Перейти к содержимому

Свернуть %s Реклама

Ремонт, диагностика, запчасти и сервис, выкуп неисправных АКПП, CVT, вариаторов, DSG в Калуге тел: 201-646 запись

Фотография
- - - - -

Украина, Пекин, Сочи и Америка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#51 Гудвин

Гудвин

не курю

• Жильцы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 215 сообщений
  • 297 тем

Отправлено 07 Февраль 2014 - 23:38

да, сырожа, внимательно. ты отписал, что артобстрел и последующее вторжение вооруженных сил грузии в южную осетию, это тоже самое, что и в случае между Россией и Ичкерией. ты полностью оправдываешь саакашвили в этом. я все понял. 

• 0

Изготовление любой наружной и внутренней рекламы: таблички, световые короба, стильные постеры, печать высокого качества на холстах, футболках, любых листовых материалах.

- 8-953-326-6416 - дешевле всех! для рекламщиков, мебельщиков, фотографов - отдельный прайс.

https://vk.com/goodwinprint

http://uv-kaluga.ru/ - широкоформатная ультрафиолетовая печать на любых материалах в г. Калуга

Полный комплекс строительных услуг.  Свидетельство СРО

#52 K!d

K!d

Видный Ник

• Жильцы
  • 7 511 сообщений
  • 271 тем

Отправлено 07 Февраль 2014 - 23:52

Я надеюсь, что Сырожа просто тролль, а не реальный человек, современник, живущий среди нас.

• 0

3 копейки

#53 Гудвин

Гудвин

не курю

• Жильцы
  • 11 215 сообщений
  • 297 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 00:09

таких современников в интернете, у которых в голове все перепутано - валом. причем не дураки. просто когда есть в голове пустота и не хватает возможности самостоятельно оценить ту или иную ситуацию, то эта пустота забивается чьим-то чужим, ловким для восприятия и переваривания говном. в результате у, вроде бы недурака, искажается сознание. и чужое восприятие им воспринимается, как свое собственное. 

надеюсь, сырожа завтра проспится и объяснит, как он умудрился запараллелить две абсолютно разные ситуации. даже интересно. 

• 0

Изготовление любой наружной и внутренней рекламы: таблички, световые короба, стильные постеры, печать высокого качества на холстах, футболках, любых листовых материалах.

- 8-953-326-6416 - дешевле всех! для рекламщиков, мебельщиков, фотографов - отдельный прайс.

http://uv-kaluga.ru/ - широкоформатная ультрафиолетовая печать на любых материалах в г. Калуга

#54 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 04:10

Гудвин, не надо давать оценки.
Я тебе могу сказать что весь твой пост не имеет ничего общего к моему восприятию мира. Более того ты настолько далёк от истины, что в последнем посте выглядишь глупо. Такое надменный поучительный тон.....смешно.
Для начала Гудвин, я тебе скажу что я писал о том что моё мнение основанное на изучении истории народов Кавказа заключается в том что малые народности типа аджарцев, осетин,абхазцев никогда не видели себя в род грузинским флагом. Разуй глаза! Интерес к истории Кавказа возник у меня после того, что я узнал о том, что мой дед с Минеральных вод родом.
Следующее моё мнение том, что существует международное право, согласно которому страны существуют в тех границах, которые имеются на данный момент. Далее по тексту...
В остальном мне уже не интересно.
В принципе я готов пообщаться, но ......
  • 0

#55 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 282 сообщений
  • 214 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 11:25

1. Сережа, насчет сракошвили я тебе вот что скажу - жрать галстук на людях это явно отклонение.

2. Без поддержки сша он явно бы не решился на всю эту компании.

3. То что он ввязался в эту компанию, говорит о том, либо он круглый дурак, либо он марионетка, скорее всего и то и то. 

4. В Колумбийском университете обычно вербуют иностранных подданных, эта система действует еще со времен холодной войны. за бесплатно и просто так ни Союз , ни сша знаниями не делились.

5. Золотую медаль в принципе получить не так сложно,  притом при союзе, простым то смертным, а при деде гэбисте, дяде дипломате,маме профессоре, отчиме академике - сам Бог велел.  Это далеко не показатель.

Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».

#56 iggoga

iggoga

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 5 616 сообщений
  • 122 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 12:03

существует международное право, согласно которому страны существуют в тех границах, которые имеются на данный момент. Далее по тексту...

и другое, согласно которому горцы или узбеки в какой-нить фюнляндии или фрюанции могут заявить об автономи на какой нить территории и сказать эта терь наша историческая родина, и образуется новое государство.

Игога - он человечный. Вот! (С) White

#57 Гудвин

Гудвин

не курю

• Жильцы
  • 11 215 сообщений
  • 297 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 13:36

сырожа, в чем же заключается моя глупость относительно твоих постов? я отписал, что ты провел параллель между конфликтом с чечней и конфликтом грузии и осетии. ты ее провел.

Гудвин, а нечего! я провожу параллели. Их не видно?! Обе страны при наведении конституционного порядка на своих территориях пошли на  кардинальные меры. Разве нет? Или сейчас начнём нудный разговор о самоопределении осетин.......тогда приведу опять же параллель о желании чеченцев самоопределиться (не зря я написал Ичкерия, а не Чечня - предвидел )

я тебе разъяснил разницу, что здесь нельзя проводить параллели. это две совершенно разных ситуации. более того, я тебе разъяснил, почему это разные ситуации и их нельзя параллелить. абсолютно разные. как по своим историческим моментам, так и по сути сегодняшних реалий. 

но ты ничего не возразил. ну кроме того, что начал заламывать руки в стенаниях, что тебя не понимают гг причем кричишь о том, что знаешь историю. да откуда ты ее знаешь, если все намесил в своей голове в одну кашу и считаешь, что она однородна? ты расскажи какие параллели есть в этих двух конфликтах? я же рассказал, почему они не одинаковы. не обоснуешь - вот это и есть глупость. 

• 0

#58 Кош

Кош

кoмиссия по прекращению сифилиса

• Супер Модератор
  • 12 620 сообщений
  • 206 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 14:27

простите великодушно, но параллели, приведённые сырожей несколько... как бы сказать... ну вот смотрите...

эрнесто че гевара - боролся за права, человек (анатомически)

некий обнинский гей - борется за права, человек (анатомически)

только один идейный, деятельный и непримиримый борец... а другой сношается в очко и рисуется... но параллелей, подобных сырожиным, тут хоть отбавляй... 

все начинаецо с обесцвечивания глаз... ©
с молчаливого согласия автора

#59 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 14:32

Кош, ход мысли понятен. Но это разные параллели....ну хотя бы  ответь на вопрос :кто идейный, а кто сношается в очко в случае параллелей Абхазия и Чечня? :D

• 0

#60 Кош

Кош

• Супер Модератор
  • 12 620 сообщений
  • 206 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 14:47

сырожа, твоя основная ошибка в том, что понятие "параллели" в твоей голове имеет абсолютно не то значение... параллели между моим примером и твоим нет и быть не может... а ты считаешь, что есть... в этом основная твоя ошибка... 

между абхазией и чечнёй ( в моём понимании) сходства нет вовсе... и в ситуациях вокруг данных стран тоже нет ничего общего, кроме способа их разрешения... именно поэтому я и привёл свой пример - при единственном объединяющем факторе, две абсолютно разные, несравнимые в данном контексте ситуации... а ты увидел снова аналогию... которой попросту нет,..

#61 Гудвин

Гудвин

не курю

• Жильцы
  • 11 215 сообщений
  • 297 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 14:48

сырожа, ты на мой вопрос ответь. он же не сложный. 

• 0

#62 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 15:40

Кош,может быть. 

Гудвин, скажи дружище - а ты внимательно прочитал, что я написал?

да, сырожа, внимательно. ты отписал, что артобстрел и последующее вторжение вооруженных сил грузии в южную осетию, это тоже самое, что и в случае между Россией и Ичкерией.

Нет дружище! Плохо читал или не понял вопроса. Это вот об этом:

какие в жопу самоопределения осетин, если при развале союза они заявили, что не желают быть территорией грузии? с чего ты их к грузинам-то определил, дружище? они до входа грузии в состав России никогда не входили в территорию грузии. при получении независимости границы грузии были определены как до входа в состав России.

Гудвин, эти твои слова я не оспориваю написав намного ранее вот это:

Хотя моё сугубо личное мнение основаное на чтении о истории Кавказа - осетины и абхазцы никогда не считали себя гражданами Грузии.

Поэтому я считаю бесмысленный блаблабла про  про исторические корни конфликта между осетинами, абхазами и грузинами. Это совершенно не нужно. А вот немного об юридических заковырках можно поговорить. 

Не будем копать столь глубоко - возмём за отправную точку  образование СССР.  До СССР Абхазия находилась под руководством Грузинской Демократической Республики. Советская республика Абхазия была образована 4 марта 1921 года . Чуть позднее ( в конце марта того же года) она получила статус независимой республики и 16 декабря 1921 года вошла на правах автономии в Грузию. И просуществовала в статусе автономии вплоть до распада СССР. Так это или не так, Гудвин?! 

Во время распада  СССР Абхазия  и Южная Осетии заявили о своей независимости. Причём странная независимость - они обьявили всего лишь о непризнании независимости  Грузии и о желании остаться в составе СССР. Другими словами они не собирались быть отдельными государствами, а всего лишь  не признавали как государство Грузию и признавали свою автономию в составе того же СССР. Но вот парадокс - заявить можно, что угодно, но как быть с легетимностью?  Были ли официально признаны эти республики как отдельные независимые страны или как автономии в составе РФ ? Грузия да! Абхазия и Южная Осетия нет! Поэтому и получился юридический казус -  де юро Грузия имела права на эти автономии, как признанное всем миром государство в тех границах в которых она вышла из состава СССР. СССР исчез с карты мира, а новая Россия не приняла Абхазию и Южную Осетию в состав Федерации. Я прав Гудвин или нет? Если нет, то обьясни в чём я не прав.

Кроме того, если взглянуть на национальный состав той же Абхазии, то тут же станет ясно что там тоже не всё так просто - грузины имели на момент провозглашения численное преимущество практически втрое над абхазами. И что то мне подсказывает, что после развала СССР эти грузины имели паспорта Грузии. Тоже самое приемлимо и к Южной осетии - я имею ввиду гражданство проживающих там.

Теперь о параллелях. 

В 1990 году одна маленькая республика принимает декларацию о государственном суверенитете. И не просто принимает где нибудь на рынке города Грозного, а Верховный Совет Чечено-Ингушской ССР принимает Декларацию о государственной независимости Чечено-Ингушской республики, а далее в 1991 году провозглашается Чеченская республика Нохчи-чо на 2-й сессии Первого Чеченского национального съезда..........ну а дальше мы знаем что произошло - ввод танков в Грозный, и полноценные боевые действия по наведению конституционного порядка на территории РФ.

Может я не прав - докажи! Но я вижу параллели - несколько республик  заявили о выходе из состава признанных во всём мире государств. Оба государства попытались навести конституционный порядок на условно - своих территориях. Одному государству это удалось, другому нет.

Сообщение отредактировал Сырожа: 08 Февраль 2014 - 15:42

• 0

#63 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 15:55

Сирожа, да ты у нас горец !  

Мой дед по материнской линии ,как сын репресированых матаясь по детдомам СССР попал в один из детдомов Калужской области. Потом он как то познакомился с моей бабушкой и они поженились. В последствии у них родилось двое детей - моя мама и мой покойный дядя. Когда моей маме исполнилось десять лет, мой дед бросил семью и уехал искать корни своего рода в Минеральные воды, где по его словам проживали до репрессии его родители. Там он и осел до самой своей смерти. Своего деда я никогда живьём не видел. Моя мама вновь услышала голос своего отца спустя пятьдесят лет, после того как мой младший брат разыскал через архивы  деда. При телефонном разговоре дед заявил мне, что никаких внуков он знать не хочет и чтобы все валили на... Теперь он разговаривает с Богом или с Сатаной......я не знаю с кем.....но точно знаю, что официально по паспорту он русской национальности. Так что я могу смело утверждать, что я не горец!

Вопросы Дансер у тебя есть какие нибудь касаемо моего происхождения - не ссы спрашивай, расскажу!

• 0

#64 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 16:01

О как. А ссылочку не кинешь на соответствующую статью ?
 устав ООН тебе в руки.

Сирожа, а ты не мог бы уточнить: под "изучением истории народов Кавказа" ты подразумеваешь чтение школьных учебников истории ? Если что-то большее - не мог бы ты привести список используемой литературы ? 
Надо быть глупым человеком, чтоб так коряво пытаться заципить - при нынешних возможностях инета любой гражданин может накачать тебе столько пруфов, что устанешь списки изучать. Пример тебе - топикстартер. Простыни вываливаемые им просто ошеломляют. Поэтому я Дансер ничего тебе обьяснять и писать не буду. Чтобы понять что знает человек на самом деле - надо общаться в оффлайн и тогда все истинные знания оппонента будут как на ладони.  
  • 0

#65 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 16:14

1. Сережа, насчет сракошвили я тебе вот что скажу - жрать галстук на людях это явно отклонение. 2. Без поддержки сша он явно бы не решился на всю эту компании. 3. То что он ввязался в эту компанию, говорит о том, либо он круглый дурак, либо он марионетка, скорее всего и то и то.  4. В Колумбийском университете обычно вербуют иностранных подданных, эта система действует еще со времен холодной войны. за бесплатно и просто так ни Союз , ни сша знаниями не делились. 5. Золотую медаль в принципе получить не так сложно,  притом при союзе, простым то смертным, а при деде гэбисте, дяде дипломате,маме профессоре, отчиме академике - сам Бог велел.  Это далеко не показатель.

1.  Хе-Хе я не буду обсуждать психическое здоровье Саакашвили и тебе не советую. У людей есть множество разных дурацких привычек и они эти привычки не коим образом не могут быть диагнозом. 

Да! Подловили Саакашвили и слили видео. Саакашвили явно не знал, что идёт сьёмка. Путинские привычки мы никогда не узнаем благодаря его более профессиональной службе безопасности. Как то так.

2. Ничего не обычного - больше половина стран мира заручаются потдержкой более сильных государств. Политика пОнимаешь?!

3. Глупость. А если он выполнял свои обязаности как президента своей страны и выполнял свои предвыборные обещания?!

4. А нашем пединституте есть факультет, откуда , согласно народной молве, прямым ходом идут в ФСБ  И ЧТО?!!!!!! У тебя есть какие нибудь прямые доказательства вербовки?! Шпионы за кустами не мерещатся?

5. Хе-Хе покажи свою золотую медаль. Когда покажешь, тогда будешь утверждать что сия награда - плёвое дело.

Сообщение отредактировал Сырожа: 08 Февраль 2014 - 16:29

• 0

#66 Гудвин

Гудвин

не курю

• Жильцы
  • 11 215 сообщений
  • 297 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 16:18

ггг о дает. сырожа, ты пишешь именно о том, что я выше озвучил про осетию. именно поэтому туда и были введены миротворцы. вопрос с независимостью подвис, понимаешь? и не из-за грузии, которая даже юридического права на эти территории не имеет. они не входили в состав грузии до присоединения к России, читай выше. нет там никаких юридических коллизий и не было. 

в международном праве в рамках ООН после развала союза было принято, что 15 государств считаются продолжателями соответствующих союзных республик, в связи с чем не признаются территориальные претензии этих стран друг к другу (в том числе, существовавшие ранее претензии Латвии и Эстонии к России) и не признаётся независимость государственных образований, которые не были в числе союзных республик (в том числе Абхазии, которая имела такой статус, но утратила его). никакой чечни в этом международном признании раздела на 15 государств не было. понимаешь, нет? это как сейчас сахалин забьет все морги представителями власти и скажет - а мы теперь независимые и сами по себе - идите в жопу с вашим центром. 

вот и вся разница между чечней и осетией. для России чечня своя территория и никакими нормами международного права не подтверждалось никогда иного. для грузии территория осетии не имеет к ней никакого отношения, нет никаких юридических оснований для того, чтобы даже рассматривать эти территории грузинскими по нормам международного права. Россия восстанавливала конституционный порядок на своей территории, которая подтверждается юридически. грузия вторглась на территории, которые ей чужие.

а ты вновь все это параллелишь гг  тну отдели свой дом в деревне от России и скажи о своей независимости. я завезу мандарины тебе на бушму. 

• 0

#67 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 16:26

ггг о дает. сырожа, ты пишешь именно о том, что я выше озвучил про осетию. именно поэтому туда и были введены миротворцы. вопрос с независимостью подвис, понимаешь?
понимаю Гудвин, понимаю! Но ситуация с подвисанием порождают тот момент который озвучен в русской поговорке "кто первый встал, того и тапки".  Грузия решила первой одеть тапки. Мотивацию я уже описал. Да и ты. что самое интересное подтверждаешь мою правоту написав вот это:

в международном праве в рамках ООН после развала союза было принято, что 15 государств считаются продолжателями соответствующих союзных республик, в связи с чем не признаются территориальные претензии этих стран друг к другу (в том числе, существовавшие ранее претензии Латвии и Эстонии к России) и не признаётся независимость государственных образований, которые не были в числе союзных республик (в том числе Абхазии, которая имела такой статус, но утратила его). 

Абхазия была на провах автономии в Грузии. Мне опять указывать дату ?!

• 0

#68 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 16:28

а ты вновь все это параллелишь гг  тну отдели свой дом в деревне от России и скажи о своей независимости. я завезу мандарины тебе на бушму. 
точно завезёшь?!! не надуешь?  :D
  • 0

#69 Кош

Кош

• Супер Модератор
  • 12 620 сообщений
  • 206 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 16:35

я завезу мандарины тебе на бушму. 

абхазские... натуральные...

#70 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 16:38

я люблю марроканские

• 0

#71 Гудвин

Гудвин

не курю

• Жильцы
  • 11 215 сообщений
  • 297 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 16:40

сырожа, давай пойдем от обратного, если тебе так сложно.

нет никаких юридических предпосылок для того, чтобы осетия и абхазия хоть как-то в международном праве рассматривались территорией грузии. ибо согласно выходу из состава СССР грузия подписала соглашение, что выходит она с теми территориями, с которыми входила в состав России. это понятно? 

про чечню, что самопровозглашение независимости ничего не значит по нормам международного права - это понятно? 

тогда что еще не понятно для того, чтобы назвать вещи своими именами при которых вторжение грузии в осетию - это агрессия, нарушающая все установленные международные законодательства? отсюда следует, что саакашвили - это адольфик местного разлива, психопат жующий галстук и прозападная тварь.

за сим дискуссию можно закрывать.

кроме одного - от тебя, сырожа, требуются объяснения, что в моих рассуждениях, приведенных выше и выводах, показалось тебе глупостью.

• 0

#72 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 282 сообщений
  • 214 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 16:40

Я сын простых родителей. К сожалению золотой медали у меня нет, но это не помешало мне закончить школу , поступить в Вуз, параллельно получить 2 образования, получить погоны и тд. и тп..

В принципе доказательств что саакашвили учился честно и воспитывался в спартанской обстановке у тебя тоже нет.

Но вероятность жизни на шару много больше, чем жизнь серого ботаника какой либо средней школы.

Сергей, ты хватаешь то, что хочешь слышать и видеть. И факты у тебя свои. И видишь ты со своей колокольни.

Насчет шпионов не мерещатся, тут достаточно читать литературы не - ту , что висит в инете, а литературу ДСП, СС, ОВ, из которой потом делать те или иные выводы.

Да тогда дай объяснения моей , как ты выразился глупости.

Скажи мне как адвокат этого упыря, что двигало им в тот момент? отдавал он отчет своим действиям? понимал неизбежность проигрыиша? или свято верил во вмешательство сша?

Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».

#73 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:02

Я сын простых родителей. К сожалению золотой медали у меня нет, но это не помешало мне закончить школу , поступить в Вуз, параллельно получить 2 образования, получить погоны и тд. и тп..
Ты сам себе противоречишь. С одной стороны ты на своём примере показываешь, что можно свего достичь самому, а с другой стороны пытаешься себя уверить, что Саакашвили не мог такого же достичь сам. Парадокс!

Парадокс ещё и в том, что ты так же не можешь доказать, что Саакшвили получил всё нахаляву за будущие свои пять серебряников.

Но вероятность жизни на шару много больше, чем жизнь серого ботаника какой либо средней школы.
непереваримый набор буков - я нипОнял ничего.

Сергей, ты хватаешь то, что хочешь слышать и видеть. И факты у тебя свои. И видишь ты со своей колокольни.
так и тебе не хворать  :D

Насчет шпионов не мерещатся, тут достаточно читать литературы не - ту , что висит в инете, а литературу ДСП, СС, ОВ, из которой потом делать те или иные выводы.
:bt7:  :facepalm:

Да тогда дай объяснения моей , как ты выразился глупости.
так вот она - тебе нужны обьяснения элементарного.

Скажи мне как адвокат этого упыря, что двигало им в тот момент? отдавал он отчет своим действиям? понимал неизбежность проигрыиша? или свято верил во вмешательство сша?
Отвечу вопросом на вопрос - ты реально считаешь, что Саакашвили некий сумасброд, который в один прекрасный день вскочив с постели натянул шляпу Бонопарта и понёсся заваёвывать чужие территории? :D

за сим дискуссию можно закрывать
хрена тебе - давай разговаривать!
  • 0

#74 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:07

короче марроканских мандаринов не будет......я это уже понял.........хотите мне абхазских напихать.  :no:

• 0

#75 Гудвин

Гудвин

не курю

• Жильцы
  • 11 215 сообщений
  • 297 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:07

конечно, давай. поясняй, какие из моих выводов суть глупость. 

• 0

#76 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 282 сообщений
  • 214 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:08

Сырожа,

так вот она - тебе нужны обьяснения элементарного.

да. давай вперед.

Отвечу вопросом на вопрос - ты реально считаешь, что Саакашвили некий сумасброд, который в один прекрасный день вскочив с постели натянул шляпу Бонопарта и понёсся заваёвывать чужие территории? :D

Да, можешь доказать обратное?

и где именно противоречия? не вижу?

#77 Кош

Кош

• Супер Модератор
  • 12 620 сообщений
  • 206 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:13

ты реально считаешь, что Саакашвили некий сумасброд, который в один прекрасный день вскочив с постели натянул шляпу Бонопарта и понёсся заваёвывать чужие территории?

нет, что ты... он учитель начальных классов, которого соблазнили невероятными посулами злобные драконы капитализма...

#78 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:14

раз, да, три, четыре, пять - начинаем всё опять! Хе-Хе я уже две страницы исписал .....

• 0

#79 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:15

Кош! С посулами ты погорячился, но мысль правильная  :) 

• 0

#80 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 282 сообщений
  • 214 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:16

Сырожа, у тебя так это хорошо получается, давай есчО! 

Все лишнее мы потом почикаем. Ты кстати в галстуке?

#81 Гудвин

Гудвин

не курю

• Жильцы
  • 11 215 сообщений
  • 297 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:17

надо бы сырожу тогда грохнуть, за оскорбление меня - как пользователя. а то получается он с моими выводами согласен и противоречить им не может, а называет меня глупым. это же неадекватность в поведении, верно?

• 0

#82 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:18

Я так понимаю, что Саакашвили  - это некий такой ужасный Бармалей, державший в страхе целую страну и её окрестности....самолично протыкал посохом неугодных бояр за неповиновение. 

А я думал что короля делает свита!

• 0

#83 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 282 сообщений
  • 214 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:19

Не это он меня глупым называет.

нет, королей делают другие короли. хотя для тебя это не факт.

#84 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:20

надо бы сырожу тогда грохнуть, за оскорбление меня - как пользователя. а то получается он с моими выводами согласен и противоречить им не может, а называет меня глупым. это же неадекватность в поведении, верно?

Я где то в одной газете читал про нечто подобное...........помоему что то про двойные стандарты писали  :huh: 

• 0

#85 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:22

Сырожа, у тебя так это хорошо получается, давай есчО! 

Все лишнее мы потом почикаем. Ты кстати в галстуке?

Ты что гад собрался у меня отчикать?! Пойду одену что нибудь......а то я только галстук и одел спросонья

• 0

#86 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:23

Не это он меня глупым называет.

нет, королей делают другие короли. хотя для тебя это не факт.

Красота! Хе-Хе отменил вековую народную мудрость.

• 0

#87 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 282 сообщений
  • 214 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:24

Сырожа, не ты там со своими фантазиями давай завязывай... 

#88 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 282 сообщений
  • 214 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:25

хммм. первый раз слышу. это где такая мудрость записана?

#89 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:30

странно Хе-Хе с твоим то багажом знаний.........ну тогда у Коша или у Гудвина спроси, что сие значит и где это записано.

• 0

#90 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:31

Всё! До вечера ! :by: 

• 0

#91 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 282 сообщений
  • 214 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:32

странно Хе-Хе с твоим то багажом знаний.........ну тогда у Коша или у Гудвина спроси, что сие значит и где это записано.

ты сам то знаешь?

Всё! До вечера ! 

Вот так. Как всегда. 

#92 Кош

Кош

• Супер Модератор
  • 12 620 сообщений
  • 206 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 17:38

Сырожа, не стоит настолько однозначно воспринимать классические идиомы... вот тебе два ответа... "государство, это я..." и "каков поп, таков и приход..." 

видишь, насколько всё неоднозначно...

#93 Сырожа

Сырожа

Сегёжа

• Жильцы
  • 3 704 сообщений
  • 22 тем

Отправлено 08 Февраль 2014 - 19:53

Ну ну.... Типа как то дышло-куда дунул туда и вышло?
  • 0

#94 Владимир

Владимир

небонежить

• Администратор
  • 2 810 сообщений
  • 669 тем

Отправлено 10 Февраль 2014 - 11:43

Сейчас я обращаюсь как человеку, абстрагируясь от данного форума вообще - не кажется ли вам, что данная терминология не приемлема в обращении с людьми , с которыми Вы на брудершафт не пили ?!

Сырожа, если абстрагироваться от данного форума вообще, я бы вас еще покрепче приложил. Но абстрагироваться от него не имею никакой возможности в силу того положения, что занимаю здесь. И, если вы не конченый идиот, то должны это понимать. В связи с чем вопрос - вы меня сейчас троллить пытаетесь, или все-таки я ошибаюсь и вы конченый идиот?

В очередной раз вежливо вам напомню - вы грубо нарушили одно из основных правил форума. Но вас простил и супермодератор, и администратор. Не знаю, как хе-хе, но я уже окончательно пожалел об этом, т.к. вы приложили просто невероятные усилия, дабы убедить и меня, и окружающих, что вы из тех долбоебов, которые не понимают ни вежливого обращения, ни ясных намеков. И список ваших банов красочное доказательство тому, сколько говна вы после себя оставляете на этом сайте.

Потому вынужден сказать вам еще раз (в самый что ни на есть последний) то, что безуспешно пытаюсь донести вежливым обращением и здесь, и путем личной переписки - еще раз вякнешь что-нибудь, что нарушает хотя бы самое незначительное правило этого форума, покинешь его навсегда. Вместе со своим белым конем и шашкой.

Приятного вам общения и мозгов побольше.

#95 Владимир

Владимир

небонежить

• Администратор
  • 2 810 сообщений
  • 669 тем

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:00

И давайте уже вернемся к Украине. Тут уже страсти нагнетают по поводу того, что якобы Румыния уже имеет план имения Украины. Но мне куд более интересен вопрос с Тягнибоком. Говорят, он поблагодарил Америку за морпехов в Черном море, а когда понял, что палится, отказался.

Ну и вот еще интересный текст о еще одной возможной причине нахождения кораблей США в Черном море. Кто-нибудь (гудвин, дарсёр) не в курсе исторических фактов, что в тексте ниже озвучены?

Олег Тягнибок, лидер одиозной группировки украинских националистов «Свобода» неожиданно заставил задуматься об истинной роли нынешнего американского военного присутствия в Чёрном море.
До сих пор считалось, что оно связано с Олимпиадой.
США направили «в район Чёрного моря» два военных корабля, которые, в случае возникновения экстренной ситуации во время Олимпиады в Сочи, смогут оказать помощь российским властям.
Правду сказать, в России их никто об этом не просил…

Официальный представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби заявил, что «два американских военных корабля будут находиться наготове в районе Черного моря на случай экстренной ситуации во время игр в Сочи».
Кроме того, американская федерация лыжного спорта и сноубординга подписала контракт с частной охранной компанией, заказав пять самолетов вместимостью по 200 человек, чтобы в случае надобности экстренно эвакуировать своих атлетов из Сочи.
Поражает, как всегда, американская душевная простота: в случае гипотетического осложнения обстановки только иностранных кораблей и не хватало…
Но вот появилась информация о том, что Олег Тягнибок благодарил посла США на Украине Джеффри Пайетта за отправку 600 американских морпехов, которые находятся на кораблях ВМС США…
С чего бы это ему благодарить американцев за военно-морское «обеспечение безопасности» Олимпиады? Как водится у завсегдатаев Майдана, вскоре последовали не слишком уверенные заявления сподвижников о том, что Тягнибок то ли вообще не благодарил американцев, то ли благодарил, но не за это…
Поневоле вспоминается, как сунулся было в августе 2008 года американский разведывательный корабль в Севастополь, да быстренько покинул негостеприимным город. Теперь американцы снова Чёрным морем озаботились. Понятно, что два корабля и 600 упомянутых морпехов – это не та сила, которая может что-то серьёзное сделать на сочинском или украинском направлении. А вот в качестве объекта враждебных действий для каких-либо злобных антиамериканских сил два корабля вполне сгодятся.
…Как-то раз броненосец (иногда его именуют броненосным крейсером) «Мэн» появился на рейде Гаваны. На Кубе как раз антииспанское движение разворачивалось. И 15 февраля 1898 года этот самый «Мэн» взорвался. Американцы сразу поняли, что это испанское злодейство, и просто вынуждены были войну начать.
Правда, уже после войны вопросы неприятные по этому странному взрыву возникли. Но уже не важны они были после победы американцев.
А 4 августа 1964 года американские эсминцы в Тонкинском заливе выдержали тяжёлый «бой» с торпедными катерами Северного Вьетнама. Конгресс США, возмущённый «агрессивными действиями» северовьетнамцев против американских кораблей в международных водах, уже 7 августа принял так называемую «Тонкинскую резолюцию». Она уполномочила президента Линдона Джонсона принять меры для пресечения дальнейших нападений, включая использование вооружённых сил США для защиты свободы стран Юго-Восточной Азии. Эта резолюция стала «правовой основой» для начала полномасштабной войны в Индокитае.
Сейчас никто даже в Штатах не сомневается в том, что 4 августа никаких «катеров» американские моряки с эсминцев в глаза не видели…
Интересная это штука – история ВМС США, поучительная. Лишь бы ей ещё «инцидентом в Черном море» не пополниться…

http://www.narpolit....ka_21-36-33.htm

#96 xe-xe

xe-xe

маг инстаграма

• Супер Модератор
  • 8 282 сообщений
  • 214 тем

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:01

Владимир,  Сырожа, как я понял его, это человек, который постит чужими портянками, и живет чужими мыслями, но простые вопросы его ставят в тупик.

А вот подумать своей головой и сказать что-то от себя у него не получается.

легче сказать - возможно, или все пока.

Я вот ждал, когда он наговорит полную доказательную базу, чтоб по пунктам.)))

Но чую не дождусь )))

#97 Гудвин

Гудвин

не курю

• Жильцы
  • 11 215 сообщений
  • 297 тем

Отправлено 10 Февраль 2014 - 12:28

Россия контролирует черное море от и до. турки постоянно воют о наших подлодках и судах. думаю, америкосы пришли потолкаться - обозначить свою обеспокоенность и неотстраненность в событиях на украине. как военная сила в таком составе претендовать хоть на что-то просто не могут.

наши обеспокоены сирийскими событиями, поэтому там наши корабли. кстати, большие десантные корабли. ну а америкосы в черном море, как бы паритет в пребывании кораблей гг 

• 0

#98 Гудвин

Гудвин

не курю

• Жильцы
  • 11 215 сообщений
  • 297 тем

Отправлено 10 Февраль 2014 - 13:13

швейцарцы ввели квоты на мигрантов из ес хе-хе. сначала англия за голову схватилась от всей этой рвани недоевропейской, теперь и тихая швейцария. и ведь даже в убыток себе приняли. их товары теперь в ес могут ограничить. 

в боснии и герцеговине от нищеты майданить вышли. тоже все в ес рвались.

• 0

#99 iggoga

iggoga

Мастодонт

• Супер Модератор
  • 5 616 сообщений
  • 122 тем

Отправлено 10 Февраль 2014 - 13:29

, дай бог, чтоб это было так.

Игога - он человечный. Вот! (С) White

#100 Владимир

Владимир

небонежить

• Администратор
  • 2 810 сообщений
  • 669 тем

Отправлено 10 Февраль 2014 - 17:24

Дансер, я не намекаю, я интересуюсь)  Теперь все понятно мне с кораблями.

Сегодня же прочитал аналитику ленты.ру. Там подняли вопрос, а почему спецслужбы проспали Майдан и проспали ли? Довольно интересную инфу дают. Я не сторонник конспирологических версий, потому более склоняюсь к версии глубокого кадрового кризиса, который привел к тому, что руководители тупо боятся отдавать приказы, потому и самоустранились от ситуации.

http://lenta.ru/arti.../02/08/ukraine/

Пока власти пытались погасить протестное движение в Киеве, оно перекинулось на запад страны, где были захвачены почти все областные администрации. Уступки, на которые пошло украинское руководство, не сработали: протестная кампания под лозунгами смены власти на Украине не прекращается. Странным в сложившейся ситуации выглядит поведение Службы безопасности Украины. С одной стороны, она ведет какую-то работу против «майдановцев», с другой — особого эффекта от этой деятельности пока не наблюдается: захватываются здания, создаются альтернативные органы власти, все чаще обсуждается сценарий распада Украины. Вопрос о том, как спецслужбы вообще допустили такое развитие событий, остается открытым.

На сегодняшний день оппозиция удерживает за собой ряд захваченных зданий в Киеве (часть мэрии, Дом профсоюзов, «Украинский дом», из которого радикально настроенные оппозиционеры недавно выгнали несколько сотен сотрудников милиции). Продолжаются митинги на Майдане Незалежности, а на улице Грушевского в центре столицы, где в конце января произошли ожесточенные столкновения с милицией, остаются баррикады, охраняемые радикалами.

На западе Украины ряд областных администраций остается под контролем противников власти. В последние дни, правда, некоторые из них были освобождены, но сдавать там позиции протестующие все равно не собираются. В Виннице, в частности, здание освободили после того, как местный губернатор согласился выполнить требования оппозиции. Активистам пообещали, в частности, что власть будет считаться с оппозиционной «народной радой» и предоставит помещение для ее работы.

Создание альтернативных власти «народных рад» в регионах продолжается. По данным на 4 февраля, которые обнародовал депутат-националист Юрий Сиротюк, в стране создано уже 19 областных структур такого рода и более ста районных. Кое-где «народные рады» признала местная власть — например, в Закарпатье. Хотя прокуратура и суды пытаются запрещать подобные образования, активистам это особо не мешает. Создаются и силовые структуры: о формировании «национальных гвардий» объявили в Киеве и Львове.

На востоке и юге Украины, куда «революция» пока не добралась, появляются дружины из сторонников действующей власти. Местные администрации защищают баррикадами на случай возможного штурма. Отдельные стычки между сторонниками и противниками «революции» в регионах уже имели место, до масштабных столкновений дело пока не дошло. В Севастополе поговаривают о «праве на самоопределение» в случае государственного переворота на Украине, парламент Крыма готовится обратиться за помощью к России.

Тем временем в правящей Партии регионов констатируют, что в стране происходит «попытка государственного переворота», а сторонники власти недоумевают по поводу реакции спецслужб. «За что мы, налогоплательщики, платим зарплату специалистам СНБО, СБУ, другим структурам, наделенным правом разведдеятельности, — возмущается полковник в отставке Георгий Хмарский, — если они все вместе не смогли спрогнозировать появление "Евромайдана"? Власти в противостоянии с оппозицией ни разу не удалось сыграть на опережение. Тогда о каком профессионализме специалистов вышеперечисленных служб может идти речь?».

Свидетельством того, что и в руководстве Украины задаются такими вопросами, можно считать недавние указы президента Виктора Януковича, уволившего глав управлений СБУ в четырех областях. В двух из них оппозиция ранее захватила областные администрации, в третьей были попытки штурма, которые милиции удалось отбить, в последней протестующие вынудили губернатора уйти в отставку. Кроме того, президент снял с должности главу департамента контрразведки. Впрочем, до масштабной «чистки» дело не дошло. Скорее, речь шла о перетасовке кадров: двое из уволенных региональных начальников СБУ уже назначены на аналогичные должности в других областях.

Противодействие

Кое-что СБУ сделала. В частности, запретила въезд на Украину некоторым иностранцам (незадолго до этого к силовикам обратился депутат от партии власти Олег Царев, он составил список нежелательных лиц, причастных, по его мнению, к дестабилизации обстановки в стране; в него в числе прочих попал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, недавно побывавший на Майдане). Среди персон нон грата оказались гражданин США, организовавший возле захваченной оппозицией мэрии Киева показ фильма о «свержении режима», и гражданин Польши, который посетил Харьков и делился там «опытом протестной деятельности».

В январе прошла информация, что правительство Украины собирается ужесточить режим въезда в страну для граждан США и стран Евросоюза. Эксперт инициативы «Европа без барьеров» Александр Сушко, комментируя эту тему, заявлял, что «схема нейтрализации влияния Запада на события в стране» обсуждалась по инициативе СБУ с конца прошлого года. Некоторые из обсуждавшихся предложений, по его словам, были реализованы.

В конце января СБУ объявила об угрозе терактов на ядерных объектах (министерство энергетики, со своей стороны, распорядилось перевести украинские АЭС на особый режим охраны). Позднее она задержала нескольких националистов из партии «Свобода» (активно участвующей в «Евромайдане») в Днепропетровске, заявив, что они «готовились к совершению теракта на одном из объектов энергетической отрасли страны». Сами националисты, правда, утверждают, что дело против них сфальсифицировано, а улики (взрывчатка) подброшены.

Тем временем в правящей Партии регионов констатируют, что в стране происходит «попытка государственного переворота», а сторонники власти недоумевают по поводу реакции спецслужб. «За что мы, налогоплательщики, платим зарплату специалистам СНБО, СБУ, другим структурам, наделенным правом разведдеятельности, — возмущается полковник в отставке Георгий Хмарский, — если они все вместе не смогли спрогнозировать появление "Евромайдана"? Власти в противостоянии с оппозицией ни разу не удалось сыграть на опережение. Тогда о каком профессионализме специалистов вышеперечисленных служб может идти речь?».

Свидетельством того, что и в руководстве Украины задаются такими вопросами, можно считать недавние указы президента Виктора Януковича, уволившего глав управлений СБУ в четырех областях. В двух из них оппозиция ранее захватила областные администрации, в третьей были попытки штурма, которые милиции удалось отбить, в последней протестующие вынудили губернатора уйти в отставку. Кроме того, президент снял с должности главу департамента контрразведки. Впрочем, до масштабной «чистки» дело не дошло. Скорее, речь шла о перетасовке кадров: двое из уволенных региональных начальников СБУ уже назначены на аналогичные должности в других областях.

Кое-что СБУ сделала. В частности, запретила въезд на Украину некоторым иностранцам (незадолго до этого к силовикам обратился депутат от партии власти Олег Царев, он составил список нежелательных лиц, причастных, по его мнению, к дестабилизации обстановки в стране; в него в числе прочих попал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, недавно побывавший на Майдане). Среди персон нон грата оказались гражданин США, организовавший возле захваченной оппозицией мэрии Киева показ фильма о «свержении режима», и гражданин Польши, который посетил Харьков и делился там «опытом протестной деятельности».

В январе прошла информация, что правительство Украины собирается ужесточить режим въезда в страну для граждан США и стран Евросоюза. Эксперт инициативы «Европа без барьеров» Александр Сушко, комментируя эту тему, заявлял, что «схема нейтрализации влияния Запада на события в стране» обсуждалась по инициативе СБУ с конца прошлого года. Некоторые из обсуждавшихся предложений, по его словам, были реализованы.

В конце января СБУ объявила об угрозе терактов на ядерных объектах (министерство энергетики, со своей стороны, распорядилось перевести украинские АЭС на особый режим охраны). Позднее она задержала нескольких националистов из партии «Свобода» (активно участвующей в «Евромайдане») в Днепропетровске, заявив, что они «готовились к совершению теракта на одном из объектов энергетической отрасли страны». Сами националисты, правда, утверждают, что дело против них сфальсифицировано, а улики (взрывчатка) подброшены.

По поводу того, почему украинские спецслужбы не остановили «революцию», существует множество версий. Некоторые считают, что силовые структуры попросту некомпетентны или слабы (бывший начальник крымской милиции, ныне оппозиционер Геннадий Москаль, к примеру, отмечал, что роль СБУ на Украине переоценивается и структуру неоправданно отождествляют с советским КГБ).

«По информации моих источников, СБУ в рамках сложившейся ситуации оказалась абсолютно недееспособной, — утверждает редактор сайта "Альтернатива" Андрей Ваджра. — Несмотря на то что рядовой оперативный состав был в курсе подготовки к мятежу за несколько месяцев до его начала, СБУшное начальство на подобную информацию никак не реагировало. Начальники до сих пор боятся отдавать приказы (это полный провал кадровой политики "регионалов")». Личный состав спецслужбы, по его словам, «деморализован», а защитой государственного строя Украины якобы занимаются прибывшие в Киев бригады российской ФСБ (на Украине с конца прошлого года циркулируют слухи о якобы противостоящих «майдановцам» российских силовиках, официально Россия неоднократно заявляла, что вмешиваться в происходящее на Украине не намерена).

Согласно другой версии, СБУ сделала то, что от нее зависело, а неэффективность борьбы с «переворотом» вызвана пассивностью украинского руководства. «Я далек от мысли, что спецслужбы, в частности СБУ, не знали об этом [о готовящихся беспорядках], — считает полковник запаса, глава Днепропетровской организации ветеранов-участников миротворческих операций Владимир Сидоренко. — Уверен, что докладывали вышестоящим руководителям исполнительной власти. Но документы такого рода оседают в кабинетах чиновников администрации. Значит, некомпетентные чиновники не донесли вовремя президенту исчерпывающую информацию об угрозах».

«Если внутри страны что-либо планируется, информация о планах уходит молниеносно. — соглашается журналист Анатолий Шарий. — На то есть сотни осведомителей, рьяно размахивающих национальными флагами на баррикадах, но в нужный момент отзванивающихся кураторам из органов». Лидер национал-радикального «Правого сектора» Дмитрий Ярош, соратники которого участвовали в столкновениях с милицией в Киеве и захватах областных администраций, со своей стороны, подтвердил, что за ними ведется наблюдение. «Аппаратуры натыкали во всех домах вокруг, такое впечатление. Оперативные машины стоят и так далее», — сказал он.

По данным «Инсайдера», в конце января, после вспыхнувших в центре Киева беспорядков, в администрации президента Украины всерьез рассматривали возможность введения ЧП (сторонники Януковича давно уже просят его об этом) и «зачистки» Майдана. Президенту, по сведениям издания, тогда подготовили проект соответствующего указа, а СБУ и МВД провели расчеты, из которых следовало, что подавить протесты можно, но без большого числа жертв при этом не обойтись. Как утверждает депутат Инна Богословская, недавно отмежевавшаяся от коллег из партии власти, от введения ЧП президента якобы отговорили местные олигархи (ранее в прессе обсуждалась версия о «бунте олигархов», якобы поддержавших «Евромайдан» из-за разногласий с властью).

Некоторые сомневаются в том, что в дальнейшем Янукович может рассчитывать на свою спецслужбу. «Как известно, в подобных ситуациях (как, например, в 1991 и 2004 годах) "гебешники" склонны не защищать власть, а предавать ее», — рассуждает журналист Виктор Дяченко. Версия о возможном предательстве, впрочем, выглядит не очень убедительной, если учесть, что кураторство силовых структур на Украине приписывают старшему сыну президента Александру Януковичу. Руководителей МВД и СБУ считают близкими к нему людьми. Собственно, схема контроля за силовыми структурами, как ранее отмечала «ЛiгаБiзнесIнформ», как раз и создавалась президентом с учетом уроков «оранжевой революции», когда власть в противостоянии с оппозицией потерпела поражение. «Янукович твердо усвоил уроки 2004 года, — писало издание летом 2012-го. — По его глубокому убеждению (и это не гипотеза, а свидетельства людей, хорошо знакомых с президентом), именно аморфная позиция Кучмы и саботаж силовиков привели к поражению в 2004 году». Власть, как отмечалось, последовала примеру Белоруссии, где силовые ведомства курирует один из сыновей президента.

Есть еще одна версия происходящего — о якобы существующей связи между оппозицией и спецслужбами. Аргументом в пользу этого предположения послужило, в частности, недавнее известие о том, что радикалы из «Правого сектора» и ветераны-«афганцы» провели с руководством СБУ переговоры об освобождении задержанных соратников. Как утверждал «афганец» Олег Михнюк, руководство спецслужбы якобы согласилось освободить оппозиционеров до того, как будут разблокированы захваченные «майдановцами» здания (это противоречило условиям ранее принятого властью закона об амнистии). СБУ и МВД, по данным «Корреспондента», информацию о сделке с «Правым сектором» не комментировали.

«Странное восхождение и самопровозглашение лидерства в протестной организации (...) вкупе с удивительной лояльностью силовых ведомств можно объяснить одним. Кураторством со стороны спецслужб», — полагает Анатолий Шарий. Контроль за радикальными организациями со стороны спецслужб, как отмечает он, является распространенным явлением, равно как и «стимулирование» тех групп, которые могут быть полезны для власти. «Такое же стимулирование возможно, если о сотрудничестве договорились спецслужбы нескольких государств, — рассуждает он. — Возможно, идет большая игра. И многие протестующие давно стали играть в этой игре роль статистов».

За время протестов на Украине наблюдатели уже не раз обращали внимание на то, что некоторые методы борьбы с «Евромайданом», к которым прибегает власть, по сути, лишь провоцируют дальнейшие протесты. Достаточно вспомнить, например, жесткий разгон митингующих 30 ноября (после которого обозленные сторонники оппозиции захватили мэрию) и принятие 16 января «драконовских законов», ограничивающих свободу собраний (на эти законы оппозиция ответила столкновениями в Киеве и захватом зданий в регионах; в конечном итоге резонансные поправки в законодательство были отменены).

Происходящее на Украине некоторые сравнивают с последними годами существования СССР: они также характеризовались слабостью центральной власти, двоевластием на местах и лихорадочными попытками силовиков навести порядок. Существует при этом распространенная версия, что к процессам, приведшим в итоге к распаду Союза, приложили руку и спецслужбы, и тогдашнее руководство страны. Собственно, самого Виктора Януковича уже сравнивают с Михаилом Горбачевым — первым и последним советским президентом. И обещания нынешнего главы Украины сохранить ее целостность с каждым днем выглядят все менее убедительными.

Михаил Тищенко

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных