Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Путешествия самостоятельно. Личный опыт.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#101 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 23 Март 2016 - 09:37

Правда, Случайно сегодня встретила предложение по Казахстану, но сегодня последний день и сроки вылета ограничены. Если подходит по направлению и срокам, то успевайте Цена за туда-обратно сайт казахской авиакомпании scat точка kz

В продаже с 15 марта 2016 по 23 марта 2016

Перелёт с 28 марта 2016 по 15 мая 2016

Налоги и сборы включены в стоимость. Цена указана за полёт туда-обратно.

Москва ⇄ Актау
11 023 р.
Москва ⇄ Актобе
10 822 р.

Москва ⇄ Шымкент
10 822 р. 

Сообщение отредактировал северный ветерок: 23 Март 2016 - 09:39

• 0

Здесь обсуждают темы, а не участников. Все, что вы говорите о других людях,  больше говорит о вас, нежели о них.

#102 Chelsea

Chelsea

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 117 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 23 Март 2016 - 12:47

А это дорого или нет?
Мне кажется нет

• 0

#103 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 23 Март 2016 - 13:40

Правда, Случайно сегодня встретила предложение по Казахстану, но сегодня последний день и сроки вылета ограничены. Если подходит по направлению и срокам, то успевайте Цена за туда-обратно сайт казахской авиакомпании scat точка kz

В продаже с 15 марта 2016 по 23 марта 2016

Перелёт с 28 марта 2016 по 15 мая 2016

Налоги и сборы включены в стоимость. Цена указана за полёт туда-обратно.

Москва ⇄ Актау
11 023 р.

мммм... это дешево, мега дешево.. лет 5 не встречала таких .. и там веснааа ... красотищаааа...  но я туда хочу в августе :)), тогда море теплое.. ловятся на тот период за 20-ку

а еще мне нужна Астана на конкретные даты июля, свадьба там у родственницы ..

зы. палюбас спасибо за инфу

Сообщение отредактировал Правда: 23 Март 2016 - 13:49

• 0
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

#104 Misterr144

Misterr144

Новичок

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 18 Май 2016 - 23:17

Идея хорошая. Но много рисков

• 0

#105 Владимир

Владимир

небонежить

• Администратор
  • 2 989 сообщений
  • 698 тем

Отправлено 24 Май 2016 - 16:35

Вкратце могу рассказать об опыте организации поездки в США.

Ездили в Майами в 2014-м самостоятельно.

А хотя не буду.

В пятоколонники ведь запишите, знаю я вас.))

Хотя если кому интересно что по этой теме, спрашивайте.

#106 White

White

Сердцефицированный специалист

• Жильцы
  • 35 191 сообщений
  • 236 тем

Отправлено 24 Май 2016 - 16:41

Уж в США-то самоорганизоваться - плёвое дело. Ты попробуй в великую британию самостоятельно, года два точно больше никуда не захочешь из-за одного только получения визы...
  • 0

- Если твоя семья - полное говно, то и хрен с ней. Найди другую! (с) БС

#107 Mars

Mars

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 25 Май 2016 - 14:44

White, Вообще нет. Я оформлял в прошлом году на пол года. Там сложность только в заполнении анкеты, она около 15 листов - точно не помню. Там нужны все твои данные и твоих близких родственников. Ну и соответственно она на англицком заполняется. 

А все остальное стандартное, бронь гостиницы, справка о доходах-накоплениях, и страховка на время нахождения за границей

Сообщение отредактировал Mars: 25 Май 2016 - 14:44

• 0

#108 White

White

• Жильцы
  • 35 191 сообщений
  • 236 тем

Отправлено 25 Май 2016 - 17:49

А с чем сравнивали-то?
  • 0

#109 Vladimir85

Vladimir85

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений
  • 78 тем

Отправлено 26 Июль 2016 - 19:54

Про Вильнюс написать? Или нафиг никому не упало?

• 0

#110 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 755 сообщений
  • 223 тем

Отправлено 26 Июль 2016 - 20:55

Пиши. И пофиг что не упало

Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».

#111 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 26 Июль 2016 - 22:02

где упало?

• 0

#112 Vladimir85

Vladimir85

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений
  • 78 тем

Отправлено 26 Июль 2016 - 22:03

Оке. Исходим из того, что виза уже есть, а если нет - то есть понимание, как ее сделать, набрав в Яндексе "Посольство Литвы в Москве".

Время в Литве сейчас московское (они переводят), валюта - евро.

Дорога в Вильнюс

Есть, как водится, три пути. Либо автомобилем (не ездил, нужна страховка) / автобусом (от нас не ходит, но есть из Калининграда, если вы сначала туда), либо самолетом (не летал туда), либо поездом. Вот на последнем варианте мы и остановимся, как на самом бюджетном.

У РЖД есть такое долбанутое правило: если едешь по России - цена самая низкая. Если едешь в союзное государство - цена чуть выше. А если в ЕС - цена невменяемая. Так вот, Литва цэ ЕС, и цена плацкарты туда - около тысяч пяти. А если мы едем в Калининградскую область (это на 2 остановки дальше Вильнюса) на том же поезде - тогда будет от 1300 за верхнюю боковушку у сортира до 2500 за плацкарту в фирменном "Янтаре". Т. е. для поездки в Вильнюс берут билеты до Нестерова, Гусева, Черняховска или Калининграда, отказываясь при этом от УПД, говорим, что есть виза. Обратные билеты берем из Нестерова, по ним можно уехать и из Вильнюса, правила РЖД это позволяют. Подробнее - в FAQ http://rzd.ru/public...d=3086&id=48247

согласно Указанию ОАО "РЖД" № ФПДОП-03/347 от 06.03.08 г., для улучшения качества обслуживания пассажиров разрешена посадка пассажиров на любой станции следования после станции отправления, указанной в билете, при условии соблюдения срока годности билета и оплаты проезда по маршруту следования.

Собственно, по билетам из Нестерова я оттуда и уехал (приехал из Калининграда на автобусе). На вопрос погранконтроля, почему билет не из Вильнюса, сказал, что подстраховался, исходя из того, что наличие визы не гарантирует возможность въезда, а билеты обратно брал вместе с билетами туда. Как-то так.

Пункты отправления в Вильнюс - Козельск / Сухиничи / Спас-Деменск (по субботам до 1.09 и с 24.12), Москва или Вязьма (ежедневно), Брянск (поезд Адлер - Калиниград).

Проезд в Вильнюсе

Дорогой способ - такси, коего полно по расценкам от 0,6 до 1 евро за км, дешевый - муниципальный транспорт. На вокзале берем русский мануал к электронному проездному ("Vilnecious kortele"), в киоске "Lietovus Spauda" напротив покупаем эту карту за 1,5 евро и кладем на нее денег исходя из стоимости 1 поездки на полчаса в 64 цента. Для планирования поездок под iOS есть приложение S-VilniusL (интернет для него не нужен; я пользовался бесплатной версией приложения) и сайт http://stops.lt/vilnius/#vilnius/ru - пользуйтесь.

Куда ехать и что смотреть

В первую очередь - старый город, от Остробрамских ворот в сторону башни Гедемина, там почти вся виленская история и ковалась. Я бы порекомендовал отдать 10 евро за пешую экскурсию (15.05 - 15.09 в 11.00 у колокольни на Кафедральной площади на русском языке по вт, пт, сб,; англ. - пн, ср, пт, вс; нем. - вт, чт, сб.), либо, сходить на нее бесплатно при условии наличия карты туриста (подробнее - http://www.vilnius-t...ity-card/about/ ). С картой туриста билет на общественный транспорт не нужен.

Помимо Старого города, можно сходить в музеи по своему вкусу (по ссылке выше там их почти полный список), а также в парки Вильнюса (например, Сяряйкишкес). Еще можно посетить телебашню, она довольно сильно удалена от центра (ехать на проспект Лайсвес до ост. Телевизийос Бокштас).

Для того, чтобы иметь под рукой карту Вильнюса без интернета, порекомендую платное приложение "Вильнюс 2016" под iOS.

....

Завтра буду дописывать.

Сообщение отредактировал Vladimir85: 27 Июль 2016 - 10:41

• 1

#113 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 26 Июль 2016 - 22:09

Завтра буду дописывать.
обязательно. очень интересно.
  • 0

#114 Vladimir85

Vladimir85

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений
  • 78 тем

Отправлено 27 Июль 2016 - 10:31

Итак, продолжим.

Еще раз про приложение "Вильнюс 2016" - однозначно must have, т. к. интернет по российской симке будет очень дорог. Литовскую же симку можно не покупать, обойтись кучей бесплатных wifi точек в кафешках и ТЦ, звонить по скайпу, либо же подключить за бесполезные баллы "Везде как дома".

Я не упомянул еще про 190-гектарный ботанический сад, он находится на довольно почтительном от города расстоянии, для интересующихся будет также, думаю, полезен.

Если же старый город приелся, и есть деньги - можно пойти по пути приезжих белорусов и спустить их в местных ТЦ. Ближайший от центра (доходится пешком) будет на проспекте Гедимина, 9, там будут шмотки, косметика и прочая лабудень. Субъективно размером примерно с 21 век (площадь этажа меньше, этажей больше). Надоело? От вокзала или с проспекта Гедимина уезжаем на 53-м автобусе за получасовую поездку на ул. Озо (Ozo gatve) до остановки Лицеюс (ТЦ Ozas) или Шешкинес кальвос (ТЦ Акрополис).

Если же есть время, а тратиться не очень охота - рекомендую потратить полчаса и съездить в первую столицу Литвы Тракай. От ж/д вокзала туда ходят электрички за 1,7 евро, от автовокзала - крафтеры за 1,8 евро. По прибытию можно посетить, в первую очередь, Островной замок литовских князей, а также ознакомиться с местной караимской культурой (Тракай и Бахчисарай два караимских центра в б. СССР). Можно еще от замка на кораблике добраться до красивой усадьбы с парком, а также организовать себе прогулку по озеру и/или хождение под парусом.

В общем и целом концепт передвижения по Вильнюсу такой: центр спокойно ходится пешком, на окраины ехать строго на автобусе. Спальные районы Вильнюса представляют собой то ли лес в городе, то ли город в лесу, и здорово разнесены друг от друга.

Где в Вильнюсе поселиться

Расклады примерно как везде - в центре дорогие гостиницы и приемлемые по цене хостелы, на окраине - некусачие по деньгам гостиницы. Моим выбором была трешка на окраине в 2 км от телебашни, в хостел не хотелось. За ночь с завтраком (ездили вдвоем с женой, т. е. 1 номер на двоих + 2 завтрака в сутки) просили 35 евро, от остановки автобуса было 100 метров. Автобус туда ходил раз в час.

Что и где поесть

Забудьте про фастфуд. В городе полно кафешек с национальной и международной пищей. В жару попробуйте местный холодный борщ, например. А два литовских цепеллина и стакан местного пива вполне утолят голод до вечера. Бюджет на обед на двоих - около 15 евро. Если с финансами туго - в кафе при Максиме (местная сеть супермаркетов) можно за 5 евро купить немаленькую пиццу.

Про язык и отношение

Владеет русским языком, по моим субъективным впечатлениям, процентов 90 населения Вильнюса. Пользуется им для общения между собой, думаю, не меньше трети. Во всяком случае, со мной по-русски никто общаться не отказывался, и сквозь зубы никто не разговаривал. Местные к русскоговорящим настроены вполне доброжелательно. Однако, официоз там ничего хорошего про нас не говорит, на телебашне крутят кадры января 1991 года, а около нее - кресты памяти жертв "советской агрессии" (?)

Ну и ни одного памятника нашим воинам, освобождавшим Вильнюс, в городе я не увидел, хотя, возможно, плохо смотрел.

Что привезти с собой

Шоколад и конфеты (шауляйские) "Ruta", пиво (клайпедское) "Svituris", и, наверное, всё. Льняных тряпок и у нас хватает, а изделия из янтаря дешевле покупать в Калининграде. Производство техники в Литве, как я понял, благополучно сгноили.

В общем и целом - не жалею о том, что съездил, город богат историей и достаточно приятственный для посещения, что подтверждает прорва встреченных мной туристов как из бывшего СССР, так и из Европы. Правда, я так и не понял, что увидел ездивший туда Артамонов: ни транспорта по расписанию, ни скоростных автобусов, ни широченных проспектов, ни даже площадок для собачников в спальных районах у нас так и не появилось. Но это, как говорит Каневский, уже совсем другая история.

Прикрепленные изображения

• IMG_2155.JPG

Сообщение отредактировал Vladimir85: 27 Июль 2016 - 11:01

• 1

#115 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 27 Июль 2016 - 15:43

Спасибо.
  • 0

#116 Vladimir85

Vladimir85

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений
  • 78 тем

Отправлено 28 Июль 2016 - 13:23

А напишу-ка я и про Калининград что ли.

Насмотревшись ужасных толп на берегу всяких архипо-осиповок, а также проанализировав публикации ездивших по М4 и ужаснувшись ценам на купе (плацкарты, как водится, разбирают влет), разом как-то желание ехать на наш юг отпало. А потому взор был обращен в сторону Балтики, благо Калининградская область - это Россия, только что для поездки на ж/д туда нужен загран. По пути обратно было решено остановиться в Вильнюсе в том случае, если жене дадут визу. Сказано - сделано.

Как добираться

В посте выше про Вильнюс часть способов перечислена. Наиболее дешевый - это поезд. Адлер - Калининград идет через Брянск, Челябинск - Калининград через Козельск и Сухиничи (на нем я и ехал за 2100 за плацкарту), Москва - Калининград идет через Вязьму. Для покупки билета надо загранпаспорт, купить билет можно только в кассе. Потом через сутки после покупки надо продраться в кассу с билетами и получить справочку о том, что транзит через Литву разрешен. В поезде после заполнения анкетки литовский консул раздаст УПД - упрощенный проездной документ. Выезд из Белоруссии и въезд в Россию штампуют в загран, въезд и выезд из Литвы - в УПД.

Если хотим на машине - тогда надо транзитную визу. То же требуется и для автобуса из Минска (если вдруг едем через Минск).

Хотим быстро - тогда самолет Москва - Калининград. Лоукост-билеты от S7 я находил за 4400 туда-обратно на октябрь, но сейчас поезд ушел, таких цен нет. Также бываю субсидированные билеты от Аэрофлота за 3800 в одну сторону, покупать их можно только через авиакассы. А кому (только калининградцам или всем) - хз, не разбирался.

Где поселиться

Я бронировал дешевую гостиницу на значительном удалении от центра через букинг. Так там полно квартир на авито, но читал, что людей кидают: просят предоплату и потом с ней исчезают.

Передвигаемся по Калининграду

Такси у них полно, какого-то одного явно доминирующего, как я понял, нет. Поездка стоит чуть дороже, чем у нас. Я вызывал Максим (+74012 666999) и Лайт (+74012 777006). Такого, чтобы как у нас - через 3-5 минут как штык в любой части города - нет. Едут долго. Автопарк состоит из усталых Мерседесов, ФВ/Ауди и Опелей.

Автобус стоит 18 рублей, маршрутка - 22. Яндекс.Транспорт и тариф с домашними расценками на интернет по России - все, что нужно.

Куда ехать / что смотреть.

От центра к окраинам.

Рыбная деревня (новодельные здания в стиле старых, там гостиницы-ресторанчики и маяк с обзорной площадкой) и собор на острове Канта (он же Кнайпхоф), это одно из трех сохранившихся в центре довоенных зданий. Остальные разбомбили англичане. В соборе есть орган, можно послушать. На остров можно попасть либо спустившись с эстакады Ленинского проспекта, либо по Медовому мосту от Рыбной деревни. Кроме того, у Рыбной деревни есть причал, откуда отходят прогулочные теплоходики. За 400 рублей час покатают и расскажут про мосты, речку, старый Кенигсберг и новый Калининград.

На самое уродливое здание - Дом Советов (на месте замка прусских королей), - внимания обращать не следует, это панельное дерьмо должны, как я понял, снести.

Ворота Калининграда.

В гостинице или в информационно-туристическом центре на пр. Мира, 4 возьмите бесплатную карту. На ней нанесены достопримечательности, в числе прочих те ворота, которые сохранились. По назначению пользуются только Бранденбургскими, самые красивые, естественно, Королевские, от них недалеко есть Закхаймские, а у музея янтаря (башня Дона) - Росгартенские. Лучшая экспозиция, как по мне, во Фридландских, она посвещена довоенному городу, также они предлагают экскурсию на раритетном трамвае "Дюваг" (Она редкая, ближайшая - 31 июля). Не упомянул еще Фридрихсбургские и Аусфальские. Если хотите увидеть оставшиеся вальные укрепления - от Королевских ворот двигайтесь на север по Литовскому валу, это вал и есть. Ахтунг: нападают бродячие псины.

Музей "Бункер".

Если двигаться по Ленинскому проспекту от гостиницы "Калининград" и свернуть на ул. Университетскую, там будет музей "Бункер", представляющий из себя (сюрприз!) бункер, тот самый где комендант Кенгсберга Отто фон Ляш подписал капитуляцию. Место в меру жутковатое.

Музей Мирового океана

Одно из лучших мест, думаю, не только в Калининграде, но и в России. Настоятельно рекомендую к посещению. Полностью, правда, его только к 2018 году сделают, но уже сейчас есть куча экспозиций и возможность посетить подводную лодку и научное судно.

Зоопарк

Он небольшой, но очень хорош. В отличие от Московского, он не состоит из кучи клеток. Посещать можно и нужно и детям, и взрослым.

Форт №5 "Король Фридрих-Вильгельм III"

В XIX веке вокруг Кенигсберга было выстроено кольцо укреплений с 12 фортами. Но свой первый и последний бой они приняли в 1945 году. Пятый форт РККА брала штурмом; наряду с первым, он открыт для официального посещения. Представляет из себя частично разрушенный здоровенный неправильный шестиугольник из красного кирпича с небольшой экспозицией внутри.

Кенигсберг в Калининграде

В центре о старом городе, кроме Собора и Биржи, ничего не напоминает. Однако, сохранилась кенигсбергские "рублевки" Амалиенау (район ул. Кутузова) и Марауненхоф (ул. Тельмана), районы Ратсхоф (ул. Радищева), Юдиттен (ул. Тенистая аллея) и Понарт (ул. Коммунистическая). Цел Проспект Мира, в городе полно трамвайных путей с метровой колеей, правда, маршрут всего один остался.

На море!

С Южного вокзала через Северный ходят маршрутки (дороже и дольше) и электрички (дешевле и быстрее, но их меньше) до Светлогорска, Зеленоградского, Янтарного. Мы купались в Зеленоградске, там огромный чистый пляж, есть сортиры на променаде вдоль пляжа и кабинки для переодевания. Море чистое, город чистый, по пляжу помоечники с мидиями-рапанами-чурчхелой не ходят.

Что привезти с собой

Изделия из янтаря, открытки с видами современного и довоенного города, опционально - местного пива.

Прикрепленные изображения

• 726d95afd7301.jpg
  • nsqtm882t7uvsb26rr1.jpg

Сообщение отредактировал Vladimir85: 28 Июль 2016 - 13:26

• 1

#117 White

White

• Жильцы
  • 35 191 сообщений
  • 236 тем

Отправлено 20 Август 2016 - 12:33

Ваще, что ли?
  • 0

#118 МарияМ

МарияМ

Новичок

• Новичок 80 lvl
  • Pip
  • 64 сообщений
  • 6 тем

Отправлено 23 Август 2016 - 08:02

Итак, продолжим.

Еще раз про приложение "Вильнюс 2016" - однозначно must have, т. к. интернет по российской симке будет очень дорог. Литовскую же симку можно не покупать, обойтись кучей бесплатных wifi точек в кафешках и ТЦ, звонить по скайпу, либо же подключить за бесполезные баллы "Везде как дома".

Я не упомянул еще про 190-гектарный ботанический сад, он находится на довольно почтительном от города расстоянии, для интересующихся будет также, думаю, полезен.

Если же старый город приелся, и есть деньги - можно пойти по пути приезжих белорусов и спустить их в местных ТЦ. Ближайший от центра (доходится пешком) будет на проспекте Гедимина, 9, там будут шмотки, косметика и прочая лабудень. Субъективно размером примерно с 21 век (площадь этажа меньше, этажей больше). Надоело? От вокзала или с проспекта Гедимина уезжаем на 53-м автобусе за получасовую поездку на ул. Озо (Ozo gatve) до остановки Лицеюс (ТЦ Ozas) или Шешкинес кальвос (ТЦ Акрополис).

Если же есть время, а тратиться не очень охота - рекомендую потратить полчаса и съездить в первую столицу Литвы Тракай. От ж/д вокзала туда ходят электрички за 1,7 евро, от автовокзала - крафтеры за 1,8 евро. По прибытию можно посетить, в первую очередь, Островной замок литовских князей, а также ознакомиться с местной караимской культурой (Тракай и Бахчисарай два караимских центра в б. СССР). Можно еще от замка на кораблике добраться до красивой усадьбы с парком, а также организовать себе прогулку по озеру и/или хождение под парусом.

В общем и целом концепт передвижения по Вильнюсу такой: центр спокойно ходится пешком, на окраины ехать строго на автобусе. Спальные районы Вильнюса представляют собой то ли лес в городе, то ли город в лесу, и здорово разнесены друг от друга.

Где в Вильнюсе поселиться

Расклады примерно как везде - в центре дорогие гостиницы и приемлемые по цене хостелы, на окраине - некусачие по деньгам гостиницы. Моим выбором была трешка на окраине в 2 км от телебашни, в хостел не хотелось. За ночь с завтраком (ездили вдвоем с женой, т. е. 1 номер на двоих + 2 завтрака в сутки) просили 35 евро, от остановки автобуса было 100 метров. Автобус туда ходил раз в час.

Что и где поесть

Забудьте про фастфуд. В городе полно кафешек с национальной и международной пищей. В жару попробуйте местный холодный борщ, например. А два литовских цепеллина и стакан местного пива вполне утолят голод до вечера. Бюджет на обед на двоих - около 15 евро. Если с финансами туго - в кафе при Максиме (местная сеть супермаркетов) можно за 5 евро купить немаленькую пиццу.

Про язык и отношение

Владеет русским языком, по моим субъективным впечатлениям, процентов 90 населения Вильнюса. Пользуется им для общения между собой, думаю, не меньше трети. Во всяком случае, со мной по-русски никто общаться не отказывался, и сквозь зубы никто не разговаривал. Местные к русскоговорящим настроены вполне доброжелательно. Однако, официоз там ничего хорошего про нас не говорит, на телебашне крутят кадры января 1991 года, а около нее - кресты памяти жертв "советской агрессии" (?)

Ну и ни одного памятника нашим воинам, освобождавшим Вильнюс, в городе я не увидел, хотя, возможно, плохо смотрел.

Что привезти с собой

Шоколад и конфеты (шауляйские) "Ruta", пиво (клайпедское) "Svituris", и, наверное, всё. Льняных тряпок и у нас хватает, а изделия из янтаря дешевле покупать в Калининграде. Производство техники в Литве, как я понял, благополучно сгноили.

В общем и целом - не жалею о том, что съездил, город богат историей и достаточно приятственный для посещения, что подтверждает прорва встреченных мной туристов как из бывшего СССР, так и из Европы. Правда, я так и не понял, что увидел ездивший туда Артамонов: ни транспорта по расписанию, ни скоростных автобусов, ни широченных проспектов, ни даже площадок для собачников в спальных районах у нас так и не появилось. Но это, как говорит Каневский, уже совсем другая история.

А мне доводилось бывать в Вильнюсе. Красиво, но русских там не любят...

• 0

#119 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 00:27

Привет всем! По поводу бронирования отелей на букинге и прочих сайтах. Не забывайте про системы сравнения цен на отели по разным сайтам. Я например пользуюсь Hotelluk.*com. Но их много разных. Просто выбираю на привычном букинге что понравилось, и прогоняю название через этот сайт. Он выдает самые дешевые цены. В июне когда на диплом к ребенку ездили, таким макаром в шератоне останавливались за полцены - 2 тыр вместо четырех, очень ощутимо получилось. И если на букинге нет уже на эти даты, то покажет где есть. Это конечно не  новость, но частенько просто забываешь про такой контрольный выстрел ))

• 0

Здесь обсуждают темы, а не участников. Все, что вы говорите о других людях,  больше говорит о вас, нежели о них.

#120 Гудвин

Гудвин

не курю

• Администратор
  • 12 132 сообщений
  • 337 тем

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 07:02

МарияМ

оверквотинг. пять дней ридонли.

Изготовление любой наружной и внутренней рекламы: таблички, световые короба, стильные постеры, печать высокого качества на холстах, футболках, любых листовых материалах, баннеры и т.д. все в прайсе!

Пресс волл (press wall) на свадьбу, презентацию и другие мероприятия в Калуге!

- 8-953-326-6416 

https://vk.com/goodwinprint

широкоформатная ультрафиолетовая и сольвентная печать на любых материалах в г. Калуга

Полный комплекс строительных услуг.  Свидетельство СРО

Изготовление вентиляции любой сложности по самым низким ценам в области.

#121 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • 3 989 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 10:00

Ветерок! пиши еще ... ваще не знала про такую тему ... одна знакомая ездила на Занзибар ... отели заранее не бронировала ... говорит мол такая тема - смотришь на букинге, к примеру, 50 баксов сутки, а приезжаешь на место и в отеле ценник 30 баксов

• 0

#122 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 755 сообщений
  • 223 тем

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 11:22

Правда,есть еще один нюанс, букинг и арнбнб берут на себя ответственность при форсмажорных ситуациях - нет мест, закрылись, другого заселили, что не скажешь про другие сервисы.

Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».

#123 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 21:49

Тут соглашусь. Хотя мне кажется, что любая система бронирования заинтересована организовать поддержку клиента. Они же предлагают только те отели, с которыми заключены договора и думаю, там все прописывается и штрафы немалые. А агрегаторы типа лукотелей, они же не бронируют сами, просто ищут.

Что касается того, что дешевле забронировать напрямую, то это тоже не всегда. Лично у меня сложилось впечатление, что такая фишка больше для ЮВА срабатывает. Там действительно, хоть в том же Тае можно найти по приезду с большой скидкой, если есть мобильность и настроение искать. Может, и в Занзибаре такая же система. Но в Европе у меня это «гораздо дешевле» ни разу не прокатывало.

Одно время пыталась практиковать  - выбирала отель на букинге, потом искала сайт отеля и обращалась напрямую с запросом. Ни разу скидку не предложили. Хотя потом, когда выезжаешь, некоторые администраторы дают свои личные мейлы и телефоны, чтобы в следующий раз приличную скидку получать. Но не при первом заселении. Не знаю, почему. Может, просто нам так не свезло. С айрбнб то же самое – хозяйка когда приехали, в следующий раз предложила напрямую к ней обратиться подешевле.

Букинг и прочие мастодонты с самих отелей берут немало. Ездили в июле к среднему сыну в Ковров на присягу, отель с букинга был, так администратор даже перезванивала по контактному телефону, плакалась, что им дорого, и чтобы от брони отказались, а они нам и так номер дадут. Но скидку не предложила)).  Но по мне так надежнее через систему. На присяге толпа народу, все в один день и многих с жильем хозяева просто кинули –  сдали другим.  А тут хоть какая-то защита.

• 0

#124 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 755 сообщений
  • 223 тем

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 22:13

А тут хоть какая-то защита.
вот , и мы один раз заказали номер, а  как оказалось на месте, был забронирован. жили в люксе ))) там в коридоре можно было жить )))

#125 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 755 сообщений
  • 223 тем

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 22:16

В этом кстати и есть небольшой лайфхак, бронируешь жилье,на месте его "не тянут", или описание не соответствует, или допоплата какая неуставная, и посредник начинает искать тебе жилье )))

#126 prosto kaluganka

prosto kaluganka

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
  • 37 тем

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 11:53

Выскажу-ка и я свое мнение про Booking  и Airbnb.

У Booking есть один большой плюс - возможность быстро написать либо позвонить в срочных случаях в службу поддержки. Из всех случаев, когда  мне приходилось с ними общаться, всегда была оказана та или иная помощь. Это и уговоры хозяина апартаментов снять заранее оплату))))), и наоборот жалобы на попытку списать полную стоимость за аренду дома при отсутствии такого условия в подтверждении бронирования.

Второй сайт в этом плане менее удобен. У них только электронная система связи со службой поддержки. Но и с ними есть положительный опыт общения в ситуации, когда за несколько дней до поездки нам отменили бронь. Они сразу предложили компенсацию на следующие бронирование (вот только в цифрах не помню точно сколько).

Бронирование напрямую на сайтах отелей нам практически никогда большой выгоды не приносило. Даже с учетом предлагаемых скидок. Хотя я стараюсь сравнивать всегда цены на сайтах бронирования и самого отеля.    

• 0

С точки зрения молодости жизнь есть бесконечно долгое будущее; с точки зрения старости – очень короткое прошлое. (А.Шопенгауэр)

#127 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 17:48

prosto kaluganka, Абсолютно с Вами согласна по айрбнб - в момент, когда случился облом не заранее, надеяться на сиюминутное исправление ситуации в отличие от букинга, довольно проблематично. Конечно потом тебе и помогут, и деньги вернут, но когда стоишь у закрытой двери, а рядом дети и жена или муж в уши стонут, тут не айс )). Поэтому желательно иметь запасные варианты. И да, бронирование напрямую нам тоже было выгодно лишь при повторном заезде, писала об этом выше. Но поскольку мы редко возвращаемся, все эти заветные телефончики и мейлы просто терялись.

• 0

#128 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 17:56

Сразу прошу прощения за свои дилетантские изыскания. До профессионалов с форума Винского мне как до луны, но, может, кому-то это и будет интересно.

Сегодня подыскивала себе Прагу на начало октября. Хорошо, что сдачу нашего дома опять отложили /да простят меня соседи :) / и можно еще хоть разок успеть съездить на несколько дней. Искала на 5 ночей, чтобы уложиться в неделю с дорогами до Москвы – на большее не проходим по финансам. И жесткой привязкой к поезду. Обзванивала и турагенства. Выяснилось, что, когда берешь прямые перелеты, через турагенство дешевле не получается, Раньше можно было купить горящие билеты из блока мест не очень дорого. Как мне сказали, агенствам теперь выгоднее не выкупать блоки мест на самолет, а работать по запросу. По крайней мере, на мое направление. Цена билета и рейса зависит от перевозчика, т.е может увеличиваться уже в процессе при выборе рейса.

Начальные предложения в Прагу были от 305 евро. Это 5 ночей, трансфер и страховка. На предварительно билет закладывают минималку 200 евро, в зависимости от цены рейса может быть удорожание. Плюс еще может быть топливный сбор, и одно агенство запросило 60 евро за бронь конкретного рейса. Поэтому не стала заморачиваться и купила через поисковик. Уложилась в 200 евро на удобные прямые рейсы. Пока искала, начиталась массу негативных отзывов о покупке билетов на сайте озон тревел, особенно при ситуации возврата. Но тут надо самим проверять возвратность и невозвратность билетов на сайте перевозчика. В этом смысле возвратом и обменом меня радует S7, но в этот раз получилось аэрофлотом , а они не настолько лояльны

Отель по туру в 305 евро /если вычтем 200 билет, то остается 105/ в отдаленном районе – Прага 8. В принципе, если отдаленность в разумных пределах, то не обязательно селиться в центре, транспортное сообщение хорошее и можно купить недельный проездной, но для нас это все равно далековато. То, что мы хотели – 3 звезды в Праге2  - не самыйцентр, но в пешей доступности, было уже дороже. Интересно было сравнить цены на один и тот же нужный нам отель при абсолютно идентичных условиях. Результаты были такие: Букинг 409 евро за 5 дней /цена за дабл, то есть 205 с человека/. Турагенство предложило на тот же срок 343 евро /у них можно брать только наземку без перелета/, и, сделав контрольный выстрел )) агрегатором отелей, нашла цену в 310 евро на пресловутом озоне. Озон и букинг предлагают с возможностью отмены за 3 дня до заселения. Турагенство такой фишки не дает. Вот сейчас сижу и думаю – сэкономить 100 евро или расслабиться и иметь гарантию букинга.

Это хе-хе меня сбил с панталыку. Если бы не его пост, взяла бы где дешевле не задумываясь )).

• 0

#129 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • 3 989 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 18:05

а зачем билеты на озоне брать?? чего не на сайте аэрофлота?

• 0

#130 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 755 сообщений
  • 223 тем

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 18:13

Ненене. Ненадо меня слушать. Бронируй без букинга!
Неэкстримальный отдых - это для тряпок.

#131 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 19:32

а зачем билеты на озоне брать?? чего не на сайте аэрофлота?

Билеты я на озоне не брала. Просто отель пока искала, отзывы  негативные по билетам встретились. Поэтому, просто, к слову.

• 0

#132 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 20:04

xe-xe, Вот, да! А то  и вспомнить нечего будет - скучно, серо, все по расписанию ))). Как-то раз в Тае документы  по ошибке положили не в ту сумку - в багажную, а ее ребята на другом пароме в другое место отправили. Прибываем на Пхукет /у нас составной маршрут был/ за 3 часа до отлета и ты-дынн!! Через сутки вылет на Москву из Бангкока, а мы без всего. Вот адреналин то где был.Денег то тоже перед отлетом в обрез И слезы, и сопли, и знания школьного английского и зачатки  языка глухонемых активизировались моментом. Ноута тоже с собой не было. До сих пор не верю как умудрились по копии паспортов сесть на их внутренний рейс и улететь, и в Бангкоке уже связались с принимающей стороной и дождались документов. Правда, шоппинга не получилось по причине того, что боялись тратить деньги из-за неизвестности.Сумку доставили за четыре часа до рейса на Москву. Ничего из нее не пропало кроме сигарет.

• 0

#133 White

White

• Жильцы
  • 35 191 сообщений
  • 236 тем

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 20:50

Брала на озоне. Помню, чота напутала. Тут же позвонила, без проблем сняли мою бронь. Не ожидала, честно. Думала уже, всё, попала на деньги. Было это три года назад. Сейчас - не знаю.

• 0

#134 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 755 сообщений
  • 223 тем

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 21:26

северный ветерок,зато есть что вспомнить.  

#135 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • 3 989 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 23:34

У предков была история.. Их обчистили в Сочи в весьма приличной гостинице ночью, номер был на втором этаже и они при этом спали после "ресторана". Хоть это и был уже 20-й день отпуска, но унесли 1,5 тыщи баксов и все рубли, все сувениры, щедро приобретаемые в путешествии, все документы тоже унесли. Было это лет 15 назад тогда не было такого обилия карточек, всяких систем перевода денег и т.д... Та ещё проблемка была. Хорошо, что ключи от машины были в машине ;)
  • 0

#136 prosto kaluganka

prosto kaluganka

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
  • 37 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 09:24

северный ветерок, а мы однажды при очередном посещением отеля при бронировании на их сайте (редкий случай, когда через сайт была цена не выше, чем на Букинге) столкнулись с попыткой списать деньги сразу после бронирования. При этом бронь на сайте была не предоплатная. Хорошо, что на карте не хватило денег - рублей 500))))). Я ей расплачивалась в магазине и минут через 15 отель попытался списать деньги. После оооочень долгой переписки с менеджером и объяснений, что мы уже не раз там останавливались, бронь не предоплатная и тд., мы договорились, что оплатим отель после получения виз. Был бы это какой-то другой отель, я не раздумывая отменила бы бронь. Но этот нам очень нравится и бронь отменять не хотелось. В результате, когда мы приехали на место, как только услышали мою фамилию, меня сразу узнали)))))))) показав огромную стопку распечатанной нашей переписки))))) Но вот тогда их попытка сразу списать деньги меня немного огорчили.
  • 0

С точки зрения молодости жизнь есть бесконечно долгое будущее; с точки зрения старости – очень короткое прошлое. (А.Шопенгауэр)

#137 White

White

• Жильцы
  • 35 191 сообщений
  • 236 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 09:33

Правда, ОМГ ( 

• 0

#138 prosto kaluganka

prosto kaluganka

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
  • 37 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 09:34

Про покупку билетов тоже позволю себе вставить свои 5 копеек.
Не пользуюсь никакими посредниками при покупке билетов. Только на сайте авиакомпаний. И дело не в том, что я не хочу экономить. Любые проблемы или изменения по билетам проще решать напрямую с авиакомпанией. Мы сталкивались и с отменой рейсов, и с переносом, и с блокировкой денег на карте при отсутствии подтверждения покупки билетов. Все решалось напрямую с авиакомпаниями. Более того, швейцарцы в свое время помогли снять блокировку с ден.средств на карте для повторной покупки билетов при полной беспомощности в этом вопросе Сбера и ответе "через 45 дней она сама отвалится"))))))))))) А если учесть, что покупалось 5 билетов на 4 перелета, то смотреть на заблокированные деньги в таеом количестве как-то не очень хотелось.
  • 0

#139 White

White

• Жильцы
  • 35 191 сообщений
  • 236 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 09:41

Хорошая вещь для бронирования - банальная кредитка, тысяч на 100. И пусть весь мир подождет... Блокируют они там или не блокируют - пофиг. Сберовская кредитка моментальной выдачи, например. Почти ничего не стоит, легко получить. Никогда не пользуюсь дебетовыми картами для бронирований и покупок. 

• 0

#140 prosto kaluganka

prosto kaluganka

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
  • 37 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 10:44

White,
про кредитку соглашусь на 100%. Сейчас таким образом стараемся и покупать билеты. Да и предоплатное жилье или прокат машины бронировать.Но я не зря указала количество человек и перелетов в своем сообщении. В том случае кредитка с лимитом в 100 тыс. нас бы точно не спасла. Да и при покупке билетов на семью из 5 человек мне не совсем комфортно в любом случае было бы иметь такую заблокированную сумму и совершать новую покупку. А вот работа представительства авиакомпании в том случае меня очень порадовала. После битвы со Сбером несколько дней, авиакомпания получив необходимые сведения о непрошедшей операции, разблокировала деньги на карте через 2!!!! часа. Причем сведения передавались в Москву, а они потом напрявляли их в офис в Швейцарии. Для меня это было очередным подтверждением, что лучше покупать билеты напряму у авиакомпаний. Посредники не будут так возиться в случае возникновения проблем.
  • 0

#141 White

White

• Жильцы
  • 35 191 сообщений
  • 236 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 10:50

Да, при больших суммах, не спасет, согласна. К счастью, не сталкивалась с таким. Путешествую в основном одна. 

• 0

#142 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 12:57

White, Привет! Вот тоже кредитке плюсану. Очень удобная штука. А разве сбер выпуск своих моментумов не приостановил? Сейчас пользуюсь на такой случай кредиткой мужа, от своей пришлось отказаться, когда запрашивала ипотеку - там  с ней не давали.

Билеты тоже беру всегда на сайтах авиакомпаний - проще решать проблемы. Но вот сейчас например, пришлось обратный рейс взять через купибилет - на сайте компании смарт вингз цена в чешских кронах, и не нашла переключалку. Может, плохо искала, либо пересчет идет уже на этапе оплаты. Не стала заморачиваться.

Про озон. Не решилась там взять. Причина - снимают деньги за отель сразу, если отказываешься от бронирования, их возвращают, но не на карту, а на пользовательский счет в системе. Ты можешь оплатить ими другой отель, но если нужны деньги на карту, нужно оставить им заявление итд, т.е. лишние телодвижения и затягивание сроков. Так что, остановлась все же на Букинге, но пошла на поводу у жабы и послала им ссылку на более дешевый вариант. Вот интересно, возместят или отмазу придумают )))

• 0

#143 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 12:59

Путешественники, поделитесь любимыми отелями)) Мало ли, вдруг придется еще куда поехать в далеком послекредитном будущем ))

• 0

#144 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 13:10

Был бы это какой-то другой отель, я не раздумывая отменила бы бронь. Но этот нам очень нравится и бронь отменять не хотелось.

А что за отель и где?

• 0

#145 White

White

• Жильцы
  • 35 191 сообщений
  • 236 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 13:11

Эхъ. У меня вот нет послекредитного будущего... 

• 0

#146 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 13:14

Думаю, через пару месяцев у меня его тоже не будет))) Вот и пытаюсь успеть ))

• 0

#147 prosto kaluganka

prosto kaluganka

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
  • 37 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 13:38

северный ветерок,
по отелям сложно подсказать, мне кажется. Могут быть разные требования у нас с Вами. Тем более мы последнее время стараемся останавливаться в апартах либо апартотелях. Для примера - мы дважды останавливались в Будапеште в апартах K9 Residence. Третий раз будем останавливаться там же.Нас полностью устраивают там апартамнты по расположению, чистоте и тд. Если вы посмотрите их на букинге, то увидите, что некоторым очень мешает шум от улицы. А нас это совсем не напрягает. Люди там некоторые спать не могут, а мы нагулявшись спокойно там засыпаем и таких проблем не испытываем.
  • 0

#148 северный ветерок

северный ветерок

Местный

Топикстартер
  • Участник
  • PipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • 18 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 14:05

prosto kaluganka, Все равно интересно. По крайней мере, у нас одна ценовая категория ))  Для путешествий за  110 евро на пятерых такие апарты просто находка. С детьми когда ездила, тоже предпочитала апартотели, но сейчас уже только вдвоем ездим, поэтому уже нет такой привязки. Шум от улицы нам тоже никогда не мешал - спали как убитые )) А вы именно в Будапешт ездили дважды или просто как перевалочная база? Там же автобусное сообщение отличное в Вену и другие города, и недорого.

• 0

#149 prosto kaluganka

prosto kaluganka

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
  • 37 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 14:17

северный ветерок,

в Будапешт летали и просто, и как "перевалочная база". Туда Виззы хороший ценник дают, а дальше мы и в Вену уезжали, и в Братиславу. Причем ненужный багаж оставляли в комнате хранения К9.  Из бюджетных отелей нам еще нравится сеть Ибис. Номера конечно совсем небольшие, но все чисто и аккуратно. Проверено в Германии и во Франции)))) и очень удобные кровати, что для нас важно при активных передвижениях на отдыхе. 

• 0

#150 prosto kaluganka

prosto kaluganka

Продвинутый

• Новичок 80 lvl
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
  • 37 тем

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 14:27

Правда сейчас на осень бюджетного варианта в Дании так и не удалось найти))))) А отель, от которого мы не захотели отказываться - HRC Hotel в Мадриде. На наш взгляд в нем есть основные плюсы - расположение и цена. А у номеров на верхних этажах с террасой шикарный вид на город и Королевский собор св.Франциска 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных