Перейти к содержимому

Фотография

Интервью с организаторами Бизнес - карусели в Калуге (ч.2)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Гудвин

Гудвин

не курю

• Администратор
  • 11 506 сообщений
  • 310 тем

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 10:04

WgiHhgng9bU-700x466.jpg

Часть 2.

Итак. По опыту проведения первого мероприятия, что вы можете сказать о психологических моментах у предпринимателей? Насколько им тяжело встать и сказать о своей проблеме в бизнесе?

Олег Таран: Нисколько не тяжело. Я был удивлен тем кейсом, который выставляли первым. Речь шла о личностных отношениях между партнерами в семейном бизнесе. А когда для членов семьи в первую очередь стоят отношения в семье, которые необходимо развить в более правильном ключе и в то же время необходимо при этом решать проблемы в ведении бизнеса, когда каждый хочет заработать больше другого, то идет противодействие. И вот человек выносит вопрос — мне необходимо больше заработать, но я не хочу потерять отношения. Если бы Маринович разобрал весь этот айсберг, то того времени, в который мы вписывали наш формат, попросту бы не хватило.

То есть разбор кейса в присутствии наблюдателей, намного эффективнее, нежели индивидуальный подход некоего эксперта один на один с носителем проблемы?

Олег Таран: Разумеется. Ведь здесь главное, что все присутствующие для себя черпали пользу, пропустив через себя данную проблему. А эксперт пытается нащупать саму суть проблемы, пытаясь понять базовые потребности человека. И тем самым докапывается до истины. При этом кейс делится на две части — по-хорошему и по-плохому. Причем по-плохому разбирать не стали, потому что для предпринимателя основной ценностью в данном вопросе было сохранить хорошие семейные отношения.

Получается, что данный эксперт в первую очередь психолог, который нащупывает проблему предпринимателя по трем направлениям — торговый продукт, процессы в бизнесе и сама команда.

Людмила Романова: Безусловно! Эксперт не знает изначально ни самого кейса, ни человека, который будет представлять кейс. И здесь очень важно сразу установить контакт, используя, в том числе, принцип подстройки под своего оппонента. Это происходит незаметно, что создает комфортные условия как для эксперта, так и для самого автора кейса. Маринович в совершенстве выстраивает комфортную атмосферу, в которой можно раскрыться. У нас было три кейса и можно сказать, что авторы это наиболее смелые предприниматели, они вынесли на публику свою проблему.

То есть вас, как зрителей, предложенный экспертом способ решения проблемы устроил?

Олег Таран: Меня, как зрителя, конечно же, устроил бы более детальный разбор проблемы. Но в то же время я понимаю, что в рамках одной передачи это невозможно. Время пролетает незаметно. И для этого существует вторая карусель, третья карусель.

А для автора кейса? Его самого устроило решение, предлагаемое экспертом? Или он получил то решение, которое он и сам был готов применить? Для него это было чем-то новым? Вы же общались с людьми после передачи?

Людмила Романова: Да, конечно общались. В данном случае автор кейса в ходе самостоятельного решения ситуации не рассматривал вариант, предложенный экспертом. Он уже двигался по другому направлению. Может поэтому сформировалась проблема, и каждый пришел к необходимости вынести кейс на объективную оценку. Всегда есть несколько путей решения. Важно, что предприниматель получает не просто совет, а программу действий и дает обещание ее реализовать. Вот результаты узнать было бы еще интереснее. Посмотреть через месяц, например, что изменилось в бизнесе.

Олег Таран: Здесь необходимо добавить, что когда эксперт работает с предпринимателем, то тем моментом, когда работа считается оконченной, является согласие самого предпринимателя, что он получил нужное направление для решения. То есть он соглашается с решением, обещает следовать ему и сообщить о результатах.

Разумеется, это было бы интересно. Хотя бы уже по тому, что будет реальная картина, приносит ли пользу работа эксперта. А почему такой большой разрыв между мероприятиями? Следующее анонсировано через три месяца.

Людмила Романова: Не позднее трех месяцев. И откроем немного информации. Это было событие нового формата. Безусловно, мы хотим, чтобы наш регион стал лидером по креативным бизнес событиям, поэтому мероприятия нового формата в нашей области будут проходить теперь постоянно.

5Kiwic0QdZ4.jpg?resize=393%2C199

pepv4A_9yrA.jpg?resize=299%2C199

Хорошо. Предположим, я бизнесмен. У меня на фирме наступил период стагнации. Я хочу это преодолеть, но не знаю как. Может проблема в команде, товарной группе или просто во мне, насколько быстро эксперт разберется с такой размытой ситуацией? То есть насколько его мыслительная реакция молниеносна в этих вопросах? Он сильнее по знаниям хорошего маркетолога, которому необходимо глубокое изучение внутренней кухни самого предприятия, чтобы дать действенный рецепт? Как он схватывает все это быстро и почему умеет это делать на лету?

Олег Таран: Повторюсь, он работает как психолог. Он пытается понять какие ценности движут человеком.

Человек не впадает в ступор от прямых вопросов —  «Кто ты?» и «Какая у тебя цель?»?

Олег Таран: Да, большинство входят в ступор. Ведь человек готов был выложить ему цифры по проблеме, ожидая рекомендаций, а приходится отвечать на вопрос — «Ты кто такой и зачем ты сюда пришел?». И люди не знают что на это ответить. Многие просто говорят что хотят — миллион долларов. Далее эксперт прекрасно показывает, что для человека деньги не являются целью. И получается, что автор кейса сам не представляет ни свою цель, ни проблему, которая у него есть. С этим и разбирается эксперт. При этом человек раскрывается и обозначает реальную проблему, двигаясь по цепочке своих желаний вниз.

То есть эксперт сначала определяет уровень человека, несмотря на его желание заработать миллион баксов. И после этого показывает ему, можно ли замахиваться на этот миллион или приземлить свои желания до более достижимых для его сегодняшнего уровня?

Олег Таран: Именно. Потому что выше понимания человека бесполезно что-то говорить и советовать. Он во-первых не оценит, а во вторых не поймет, что ему пытаются объяснить.

Людмила Романова: Я добавлю про молниеносность решения проблемы экспертом. У эксперта тип мышления решателя. Это опыт и взгляд на проблему с другой стороны. Он сразу оценивает уровень предпринимателя, бизнеса, действия, которые уже были предприняты для решения проблемы и многое другое. Это оперативный глубинный мониторинг ситуации, прежде чем анализировать и решать.

Давайте так. Приземлим то, о чем мы. Исходные данные — торговая точка, команда, товар, все шаги для продвижения товара. Есть проблема — ко мне на торговую точку не идут клиенты. Что при таком вопросе делает эксперт. Как он мыслит?  Он успевает за короткое время узнать у человека все ли тот предпринял с точки зрения маркетинговых шагов для продвижения товара? И почему он выдает решение с другой стороны? Какое это может быть решение?

Людмила Романова: Маркетинг — это лишь один из элементов бизнес процесса. А эксперт — тот, кто видит бизнес процесс во всей линейке.

Олег Таран: Как я уже сказал, все идет от психологии. Эксперт понимает, что движет человеком. После этого сопоставляет ту деятельность, которую человек развил с его типом. При этом указывает сильную сторону человека. Это могут быть не продажи — чем занимается автор кейса сейчас, а что-то другое. Совершенствовать и тренировать нужно свое сильное качество и тогда придет успех. Поэтому задача эксперта найти истинное конкурентное преимущество человека. То, чем он отличается от других. Показать это человеку и упаковать в его сознание то, на чем и как тот должен строить свою стратегию и свою деятельность.

И он реально находит это качество? Конкретика в этом есть или все размыта по типу — ты возьми, ты сделай, ты попробуй?

Людмила Романова: Да. Речь идет именно о конкретном преимуществе конкретного предпринимателя. И, как правило, решение является открытием для самого автора кейса. Эксперт открывает и показывает то, что человек сам не видит. Поэтому много примеров того, когда оказывается, что более успешным будет совершенно другой бизнес, потому что личный потенциал предпринимателя иной. И не получается совсем по другим причинам.

Вы уже знаете опыт проведения подобных мероприятий в Москве. Там действительно подобные мероприятия популярны и востребованы?

Олег Таран: Бизнес-карусель проводится дважды в неделю в двух городах — Москва и Питер. В Питере это мегапопулярно. Бизнес школа «Вверх» известна авторитетна. Причем многие наши партнеры в Калуге наслышаны о ней именно по Питеру, поэтому с удовольствием пошли на мероприятие, когда оно проходило в Калуге.

Хорошо. Вы принесли этот инструмент на Калужский рынок. Сами пользуетесь наработками этой бизнес школы? Это ступенька в вашем собственном развитии бизнеса?

Олег Таран: Разумеется. Мы люди, которые постоянно занимаются саморазвитием. Одной теории для развития бизнеса недостаточно. Необходимо общение с людьми, которые опытнее тебя и понятно, что этот процесс непрерывный. При этом я расту как профессионал.

Людмила Романова: Необходимо добавить, что мы предложили инструмент, который сами знали и использовали. Просто для другой целевой аудитории, для другого уровня предпринимателей. И мы сами, как предприниматели, можем подтвердить эффективность этого инструмента.

Ну как не вам его предлагать в регионе, если у вас уже было что-то подобное.  У вас есть надежда, что на следующем мероприятии людей будет больше, чем на первом мероприятии? Или пришедших было достаточное количество и посещаемость вас, как организаторов,  полностью устроила? Давайте честно.

Олег Таран:  Мы думали изначально, что на мероприятии будет максимум тридцать пять человек. При этом я знаю, что эксперту на подобном мероприятии комфортно при наличии двух-трех кейсов и обязательно присутствие других участников в аудитории. Причем очень важно качество аудитории по своему составу.

При подготовке к мероприятию были ли у вас готовые кейсы для эксперта? Ведь вы общались со многими предпринимателями, которых приглашали и, скорее всего, заранее планировали кто из них выставит свою проблему. Такой профессиональный подход при подготовке имел место? Или это был риск и все получилось спонтанно прямо на передаче?

Людмила Романова: Это был риск. Мы не планировали мероприятие под готовые кейсы. Кейсы родились в рамках подготовки к мероприятию. Собралась аудитория профессионалов, опытных и ярких предпринимателей-новаторов, как и ожидалось. К аудитории у нас были очень высокие требования. Эти и другие составляющие являлись залогом положительного результата.

Олег Таран: Вторая сторона этой медали в том, что на передаче очень хороший нетворкинг. Когда каждый встает и пытается продать свой бизнес другим участникам. При этом эксперт попутно учит, как это делать правильно. Ведь это очень хороший тренинг, когда весь зал смотрит на тебя и оказывается, что ты не можешь ничего продать прямо здесь и сейчас. Ты не можешь даже верно сформулировать что именно ты продаешь. В этом двухминутном тренинге каждый получил понимание, как нужно правильно преподносить себя и свой продукт. При этом эксперт учит, как нужно делать это правильно. И самая большая ценность работы эксперта в том, что он поработал в этом направлении с каждым участником передачи. Поэтому каждый уже знал в чем его проблема, с которой необходимо обратиться к эксперту. В результате получается так, что работа эксперта с аудиторией идет на протяжении всего мероприятия. И потом мы не ожидали, что будет семьдесят человек. Это не мало для старта.

Людмила Романова: Да, результат превзошел наши ожидания. Оказалось, что смелых и открытых предпринимателей у нас в регионе гораздо больше, чем мы представляли. Более того, они открыты для нового и готовы к изменениям, что очень важно.

OTP9oeRDntY1.jpg?resize=463%2C309

RAg_fJs2Ook1.jpg?resize=229%2C152

dwshbzkQwWw.jpg?resize=229%2C153

Q6gh_fU2dao.jpg?resize=696%2C464

Иными словами — вы поняли по результатам первого мероприятия — этот продукт интересен, а значит будет востребован в нашем регионе.

Олег Таран: Конечно. Главное — это создание профессионального сообщества, которое будет само говорить, что ему необходимо для того, чтобы каждый член этого сообщества был успешным. А мы — это та команда, которая сможет это дать, используя свой опыт, личные связи и т.д. Даем прямо здесь, у них дома, под ключ. Не нужно никуда ехать.

Помимо проекта Бизнес-карусель, есть в планах проведение подобных мероприятий по вашей специализации?

Людмила Романова: Бизнес события совершенно новых форматов в Калужской области будут теперь постоянно. Только неформатные, интересные, эффективные, полезные и результативные.

На таком оптимистичном взгляде в будущее можно завершить наше интервью. Будем рады наблюдать за вашей работой, в которой вы используете не избитые подходы в наиболее интересном сегменте бизнес индустрии «практика для практиков».

Изготовление любой наружной и внутренней рекламы: таблички, световые короба, стильные постеры, печать высокого качества на холстах, футболках, любых листовых материалах.

- 8-953-326-6416 - дешевле всех! для рекламщиков, мебельщиков, фотографов - отдельный прайс.

https://vk.com/goodwinprint

http://uv-kaluga.ru/ - широкоформатная ультрафиолетовая печать на любых материалах в г. Калуга

Полный комплекс строительных услуг.  Свидетельство СРО

Изготовление вентиляции любой сложности по самым низким ценам в области.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных