Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помогите нубу собрать красно-синию деку...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Dvain

Dvain

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 17 Ноябрь 2006 - 22:00

Хочу собрать красно-синию деку.Как вообще примерно это должно выглядеть?Как она должна играть?
  • 0

#2 Serhio

Serhio

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 18 Ноябрь 2006 - 01:06

Хочу собрать красно-синию деку. Как вообще примерно это должно выглядеть? Как она должна играть?

Перед тем как ответить на твой вопрос, я хочу, чтобы ты ответил на следующие вопросы: 1. Почему ты выбрал эти два цвета? 2. Какие возможности тебе даёт сочетание именно этих двух цветов? 3. Как бы ты хотел, чтобы ТВОЯ дека играла?
  • 0

#3 Dvain

Dvain

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 19 Ноябрь 2006 - 16:23

Сине-красный - цвет контроляКонтроль нравится тем что нужно постонянно думать, крутить какие-то комбинации, а не собрать мощную деку и выигрывать благодаря мощным и дорогим картам которые в ней лежат.Синий цвет- кантеры,существа(толстые(для блока),позволяющие брать карты,смотреть верхние и т.д чтобы вытащить кантеры);Красный-жгущие заклы наносящие дамаг(чтобы расчищать стол) и существа которые бегают в атаку.Но никак не получается сбалансировать все это.
  • 0

#4 Esgalin

Esgalin

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 11:20

Контроль нравится тем что нужно постонянно думать, крутить какие-то комбинации, а не собрать мощную деку и выигрывать благодаря мощным и дорогим картам которые в ней лежат.

Качественные комбинации делаются двумя путями: 1) В деку кладутся мощные и дорогие карты :) 2) Очень много думать\читать на тему играбельных пойловых комбинаций Некоторое количество лет назад активно игрались тяжелые контроли (больше 12 единиц контры). Я бы не сказал что играющий таким тяжелым\дорогим контролем думал сильно больше чем ребята наскивающие на это битдауном Я это в общем к тому что мххо мнение - "ну да да, у него дека круче и потому он всех порвал" уже давно является общем и скучным местом. Думать надо в любой деке. Тем паче что в калуге вроде как похожая на типовую дека только у Сергея Козелло, который имхо в любом раскладе сильнейший местный игрок. Есть ещё забавный момент сформулированный Яриком на примере матча моего BG полупойла против полутиповой BW Вадима: в наших условиях все так называемые "типовые деки" ущербны. в них все равно нет ключевых карт ( у вадима не было джитт по 25$ штука. поэтому они с легкостью разбиваются разумно собранным пойлом. К обсуждению: битдаун думает мало контроль - думает мало... да.. да... мало... он все контрит отсиживаясь до винкондишена а потом это винкодишен ставит... и усе. комбо дека - думает побольше о том как бы пропихнуть свою комбу.

Сообщение отредактировал Esgalin: 20 Ноябрь 2006 - 11:34

• 0

#5 zz7

zz7

Двуликий Янус

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • 52 тем

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 11:35

Ляныч, кто же думает много?
  • 0
Старший Брат смотрит на тебя!

#6 .angelizer

.angelizer

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 133 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 11:57

Я, конечно, не Ляныч, но все же отвечу... Думает много хороший дек-дизайнер. В момент сбора деки. Потому что когда ты сел за стол, думать уже особо не надо - ты играешь в соответствии с разработанной стратегией. Если во время партии приходится усиленно думать - это признак некачественно собранной деки.
  • 0
«В моём суде нет такой вещи, как прошение о невиновности. Просящий о невиновности виновен в отнятии у меня ценного времени. Виновен.»
Лорд-Инквизитор Фёдор Карамазов

#7 Esgalin

Esgalin

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 220 сообщений
  • 9 тем

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 12:07

Много думает... Саша Коломыцин. Он всегда много думает :)
  • 0

#8 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 12:52

Я, конечно, не Ляныч, но все же отвечу...

Опять же, ППКС.

Хочу собрать красно-синию деку. Как вообще примерно это должно выглядеть? Как она должна играть?

Серж задал верные, но, боюсь, не очень актуальные вопросы. Сколько денег ты хочешь вложить в UR-деку? - варианты ответов: - до 1000-1500, - до 3000, - столько, сколько нужно для хорошей деки. Исходя из ответа на этот вопрос можно уже собирать колоду.
  • 0
Роза на древке, да боевой топор...

#9 Dvain

Dvain

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 15:03

Опять же, ППКС. Серж задал верные, но, боюсь, не очень актуальные вопросы. Сколько денег ты хочешь вложить в UR-деку? - варианты ответов: - до 1000-1500, - до 3000, - столько, сколько нужно для хорошей деки. Исходя из ответа на этот вопрос можно уже собирать колоду.

Думаю до 1000-1500,но с учетом того что некоторые карты можно будет выменять или часть карт у мя уже есть. А вообще посмотрел я другие деки и уже кое-что вырисовывается 4 Gelectrod 4 izzet guildmage 2 Tibor and lumia 4 Wee Dragonauts 4 Shok 4 Sudden Shok(можно заменить печатью) 4 Unstable Mutation(Большая проблема потому как ни у кого не видел, а у мя есть тока одна) 4 Volcanic Hammer 4 Whispers of the Muse Большой плюс этой деки в том что половина карт у мя есть, и вообще она мне понравилась хоть ето и не контроль....
  • 0

#10 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 16:35

Думаю до 1000-1500,но с учетом того что некоторые карты можно будет выменять или часть карт у мя уже есть.

пОнято. Т.е., это, очевидно, коммон-иззет, на Wee Dragonaut-ах.

4 Gelectrod 2 Tibor and lumia 4 Unstable Mutation(Большая проблема потому как ни у кого не видел, а у мя есть тока одна) 4 Whispers of the Muse

В баню. Гелектрод - отвратительное существо. Тибор'н'Лумия - существо за 5. Слишком дорого. Мутация - а кого мутировать-то? Виспер - за 1 ману плохо, за 7 - дорого. NB: Dvalin, а Dvalin, ты - Семён?

4 Izzet Guildmage 4 Wee Dragonauts 4 Volcanic Hammer

Да. Далее. Надо Izzet Signet-ы. Надо Telling Time. Надо Compulsive Research. Надо Gigadrowse. Надо баунс - Snapback или Boomerang. Надо Wildfire. Надо бы Remand. В сайд - да, надо бы контру - Cancel или Flashfreeze, или и то, и другое. Можно подумать надо несколько другим вариантом, с Ogre Savant-ами.
  • 0

#11 Dvain

Dvain

Новичок

Топикстартер
  • Новичок
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 4 тем

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 18:28

NB: Dvalin, а Dvalin, ты - Семён?

Да Dvain ето - я.
  • 0

#12 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 18:55

Да Dvain ето - я.

Тогда даже странно... ты же видел более-менее приличные деки? Тогда ж какого черта ты пытаешься напихать в деку заведомо плохие карточки? Ну, ладно... UR-варианты есть с Triskelavus, c Ogre Savant, с комбой Niv-Mizzet + Ophidian Eye, c Bogardan Hellkite - как с Dragonstorm, таки без него, с Stone Rain и Magnivore, с Teferi, Mage of Zhalfir Все они более-менее укладываются в рамки 1500. Дека на Драгонавтах - Гилдмаге требует бОльшего тюнинга под метагейм, и бОльшей аккуратности в игре. М.б., - это твой вариант, если ты хочешь програссировать как игрок. Дека на Трискелавусах и Богарданцах (без Шторма) - текущий вариант пристного Урзатрона. Дека не боится потерять Триска убитым или отконтренным - Academy Ruins вернут его в руку. От нас же требуется быстро навалить 9+ маны на стол, и радоваться потугам оппонента. Самая, наверное, дорогая из UR-дек - из-за Богарданцев и Руин Академии. UR-Вора (Magnivore) - довольно хорошо играет, довольно дешева. UR-MIzzet Eye - комбо-дека. Убивает в тот же ход, когда ты умудрился поставить свою комбу. По нынешним временам, тоже довольно дешевая дека. Лично мне нравится:) - но при этом комба очень уязвима - ее мало поставить, ее нужно защитить. UR-Teferi - имхо, хуже чем UW-Teferi, но тоже видел. UR-агрессия с Мутациями... Увы, смотрится довольно вяло по сравнению в UB или UG агрессиями. Сравни - в "G" есть Stonewood Invocation, Plaxmanta, Call of the Herd, в "B" есть Dark Confidant, Douti Slayer, Unholy Strength... У красных нет адекватных карт.
  • 0

#13 X@nt3r

X@nt3r

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 77 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 00:46

Тогда даже странно... ты же видел более-менее приличные деки? Тогда ж какого черта ты пытаешься напихать в деку заведомо плохие карточки? Ну, ладно...

Эээ...Отвечу за Dvaina (думаю не обидиться :) ). Дело в том, что дека была собрана только из того пайла, что у нас было, ибо больше взять в принципе неоткуда :) Этим и объясняется качество деки, вот. И Вообще, скажи-ка, Bladesinger, как с тобой связаться мона... :) :)

Тогда даже странно... ты же видел более-менее приличные деки? Тогда ж какого черта ты пытаешься напихать в деку заведомо плохие карточки? Ну, ладно...

Эээ...Отвечу за Dvaina (думаю не обидиться :) ). Дело в том, что дека была собрана только из того пайла, что у нас было, ибо больше взять в принципе неоткуда :) Этим и объясняется качество деки, вот. И Вообще, скажи-ка, Bladesinger, как с тобой связаться мона... :) :) Карт там всяких и ваще...
  • 0

#14 Serhio

Serhio

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • 20 тем

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 01:32

Предлагаю доступные варианты: Вариант 1. Классический иззетрон.
2 Bogardan Hellkite3 Triskelavus3 Annex4 Compulsive Research2 Demonfire3 Electrolyze4 Izzet Signet4 Mana Leak4 Remand3 Repeal2 Tidings3 Wildfire3 Island4 Shivan Reef4 Steam Vents4 Urza's Mine4 Urza's Power Plant4 Urza's Tower
Не учитывая земли, которые мы можем заменить на каро + снежные + обычные получим вполне играющую деку, хотя которая может терять темпы засчёт земель. Из дорогого здесь только Demonfire. Всё остальное доступно. Вариант 2. Снежный контроль.
4 Phyrexian Ironfoot1 Rimefeather Owl1 Rimescale Dragon3 Teferi, Mage of Zhalfir4 Cancel1 Careful Consideration2 Remand4 Repeal2 Rewind4 Rune Snag4 Skred2 Spell Snare4 Think Twice1 Academy Ruins3 Scrying Sheets14 Snow-Covered Island7 Snow-Covered Mountain
Мне кажется эта дека менее стабильной, чем предыдущая, но тоже вполне себе играбельный контроль. Дека ещё более дешёвая. Основная стоимость её - Scrying Sheets. За её играбельность говорит 5 место на японских регионалах. Вариант 3. Магнивора.
4 Avalanche Riders3 Magnivore3 Ancestral Vision4 Boomerang4 Compulsive Research3 Pyroclasm4 Repeal4 Sleight of Hand4 Stone Rain3 Wildfire2 Desert9 Island5 Mountain4 Shivan Reef4 Steam Vents
Здесь дорогое: земли, Visions, Pyroclasm, Wildfire. Мощная Tier1 дека. Подтвердила свою способность победой на японском регионале. Вариант 4. Штурм Драконов.
4 Bogardan Hellkite2 Hunted Dragon4 Dragonstorm3 Gigadrowse4 Lotus Bloom3 Mishra's Bauble3 Remand3 Repeal4 Rite of Flame4 Seething Song4 Sleight of Hand4 Telling Time2 Dreadship Reef7 Island1 Mountain4 Shivan Reef4 Steam Vents
Интересная дека. В связи со своей природной мощью, все к ней готовятся и держат убийство в сайде. Но... штурм приспосабливается и продолжает выигрывать. Дека немного подороже чем другие и сложна в тюнинге к конкретному метагейму. В принципе самая сложная дека в настройке из UR цветов. Вариант 5. Гибридная дека УрзаШторм.
4 Bogardan Hellkite1 Grozoth2 Hunted Dragon4 Compulsive Research1 Demonfire4 Dragonstorm3 Izzet Signet4 Lotus Bloom4 Remand2 Repeal4 Seething Song4 Sleight of Hand2 Telling Time1 Island4 Shivan Reef4 Steam Vents4 Urza's Mine4 Urza's Power Plant4 Urza's Tower
Ничего нового, но отличия на лицо. Вариант 6. Нив-миззет комба. Играбельный вариант.
2 Niv-Mizzet, the Firemind3 Teferi, Mage of Zhalfir4 Cancel2 Careful Consideration3 Condemn2 Demonfire4 Lightning Helix4 Mystical Teachings1 Ophidian Eye4 Remand3 Think Twice4 Wrath of God2 Adarkar Wastes2 Azorius Chancery2 Boros Garrison3 Gemstone Mine4 Hallowed Fountain3 Sacred Foundry1 Shivan Reef3 Steam Vents2 Underground River2 Watery Grave
Мы видем, что естественный отбор прошёл вот такой вариант, не считая использования Нив-миззета в солярке. Т.е. мы видем, что это Бело-синий контроль, который не хочет рубать слесарями и пегасиками, а достигнув преимущества хочет всё закончить одним ходом. Дорогая надо сказать колода. Ну а так. Бело-синий контроль как контроль. Не стоит считать эту колоду имеющую отношения к UR-архетипам, хоть там и есть эти оба цвета. Вариант 7. Нив-миззет комба.
4 Niv-Mizzet, the Firemind4 Izzet Signet4 Mystical Teachings4 Ophidian Eye4 Remand4 Seething Song4 Spell Snare4 Sulfurous Blast4 Whispers of the Muse12 Island4 Mountain4 Shivan Reef4 Steam Vents
Вариант 8. Крохотные драгонавты.
4 Gelectrode4 Izzet Guildmage1 Niv-Mizzet, the Firemind2 Tibor and Lumia4 Wee Dragonauts2 Ophidian Eye4 Shock4 Sudden Shock4 Unstable Mutation4 Volcanic Hammer4 Whispers of the Muse10 Island2 Izzet Boilerworks11 Mountain
Сразу резюме по декам 7 и 8: Дёшево. Но здесь это не плюс. Хочешь дешёвую деку - играй лучше снежный UR-контроль. А здесь хочешь комбу пропихнуть - добавляй белый, хочешь агрессии, меняй красный на чёрный или синий на зелёный. Может эти сборки и не лучшие, и они будут неплохо себя чувствовать в Калужском метагейме, но эти дека слишком тонки, чтобы не рваться. И ещё. Они не прошли испытания регионалами США и Японии. Вот варианты. Прикидывай. Думай. Выбор за тобой.
  • 0

#15 bladesinger

bladesinger

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • 47 тем

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 10:54

Серж, не **** мозги человеку, а? То у тебя и Пироклазм - дорогая карта, а то и Богарданец в число дорогих не попадает...

Вариант 1. Классический иззетрон.

Где 3 Academy Ruin? Забыл-потерял? По ценам: Bogardan Hellkite 100-120, Трискелавус 90, Демонфайр 180-200, Электролиз 60, Remand 40, Tidings 45, Wildfire 100 Shivan Reef 200 Steam Vents 400-450 Academy Ruins 150-200 комплект Трона - 250.

Вариант 2. Снежный контроль.

Какая-то фигня... Сереж, ты уж определись, Совы или Драконы? И - не копируй дурные деклисты. Какое-то там место в Джапане нифига не показатель - чел мог выиграть все 6 туров драфта, слить 4 из 6 туров стандарта, попасть в топ, а потом (раз 5 место) - слить в 1/4 топа. Пипец, а не дека - рвет всех, нах. Да, о наших баранах, то есть совах. Сов сегодня играть не модно. Драконы понтовее. По ценам: Rimescale Dragon 60, Teferi, Mage of Zhalfir, 150 Remand 40, Spell Snare 40, Academy Ruins 150-200 Scrying Sheets 200-270

Вариант 3. Магнивора.

По ценам: Avalanche Riders 60, Magnivore 90, Ancestral Vision 100-120, Pyroclasm 60, Wildfire 100 Desert 100 Shivan Reef 200 Steam Vents 400-450

Вариант 4. Штурм Драконов.

Дека не просто сложна в тюнинге. Дека просто-напросто не имеет стабильного состава. Ибо в зависимости от метагейма, он может или выиграть всё, или проиграть всё. А в сайде любая уважающая себя дека держит, как верно заметил Серж, убийство (гарантированное) Шторма. По ценам: Bogardan Hellkite 100-120, Hunted Dragon 50-60, Dragonstorm 50, Lotus Bloom 100, Remand 40, Shivan Reef 200, Steam Vents 400-450.

Вариант 6. Нив-миззет комба. Играбельный вариант.

Странно видеть UR-комбо со сплэшем W. И то, раз сплэшишь W, то где Wall of Shards? Нет, Серж, ты не прав. Во-первых в деке 3 Миззета. И только два Тефери - Тефери мы умеем искать. Во-вторых, в деке лежат не Врасы, а Вилдфайры. В-третьих, в деке лежат Telling Time. В-четвертых, в деке лежат Muddle the Mixture. И вообще, дек-лист, имхо, лучче переписать заново. Чуть позже перепишу. Ибо, ага, да - колода дорогая. В таком варианте. А в правильном - бюджетная.

Вариант 7. Нив-миззет комба. Играбельный вариант.

А это вообще хрен знает что. Выкинуть и забыть.

Вариант 8. Крохотные драгонавты.

Это что??? набор пайла??? О, да, да, да! Регионалы Джопан и ЮСА!!! Они но пасаран!!! Не удивительно. Вообще, интересно, Сереж, а откуда ты взял три последних дек-листа? Моё резюме - из приведенных дек-листов достойны Триск-контроль, UR-Вора и UR-Шторм. МИззет-Комбо - оба дек-листа плохие. ИМХО.

И Вообще, скажи-ка, Bladesinger, как с тобой связаться мона... :) :) Карт там всяких и ваще...

Форума недостаточно? - ну, так еще есть личка... или там ICQ...

Сообщение отредактировал bladesinger: 21 Ноябрь 2006 - 10:56

• 0

#16 X@nt3r

X@nt3r

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 77 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 21:04

Форума недостаточно? - ну, так еще есть личка... или там ICQ...

В том-то и дело, что я в нете в месяц раз, как говориться, и то не всегда. :(
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных