактировал topaz: 07 Февраль 2007 - 19:29

• 0

#97 Scorpius

Scorpius

Мастодонт

• Жильцы
  • 2 571 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 10 Февраль 2007 - 16:44

Мдя. Трамваи, конечно, здорово, но нашему городу они не грозят :(Я сёня ехал на ЛиАЗе с Кубяка и узнал, что весь маршрут состоит из остановок "Универмаг". Вот думаю теперь, на кой хрен надо было тратить деньги на табло, если толку от них в нашем городе, как с козла молока? Правда, на том автобусе внешнее табло хотя бы показывало правильную конечную.Да и вообще обстановка с объявлением остановок у нас в городе - хуже не придумаешь.

Сообщение отредактировал Scorpius: 10 Февраль 2007 - 16:44

• 0

#98 veryom

veryom

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 12 Февраль 2007 - 13:48

[*]В нашем транспорте огорчает следующее:

[*]Проблема с безопасностью на маршрутных такси. Как посмотришь, какие кульбиты вытворяют водители газелей, так страшно становится. Несколько раз сам наблюдал, как пазик чуть не раздавливал выходящих/входящих пассажиров. У него же, козла, время не терпит, план горит. Самого меня пару раз чуть не задевала маршрутка (перехожу на зеленый, газель поворачивает и прет прямо на меня, не останавливаясь, ну, я тоже отскакивать не стал - в последней момент водитель все-таки притормозил). Понабирали пацанов - впечатление такое, что правил не знают, в армии, небось, учились водить.

[*]Проблема с хамством водителей и кондукторов. Я, конечно, понимаю, трудно быть вежливым 8-10 часов подряд, да с такой толпой, но когда кондуктор орет: "Проходите в конец салона!", причем грубым, хамским тоном, как скоту - настроение немного портится.

[*]В газелях как-то ухитряются кресла, что-ли, новые вставлять - ну не может быть так тесно! Я например, просто не помещаюсь в этот капкан между спинкой и сиденьем (хотя, вроде бы, экстраординарными габаритами не отличаюсь). Поэтому, кстати, предпочитаю не ездить на газелях. Интересно, сколько по ГОСТ'У должно быть посадочных мест в газели?

[*]Смена расписания в зависимости от погоды. Я живу в районе Тайфуна и заметил, что в холодную погоду (где-то ниже -10 градусов) или в особо дождливую, количество маршруток, приходящих на нашу конечную остановку, довольно резко падает по сравнению с погодой хорошей. Видимо это можно объяснить желанием побольше заработать и поменьше затратить топлива на дорогу. В холодную-то погоду народ не будет долго ждать, сядет в первый попавшийся транспорт, значит можно направить большую часть транспорта на главные магистрали (ул. Жукова, Кирова), а на Тайфуне - ничего, постоят. Экономика...
    [/list]
  • 0

#99 Valery

Valery

Житель

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 949 сообщений
  • 40 тем

Отправлено 12 Февраль 2007 - 15:44

Больше всего вызывает удивление фраза "Проходите на заднюю площадку". Когда я имел несчастье ездить на пазлах на Правобережье я пару раз задал-таки вопрос "А покажите мне где она?" У деньгосборщика был ступор. Ну нет у большинства пазлов её конструктивно. Есть некое подобие в модификациях 3205.1х, 3205.4х, 4234. Но таких хорошо процентов 10 от общей массы металлолома наберется.
  • 0

#100 topaz

topaz

Абориген

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 720 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 16:51

Интересно, а есть ли в природе серийные Пазлы повышенной вместимости? Ну например, у которых справа (или слева) не двойные сиденья, а одинарные? Или уменьшенное число сидячих мест сзади (или спереди) с полноценной площадкой, куда можно хотя бы большие сумки поставить?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных