Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Кемерово, Калуга с вами!". Фоторепортаж с Театральной площади

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 www.kp40.ru

www.kp40.ru

Мастодонт

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 620 сообщений
  • 30 360 тем

Отправлено 28 Март 2018 - 08:50

Кристина всё время плачет. И когда поднимается по ступенькам драмтеатра, держа за руку своего сына, 5-летнего Сашу. И когда возлагает цветы и ставит свечу. И когда разговаривает со мной.

- Детей жалко. Это очень большое горе для нас всех. Я не представляю, как… как тяжело родителям, всем людям, чьи родные погибли там. Это очень тяжело, - вытирает слёзы молодая женщина.  

Вечером 27 марта на Театральной площади должно было состояться представление по случаю Международного дня театра. Но руководство театра отменило его и позвало калужан прийти сюда вечером, чтобы почтить память погибших в Кемерово.

- Это страшная трагедия. Даже не представляю, что там мог оказаться мой ребёнок. Когда думаешь, как это может быть, становится страшно, - обратился к пришедшим директор Калужского драматического театра Александр КРИВОВИЧЕВ. – Мне безумно жаль этих детей, которые не успели пожить, многого не узнали. Это и наши с вами дети, потому что чужих детей нет. Потеряв их, мы потеряли часть своего сердца. Я очень надеюсь, что произошедшая трагедия – последняя.  

По ступенькам театра под пронзительные звуки скрипки медленно поднимается пожилой мужчина. Возле помоста с цветами снимает шапку, опускает седую голову и так стоит несколько секунд. Следом идут мамы и папы с детьми, бабушки с внуками. Очень много подростков. Молча кладут цветы, детские игрушки, зажигают свечи. Несмотря на прохладный пронизывающий ветер, уходить никто не торопится.

- Очень жалко детей, поэтому и пришла сюда, - говорит Екатерина. – Не дай Бог кому-то пережить подобное. Я сама мама, у меня 12-летний сын. Очень страшно за него, за себя. После случившегося в Кемерово задумалась, как обстоят дела с пожарной безопасностью в наших торговых центрах. Раньше как-то не думала об этом, казалось, что всё везде хорошо. А по факту получается, что всё не так.

- Это страшно… Дети, взрослые… Страшно представить, какой ужас они пережили, - плачет Юля, мама 5-летней Полины. – Мне кажется, окажись я в подобной ситуации, я бы тоже не смогла ничего сделать. Страшно…

- Такое несчастье случилось – я не мог не прийти. А если бы это были наши дети? – делится Сергей. На Театральную площадь он пришёл со своим двухлетним сыном – тоже Сергеем. – После того что произошло, ни самому не хочется идти в торговые центры, ни своих родных туда отпускать. Сегодня с другом разговаривали, как там обстоят дела с системой безопасности.  Думаем, что никак.

Независимо друг от друга мои собеседники говорят, что больше не чувствуют себя в безопасности. Ощущение защищённости и стабильности, которое было ещё несколько дней назад, безвозвратно рухнуло. Абсолютно все понимают: то, что произошло в Кемерово, не случайность, а следствие халатного отношения к своим обязанностям конкретных людей: собственника здания, который ввёл в эксплуатацию объект, имеющий нарушения, сотрудников контролирующих организаций, закрывших глаза на эти нарушения. А ведь таких ТРЦ, построенных и сданных с нарушениями, в нашей стране огромное количество – полыхнуть может фактически где угодно, поэтому от беды не застрахован никто.

- Было бы меньше коррупции, взяточничества, жить стало бы спокойнее. Всё было бы хорошо, - уверена Кристина. Она работает в одном из торговых центров Калуги. Честно признаётся: после того, что произошло в Кемерово, идти на работу страшно. Надеется, что масштабная проверка, объявленная Генпрокуратурой РФ, поможет навести порядок.

- Только проверять надо не только торговые центры, но и вообще все места массового сбора людей: кафе, рестораны, рынки, - считает моя собеседница. – Ведь в большинстве этих мест меры пожарной безопасности вообще не предусмотрены!

Юля и Сергей тоже надеются на предстоящую проверку и на то, что после случившегося в Кемерово люди, дающие добро на эксплуатацию ТРЦ, отнесутся к своим обязанностям более добросовестно – должны же понимать, что от них зависит жизнь многих людей. Что есть определённая чёрта, за которую нельзя переступать.

И только Екатерина сомневается.  

- Может, проверка и поможет, но надолго ли? – рассуждает она.

- И какой выход? – спрашиваю я.

- Надо просто перестать ходить туда и приносить им деньги, - отвечает женщина. – А как ещё с этим бороться?

… В городе темнеет. Музыку на Театральной площади выключают, но люди продолжают идти, нести цветы и свечи до позднего вечера. Краем уха слышу разговор девушки и парня.

- Как же страшно, - говорит она. – Войны, вроде, нет, а люди гибнут.

Фото автора.

Комментировать на kp40.ru
  • 0

#2 Serge_L

Serge_L

Абориген

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 154 сообщений
  • 73 тем

Отправлено 28 Март 2018 - 15:45

Юля и Сергей тоже надеются на предстоящую проверку и на то, что после случившегося в Кемерово люди, дающие добро на эксплуатацию ТРЦ, отнесутся к своим обязанностям более добросовестно – должны же понимать, что от них зависит жизнь многих людей. Что есть определённая чёрта, за которую нельзя переступать.

И только Екатерина сомневается.  

- Может, проверка и поможет, но надолго ли? – рассуждает она.

- И какой выход? – спрашиваю я.

- Надо просто перестать ходить туда и приносить им деньги, - отвечает женщина. – А как ещё с этим бороться?

Я всё правильно прочитал? 

С этим согласен полностью!

Я бы их еще и посадил.... поразмышлять....

• 0

#3 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 586 сообщений
  • 336 тем

Отправлено 28 Март 2018 - 17:19

Я все-таки спрошу...

Если бы (3*тьфу) с вашими родными/друзьями такое случилось, важно ли было вам, чтобы, например, в Орле или Пензе зажгли свечи и собрались на митинг? Пытаюсь поставить себя на место родственников погибших - мне бы точно от этого легче не стало. Я даже больше скажу - я бы вряд ли заметил эту поддержку... я бы вообще вокруг себя ничего не замечал. И для кого тогда эти свечи и речи?

• 1

...и вообще, я врач-вредитель. Приходите на прием... (с)Т.Шаов

#4 White

White

Сердцефицированный специалист

• Жильцы
  • 37 015 сообщений
  • 242 тем

Отправлено 28 Март 2018 - 17:38

Мне кажется, логичнее зайти с этим вопросом на форум Кемерово.
  • 0

- Если твоя семья - полное говно, то и хрен с ней. Найди другую! (с) БС

#5 White

White

Сердцефицированный специалист

• Жильцы
  • 37 015 сообщений
  • 242 тем

Отправлено 28 Март 2018 - 17:38

Ну, чтоб конкретные ответы получить, без "если бы".
  • 0

- Если твоя семья - полное говно, то и хрен с ней. Найди другую! (с) БС

#6 Sergzerg

Sergzerg

Надмозг

• Жильцы
  • 11 303 сообщений
  • 395 тем

Отправлено 28 Март 2018 - 21:53

Я всё правильно прочитал?  С этим согласен полностью! Я бы их еще и посадил.... поразмышлять...

Серёг, гражданка путает причину и следствие.

Не ТРЦ виноваты, а граждане из народа - охранники, билетёры, директора, пожарная инспекция, чиновники и.т.д..

Их не Марс прислал с диверсией, а они рядом с этой гражданкой живут, в соседнем доме или даже соседи по лестнице.

Не будет ТРЦ - эти же граждане убьют кого-нибудь за рулём, или подорвут подьезд газом.

Вся система воспитания ответственного гражданина просрана до дна. Растут поколения бесполезных, безответственных, безголовых сограждан. Ещё хлебнём.

Сообщение отредактировал Sergzerg: 28 Март 2018 - 21:54

• 0

"Ненавидеть надо всех.
Тот, кто ненавидит определённую нацию - вызывает подозрения однобокостью развития." Д. Шемякин

#7 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 586 сообщений
  • 336 тем

Отправлено 29 Март 2018 - 07:39

Мне кажется, логичнее зайти с этим вопросом на форум Кемерово.

Кемерово просит тишины

• 1

#8 doxtyp

doxtyp

Раритет

• Жильцы
  • 7 586 сообщений
  • 336 тем

Отправлено 29 Март 2018 - 07:43

Их не Марс прислал с диверсией, а они рядом с этой гражданкой живут, в соседнем доме или даже соседи по лестнице.

Понятно, что не Марс. Но больно уж много совпадений. Один идиот (?) отключает пожарку, второй запирает людей в кинотеатре, и сразу за этим возгорание. Все в течение недели. Звезды сошлись? Если еще выяснится, что это не проводка замкнула - не слишком ли большая концентрация идиотов на квадратный метр?

• 0

#9 Гудвин

Гудвин

не курю

• Администратор
  • 12 250 сообщений
  • 337 тем

Отправлено 29 Март 2018 - 08:57

а где она меньше? где идиот не насрет, там попросту мудак подгадит.

президент вон повелел разыскать некоего мудака, который в 2016 подмахнул принять этот комплекс от гпн. за два часа принял. даже не заехав туда. ну а разве он один в этом мудак? а тот кто ему позвонил и сказал - ты прими там у людЁв, хорошие они. и понимал этот мудак, что если не примет, то без работы останется. и не будет лет через пять сидеть и другому мудаку пониже названивать и приказывать принять у хороших людёв. продержаться главное. пока что напринимал не развалилось, не сгорело, не потонуло и т.д. а станешь главным мудаком - бабло твое, ответственности никакой. есть вася пониже для этих целей. 

в какой структуре сейчас иначе?

ааа... ну и главное - что все эти мудаки сегодня с Кемерово да.

Изготовление любой наружной и внутренней рекламы: таблички, световые короба, стильные постеры, печать высокого качества на холстах, футболках, любых листовых материалах, баннеры и т.д. все в прайсе!

Пресс волл (press wall) на свадьбу, презентацию и другие мероприятия в Калуге!

- 8-953-326-6416 

https://vk.com/goodwinprint

широкоформатная ультрафиолетовая и сольвентная печать на любых материалах в г. Калуга

Полный комплекс строительных услуг.  Свидетельство СРО

Изготовление вентиляции любой сложности по самым низким ценам в области.

#10 Правда

Правда

Мастодонт

• Жильцы
  • 4 018 сообщений
  • 51 тем

Отправлено 29 Март 2018 - 10:11

+++ Гудвину

этот подмахнул по звонку, а вчера по хлопку все бюджетники побежали на митинг,  а новости показали "иное"... так и живем.. 

• 0
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

#11 Bart_Simpson

Bart_Simpson

Мастодонт

• Жильцы
  • 11 844 сообщений
  • 131 тем

Отправлено 29 Март 2018 - 10:44

и что было бы если вдруг бюджетник не пошел на митинг или на выборы к примеру. А я отвечу - ничего бы не было. Куча знакомых бюджетников не ходило на выборы - хотя им говорили до 12-00 чтоб все проголосовали. Ничего, работают дальше.

• 0

карамба

#12 korkin

korkin

Мастодонт

• Жильцы
  • 5 138 сообщений
  • 211 тем

Отправлено 29 Март 2018 - 17:13

больше всего парят даже не эти митинги и "импровизированные алтари" (шо за даун это словосочетание придумал), а вот эти рожи по ящику, с этим мать его хэштегом.. 

• 0
это только мухи серут беспорядошно, а мы всё правильно делаем...

#13 Влюбчивый

Влюбчивый

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 500 сообщений
  • 33 тем

Отправлено 16 Август 2018 - 21:50

Чем закончились локальные проверки ? в Калуге. 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных