Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Второе высшее - бакалавр ЭВМ... Стоит идти учиться?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#51 A_Max

A_Max

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 306 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 19 Апрель 2011 - 09:00

Максим, там гора математики. По объёму – почти мехмат.

Ну ёшкин кот. :ooouh: Вадим и тебе штоль объяснять? Я говорю что месяца достаточно чтобы почитать и оценить насколько оно вообще ему нужно и в какой области. ИБ она широкая и не каждому нужно знать математические основы, чтобы использовать СУЩЕСТВУЮЩИЕ алгоритмы и системы.

Мне вот давелось в своё время БГУшные материалы/лекции почитать и понял, что математика это не для меня. Хотя это не значит, что я не понимаю как оно работает. С другой стороны у меня есть знакомый которому кай доставляет порешать какие-то задачи и для меня это немного дико :)

Если у вас не математический склад ума, то в области ЗИ вам делать просто нечего.

Да вы шо! Ну спасибо, а мужики то и не знали. А теперь уточните что именно к "области ЗИ" вы относите? Сейф, в котором хранятся секретные документы, тоже относится к средствам защиты информации и какие математические знания нужны для пользования им?
  • 0
патамушта I am the "ILOVEGNU" signature virus. Just copy me to your signature. This post was infected under the terms of the GNU General Public License.

#52 SolidEdge

SolidEdge

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 29 Апрель 2011 - 17:24

и неужто не задумываются в баме о возможности открытия аналога московского специалиста?
или типа курсов повышения квалификации?

Чудно прямо: кому нужны эти аналоги. Кто решил трудоустроиться в мск - он там их и пройдет. Кто не решил - кому нужны эти курсы в Калуге? :) Еще на моем потоке, в 2006 г., люди сами ездили в мск, проходили эти курсы при специалисте, сдавали на корки и их получали. И то, выбор пал на специалиста, что там вроде какие-то скидки были для студентов.
  • 0
- Оторвать 2-3 часа жизни для решения задачи о сферическом коне в вакууме мало кто сможет. (с) Itland

#53 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 748 сообщений
  • 222 тем

Отправлено 29 Апрель 2011 - 20:57

Чудно прямо: кому нужны эти аналоги. Кто решил трудоустроиться в мск - он там их и пройдет. Кто не решил - кому нужны эти курсы в Калуге? :) Еще на моем потоке, в 2006 г., люди сами ездили в мск, проходили эти курсы при специалисте, сдавали на корки и их получали. И то, выбор пал на специалиста, что там вроде какие-то скидки были для студентов.

но вот например консультант сап по регионам 60тыр, а в москве от 100тыр. скажи плиз, компании где выгодно взять специалиста?
и что все про москву? что на ней свет сошелся?
для ленивых можно не ездить вообще, вебинары и видео-уроки давно бегают в пиринговых сетях. вопрос упирается в тестовые стенды, практическое применение, возможность задать дополнительный вопрос.

Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».

#54 SolidEdge

SolidEdge

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 30 Апрель 2011 - 10:28

но вот например консультант сап по регионам 60тыр, а в москве от 100тыр. скажи плиз, компании где выгодно взять специалиста?
и что все про москву? что на ней свет сошелся?

специалист сап из Калуги????? Окончивший курсы специалиста при КФ МГТУ???? Ты сам то понимаешь, хоть чего сказал то? И каким должен быть консультант-специалист, чтоб получать в мск те самые "атстатыщ", о которых ты тут пишешь? И кстати, чтоб специалистом стать - одних курсов мало. Где ж сферическому саперу в калуге набираться опыта то? На абстрактном-виртуальном предприятии?

Имхо, это как раз тот самый случай, когда лучше помолчать )
  • 0
- Оторвать 2-3 часа жизни для решения задачи о сферическом коне в вакууме мало кто сможет. (с) Itland

#55 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 748 сообщений
  • 222 тем

Отправлено 30 Апрель 2011 - 11:34

специалист сап из Калуги?????

почему бы и нет? или из Рязани? Твери? ну хорошо не сапер, например админ сервера мониторинга каналов связи целого региона? в москве будет кто за 25 тыр на руки полный рабочий день? хотя работа не пыльная. а вот в Иваново работает человек.

Окончивший курсы специалиста при КФ МГТУ???? Ты сам то понимаешь, хоть чего сказал то?

возможно ты меня не понял, или я выразился не корректно. имелось ввиду, то что москва не пуп земли. а зп была дана для примера, и про окончание курсов в специалисте чтоб стать сапером я ни слова не сказал. я имел ввиду экономическую выгоду организации в привлечении специалистов к конкретным задачам.

И кстати, чтоб специалистом стать - одних курсов мало.

Я тооже с тобой полностью согласен.
с одной таблетки не выздоровеешь.

Где ж сферическому саперу в калуге набираться опыта то? На абстрактном-виртуальном предприятии?

во вполне реальной крупной федеральной сети. где распределение обязанностей идет по территориальному признаку.

Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».

#56 Октябренок

Октябренок

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 30 Апрель 2011 - 16:18

И каким должен быть консультант-специалист, чтоб получать в мск те самые "атстатыщ", о которых ты тут пишешь? И кстати, чтоб специалистом стать - одних курсов мало. Где ж сферическому саперу в калуге набираться опыта то? На абстрактном-виртуальном предприятии?

На VW с пыжами всякими, вроде бы саперство развели. Хотя местные на довольно ламерском уровне там.
А вообще, не забывайте про дауншифтеров, уехавших в Мск, набравшихся опыта и заработавших на квартиру в Калуге и теперь готовых поступиться ЗП-ными характеристиками, чтобы жить в своей хате, работая в Калуге.

например админ сервера мониторинга каналов связи целого региона? в москве будет кто за 25 тыр на руки полный рабочий день? хотя работа не пыльная. а вот в Иваново работает человек.

Вы просто не в курсе реальной ситуации. В Мск берется 1 Админ (именно с большой буквы) на 100+, который в одиночку без напряга тянет десяток региональных центров, а к нему уже подбирается 1-2 местных админа (с маленькой буквы) "на местах" на минимум денег, которые работают у него на побегушках. Т.е. задача местных - втыкать кабели куда надо и обеспечивать "пахану" удаленных доступ. Все самые сложные моменты делает именно он.
SAP - вообще штука крайне мутная и хитрая, там нужен опыт, опыт и еще раз опыт. Поэтому развертывание любой системы всегда делается профи из крутой конторы, которые потом еще обучают местных ее поддерживать по минимуму.

Сообщение отредактировал vadimkaa: 15 Май 2011 - 15:15

• 0

#57 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 748 сообщений
  • 222 тем

Отправлено 30 Апрель 2011 - 19:05

Вы просто не в курсе реальной ситуации. В Мск берется 1 Админ (именно с большой буквы) на 100+, который в одиночку без напряга тянет десяток региональных центров, а к нему уже подбирается 1-2 местных админа (с маленькой буквы) "на местах" на минимум денег, которые работают у него на побегушках. Т.е. задача местных - втыкать кабели куда надо и обеспечивать "пахану" удаленных доступ. Все самые сложные моменты делает именно он.
SAP - вообще штука крайне мутная и хитрая, там нужен опыт, опыт и еще раз опыт. Поэтому развертывание любой системы всегда делается профи из крутой конторы, которые потом еще обучают местных ее поддерживать по минимуму.

в курсе.
а ты в точку.
именно это я и имел ввиду. просто не стал развивать тему про мастера Ёду и подаванов ). так компаниям выгодней.
можно на ты я не гордый ))))

Сообщение отредактировал xe-xe: 30 Апрель 2011 - 19:10

#58 SolidEdge

SolidEdge

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 30 Апрель 2011 - 20:25

А вообще, не забывайте про дауншифтеров, уехавших в Мск, набравшихся опыта и заработавших на квартиру в Калуге и теперь готовых поступиться ЗП-ными характеристиками, чтобы жить в своей хате, работая в Калуге.

Это единичные случаи отдельных лиц, либо тренд такой устойчивый последнего времени?
Да кстати а чем кв.метры в Апрелевке, Новокосино хуже чем в Калуге? Купишь кв.метры "после бабушки", постепенно отремонтируешь. Предполагаю ответы типа "экология", "шумно", "долго добираться до работы" и т.д.? :)

Угу. Все тоже самое можно сказать и про аксапту. Более того, я по работе пересекаюсь часто с человеком, который является сертифицированным консалтером. Он страшные вещи рассказывает - для того чтобы закрыть вакансию консультанта по аксапте (заметь, не программера) в кризис уходило по 3-4 месяца в среднем. Сейчас, спрос превышает предложение на столько, что специалиста можно только переманить. Найти свободного - очень долго будешь искать, и не факт что найдешь. И заметь, цена среднего внедрения на аксапте - мильены рублев, т.е. дешевше чем 1Ц в десятки, а то и сотни раз. И специалистов свободных, апосля вроде какбе кризиса - ну нету. И ясен перец, чтобы стать таким специалистом, надо несколько лет работать в подованчистве за тарель супа ("стажироваться"). И серебряная пуля в виде курса специалиста - личный вклад каждого человека в коммерческий проект бама.
  • 0

#59 Дима Щ.

Дима Щ.

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 30 Апрель 2011 - 20:36

И почему сразу называть это дауншифтингом? ;) Скорее, поиск направления развития дальнейшего. А ЗП-характеристика - это очень относительная вещь. Зарплата калужанина (со своим жильем) 50-60К приравнивается к той же 100-ке в Москве для него же. Ибо метро, бизнес-ланчи, такси эпизодически, аренда квартиры, более дорогая медицина и т.д. Можно, конечно, взять ипотеку, но это автоматически означает достаточно жесткую привязку к компании, в которой работаешь, т.е. нужна стабильность. Это зачастую также означает замедление роста, т.к. на 1-й план ставится сохранение доходов и вышеупомянутая стабильность. Один из моих знакомых при зарплате в районе 100-120К носил не совсем понятную мне одежду, ел не совсем понятно что, да и вообще на всем экономил. Плюс ко всему, он очень сильно держался за свое место, что не всегда позитивно складывалось на его взаимоотношениях с коллегами. Зато купил по ипотеке однушку в околомкадье в панельке, где и до метро далековато, да и метров мало в ней - если только одному жить. Разумеется, семьи у него нет. О детях даже не думает. Зато москвич теперь :)
  • 0

#60 Октябренок

Октябренок

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 30 Апрель 2011 - 20:50

Это единичные случаи отдельных лиц, либо тренд такой устойчивый последнего времени?

Как-то средне пока. Но поток желающих закрепиться в столице что-то снизился.

Да кстати а чем кв.метры в Апрелевке, Новокосино хуже чем в Калуге? Купишь кв.метры "после бабушки", постепенно отремонтируешь. Предполагаю ответы типа "экология", "шумно", "долго добираться до работы" и т.д.? :)

Типа к друзьям, родным и близким поближе. :rolleyes:
  • 0

#61 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 748 сообщений
  • 222 тем

Отправлено 30 Апрель 2011 - 20:53

давайте не будем еще забывать, что для хорошего специалиста в крупной компании такого как -

Сейчас, спрос превышает предложение на столько, что специалиста можно только переманить. Найти свободного - очень долго будешь искать, и не факт что найдешь

в принципе место положение не важно.
как руководитель, который нашел такого спец, ты я думаю можешь согласится с его бздиком ))))) чтоб он например проживал..... в Индии )))) при этом сдавая двушку в москве, и начиная рабочий день садясь за стол напротив океана ))))))))) не поймите меня не правильно, но такие случаи тоже есть.

Сообщение отредактировал xe-xe: 30 Апрель 2011 - 20:54

#62 Октябренок

Октябренок

Продвинутый

• Новичок
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • 10 тем

Отправлено 30 Апрель 2011 - 20:53

Зарплата калужанина (со своим жильем) 50-60К приравнивается к той же 100-ке в Москве для него же. Ибо метро, бизнес-ланчи, такси эпизодически, аренда квартиры, более дорогая медицина и т.д.

Да нет, разница в "жизнеобеспечении" Москвы и Калуги - 20-25К на человека в месяц где-то.

Можно, конечно, взять ипотеку, но это автоматически означает достаточно жесткую привязку к компании, в которой работаешь, т.е. нужна стабильность. Это зачастую также означает замедление роста, т.к. на 1-й план ставится сохранение доходов и вышеупомянутая стабильность.

Отнюдь. Наличие ипотеки закрывает шанс для всех прочих кредитов, а значит человеку становится не нужен непрерывный стаж, белая ЗП и прочие радости.

ЗЫ. Что-то мы из "второго высшего" опять в Мск vs Клг скатываемся, не находите?
  • 0

#63 SolidEdge

SolidEdge

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 30 Апрель 2011 - 21:13

ЗЫ. Что-то мы из "второго высшего" опять в Мск vs Клг скатываемся, не находите?

Аксиомно можно утверждать, что все терки на тему ИТ-специальностей бама, не важно какого по счету высшего образования, в конечном счете сведутся к холивар детектид ит-калуги vs ит-мск. :naughty: Ты посчитай, сколько недопрограммеров, недожелезячников выпускается ежегодно из альма матери нашей. На хрена городу Калуге столько люду? Вот и работает бесплатно кузница юных подованов для экспресса.
  • 0

#64 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 748 сообщений
  • 222 тем

Отправлено 30 Апрель 2011 - 21:17

Аксиомно можно утверждать, что все терки на тему ИТ-специальностей бама, не важно какого по счету высшего образования, в конечном счете сведутся к холивар детектид ит-калуги vs ит-мск. :naughty: Ты посчитай, сколько недопрограммеров, недожелезячников выпускается ежегодно из альма матери нашей. На хрена городу Калуге столько люду? Вот и работает бесплатно кузница юных подованов для экспресса.

вот и вернулись к началу.
и вот возникает вопрос. стоит идти?
и ты считаешь что лучше сразу идти к магистру? или идти учится на недодо? чтоб потом работать за тарелку супу?
ибо за тарелку супу все равно нужно будет работать )

Сообщение отредактировал xe-xe: 30 Апрель 2011 - 21:19

#65 SolidEdge

SolidEdge

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 30 Апрель 2011 - 21:28

и вот возникает вопрос. стоит идти?
и ты считаешь что лучше сразу идти к магистру? или идти учится на недодо? чтоб потом работать за тарелку супу?
ибо за тарелку супу все равно нужно будет работать )

Мое мнение, если оно тебя интересует, такое: вместо того, чтобы получать корку бама по специальности ИТД, ЭВМ, недоСАПР, недоСАУ - лучше устроиться куда-нибудь на работу, и постараться хоть чему-то там научиться на практических задачах. Как только либидо заиграет настолько, что захочется кому-то из своих начальнегов дать у репу - можно смело садиться в экспресс и уезжать. "Девочка созрела". :) Просто так, вообще без знаний, только с одним желанием ехать смысла нет - если жить негде. Корпоративное жилье людям без умений, акромя шлюх офкорс, вроде пока не дают :)
  • 0

#66 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 30 Апрель 2011 - 21:29

На хрена городу Калуге столько люду?

Бауманский ежегодно набирает немногим более 450 человек. Выпускает меньше. Это много или мало для города в 350 тысяч? При том? что область у нас (судя по различным официальным данным) занимает ведущие места по всяческим темпам роста разных показателей.
Кстати, вузов (включая филиалы) в Калуге ещё совсем недавно было 42. А технических специалистов готовят только у нас.

Сообщение отредактировал vadimkaa: 13 Май 2011 - 15:00

• 0

Автор выражает благодарность алфавиту за предоставленные буквы

#67 SolidEdge

SolidEdge

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 30 Апрель 2011 - 21:38

Это много или мало для города в 350 тысяч?

Конечно много. Много всех недо-специалистов вообще, и айтишников - в частности.

что область у нас (судя по различным официальным данным) занимает ведущие места по всяческим темпам роста разных показателей.

На эникейщиков вроде пока в баме не учат? или учат? :)

Кстати, вузов (включая филиалы) в Калуге ещё совсем недавно было 42. А технических специалистов готовят только у нас.

Прямо рекламный слоган получился. :rolleyes:
  • 0

#68 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 01 Май 2011 - 19:38

Конечно много. Много всех недо-специалистов вообще, и айтишников - в частности.

Не хочу дискутировать с Вами по поводу качества подготовки – это уже неоднократно обсуждалось. Настолько же часто, насколько "Калуга vs. Москва". Полагаю, Вы слишком пессимистично смотрите на вещи и не учитываете известной специфики вузовского образования. А выпускники вузов, в массе своей, слишком оптимистично оценивают свои силы.

Прямо рекламный слоган получился.

Это случайно!!!
Ну Вы ведь не ожидали, в самом деле, услышать от меня что-то вроде "хотите жить и работать в Москве – езжайте учиться в Москву". В этой теме. На этом форуме.

Интересно другое. Если технарей готовит только Бауманский, КГУ выдаёт университетские дипломы, а Тимирязевка готовит специалистов в сельском хозяйстве, то чем занимаются остальные 39 учреждений?
Т.е. как в планы развития всяких инноваций, кластеров и прочих модернизаций вписываются 39 высших учебных заведений, непрерывно штампующие юристов, менеджеров и бухгалтеров?
  • 0

#69 SolidEdge

SolidEdge

Местный

• Новичок
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • 13 тем

Отправлено 01 Май 2011 - 21:36

Полагаю, Вы слишком пессимистично смотрите на вещи и не учитываете известной специфики вузовского образования. А выпускники вузов, в массе своей, слишком оптимистично оценивают свои силы.

Исходя из своего 6-ти летнего опыта учебы в баме, а также работы как во время учебы, так и последующего трудоустройства как в бюджетных, так и коммерческих организациях, а также исходя из общения с сокурсниками и коллегами по работе, полагаю также, что взгляд на вещи у меня - реалистичный.

Ну Вы ведь не ожидали, в самом деле, услышать от меня что-то вроде "хотите жить и работать в Москве – езжайте учиться в Москву". В этой теме. На этом форуме.

Нет конечно.

то чем занимаются остальные 39 учреждений?

Как чем? Готовит высококвалифицированных специалистов.

Т.е. как в планы развития всяких инноваций, кластеров и прочих модернизаций вписываются 39 высших учебных заведений, непрерывно штампующие юристов, менеджеров и бухгалтеров?

Хм... Т.е. по вашему в эти планы вышеописанные лица не вписываются, а выпускники бама - вписываются? "Полагаю, Вы слишком пессимистично смотрите на вещи и не учитываете известной специфики вузовского образования" ©
  • 0

#70 vadimkaa

vadimkaa

Житель

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • 34 тем

Отправлено 02 Май 2011 - 20:56

Исходя из своего 6-ти летнего опыта учебы в баме

Полагаю, мы уже договорились, что Вы учились давно, а сейчас многое может быть по-другому.
Именно это, насколько я понял, пытались до Вас донести люди, имеющие некоторое отношение к той самой кафедре, выпускником которой Вы, по всей видимости, являетесь.

взгляд на вещи у меня - реалистичный.

На что Вы рассчитывали по выпуску из вуза? Как Вам виделся свой уровень квалификации сразу после окончания учёбы?

Сообщение отредактировал vadimkaa: 13 Май 2011 - 15:03

• 0

#71 A_Max

A_Max

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 306 сообщений
  • 8 тем

Отправлено 04 Май 2011 - 07:27

Кстати возвращаясь к начальной теме "допобразования". Вот для затравки чем заняться студенту можно http://habrahabr.ru/blogs/gtd/118630/ Главное чтоб желание было!!!
  • 0
патамушта I am the "ILOVEGNU" signature virus. Just copy me to your signature. This post was infected under the terms of the GNU General Public License.

#72 Dikiy

Dikiy

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 674 сообщений
  • 76 тем

Отправлено 06 Май 2011 - 14:26

Прерву разговоры не по теме. Если автору нужен ещё совет, то... иди туда учиться, если нужна только корка о 2-м высшем. Или если много лишнего времени и денег и нечем заняться.
  • 0
Это в реальности ты такой крутой, а давай-ка встретимся в интернете! (с)

#73 Профессор Преображенский

Профессор Преображенский

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 57 сообщений
  • 3 тем

Отправлено 06 Май 2011 - 18:25

Dikiy, а если не секрет, вы там учились или просто от "знакомых наслышаны"?
Дело-то в чем. Современное образование (особенно западное) очень сильно зависит от самого студента.
Проще говоря, каждый получает то, что хочет. Хочешь только корочки - будут корочки, хочешь знания - если попотеть будут и знания.
Естественно сие относится к полноценному ВУЗу, а не коммерческому филиалу чего-либо.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных