Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ЭВМщики по спецухе комп.сети и интересующиеся

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 UMike

UMike

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 14 Февраль 2008 - 17:28

Вакансия тут висит. Все вопросы и пишем тудаже, координаты тоже там.

Чего-то от желающих отбиться немогу потомучто нет нихто. Неужели всё так плохо в рядах студентов? :o
  • 0

Люблю короткие пОсты ;) Your Mike

#2 Varcom

Varcom

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 14 Февраль 2008 - 20:19

Чего-то от желающих отбиться немогу потомучто нет нихто. Неужели всё так плохо в рядах студентов? :o

Два месяца назад у Корбины был большой набор в суппорт. Всех желающих, как я понял, собрали.
Ну и потом, студент сейчас зажравшийся пошел - меньше 15-ка - не подходи... :P
  • 0
Welcome to reality.

#3 night_bat

night_bat

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 14 Февраль 2008 - 22:13

Ну и потом, студент сейчас зажравшийся пошел - меньше 15-ка - не подходи... :P

Висит в аудиториях пара объявлений. 15 тысяч на испытательный срок. Очереди и близко не видно.
  • 0

#4 UMike

UMike

Мастодонт

Топикстартер
  • Жильцы
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 15 Февраль 2008 - 01:31

студент видимо действительно пресытившийся или имеющий тоже самое меньшим трудом. Уровень з/п конечно спорный вопрос, но что имеем то имеем. Обсуждать бесполезно. Получится длинный и не несущий смысла тред. Тут по форуму с десяток таких уже есть. Из разговоров по ситуации с несколькими друзьями пришёл к выводу что все куда-то убежали-рассосались и вообще в последнее время с кадрами что-то непонятное творится. Студенты все где-то не по специальности и даже эникейщики в массе настолько безграмотны, что порой диву даёшься как их вообще что-то администрировать допускают. По остальному - скажем так суппорт суппорту рознь :) Я знаю какие люди, как работают, каков уровень зарплат, какова нагрузка и примерно представляю уровень доступа у поддержки в четырёх провайдерах. Везде есть и плюсы и минусы. Но у каждого своя конкретная ситуация и свой подход. Скажу за себя: мы предпочитаем чтобы люди думали головой, учились свободно перемещать в уме PDU по стеку TCP/IP и вообще разбирались в СУТИ вместо того чтобы служить бездумным автоматом, реализующим написанный кем-то другим алгоритм траблшутинга вида "пункт1: линк, пункт2: фаервол, итд". К этому прикладывается полная свобода в плане самостоятельной организации "полигонов" на любом свободном железе и их кручения как душе пожелается. В итоге если человеку интересно - то он может освоить теоретические знания и получить практический опыт работы как с железом-софтом так и просто самой работы. Как человек дальше распорядится этим багажом - его лично дело. В таком разрезе - для студента интерес есть вполне определённый.
  • 0

#5 Varcom

Varcom

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 16 Февраль 2008 - 16:21

Скажу за себя: мы предпочитаем чтобы люди думали головой, учились свободно перемещать в уме PDU по стеку TCP/IP и вообще разбирались в СУТИ вместо того чтобы служить бездумным автоматом, реализующим написанный кем-то другим алгоритм траблшутинга вида "пункт1: линк, пункт2: фаервол, итд". К этому прикладывается полная свобода в плане самостоятельной организации "полигонов" на любом свободном железе и их кручения как душе пожелается.

В этом-то, собственно и дело. Пусть наименьшего сопротивления.
За эти деньги можно спокойно целый подпирать витрину в какой-нибудь эльдораде или техносиле с евросетью, считая мух и развлекаясь разговорами с покупателями.
А ты еще ДУМАТЬ предлагаешь!!! Совсем обнаглел. :lol:

В итоге если человеку интересно - то он может освоить теоретические знания и получить практический опыт работы как с железом-софтом так и просто самой работы. Как человек дальше распорядится этим багажом - его лично дело. В таком разрезе - для студента интерес есть вполне определённый.

Вот на этот, момент, имхо и нужно делать акцент: "поработав у нас пару лет и набравшись опыта вы сможете устроиться даже в ... с зряплатой в .... ". Возможность получить доступ к современным технологиям + учеба - вполне могут компенсировать зарплату. Тем более, для студента.
Этим, кстати, был хорош КНИИТМУ лет 5 назад: денег - слезы, но опыт - хороший. Теперь, правда, ни денег ни опыта. :rolleyes:

ЗЫ. Для тех, кто не понял намеков: лучший способ стать Мастером - это побыть у одного из них годик-другой подмастерьем. :ku:
  • 0
Welcome to reality.

#6 Varcom

Varcom

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 16 Февраль 2008 - 16:39

Висит в аудиториях пара объявлений. 15 тысяч на испытательный срок. Очереди и близко не видно.

Кстати, это - тоже крайность. Условия - неплохие для Калуги. СЛИШКОМ неплохие.
Как правило, в таких объявлениях перечислен достаточно длинный список необходимых навыков и умений, прочитав который, студент чувствует себя полный бездарем и ничтожеством.
Сам, курсе этак на 4-ом думал: "Слишком круто - не потяну".
В результате, работодатели порой теряют достаточно неплохой "материал", из которого, затратив немного сил и времени, можно сделать классного специалиста.

Короче, лозунг "Будь проще" еще никто не отменял! :P
Почему бы не писать в стиле UMike: готовы взять студента без опыта и особых навыков, но с мозгами. Зарплата на время обучения - ..., при успешном освоении нужной квалификации - ...
Многие (есть и исключения, конечно) хотят сразу готового высококвалифицированного специалиста. Однако не стоит забывать, что всего в 2-х часах езды есть накачанная деньгами и испытывающая при этом серьезный кадровый голод Москва...
  • 0
Welcome to reality.

#7 UMike

UMike

Мастодонт

Топикстартер
  • Жильцы
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 17 Февраль 2008 - 03:22

человека учить всё равно, готовых к специфике НЕТ. Даже если прослушал и сдал курс лекций по сетям это ни о чём не говорит. Я сам в своё время слушал а потом учился заново т.к. теория без практики вылетает из головы моментом. К тому-же не так уж и глубоко оно читалось. Как говорится лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.

Опыт показывает, что люди с огнём в глазах через пару месяцев перегоняют тех, кто до этого что-то знал, но без огня. И продолжают стремительно лететь дальше. Всё от самого человека зависит. Если у него есть цели и есть огонь - он добъется. Если "ни рыба ни мясо" то хоть заобучайся и замотивируй в усмерть - прирост в отдаче почти нулевой.

Поэтому для меня не важно образование человека вообще. Если даже образования три класа церковно-приходской, но желание есть - могу и взять. Не вопрос. Останется человек работать или нет - как себя покажет.

Результаты такой работы для "студента" как минимум:
а) человек получит "прокачку" знаний и реальный опыт;
б) стаж в трудовую без которого сейчас фиг куда устроишься на хорошую з/п;
в) запись в трудовой о том что работал в телекоммуникационной компании т.е. по IT-профилю;
г) некоторую компенсацию усилий.

компенсация кстати тоже от человека зависит - есть вовсе неподнятые области, которые можно поднять и получить премии. Это во первых. Во вторых некоторые при том-же графике (то,что человек сутки находится на работе не значит что все эти сутки он пашет как проклятый) успевают еще на четырёх работах работать (админить, программить и тд). Как удалённо так и лично. И при этом вполне прекрасно себя чувствуют как просто физически так и в семейной-личной жизни.

Итого а-в дают возможность куда-то выше по спецухе двинуться к окончанию универа и в резюме писать что имел дело с оборудованием различных брендов и распределенной сетью на десятки тысяч портов и абонентов, а не бегал с бейджиком на груди по елдорадам-евросетям или кричал "свободная касса" и махал шваброй.
  • 0

#8 UMike

UMike

Мастодонт

Топикстартер
  • Жильцы
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 17 Февраль 2008 - 16:07

И в дополниение:

Почему бы не писать в стиле UMike: готовы взять студента без опыта и особых навыков, но с мозгами. Зарплата на время обучения - ..., при успешном освоении нужной квалификации - ...

как я уже сказал у каждого работодателя-оператора свой подход к этому вопросу. Завивит от специфики. Причем эффективность подхода при наблюдении со стороны пользователя и со стороны самой компании (не путать с работниками компании) как ни странно может быть оценена диаметрально противоположно. Объяснил бы с примерами, но это уже пойдет обсуждение потрохов операторов, чего на публику я делать не буду.
  • 0

#9 UMike

UMike

Мастодонт

Топикстартер
  • Жильцы
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 17 Февраль 2008 - 18:25

Итог мыслей по теме "образование vs работа и зарплата":

Писать требования и рекламировать компанию можно как угодно, в том числе и в духе учебных учреждений "наши выпускники работают ....", можно зарплатой заманивать и тд. В реальности всё зависит от самих людей. Хочет и прикладывает усилия - что-то из него получится вне зависимости от внешних факторов. А нет - так и будет висеть резюме на джобру "опыта работы нет, знаю мало, хочу $1000". Вчера только читал. Улыбает. Для потенциального работодателя и хедхантеров важно что человек из себя есть. Бить-то будут по лицу а не по паспорту/трудовой/диплому :)
  • 0

#10 Korvin

Korvin

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 18 Февраль 2008 - 09:46

Интересно почему только ЭВМщиков ) Человека учить все-равно надо будет у каждого хоть и огород но свой. А людей работавших с сетями разных провов и на других специальностях много, у каждого второго под подушкой "Основы маршрутизации Cisco" и прочее валялось...
  • 0
"...Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом!..."

#11 UMike

UMike

Мастодонт

Топикстартер
  • Жильцы
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 18 Февраль 2008 - 10:06

ок, ЭВМщики или нет - непринципиально. У каждого второго - это ты имхо явно переборщил :)
  • 0

#12 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 18 Февраль 2008 - 23:36

Риторический вопрос, а девушки подойдут? :blush:
  • 0

#13 UMike

UMike

Мастодонт

Топикстартер
  • Жильцы
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 19 Февраль 2008 - 08:25

моральных предубеждений у нас в этом плане нет - умные и с руками люди встречаются независимо от пола и возраста. Некоторые девушки доброй части эникейщиков фору дадут в IT-знаниях такуууююююю.... Но я думаю что объективно с рядом ньюансов им будет сложно справиться (иногда по законам Мерфи случаются ситуации) К тому-же мне довольно сложно представляется девушка, которая согласится существовать в весьма аскетичных условиях, созданных мужским коллективом :( Поэтому nothing personal, но к сожалению реальность такова, что ответ получается - нет. Им будет сложно. Хотя кандидаты женского пола рассматривались и рассматриваются :)
  • 0

#14 Oggy

Oggy

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 19 Февраль 2008 - 17:31

В этом-то, собственно и дело. Пусть наименьшего сопротивления.
За эти деньги можно спокойно целый подпирать витрину в какой-нибудь эльдораде или техносиле с евросетью, считая мух и развлекаясь разговорами с покупателями.
А ты еще ДУМАТЬ предлагаешь!!! Совсем обнаглел. :lol:

Ну я б не сказала, что студенты зажрались. На проверку оказывается, что зачастую они работают за совсем небольшие деньги, иногда - вообще практически за еду и опыт :D И при этом реально шевелят мозгами. Тут есть несколько причин.
Во-первых, как уже было сказано, высокие требования или большая конкуренция. То есть, где платят много, надо много знать и уметь (а чему нас учат, вы и сами знаете), а где много знать не надо, там и так полно желающих, да и вообще, частенько это выглядит довольно подозрительно. Студентов без опыта (да и хороших, актуальных знаний) в шибко заманчивые конторы берут не то чтоб очень. Предоставлять молодым людям полигон для тренировок и рабочее время для пополнения знаний и навыков, да еще и хорошо платить за это - ну это уже было бы совсем прекрасно.
Во-вторых, график работы. Далеко не в каждой конторе можно нормально совмещать учебу и работу. А Тот, Чье Имя Лучше Не Произносить пропуски ой как не любит, да и далеко не он один. Поэтому, если уж трудиться на полную катушку, то только за действительно солидные деньги, чтобы не было жалко заваленной учебы. А там, где совмещать вполне реально, как правило, не особенно хорошо платят.
В-третьих, важны не только деньги, но и прочие атрибуты работы. Всё та же трудовая, должность и т.п. Скажу про себя, мне было очень важно, чтобы мой первой записью в трудовой книжке значилось "инженер-программист", а не тот же техник или т.п. Не знаю, правда, насколько мне это в будущем поможет, но всё-таки...
А в "Эльдорадах" - это не ЭВМщики, опредленно. Это скорее Пед. Сужу, опять же, по себе и своим одногруппникам :)
  • 0

#15 Sloth

Sloth

Абориген

• Участник
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 971 сообщений
  • 48 тем

Отправлено 19 Февраль 2008 - 18:23

...
мне было очень важно, чтобы мой первой записью в трудовой книжке значилось "инженер-программист", а не тот же техник или т.п. Не знаю, правда, насколько мне это в будущем поможет, но всё-таки
...

[offtop]
Реально умилило ... :rolleyes: :blush:
Наверное Вам так же важно, чтобы у Вас был "красный" диплом? :naughty:
[/offtop]
  • 0

#16 Varcom

Varcom

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 19 Февраль 2008 - 19:00

Вот и пошел тот флуд, которого так боялся UMike :P Ну, да ладно... "Тому, кто в БАМ поступает. Часть 2. Пролог."

Ну я б не сказала, что студенты зажрались.

Сразу скажу, что моя фраза касалась не 6-го курса, а 3-4-го. :P

На проверку оказывается, что зачастую они работают за совсем небольшие деньги, иногда - вообще практически за еду и опыт :D И при этом реально шевелят мозгами.

Выходит "любовь к искусству" еще не во всех умерла. Это - радует.

Во-первых, как уже было сказано, высокие требования или большая конкуренция. То есть, где платят много, надо много знать и уметь (а чему нас учат, вы и сами знаете)

Мое сугубо личное мнение - ждать, пока тебя кто-то всему научит, а потом еще и предложит за это кучу денег - бессмысленно.
Лезем на job.ru - выбираем желаемый уровень дохода и требования к кандидатам, где выписываем умные аббревиатурки. Затем идем в магазин, накупаем книжек с соответствующими аббревиатурками и долго и нудно их читаем (это помимо учебы, ес-но), параллельно ищем и желательно находим работу в Калуге за ЛЮБЫЕ деньги, где эти аббревиатуры активно используются. Работаем. Через год-два лезем на job.ru и смотрим куда идти работать дальше.
Это вариант "хочу нормальную зарплату".
Вариант - "хочу интересную работу с нормальной зарплатой" - гораздо проблематичнее... Сам пока над рецептом бьюсь... :blush:

Студентов без опыта (да и хороших, актуальных знаний) в шибко заманчивые конторы берут не то чтоб очень.

Вот, кстати, подвижки есть. Что тоже радует. "Лед тронулся, господа присяжные заседатели."

Предоставлять молодым людям полигон для тренировок и рабочее время для пополнения знаний и навыков, да еще и хорошо платить за это - ну это уже было бы совсем прекрасно.

Увы, но подмастерьям последние 3 тысячи лет много платить не принято. А так - см. первый пост.

Во-вторых, график работы. Далеко не в каждой конторе можно нормально совмещать учебу и работу. А Тот, Чье Имя Лучше Не Произносить пропуски ой как не любит, да и далеко не он один. Поэтому, если уж трудиться на полную катушку, то только за действительно солидные деньги, чтобы не было жалко заваленной учебы. А там, где совмещать вполне реально, как правило, не особенно хорошо платят.

В-третьих, важны не только деньги, но и прочие атрибуты работы. Всё та же трудовая, должность и т.п. Скажу про себя, мне было очень важно, чтобы мой первой записью в трудовой книжке значилось "инженер-программист", а не тот же техник или т.п. Не знаю, правда, насколько мне это в будущем поможет, но всё-таки...

Современная реальность такова, что работодателю, который нанимает специалиста на 20+ в Калуге или 50+ в Москве на вашу трудовую и диплом, вообще говоря, абсолютно наплевать.
Диплом нужен только как пропуск, ибо увидев диплом некоторых ВУЗов - порой можно говорить "До свидания" сразу после "Здравствуйте". Дальше - все решают ваши способности.
Про дипломы тут уже долго и нудно беседовали.
Ну и потом, "техник" за год до "инженера" работодателю понравится гораздо больше, чем "инженер" с пустым предыдущим годом.
А прочие атрибуты... Неужели вы всерьез расчитываете на большую пенсию, накопленную за время работы в молодые годы?
  • 0
Welcome to reality.

#17 Oggy

Oggy

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 19 Февраль 2008 - 19:47

[offtop]
Реально умилило ... :rolleyes: :blush:
Наверное Вам так же важно, чтобы у Вас был "красный" диплом? :naughty:
[/offtop]

Ну, красный диплом у меня вряд ли будет. Кое-кто об этом уже позаботился :D
А по поводу записи - как уже было отмечено выше, девушке в данной сфере найти приличную работу всё-таки несколько сложнее, так что лучше иметь, чем не иметь. Хотя, повторюсь, я не знаю, поможет мне это, или нет.
  • 0

#18 Oggy

Oggy

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 19 Февраль 2008 - 20:03

Мое сугубо личное мнение - ждать, пока тебя кто-то всему научит, а потом еще и предложит за это кучу денег - бессмысленно.
Лезем на job.ru - выбираем желаемый уровень дохода и требования к кандидатам, где выписываем умные аббревиатурки. Затем идем в магазин, накупаем книжек с соответствующими аббревиатурками и долго и нудно их читаем (это помимо учебы, ес-но), параллельно ищем и желательно находим работу в Калуге за ЛЮБЫЕ деньги, где эти аббревиатуры активно используются. Работаем. Через год-два лезем на job.ru и смотрим куда идти работать дальше.
Вариант - "хочу интересную работу с нормальной зарплатой" - гораздо проблематичнее... Сам пока над рецептом бьюсь... :blush:

Вот и я о чем. Многие работают чисто ради получения опыта и стажа буквально за копейки, а потом уже ищут более достойное место работы.

Вот, кстати, подвижки есть. Что тоже радует. "Лед тронулся, господа присяжные заседатели."

"Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе" (с) Некрасов :D

Ну и потом, "техник" за год до "инженера" работодателю понравится гораздо больше, чем "инженер" с пустым предыдущим годом.
А прочие атрибуты... Неужели вы всерьез расчитываете на большую пенсию, накопленную за время работы в молодые годы?

Про техников и инженеров. Собственно, я и не спорю с вышесказанным, но приведу оффтопный пример. Среди моих одногруппников трое работают в одной, скажем так, фирме. Двое парней и девушка, вы их отлично знаете. Работают они там уже не первый год, пишут там диплом. Парни какое-то время числились техниками, но их быстро перевели в инженеры. Девушка проработала там больше года, она занимается разработкой, сопровождением и т.п. печатных плат, т.е. чисто инженерной работой. И она, если не ошибаюсь, до сих числится техником и получает копейки. Это даже не в тему про то дискриминацию, просто как-то за нее обидно :(
Про пенсию - у меня такая зарплата по бумагам, что над ней можно только рыдать :lol: Так что однозначно - нет :)
  • 0

#19 Varcom

Varcom

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 19 Февраль 2008 - 21:36

Среди моих одногруппников трое работают в одной, скажем так, фирме.

Если я правильно понял, то эта, скажем так, "фирма" :P находится рядом с 5-м корпусом... Тогда абсолютно не понимаю - что там делает девушка?
А с должностью - все просто. Гос. контора: есть диплом - инженер, нет диплома - техник. Но если у тебя хорошие связи с начальником, или очень постараешься, то можно получить бирку инженера (и 500р. к зарплате!!! :lol: ) досрочно, но все равно в порядке исключения, ибо "Не положено!"

Эх, помнится в свое время диплом бакалавра увеличил мою зарплату с 900р. аж до 1200р!!!

Сообщение отредактировал Varcom: 19 Февраль 2008 - 21:39

• 0
Welcome to reality.

#20 UMike

UMike

Мастодонт

Топикстартер
  • Жильцы
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 19 Февраль 2008 - 21:48

красный диплом, записи в трудовой... "ноги, крылья, главное хвост"(с) тобишь знания и умения. Хотя корочку о в/о иметь желательно как пропуск, но не необходимо.

График - многие совмещают с учёбой. Бывает тяжеловато. Но на 4-5 курсе учитывая степень раздолбайства на многих специальностях можно совмещать без проблем.

В эльдорадах - явно фи. В связном ЭВМщики трудятся. Как минимум один. По учёбе выходит минус. Если не ошибаюсь - академ.

прав целиком за исключением того, что помимо чтения книжек нужна реальная практика. Хотябы виртуалки/эмуляторы. Если хочется работать и получать, то нередко нужны знания по конкретным брендам и лучше сдать на сертификаты. А там без практики совсем голяк. Если и пытаться то только в подмастерья.

Насчёт девушек - увы. Подобные вышеперечисленным требованиям/случаям предрассудки еще бытуют. Но к счастью не везде.

Пенсия - ребята, к тому времени как вам нам прийдет пора получать пенсию еще неизвестно что в насыщенной жизни нашего государства произойдет и останется ли накопительная система актуальной. А если и останется - не случится ли еще пары деноминаций и не превратятся ли накопления в ничто. ИМХО выходы сейчас следующие - либо надеяться на государство, либо самостоятельно откладывать в кубышки (банки, пифы, акции,.... бизнесы) и формировать свой капитал и свои накопления. Мне почему-то второй вариант кажется более надёжным :) И еще. Припомните-ка какова средняя продолжительность жизни в России? Уверены что доживёте? Вопрос печальный.

На тему топика - стали появляться интересные для работодателя кандидаты. И с образованием и без, с навыками и без. Идём дальше :) Крайне желательно пишем и засылаем резюме. Кто не умеет - напишите хотябы ФИО, контакты, образование пусть неоконченное, опыт работы (например таблицей со строками место работы, должность, какие обязанности выполняли) и т.д...
  • 0

#21 Varcom

Varcom

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 19 Февраль 2008 - 22:06

красный диплом, записи в трудовой... "ноги, крылья, главное хвост"(с) тобишь знания и умения. Хотя корочку о в/о иметь желательно как пропуск, но не необходимо.

Скажем так, если в резюме написано про предыдущие места работы нечто, вроде:
1. Грузчик.
2. Мерчендайзер.
3. Менеджер торгового зала.
После чего товарисч приходит устраиваться вед. программистом, то знания он свои (даже если они действительно есть) продемонстрировать просто не успеет. :naughty:

за исключением того, что помимо чтения книжек нужна реальная практика. Хотябы виртуалки/эмуляторы. Если хочется работать и получать, то нередко нужны знания по конкретным брендам и лучше сдать на сертификаты.

Так я же и писал поэтому - работу за любые деньги но по выбранному направлению.
  • 0
Welcome to reality.

#22 UMike

UMike

Мастодонт

Топикстартер
  • Жильцы
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 19 Февраль 2008 - 22:15

по второму согласен. По первому - как повезёт с работодателем. Кстати на тему "девушки vs IT" or "девушки vs телеком" - реально в некоторых сферах наблюдается отсутствие грамотных продавцов. На мой взгляд самое то для девушек. Причем если брать брендов - по степени знаний фич модельных рядов и серий какого-либо бренда и подбора оборудования под требуемые фичи нужно держать в памяти немало и небоходимо не только представлять что это такое, но и знать как это работает и что на этом можно реализовать (аналогично и обратная задача - подбор решения под задачу). И конечно-же следить за изменениями в этой области. В общем знать нужно не менее чем в других областях, труд головой не менее напряженный чем при программинге. При этом в плане з/п как процент от продаж это может быть очень ощутимая цифра. И вопрос не только о брендовых железках. Тоже самое творится в продаже IT-услуг. Порой админ или монтажник быстрее находит общий язык с представителями заказчика нежели менеджер-продавец, который о технологиях имеет весьма смутное представление и (никого не хочу обидеть) непринуждённо путают килобиты с килобайтами.
  • 0

#23 Oggy

Oggy

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 20 Февраль 2008 - 10:28

Если я правильно понял, то эта, скажем так, "фирма" :P находится рядом с 5-м корпусом... Тогда абсолютно не понимаю - что там делает девушка?
А с должностью - все просто. Гос. контора: есть диплом - инженер, нет диплома - техник. Но если у тебя хорошие связи с начальником, или очень постараешься, то можно получить бирку инженера (и 500р. к зарплате!!! :lol: ) досрочно, но все равно в порядке исключения, ибо "Не положено!"

Эх, помнится в свое время диплом бакалавра увеличил мою зарплату с 900р. аж до 1200р!!!

Нет, это другая контора похожей направленности. Про должность - в том-то и дело, что диплома нет ни у кого из них. У меня тоже диплома пока нет, но я с самого начала числюсь инженером, многие на это идут. Хотя вообще-то у нас в фирме у всех такие красивые должности, зачитаешься... :lol:
  • 0

#24 Oggy

Oggy

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 20 Февраль 2008 - 10:44

Скажем так, если в резюме написано про предыдущие места работы нечто, вроде:
1. Грузчик.
2. Мерчендайзер.
3. Менеджер торгового зала.
После чего товарисч приходит устраиваться вед. программистом, то знания он свои (даже если они действительно есть) продемонстрировать просто не успеет. :naughty:

Воооот!!! Вот и я о чем!
UMike
Если сразу навесить на себя некую бирку "продавца", "менеджера" и проч, с таким же успехом можно работать и "оператором ЭВМ", и секретаршей, и дворником. Все эти должности не требуют глубоких специальных знаний. Ну ведь не для того мы учимся 6 и более лет, чтобы рассказывать покупателям про преимущества того или иного монитора или подбирать конфигурацию компьютера для каждого конкретного клиента. Для этого, извините, и технаря достаточно выше крыши. :angry:
По поводу девушек. Ох, вижу я, не повезло вам в жизни встречать умных и адекватных IT-сфере девушек, отсюда и предубеждения. А ведь они есть! Varcom не даст соврать, некоторые из них разбираются в данной области получше молодых людей, работают и программистами, и сисадминами, и проектируют железо. Я не говорю, что это закономерность, это, всё-таки, скорее исключения, но они не такая уж редкость.
  • 0

#25 UMike

UMike

Мастодонт

Топикстартер
  • Жильцы
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 20 Февраль 2008 - 12:27

читаем внимательнее - у меня предубеждений нет. В том числе лично есть знакомые девушки-сисадмины, программеры, (о веб-дизайнерах/верстальщиках/программерах вообще речи не идёт) и даже более того девушки, своими руками строившие локалки с нуля тобишь начиная с растаскивания кабелей, их обжиме-разделки и прикручивания коробов.

Про продавцов это ты зря. Я не говорю о компах. Я говорю например о сетевом или серверном оборудовании. Например вот такие штуки продавать в которой технологий и фич одними аббревиатурами можно на страницу набрать.
  • 0

#26 Oggy

Oggy

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 20 Февраль 2008 - 14:51

Про продавцов это ты зря. Я не говорю о компах. Я говорю например о сетевом или серверном оборудовании. Например вот такие штуки продавать в которой технологий и фич одними аббревиатурами можно на страницу набрать.

Ну в этом ты, пожалуй, прав, просто я считаю изначально немного неправильным для инжнера работать в сфере торговли. Хотя, конечно, дать всестороннюю и объективную информацию о подобном товаре без должного уровня образования и опыта, безусловно, нельзя.
  • 0

#27 UMike

UMike

Мастодонт

Топикстартер
  • Жильцы
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 03 Март 2008 - 09:39

если есть еще желающие - ждемс до среды.
  • 0

#28 Doomer_TMD

Doomer_TMD

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 16 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 03 Март 2008 - 21:26

На счет того что работают за идею или за трудовую - согласен отчасти. не все и не всегда. Вообще, меня работа заинтересовала. Только есть два ньюанса: 1-ое: я не ЭВМщик. у меня вообще специальность Технология машиностроения. 2-ое: за мое раздолбайство в течениии почти пяти лет (сейчас учусь на 4-ом, один раз сидел в академе) меня отчисляли (пардон, рытались отчислить) 15 раз. поэтому сейчас я не хочу пропускать свою учебу, притом по специальности. если есть возможность работать, скажем с четырех часов (конец четвертой пары), то тогда я заинтересован.
  • 0

#29 UMike

UMike

Мастодонт

Топикстартер
  • Жильцы
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 04 Март 2008 - 08:37

такой возможности нет
  • 0

#30 Doomer_TMD

Doomer_TMD

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 16 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 09 Март 2008 - 06:02

такой возможности нет

О чем и речь )))
Поэтому и идут студенты работать хоть как-то по специальности... то же самое КЗТА... ЭЛМАТ... КТЗ и т.д. :-)
  • 0

#31 UMike

UMike

Мастодонт

Топикстартер
  • Жильцы
  • 2 538 сообщений
  • 84 тем

Отправлено 09 Март 2008 - 15:40

на текущий момент вакансия закрыта. Взяли человека на испытательный срок. На большинстве предприятий свободного графика не дают - это очевидно. С 4-го курса довольно часто можно совмещать учебу и работу несмотря на пропуски учебы, что делает как минимум 1/4 БАМа. И при этом не имея проблем с долгами и отчислениями. Сам учился - в курсе ситуации. Вспоминая свой поток - помоему большинство из тех кто получил красный диплом к окончанию универа уже работали. Иногда на нескольких работах сразу. Так о чем там речь? ;)
  • 0

#32 RobertoKarlos

RobertoKarlos

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 04 Июнь 2009 - 00:49

Администраторы предприятия, если вам сложно подключить человеку ноут к сети, то не стоит лезть на этот форум. Ваше дело, так подключите. Что сложного? Отследить на форуме человека смогли, а вот подключить - тут уже никак, да?
  • 0

#33 жОсткий_я

жОсткий_я

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 04 Июнь 2009 - 09:01

Некрофил-бот выдал какой-то бредовый текст из своего не менее бредового словаря.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных